Войти

«Боинг» провел успешные испытания гиперзвукового летательного аппарата X-51A «Уэйврайдер»

6206
39
+4
X-51A_1
Беспилотный летательный аппарат Х-51А WaveRider (США) .

ЦАМТО, 6 мая. «Боинг» объявил об успешном проведении 1 мая испытательного полета гиперзвукового летательного аппарата (ГЛА) X-51A «Уэйврайдер» (X-51A Waverider), оснащенного гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ГПВРД).


Для проведения испытаний аппарат был подвешен на подкрыльевом пилоне бомбардировщика B-52H, выполнившего взлет с авиабазы «Эдвардс». Пуск был произведен на высоте 50000 футов (15200 м) над морским полигоном «Пойнт Мугу» в 10:55 по тихоокеанскому времени. Стартовый ускоритель разогнал X-51 до скорости 4,8М, после чего успешно отделился вместе с промежуточной ступенью. Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель компании «Пратт энд Уитни Рокетдайн» также успешно запустился и позволил ГЛА развить скорость 5,1М (6100 км/ч). После полного израсходования топлива JP-7, прошла команда на самоуничтожение аппарата.


По заявлению разработчиков, все поставленные цели испытаний были выполнены. В ходе полета продолжительностью 6 минут аппарат пролетел 426 км. Полет на гиперзвуковой скорости продолжался три с половиной минуты.


Данные испытания стали четвертым и первым успешным пуском X-51A. Предыдущие три полета завершились неудачно.


Консорциум «Боинг»/«Пратт энд Уитни Рокетдайн» изготовил для ВВС США, Агентства перспективных оборонных научно-исследовательских проектов МО США (DARPA) и НАСА, в интересах которых реализуется программа, четыре опытных образца X-51A, оснащенных гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем.


Длина X-51A составляет 17 футов (5,15 м). Особенностью разработанного «Пратт энд Уитни» ГПВРД SJY61, рассчитанного на максимальную скорость полета 8М, является применение на первом этапе газообразного этилена, а затем обычного углеводородного топлива (авиационный керосин JP-7).


Первый пуск аппарата X-51A с борта бомбардировщика B-52 ВВС США провели 26 мая 2010 года. Спустя четыре секунды после запуска на высоте 19500 м успешно отделился стартовый твердотопливный ускоритель, который разогнал аппарат до скорости 4,8 M. Включившийся затем прямоточный воздушно-реактивный двигатель проработал около 200 сек и увеличил скорость X-51A до 5М. Однако из-за периодического пропадания телеметрических сигналов, поступающих с борта X-51A, летательному аппарату была дана команда на самоликвидацию.


Второй аппарат через 9,5 с после пуска, состоявшегося 13 июня 2011 года, упал в акватории Тихого океана недалеко от побережья Калифорнии. Из-за технической неисправности ГПВРД не смог перейти с режима работы на этиленовом горючем, применявшемся на начальном участке разгона, на углеводородное горючее JP-7, предназначенное для обеспечения работы на маршевом участке.


В ходе третьего испытания, состоявшегося 14 августа 2012 года, после 16 секунд полета еще до прекращения работы твердотопливного ускорителя произошел отказ в работе одного из стабилизаторов системы управления полетом аппарата. В результате X-51 не смог выйти на режим управляемого полета и упал в океан.


По заявлению президента «Боинг фантом уоркс» Даррила Дэвиса, успешная демонстрация ГЛА с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем доказывает, что разработка технологии вышла на этап, позволяющий начать его практическое применение в оборонной сфере.


По оценке компании, реализация программы X-51A позволит получить знания и технологии, необходимые для разработки перспективных гиперзвуковых вооружений, способных выполнять полет на максимальной скорости и с высокой точностью поражать цели, а также аппаратов для гражданского применения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
27.11.2014
Гиперзвуковая гонка вооружений
20.02.2014
Пять видов оружия будущего, которое может изменить характер войн ("The National Interest", США)
23.08.2012
Гиперзвуковая ракетная гонка России, Китая и Америки ("The Diplomat", Япония)
05.12.2011
В двадцать раз быстрее звука
21.09.2011
Хроника пылающего гипербомбардировщика
17.06.2010
Большая дубинка-2
39 комментариев
№0
07.05.2013 10:34
Разбег на рубль, удар на копейку.

Только 1 из 4 пусков признан "успешным", при этом "разработка технологии вышла на этап, позволяющий начать его практическое применение в оборонной сфере".

Где вы, правдорубы, срыватели покровов?

Был еще, помню, набрасыватель один такой здесь, изо всех сил раскручивал вентиляторы и пугал ударом тысяч гиперзвуковых ракет "из космоса".

Секвестр + технологии еще сырые. Вот и все.
0
Сообщить
№0
07.05.2013 10:42
Караваджо
Цитата
Разбег на рубль, удар на копейку.

Только 1 из 4 пусков признан "успешным", при этом "разработка технологии вышла на этап, позволяющий начать его практическое применение в оборонной сфере".
А Вы вообще то зря так иронизируете.. то что только 1 из 4 пусков оказался успешным не так уж плохо для такой совершенно новой техники.. и потом.. А где в России хоть один усешный пуск подобного аппарата.. И когда он будет возможен..?
Цитата
Секвестр + технологии еще сырые. Вот и все.
Ну допустим что секвестр может и не коснуться данной программы..
+6
Сообщить
№0
07.05.2013 11:41
Караваджо Только 1 из 4 пусков признан "успешным", при этом "разработка технологии вышла на этап, позволяющий начать его практическое применение в оборонной сфере".
Первый пуск там тоже был в целом успешным. Ну и самое главное, что последний был полностью успешным. Второй и третий были неуспешными по сути из-за брака, т.е. не принципиальные проблемы. Так что всё не так уж и ужасно, как вы пытаетесь тут изобразить.

Был еще, помню, набрасыватель один такой здесь, изо всех сил раскручивал вентиляторы и пугал ударом тысяч гиперзвуковых ракет "из космоса".
И кто же это?

Секвестр + технологии еще сырые. Вот и все.
Секвестр это всего лишь сокращение, но не полный отказ от финансирования всех новых разработок да и касается он не всех программ.
+2
Сообщить
№0
07.05.2013 13:29
Цитата
Был еще, помню, набрасыватель один такой здесь, изо всех сил раскручивал вентиляторы и пугал ударом тысяч гиперзвуковых ракет "из космоса".
Да, припоминаю, вёл долгую и нудную дискуссию (не помню с кем) по поводу возможности (невозможности) использования КР Х-51А с земных орбит.
0
Сообщить
№0
07.05.2013 14:42
Не, интересней был Владислав, постоянно предлагавший переходить на миллионы дешёвых БПЛА с межконтинентальной дальностью и непонятным, но очень мощным оружием, которое вроде тоже раз плюнуть создать и тоже будет очень дешёвым.
+1
Сообщить
№0
07.05.2013 15:00
Караваджо!
Удачные/неудачные пуски, но это нормальный процесс при проведении ЛКИ.
Вспомните:-Сколько раз Булава падала при испытаниях?
А Вы еще не знаете, сколько неудачных или частично удачных пусков было при доводке тех же Москита, Метеорита , Оникса и  многих других КР  (Волшебной палочки к сожалению нет).
В данном случае главное не это, а то что они, амеры подобрались к Маху 5 и теперь пойдут дальше. У них для этого есть все:- инфраструктура, кадры, н-т задел, желание и ресурсы.
А у нас даже программы пока нет, не говоря уже о других составляющих, в т.ч. таких, как оплата и престиж инженерного труда.
Надо отдать должное, Обносов свою империю выстраивает очень грамотно, но пока он ее закончит выстраивать, поезд по этому направлению уйдет. А ведь это шанс для нас выкарабкаться из того "интересного положения", в котором мы находимся.
+8
Сообщить
№0
07.05.2013 15:06
Враг!
А Владислав предлагал интересные мысли и, к стати, в части того, что за БПЛА будущее, он оказался прав. Смотрите как активно в последнее время взялись за это направление, пыль столбом идет, любо дорого посмотреть.
Военные долго ли - коротко ли, но просекли, что лучше сидеть в теплом кабинете, на мягком кресле и, ни чем не рискуя, уничтожать врага. Сбылась вековая мечта.....
+2
Сообщить
№0
07.05.2013 17:25
Петрович Владислав предлагал интересные мысли и, к стати, в части того, что за БПЛА будущее, он оказался прав.
По его подсчётам БПЛА с межконтинентальной дальностью (атаковать будем штаты с их помощью вместо МБР, супротив которых того и гляди сочинять эффективную ПРО через некоторое время) и этим непонятным оружием при массовом производстве должен был стоить тысяч 20-25 баксов или евро (в атаке на штаты будут участвовать миллионы таких БПЛА). Вам кажется он прав?

Военные долго ли - коротко ли, но просекли, что лучше сидеть в теплом кабинете, на мягком кресле и, ни чем не рискуя, уничтожать врага.
Ой сомневаюсь! Опять же вспоминается всё тот же недозащищённый "Тигр-М", который предпочли "Рыси", Шаманов, который хочет этот "Тигр" только облегченный, т.е. ещё более недозащищённый, со своими БМД-4М, которые тоже явно хуже защищены, чем "Курганец-25". На днях показывали какую-то патриотическую передачку и там в пафосных выражениях описывали наши БМП, БМД и при этом всё время давили на мощные пушки (в нашей технике самое мощное вооружение в мире), напрочь забывая рассказать о защите (лучшая ли она?), в частности о противоминной. У нас солдат просто должен умирать - работа у него такая и эту дурацкую философию у многих никак не выбить. Проявления же заботы о жизни и здоровье западных военнослужащих наши ура-патриоты всегда трактуют как трусость.

На БПЛА военные обратили свой взор традиционно лишь потому, что у других они есть и успешной действуют, хотя когда-то в этом деле были даже впереди планеты всей, но загубили направление. У них есть - значит и нам надо. У них нет - значит и нам не очень-то и надо или вообще не надо.
+1
Сообщить
№0
07.05.2013 18:38
Цитата
Вам кажется он прав?
Я же говорю о концепции развития и применения БПЛА в целом, а не о частностях.
В частностях мы все сильны, и кисточку можем подержать и краски растереть и холст натянуть в рамку, даже обсудить картину, но уже нарисовать картину не каждому дано, не говоря уж о том, что бы создать шедевр, на это способны единицы из многих миллионов.
0
Сообщить
№0
07.05.2013 18:43
Это были испытания "демонстратора технологий" (а именно - "скрамджета")

"разработка технологии вышла на этап, позволяющий начать его практическое применение в оборонной сфере"

А это называется пиар.

Когда были испытания Булавы, которые в итоге доведены до конца и в итоге ракета принята на вооружение - многие, в том числе на vpk.name не скупились на "булова не летает" и прочие эпитеты.

Программы как таковой - нет, есть, скажем так, планы. Под которые не выделены деньги.
http://www.lockheedmartin.com/us/products/high-speed-strike-weapon--hssw--.html

Не выделены в том числе из-за секвестра - деньги выделяются на приоритетные программы.

http://www.globalsecurity.org/military/systems/aircraft/x-51.htm
The X-51A was not designed to be a weapon, but its success as a technology demonstrator may soon enable the transition of technologies to a new class of hypersonic weapon systems. There are a number of initiatives in the works, but none had been decided upon and there currently is no program of record for a hypersonic strike or ISR aircraft based upon the Waverider.

И еще, Враг (набрасывали про тысячи кр не вы, не бойтесь :))

По поводу Шаманова и БМД-4М.
Молодец он.
Когда завершатся испытания Курганца? И когда он может поступить в войска?
Синица и журавль.
А потом будут испытания и военные скажут что недовольны тем и тем. Человек знает, что именно надо ВДВ.
И это в то время, когда в интернетах споры не утихают по поводу надо ли ВДВ вообще или нет.
Любите аппелировать к западной практике, но почему-то на мнение западных военных про ВДВ (причем неоднократно озвученное и разными людьми) вы почему-то смотрите сквозь пальцы - если вы вообще в курсе этих оценок.
+3
Сообщить
№0
07.05.2013 18:52
Петрович
"В данном случае главное не это, а то что они, амеры подобрались к Маху 5 и теперь пойдут дальше".

По планам, X51A должен был 6-7 показать.

Я понимаю вашу точку зрения (как специалиста), что это опыт и в принципе любой опыт и работа в этом направлении - это + для США.

Но
"Испытания "глобального ударного оружия" в США прошли успешно"
http://www.rg.ru/2013/05/04/orujie-site-anons.html

5 махов на демонстраторе, улетевшем на 426 км - это теперь называется успешные испытания "глобального ударного оружия"?

Кстати, аргумент Врага про то, что 2 и 3 испытания можно не принимать во внимание "из-за брака" - это прямо какое-то новое слово в испытаниях.

О нас - "булова не летает"
О них - немного брака, но все успешно!
+6
Сообщить
№0
07.05.2013 19:55
Цитата
вёл долгую и нудную дискуссию (не помню с кем) по поводу возможности (невозможности) использования КР Х-51А с земных орбит. - №4
Уважаемые господа!
Этим "не помню с кем" был я. И до сих пор "этим" и остаюсь, потому как основные цели для гиперзвукового оружия по моему однозначно определены. А определены они тем, что пока только РФ может уничтожить США. И ни кому другому, даже Китаю это пока не по силам.
А один из дискуссантов тогда утверждал, что гиперзвуковое оружие в настоящее время невозможно, так как нет ГПВРД. А другие утверждали, что разогрев конструкции ракеты ставит ей непреодолимые препятствия. Подробнее можно посмотреть  по адресу: https://vpk.name/news/83774_zametki_voennogo_retrograda.html
Оказывается и ГПВРД в какой-то форме уже существует, и Х-51 стала летать после только 4-х испытательных пусков. Это очень большой успех амеров, а в РФ стоит хорошенько задуматься.
0
Сообщить
№0
07.05.2013 20:42
Цитата
Этим "не помню с кем" был я
Что же вы так себя "рассекретили"

... основные цели для гиперзвукового оружия по моему однозначно определены
Цели определены, а самого оружия нет, и в обозримом будущем вряд ли появится.
Цитата
А один из дискуссантов тогда утверждал, что гиперзвуковое оружие в настоящее время невозможно, так как нет ГПВРД
И правда нет. Пока можно говорить о демонстраторе технологий, а не о реальном двигателе, реальной КР. И потом 5 махов это нижний предел гиперзвука. Удастся ли продвинуться дальше, большой вопрос.
+2
Сообщить
№0
07.05.2013 20:53
Цитата
Оказывается и ГПВРД в какой-то форме уже существует, и Х-51 стала летать после только 4-х испытательных пусков. Это очень большой успех амеров, а в РФ стоит хорошенько задуматься.

Понимаете, в чем дело. Задуматься - да. Но не посыпать голову пеплом и рвать волосы на всех частях тела.

Грубо говоря, ГПВРД "в форме" X43A еще 9 лет назад, в 2004г показал скорость 9,6 махов
http://www.nasa.gov/missions/research/x43-main.html

Почти десять лет прошло. Очередной демонстратор, теперь уже "ближе к телу" в форме "более-менее удобоваримой КР". И дальше что?

Думаете щас начнут клепать тысячи КР с ГПВРД?
Еще раз повторяю: "нет программы продолжения испытаний X51A". Ее нет. И денег под нее не выделили.

Посмотрите мой комментарий в той теме:

"Здесь вопрос в цене и в технологических трудностях. Мне кажется, в ближайшие 10-15 лет США не смогут создать подобные "высокоскоростные, высокоточные, неядерные ракеты" в количестве, которые реально могли бы угрожать нам"
+2
Сообщить
№0
07.05.2013 21:33
Цитата
. Пока можно говорить о демонстраторе технологий, а не о реальном двигателе, реальной КР. И потом 5 махов это нижний предел гиперзвука. Удастся ли продвинуться дальше, большой вопрос.

BrIg!
Парни!
Поймите, то что наконец-то заработал ГПВРД и длительно работал (длительный режим с горением в сверхзвуковом потоке углеводородного топлива) это действительно технологический прорыв. Поверьте специалисту. Я все-таки эти вопросом вплотную занимался не один десяток лет.  Это действительно была научная, техническая и технологическая проблема. Мы эту проблему в СССРе не решили, да, были на грани, но нам чуть-чуть не хватило времени. А может не хватило технологий в форме вычислительной техники....
Что касается создания оружия на базе этой технологии, то поверьте мне, этот вопрос не за горами. Уж что-что, а сделать смертоубийственную железяку на базе новых технических решений, мы, Земляне впереди вселенной всей.
+8
Сообщить
№0
07.05.2013 21:47
Что бы тут не говорили про 'рои_БПЛА', а Владислава то помним:) ... не хватает человека, да?!

Цитата, Петрович
... наконец-то заработал ГПВРД и длительно работал (длительный режим с горением в сверхзвуковом потоке углеводородного топлива) ...
- тут согласен, наши, в открытой печати, о подобном не сообщали. Хотя всяких намёков, от приближённых к 'вкусностям', было достаточно много.
+4
Сообщить
№0
07.05.2013 22:21
Цитата
BrIg!
Парни!
Поймите, то что наконец-то заработал ГПВРД и длительно работал (длительный режим с горением в сверхзвуковом потоке углеводородного топлива) это действительно технологический прорыв. Поверьте специалисту
Петрович, согласен, это  серьёзное достижение, можно сказать ПЕРЕДНИЙ КРАЙ, но удастся ли продвинуться дальше по увеличению скорости, и когда это произойдёт...
Цитата
Что касается создания оружия на базе этой технологии, то поверьте мне, этот вопрос не за горами
А вот тут я настроен более пессимистически, до реальной КР мне кажется далеко.
+1
Сообщить
№0
07.05.2013 22:29
BrIg
Вы же умный чел, вспомните, сколько времени потребовалось нам, челам, для создания ядерной бомбы с момента открытия реакции деления?
А здесь технологических проблем намного меньше. Все увидели - полетел! Остальное дело техники. Смотрите как Иран быстро осваивает ракетные технологии....
Что касается нас, то мы уж больно долго раскачиваемся, понятно, что потом нас не остановить, но.......... время.
И если нас русских сотрут с лица Земли, то у Земли не будет будущего, вот это нужно понять сильным мира сего.
+1
Сообщить
№0
07.05.2013 22:31
Цитата
а самого оружия нет, и в обозримом будущем вряд ли появится.
5 махов это нижний предел гиперзвука. Удастся ли продвинуться дальше, большой вопрос.
Уважаемый Brig!
Как показывают события с Х-51, достижения в решении проблем часто наступают существенно быстрее, чем это предсказывают  прогнозы. Особенно, если этими проблемами целенаправлено занимаются.
+2
Сообщить
№0
07.05.2013 22:32
Цитата
Что бы тут не говорили про 'рои_БПЛА', а Владислава то помним:) ... не хватает человека, да?!
Да, не хватает, это правда. Совсем не давно какой то Владислав пару раз меня "плюсанул", правда это было типа анекдота, и Андрей стёр.
0
Сообщить
№0
07.05.2013 22:38
Цитата
но удастся ли продвинуться дальше по увеличению скорости, и когда это произойдёт...
Очень скоро.
Вы даже не успеете диссертацию написать... :)
Если говорить серьезно, то им (амерам) сейчас нужно будет решить задачу сжигания топлива в КС в сверхзвуковом потоке, с изменением  скорости набегающего потока.
Судя по всему они нащупали закономерность....
Дальше, это уже дело техники ( эксперименты и еще раз эксперименты).

Блин!
Ну как же они это сделали...????
Опять СВР подключать придется....
+2
Сообщить
№0
07.05.2013 22:43
Цитата
сколько времени потребовалось нам, челам, для создания ядерной бомбы с момента открытия реакции деления?
А здесь технологических проблем намного меньше.
Петрович, со времени открытия деления ядер до первого испытания ядерного устройства прошло всего лишь 6 лет, а прямоточными двигателями занимаются лет 70 и только только вышли на минимальный гиперзвук. Минимум успеха при максимуме усилий.
Цитата
А здесь технологических проблем намного меньше
Не уверен.
Цитата
И если нас русских сотрут с лица Земли, то у Земли не будет будущего, вот это нужно понять сильным мира сего.
Не сотрут, и тем более с помощью гипотетических гиперзвуковых ракет.
+4
Сообщить
№0
07.05.2013 22:45
Цитата
    но удастся ли продвинуться дальше по увеличению скорости, и когда это произойдёт...

Очень скоро.
Петрович, ловлю Вас на слове!
0
Сообщить
№0
07.05.2013 23:00
Ню-ню!
0
Сообщить
№0
07.05.2013 23:03
Цитата
а прямоточными двигателями занимаются лет 70 и только только вышли на минимальный гиперзвук.
Но ведь сначала нужно было освоить сверхзвук, а это, как-никак скорость от Мн=1,0 до Мн = 4,5 (5,0).
а "ЭТО НЕ ФУНТ ИЗЮМУ" скушать.............
0
Сообщить
№0
08.05.2013 01:29
C 1972-по 1993-й годы в ВВС США эксплуатировалась аэробаллистическая ракета AGM-69 SRAM. Дальность 200 км (по отечественным данным 220 и даже 300 км) скорость 3.5 М. Один B-1B мог нести 24 ракеты, B-52H - 20 ракет. С 1981-го по 1991-й год разрабатывалась замена, аэробаллистическая ракета AGM-131A SRAM II. Дальность примерно та же, скорость 4.5-5 М. Планировалось что B-1B сможет нести уже не 24, а 36 более компактных SRAM II. Однако разработку закрыли.

И так, очередная "революция в военном деле" гиперзвуковая ракета X-51A - скорость 5.1 М, дальность 426 км.

У меня глупый вопрос, а чем она лучше SRAM II? Большей на 120-200 км дальностью? Как я уже написал планировалось что B-1B сможет нести 36 компактных SRAM II. А габаритных X-51A сколько?

P.S. Без достижения дальности свыше 1000 км никакой "революции в военном деле"  Х-51A не произведёт, потому что на фоне  AGM-131A или отечественной Х-15 (скорость 5 М, дальность до 280 км, один Ту-22М3 мог нести до 10 Х-15, планировалось что Ту-160 будет нести во внутренних отсеках 24 Х-15) эта здоровенная дура с дальностью всего 426 км никакое не достижение. В таких массо-габаритах гиперзвуковую аэробаллистическую ракету с РДТТ  и дальностью свыше 400 км можно было создать ещё в 80-е годы.
+1
Сообщить
№0
08.05.2013 09:37
Цитата

У меня глупый вопрос, а чем она лучше SRAM II?

Вы же не всерьез Баллистическую и Крылатую ракеты сравниваете?


Петрович, а вот такой парадокс разъясните.

Американцы в ходе проекта LRASM (кажется, B вариант) работали над сверхзвуковой КР, суть - Оникс копировали, разве что баки больше.

Проект закрыт, демонстратор толком не летал.

Вопрос - они не смогли осилить сверхзвук в виде реальной ПКР - почему вы так уверены в их способностях осилить гиперзвук?

Реальность такова, что школы сверхзвуковых каноничных ПКР у них нет. Ее просто нет.
0
Сообщить
№0
08.05.2013 20:46
Цитата
Вопрос - они не смогли осилить сверхзвук в виде реальной ПКР - почему вы так уверены в их способностях осилить гиперзвук?
Честно говоря, я до сих пор не могу понять, почему они рванули сразу на гиперзвук.
Понятно, что опыт сверхзвука нельзя перенести на опыт гиперзвука, там другая физика. Может они, как  говорит Д.Рогозин, "решили срезать угол"...
Либо же хотят весь мир пустить по ложному следу, а сами, в это время, уходят в отрыв совсем по другому направлению?
Не знаю, не могу сказать со 100% долей вероятности.
0
Сообщить
№0
09.05.2013 01:09
mikhalich

Вы же не всерьез Баллистическую и Крылатую ракеты сравниваете?

Аэробаллистическую. "Прогресс развития советских систем ПВО привёл к созданию в 1972 году в США ракеты «воздух-поверхность» для её подавления — аэробаллистической ракеты AGM-69. Для достижения высокой вероятности прорыва ракета летела к цели со скоростью 3,5М по баллистической траектории, что делало её трудноуязвимой целью. Советская ракета Х-15, имеющая аналогичную тактику применения, поступила на вооружение 1983 году, при этом она имела скорость полёта 5М и вдвое большую дальность пуска."

В чём проблема то? Сравниваю. С точки зрения боевого применения ГПВРД там, или РДТТ, без разницы - продемонстрированная дальность X-51A НЕДОСТАТОЧНА.

"С совершенствованием ПВО ракеты Х-15 уже не обеспечивали нанесение удара с безопасной дальности. Сами ракеты по-прежнему были малоуязвимыми, но это не относилось к самолету-носителю. Полная «разгрузка» боекомплекта ракет на борту требовала изрядного времени и в опасной близости от цели представлялась рискованной. Самолеты ДРЛО (AWACS) обнаруживали бомбардировщики даже на малой высоте с расстояния до 700 км, вводя в бой перехватчики с рубежа 550-600 км. По мере дальнейшего сближения с целью ракетоносцы оказывались у зоны эффективного огня ЗРК."

С достигнутой X-51A в последнем испытательном полёте максимальной дальностью 426 км носителю такой ракеты придётся сначала преодолеть противодействие истребителей-перехватчиков  системы ПВО, после, фактически войти в зону эффективного огня ЗРК С-400. Тех же результатов можно достигнуть с РДТТ.

Из тактических соображений дальность должна быть не меньше 1000 км (во всяком случае не меньше чем у JASSM-ER). Почему X-51A таковую не продемонстрировала мне лично не понятно. Скорее всего испытания были далеко не так успешны как об этом заявлено. Потому что вариант "забыли в бак залить керосина под самую пробку" я отбрасываю как смехотворный.

Петрович

Честно говоря, я до сих пор не могу понять, почему они рванули сразу на гиперзвук.

Потому что под это были выделены деньги. "Быстрый глобальный удар, БГУ (англ. Prompt Global Strike, PGS, также глобальный молниеносный удар) — инициатива вооруженных сил США по разработке системы, позволяющей нанести удар обычным (неядерным, англ. conventional) вооружением по любой точке планеты в течение 1 часа."

Вот это самое "в течение 1 часа" без гиперзвука не получается. В "течение 1 часа" появилось после того как дозвуковые "Томахоки" несколько часов летевшие из акватории Красного моря до Афганистана не успели к Усаме Бен Ладену.

"...Первая крупная операция США против террористов-исламистов была предприняты в 1998 году администрацией президента Билла Клинтона. Клинтон дал "добро" ЦРУ на проведение подобных операций в отношении Усамы Бен Ладена и его приближенных. Поводом для проведения подобных операций стали взрывы посольств США в Кении и Танзании, проведенные "Аль Каедой". Тогда крылатыми ракетами была обстреляна база Бен Ладена в Афганистане. Получив разведывательную информацию о том, что Бен Ладен прибыл в один из тренировочных лагерей на территории Афганистана, боевые корабли ВМФ США выпустили несколько десятков крылатых ракет Tomahawk. В результате этой атаки Бен Ладен не пострадал (прим. - уехал ещё до прилёта ракет). Погибли семь боевиков и около 20-ти получили ранения..."

Было сформулировано политическое требование: "Удар обычным вооружением по любой точке планеты в течение одного часа". Под это требование были выделены деньги которые стали "пилить".  "Пилят" до сих пор.
+1
Сообщить
№0
09.05.2013 01:40
Караваджо По поводу Шаманова и БМД-4М.
Молодец он.
Когда завершатся испытания Курганца? И когда он может поступить в войска?
Синица и журавль.

БМД-4М тоже ещё не прошёл госиспытания и что-то может в них не понравиться. "Курганец" покажут уже в этом году. В общем разница между "синицей" и "журавлём" всего пара лет, а техника будет закупаться куда дольше, не говоря уже про срок эксплуатации. Унификация же позволила бы снизить стоимость самой техники, её эксплуатации. Ну и сами "Курганцы" точно лучше будут. Да и вообще давно пора отказываться от "алюминиевых гробов" БМД в пользу полноценных БМП на базе тех же "Курганцев" - всё равно ни разу не применяли десантирование бронетехники с парашютами в боевых условиях и видимо никогда не применят да и в других странах, в куда более воюющих штатах не жаждят иметь десантируемую с парашютами бронетехнику.
А эти пару лет вполне можно перебиться модернизацией имеющихся БМД, тем более, что войн на пороге не видно - сильно торопиться нет причин.

Человек знает, что именно надо ВДВ.
Никто не мешает ему предъявлять требования к бронетехнике на базе "Курганца", если вдруг их до сих пор не знают производители.

Любите аппелировать к западной практике, но почему-то на мнение западных военных про ВДВ (причем неоднократно озвученное и разными людьми) вы почему-то смотрите сквозь пальцы - если вы вообще в курсе этих оценок.
А что, на Западе очень хотят десантируемую с парашютами бронетехнику для своих десантников? Что-то я про такое не слышал. Да в общем не слышал и про необходимость 100 мм пушек на БМП (чего так жаждет Шаманов, недовольный огневыми возможностями старых БМД). Есть у них бригады на различного типа "Страйкерах" - там есть специальные варианты и с большими пушками, и с миномётами, и т.д.

О нас - "булова не летает"
О них - немного брака, но все успешно!

Не передёргивайте. Про полностью успешно я писал только про последний полёт ну ещё и можно сказать про первый тоже. Про второй и третий я такого не писал.


АлександрА Из тактических соображений дальность должна быть не меньше 1000 км (во всяком случае не меньше чем у JASSM-ER). Почему X-51A таковую не продемонстрировала мне лично не понятно
X-51A это ж не крылатая ракета, они просто с помощью этой штуки проверяли ГПВРД в деле и устойчивость полёта планера. Проверили - работает нормально, теперь можно наверно уже и ракету сочинять, а вот тут уже могут и дальность прикрутить большую.
0
Сообщить
№0
09.05.2013 02:01
Враг

X-51A это ж не крылатая ракета, они просто с помощью этой штуки проверяли ГПВРД в деле и устойчивость полёта планера.

Полагаете если на основе X-51A всё же будут создать боевую ракету, то на Боинге весь так сказать "дизайн" поменяют?  ;)

http://bastion-karpenko.ru/x-51a/

"...Дальность полета Х-51 составит примерно 1.200 км, однако при условии доставки ракеты самолетами или подводными лодками зона ее применения будет практически неограниченной..."

У меня что то с арифметикой или 426 км почти в 3 раза  меньше чем 1200 км?

Где ранее обещанная дальность?
0
Сообщить
№0
09.05.2013 12:43
Цитата
В чём проблема то? Сравниваю. С точки зрения боевого применения ГПВРД там, или РДТТ, без разницы - продемонстрированная дальность X-51A НЕДОСТАТОЧНА.

Да что вы пристали к Волнолету? Ребята играются с двигателем, судя по тому, что им хватило одного испытания - у них деньги кончились. Нет там никакой КР пока, есть проверка основных принципов построения двигателя.  Он мог 100км пролететь и они могли посчитать это успехом - зависит от того, что они искали.

Цитата
Сравниваю. С точки зрения боевого применения ГПВРД там, или РДТТ, без разницы

А вот с точки зрения массогабаритов, хранения, транспортировки и ограничений - разница есть. А 99.999% своего времени жизни ракета хранится, транспортируется и ковыряется в носу. Так что этим вещам следует уделить достаточное внимание.


А сравнивать баллистику и крылышки - ну перехват то их по разному ведется. Даже очень по разному. И обнаруживать их по разному приходится.
+1
Сообщить
№0
09.05.2013 21:52
Из всего вышесказанного представляются два варианта. Либо парни делали расчёт на 1200 км, а вышло 426. Тогда у них серьёзно разошлась теория ( ожидания ) с практикой. А это конкретный "пролёт".

   Либо энтот демонстратор будут ещё масштабировать. Слабо в это верится, но вдруг есть запас ( скажем не трогая в размерах КС нарастить баки с топливом  в длину )?

   Ну да, Петрович говорит, что никак низя. ( Про "Оникс" ) Что понятно, ибо обе ракеты от кончика носа до хвоста представляют из себя цельный организм - ни убавить, ни прибавить. И на всё это идёт тонкий расчёт. С которым похоже и пролетели.

   Но иначе получается что вообще никак, кроме шлифовки алгоритмов? Тогда 426 - ~600 км это предел в варианте "ракета". Хотя в варианте двигателя для самолёта/волнолёта/космолёта топливная проблема отступает. Тут важнее надёжность и ресурс, так?
  
  Вывод: либо у них пока  грубоватые алгоритмы, отсюда серьёзный перерасход топлива, либо это только демонстратор, а полноразмерная ракета впереди.
   В целом картина ясная, что дело тёмное)))
0
Сообщить
№0
10.05.2013 15:10
mikhalich

Цитата
Да что вы пристали к Волнолету? Ребята играются с двигателем, судя по тому, что им хватило одного испытания - у них деньги кончились. Нет там никакой КР пока, есть проверка основных принципов построения двигателя.  Он мог 100км пролететь и они могли посчитать это успехом - зависит от того, что они искали.

Тут ведь какое дело, испытательных полётов было четыре (2-й и 3-й полностью неудачные), и порядка 200 км (3.5 минуты лёта) X-51A преодолела ещё в ходе первого испытательного полёта который состоялся 26 мая 2010 года. X-51A не "демонстратор технологии" а прототип реальной боевой КРБД. Это следует из массо-габаритов "изделия" и ранее заявленной  максимальной дальности в 1200-1300 км (по разным источникам). Такая дальность просто для "проверки основных принципов построения двигателя" не нужна. Для проверки основных принципов можно было бы обойтись демонстратором гораздо меньших массо-габаритов и стоимости с максимальной дальностью полёта в 200-400 км.

Цитата
А вот с точки зрения массогабаритов, хранения, транспортировки и ограничений - разница есть.

С точки зрения хранения, и транспортировки особой разницы между современным РДТТ и двигателем на керосине нет. HARM и SLAM хранятся и транспортируются в одинаковых условиях, хотя на первой  РДТТ, а на второй ТРДД на керосине.

С точки зрения массо-габаритов 5 М ракета с РДТТ  с массо-габаритными параметрами X-51A дальность 400 км обеспечит. Для примера КС-172 при скорости 1400 м/сек имеет дальность полета до 400 км.

http://militaryrussia.ru/blog/topic-107.html  

Вся возня с гиперзвуковым ВРД именно из за бОльшей дальности (в тех же массогабаритах) или меньших массо-габаритов (при той же дальности) которую тот может обеспечить  в сравнении с РДТТ. Пока что возня успехом не увенчалась, дальность не больше чем у возможного РДТТ аналога.

Цитата
А сравнивать баллистику и крылышки - ну перехват то их по разному ведется.

КС-172 это баллистика или крылышки? Введено понятие "квазибаллистика" (скажем применительно к "Искандеру"). X-51A перехватить даже легче чем скажем КС-172 или "Искандер" - полётные ограничения у  X-51A выше.

P.S. Вся возня только из за возможности получения в разы большей дальности. Этой дальности пока что нет.
0
Сообщить
№0
10.05.2013 16:08
Цитата
порядка 200 км (3.5 минуты лёта) X-51A преодолела ещё в ходе первого испытательного полёта который состоялся 26 мая 2010 года

Вы не знаете что они искали. Они могли пролететь 200 км, но в выхлопе системы им, например, не понравились температурные нестабильности. То есть ракета летает, но в двигателе происходит то, что не планировалось. И они снова начинают запуски.

Цитата

X-51A не "демонстратор технологии" а прототип реальной боевой КРБД.

Тогда почему весь проект закончился на этапе отработки двигателя? Думаю, ИнженерЯ и Петрович могут здоровенький список других сопряженных вещей в КР огласить - которые никто не отрабатывал.


Цитата
максимальной дальности в 1200-1300 км (по разным источникам)

Фраза "разные источники" намекает, что толком суть Волнолета знаю только заказчики и создатели. Остальные бурно фантазируют.

Цитата
Для примера КС-172 при скорости 1400 м/сек имеет дальность полета до 400 км.

Давайте БЧ сравним? Я сильно сомневаюсь, что для доставки более-менее здоровой БЧ масса твердого топлива будет выглядеть вменяемо

Гранит массой в 7 тонн в самом лучшем случае влетает в 600км. Вулкан, будучи на две тонны легче, тащит БЧ полегче, зато на 600 км влетает гарантированно.

И мне кажется, что если БЧ от Вулкана попытаться вывести на 5м (слово "вывести" не пропускаем)  га 700 км - то масса необходимого топлива будет невменяемой.

Присмотритесь к РДТТ ракетам - это сплошь относительно небольшие БЧ, а в мире ПКР от РДТТ долго и упорно уходят уже не первый десяток лет. Это "вжжж" неспроста.


Не думайте, что вы можете просто так задрать требования и просто отмасштабировать изделие. Скорее всего, там не просто подводные камни, а целые подводные горы.


Цитата
X-51A перехватить даже легче чем скажем КС-172 или "Искандер" - полётные ограничения у  X-51A выше.

Только в отличие от Искандера вы ее не увидите - инженеры добавят возможность полета на ПМВ и с рывком при необходимости - и до свидания. А Искандер любезно встает в полный рост - вам осталось изобрести способ его сбить. В случае с Волнолетом - вы о его нападении узнаете по взрывам на охраняемом объекте.

А если отморозки из боинга научат эту штуку хотя бы чуть-чуть маневрировать - Триумф еще попляшет стрелять по такой штуке.
0
Сообщить
№0
10.05.2013 18:08
АлександрА "...Дальность полета Х-51 составит примерно 1.200 км, однако при условии доставки ракеты самолетами или подводными лодками зона ее применения будет практически неограниченной..."
У меня что то с арифметикой или 426 км почти в 3 раза  меньше чем 1200 км?
Где ранее обещанная дальность?


А с чего вы взяли, что там написана истина? Вот в другом месте другие сведения по этому поводу:
Цитата
Ожидалось, что дальность полета ГЛА после отделения от самолета составит примерно 650 км (по другим сценариям, 815 и 740 км).

Может 1200 км это максимальная дальность, но просто не захотели пускать на максимальную, ну не было у них целей испытывать её на максимальную дальность, нужно было только проверить работоспособность ГПВРД, устойчивость полёта. "Булавы" в испытательных полётах тоже всегда на максимальную дальность пуляли? А это даже не крылатая ракета, просто демонстратор.

Цитата
Еще до начала летных испытаний ВВС США сообщили о предварительной проработке проекта боевой ракеты на основе аппарата X-51A с условным названием Riptide. Силовая установка на углеводородном топливе должна обеспечить маршевое число М = 5-8 и дальность 700-1900 км. В качестве переходного этапа к прототипу ракеты предусматривается усовершенствованный вариант X-51A Plus с минимальными конструктивными доработками по сравнению с аппаратом X-51A, но существенно улучшенными летно-техническими характеристиками.
Цитата
Расчетная дальность 1000-1100 км (> 750 км)
+1
Сообщить
№0
11.05.2013 00:22
"это большое достижение. Очень хорошее, даже. "(c)
Шаманов говорил что ему не подходит ни Рысь ни Тигр, и там вопросы не только по десантируемости, бронирование, вооружение не годились, потому он отстаивал 4М.
---
Буквально несколько дней назад думал о этой ракете, ещё не знал ничего о запусках, программу вроде как закрыли говорили. Я думал закрытие проекта ракеты которую в случае принятия на вооружение должны были делать тысячами штук после нескольких неудачных запусков это глупейшая экономия и посчитал что по крайней мере 10 пусков ей надо было дать. Так что результат который конечно ещё надо проверять меня приятно удивил. Так что и Булава и эта ракета вполне себе нормально прошли испытания. Я бы ещё выделил мани на пару запусков X-51A, это того стоит.
---
Дальность обсуждали и я выкладывал ссылки на документы давным давно.
http://www.boeing.com/assets/pdf/defense-space/military/waverider/docs/X-51A_overview.pdf
Цитата
Length:Full stack 25 feet; Cruiser 14 feet; Interstage 5 feet; Solid rocket booster 6 feet
Power Plant:JP-7 fueled/cooled SJY61 supersonic combustion ramjet
Weight:Approx. 4,000 pounds
Fuel Capacity: Approx. 270 pounds JP-7 (kilograms)
Speed:3,960+ miles per hour(@ Mach 6)
Range:400+ nautical miles
Ceiling:70,000 + feet
Дальность порядка 800 км.
БЧ не нужна - получили выигрыш в массе.
Окислитель не нужен  - получили выигрыш в массе.
Получаем либо большую дальность либо скорость.
Так что сравнивать с обычными ракетами типа Гранит, Оникс некорректно, при тех же массо-габаритных  характеристиках ГПВРД даёт выигрыш.
800 км как раз достаточно для безопасного пуска.
Главное в текущем успешном запуске это тест ГПВРД. Если там всё нормально(чего мы знать наверняка не можем), то вопрос только за финансированием.
В целом КР показала дальность 426 км что меньше чем 800 км и 5.1 М что меньше чем 6 М.
Я хотел бы запуск на макс. дальность видеть даже пусть при тех же 5 М. Без этого есть некоторые сомнения. Возможно  у разработчиков сомнений нет и они хотели выполнить некоторые минимальные требования, получить гиперзвук аж 5.1 M и отлетать положенные минуты.
В любом случае 420 км нормально, если считать иначе то можно выкинуть на свалку кучу КР которые не показывают таких результатов ни по скорости ни по дальности. Что касается глобального удара 100 000 КР - это всё пока в планах хотя штаты к тому потихоньку идут и не стоит рассматривать X-51A как готовое изделие для таких масштабных действий.
Ну и конечно во всём есть фактор цены, если она будет стоить огромные деньги то её не скоро примут на вооружение, если вообще примут.
Я думаю что можно говорить о сроках лет в 10 в плане принятия на вооружение чего-то вроде X-51A.
+3
Сообщить
№0
11.05.2013 16:19
Stealth Шаманов говорил что ему не подходит ни Рысь ни Тигр, и там вопросы не только по десантируемости, бронирование, вооружение не годились, потому он отстаивал 4М.
Не сочиняем, а читаем:
ВДВ попросили десантируемого «Тигра»
Цитата
намечено разработать вариант машины, которую можно десантировать вместе с экипажем. Для этого создадут новую парашютную систему, ее ВДВ будут использовать наравне с уже стоящей на вооружении платформой П-7. Среди прочих улучшений десантируемого «Тигра» - более жесткая подвеска, облегченный корпус и специальные кресла с независимым креплением.
Облегченный корпус = ещё более слабая защита.

БМД-4М бронетехника совершенно другого класса и для других задач, один другому ни разу не замена.
0
Сообщить
№0
11.05.2013 19:00
Цитата
Не сочиняем, а читаем:
Вот именно.
https://vpk.name/news/72842_protivodesantnaya_operaciya.html
Цитата
«Рысь», или Ivecco LMV M 65, – это выпускаемый на одном из бывших заводов Минобороны по итальянской лицензии и из итальянских комплектующих бронеавтомобиль с пулеметом на крыше. Эта способная перевозить до четырех человек 7-тонная машина не плавает, развивает скорость до 130 км/ч и имеет такой же запас хода, как БМД-4М (500 км).

– Наверное, это хорошая машина для патрулирования, но не для боя. В Грузии и Чечне нам не хватало даже нашей 30-мм пушки, а теперь нам предлагают вместо нее пулемет? – недоумевает один из командиров полков ВДВ, прошедший все три войны на Кавказе.

Ни «Рысь», ни «Тигр», ни БТР-90 для ВДВ не подходят, потому что войскам нужна десантируемая машина с мощным вооружением, – поясняет командующий ВДВ генерал-полковник Шаманов. – Не патрульная, а боевая машина для современного общевойскового боя.
Тигр как патрульная машина - пожалуйста, может и нужна. Но по первоначальным планам должны были закупить 1700 БМД-4М. Учитывая что пока что цифры на порядок емнип закупок ниже чем планировалось изначально, то я не думаю что стоит вообще тратить деньги на десантируемый патрульный Тигр пока не закупят хотя бы 1-2 тысячи БМД-4М.
+1
Сообщить