Войти

Первый в истории самолёт с "открытыми чертежами" будет обходиться всего в 15 тысяч долларов

8650
68
+3
Maker Plane
Рисунок самолёта с "открытыми чертежами" Maker Plane.
Источник изображения: wired.com

Опенсорсный самолёт в настоящее время разрабатывается в Канаде и будет выпущен в 2015 году

Чтобы завершить этот проект, канадские дизайнеры планируют обратиться к возможностям краудфандинга. Целью проекта «Maker Plane» является разработка маленького двухместного самолёта, который может быть квалифицирован как лёгкое спортивное воздушное судно, и будет доступным, безопасным и простым в управлении. Но в отличие от других самодельных самолётов, когда небольшие компании или конструкторы-одиночки требуют денег за свои творения, Maker Plane планирует раздавать его чертежи бесплатно.


Группа, стоящая за этим проектом, состоит из пилотов и инженеров, которые проектируют самолёт, опираясь на оборудование, которое может свободно приобрести любой желающий.


Придерживаясь духа опенсорсного движения, группа Maker Plane включает в свой проект многие компоненты от дизайнеров и конструкторов за пределами своего "круга". Концентрируясь на дизайне самого самолёта (фюзеляж, крылья и так далее) команда Maker Plane помогает объединить тех, кто заинтересован в создании своих собственных опенсорсных компонентов, таких например, как бортовой компьютер или радиооснащение. Они даже покажут вам, где вы сможете добыть чертежи для строительства вашей собственной системы контроля трафика и избегания воздушных столкновений.


Структурные части самолёта, включая его фюзеляж, будут производиться из композитов. Эта техника уже хорошо освоена и уже зарекомендовала себя с лучшей стороны. Более мелкие компоненты, вроде кнопок и рукояток, будут печататься на 3D принтере.


Теперь же, после полутора лет проектирования, команда Maker Plane, наконец, приступила к сборке первого прототипа.


Базовые спецификации самолёта следуют стандартам для лёгких спортивных воздушных средств. Они включают в себя ограничение числа мест до двух, максимального веса до 530 килограмм, а максимальной скорости до 220 километров в час.


Команда Maker Plane заявляет, что по имеющимся расчётам, их самолёт уложится в эти критерии, и будет иметь дальность полёта в 640 километров. И что, пожалуй, наиболее впечатляет: они рассчитывают, что цена самолёта вместе с двигателем будет меньше 15 тысяч долларов США.


Мир авиации полон оптимистичных идей, которым не всегда удаётся оторваться от земли, но Maker Plane – это первая в мире попытка создать целый самолёт силами опенсорсного сообщества, что позволяет снизить цену продукта, при условии, что вы располагаете необходимыми навыками, чтобы создать различные его компоненты. Если их попытка увенчается успехом, Maker Plane планируют организовать первый полёт своего прототипа уже в 2015 году.



Источники: wired.com и gearmix.ru.


Марк Кайфман

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
08.06.2007
На выставке вооружений "ВТТВ-Омск-2007" прошел показ боевых возможностей бронетехники
29.05.2007
Советская "закрытая" наука раскрывает секреты
21.05.2007
МАШИНОСТРОИТЕЛИ ПРИОБРЕЛИ ЛОББИСТОВ Сергей Чемезов: под нашим крылом 50 тысяч предприятий и четыре миллиона специалистов
04.05.2007
Siemens проведет крупнейшую в мире передвижную выставку технологий автоматизации Exiderdome в России
03.05.2007
Сергей Чемезов "Мы знаем, что делать"
12.04.2007
С космодрома Байконур стартовала российская ракета-носитель "Протон-М" с канадским спутником связи "Аник-F3"
21.12.2006
Реинкарнация "Искандера"
68 комментариев
№0
02.08.2013 09:18
Надеюсь, в реальности он будет выглядеть не так неуклюже как на этом рисунке. Почему нет носового обтекателя?
0
Сообщить
№0
02.08.2013 09:26
Цитата
Структурные части самолёта, включая его фюзеляж, будут производиться из композитов. Эта техника уже хорошо освоена и уже зарекомендовала себя с лучшей стороны. Более мелкие компоненты, вроде кнопок и рукояток, будут печататься на 3D принтере.

Это Open Source проект...
Задаюсь вопросом - насколько же мы отстали в технологиях....
0
Сообщить
№0
02.08.2013 09:32
Цитата
как лёгкое спортивное воздушное судно, и будет доступным, безопасным и простым в управлении.

тут несколько слов лишние, осталось понять какие
+2
Сообщить
№0
02.08.2013 09:40
Цитата
Если их попытка увенчается успехом, Maker Plane планируют организовать первый полёт своего прототипа уже в 2015 году.

А сертифицироват типа и сертификат летной годности тоже опенсорсно будут получать? Без этого - это все кружок авиамоделирования.
+4
Сообщить
№0
02.08.2013 09:51
Цитата
Hazzard
А сертифицироват типа и сертификат летной годности тоже опенсорсно будут получать?


Сенаторы внесли в Госдуму законопроект, направленный на развитие авиации общего назначения

Цитата
С целью упрощения процедуры создания и допуска к эксплуатации аэродромов, предназначенных исключительно для авиацией общего назначения, законопроектом предусмотрено исключение их из перечня объектов, подлежащих обязательной сертификации

Следующий шаг я думаю тоже понятен. И наши основываются на иностранном опыте, который, как Вы понимаете, ушел значительно дальше, принимаемого в нашем законодательстве.

Цитата
Без этого - это все кружок авиамоделирования.

Нам бы такие кружки на основных производствах не помешали!!!
+1
Сообщить
№0
02.08.2013 10:01
Цитата
Это Open Source проект...
Задаюсь вопросом - насколько же мы отстали в технологиях....
Фанера - это тоже композит. А для того, чтобы купить 3D-принтер, высокотехнологичной державой или фирмой быть не обязательно.
+1
Сообщить
№0
02.08.2013 10:02
Цитата
Следующий шаг я думаю тоже понятен. И наши основываются на иностранном опыте.

Сильно сомневаюсь, что получить пресловутое "Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства" для самодельного самолёта будет проще, чем для самодельного автомобиля.
+1
Сообщить
№0
02.08.2013 10:24
Цитата
Сильно сомневаюсь, что получить пресловутое "Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства" для самодельного самолёта будет проще, чем для самодельного автомобиля.

В России - ДА! Полностью с Вами согласен!
Но... Они не в России.

Цитата
Фанера - это тоже композит.

Я уверен, что они не используют Ваш подход к подбору материалов.

Цитата
А для того, чтобы купить 3D-принтер, высокотехнологичной державой или фирмой быть не обязательно.

Чтобы купить ума вообще много не надо. А вот чтобы напечатать - надо кое какую предварительную работу в электронном виде провести, которую на наших предприятиях, что-то никак не могут провести... а на некоторых и не хотят.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 10:24
Опенсорсные автопилоты:
Paparazzi
OpenPilot
APM
PX4
Eva
ArduPilot Mega
http://autopilot.sourceforge.net/ (то ли безымянный, толи Autopiot - это его название).
ArduCopter

Сравнение опенсорсных автопилотов: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Anr6lYEvD8yWdF9HX0FJQTd3R0RxVll1RWFlMU8zRUE&authkey=CIKbmaUN&hl=en&authkey=CIKbmaUN#gid=0
0
Сообщить
№0
02.08.2013 10:29
Цитата
Я уверен, что они не используют Ваш подход к подбору материалов.
Судя по рисунку, используют :)
0
Сообщить
№0
02.08.2013 10:31
Цитата
Судя по рисунку, используют.

Хм..
1. по рисунку не судят - для того чертежи и документацию и делают.
2. как это Вы по рисунку материал определили?
+1
Сообщить
№0
02.08.2013 10:36
Цитата
С целью упрощения процедуры создания и допуска к эксплуатации аэродромов, предназначенных исключительно для авиацией общего назначения, законопроектом предусмотрено исключение их из перечня объектов, подлежащих обязательной сертификации

По поводу иностранного опыта. Хотите, расскажу, как повторно устроить в США одиннадцатое сентября и даже нечто более страшное? На самом деле – нет ничего проще…

Когда произошло одиннадцатое сентября – американцы резко ужесточили правила безопасности на коммерческих авиарейсах и в крупнейших аэропортах, посадили в самолеты воздушных маршалов. И в то же время в авиационной безопасности осталась громадная дыра – маленькие аэропорты и частные авиарейсы. В США даже не сотни – тысячи частных аэропортов и сотни тысяч владельцев частных самолетов всех типов. Их никак не досматривают. У их пассажиров не проверяют документы. Все что обязаны делать пилоты частных самолетов – сдать полетный план в Федеральную авиационную администрацию и придерживаться трассы полета. Кое-где, как, например, в Аляске – не делается даже и этого. Тем более не проверяют документы у владельцев роскошных бизнес-джетов стоимостью в десятки миллионов долларов. Ну как проверить документы и подвергнуть личному досмотру человека, чье состояние зачастую превышает сто миллионов долларов?

Цитата
Следующий шаг я думаю тоже понятен.

Ну вот допустим, некий Джон Смит скачал все эти чертежи, напечатал самолет, взлетел и разбился.  Установили, что причиной было, допустим, что крыло отвалилось (в аэродинамической трубе я так понимаю тоже опенсорсно испытают). И что, кому давать предписание об устранении неполадок? Производителям 3D принтеров чтобы погуще чернила наливали? Торрент-трекеру чтобы в чертежи изменения внес? Анонимусу, что проектировал это крыло сказать ай ай ай?
Сертификацию ведь не просто так придумали.
А за кружки авиамоделирования, я всеми руками за.

З.Ы. Кстати, не раскрыта тема двигателя, его тоже на принтере?
+1
Сообщить
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
02.08.2013 10:42
Неплохо было бы поменять иллюстрацию к статье.





Картинки с официального сайта.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 10:52
Цитата

Когда произошло одиннадцатое сентября – американцы резко ужесточили правила безопасности на коммерческих авиарейсах и в крупнейших аэропортах, посадили в самолеты воздушных маршалов. И в то же время в авиационной безопасности осталась громадная дыра – маленькие аэропорты и частные авиарейсы. В США даже не сотни – тысячи частных аэропортов и сотни тысяч владельцев частных самолетов всех типов. Их никак не досматривают. У их пассажиров не проверяют документы. Все что обязаны делать пилоты частных самолетов – сдать полетный план в Федеральную авиационную администрацию и придерживаться трассы полета. Кое-где, как, например, в Аляске – не делается даже и этого. Тем более не проверяют документы у владельцев роскошных бизнес-джетов стоимостью в десятки миллионов долларов. Ну как проверить документы и подвергнуть личному досмотру человека, чье состояние зачастую превышает сто миллионов долларов?
Для того, чтобы устроить с помощью мелких самолётов нечто такое же масштабное как теракты 11 сентября понадобятся сотни таких самолётов, и соответственно сотни "шахидов". Правда, можно сделать самолёты беспилотными, но от необходимости постройки сотен самолётов-снарядов это не ибавит.

Цитата
Ну вот допустим, некий Джон Смит скачал все эти чертежи, напечатал самолет, взлетел и разбился.
На 3D-принтерах пока собираются лишь печатать мелкие детали вроде кнопок и дверных ручек. Хотя я бы позаимствовал серийно выпускаемые детали. Они дешевле и качественнее.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 10:58

Изготовление детали для прототипа. У каждой домохозяйки есть двухкоординатный фрезерный станок, правда?
+1
Сообщить
№0
02.08.2013 11:00
Цитата
Для того, чтобы устроить с помощью мелких самолётов нечто такое же масштабное как теракты 11 сентября понадобятся сотни таких самолётов, и соответственно сотни "шахидов".

Мелкие понятие крайне растяжимое. Самолет Абрамовича Boeing 767-300ER это маленький или нет?  А вокруг Нью Йорка около 10 частных аэродромов. И даже в маленький самолет типа Сессны 208 можно напихать много всяких интересных штук, от взрывчатки до зарина (ну или просто привезти пару десятков бородачей с автоматами).

Цитата
На 3D-принтерах пока собираются печатать мелкие детали вроде кнопок и дверных ручек. Хотя я бы позаимствовал серийно выпускаемые детали. Они дешевле и качественнее.

Ну ладно, фанера некачественная попалась. Как предотвратить повторение такого брака в будущем? С единым производителем понятно, обязать проводить сплошной входной контроль, соблюдать требования, изменить конструкцию чтобы и некачественная фанера не ломалась и т.п. (все это выловят на этапе как раз сертификации), штрафовать и грозить карами. А тут что?
+1
Сообщить
№0
02.08.2013 11:08
Цитата
Hazzard
Ну вот допустим, некий Джон Смит скачал все эти чертежи, напечатал самолет, взлетел и разбился.  Установили, что причиной было, допустим, что крыло отвалилось (в аэродинамической трубе я так понимаю тоже опенсорсно испытают). И что, кому давать предписание об устранении неполадок?

У нас в стране на вертолете разбился знаменитый на всю страну врач Святослав Федоров. Старый вертолет, но зато прошел все сертификации - и что... кому то предъявили претензии?

А насчет аэродинамической трубы - это вообще 5+... Это обязательно... Они же истребитель 6-го поколения разрабатывают :))))

Для меня уровень освоения технологии определяется массовостью доступа к ней. Я не зря написал, что проект опенсурсный...
0
Сообщить
№0
02.08.2013 11:16
Цитата
Мелкие понятие крайне растяжимое. Самолет Абрамовича Boeing 767-300ER это маленький или нет?
А такой можно собрать в гараже?

Цитата
И даже в маленький самолет типа Сессны 208 можно напихать много всяких интересных штук, от взрывчатки до зарина (ну или просто привезти пару десятков бородачей с автоматами).
Но это же целый автобус с крыльями. По меркам DIY это слишком крупновато.

Цитата
Ну ладно, фанера некачественная попалась. Как предотвратить повторение такого брака в будущем?
За подбор фанеры отвечает тот кто собирает из неё самолёт.

Цитата
Как предотвратить повторение такого брака в будущем?
Разбившийся горе-авиатор больше не повторит своих ошибок.

Цитата
С единым производителем понятно, обязать проводить сплошной входной контроль, соблюдать требования, изменить конструкцию чтобы и некачественная фанера не ломалась и т.п. (все это выловят на этапе как раз сертификации), штрафовать и грозить карами. А тут что?
Опенсорсные чертежи можно сертифицировать (если их вообще полагается сертифицировать).

А что касается самодельных самолётов, собранных по готовым чертежам, вообще, то прецедеты их успеха уже есть. Например, "Сверчок" Коломбана.

0
Сообщить
№0
02.08.2013 11:23
Цитата
У нас в стране на вертолете разбился знаменитый на всю страну врач Святослав Федоров. Старый вертолет, но зато прошел все сертификации - и что... кому то предъявили претензии?

Емнип, там Чкаловский аэроклуб и институт Чаплыгина вздрючили за кучу нарушений в эксплуатации и хранении.  К производителю там вопросов не было. А вот у Суперджета там стойки шасси не выходило, или у Боинга аккамулятор горел, то там как раз производителей дрючили.

Цитата
А насчет аэродинамической трубы - это вообще 5+... Это обязательно... Они же истребитель 6-го поколения разрабатывают :))))

А вы считаете, что аэродинамику не проверяют при сертификации?

Цитата
Для меня уровень освоения технологии определяется массовостью доступа к ней.

Не массовостью доступа, а массовостью интегрирования. А вот с как раз с интегрированием будут проблемы.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 11:27
Цитата
А вот у Суперджета там стойки шасси не выходило, или у Боинга аккамулятор горел, то там как раз производителей дрючили.

Может быть хрен с пальцем то уже не будем сравнивать? Извините за грубую поговорку...

Цитата
А вы считаете, что аэродинамику не проверяют при сертификации?

Я Вам уже показал Выше по поводу сертификации - не уверен, что она потребуется или будет как у гражданских рейсовых самолетов.
Есть моделирование и мат. аппарат для просчета, которого, на мой взгляд, для таких конструкций, более чем достаточно.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 11:28
Цитата
Не массовостью доступа, а массовостью интегрирования. А вот с как раз с интегрированием будут проблемы.

Да нет - именно массовостью доступа. Когда опенсурсные проекты вовсю используют электронное проектирование, композиты и 3D принтеры это не вопрос интеграции, а вопрос массовой доступности технологий.

Я Вам пример приведу - и Вы поймете что я имею ввиду.
У меня знакомые недавно вернулись из Словении, где купили за 10$ детский микроскоп с двумя режимами увеличения. Я в него рассматривал в деталях ромашку и был просто в шоке величиной увеличения. У меня сына от этого устройства не оторвать было, он туда вс подряд засовывал, чтобы рассмотреть.
Устройство - сплошной пластик, две линзы и два колесика регулировки - увеличения приближения и подстройки под качество зрения. Ломаться в принципе нечему.
Вот это - не шаг, а скачок вперед для детского самообразования, который произошел из-за массового распространения технологий.
+1
Сообщить
№0
02.08.2013 11:29
Цитата
А такой можно собрать в гараже?
........
Но это же целый автобус с крыльями. По меркам DIY это слишком крупновато.

А я не про дуитйорселф, а про отказ от сертификаций и разрешений.

Цитата
А что касается самодельных самолётов, собранных по готовым чертежам, вообще, то прецедеты их успеха уже есть. Например, "Сверчок" Коломбана.

Авиамодельный кружок
0
Сообщить
№0
02.08.2013 11:36
Цитата

Не, либо у нас авиамодельный кружок, типа вышеупомянутого кри-кри, либо мы серьезно разговариваем про "насколько же мы отстали в технологиях".

Цитата
Да нет - именно массовостью доступа. Когда опенсурсные проекты вовсю используют электронное проектирование, композиты и 3D принтеры это не вопрос интеграции, а вопрос массовой доступности технологий.

Я имел ввиду интеграцию конечного продукта. Что мне тот доступ к опенсорсу и 3Д принтеру, если я в результате получу то же самое, что в 1958м году сделали?
-1
Сообщить
№0
02.08.2013 11:39
Цитата
А я не про дуитйорселф, а про отказ от сертификаций и разрешений.
А мы именно про дуитйорселф. Вы про 11 сентября.


Цитата
Авиамодельный кружок
C живыми пилотами на борту летающих моделек?
0
Сообщить
№0
02.08.2013 11:43
Цитата
C живыми пилотами на борту летающих моделек?

Разница в масштабе.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 11:48
Цитата
Разница в масштабе.
Ну да, наличие живого человека на борту - это же пустяк. А как же сертификация?
0
Сообщить
№0
02.08.2013 11:50
Цитата
Я имел ввиду интеграцию конечного продукта. Что мне тот доступ к опенсорсу и 3Д принтеру, если я в результате получу то же самое, что в 1958м году сделали?

Неужели Вы серьезно не понимаете, что я пишу.
Я пишу следующее
  • у них свободные художники имеют опыт и возможности всю документацию, проектирование и тестирование вести в электронном виде, а у нас на большинстве предприятий НСИ даже по годами выпускаемым изделиям в плохом состоянии и совсем не в электронном виде.
  • у них свободные художники, используя композиты говорят об этом как о технике, которая "уже хорошо освоена и уже зарекомендовала себя с лучшей стороны", а у нас многие предприятия даже не знабт с какой стороны подступиться к вопросу перехода на работу с ними. Я понимаю, что на пром предприятиях совсем иной подход к композитам, чем у свободных художников... Но если у них такой доступ к технологиям получили свободные художники, значит предприятия уже этот путь прошли.
  • у них свободные художники мелкие детали собираются печатать на 3D принтере, а у нас линейку станков в цеху используют с соответствующими затратами. И я знаю пример из 2007-го года, когда на одном из пром. предприятий России проходил тесты 3D принтер на предмет эффективности использования в производстве - вывод, неэффективен, и будет эффективен очень не скоро. Так вот у них очень нескоро наступило, а у нас... обосновываются затраты на линейку станков и их обновление под модернизацию производства.
Ну - не знаю, как ещё прямее написать. Всячески пытался избежать прямого сравнения, чтобы донести свои мысли, потому что ожидаю лавину патриотически настроенных людей, далеких от производства, готовых за такое сравнение порвать.

Суть не в том, какое изделие сделает именно эта команда, а в том, какие технологии она для этого использует и насколько они доступны.
+3
Сообщить
№0
02.08.2013 11:56
Цитата
У них свободные художники мелкие детали собираются печатать на 3D принтере, а у нас линейку станков в цеху используют с соответствующими затратами.
Стоимость изготовления деталей на 3D-принтере очень высока. При серийном производстве изготовление деталей на 3D-принтерах экономически неоправданна. 3D-принтеры подходят лишь для штучного производства.
-1
Сообщить
№0
02.08.2013 11:57
Цитата
А как же сертификация?

А они её и не прошли так-то. CRNA это грубо говоря сертификат в том, что "да оно вроде летает". Филькина грамота.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 11:58
Цитата
А они её и не прошли так-то. CRNA это грубо говоря сертификат в том, что "да оно вроде летает". Филькина грамота.
А какой серитификат нужен? На коммерческие авиарейсы или на военное применение?
0
Сообщить
№0
02.08.2013 12:00
Цитата
Для меня уровень освоения технологии определяется массовостью доступа к ней. Я не зря написал, что проект опенсурсный...
Если летать на данном аппарате будет только пилот + другой "безбашенный" товарищ, то 100 м им на четвёртом развороте. А вот если его хотят сертифицировать по FAR23, то встаёт вопрос про продувки (другие виды испытаний пока не упомянем). Можно продуть в трубе, можно продуть виртуально, но только на сертифицированном оборудовании или сертифицированном софте. Так что ни о какой "массовой доступности" технологий (имея ввиду уровень кружка) не может быть и речи. В любом случае придётся вбухать немаленькую сумму либо на трубу, либо на софт.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 12:03
Цитата
При серийном производстве изготовление деталей на 3D-принтерах экономически неоправданна. 3D-принтеры подходят лишь для штучного производства.

И раньше и пока - полностью с Ваи согласен, только теперь я бы уже уточнял - не для штучного, а для мелкосерийного, и для сложных конструкций - всё таки и сам принтер и изготовление дешевле покупки ОЦ под ближайшую перспективу изготовления постоянных мелких серий и всего пары тройки деталей. Тут даже скорость ОЦ не главное - цикл изготовления всё равно выше таких деталей, так что не критично.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 12:03
И, кстати, силовой набор крыла, изображенный на картинке, явно не для композитов (фанеру не рассматриваем;)).
0
Сообщить
№0
02.08.2013 12:05
Цитата
В любом случае придётся вбухать немаленькую сумму либо на трубу, либо на софт.
На трубу могут и скинуться.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 12:07
Цитата
Если летать на данном аппарате будет только пилот + другой "безбашенный" товарищ, то 100 м им на четвёртом развороте.

Я чего это Вы так о разработке о которой ничего не знаете?

Цитата
Так что ни о какой "массовой доступности" технологий (имея ввиду уровень кружка) не может быть и речи. В любом случае придётся вбухать немаленькую сумму либо на трубу, либо на софт.

Ну тогда по используемым технологиям у нас в стране на производствах полно кружков, которые делают детали и узлы, для тех, кто себя кружками не считает.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 12:07
Цитата
Неужели Вы серьезно не понимаете, что я пишу.

Я прекрасно понимаю. Но свободные художники и промышленное производство - это ОЧЕНЬ разные вещи. Тем более серийное производство. Тем более серийное производство изделий повышенной опасности.  Я когда на опытном производстве доводил одно изделие, не гнушался сам за токарку вставать подгоняя детали если видел что по факту не влазит, потом правил чертежи тут же на коленке, потом ваще другую деталь решили вставить, потом она у нас сломалась и мы новую подфрезировали, и наконец собрали заработало. Но в серийном производстве, такое абсолютно невозможно.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 12:13
Цитата
А какой серитификат нужен? На коммерческие авиарейсы или на военное применение?

Ну кагбе сертификат, что это изделие удовлетворяет текущим действующим требованиям годности для безопасной лётной эксплуатации во всех потенциально возможных условиях эксплуатации.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 12:13
Цитата
Я прекрасно понимаю. Но свободные художники и промышленное производство - это ОЧЕНЬ разные вещи. Тем более серийное производство. Тем более серийное производство изделий повышенной опасности.

Нет. Простите - но не понимаете.

Цитата
не гнушался сам за токарку вставать подгоняя детали если видел что по факту не влазит, потом правил чертежи тут же на коленке, потом ваще другую деталь решили вставить, потом она у нас сломалась и мы новую подфрезировали, и наконец собрали заработало. Но в серийном производстве, такое абсолютно невозможно.

Да ладно!!! Про детали "подбора" ничего не слышали? Это когда в состав изделия включают одну деталь в нескольких чуть разных размерах (со своими допусками). При планировании каждая из этих деталей должна быть учтена в плане в равном объеме (минус запасы на сборке по каждой позиции). Разбег в размерах существует для того, чтобы на сборке была возможность подбора из нескольких одинаковых деталей, чуть разного размера, предусмотренных из-за игры допусков на деталях узла. И это в официальном КД :))) Не может быть в серийном производстве - ну да....
0
Сообщить
№0
02.08.2013 12:19
Цитата
И раньше и пока - полностью с Ваи согласен, только теперь я бы уже уточнял - не для штучного, а для мелкосерийного, и для сложных конструкций - всё таки и сам принтер и изготовление дешевле покупки ОЦ под ближайшую перспективу изготовления постоянных мелких серий и всего пары тройки деталей. Тут даже скорость ОЦ не главное - цикл изготовления всё равно выше таких деталей, так что не критично.
Пластмассовые детали при мелкосерийном производстве вроде бы изготавливают методом литья.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 12:26
Цитата
Ну кагбе сертификат, что это изделие удовлетворяет текущим действующим требованиям годности для безопасной лётной эксплуатации во всех потенциально возможных условиях эксплуатации.

Цитата
CRNA это грубо говоря сертификат в том, что "да оно вроде летает". Филькина грамота.
Ваши оценочные суждения не могут быть предметом разговора. Оценочные суждения имеют субъективную природу.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 12:30
Цитата
Ваши оценочные суждения не могут быть предметом разговора. Оценочные суждения имеют субъективную природу.

Хорошо. Если летательный аппарат не получил Сертификат ТИПА - это все авиамоделизм.
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
02.08.2013 12:35
Цитата
И это в официальном КД

А кто утвердил свободному художнику это КД, чтобы оно стало официальным?

Цитата
Да ладно!!! Про детали "подбора" ничего не слышали? Это когда в состав изделия включают одну деталь в нескольких чуть разных размерах (со своими допусками). При планировании каждая из этих деталей должна быть учтена в плане в равном объеме (минус запасы на сборке по каждой позиции). Разбег в размерах существует для того, чтобы на сборке была возможность подбора из нескольких одинаковых деталей, чуть разного размера, предусмотренных из-за игры допусков на деталях узла. И это в официальном КД :))) Не может быть в серийном производстве - ну да....

Это можно, но это при уверенности, что конечное изделие будет работать именно с этой деталью именно в таком виде +\-. А когда при испытаниях внезапно оказывается, что нужно утолщение детали и с одной стороны фаску сделат, а еще их должно быть не 5 штук, а 7, с соответствующими изменениями во всей конструкции, тогда не покатит.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 12:41
Цитата
Если летательный аппарат не получил Сертификат ТИПА - это все авиамоделизм.
Цитата
Авиамодели́зм — вид технического творчества, средством которого является:

    Создание нелетающих масштабных моделей, реальных летательных аппаратов, (стендовый авиамоделизм).
    Создание и пилотирование как свободнолетающих (планеры, таймерные), так и дистанционно управляемых (радиоуправляемые, кордовые модели: скоростные, пилотажные , гоночные, воздушного боя, копии) летательных аппаратов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC
0
Сообщить
№0
02.08.2013 12:47
Ок. Если летательный аппарат не получил Сертификат ТИПА - это любительство соответствующее уровню авиамоделизма.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 12:50
Цитата
это любительство
Опять оценочное суждение.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 12:54
Цитата
Опять оценочное суждение.

Значит это оценочное суждение Международной авиационной федерации создавшей  комиссию ФАИ по вопросам любительского самолётостроения.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 13:03
Цитата
Значит это оценочное суждение Международной авиационной федерации создавшей  комиссию ФАИ по вопросам любительского самолётостроения.
Международная Авиационная Федерация приравнивает любительские пилотируемые ЛА к авиамоделькам? Что-то я сомневаюсь.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 13:07
Цитата
Международная Авиационная Федерация приравнивает любительские пилотируемые ЛА к авиамоделькам? Что-то я сомневаюсь.

Нет, но и к авиации они их тоже не приравнивают, так же как авиамодельки, воздушные шары и парапланеры.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 13:09
Цитата
Пластмассовые детали при мелкосерийном производстве вроде бы изготавливают методом литья.

Зависит от конструкции и требований к готовой детали.

Цитата
А кто утвердил свободному художнику это КД, чтобы оно стало официальным?

А кому это надо  в данном случае? :)

Цитата
Это можно, но это при уверенности, что конечное изделие будет работать именно с этой деталью именно в таком виде +\-

Как раз и нет. Подборных детали как раз и делают, чтобы при поборе в сборку вошел именно тот размеро-вариант, который наилучшим образом встает в данный конкретный экземпляр сборки.
У сборщика под руками всегда есть все размеро-варианты заложенные в КД, в случае, если и они не подходят (но это крайняя редкость) - доработать напильником - операция предусматривается как альтернативный маршрут.

Цитата
А когда при испытаниях внезапно оказывается, что нужно утолщение детали и с одной стороны фаску сделат, а еще их должно быть не 5 штук, а 7

Я конечно извиняюсь, но в этом случае большие претензии к конструкторам и к тем, кто принял КД. В таком виде до серийного производства нельзя допускать.

Цитата
это любительство соответствующее уровню авиамоделизма.

Да пусть хоть как называется, факт в том, что любители используют технологии, которые не любители ещё не используют. Вот что поразительно - и лично я обсуждаю здесь именно этот момент.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 13:14
Цитата
Нет, но и к авиации они их тоже не приравнивают, так же как авиамодельки, воздушные шары и парапланеры.
Что значит "не приравнивают к авиации"? У них есть точное определение понятия "авиация", под которое не подпадают любительские летательные аппараты?
0
Сообщить
№0
02.08.2013 13:32
Цитата
А кому это надо  в данном случае? :)

Вот и я про то. Нет никакой официальной документации, нет никаких ТУ и ГОСТов, смежных цехов, планового отдела, расчетчиков и табельщиков, никакой дядька из ТБ над тобой не стоит, делай что хочешь. Но на промышленном производстве такого не бывает и не может быть.

Цитата
Как раз и нет. Подборных детали как раз и делают, чтобы при поборе в сборку вошел именно тот размеро-вариант, который наилучшим образом встает в данный конкретный экземпляр сборки.

Ладно, неважно, в моем случае это было невозможно.

Цитата
Да пусть хоть как называется, факт в том, что любители используют технологии, которые не любители ещё не используют. Вот что поразительно - и лично я обсуждаю здесь именно этот момент.

Промышленное и кустарно-ремесленное производство - это разные вещи. И то что подходит одному неприменимо в другом и наоборот.
+1
Сообщить
№0
02.08.2013 14:23
Цитата
Вот и я про то. Нет никакой официальной документации, нет никаких ТУ и ГОСТов, смежных цехов, планового отдела, расчетчиков и табельщиков, никакой дядька из ТБ над тобой не стоит, делай что хочешь. Но на промышленном производстве такого не бывает и не может быть.

В КБ тоже не бывает и никто над тобой не стоит...
Любую идею можно своим гигантизмом загубить!

Цитата
Промышленное и кустарно-ремесленное производство - это разные вещи. И то что подходит одному неприменимо в другом и наоборот.

Что электронное проектирование не подходит к производству?
Совместная работа по сети не подходит для проектирования на производстве?
Использование композитов не подходит? 3D принтеры не подходят?

Я по работе раньше сталкивался часто с конструкторами и технологами. Они тоже считают переход на электронный формат бредом, мешающим их основной работе, новые станки нужны, но технологии для них должны старые подходит иначе станки г...но :)
Всё это было бы смешно, когда б я не видел ужаса царившего в НСИ и реальной технологии в производстве, отличной от написанного технологом, начиная с материалов и заканчивая операциями.
И ведь мало что изменилось - а это не плохое, и даже сильное, предприятие в ВПК России
0
Сообщить
№0
02.08.2013 14:48
Цитата
В КБ тоже не бывает и никто над тобой не стоит...

Да щас. Ведущий конструктор, генеральный конструктор, сметчики, бюджет проекта, директорат развития, инженеры, технологи и т.д. и т.п. Разделение труда никуда не деть, если КБ  не из 1ого человека состоит (да и то с производством да другими службами все равно согласовывать).   Кустарно-ремесленное производство возможно для одиночек или артели, но как только появляется разделение труда в виду усложнения продукта - все, уже надо использовать промышленные технологии со всеми вытекающими.

Цитата
Что электронное проектирование не подходит к производству?

Вот это и есть вопрос интеграции. Оно все конносферично прекрасно и замечательно, но вот это все дело надо интегрировать в уже существующую схему, не ухучшая её текущих результатов - здесь-то и начинаются овраги. Особенно если внедрение идет на каком-либо одном участке цепочки.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 15:17
Цитата
Ведущий конструктор, генеральный конструктор, сметчики, бюджет проекта, директорат развития, инженеры, технологи и т.д. и т.п.

непосредственно на конструктора давят только сроки и технологи.
Полагаю - в этой разработке тоже самое, хоть он и сам себе будет и технологом и конструктором

Цитата
Вот это и есть вопрос интеграции. Оно все конносферично прекрасно и замечательно, но вот это все дело надо интегрировать в уже существующую схему, не ухучшая её текущих результатов

Конно-сферично - это когда изменения в КД проводятся по полгода, когда производство работает не по написанным и утвержденным технологиям, НСИ такое что затраты сосчитать близкие к реальным невозможно и в этих условиях ВПК (практически повсеместно) рассуждает о каких то там кустарщиках, которых уж точно с производством не сравнить.

Не смешно? Мне смешно....

Про не ухудшая текущих результатов Роскосмосу и ОСК расскажите. У остальных просто не такие крупные изделия, поэтому всё без такой помпы проходит.
0
Сообщить
№0
02.08.2013 18:10
О каком серийном производстве Вы, уважаемый Андрей Л, говорите? Серийно изготавливать "кит" и продавать таким же любителям? Любитель самостоятельно собрал, получил сертификат на единичное воздушное судно и полетел. Во всех остальных случаях вопрос о серии может идти только после получения сертификата типа. А для этого надо пройти некоторые процедуры, которые простой любитель или кружок любителей не потянет.
Цитата
это когда изменения в КД проводятся по полгода, когда производство работает не по написанным и утвержденным технологиям, НСИ такое что затраты сосчитать близкие к реальным невозможно и в этих условиях ВПК (практически повсеместно) рассуждает о каких то там кустарщиках, которых уж точно с производством не сравнить.
Нас тоже долго "кустарщиками" считали. Да и до нас не сразу дошло, что "на ура" в серьезной авиации не проскочишь и производство не наладишь. И нормоконтроль должен быть, и ОТК, и формуляры, паспорта, этикетки.
Цитата
Я чего это Вы так о разработке о которой ничего не знаете?
А что я сказал не так? Будь этот аэроплан трижды крут и безопасен по уверениям создателей, без сертификата нормальный пилот на нем не полетит. А если полетит и возьмет при этом пассажира, то это подсудное дело.
0
Сообщить
№0
03.08.2013 16:15
Цитата
ash
О каком серийном производстве Вы, уважаемый Андрей Л, говорите?

Ни в одном посте не говорил о серийном выпуске данного самолета. Более того, всю ветку пытаюсь донести совсем другую мысль.

Цитата
А что я сказал не так? Будь этот аэроплан трижды крут и безопасен по уверениям создателей, без сертификата нормальный пилот на нем не полетит.

Лично Вы не полетите, но поверьте на слово - найдется много пилотов, которые полетят и без сертификата.
0
Сообщить
№0
03.08.2013 19:55
Андрей Л.
Цитата
Я Вам уже показал Выше по поводу сертификации - не уверен, что она потребуется или будет как у гражданских рейсовых самолетов.
Есть моделирование и мат. аппарат для просчета, которого, на мой взгляд, для таких конструкций, более чем достаточно.
Я конечно далёк от авиации. В строительстве работаю. Так вот, сменил место работы, пришёл а зря  в крупную полугосструктуру. Заодно проекты проверяю. Конечно СРО всякие требуются покупаются. Хоть какой то вроде барьер от халтуры идиотов. Но не помогает. Если фирма давно существует и огребла по полной получила опыт, то проект проходит согласование. Но некоторых, имеющих купивших на развале СРО сразу видно - элементарно пожарные извещатели по нормам расставить не в состоянии. Элементарный вещи не знают.
Opensourse,  однако. Там же "спецы" сидят! Которые на собственном хребте опыте знают как конструировать! Они ж, прошли школу того как надо и не надо делать! Путём проб и ошибок, долгих мучений экспериментов и наставлений имеющих опыт учителей. Ладно бы БЛА проектировали. Нет, самолёты, где люди будут. Мда. Раньше учёные на крысах себе проверяли. Теперь на себе подобных.
ИМХО: Оытный инженер отличается от не опытных, тем, что вся ж... в шрамах знает как не надо делать! А любитель, тем, что считает, что всё элементарно - главное кубики вместе сложить.
+1
Сообщить
№0
03.08.2013 23:31
Boba - большое число профессионалов уходят в разные опенсурсы по одной из двух причин
1. невозможности реализовать свои лучшие идеи на основном месте работы, при этом остаются и на месте и занимаются опенсурсом.
2. передачи накопленного опыта через такие проекты - когда чувствуют в себе и силы и знания и потенциал для этого.

Многие из этих людей действительно профи - да ещё и со своими исключительными идеями и горящими глазами. Им бы на работе дать возможность реализовать идеи и довести до уровня серии и сертификатов - но куда там, бизнес, гигантизм, каждый начальник думает, что он гениальней своего подчиненного и последний ничего путного без первого придумать не может.

Вот так и появляются опенсурсы - и не стоит причислять людей, занимающихся этим слабаками в профессии. В конце концов web сервера на которых работает добрых 60-70% интернета крутятся на Apache, который тоже начинался почти также, только тогда такого понятия не было. А русский апач вообще именно так и дорабатывался.

Многим спецам неприятно это признавать - но среди опенников есть люди, которые дадут фору любому из спецов в крупных компаниях.
+3
Сообщить
№0
04.08.2013 09:11
Между прочим - ура товарищи.

То, что Open Source будет жить теперь сомнений нет.

Там, где к этой модели есть претензии, они не принципиальны, опыт спецов во всех областях со временем станет частью модели OpenSource, по мере развития конкретных проектов,

Это похоже на переход в новый технологический уклад, технологии созрели.
0
Сообщить
№0
04.08.2013 17:45
Цитата
Более того, всю ветку пытаюсь донести совсем другую мысль.

Вы пытаетесь донести, что такое же надо срочно внедрять  нас, причем на "основных производствах". В ответ вам люди, которые как раз на таких и работают говорят, что это не реально, по целому комплексу причин, а Вам с того смешно.
0
Сообщить
№0
04.08.2013 18:37
Цитата
Hazzard
Вы пытаетесь донести, что такое же надо срочно внедрять  нас, причем на "основных производствах". В ответ вам люди, которые как раз на таких и работают говорят, что это не реально, по целому комплексу причин, а Вам с того смешно.

Ну вообще я пытаюсь донести, что такие технологии надо использовать на наших производствах. К Вашему сведению я сам работаю на производстве и более того, я его автоматизирую - работая на нем, а не как нанятый консультант из внешней компании, как раз в области ВПК.
Поэтому я и смеюсь когда мне утверждают, что это невозможно - потому что я знаю, что это не просто возможно, а кое где уже и работает, но слишком на малом числе предприятий и слишком медленно внедряется.

Чтобы Вам совсем было понятно, что уже происходит в стране, и что это поняли даже наверху - ССЖ является проектом одной из задач которого было как раз перевести предприятия, участвующие в разработке самолета, на новые средства проектирования, разработки, производства и контроля жизненного цикла изделия.
Идет это тоже вязко и медленно, хотя ряд предприятия шагнули очень далеко - а остальные ищут причины, чтобы убедить себя и других в том, что это невозможно.

И я просто счастлив видеть такие проекты, которые по уровню используемых технологий, по принципам их использования могут утереть нос многим КБ. Полагаю, что в КБ это должно бы как бы за живое задеть...
Я так же счастлив, что люди открывают другим способы, принципы и инструменты проектирования - показывают, что всё это не невозможно, если Вы имеете соответствующее образование, желание. Дают новичкам увидеть основы, сложности, тонкости - научить работать в команде, когда Вы даже видитесь редко - поверьте, мы так командой работаем над ВПК.name - это непросто, куда сложнее, чем  сидя в одном месте - даже в поиске компромисса...
0
Сообщить
№0
05.08.2013 07:37
Цитата
ССЖ является проектом одной из задач которого было как раз перевести предприятия, участвующие в разработке самолета, на новые средства проектирования, разработки, производства и контроля жизненного цикла изделия.

Кто спорит, но внедрялся-то там отнюдь не краудфандинг и опенсорс.

Цитата
И я просто счастлив видеть такие проекты, которые по уровню используемых технологий, по принципам их использования могут утереть нос многим КБ. Полагаю, что в КБ это должно бы как бы за живое задеть...

Смотреть на производство надо по результатам, а не по технологиям.
0
Сообщить
№0
05.08.2013 08:32
Цитата
Hazzard
Кто спорит, но внедрялся-то там отнюдь не краудфандинг и опенсорс.

Вашему упрямству могут позавидовать даже горы! Однако, я всю ветку говорю не про опенсорсе - а про технологии, которые уже даже они используют - это значит, что производства, в тех странах, их уже очень хорошо освоили!

Цитата
Смотреть на производство надо по результатам, а не по технологиям.

Хороший лозунг, особенно если учесть, что сложность и качество продукции напрямую зависит именно от используемых технологий.
Вам доводилось бывать на иностранных  производствах?
Хотя, возможно, можно поступить проще!
Представители ORSIS ведь читают сайт - вот, если они разрешат Вам, посетить их предприятие по производству винтовок - Вы увидите один (очень высокий) уровень, а потом попытайтесь съездить на Ижмаш - на производство стрелкового оружия... И..., что называется - почувствуйте разницу.

Заодно пообщайтесь на обоих предприятиях об уровне используемых технологий при проектировании и производстве и Вам станет очевидно на чем стоит культура производства и какой сложности и какого качества продукцию потенциально могут выдать эти предприятия.
0
Сообщить
№0
05.08.2013 09:02
Цитата
Вашему упрямству могут позавидовать даже горы! Однако, я всю ветку говорю не про опенсорсе - а про технологии, которые уже даже они используют - это значит, что производства, в тех странах, их уже очень хорошо освоили!

Хм. А можно тогда уточнить о каких конкретно технологиях мы говорим. А то получается один про Фому, второй про Ерему.

Цитата
Хороший лозунг, особенно если учесть, что сложность и качество продукции напрямую зависит именно от используемых технологий.

Ну да. Только не напрямую, а опосредованно. Производству до лампочки опенсорсно или на кульмане ему продукцию проектировали. Результат будет одинаковый.
0
Сообщить
№0
05.08.2013 09:34
Цитата
Хм. А можно тогда уточнить о каких конкретно технологиях мы говорим.

Конечно. Мы говорим о проектировании в электронном виде, о расчетах через соответствующий софт, об использовании новейших материалов, которые нельзя использовать если их нет в соответствующем софте для проверки характеристик конструкции с использованием таких материалов, об оборудовании, которое может получать программы непосредственно от технолога и иметь удаленный контроль параметров, о написании технологий под такое оборудование и инструменты, применяемые на нем, об использовании в том числе и 3D принтеров, где это будет окупаемо и необходимо, мы говорим о контроле хода производства и качества при полном и качественном НСИ.

Цитата
Только не напрямую, а опосредованно. Производству до лампочки опенсорсно или на кульмане ему продукцию проектировали. Результат будет одинаковый.

А вот и нет!!!! Производство, получившее всё с кульмана и технологии на бумаге, потом начинает использовать другое оборудование из-за кап. или текущего ремонта, или из-за перегрузки нужного оборудования, искать другие маршруты по кооперации, использовать материалы замены с картами разрешений и т.д.
И всё это без проработки технологами, на оперативных совещаниях решается, никто не прорабатывает вопросов влияния на качество после таких замен и тем более совокупности замен. да - побор всего этого идет не от балды, люди подбирают нужное оборудование, имеющихся людей, возможные маршруты - вот только человек, которым заменяют, может оказаться более низкой квалификации, станок под замену на 20 лет старше (а следовательно возможно уже не обеспечивающий нужной точности), материал под замену без одной буковки в обозначении, а эта буковка потом браком вылезает) и т.д.

И это ещё не всё.
После того, как всё это передается с кульмана и на бумаге, и после того как идут постоянные изменения - никто уже не может отвечать за НСИ, никто оперативно её не поддерживает в актуальном состоянии и следовательно - никто даже не может посчитать верно не то, что затраты денежные, а даже затраты времени на создание изделия.
А если бы Вы увидели какие силы траться потом отделами качества на выяснение по всей цепочке причин возникновения брака и проработки механизмов их устранения - Вы бы поняли разницу между кульманом и нормальным оперативным контролем хода производства, отклонений от нормы и причин отклонений, которые можно было бы получать в течение смены, разложенные по полочкам.

Я своими глазами видел такие производства - на коленке, видел производства с частичной автоматизацией. разница - небо и земля.