Войти

ВДВ РФ получат в этом году 7 БМД-4М вместо 10 из-за роста стоимости изделия

4727
17
0
bmd-4m_1
Боевая машина десанта БМД-4М на выставке в Нижнем-Тагиле 2011. Фото с сайта http://stomaster.livejournal.com/.

ЦАМТО, 23 апреля. Количество БМД-4М, которые должны до конца года поступить в ВДВ РФ, будет сокращено с запланированных ранее десяти до семи единиц в связи с удорожанием каждой машины почти на 20 млн руб. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.


По словам источника агентства, «в госпрограмме вооружений, рассчитанной до 2020 года, стоимость БМД-4М определена в 61 млн руб., сегодня же производитель – «Курганмашзавод» – обозначил новую сумму: порядка 80 млн руб. В результате ВДВ в 2013 году вместо запланированных десяти машин получат только семь БМД-4М».


Источник «РИА Новости» пояснил, что повышение цены связано со сменой головного производителя.


«Когда головным производителем предыдущей машины – БМД-4 – было «КБП», базу делал «Волгоградский тракторный завод», который также производил всю технику ВДВ и сейчас модернизирует БМД-1 на БМД-2. Производство на «Курганмашзаводе», который ранее не делал десантную бронетехнику, а делал все модификации боевых машин пехоты, неизбежно обходится дороже», – отметил источник «РИА Новости».


Опытная войсковая эксплуатация первых семи машин курганского производства начнется после их получения, а государственные испытания намечены на конец года.


По данным Минобороны, в 2014 году в ВДВ должны поступить свыше 70 боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров «Ракушка», передает «РИА Новости».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.07.2014
Тракторные заводы» приняли участие в Едином дне приемки военной продукции
06.02.2014
Курс на досрочное выполнение госконтрактов
20.12.2013
«Тракторные заводы» отгрузили первые БТР-МДМ в рамках госконтракта
06.12.2013
«Тракторные заводы» по выполнению госконтрактов по переоснащению Армии держат курс на опережение
07.08.2013
Перспективы «крылатой пехоты»
24.02.2012
Шаманов: ВДВ готовы решать любую задачу у границ РФ и в других странах – интервью
17 комментариев
№0
24.04.2013 02:14
Хрень какая-то. Запланировали 10, должно быть 10. С такими тенденциями скоро по два с половиной самолета начнут сдавать и по полторы подводных лодки.
+4
Сообщить
№0
24.04.2013 04:09
Интересно девки пляшут..

цитата: "в госпрограмме вооружений, рассчитанной до 2020 года, стоимость БМД-4М определена в 61 млн руб."

меняем головного производителя и опа! получаем удорожание на 30 процентов за штуку!!! А зачем поменяли производителя, кто знает? Волгоградский тракторный завод настолько занят модернизацией таких важных БМД-1 и БМД-2, что пришлось переносить производство на  Курганмашзавод?  Так можно со всеми видами вооружений делать! Заложено например в гос.программу производство истребителя Т-50 в Комсомольске на амуре допустим за 80млн/шт, Захотелось кому то перенести его производство в Иркутск и бац! стал самолётик стоить 110 млн при тех же характеристиках!!!
Получается гос.программа и определённые в ней цены необязательны к выполнению? Хотя чему удивляться если мы космодромы почти за триллионы строим...
+1
Сообщить
№0
24.04.2013 06:03
стоимость т-90с  70млн
стоимость бмд-4 80млн

извените показалось, нет непоказалось а жаль
+3
Сообщить
№0
24.04.2013 11:30
Если я правильно понял, у ВТЗ забрали то последнее современное, что у них было - БМД-4?
Легендарный завод итак на ладан дышит и больше половины его площадей уже заняты под центры развлечений и гипермаркеты...Круто чо.

Зы. предвещая недоумение моих оппонентов объясняю - есть у меня некая слабость к этому городу-герою и его трём злосчастным градообразующим заводам. Не просто так эта область является одной из самых бедных и запущенных по России. Емнип пару лет назад назад средняя зарплата была 15 тысяч - самая низкая на тот момент из всех регионов.
+1
Сообщить
№0
24.04.2013 13:13
SHAKED

Цитата
Если я правильно понял, у ВТЗ забрали то последнее современное, что у них было - БМД-4?

С благой целью унификации и стандартизации.

Цитата
Легендарный завод итак на ладан дышит и больше половины его площадей уже заняты под центры развлечений и гипермаркеты...Круто чо.

У Волгоградского тракторного завода сейчас достаточно крупный заказ на модернизацию БМД-1 в БМД-2.
0
Сообщить
№0
24.04.2013 13:29
Цитата
в связи с удорожанием каждой машины почти на 20 млн руб.
Неслабо так удорожало. :( Умеют мужики пилить бабло.
Если раньше хвалились тем, что у нас техника очень дешёвая по сравнению с Западной, то скоро видимо начнём хвалиться как ценами на недвижимость в Москве и ценам за километр дорог. Планам перевооружения до 20-го года уже сейчас очевидно не суждено сбыться как минимум из-за резкого роста цен. Наверняка ещё и поэтому ушли Серюкова - мешал ведь появлению этих БМД-4М. Зато теперь стало хорошо - и Шаманов доволен, и производителям счастье привалило.

А почём там сейчас БМП-3? А почём будут "Курганцы"?
0
Сообщить
№0
24.04.2013 13:58
Цитата
У Волгоградского тракторного завода сейчас достаточно крупный заказ на модернизацию БМД-1 в БМД-2
Я специально выделили "современное". Да и эти последние контракты по апгрейду БМДэшек ещё неясно кому отойдут... Кто знает, раз пошла такая пьянка, то может и здесь кинут волгоградцев.
0
Сообщить
№0
24.04.2013 14:15
Враг

Большую часть стоимости современного танка составляет стоимость его радиоэлектронного оборудования. На БМД-4М уровень СУО практически танковый, не удивительно что она стоит не намного меньше ОБТ.

Для сравнения "Страйкер" в 2012 году стоил $4.9 миллиона, а СУО там попроще. Ещё для сравнения Дания в 2005-м заплатила за 45 шведских БМП CV9035   €188 миллионов, примерно  €4.18 миллиона за каждую БМП.
+1
Сообщить
№0
24.04.2013 14:46
Я бы не спешил кого-то обвинять в умышленном переводе производства с целью удорожить продукцию. Необходимо понять изменилась или нет спецификация на готовый продукт. И если изменилась, то какие модули и блоки были изменены. И почему вообще возникла необходимость отказа от услуг КБП
0
Сообщить
№0
24.04.2013 14:48
ЦИТАТА: стоимость т-90с  70млн
стоимость бмд-4 80млн

извените показалось, нет непоказалось а жаль

так алюминий дороже стали))))
0
Сообщить
№0
24.04.2013 15:06
SHAKED Кто знает, раз пошла такая пьянка, то может и здесь кинут волгоградцев.
С такими расценками - ни разу не удивлюсь, если это произойдёт.


АлександрА Большую часть стоимости современного танка составляет стоимость его радиоэлектронного оборудования. На БМД-4М уровень СУО практически танковый, не удивительно что она стоит не намного меньше ОБТ.
Да это понятно, но речь о другом. Это ничего, что стоимость одной и той же БМД-4М отличается аж на 20 мегарублей каждая? Или там добавили электроники аж на 20 мегарублей? Мини-АФАР поставили?

Вот если бы наоборот перенос производства повлёк за собой снижение цены на 20 мегарублей за экземпляр - я бы понял и только приветствовал бы.
0
Сообщить
№0
24.04.2013 20:03
Почему бредит?По моему очень даже перспективно пересадить ВДВ на средние бронированные вертолёты. Ведь аллюминиевая БМД на поле боя -это жертва.Помню в 1994 от короткого замыкания приварилась крышка люка.Кувалдой открывались.
0
Сообщить
№0
24.04.2013 20:04
Цитата
По моему очень даже перспективно пересадить ВДВ на средние бронированные вертолёты.
ми-24?
0
Сообщить
№0
24.04.2013 20:48
Они такие дорогие потому что штучное производство полу кустарное ручной зборки
0
Сообщить
№0
25.04.2013 00:55
На П.2
Цитата
"...Хотя чему удивляться если мы космодромы почти за триллионы строим..."
================================================================
-- Действительно, "чему удивляться", если за джипы "Ивеко" по-договорам Сердюкова, нужно 2 млрд "зелёных" выложить!
Естественно, на боевые БМД для элитных ВДВ - бабла не осталось...

А вот "переводить стрелки" с МО на Космос - не надо...
Во-первых - там другой, свой бюджет.
Во-вторых, "Восточный - это составляющая суверенитета РФ,
и его строительство с пятой колонной согласовываться не будет (активистам, просьба не беспокоиться).
+2
Сообщить