Войти

«И тогда ракетчикам дали 32 тонны золота...»

10781
37
+6
Mir24September1996
Орбитальная космическая станция "Мир". Источник: ruscosmos.narod.ru.

Электроника в российских космических аппаратах на три четверти закуплена за рубежом. Так жить и летать нельзя!

Шокирующий факт того, что наши ракеты летают на чужой элементной базе, недавно был признан на самом высоком уровне (в том числе и в докладе вице-премьера Дмитрия Рогозина президенту страны). Проблема чрезвычайно острая, имеющая особое значение для нашей космонавтики и всей оборонной промышленности. Обсуждаем ее с признанными специалистами в космической сфере.


«По-тихому привозили электронику из‑за границы для наших ракет, кораблей и станций, – сокрушенно говорит один из организаторов отечественной ракетно-космической промышленности, экс-министр, Герой Социалистического Труда Борис Бальмонт. – Началось это после распада СССР, когда хозяйственный комплекс страны стал стремительно разрушаться. Тогда для спасения российской космонавтики пошли на такой шаг. Почему покупали электронику тайно? Да потому что в Советском Союзе категорически запрещалось использовать в космической отрасли зарубежную электронику, и этот запрет какое-то время формально действовал и после распада СССР. А до этого ни на станциях «Салют» или «Мир», ни на ракетах, ни на кораблях, ни на «Буране» – нигде не было ни одного элемента, изготовленного за пределами СССР…»


Борис Владимирович не скрывает, что по качеству наша продукция порой уступала иностранным аналогам. Конструкторы для надежности дублировали наиболее важные системы, но абсолютно все, без исключения, было отечественное.


Однажды, вспоминает Бальмонт, острый спор возник на важном совещании. Академик, авторитетный главный конструктор, предлагал «в порядке особого исключения» использовать в системе управления импортную электронику, чтобы «в сжатые сроки обойти американцев». Иначе упустим время, нажимал конструктор. Но министр Сергей Александрович Афанасьев не согласился. «Ни в космонавтике, ни по боевым ракетам, – сказал он, – страна не должна попасть в зависимость от иностранных производителей». Конструктор, упорствуя, так энергично тыкал в развешенные плакаты указкой, что сломал ее! Афанасьев же был непреклонен. И вся электронная начинка по-прежнему изготавливалась исключительно на отечественных предприятиях. «Кстати, качество той аппаратуры оказалось вполне приличным», – подчеркивает Бальмонт.


Историю о живучести транзисторов, диодов и прочих конденсаторов, выпускавшихся когда-то в СССР, рассказал «Труду» руководитель лаборатории дистанционного зондирования Земли из космоса Лев Денисов: «С 1966‑го по 1970‑й я много времени проводил в командировках на военном полигоне Кура. В этой болотистой местности на Камчатке падали раскаленные головные части баллистических ракет после испытательных запусков. В пикирующих головках, понятно, не было боевых зарядов. Их место занимали тяжеленные «блины», между которыми размещались телеметрические датчики. После мощного удара, когда конус массой от полутонны до нескольких тонн врезался в грунт, «блины» срывались с креплений, головная часть раскалывалась. Так вот, из тех обломков вытаскивали электронику, кое-что перепадало и мне. Я отдавал этот «мусор» брату жены, радиолюбителю, и тот собирал из упавших с неба даров транзисторные приемники. То есть даже после страшенного удара наша электроника работала отлично…»


В августе 1962-го в СССР началась энергичная реализация масштабной программы создания нового мощного сектора экономики – микроэлектроники. Получали путевку в жизнь новые НИИ и опытные заводы. В 1976‑м под эгидой зеленоградского Научного центра работали 39 предприятий в разных городах страны. По ряду направлений страна достигла мирового уровня, хотя в начале пути отставала на 8–10 лет. В 1979‑м американский журнал «Электроникс» писал: «Советский Союз может изготавливать интегральные схемы почти такого же качества, что и в США». Но с 1980‑х из-за организационных, стратегических просчетов и недостатка финансирования началось торможение. А в 1990‑х мы откатились далеко назад.


«Вот тогда решили в особых случаях, когда нет аналогичной отечественной продукции, покупать импортную электронику для наших ракет, – замечает Бальмонт. – Но особые случаи превратились в повседневную практику, и сегодня российская промышленность не в состоянии обеспечить потребности страны. Хотя в последние пять лет сделано немало, особенно в создании программного обеспечения, однако что касается элементной базы, тут нам пока похвастать нечем».


На интернет-форумах специалисты остро критикуют современную российскую электронную промышленность. Вот горький рассказ конструктора, работающего на авиазаводе: «Сегодня, 3 октября 2013‑го, два блока сдавал ОТК. В них из отечественной электроники – только разъемы, провода и один светодиод… Остальное – импорт. Нам отгружают микросхемы, давно снятые с производства, пролежавшие где-то несколько лет. Маркировка не соответствует, даже количество «ног» не совпадает. На три нормальных блока – один проблемный. Но это все равно надежнее, чем использовать отечественные комплектующие. Их приходится закупать гигантскими партиями, потому что половина сразу в брак идет, а половину схемотехники отсеивают. Из отечественных компонентов можно использовать что попроще – резисторы, конденсаторы, диоды, предохранители. Где начинаются микросхемы, там все вилами по воде писано. И как раз производство простых элементов у нас нередко сворачивается – невыгодно, рынок захватил Китай…»


«Надо воссоздавать нашу микроэлектронную промышленность более энергично и целеустремленно, учитывая и прошлый опыт создания эффективной отрасли», – утверждает Борис Бальмонт. Научно-исследовательский и производственный потенциал, по его мнению, в стране есть. Но нужны воля и деньги для претворения в жизнь комплексной программы, в которой особая роль должна отводиться госзаказам. А еще важно обеспечить режим благоприятствования для создания в России таких совместных предприятий, где использовались бы новейшие достижения в области микроэлектроники.


«Мы можем догнать и перегнать мировых лидеров в этой области», – считает Бальмонт. Он вспоминает: в свое время, когда наша космонавтика была еще в начале пути, жестко встал вопрос о необходимости купить новейшее импортное оборудование для ракетно-космических предприятий. Но казна тогда была намного беднее сегодняшней. «Пошли в правительство, в ЦК, – рассказывает Борис Владимирович. – И руководители страны решились на крайнюю меру: выделили из запасов 32 тонны золота. Оборудование купили, сумели достичь нового уровня в развитии ракетно-космической техники. Сегодня ситуация похожая: современная микроэлектроника нужна России как воздух».


Добавлю к сказанному: не менее важно, чтобы эти деньги не были «распилены и откачены», проще говоря – чтобы не были разворованы.



Виталий Головачев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.04.2013
Точки приложения усилий
07.11.2012
От патрульных катеров до авианосцев
10.09.2012
«Летучие голландцы» ждут своего часа
04.07.2012
Серьезной угрозе адекватный ответ
04.05.2012
Выйти из кризиса
26.03.2012
Есть отнюдь не мифический "Антей" в нашем Отечестве
18.11.2011
У отечественного ОПК есть будущее
37 комментариев
№0
17.10.2013 08:13
Тема стратегически-важнейшая, статья убого-желтушная: "когда наша космонавтика была еще в начале пути", цена на золото не достигала и $40 за унцию, так что "32 тонны" — это не более $40 млн.
0
Сообщить
№0
17.10.2013 08:20
Хорошо, что говорят специалисты бьют тревогу, только думается мне, что юристы в  руководстве нашей страны думают как то иначе по юридически что ли. Всё через одно место, много разговоров, бла, бла, а умных решений, продуманных так и нет.Вы посмотрите кого назначают, полный провал кадровой политики, особенной в технических областя, научных, где нужен высокий уровень образования и опыта работы в данной среде.Критикуют СССР, а самим до его уровня организации, как до Луны. Стыдно, жалко на людей смотреть.
+1
Сообщить
№0
17.10.2013 09:33
Цитата
Так вот, из тех обломков вытаскивали электронику, кое-что перепадало и мне. Я отдавал этот «мусор» брату жены, радиолюбителю, и тот собирал из упавших с неба даров транзисторные приемники. То есть даже после страшенного удара наша электроника работала отлично…»
То, что элементы после удара головных частей сохраняли работоспособность, это не столь важный показатель для космической электроники. А вот сколько "жили" наши КА на орбитах, об этом Бальмонт умалчивает. А ведь именно этот показатель наиболее важный в данном случае.  К примеру Pioneer 11 после 30 лет скитаний в космосе ещё "жив". Вот это показатель качества элементной базы.
+7
Сообщить
№0
17.10.2013 11:29
BrIg
Цитата
То, что элементы после удара головных частей сохраняли работоспособность, это не столь важный показатель для космической электроники
Тогда бы на вибрацию и на удар электронику перед сдачей изделий не проверяли бы!
Цитата
А вот сколько "жили" наши КА на орбитах, об этом Бальмонт умалчивает. А ведь именно этот показатель наиболее важный в данном случае.  К примеру Pioneer 11 после 30 лет скитаний в космосе ещё "жив". Вот это показатель качества элементной базы.
Не понял, в чем показатель качества? Прокомментируйте в чем именно, важный показатель качества по вашему?
+1
Сообщить
№0
17.10.2013 11:41
Цитата
Не понял, в чем показатель качества? Прокомментируйте в чем именно, важный показатель качества по вашему?
Очевидно в устойчивости к космической радиации.
0
Сообщить
№0
17.10.2013 11:49
Стас
Цитата
Тогда бы на вибрацию и на удар электронику перед сдачей изделий не проверяли бы!
Вы невнимательно читаете комментарии. Я не писал что это вообще не важно. Я писал что это не "столь важный показатель". То есть он важный на этапе выхода КА на орбиту, но когда КА годами находится на орбите, здесь это уже не столь важно.
Цитата
Не понял, в чем показатель качества? Прокомментируйте в чем именно, важный показатель качества по вашему?
Есть такое понятие как микроэлектроника класса "space". Для неё есть определённые требования, и виброустойчивость это только одно из них. Там повышенные требования к надёжности, влажности, температурный диапазон — существенно шире, радиационная стойкость, и пр. Вот все эти параметры и определяют качество микроэлектроники класса "space".
Здесь подробнее.
http://habrahabr.ru/post/156049/
+4
Сообщить
№0
17.10.2013 12:20
С электронной промышленностью засада, эт да. Сами все разрабатываем на импортных компонентах. Но, блин, что толку в этих причитаниях-то??? Не статья, а сплошная какая-то бестолковая ностальгия: а вот мы тогда ооооо... а вот мы тога ууууу.... Что по делу то сказать можно?
-1
Сообщить
№0
17.10.2013 13:01
Да просто потому, что не дают денег на развитие элементной базы. Уже лет 15. А причитать можно долго... И мечтать...
0
Сообщить
№0
17.10.2013 13:02
BrIg
Цитата
Есть такое понятие как микроэлектроника класса "space"
Да нет такого понятия у нас.
Цитата
радиационная стойкость
Там нет никакой радиационной стойкости, а есть защита от радиации! Ее всегда ставили!
На сколько я понимаю, самое важно там именно виброустойчивость и спобность держать температурные скачки. От схемы еще многое зависит.
-2
Сообщить
№0
17.10.2013 13:36
Цитата
    Есть такое понятие как микроэлектроника класса "space"

Да нет такого понятия у нас.
Лично у Вас может и нет, а во всём мире есть такое понятие. Россия как раз и ставит именно такую элементную базу на свои КА. Другое дело, что она в основном импортная, и не самая новая. Вы почитайте мою ссылку, там очень доходчиво это описано.
Цитата
Там нет никакой радиационной стойкости, а есть защита от радиации! Ее всегда ставили!
Вы отрицаете, что есть определённый класс микроэлектроники с более высокой радиационной стойкостью, чем в вашем смартфоне? Забавно.
Цитата
На сколько я понимаю, самое важно там именно виброустойчивость
Почему именно самое важное? Я не вижу, какие могут быть особые вибрации при орбитальных полётах КА и в дальнем космосе. При выводе КА на орбиту, ДА, особенно при старте РН.
+6
Сообщить
№0
17.10.2013 13:47
Например:
http://mil-aero.analog.com/en/space/segment/ma.html
Вот здесь в том, что касается спейса, первым делом сказано о  высоких температурах и радиации, а не о механических нагрузках. Хотя и механика тоже важна, конечно, но это больше касается не самих микрух, а плат, установочных материалов и тд.
+1
Сообщить
№0
17.10.2013 13:52
Вспомнилось: как-то мы раздербанили SSDшник военный. Штатовский, который по уверениям производителя мог использоваться в качестве "черного ящика" на летательных аппаратах. Дык вот, в нем сами микрухи памяти (FRAM, помоему, точно не помню уже), были в индустриальном исполнении, а не в аэроспейсовом, но вот кузов, в который они были запакованы и залиты каким-то компаундом, походу, реально мог взрывы в непосредственной близости выдерживать.
0
Сообщить
№0
17.10.2013 14:18
BrIg
Цитата
Лично у Вас может и нет, а во всём мире есть такое понятие. Россия как раз и ставит именно такую элементную базу на свои КА. Другое дело, что она в основном импортная, и не самая новая. Вы почитайте мою ссылку, там очень доходчиво это описано.
Причем здесь импортная! Я про российскую элементную базу писал.
Цитата
Вы отрицаете, что есть определённый класс микроэлектроники с более высокой радиационной стойкостью, чем в вашем смартфоне? Забавно.
Вы имеете понятие, чем принципиально отличается обыкновенная микросхема от радиационно стойкой?В моем смартфоне нет отечественных комплектующих! Забавляйтесь дальше!
Цитата
Почему именно самое важное? Я не вижу, какие могут быть особые вибрации при орбитальных полётах КА и в дальнем космосе. При выводе КА на орбиту, ДА, особенно при старте РН.
Сами написали при взлетах. А еще я писал про температурные скачки!
-2
Сообщить
№0
17.10.2013 14:26
Стас
Цитата
Причем здесь импортная! Я про российскую элементную базу писал.
Притом что на российских КА она в основном импортная, на разных аппаратах от 60-90%
Цитата
Вы имеете понятие, чем принципиально отличается обыкновенная микросхема от радиационно стойкой?В моем смартфоне нет отечественных комплектующих! Забавляйтесь дальше!
Имею. а Вы похоже нет, раз пишите такую глупость - "Там нет никакой радиационной стойкости, а есть защита от радиации! Ее всегда ставили!"
Может уточните какую защиту, и насколько она эффективна.
+1
Сообщить
№0
17.10.2013 14:33
"Проблема чрезвычайно острая, имеющая особое значение для нашей космонавтики и всей оборонной промышленности" - все прониклись - еще лет 10 назад, особенно когда из-за рубежа стали втаскивать элементную базу для решения насущных проблем, делать  надо - а из чего пусть разработчик мозг морщит - на то ему голова и дана. Видимо пока вопрос не достал до самых вершин (космоса, хотя это совсем не ново) - не задумались. Ну что, наверное как в старые добрые времена описываемые автором - указку пополам, кулаком об стол и через такую то мать в светлое (для российской элементной базы) будущее, а вот как 32 тонны обеспечили закуп оборудования немного не понял - у кого у империалистов? Ну вот новая проблема, а кто оборудование для производства элементной базы делать будет. Видимо автор чего-то не дописал.
0
Сообщить
№0
17.10.2013 14:37
Штатовский стандарт MIL-PRF-38535, по которому делается электронные компоненты класса aerospace/defence.
http://en.wikipedia.org/wiki/MIL-PRF-38535
Вроде бы получается, что нет в нем четкого указания, должен ли быть сам кристалл устойчивым к излучению (что вообще вряд ли) или он должен быть защищен в процессе корпусирования (что скорее всего). Главное, есть четкое указание: устройство должно обеспечивать работу при таких-то условиях.

Посмотреть бы отечественные ГОСТы на эту тему, да только их хрен найдешь...
-1
Сообщить
№0
17.10.2013 14:46
BrIg
Цитата
Притом что на российских КА она в основном импортная, на разных аппаратах от 60-90%
Вы как обычно, вам про Фому, а вы про Ерему! То что ставят импортную, это все знают, но писал то я про отечественную!
Цитата
Имею. а Вы похоже нет, раз пишите такую глупость - "Там нет никакой радиационной стойкости, а есть защита от радиации! Ее всегда ставили!"
Может уточните какую защиту, и насколько она эффективна.
Если имеете, тогда не уходите от ответа! Поясните уж..
0
Сообщить
№0
17.10.2013 14:51
Цитата
Ну вот новая проблема, а кто оборудование для производства элементной базы делать будет. Видимо автор чего-то не дописал.
Если процы, то тот кто и делал - Intel к примеру. Такой небольшой заводик по производству процев по технологии 32 нм стоит эдак млрд 5. Чтобы купить, 32 тонн золота не хватит. Другое дело что для военки и космоса вполне достаточно и уже купленного завода на 90нм.
+1
Сообщить
№0
17.10.2013 15:02
Цитата
Причем здесь импортная! Я про российскую элементную базу писал.
При том, что импортная элементная база закупается не от хорошей жизни, а из-за некоторых особенностей отечественной элементной базы.
+1
Сообщить
№0
17.10.2013 15:07
Цитата
Если имеете, тогда не уходите от ответа! Поясните уж..
Могу, если вам лень читать ссылки, придётся процитировать.
"Тяжелые заряженные частицы (ТЗЧ) — протоны, альфа-частицы и ионы больших энергий
Это самая большая проблема космической электроники — ТЗЧ имеют такую высокую энергию, что «пробивают» микросхему насквозь (вместе с корпусом спутника), и оставляют за собой «шлейф» заряда. В лучшем случае это может привести к программной ошибке (0 стать 1 или наоборот — single-event upset, SEU), в худшем — привести к тиристорному защелкиванию (single-event latchup, SEL). У защелкнутого чипа питание закорачивается с землей, ток может идти очень большой, и привести к сгоранию микросхемы. Если питание успеть отключить и подключить до сгорания — то все будет работать как обычно.

Возможно именно это было с Фобос-Грунтом — по официальной версии не-радиационно-стойкие импортные микросхемы памяти дали сбой уже на втором витке, а это возможно только из-за ТЗЧ (по суммарной набранной дозе излучения на низкой орбите гражданский чип мог бы еще долго работать).

Бороться с защелкиванием можно несколькими способами:

1) Следить за потребляемым током, и быстро передергивать питание
2) Использовать микросхемы на сапфировой подложке (Silicon-on-sapphire, SOS, в более общем виде Silicon-on-insulator, SOI) — это исключает формирование биполярных паразитных транзисторов и соответственно защелкивание. Программные ошибки тем не менее все равно могут быть. Пластины кремний-на-сапфире стоят дорого, обрабатывать их сложно, и они имеют ограниченное применение в гражданском секторе — соответственно производство получается дорогим.
3) Использовать так называемый triple-well процесс — он также очень сильно снижает возможность защелкивания микросхемы за счет дополнительной изоляции транзисторов pn-переходом, но не требует каких-то особенных пластин или оборудования и соответственно само производство намного дешевле кремния на сапфире.
Бор используется для легирования кремния и в виде боросиликатного стекла для изоляции слоев металла. Проблема в том, что природный бор на 20% состоит из Бора-10, который очень хорошо реагирует с нейтронами с выделением альфа-частицы прямо в сердце микросхемы. Это приводило к ошибкам работы микросхем, особенно памяти.

Нейтроны получаются как вторичная радиация, или прилетают от земли, как мы помним в космической радиации их нет.

10B + n → [11B] → α + 7Li + 2.31 MeV.

Эта одна из проблем которую удалось решить — используя для производства микросхем только изотоп 11B. Теперь нейтроны практически беспрепятственно проходят через микросхему, не вызывая ошибок. Это свойство бора кстати используется для экстренной остановки атомных реакторов — в него заливают борную кислоту, обогащенную изотопом 10B — альфа частицы там не проблема.
Перейдем теперь к паре интересных мифов:

А давайте спутник в радиационную защиту завернем, и гражданские микросхемы поставим[/b]
Природа с усмешкой смотрит на игрушечные ускорители элементарных частиц зверолюдей — на большом адронном коллайдере ими были (вернее будут) достигнуты жалкие энергии в 7 TeV для протонов, и 574 TeV для ионов свинца. А с галактическими космическими лучами к нам иногда прилетают частицы с энергией 3*1020 eV, т.е. 300000000 TeV. Откуда берутся такие частицы еще вопрос, т.к. это выше теоретического предела энергии космических частиц Грайзена — Зацепина — Кузьмина. В человеко-понятных единицах, это около 50Дж, т.е. в одной элементарной частице энергия как у пули мелкокалиберного спортивного пистолета.

Когда такая частица сталкивается например с атомом свинца радиационной защиты — она просто разрывает его в клочья. Осколки также будут иметь гигантскую энергию, и также будут разрывать в клочья все на своём пути. В конечном итоге — чем толще защита из тяжелых элементов — тем больше осколков и вторичной радиации мы получим. Свинцом можно сильно ослабить только относительно мягкую радиацию земных ядерных реакторов."
+4
Сообщить
№0
17.10.2013 15:30
BrIg! Вы мне выдержки чужие не приводите! А ответьте сами, на мой вопрос!
Цитата
чем принципиально отличается обыкновенная микросхема от радиационно стойкой?
-2
Сообщить
№0
17.10.2013 15:43
Цитата
BrIg! Вы мне выдержки чужие не приводите! А ответьте сами, на мой вопрос!
То есть "разжевать"? Ну ладно.
Радиоционно стойкая отличается от обычной определёнными технологиями при её изготовлении.
А именно:
1. Использование сапфировой подложки.
2. Применение  дополнительной изоляции транзисторов pn-переходом,
3. Применение для производства микросхем только изотопа 11B.
Так понятней?
Ну а то, что применение защиты от радиации  за пределами самой микросхемы это миф, надеюсь Вы уже поняли.
+1
Сообщить
№0
17.10.2013 15:44
Цитата
Историю о живучести транзисторов, диодов и прочих конденсаторов

Фраза на 5+
0
Сообщить
№0
17.10.2013 15:50
Цитата
чем принципиально отличается обыкновенная микросхема от радиационно стойкой?
Радиационной стойкостью.
+3
Сообщить
№0
17.10.2013 15:57
Цитата
чем принципиально отличается обыкновенная микросхема от радиационно стойкой?
Цитата
Радиационной стойкостью.
Имран, наоборот - радиационной нестойкостью))).
+1
Сообщить
№0
17.10.2013 16:02
Принципиально отличаются класс от класса тех.процессом и в некоторых случаях топологией. А стойкость/нестойкость к излучению это скорее функциональное различие. Ну это если занудствовать=)
-1
Сообщить
№0
17.10.2013 16:31
BrIg
Цитата
А именно:
1. Использование сапфировой подложки.
2. Применение  дополнительной изоляции транзисторов pn-переходом,
3. Применение для производства микросхем только изотопа 11B.
Так понятней?
Вы я вижу мастак приводить чужие выдержки! Эти технологии получения полупроводниковых материалов, которые вы привели используются не только в космосе!  Предназначены, в частности, для производства коротковолновых и СВЧ оптоэлектронных полупроводниковых приборов, работающих при высокой температуре и в агрессивных средах. А же спрашивал в чем принципиальное отличие?!
Цитата
Ну а то, что применение защиты от радиации  за пределами самой микросхемы это миф, надеюсь Вы уже поняли.
Нет, не понял! Поясните!
-1
Сообщить
№0
17.10.2013 16:44
Brig
Цитата
Имран, наоборот - радиационной нестойкостью))).
И те, и другие обладают какой-то радиационной стойкостью. Разница в степени этой стойкости :)

Стас
Цитата
А же спрашивал в чем принципиальное отличие?!
Ни в чём. Ведь устойчивость к космической радиации это ведь не принципиальное отличие, правда? Несущественная мелочь.
0
Сообщить
№0
17.10.2013 16:57
Цитата
Эти технологии получения полупроводниковых материалов, которые вы привели используются не только в космосе!
Да, использование сапфировой подложки ограниченно используется и в гражданском секторе ввиду дороговизны технологии, а вот две других технологии (  дополнительная изоляция транзисторов pn-переходом, и применение изотопа 11B) только в "space" и "милитари"
Цитата
Нет, не понял! Поясните!
Ну какой Вы настырный. ))) Кстати какое у вас образование, если не секрет? Ну да ладно.)))
Частицы галактических космических лучей имеют огромную энергию (в отличии к примеру от частиц в атомных реакторах). Сталкиваясь с атомами радиационной защиты, они разбивают их на осколки. В результате получается больше осколков и соответственно только ещё больше уровень вторичной радиации. Таким образом получается, что всевозможные защитные экраны не выполняют свою функцию защиты.
Теперь поняли? )))
+2
Сообщить
№0
17.10.2013 19:46
Стас, извините, но Вы, ИМХО, троллите тему. По ссылке BrIg'a [6]:
Цитата, BrIg от 17.10.2013 11:49
Здесь подробнее. http://habrahabr.ru/post/156049/
- всё разжёвано для "пионэров".

Если Вам интересно, что пишут профессионалы, то под рукой есть такой файлик (pdf), который точно есть (был) в Интернете :

"МЕТОДЫ   ПОВЫШЕНИЯ  РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ  ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ НПО «ИНТЕГРАЛ», ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ УСЛОВИЙ РАБОТЫ В КОСМИЧЕСКИХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТАХ".
22 странички текста, 13 рисунков, 4-е таблички.

Цитата
РЕФЕРАТ
В настоящем обзоре представлены результаты разработки в НПО «Интеграл» основных теоретических и прикладных проблем создания радиационно-стойких технологий изготовления интегральных микросхем, предназначенных для космических летательных аппаратов. Данные результаты изложены с соблюдением режимных требований и ограничений.
Показано, что реализация современных тактико-технических требований, предъявляемых к большинству классов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) систем управления ракетно-космической техникой может быть обеспечена только на основе применения радиационно-стойкой элементной базы.
...

P.S. Думаю, если тема интересна, то найдёте.
+7
Сообщить
№0
18.10.2013 00:46
BrIg
Цитата
Да, использование сапфировой подложки ограниченно используется и в гражданском секторе ввиду дороговизны технологии, а вот две других технологии (  дополнительная изоляция транзисторов pn-переходом, и применение изотопа 11B) только в "space" и "милитари"
Сапфировые подложки используются везде военной и космической промышленности. А вот спейс и милитари таких стандартов нет в России!
Цитата
Кстати какое у вас образование, если не секрет? Ну да ладно.)))
А какое у вас образование? Академик от интернета!
Цитата
Частицы галактических космических лучей имеют огромную энергию (в отличии к примеру от частиц в атомных реакторах).
Серьезно? Настолько огромную, что ее гасит земная атмосфера до безопасного уровня!
Цитата
Сталкиваясь с атомами радиационной защиты, они разбивают их на осколки. В результате получается больше осколков и соответственно только ещё больше уровень вторичной радиации.
Вы этот бред сами выдумали? Зачем же тогда внешнюю радиационную защиту делают?
Цитата
Таким образом получается, что всевозможные защитные экраны не выполняют свою функцию защиты.
А как же космонавты тогда выживают в космосе, если радиационная защита им не помогает, а еще больше усиливается?
Вот после таких слов, вас бы в космос запустить без защиты на пол года, чтобы вы на себе доказали, что она не нужна!
Вот когда вы чужие выдержки приводите у вас умнее получается!
А для защиты электроники от радиации в России до сих использовали внешнюю защиту.
0
Сообщить
№0
18.10.2013 00:49
Peter Tsk
Цитата
Стас, извините, но Вы, ИМХО, троллите тему.
у да! BrIg грех не потролить. Он сам всех тролит, вы не заметили? И там где он действительно прав относишься уже с предубеждением. Для меня здесь, было бы интересно услышать специалиста, который в теме, а не ссылочника на некие ресурсы, или хотя бы человека разобравшегося в теме, со своим собственным пониманием, способным разложить проблему на пальцах. А все больше происходит обратное, спор весь сводится к обмену ссылками, сводится не к сути вопроса, а к спору между теми или иными утверждениями в иннете.
Цитата
Если Вам интересно, что пишут профессионалы, то под рукой есть такой файлик (pdf), который точно есть (был) в Интернете :
Спасибо вам за реферат. Я действительно не в теме, но у меня родители, оба всю жизнь проработали в производстве радиоэлектронной аппаратуры для военной и космической промышленности. Так вот они даже не слышали о спейс и милитари стандартах для микросхем! И в качестве защиты от радиации, приводили именно внешнюю защиту, корпус микросхемы, корпус блоков аппаратуры с покрытием, а не радиационную стойкость микросхемы. То что приводится в реферате,  это исследования белорусского ОАО Интеграл, и не факт, что повсеместно применяется у нас в производстве. Возможно все дело к тому и сдвигается.
0
Сообщить
№0
18.10.2013 08:47
Стас [31]:
Цитата
Серьезно? Настолько огромную, что ее гасит земная атмосфера до безопасного уровня!
гы-гы-гы:))   - с УФ попутали?

Стас, мало времени разбирать ваши посты подробно, но рискну Вам рекомендовать ознакомиться с темой "радиационные пояса земли"



иначе быть вам "битым" (в переносном смысле этого слова, конечно).

Цитата
у меня родители, ... они ... не слышали о спейс и милитари стандартах для микросхем!
- экий Вы буквоед :) Да, ранее такие компоненты назывались по другому... только у буржуев нет компонентов классифицируемых по советской/российской системе, а есть commercial / military / space, а так-как теперь мы их закупаем для применения в наших аппаратах то идёт и заимствование не только железа но и терминологии с классификацией...

P.S. так Вы ссылку-то приведённую  BrIg'ом прочитали?
+3
Сообщить
№0
18.10.2013 09:03
Стас
Цитата
А какое у вас образование? Академик от интернета!
Не, 3 класса церковно-приходской, а шо?
Ну а на остальные вопросы вам Пётр хорошо ответил
не буду повторяться.
+1
Сообщить
№0
18.10.2013 10:33
Стас - давайте без хамства!!!
0
Сообщить
№0
18.10.2013 10:41
Цитата
гы-гы-гы:))   - с УФ попутали?
А что разве солнце только УФ спектр излучает? А я имел ввиду радиацию, как солнечную так и радиационных поясов земли. В атмосфере заряженные частицы из радиационных поясов сталкиваются с атмосферными частицами и теряют свою энергию. Это и есть внешняя защита Земли.
Цитата
Стас, мало времени разбирать ваши посты
Нет времени, не разбирайте!
Цитата
иначе быть вам "битым" (в переносном смысле этого слова, конечно)
Бейте, не стесняйтесь!
Цитата
Да, ранее такие компоненты назывались по другому...
Как?
Цитата
а есть commercial / military / space, а так-как теперь мы их закупаем для применения в наших аппаратах то идёт и заимствование не только железа но и терминологии с классификацией...
согласен, но внешнюю радиационную защиту, никто не отменял.
0
Сообщить
№0
18.10.2013 10:45
Андрей Л.
Цитата
Стас - давайте без хамства!!!
Хорошо! BrIg, первый про "образование" написал! Постараюсь не отвечать!
0
Сообщить