Войти

F-35 избавился от клише «Триллионодолларовый истребитель»

4988
32
+2
Совместный полет  F-35B и F-35C
Совместный полет F-35B и F-35C, 14 марта 2013г. Источник: mil.news.sina.com.cn.
Источник изображения: mil.news.sina.com.cn

Стоимость программы производства и эксплуатации в течение 50 лет истребителей F-35 продолжает уменьшаться, сообщает Defense News 18 сентября.


Руководитель Объединенной программы F-35 генерал-лейтенант ВВС США Кристофер Богдан (Christopher Bogdan) подтвердил, что по нынешним оценкам эта цена составит 857 млрд долл США по сравнению с прежними 1,1 трлн долл. Это крупная победа достигнута в последние два-три года, сообщил Богдан на Аэрокосмической конференции ВВС 18 сентября. Однако, учитывая инфляцию, которая будет в течение этих 50 лет, цифры могут меняться.


Выступая ранее в тот же день, исполнительный вице-президент компании Lockheed Martin, генеральный менеджер отделения F-35 Лоррейн Мартин (Lorraine Martin) сообщила, что стоимость версии F-35A с обычным взлетом и посадкой стала менее 100 млн долл за единицу. «Это большая веха для нас, снижение затрат идет по всей программе», сказала она, отметив, что стоимость планера самолета мелкосерийной партии LRIP-5 упала на 55%. Мартин и Богдан выразили уверенность, что все технические вопросы будут решены, новых задержек в программе не будет.


Решаются вопросы с созданием шлема пилота, сопряженного с высокотехнологичной электроникой самолета. Компания разрабатывает камеру расширенного ночного видения, которая будет поставляться вместе с самолетами серии LRIP-7.


Были проблемы с тормозным гаком палубного варианта F-35C, но компания уверена, что решила вопрос. Новый гак будет опробован в октябре и ноябре на наземном аэрофинишере авиастанции ВМС Лейкхарст (Нью-Джерси). Посадки на авианосец будут выполнены летом 2014 года.


Еще одной проблемой были сомнения в способности самолета выполнять полеты во время ударов молний, которые в настоящее время ограничены из-за конструктивных недостатков бортовой системы генерации инертного газа OBIGGS (On-Board Inert Gas Generating System), предназначенной для предотвращения пожара в топливных баках в случае удара молнии. Модернизированная система также будет внедрена начиная с партии LRIP-7, затем будет установлена на самолетах ранних выпусков.


Наибольшей проблемой является разработка бортового программного обеспечения с объемом 10 млн строк, сказал Богдан. Строевые самолеты Корпуса морской пехоты и ВВС будут работать с «промежуточным» программным блоком Block 2B (соответственно 2015 и 2016 годы). Более продвинутый Block 3F сильно зависит от прогресса в разработке Block 2B, сказал генерал, но выразил уверенность в конечном успехе.


Богдан также уделил внимание и другим проблемам. «В самолете еще есть много деталей, подверженных преждевременному разрушению», сказал он, и когда его попросили привести пример, он назвал недостаточную надежность шин шасси истребителя F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой, предназначенного для авиации КМП. Проблема заключается в том, что при вертикальной посадке на грунт шины должны обладать большей мягкостью, а при влете с бетонной ВПП или с палубы авианосца они должны быть жесткими. Эти требования предъявляют к шинам противоположные характеристики. В ответ на просьбу улучшить характеристики данного элемента конструкции производитель шин компания Dunlop заверила генерала, что эти работы она возьмет на себя без финансирования со стороны правительства США.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
24.11.2009
Вертикальный истребитель
30.07.2009
В США представлен первый палубный истребитель F-35C
30.07.2009
Joint Strike Fighter переходит на стадию испытаний
04.03.2009
Второй истребитель F-35B "Лайтнинг-2" версии КВВП совершил первый полет
21.04.2008
Минобороны США одобрило закупку партии из шести истребителей F-35
25.10.2007
"БАе системз" начала производство авианосного варианта истребителя F- 35С "Лайтнинг-2"
21.12.2006
Истребитель F-35 "Лайтнинг-2" совершил первый полет
32 комментария
№0
20.09.2013 01:31
Хоть мне и неприятно это признавать, но похоже, жизнь налаживается...
0
Сообщить
№0
20.09.2013 03:37
Цитата
"...жизнь налаживается..."
-- Не факт... Удешевление в пересчёте на ЖЦ=50 лет ! (?)  
-- Пересчитали-бы тогда на ЖЦ=70 лет, было-бы вообще почти "за даром"...
Дешевизна какая-то виртуальная...

А вот реальные проблемы с гаком, тянуться не первый год...
А решение проблемы, пока только ОБЕЩАЮТ, аж почему-то через год! (летом 2014 г.)
-- Типа песенки получается -- "...всё хорошо прекрасная маркиза..."

Но, если они авианосец быстрее строят, чем гак к самолёту прикручивают...
-- То что-то НЕ ТО.. Либо с авианосцем, либо с гаком... Либо с песенкой про маркизу...
+2
Сообщить
№0
20.09.2013 05:58
Цитата
Руководитель Объединенной программы F-35 генерал-лейтенант ВВС США Кристофер Богдан (Christopher Bogdan) подтвердил, что по нынешним оценкам эта цена составит 857 млрд долл США по сравнению с прежними 1,1 трлн долл.
Стоимость последующих модернизаций в это числа, конечно. не входит.
+10
Сообщить
№0
20.09.2013 10:14
Цитата
Стоимость последующих модернизаций в это числа, конечно. не входит.
Это как дешевый принтер покупать - вложишься потом в расходники.;)
+5
Сообщить
№0
20.09.2013 10:16
Цитата
«В самолете еще есть много деталей, подверженных преждевременному разрушению»
Надо ли понимать так, что проблемы ресурса многих деталей не решена до сих пор?
+2
Сообщить
№0
20.09.2013 10:37
Буду-850
Цитата, Буду-850 от 20.09.2013 03:37
Не факт... Удешевление в пересчёте на ЖЦ=50 лет !
Да ладно, ерунду городить - факт. Всегда мелкосерийные гораздо дороже крупносерийных, а цены почти везде фигурируют именно для первых мелкосерийных. Но даже сейчас в последних всё ещё мелкосерийных F-35 удалось существенно снизить стоимость:
Цитата
стоимость планера самолета мелкосерийной партии LRIP-5 упала на 55%.
Дальше будет ещё падать - к гадалке не ходи.

Цитата, Буду-850 от 20.09.2013 03:37
А вот реальные проблемы с гаком, тянуться не первый год...
А решение проблемы, пока только ОБЕЩАЮТ, аж почему-то через год! (летом 2014 г.)
А вас не смущает сдвигание сроков испытаний "Булавы" с осени на лето, не помните такого? Мол там погода не та. И вроде даже потом испытали и приняли на вооружение... И сколько лет это безобразие длится? А ведь заявляли, что якобы всё будет очень просто - слегка переделаем "Тополь-М" и полетит, не с нуля создавали ракету вроде как.


Имран
Цитата, Имран от 20.09.2013 05:58
Стоимость последующих модернизаций в это числа, конечно. не входит.
Почему вы так уверены, что не входит?


ash
Цитата, ash от 20.09.2013 10:14
Это как дешевый принтер покупать - вложишься потом в расходники.;)
Стоимость модернизаций скорее всего уже заложена. Модернизации проходят и российские истребители и если их нет, то тут точно гордиться нечем.

Цитата, ash от 20.09.2013 10:16
Надо ли понимать так, что проблемы ресурса многих деталей не решена до сих пор?
Были бы решены все проблемы - его бы уже приняли на вооружение.
Ваш кэп ;)
0
Сообщить
№0
20.09.2013 10:41
Проблема ресурса ряда деталей появилась в следствии попыток решения проблемы их удешевления...
0
Сообщить
№0
20.09.2013 10:45
Цитата
Были бы решены все проблемы - его бы уже приняли на вооружение.
А разве у них есть другие варианты?)
+2
Сообщить
№0
20.09.2013 10:55
Уважаемый Враг, теперь всё тоже самое повторите, пожалуйста, и по поводу Т-50.;)
+10
Сообщить
№0
20.09.2013 10:59
Цитата
Стоимость модернизаций скорее всего уже заложена

То есть они уже знают, что нужно модернизировать ? Хитро-с =) . Я то думал это в ходе эксплуатации выясняется, а тут уже сразу знают - нанотехнологии-с.
+7
Сообщить
№0
20.09.2013 11:06
У них нет иного выхода, как доводить F-35 до ума, заменить его нечем. Насчет удешевления, они мастера: F-22 в свое время удешевили в том числе и уменьшив толщину некоторых деталей.
+1
Сообщить
№0
20.09.2013 11:12
Цитата
а тут уже сразу знают - нанотехнологии-с.
Маркенинг-с;) Будут тот самый ресурс продавать + модернизации.;)
+2
Сообщить
№0
20.09.2013 11:23
ash
Цитата, ash от 20.09.2013 10:55
теперь всё тоже самое повторите, пожалуйста, и по поводу Т-50.;)
По поводу того, какой будет замечательный, не имеющий аналогов в мире Т-50 я уверен вы и без меня отлично нафантазируете себе ;) Тут не то место, где не следует восхвалять Т-50 - тут и без меня все в этом уверены на 146%. ;) Вот если бы кто-то наезжал на Т-50 и несправедливо... ;) Но ведь не видно тут таких.


mikhalich
Цитата, mikhalich от 20.09.2013 10:59
То есть они уже знают, что нужно модернизировать ? Хитро-с =) . Я то думал это в ходе эксплуатации выясняется, а тут уже сразу знают - нанотехнологии-с.
Конечно знают. Просто закладывают деньги и уже на эти деньги сочиняют модернизации.


TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN от 20.09.2013 11:06
Насчет удешевления, они мастера: F-22 в свое время удешевили в том числе и уменьшив толщину некоторых деталей.
Удешевление в данном случае происходит за счёт очень большой массовости производства. У них там они на потоке стоять будут и будут их клепать почти по одному за рабочий день - это вам не по 4 Су-35 в год выдавать. Ну и сам F-35 от рождения всё же более дешёвый, чем F-22.
0
Сообщить
№0
20.09.2013 17:31
Наверное амеры решили экономить, путем упрощения F-35, как это уже было с F-22...
0
Сообщить
№0
20.09.2013 18:00
Разрабатыбали F-35 не для догфайт, это умеет делать F-22. Поэтому фигуры высшего пилотажа ему ни к чему. И сверхзвук ему не нужен - никакой сверхзвук не поможет уйти от ракеты. Поэтому мах. скорость у самолёта как у третьего поколения. А вот чего у самолёта нет, так это кокпита, перед пилотом нет приборной доски. Вся информация проектируется на шлеме пилота, ВСЯ !!!!   Но при этом компютер должен знать ЧТО пилоту нужно в ДАННЫЙ момент, ничего лишнего. Вот поэтому до сих пор проблемы с программами. Но когда эти проблемы решат, а решат относительно скоро, то тогда это будет действительно прекрасный самолёт. И надолго.
-2
Сообщить
№0
20.09.2013 18:31
1 триллион долларов... Вот это деньги... Нам бы так :)

ViewfromUSA
Цитата
Разрабатыбали F-35 не для догфайт, это умеет делать F-22. Поэтому фигуры высшего пилотажа ему ни к чему.
Ну F-22 тоже не супер в этом деле, они ведь еще в нем от сверхманевренности отказались.
Цитата
И сверхзвук ему не нужен - никакой сверхзвук не поможет уйти от ракеты.
Сверхзвук нужен не от ракет убегать, а чтобы, например, быстрее добраться до места операции и быстро свалить оттуда.
Цитата
А вот чего у самолёта нет, так это кокпита, перед пилотом нет приборной доски. Вся информация проектируется на шлеме пилота, ВСЯ !
Вряд ли там нет приборной доски, а если шлем сдохнет (да и сейчас он вроде еще не готов)? К тому же, все индикаторы туда не влезут, только основные параметры да прицельный комплекс. Наши кстати тоже разрабатывают для Т-50 подобный шлем.
Цитата
Но когда эти проблемы решат, а решат относительно скоро, то тогда это будет действительно прекрасный самолёт. И надолго.
Еще бы самолет был говном, туда денег вбухано немерено, куча современных технологий. Но мог быть намного лучше. Посмотрим, что с ним будет в итоге..
+3
Сообщить
№0
20.09.2013 18:50
На п.15
Прежде чем писать об отсутствие приборной доски, поинтересовались бы о F-35 в Википедии, что ли!
+2
Сообщить
№0
20.09.2013 18:51
Гадкий утенок получился .... чтож поделаешь но альтернативы ему и правда нет  супер хорнет прекрасный самолет настоящая рабочая лошадка, а в последней модификации от ф35 по характеристикам мало чем отличается но цена его уже вполне сравнима с ф35...... надо признать одно 35й это не пятое поколение а лишь очень навороченное и дорогое 4++ и не более
0
Сообщить
№0
20.09.2013 19:02
Цитата
надо признать одно 35й это не пятое поколение а лишь очень навороченное и дорогое 4++ и не более
Раз уж Даниил признает - как можно спорить.
0
Сообщить
№0
20.09.2013 19:12
ViewfromUSA

Цитата
А вот чего у самолёта нет, так это кокпита, перед пилотом нет приборной доски. Вся информация проектируется на шлеме пилота, ВСЯ !!!!

ээээ... А сейчас как он летает? Шлема нет, приборной доски нет.. Помолясь что ли?

А здесь врут? F-35 Cockpit
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата
В ответ на просьбу улучшить характеристики данного элемента конструкции производитель шин компания Dunlop заверила генерала, что эти работы она возьмет на себя без финансирования со стороны правительства США.

Ну такими методами да... Можно еще уменьшать и уменьшать..
+2
Сообщить
№0
20.09.2013 19:49
классный ролик
0
Сообщить
№0
20.09.2013 20:12
Цитата
классный ролик
Такое чувство, что кроме пафосной музыки там больше ничего не было, потому как кроме этого больше ничего и не запомнилось что-то...
0
Сообщить
№0
20.09.2013 20:25
Цитата
а решат относительно скоро

дада, именно что относительно
0
Сообщить
№0
20.09.2013 20:28
Цитата
Почему вы так уверены, что не входит?
Потому что её невозможно предсказать.
+1
Сообщить
№0
20.09.2013 20:42
Цитата
Такое чувство, что кроме пафосной музыки там больше ничего не было, потому как кроме этого больше ничего и не запомнилось что-то...
ArtemLV, почему же пафосная, очень даже талантливая и делает свое дело, а все остальное из области чувств верующих, кто во что больше верит.
+1
Сообщить
№0
20.09.2013 21:11
Цитата
А вас не смущает сдвигание сроков испытаний "Булавы" с осени на лето, не помните такого?   
Булава здесь ни при чем, вас видно сильно задевает негатив против американского истребителя, и если его оценивать как самостоятельную боевую еденицу , то он проиграет, пожалуй и МИГу, однако, это только элемент системы, расчитанной, не на индивидуальные преимущества самолета, хотя, они и так на уровне, даже может и выше , чем мы можем предполагать,  а на то, что они будут высокоэффективным легким истребителем в совокупности с тяжелым 5 поколения , а так же беспилотными ЛО,  то , что ф 22 не принимает участие в конфликтах, как и то, что его не продают, то это беспокойство о любой информации, попавшей не в те руки,целесообразности применения ф22 нет,  к тому же, американцы выстраивают свою истребительную авиацию исходя из пропорций кол-во тяжелых на количество легих истр. у нас погосянвсе решил, чьо будет только один мастер на все руки,  только справится ли он, ведь иметь такую мощную систему вооружений как в сша не применить ее это не в их стиле, кроме того они уже имеют претезии по поводу бак. оружия к России.
0
Сообщить
№0
20.09.2013 21:14
Цитата
ArtemLV, почему же пафосная, очень даже талантливая и делает свое дело, а все остальное из области чувств верующих, кто во что больше верит.    
А что такое то, вы хохол или еврей, поляк или русский, живущий в Донецке, от ответа на этот вопрос потом подумайте где вы и что вас ждет, только как можно объективней думайте.
-4
Сообщить
№0
21.09.2013 01:47
Цитата
F-35 избавился от клише «Триллионодолларовый истребитель»
Надолго ли? Хряпа имел положительную динамику роста цены за единицу и если мне склероз не изменяет выпущен партией меньше запланированной изначально.

Враг такой Враг

Цитата
По поводу того, какой будет замечательный, не имеющий аналогов в мире Т-50 я уверен вы и без меня отлично нафантазируете себе ;) Тут не то место, где не следует восхвалять Т-50 - тут и без меня все в этом уверены на 146%. ;) Вот если бы кто-то наезжал на Т-50 и несправедливо... ;) Но ведь не видно тут таких.
Пока что видим как летает, плохо летает? Всё остальное будем посмотреть позже.

Имран

Цитата
Потому что её невозможно предсказать.
Когда модернизация это исправление ляпов которые видны разработчику уже сейчас, но исправление оставляют на потом, то что же здесь не предсказуемого? Подобные ситуации случаются и довольно часто. Хотя количество зелёных фантиков для сего необходимых трудно прогнозировать с этим конечно сложно поспорить.
0
Сообщить
№0
21.09.2013 02:25
Цитата
Когда модернизация это исправление ляпов которые видны разработчику уже сейчас, но исправление оставляют на потом, то что же здесь не предсказуемого?
Исправление ляпов - это на ближайшее время. А самолёт должен прослужить якобы 50 лет.
0
Сообщить
№0
21.09.2013 03:06
Имран это я к тому что даже на относительно легко прогнозируемые "модернизации" трудно прогнозировать необходимые суммы. Что уж там за полный цикл эксплуатации говорить. Дополнил, так сказать ваш пост с поправкой на ветер. А вы что подумали? ;)
0
Сообщить
№0
21.09.2013 03:27
Цитата
Однако, учитывая инфляцию, которая будет в течение 50 лет, цифры могут меняться.

А там либо ишак, либо падишах... Вообще, если бы ко мне пришел поставщик с радостной новостью, что "Стоимость программы производства и эксплуатации в течение 50 лет изделий продолжает уменьшаться" я бы заподозрил, что меня хотят гнусно кинуть.
+2
Сообщить
№0
21.09.2013 06:31
Народ, да не пофигу ли вам, кто там чего сказал по поводу стоимости вражеской железяки, особенно в преддверии сокращения финансирования и слухов о закрытии программы. Понаобещают с три короба, лишь бы от кормушки не оттащили. Ерунда это всё. Гораздо для нас важнее, чтобы насчёт сказанного ИнженеромЯ о планируемой навигационной системе Т-50
Цитата
Готовые изделия типа ЛИНС-100РС...с низкой точностью и низкой надежностью - НАТО не нужны....А вот на Т-50 (проект ПАК ФА)  уже две штуки ЛИНС-100РС поставили (хотя достаточно одной БИНС)....типа того..пусть русские балбесы имеют систему наведения низкой точности....и кому нужен будут это супер-пупер самолет с системой наведения и навигации вчерашнего дня....А ведь это прямое вредительство не только ВВС России (которые сегодня смутно понимают что творят) - это прямой ущерб Вооруженным Силам и безопасности России....Без системы наведения и стабилизации грош цена БРЛС Т-50.....толку то от нее будет никакой....
Без высокоточной системы навигации Т-50 (проект ПАК ФА)  не будет точных пусков ракет по целям....не будет взаимодействия с АК ДРЛО (А-50 и будущем А-100)...да и вертолеты будут иметь жалкое подобие вчерашнего дня с такими изделиями ЛИНС-100РС.
(https://vpk.name/news/95598_safran_na_maks2013.html#new)
дошло до тех, кто может повлиять на конечный результат. Вместо убивания времени и энергии в обсуждении вероятной стоимости чужого пепелаца потратили бы эти ресурсы на попытку растормошить наших деятелей от ОПК.
+1
Сообщить