Войти

Спущен на воду большой разведывательный корабль "Юрий Иванов"

7031
27
+14
Юрий Иванов
Спущенное на воду на ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" головное судно связи (большой разведывательный корабль 1-го ранга) "Юрий Иванов" проекта 18280. Санкт-Петербург, 30.09.2013).
Источник изображения: А. Акентьев / ВКонтакте (via forums.airbase.ru

На ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" в Санкт-Петербурге 30 сентября 2013 года был осуществлен спуск на воду из плавучего дока головного судна связи (большого разведывательного корабля 1-го ранга) "Юрий Иванов" (заводской номер 787) проекта 18280, строящегося для ВМФ России.


Как сообщает веб-ресурс flotprom.ru , на церемонии спуска присутствовали начальник Главного штаба ВМФ адмирал Александр Татаринов и вице-президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Игорь Захаров.


В течение полугода судно "Юрий Иванов" будет достраиваться на плаву и в конце 2014 года после проведения необходимых испытаний будет передано заказчику и начнет службу на Северном флоте.


На судне в эллинге и на стапеле предприятия проведен основной комплекс судосборочных работ, установлена большая часть механического оборудования и систем, обеспечивающих безопасный спуск на воду и достройку на плаву. Судно "Юрий Иванов" было заложено в эллинге предприятия в декабре 2004 года, выведено из цеха 13 июня 2013 года. Первоначально спуск на воду планировался на 2012 год, но перенесен на 2013 год из-за нерегулярного финансирования и нарушения сроков поставки оборудования контрагентами.


Разработчиком проекта 18280 является санкт-петербургское ОАО "ЦКБ "Айсберг". Главными особенностями судна связи проекта 18280 являются высокий уровень автоматизации и интеграции систем и комплексов. Предназначение судна - обеспечение связи и управления силами флота, проведение радио- и радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы. Проект имеет значительный потенциал для модернизации.


Судно связи получило наименование в честь вице-адмирала Юрия Васильевича Иванова (1920 — 1990), начальника разведки ВМФ (июль 1965 — июль 1975), начальника Разведывательного управления — заместителя начальника Главного штаба ВМФ по разведке (июль 1975 — январь 1979), внесшего выдающийся вклад в создание и развитие постоянно действующей разведывательной составляющей флота.


В связи с включением ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" в реестр единственного поставщика судов связи проекта 18280 для ВМФ России на 14 ноября 2013 года на "Северной верфи" планируется закладка первого серийного судна связи (заводской номер 788). Приказом Главнокомандующего ВМФ России судну будет присвоено имя "Иван Хурс".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.10.2016
Верфи России: "великокняжеские" "Бореи", хищные "Ясени" и корабли-невидимки
22.07.2015
Головной разведывательный корабль проекта 18280 войдет в боевой состав флота 26 июля в День ВМФ
22.07.2015
ВМФ РФ пополнится кораблем для слежения за системой ПРО США
06.07.2009
Дайджест журнала «Военный парад» № 3 (93), Май - Июнь 2009 года
07.03.2007
Модернизация даст новый флот
02.03.2007
Директор "Северной верфи" Андрей Фомичев: "Чтобы поражения были невозможны в принципе"
27 комментариев
№0
04.10.2013 01:13
Цитата
будет передано заказчику и начнет службу на Северном флоте.
Какой Северный!? Оно же для Тихоокеанского закладывалось! Не жирно ли все для Северного? Фрегат первый 22350 для Северного, Лады две строятся для Северного, Ясень вводится в строй Северного, а ТОФа как будто вообще не существует, хотя тут геополитическая обстановка куда сложнее.
+7
Сообщить
№0
04.10.2013 02:29
А что сложного в Тихом океане? Япония с США будут там крепко и надолго связаны китайцами + у них куча своих внутренних проблем, прежде всего экономических, чтобы связываться с Россией по поводу Курил...
А вот Арктику придётся отстаивать и провокации Гринпис - это только цветочки..
+5
Сообщить
№0
04.10.2013 02:38
Цитата
А что сложного в Тихом океане? Япония с США будут там крепко и надолго связаны китайцами

"К концу ХХ века Тихий океан станет главным местом столкновений интересов многих крупных держав и соответственно будущее Дальнего Востока во многом будет зависеть от сил и влияния России в этом регионе." - адмирал А. Колчак

Цитата
А вот Арктику придётся отстаивать и провокации Гринпис - это только цветочки..
Ну не смешите! Вы против Гринпис еще авианосец отправьте. Сравнили с японским и китайским флотами...

За кем ему в Арктике наблюдать? За белыми медведями?
0
Сообщить
№0
04.10.2013 02:43
А Китай, Япония и США - это не крупные державы? :) Китай будет укреплять своё морское господство и до России там никому дела не будет.. А насчёт Гринпис - а Вы хотели, чтобы сразу авианосец к газпромовской платформе подошёл? Сперва безоружных, но бешеных хомячков отправили, чтобы российскую реакцию оценить...

п.с. Будущее Дальнего востока зависит прежде всего от внутренней политики.. Извне угрозы не видать
+7
Сообщить
№0
04.10.2013 02:44
.
0
Сообщить
№0
04.10.2013 02:52
Цитата
А Китай, Япония и США - это не крупные державы? :)
А, т.е. Россия держава региональная, типа Северной Кореи, не? Так, чтоб со стороны за схваткой бульдогов понаблюдать ничего не теряючи...

Цитата
Китай будет укреплять своё морское господство и до России там никому дела не будет..
А т.е. Китай будет как свои собственные интересы отстаивать, так и союзные российские (за двоих работать), не? Отберет косточку побольше (Южные Курилы, например) и принесет к ногам хозяина...

Цитата
А насчёт Гринпис - а Вы хотели, чтобы сразу авианосец к газпромовской платформе подошёл?
Меня (и видимо не меня одного) начинает накалять беспрецедентное внимание и неограниченные полномочия, которыми балуют ресурсодобывающие компании. Им ни в чем не отказывают.

Складывается такое впечатление, что олигархические круги хотят выкачать все недра до последней капли еще при собственной жизни.

И здесь я как раз больше симпатизирую Гринпису и тем несчастным судоремонтным заводам, у которых отбирает гособоронзаказ по ремонту АПЛ и которые выселяет (громит) Роснефть.

Коммерсанту" стали известны детали перепрофилирования 82-го судоремонтного завода Объединенной судостроительной корпорации в базу снабжения и техобслуживания шельфовой техники "Роснефти". По данным источников "Ъ", мощности предприятия по ремонту военных кораблей и АПЛ могут быть перенесены на 35-й судоремонтный завод, что обойдется "Роснефти" в 13 млрд руб. После этого завод будет достраивать шельфовые платформы, произведенные на Дальнем Востоке. Но перенос не согласован до конца с Минобороны, которое опасается лишиться стратегической площадки для ремонта кораблей ВМФ.

"Самая большая сложность в переносе стратегически важного для ВМФ плавучего дока".

Дело в том, что это единственный в европейской части России док, площадь и грузоподъемность (80 тыс. тонн) которого позволяют ремонтировать крупнотоннажные корабли и АПЛ. Но док "достаточно старый" и "может пострадать при переводе на другую площадку"
+3
Сообщить
№0
04.10.2013 08:29
Цитата
Со многим можно не согласиться в статье, но только не с выделенным красным цветом.

Как раз от территориальных интересов и зависит сколько ресурсов окажется у нас в руках,ну а Гринпис пускай езжает на Фукусиму или в Нигерию(где пиндосские корпорации все реки заср..ли).
+4
Сообщить
№0
04.10.2013 13:16
Восход
Цитата
И здесь я как раз больше симпатизирую Гринпису и тем несчастным судоремонтным заводам, у которых отбирает гособоронзаказ по ремонту АПЛ и которые выселяет (громит) Роснефть.
  Не надо не до оценивать Гринпис! Вы, что на самом деле считаете, Гринпис невинной экологической организацией? Уверяю , за ней стоят большие дяди, а экология это ширма для продавливания своих экономических и политических интересов.
http://petrovich758.livejournal.com/314668.html
Гринпис уже давным давно разоблачили и материалов на эту тему полно в иннете.
+2
Сообщить
№0
04.10.2013 13:27
Цитата
Не надо не до оценивать Гринпис!
Стас, вас послушать, так всё что не делается в этом мире, это дело рук Госдепа. От Гринписа, до Доку Умарова на Кавказе.
0
Сообщить
№0
04.10.2013 15:40
BrIg
Цитата
Стас, вас послушать, так всё что не делается в этом мире, это дело рук Госдепа. От Гринписа, до Доку Умарова на Кавказе.
Вы, лично, можете не слушать!
0
Сообщить
№0
04.10.2013 16:09
Цитата
Вы, лично, можете не слушать!
Предлагаете ваши комментарии просто игнорировать. Стоит подумать.
0
Сообщить
№0
04.10.2013 16:26
Цитата
Стас, вас послушать, так всё что не делается в этом мире, это дело рук Госдепа.

К экорекетирам реально есть много вопросов. И как раз Гринпис одна из наиболее замазанных организаций.
+4
Сообщить
№0
04.10.2013 17:49
Цитата
Стас, вас послушать, так всё что не делается в этом мире, это дело рук Госдепа. От Гринписа, до Доку Умарова на Кавказе
Конечно-конечно, а строка в бюджете на финансирование всяких НКО и "развитие демократий" - это от любви ко всему миру.
АНЕКДОТ
В Анарктике нашли нефть. Тоталитарному и кровавому режиму пингвинов не долго осталось.
+2
Сообщить
№0
04.10.2013 17:57
Цитата
К экорекетирам реально есть много вопросов. И как раз Гринпис одна из наиболее замазанных организаций.
Вопросы могут быть ко всем, но это не значит, что за всем стоят происки Госдепа.
-2
Сообщить
№0
04.10.2013 18:03
Цитата
Конечно-конечно, а строка в бюджете на финансирование всяких НКО и "развитие демократий" - это от любви ко всему миру.
Вы думаете РФ не финансирует в том или ином виде противников "развития демократии" во всём мире (как когда то делал СССР). Правда их в последнее время становится всё меньше  и меньше.
0
Сообщить
№0
04.10.2013 18:32
Цитата
Вы думаете РФ не финансирует в том или ином виде противников "развития демократии" во всём мире (как когда то делал СССР). Правда их в последнее время становится всё меньше  и меньше.

Список НКО в США, которые живут на финансирование от РФ предъявите?
+4
Сообщить
№0
04.10.2013 20:26
Цитата
Список НКО в США, которые живут на финансирование от РФ предъявите?
Да не о США речь. Кого там финансировать, там своих "оранжевых" не наблюдается, разве что антиглобалистов (шутка).  Речь идёт о прямом финансировании, к примеру пророссийских политиков  на выборах в Украине.
" После того, как Украина подпишет соглашение об Ассоциации, финансирование пророссийских организаций на Украине может быть сокращено. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил российский политолог Андрей Окара."
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2013/09/27/1181005.html
"После подписания Соглашения об Ассоциации Москва не прекратит финансирование пророссийского проекта Виктора Медведчука. Такой прогноз высказал корреспонденту "Росбалта" российский социолог Виктор Небоженко."
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2013/09/27/1181028.html
Безусловно возможности РФ кого либо финансировать значительно меньше чем у супостата, но таковы реалии.
0
Сообщить
№0
05.10.2013 00:31
BrIg
Цитата
Безусловно возможности РФ кого либо финансировать значительно меньше чем у супостата, но таковы реалии.
Вы ничего не путаете? РФ 15 лет финансировала газом по пятьдесят Украину и не только её. Открыла рынок и т.д. Просто РФ в отличие от англосаксов не имеет привычку покупать "элиту" и не имеет возможности держать "за фаберже" её, использую вклады в западных банках.
Как только пошла жётская прагматика тут же начались вопли о политике.
+1
Сообщить
№0
05.10.2013 15:14
Цитата, Восход от 04.10.2013 02:52
И здесь я как раз больше симпатизирую Гринпису и тем несчастным судоремонтным заводам, у которых отбирает гособоронзаказ по ремонту АПЛ и которые выселяет (громит) Роснефть

Чем раньше этот "несчастный завод" снимут с шеи "Звездочки" тем лучше...
ПыСы...А Роснефть жалко...
0
Сообщить
№0
05.10.2013 16:03
Цитата
    Безусловно возможности РФ кого либо финансировать значительно меньше чем у супостата, но таковы реалии.

Вы ничего не путаете?
Ну это Вы вероятно не поняли о чём речь, или не всё ветку читали. При чём тут газ. Речь зашла о финансировании супостатом НКО, в том числе и в России. Я привёл ссылки, где видно что и РФ также финансирует пророссийские организации на Украине. А возможности меньше в том смысле, что в мире пророссийских организаций просто меньше чем проамериканских.
А что касается газа по 50 так то давно было. Сейчас даже друзьям по Союзному государству по 165, а "непослушной" Украине так вообще самый дорогой в Европе, по 500 с лишним.
0
Сообщить
№0
05.10.2013 16:25
Лично меня в статье больше всего привлекло внимание именно вот это:
Цитата
Судно "Юрий Иванов" было заложено в эллинге предприятия в декабре 2004 года, выведено из цеха 13 июня 2013 года. Первоначально спуск на воду планировался на 2012 год, но перенесен на 2013 год из-за нерегулярного финансирования и нарушения сроков поставки оборудования контрагентами.
Особенно на фоне того как строятся военные корабли у супостата..

да.. Нам таких темпов постройки боевых кораблей не видать как своих ушей..
0
Сообщить
№0
05.10.2013 19:37
Цитата, Восход от 04.10.2013 01:13
Какой Северный!? Оно же для Тихоокеанского закладывалось! Не жирно ли все для Северного?

Вот тут попалось на глаза
http://warfiles.ru/show-39827-spuschen-na-vodu-razvedyvatelnyy-korabl-yuriy-ivanov.html

Цитата: Известно, что основной целью разведывательного корабля будет слежение за компонентами американской системы противоракетной обороны на Аляске и Гавайских островах.

Мурзилка конечно. Но если это так, то это фактически задачи для ТОФ?
0
Сообщить
№0
05.10.2013 23:45
Американцы говорили, про Евро ПРО морского базирования (в Северных морях).
Ситуация там напряженная.
А еще статья про ресурсы Арктики.
http://pro-arctic.ru/28/05/2013/resources/3516
0
Сообщить
№0
06.10.2013 14:28
Цитата
Китай будет укреплять своё морское господство и до России там никому дела не будет..

Мнение Китая о Российском флоте (с авиабазы утащил)

0
Сообщить
№0
06.10.2013 15:21
на п.25.
А если честно то данное мнение китайцев о российском флоте заставляет серьёзно задуматься о том что наш флот действительно выглядит далеко не самым лучшим образом.. и уж если китайцы подобным образом себе представляют российский флот то чего уж говорить о каком то мифическом противостоянии российского флота против американского и НАТОвского. Это к обсуждению в ветке "Убийственная правда".
0
Сообщить
№0
07.10.2013 02:40
Задуматься в первую очередь нужно о приоритете перевооружения флотов. И в данном отношении ТОФ должен перейти с последнего 4-го (даже с 5-го, если учесть, что КФ перевооружается намного интенсивнее) места на заслуженное первое. Это не тезис или пожелание, это объективная реальность.

Балтика вооружается ударными темпами (там вообще угроз для России сейчас не существует! С кем воевать? С немцами? Со шведами? С поляками? С эстонцами? С литовцами? С финнами?)

Северный флот забирает себе все новые корабли 1-го и 2-го рангов. С чего бы это? Ну ладно по первому предсерийному экземпляру, который потом нужно доводить в процессе эксплуатации ближе к месту постройки.

Ну какого хрена, он забирает не только первые, но и вторые и вообще все? Второй Ясень (Казань) должен идти на ТОФ, второй 22350 (Касатонов?) должен идти на ТОФ (а не на ЧФ), СРЗК Юрий Иванов должен идти на ТОФ (разведывательный корабль может без зачисления в списки СФ сразу уйти на ТОФ).

СФ, это в-первую очередь МСЯС и силы их обеспечения. Ходить с севера в Средеземку или в Индийский, не очень удобно мягко говоря. А для контроля Арктики там сил более, чем достаточно (со всеми скандинавами вместе взятыми может поспорить и на Канаду еще сил хватит).

Зачем ЧФу два разных типа фрегатов!? Ну для него уже строят три 11356 и еще три законтрактованы! Они ничем по вооружению практически не отличаются, зачем на одном флоте усложнять до безумия ремонтно-техническую базу под два типа кораблей одного класса?

Коль невозможно по объективным причинам наполнить все флоты фрегатами одного проекта, так можно хотя бы не перемешивать их внутри каждого. 11356 только на Балтику и ЧФ, а 22350 только СФ и ТОФ. И волки сыты и овцы целы.

Для ТОФа не строится ни одной ДЭПЛ. Ни одной! Для всех флотов строятся, а для ТОФа нет... Там наверху собрались Мистралем все дыры заткнуть?

У ТОФа только забирают- земли, морскую авиацию, корабли на продажу. Но ничего не дают в замен. К сожалению.
0
Сообщить