Войти

Новость. В 2012 году выручка ОАО КМЗ увеличилась на 29,5%

3251
11
+2
Zverev_plant_logo
Эмблема ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» .

Открытое акционерное общество «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ОАО КМЗ), входящее в холдинг Госкорпорации Ростех «Швабе», опубликовало финансовые результаты за 2012 год. Выручка предприятия увеличилась на 29,5% по сравнению с 2011 годом. Чистая прибыль выросла на 29,7%. Общий объем инвестиций в 2012 году увеличился в 3,6 раза по сравнению с 2011 годом и достиг 963,9 млн рублей. Средняя зарплата по предприятию составила 41,2 тыс. рублей и 42,8 тыс. рублей – в научно-техническом центре ОАО КМЗ.


При этом, инвестиции в НИОКР в соответствии с программой инновационного развития предприятия составили 271,8 млн рублей, инвестиции в основной капитал – 692,1 млн рублей. Из них на техническое перевооружение ОАО КМЗ было направлено 586,6 млн рублей (323,9 млн рублей – в соответствии с ФЦП, в том числе 227,4 млн рублей – из бюджета государства).


«Хотелось бы отметить положительную динамику развития предприятия, которая дается в тяжелой конкурентной борьбе. Мы проводим серьезную работу по техническому перевооружению и модернизации завода, – заявил генеральный директор «Швабе» С.В. Максин. – Приятно отметить, что ОАО КМЗ выполняет все взятые на себя обязательства. В рамках развития холдинга "Швабе" совместно с предприятием проводит большую работу: в частности, ОАО КМЗ определено головным предприятием Центров компетенции по разработке и производству оптико-электронных систем для сухопутных войск и космоса».


В свою очередь генеральный директор ОАО КМЗ А.П. Тарасов отметил: «2012 год для предприятия был очень плодотворным. Нами были изготовлены и поставлены ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" изделия "Геотон-Л1" и ГСА для космического аппарата "Ресурс-П", запуск которого запланирован в этом году. Кроме того, предприятием запущена первая промышленная серия цифрового панорамного фотоаппарата Horizon D-L3. Возобновлен выпуск объективов "МС Мир-20М", "Гелиос 40-2" и МС АПО "Телезенитар-М" 2,8/135, которые пользуются большим спросом среди потребителей, также запущены в производство монокуляр шестикратным увеличением, портативный складной бинокль с двукратным увеличением и сувенирные лупы».


А.П. Тарасов подчеркнул, что перспектива развития ОАО КМЗ основывается на увеличении доли изделий гражданского назначения в общей структуре выпускаемой продукции за счет разработки и освоения в серийном производстве новых конкурентоспособных и востребованных на рынке изделий. По его словам, перед предприятием стоит задача по развитию бронетанковой тематики, медицинского направления и фотоаппаратостроения.


В рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы» и стратегической программы развития предприятия до 2020 года в 2012 году в ОАО КМЗ начались масштабные работы по реализации комплексной программы по техническому перевооружению, реконструкции производственных подразделений завода, закупке нового технологического оборудования для оптимизации рабочих процессов и повышения качества выпускаемой продукции. За 2012 год были полностью отремонтированы основные производственные участки завода, закуплено новое оборудование, реконструирована центральная компрессорная под размещение лаборатории виброиспытаний, проводился ремонт литейного цеха, начат ремонт подразделений НТЦ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.04.2014
О Швабе. Сила света
19.02.2014
Космические инновации от холдинга «Швабе»
26.08.2013
Большинство предприятий «Швабе» будут представлены на МАКС-2013
26.08.2013
Российская оптика на подъеме
17.07.2013
На базе ОАО КМЗ прошло совещание Роскосмоса и «Швабе»
17.06.2013
ОАО КМЗ выпустило первый танковый комплекс с отечественным тепловизионным каналом
11 комментариев
№0
31.05.2013 17:23
Необходимо расширять производство оптики для широкого рынка. Пользуюсь их объективом ещё советского производства - он шикарен! Уверен, что при правильном подходе они смогут занять свою нишу на мировом рынке!
0
Сообщить
№0
01.06.2013 00:05
Угу. Ещё бы КМЗ получил бы заказы на оптические станции для армии, которые успешно перехватил УОМЗ под чутким покровительством г-д Потапова и Мантурова. Я вообще рад, что КМЗ, ведущее оптическое предприятие в СССР (наряду с Киевским "Арсеналом") не развалили. Один БТА чего стоит!
+1
Сообщить
№0
01.06.2013 16:48
Boba, не могли бы  Вы объяснить, что такое БТА?
0
Сообщить
№0
01.06.2013 19:28
Ой! Как же так, Вы не знаете о шедевре нашей инженерной мысли и гордости нашей промышленности - Большом телескопе азимутальном!? Даже в Вике есть статья. Только там написана официальная версия.
А не официальная (не для Политбюро), ЛОМО запорол полировку. И две заготовки (интересно, а сколько реально их сделали, помимо официальных трёх?) отправили на КМЗ. Вы уж простите, точные данные забыл, но ЕМНИП требования - 10 (20?) мкм на диаметр и лябда/10 на сантиметр полировка. Могли точнее, но измерительный инструмент Цайса-Йена не давал. А купить у Цайс-на Майне КОКОМ не позволял. И ГРУ добыть не смогла:((
Удивляет, что теперь всё приписано ЛОМО. Кто то пишет даже о полировке в Лыткарино. Я не имел непосредственное отношение к изготовлению, только к эксплуатации. В мирных целях:)) Обнаружения вражьих шпиёнов-спутников. Мне старожилы НПО "Астрофизики" рассказывали и шеф (нач. моего отдела подтвердил). Видимо в советских  "Новостях" показывали про ЛОМО, поэтому так получилось.
P.S. На мой удивлённый вопрос, а чего то размытость (пятнышко) на снимках присутствует, рассказали историю. Первая заготовка была не очень. Сделали на второй. Всё хорошо. Тесты прошли. Работяги забрались в кабину наблюдателя. Полюбовались проделанной работой. И гаечный ключ на зеркало уронили. Потом аврал - залили выбоину в 1 см, заполировали и т.д. А "пятнышко" на память о нашем русском рас...дяйстве осталось. Ну в общем как всегда.
P.P.S. Паломар, наш БТА по разрешению превосходил, но очень редко. При резким изменениях температуры (а это в горах почти всегда) разрешение падало. И дело не только в климате Гавай. Паломар сделан из ситалла. А у него температурное расширение существенно ниже в ЕМНИП 6 раз. Но это всё фигня. Атмосфера всё портит до 0,02 угл. сек. На Гаваях почему то реже:(( Гавайки смягчают?:)) Главное, что чувствительность за счёт площади больше.
P.P.P.S. БТА, башня Шустова, Останкинская башня... ряд продолжить можно долго. Это всё шедевры инженерной мысли. НАШИ шедевры. НАШИХ инженеров. И я горд этим. Потому что я наш Инженер, до мозга костей.
+1
Сообщить
№0
01.06.2013 19:48
Да, совсем забыл добавить. В те эпические времена, не могли в СССР отливать из ситалла заготовки более 1(?)м. А сейчас, видимо, могут!
+1
Сообщить
№0
01.06.2013 20:26
Хм. Неоднозначно получилось. Надо читать пост №4 так - Наш БТА превосходил Паломарский телескоп изредка....
0
Сообщить
№0
01.06.2013 20:38
Цитата
Ой! Как же так, Вы не знаете о шедевре нашей инженерной мысли и гордости нашей промышленности
Это который с шестиметровым зеркалом, в Зеленчукском р-не? Да помню считалось большим достижением. Сейчас на Гавайах вроде как есть десятиметровый.
0
Сообщить
№0
02.06.2013 14:59
BrIg
Что ж BrIg, продолжу Ваш сарказм по отношению к российскому и советскому.
Т-34, это который с 85-мм пушкой? Да помню, считался танк выдающимся. Сейчас "Абрамс" есть.
Или Ан-124 со 120 т? Сейчас  Boeing 747-8F со 134т есть. И куда большей дальностью и скоростью есть. И т.д.
P.S. Из того, что сейчас есть более точные, скорострельные автоматы не следует,  что АК-47 не является инженерным шедевром. Если Вам знакомо такое понятие.
0
Сообщить
№0
02.06.2013 16:16
Boba, спасибо за ответ
0
Сообщить
№0
02.06.2013 18:57
Boba
Цитата
Что ж BrIg, продолжу Ваш сарказм
Совершенно без всякого сарказма писал комментарий, никак не умаляя это достижение  . Ну а то, что прогресс не стоит на месте могли бы и не напоминать. Хуже всего когда оппоненты вкладывают в твой комментарий совершенно другой смысл.
+1
Сообщить
№0
02.06.2013 20:07
BrIg
Извините BrIg, не правильно Вас понял. Видимо потому, что в ссылках я приводил интересный ресурс - Asrolab, где перечислена куча современных телескопов с D 8, 9 и разумеется 10м.
+1
Сообщить