Войти

Русский с китайцем - летчик навек

6421
24
-5
Indicator_for_J-11B(6)
Indicator_for_J-11B(6)

Заплатить за шоу истребителей ВВС КНР на МАКСе предложено госкорпорациям

Первое зарубежное выступление пилотажной группы китайских ВВС, которое пройдет в рамках авиасалона МАКС-2013, профинансируют российские производители вооружений. Как стало известно "Ъ", президент России Владимир Путин поручил госкорпорации "Ростех", Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) разделить с Минобороны расходы на прием китайских военных путем выделения на эти цели 28 млн руб. Китайцы проведут демонстрационные полеты семи многоцелевых истребителей J10.


Впервые информация об участии пилотажной группы китайских ВВС "Первое августа" на МАКС-2013 (пройдет в Раменском с 26 августа по 1 сентября) появилась весной на сайте авиасалона. Однако в течение нескольких месяцев вопрос оставался открытым, утверждает источник "Ъ", близкий к "Рособоронэкспорту" (входит в "Ростех"). "Только 27 июля выступление китайских пилотов на МАКСе было согласовано Владимиром Путиным, поддержавшим соответствующее ходатайство Минобороны",- утверждает собеседник "Ъ".


Источник "Ъ" в администрации президента подтвердил факт существования такого поручения. По его данным, 31 июля вице-премьер Дмитрий Рогозин подписал еще одно поручение, обязав Минобороны, Минпромторг и "Ростех" в срок до 15 августа обеспечить выполнение президентского поручения. Вчера господин Рогозин подтвердил "Ъ" факт существования такого документа. "Речь идет о финансировании визита китайских военных. Кстати, их пилотажная группа впервые участвует в зарубежном авиасалоне. Минобороны берет на себя только часть расходов, в частности на аэродромно-техническое обслуживание и заправку самолетов на промежуточных аэродромах РФ. Это будет профинансировано за счет лимитов, выделяемых Минобороны на боевую подготовку",- утверждает собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией. Оставшуюся часть расходов, по его данным "Ъ", разделят структуры "Ростеха", ОАК и КТРВ.


Так, ОАО "Авиасалон" (подконтрольно "Ростеху") должно взять на себя расходы на сумму более 9 млн руб., в том числе по оплате аэродромно-технического обслуживания в Раменском, страхования ответственности перед третьими лицами в период полетов, а также услуг "Рособоронэкспорта" по оформлению лицензии на временный ввоз самолетов, рассказал "Ъ" источник в Минпромторге. "Еще 19,2 млн руб. предложено выделить "Ростеху", ОАК и КТРВ как организациям, заинтересованным в развитии военно-технического сотрудничества с Китаем",- добавил он. В "Ростехе", ОАК и КТРВ "Ъ" вчера заявили, что знают о поручении президента по МАКСу и уже ведут активную работу "в части оказания спонсорской поддержки".


Китайские летчики будут выступать в Раменском на многоцелевых истребителях J10 (разработка Chengdu Aircraft Industry Corp.), оснащенных российскими двигателями АЛ-31ФН. Помимо семи машин J10, участвующих в авиашоу, ожидается прибытие и двух Ил-76 ВВС КНР. Общий состав китайской делегации - 95 человек, в том числе 15 представителей Минобороны, 11 летчиков, 44 техника, а также экипажи двух Ил-76. В качестве промежуточных аэродромов посадки Минобороны предложило авиабазу Обь (Новосибирск) и подмосковный Чкаловский, а также аэродром Кольцово (Екатеринбург).


"Довольно необычный ход - за наши деньги рекламировать китайскую военную технику. Другое дело, если демонстрационные полеты "Русских витязей" в Китае оплачивала принимающая сторона. Тогда речь может идти о финансировании на принципах взаимности",- отмечает заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Он напомнил, что ОАК - один из крупнейших партнеров Китая по линии военно-технического сотрудничества. "В феврале было подписано межправительственное соглашение, в рамках которого до конца этого - начала следующего года ОАК заключит контракт о поставках в Китай 24 истребителей Су-35. Плюс довольно неплохой бизнес на запчастях: входящий в ОАК "Сухой" ежегодно поставляет в Китай запчасти на $200-300 млн",- говорит эксперт.


Структуры "Ростеха" поставляют в Китай вертолеты и авиационные двигатели. Так, J10 укомплектован двигателем АЛ-31Ф, который собирается на ММПП "Салют" в рамках Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в "Ростех"). До конца 2013 года Россия планировала поставить 123 таких двигателя на $500 млн. Кроме того, китайцы традиционно закупают в России авиационные средства поражения производства КРТВ, напомнил Константин Макиенко. По его оценкам, в последние годы экспорт российского вооружения в Китай начал расти, достигнув по итогам 2012 года 12-15% в общем объеме импорта.



Елена Киселева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.08.2013
Авиасалон МАКС-2013 покажет высший пилотаж
15.08.2013
На МАКС-2013 пройдут полеты китайских истребителей
09.07.2012
Авиационная составляющая форума "ТВМ-2012"
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 2
29.04.2010
"Двигатели - 2010": подводя итоги
13.08.2008
Кто на новенького?
24 комментария
№0
15.08.2013 01:24
нафиг эти китайцы нужны....имитация настоящей дружбы
-2
Сообщить
№0
15.08.2013 01:31
Да уж, МАКС такой "престижный" ависалон, что за участие в нем приходится приплачивать ... Особенно обидно, что финансировать китайчегов будут из средсв МО на боевую подготовку... А она и в СССР уступала натовской...
+5
Сообщить
№0
15.08.2013 02:01
Цитата
Как стало известно "Ъ"
Цитата
Источник "Ъ" в администрации президента подтвердил
+4
Сообщить
№0
15.08.2013 03:00
Имран, и что Вы хотите сказать?
0
Сообщить
№0
15.08.2013 04:11
Цитата
Имран, и что Вы хотите сказать?
Что источник анонимный. Вы что, тоже Ленты.ру сюда пришли?
+3
Сообщить
№0
15.08.2013 11:52
Цитата, Имран:
Как стало известно "Ъ"
Цитата, Имран:
Источник "Ъ" в администрации президента подтвердил
И? От этого новость - не новость теперь? А если нет источника из заслуживающих доверия источника, а факт новости имел место быть (как не раз уже бывало), то игнорить эту новость, считая её не заслуживающей доверие?
Естественно, что нужно "отделять зёрна от плевел", а то к примеру статья о ядерном оружии, а на постере вывесят раскладной нож и рады, либо как недавно вон: поздравляют с 23 февраля, а вывесили фото американского авианосца и опять же довольны, но кое-что иногда можно почерпнуть и из "Ъ" и им подобным сайов, посему как говорится: "за неимением горничной..."" (пока не появятся достоверные и заслуживающие доверие данные и.факты).
+3
Сообщить
№0
15.08.2013 13:04
Вот это да ......... можно подумать Китай бедная страна, а Россия такая богатая - чтобы оплачивать рекламу других.
+4
Сообщить
№0
15.08.2013 13:32
нее...ну нормальный "политес"...этож лучше, чем китайцы бы потребовали встречных поставок своих "поделок" в рамках ВТС...типо офсетные условия...раз дофига у нас(РФ) покупают, то типо хотят и своё что-нибудь впарить нам в ответ...

а так получается нормально "откатили"..."уважили" клиента...пусть прилетают, да выступят...блин, "стратегический партнёр" всё-таки((...да ещё и азиаты...внешние знаки внимания- "уважения" очень важны...не исключено, что ещё дёшево отделались на этот раз...))
+1
Сообщить
№0
15.08.2013 13:38
Цитата
на этот раз...))

Золотые слова - В. Путину, Д. Рогозину, М. Погосяну, Д. Мантурову, С. Чемезову бы в уши!
0
Сообщить
№0
15.08.2013 14:19
Цитата
на эти цели 28 млн руб.

Нам на развитие сайта ВПК.name и вовлечение большого числа предприятий ВПК в цивилизованную электронную конкуренцию в Интернет этих денег бы хватило лет на 10 - если просто тупо расходовать, а если двигаться, то больше бы и не понадобилось, а эффект бы был для России куда больше, чем от полета китайских самолетов в максовом небе...
+1
Сообщить
№0
15.08.2013 14:53
Цитата
на эти цели 28 млн руб.

Цитата
Нам на развитие сайта ВПК.name и вовлечение большого числа предприятий ВПК в цивилизованную электронную конкуренцию в Интернет этих денег бы хватило лет на 10 - если просто тупо расходовать, а если двигаться, то больше бы
Путин этим летом на Селигере ответил главе "Сделаноунас", что мол: "Мы вас специально не будем поддерживать, чтобы народ видел, что вы независимы и ваше мнение независимо, а не идёт в зависимости от нашего финансирования"

http://youtu.be/__NGdA4NW48?t=1h14m27s

То есть Путин (да и тот же Песков - прессекретарь его) на самом деле очень и очень хитрая лиса, либо тёртый калач - как угодно...
+1
Сообщить
№0
15.08.2013 14:54
Цитата
Первое зарубежное выступление пилотажной группы китайских ВВС, которое пройдет в рамках авиасалона МАКС-2013, профинансируют российские производители вооружений.
Деньги на популяризацию авиасалона. Сначала китайцы, потом индийцы, а там и здравствуй Европа с Америкой. Если даром - я за, но за деньги....
0
Сообщить
№0
15.08.2013 15:08
А интересно "Фреччи Триколори" тоже за нас счет выступали?
0
Сообщить
№0
15.08.2013 16:13
Нам на развитие сайта ВПК.name и вовлечение большого числа предприятий ВПК в цивилизованную электронную конкуренцию в Интернет этих денег бы хватило лет на 10 - если просто тупо расходовать, а если двигаться, то больше бы и не понадобилось, а эффект бы был для России куда больше, чем от полета китайских самолетов в максовом небе... - Ну не лукавьте, Андрей Л... Какой будет выхлоп в денежном эквиваленте от инвестиции в интернет СМИ этих денег? А в том, что наши решили проспонсировать китайскую пилотажную группу, причем которая летает на нелегальных копиях наших истребителей, я усматриваю банальную взятку, попытку "по-восточному" задобрить восточного соседа, тем более что выхлоп они нашему ВПК или ОПК приносят эгеге, как в статье верно подмечено. Так что эти крошки со стола, потраченные на укрепление взаимоотношений могут сыграть Отечеству хорошую службу.
Видится мне, что наша дружба с Китаем основана больше на бизнесе, чем политике и традиционных отношениях.
0
Сообщить
№0
15.08.2013 16:23
Цитата
Dipso
Какой будет выхлоп в денежном эквиваленте от инвестиции в интернет СМИ этих денег?

А выхлоп в не денежном эквиваленте это уже не выхлоп? Все разработки под эту бесперспективную планку загнали... 90-е прошли, пора думать о будущем, а не 5 рублей сегодня меняю на 10 завтра...
Может уборки городов отменить по такому принципу? Инвестиции в них не дают никакого выхлопа в денежном эквиваленте!!!

Цитата
А в том, что наши решили проспонсировать китайскую пилотажную группу, причем которая летает на нелегальных копиях наших истребителей, я усматриваю банальную взятку, попытку "по-восточному" задобрить восточного соседа

АААА, вон вы о какой финансовой выгоде.
Нееее - откатов никаких не будет точно, даже если кто-то решит денег дать - гарантирую  :)))
Тем более, что такой вариант один из чиновников нам уже предлагал, правда сумма смешная была и шопотом по телефону - стыд б...ть, по другому даже назвать не могу.
Я когда слушал настолько опешил, что даже мысль о том, чтобы грубо послать пришла в голову уже когда трубку положил...

Цитата
могут сыграть Отечеству хорошую службу

Не материальную.

Цитата
Видится мне, что наша дружба с Китаем основана больше на бизнес

Прикольный бизнес в этот раз у нас получился.... если без политики и традиционных отношений, а чистый бизнес - то прямо вот "прибыльно".
+2
Сообщить
№0
15.08.2013 16:23
Цитата
А в том, что наши решили проспонсировать китайскую пилотажную группу, причем которая летает на нелегальных копиях наших истребителей

J-10 -это не наше...это скорее израильское LAVI, "в младенчестве"...только двигатель наш...и вполне легально...

и опять же...как не оценить тактичность китайских товарищей...не прилетят к нам, на китайских копиях "сушек"...маладцы...))
0
Сообщить
№0
15.08.2013 19:01
Если МО РФ оплатит мне билет в Москву, то я так же согласен посетить МАКС в качестве зрителя.
Чем я хуже китайцев?
+4
Сообщить
№0
15.08.2013 21:59
Цитата
А если нет источника из заслуживающих доверия источника, а факт новости имел место быть (как не раз уже бывало), то игнорить эту новость, считая её не заслуживающей доверие?
Ну если под словом "игнорить" Вы подразумеваете "не плакать из-за каждой неподтверждённой новсти", то да, предлагаю игнорить. А если завтра  в "Ъ" со ссылкой на авторитетного анонимного эксперта по мединице сообщат, что прыгать с крыш пятиэтажек без вспомогательных средств очень полезно для здоровья, Вы прыгнете? Нельзя же игнорить полезные советы. Думают вряд ли. Так почему же эта статья для некоторых стала руководстом к руководством к определённому действию - приступить к стенаниям о том что Россия за что-то там платит китайцам.

И никого не смущало что J-10 никогда не показывали на авиасалонах за пределами КНР, а на российских авиасалонах никогда не было китайских самолётов. Можно подумать, КНР очень сильно нуждается в таких мелких подачках, как оплата части расохов на участие в авиасалоне.
+2
Сообщить
№0
15.08.2013 23:28
кто нить может объяснить нафига они нужны на максе....я китайцам вообще не верю....это затаившиеся ганюки которые только и ждут чтоб оттяпать кусок пожирнее,ещё  платить им.......ппц
-1
Сообщить
№0
16.08.2013 11:40
Цитата
Имран
Так почему же эта статья

Авиасалон МАКС 2013: летная программа

Цитата
Впервые в России выступит пилотажная группа «1 августа» ВВС Китая, названная в честь даты создания народно-освободительной армии Китая. Экипаж выступит на высокоскоростных (число Маха – более 2-х) реактивных истребителях китайского производства 4-ого поколения J-10. Самолет выполнен по аэродинамической схеме «утка» с треугольным среднерасположенным крылом, стреловидным близкорасположенным к крылу ПГО и однокилевым вертикальным
0
Сообщить
№0
16.08.2013 15:16
Рогозин объяснил, почему РФ оплачивает выступление ВВС Китая на МАКС

Цитата
назвав это обычной практикой близких партнеров по приглашению авиагрупп.
0
Сообщить
№0
16.08.2013 15:25
не вижу ничего плохого в том, чтобы понаблюдать за умениями и техникой вероятных друзей)

тем более шаги навстречу в большой политике больше чем просто шаги
+1
Сообщить
№0
16.08.2013 22:20
Цитата
Авиасалон МАКС 2013: летная программа
Про оплату китайских расходов ни слова.

Цитата
Что за переполох-то? Обычная практика действий близких партнеров по взаимной поддержке приглашения авиагрупп
Про то что, это имет место быть, не говориться. А если он новость, к примеру, о том, что Путин поёт когда принимает душ, прокоментировал бы так: "А что за переполох-то? Петь в душе - это нормальная практика когда никто не слышит."? Появилась бы статья с заголовком "Рогозин объяснил, почему Путин поёт в душевой"?
0
Сообщить
№0
17.08.2013 18:34
Ну что-ж, это Вам не это!  Китай не Индия. КНР, практически всегда на международной арене держит сторону России.
Но "дружить" с ними надо уметь =)
0
Сообщить