Войти

Россия и Украина до февраля 2014 года завершат совместные государственные испытания самолета Ан-70

4311
31
+8
Ан-70
Ан-70 на МАКС-2013.
Источник изображения: Марина Лысцева / fotografersha.livejournal.com

ЦАМТО, 15 октября. Премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Дмитрий Медведев в ходе 10-го заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской межгоскомиссии договорились до 1 февраля 2014 года завершить совместные летные госиспытания самолета Ан-70.


По результатам этих испытаний будет приниматься решение об организации серийного выпуска этой машины, передает «РИА Новости» со ссылкой на источник в украинской делегации.


10-е заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской межгосударственной комиссии состоялось в Калуге.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
19.05.2010
«Придаток российской оборонки – единственный выход ВПК Украины»
18.05.2010
"Антонов" как символ сближения Украины и России
04.05.2010
Авиастроители обещают окрыляющий успех
29.10.2009
Идеальная схема бизнеса
24.08.2009
МАКС эпохи финансового кризиса стал только дороже
11.04.2008
"Пиар" от Виктора Ющенко: полеты во сне и наяву. Познавательное "посещение" региона или "гол" пресс-службе президента?
24.08.2006
"АВИАСТАР" ПОЙДЕТ НА ВЗЛЕТ
31 комментарий
№0
16.10.2013 02:03
Жду с нетерпением. Надеюсь выводы будут основаны исключительно на ЛТХ, без политической окраски.

P.S. Рогозина не подпускать на километр!
+3
Сообщить
№0
16.10.2013 05:20
Блажен, кто верует..
Европа уже в ноябре заставит прекратить работы и сотрудничество. Когда у олигархии и "элитки" счета за рубежом, то с ними можно делать, всё что угодно.. Будут выслуживаться, лишь бы сохранить честно наворованное.
+4
Сообщить
№0
16.10.2013 10:13
Цитата
P.S. Рогозина не подпускать на километр!
Ну как же без него )))
Цитата
Блажен, кто верует..
Гейропа уже в ноябре заставит прекратить работы и сотрудничество. Когда у олигархии и "элитки" счета за рубежом, то с ними можно делать, всё что угодно.. Будут выслуживаться, лишь бы сохранить честно наворованное.
siamsky, не фантазируйте. У вашей "элитки" счета там же, но это не мешает РФ сотрудничать со страной НАТО Францией, в производстве Мистралей, авиадвигателей и пр.
+3
Сообщить
№0
16.10.2013 12:04
Цитата
siamsky, не фантазируйте. У вашей "элитки" счета там же, но это не мешает РФ сотрудничать со страной НАТО Францией, в производстве Мистралей, авиадвигателей и пр.
Кто прочтоговорит. Один про Фому, второй ему про Ерему! Вы хотя бы слушайте друг друга господа!
0
Сообщить
№0
16.10.2013 12:18
Alex-андр
Цитата
Кто прочтоговорит. Один про Фому, второй ему про Ерему! Вы хотя бы слушайте друг друга господа!
Хорошо, уточним. Посыл был такой -  после подписания Украиной ассоциации, Европа (ЕС?,НАТО?), якобы "заставит прекратить" работы по совместным проектам РФ и Украины.
Возникает вопрос, почему ЕС, НАТО, не запрещает члену ЕС и НАТО Франции работать по совместным проектам с третьими странами (с РФ), а Украине не являющейся ни членом ЕС, ни членом НАТО вдруг почему запретит участвовать в совместных проектах с РФ?
Где логика господа! По моему, тут банальная украинофобия, и не более того.
+2
Сообщить
№0
16.10.2013 12:34
Цитата
Жду с нетерпением. Надеюсь выводы будут основаны исключительно на ЛТХ, без политической окраски.
и
Цитата
По результатам этих испытаний будет приниматься решение об организации серийного выпуска этой машины
УРА! Пора заканчивать эту <героическую > эпопею и сделать правильные выводы.
+2
Сообщить
№0
16.10.2013 12:38
Цитата
Alex-андр
Пожалуста! Поменяйте картинку под ником.
Это не уважение к флагу России!
0
Сообщить
№0
16.10.2013 12:50
BrIg, одно дело когда мы покупаем готовую продукцию за огромные деньги (с передачей технологий очень сомнительно как и с 3 и 4 мистралем), другое дело когда создается новый, конкурентоспособный продукт!
0
Сообщить
№0
16.10.2013 13:10
Возникает вопрос, почему ЕС, НАТО, не запрещает члену ЕС и НАТО Франции работать по совместным проектам с третьими странами (с РФ), а Украине не являющейся ни членом ЕС, ни членом НАТО вдруг почему запретит участвовать в совместных проектах с РФ?

имхо в том,что Франция в состоянии проводить независимую политику.Украина же(сегодня) скорее объект,чем субъект геополитики.Тот же подзатыльник из Брюсселя по поводу Тимошенко Киеву(не состоящему ещё в ассоциации с ЕС),яркий пример.Было бы глупо со стороны кругов близких к А400М в Европе не попытаться устранить конкурента,ещё до начала производства.Думаю в Киеве шансов побольше напакостить проекту(да и в Кремле достаточно говорливых "от политики").
+6
Сообщить
№0
16.10.2013 13:38
Цитата
P.S. Рогозина не подпускать на километр!
Еще Киву и Богуслаева!
+2
Сообщить
№0
16.10.2013 14:04
Цитата
без политической окраски...
увы, не получится. Авиапром - отрасль, которая хошь-нихошь, а просто требует присутствия политического компонента.
Во- первых, это стратегическая отрасль для страны, ею владеющей. Это значит, наличие компетенций в НТП, наличие высококвалифицированных специалистов, большой вклад в экономику и обороноспособность страны, в конце-концов, это политический престиж.
Ну и во-вторых, авиапром -  фондо-,трудо- и наукоемкая отрасль. А это значит необходимость огромных инвестиций со стороны государства. Почему государства? Прежде всего ввиду низкой рентабельности производства.
Нежелание правительства РФ инвестировать в чужой авиапром страны, которая имеет нестабильную политическую ситуацию, вполне понятно. Вот если бы Украина вошла в экономический и военно-политический союз с РФ, то тогда - другое дело. А вдруг Украина завтра в НАТО захочет? А в НАТО уже есть аналогичный АН-70-му самолет. Как считаете, сможет ли перечить руководство Украины, если им прикажут саботировать программу АН-70?
Так что политический фактор просто не может не играть существенной роли в принятии окончательного решения. И я не удивлюсь, если он, а не ТТХ самолета станет решающим в принятии решения.
+2
Сообщить
№0
16.10.2013 15:12
Alex-андр
Цитата
BrIg, одно дело когда мы покупаем готовую продукцию за огромные деньги (с передачей технологий очень сомнительно как и с 3 и 4 мистралем), другое дело когда создается новый, конкурентоспособный продукт!
И что? Каким образом Европа может запретить Украине участвовать в совместном проекте с РФ при создании конкурентоспособного продукта? Только реально плиз, без фантазий.
+1
Сообщить
№0
16.10.2013 15:24
Алексей8
Цитата
имхо в том,что Франция в состоянии проводить независимую политику.Украина же(сегодня) скорее объект,чем субъект геополитики.Тот же подзатыльник из Брюсселя по поводу Тимошенко Киеву
Это не подзатыльник, а одно из требований ( неприемлемость выборочного правосудия по политическим мотивам) для подписания ассоциации с ЕС. Там много условий (сейчас Рада принимает много новых законов, в связи с этим). Ну такие у них стандарты. Кстати ещё не факт, что Янукович пойдёт на это. Он уже сказал в Ялте, что если не будет подписания, "жизнь продолжится". Тут большая политика и торг. А Украина проводит вполне независимую политику (насколько это возможно в современном мире), другое дело, что она пытается при этом "усидеть на двух стульях". Насколько ей это удастся, покажет будущее.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 16:18
Цитата
Насколько ей это удастся, покажет будущее.

Не удастся, можно сказать уже сейчас. Много причин почему, но уже сейчас видно, как с каждым годом пространства для лавирования все меньше. Многовекторность не может продолжаться вечно. И я на 95% уверен, что Ан-70 умрет. Отчасти потому как процитировали выше - из-за политики. Отчасти потому, что он так и не доведен окончательно до ума, хотя со старта программы прошло уже масса лет. Но самое главное - в России уже начат выпуск модернизированного Ил-76. Под это истрачены огромные деньги и еще куча уже заложена в планах по выходу на проектную мощность (около 20 самолетов в год, емнип). Делать еще один такой проект нам не по карману. Плюс, зачем плодить разносортицу в типах?
Вообще жаль конечно, самолет как минимум интересный. Да и движок его прелюбопытнейший (он появился изначально как оснащение для яковлевского самолета ДРЛО, планировавшегося для "Ульяновска"). Можно долго спорить, кто виноват в провале - Россия или Украина. Но одно точно - если в будущем и плланировать какие-либо сотрудничества по линии ВПК, текущую схему надо менять. Результат она как видно не приносит.
+6
Сообщить
№0
16.10.2013 16:44
Цитата
И я на 95% уверен, что Ан-70 умрет.
Поговорим в феврале.
Цитата
Отчасти потому, что он так и не доведен окончательно до ума, хотя со старта программы прошло уже масса лет
Этого мы не знаем. Покажут результаты испытаний, которые заканчиваются в феврале.
Цитата
Но самое главное - в России уже начат выпуск модернизированного Ил-76. Под это истрачены огромные деньги и еще куча уже заложена в планах по выходу на проектную мощность (около 20 самолетов в год, емнип).
Это разные машины, и у них разные задачи.
+2
Сообщить
№0
16.10.2013 16:51
Цитата
Этого мы не знаем. Покажут результаты испытаний, которые заканчиваются в феврале.

Может и доведут, пока же отзывы на соответствие ТЗ были негативные.

Цитата
Это разные машины, и у них разные задачи.

Задачи у них одни и те же - перевозка грузов военного назначения. Равно как и сопоставимая грузоподъемность (у Ил-а больше на 13 тонн). И крейсерская скорость. Понятно конечно почему ВДВ так хочет Антонова - в норме десантников в него набивается в два раза больше. Но только из-за этого плодить разносорт и обрекать оба проекта на унылое кустарничество вместо нормальной серии... Я напомню, что сейчас десант катается в первую очередь именно на Ил-ах.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 17:00
Цитата
Может и доведут, пока же отзывы на соответствие ТЗ были негативные.
Чьи отзывы? Лётчики испытывающие самолёт отзываются только положительно. Чиновники, выполняющие социальный заказ политиков - отрицательно.
Цитата
Задачи у них одни и те же - перевозка грузов военного назначения. Равно как и практически одинаковая грузоподъемность. И крейсерская скорость. Понятно конечно почему ВДВ так хочет Антонова - в норме десантников в него набивается в два раза больше. Но только из-за этого плодить разносорт и обрекать оба проекта на унылое кустарничество вместо нормальной серии...
Не совсем. То, что может взять на борт Антонов, Ил не возьмёт.  ЗРК "Бук", танк Т-90, самоходная артиллерийская установка МСТА-С, зенитный ракетно-пушечный комплекс "Тунгуска" и практически все современные РЛС Ан-70 на борт берет, а вот Ил-476 — нет. Опять же короткий взлёт с грунта и посадка. Ил это не сможет. И опять же очень экономичные двигатели Д-27.
+4
Сообщить
№0
16.10.2013 17:14
Цитата
ЗРК "Бук", танк Т-90, самоходная артиллерийская установка МСТА-С, зенитный ракетно-пушечный комплекс "Тунгуска" и практически все современные РЛС Ан-70 на борт берет, а вот Ил-476 — нет.

BrIg, на такие утверждения хотелось бы пруф.


Цитата
Чьи отзывы? Лётчики испытывающие самолёт отзываются только положительно. Чиновники, выполняющие социальный заказ политиков - отрицательно.

Поскольку решение о строительстве принимают именно политики, а не летчики, имеют значение именно их отзывы.

Цитата
И опять же очень экономичные двигатели Д-27.

С экономичными двигателями как раз главная проблема и есть как я понимаю. Недотягивают они пока.

Цитата
Опять же короткий взлёт с грунта и посадка. Ил это не сможет.

А она вообще нужна тяжелому транспортнику?
0
Сообщить
№0
16.10.2013 17:25
Цитата
BrIg, на такие утверждения хотелось бы пруф. Так как Ил-476 - это модификация старого советского Ил-76, который все это замечательно брал и перевозил. Более того, он для этого и создавался. И я совершенно не понимаю, как у вас получается, что Ил-476 с грузоподъемностью 60т.
Да тут всё просто. Дело не в грузоподъёмности. Поднять то он поднимет, да не влезут они, только в разобранном виде. А это время, часто в условиях военного времени важнейший фактор. Узкая кабина у ИЛа - 3.45. У АНа рампа - 4, внутри фюзеляжа - 4.8
Цитата
Поскольку решение о строительстве принимают именно политики, а не летчики, имеют значение именно их отзывы.
Вот в этом то и проблема, что даже если по результатам испытаний реальные ТТХ окажутся на уровне заявленных, РФ может отказаться от участия в программе.
Цитата
С экономичными двигателями как раз главная проблема и есть как я понимаю. Недотягивают они пока.
Нет проблемы, во всяком случае по заявлениям разработчиков, на 10% экономичнее любого буржуйского. Кстати прошёл испытание. МО РФ подписало акт и дало положительные отзывы.
Цитата
А она вообще нужна тяжелому транспортнику?
Я так понимаю что это средний, тяжёлый АН-124.
+2
Сообщить
№0
16.10.2013 17:29
Цитата
Да тут всё просто. Дело не в грузоподъёмности. Поднять то он поднимет, да не влезут они, только в разобранном виде. А это время, часто в условиях военного времени важнейший фактор. Узкая кабина у ИЛа - 3.45. У АНа рампа - 4, внутри фюзеляжа - 4.8

Я погуглил вопрос. С этим проблемы у обоих самолетов. В Ил тэшка влазит, но с очень большим скрипом (вот пруф http://imageshack.us/photo/my-images/573/bewoort72il.jpg) с частичным демонтажем бортовых конструкций. В Ан влезет по габаритам, но не вылезет по дальности. С полной загрузкой (а это на его пределе), лететь он может только 1350 км.

Цитата
Я так понимаю что это средний, тяжёлый АН-124.

Вроде как они оба тяжелые. Средний - это наш вечный крест под названием МТА. Ну или Ан-178, если его сделают.  Хотя официальную классификацию я не видел.
+1
Сообщить
№0
16.10.2013 17:49
Цитата
. В Ил тэшка влазит, но с очень большим скрипом (вот пруф http://imageshack.us/photo/my-images/573/bewoort72il.jpg) с частичным демонтажем бортовых конструкций.
Да видел я этот пруф. Это то, о чём я говорил, демонтаж, разборка, а время бывает очень дорого.
Цитата
С полной загрузкой (а это на его пределе), лететь он может только 1350 км.
Ну почему на 1350? На 3000, так в заявленных ТТХ.
И потом ВТА возит танки только в исключительных каких то случаях. Речь больше идёт о другой номенклатуре, указанной выше. Короче есть такие данные, что АН перевозит 90% всей номенклатуры вооружений утверждённой МО, а ИЛ только 70%.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 17:59
Цитата
И потом ВТА возит танки только в исключительных каких то случаях. Речь больше идёт о другой номенклатуре, указанной выше. Короче есть такие данные, что АН перевозит 90% всей номенклатуры вооружений утверждённой МО, а ИЛ только 70%.

Ну вот тут я соглашусь. Короче, подытоживая нашу дискуссию, оба варианта (принятие и не принятие Ан-70 на вооружение) кажутся мне плохими. Примем - получим ограниченные убыточные серии малого количества машин (что Ан, что Ил). Без учета политических рисков. Не примем - лишимся ряда возможностей оперативного реагирования.
Появился бы Ан лет 5 назад, цены бы ему не было.
+2
Сообщить
№0
16.10.2013 18:04
Цитата
Примем - получим ограниченные убыточные серии малого количества машин (что Ан, что Ил)
Ну не знаю. Вообще то речь шла о заказе МО на 70 машин. Не думаю, что это малое количество.  И вообще то говорить о прибыльности в создании самолётов ВТА не правильно, это военные самолёты, здесь важна не прибыль.
+1
Сообщить
№0
16.10.2013 18:19
Цитата
Ну не знаю. Вообще то речь шла о заказе МО на 70 машин. Не думаю, что это малое количество.  И вообще то говорить о прибыльности в создании самолётов ВТА не правильно, это военные самолёты, здесь важна не прибыль.

Цифру 70 я не видел - вроде речь шла о 60, которые хотел взять Шаманов. И это было два года назад. С началом производства в 2014 году, которого как понятно уже сейчас, не будет. А год назад подписали контракт на поставку Ил-ов. 39 штук вроде законтрактовали, если склероз не врет. Так что боюсь даже этих 60 тут лежать не будет.
А насчет прибыльности - тут вы ошибаетесь. ОАК хоть и с государственным участием, но все же частная лавочка. И естественно, затраты на организацию производства и выпуск будут отбивать через цену изделия. Которая сильно увеличится, при уменьшении серии. Как бы нам на американские грабли имени F-22 не наступить.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 18:29
Цитата
Так что боюсь даже этих 60 тут лежать не будет.
Не исключено.
Цитата
А насчет прибыльности - тут вы ошибаетесь. ОАК хоть и с государственным участием, но все же частная лавочка. И естественно, затраты на организацию производства и выпуск будут отбивать через цену изделия. Которая сильно увеличится, при уменьшении серии.
Хорошо, а чем может достигаться прибыльность? Возить коммерческие грузы? Это не дело ВТА вообще то. Так в исключительных случаях, если очень надо. Я могу понять когда говорят о прибыльности гражданских самолётов, и то не всегда это получается в РФ, а вот ВТА не пойму. Ну да есть Волга-Днепр, но она специализируется на коммерческих  перевозках и к МО, я так понимаю отношения не имеет. Я так понимаю прибыльность, в случае ВТА,  может быть обеспечена только крупным экспортным заказом.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 18:35
Цитата
siamsky, не фантазируйте. У вашей "элитки" счета там же, но это не мешает РФ сотрудничать со страной НАТО Францией, в производстве Мистралей, авиадвигателей и пр.
Логика от противного. Осталось только констатировать, что Мистрали купили потому, что "элитке" зажали кое-что, и они с радостью потратили бюджетные деньги...
Значит такой вариант возможен и для Украины....
+1
Сообщить
№0
16.10.2013 18:45
Цитата
Хорошо, а чем может достигаться прибыльность? Возить коммерческие грузы? Это не дело ВТА вообще то. Так в исключительных случаях, если очень надо. Я могу понять когда говорят о прибыльности гражданских самолётов, и то не всегда это получается в РФ, а вот ВТА не пойму. Ну да есть Волга-Днепр, но она специализируется на коммерческих  перевозках и к МО, я так понимаю отношения не имеет. Я так понимаю прибыльность, в случае ВТА,  может быть обеспечена только крупным экспортным заказом.

Да нет, немного не так. Ну вот смотрите, на пальцах - чтобы строить условный Ан-70 вам надо затратить кучу денег только для того, чтобы было где, что и на чем производить. Сделать НИОКР, переоснастить завод, подготовить линии и так далее. Вы эти расходы понесете в любом случае - будете ли вы производить тысячу самолетов, или всего один. Естественно, все эти расходы впихиваются в цену изделия. А дальше классическая нисходящая спираль. МО пересматривает заказ в сторону уменьшения, фирма-производитель, чтобы компенсировать убытки, увеличивает отпускную цену одного изделия, МО от этого воет и еще больше режет заказ.
Ровно то, что мы видели в США на примере F-22 и еще увидим на примере F-35.
Компенсируется это жуткими костылями, вроде прямого правительственного финансирования НИОКР, правительственных средств на переоснащение заводов и так далее. В итоге выходит ровно так же криво. Только расходы не падают на условный Локхид (и возмещаются ему из бюджета напрямую через отпускную цену), а размазываются по бюджету.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 19:12
Цитата
Сделать НИОКР, переоснастить завод, подготовить линии и так далее. Вы эти расходы понесете в любом случае - будете ли вы производить тысячу самолетов, или всего один. Естественно, все эти расходы впихиваются в цену изделия.
Да это всё понятно, что входит в цену изделия. Если заказывает МО по ГОЗу, и платит предприятию изготовителю, то это деньги бюджета. МО расплатится деньгами ГОЗа, предприятие получит некую прибыль, которая появится в результате разницы между ценой изделия и себестоимостью этого изделия. Так что тут понятно. Я имел в виду прибыль от эксплуатации ВТА, которой по большому счёту быть не может,  точно также как к примеру в случае с МБР Тополь М. Говорить о некой прибыльности  МБР  наверно всё таки смешно.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 19:16
gerrfrost
Цитата
Логика от противного. Осталось только констатировать, что Мистрали купили потому, что "элитке" зажали кое-что, и они с радостью потратили бюджетные деньги...
Значит такой вариант возможен и для Украины....
Ничего там не "зажимали", не зажмут и украинской элите.
в п.5 я уточнил, что  имел в виду.
0
Сообщить
№0
16.10.2013 19:36
Цитата
Так что тут понятно. Я имел в виду прибыль от эксплуатации ВТА, которой по большому счёту быть не может,  точно также как к примеру в случае с МБР Тополь М. Говорить о некой прибыльности  МБР  наверно всё таки смешно.

Значит мы друг друга не поняли. Я и в мыслях не имел, чтобы транспортник прибыль приносил. Будет востребован у коммерческих авиакомпаний - хорошо, нет, ну и ладно (скорее всего не будет, ситуация с Русланом и Илом в принципе в мире редка, обычно юзают переделки гражданских бортов). Я против мелких серий именно потому, что в итоге изделия золотыми выходят, соответственно, много их не закупают (а заводы потихоньку забывают что это за зверь такой - серия).
+3
Сообщить
№0
17.10.2013 07:35
ситуация с Русланом и Илом в принципе в мире редка, обычно юзают переделки гражданских бортов

Эта ситуация не просто редка, она уникальна: в ходе приватизации коммерсантам по сути нахаляву достались советские самолёты. Нигде более в мире транспортные компании не пользуют тяжёлые ВТС: избыточные для гражданской эксплуатации прочность, мощность, резервирование систем обходятся недёшево. Не будет коммерчески успешен и модернизированный 76-й, но ИМХО и задача этого проекта была по сути в другом: получение опыта импортозамещения в этой сфере.
+2
Сообщить