Войти

"Суперджет": миссия выполнима

7382
34
+3
SSJ-100_in_France
Российский самолет Sukhoi Superjet 100 в Ле-Бурже. Фото: www.rian.ru.

России без авиации никак нельзя

Во-первых, по причине ее огромности и бездорожья самолет стал единственным транспортным средствам для больших территорий, куда "можно только долететь". А во-вторых, это сотни тысяч рабочих мест в отрасли, где сосредоточены почти 80% научно-технического потенциала страны. Его потеря означает утрату конкурентоспособности державы.


И такой риск есть, учитывая негативный информационный фон вокруг нашего авиапрома, в частности, самолетов "Сухой Суперджет 100", Ан-148, Ту-204СМ. И хотя последние две машины - творческое наследие советского авиапрома, они еще могут с пользой полетать в России.


У "Суперджета" - другая судьба. Поначалу многие приняли его в штыки - называли "Суперджет" "бумажным самолетом", существующим в проекте. А �Ту-334 уже летал. Но критики ошиблись. "Суперджет" в итоге стал первым большим самолетом в России, полностью спроектированным на экране компьютера.


Другой упрек в адрес "Суперджета" - мол, в нем российский только планер. И еще: двигатель и теплообменник для системы кондиционирования созданы с нашим участием, а все остальное - иностранное. Разработчики объясняют это тем, что промышленность не была готова к конкуренции. Российские предприятия, приглашенные к конкурсу, предлагали ненадлежащее качество по ценам выше рынка. И главное, наши детали не имели международных сертификатов, без которых сам самолет не получил бы разрешение на полеты за рубеж.


В апреле 2011 года "Суперджет" встал на крыло в "Армавиа". И показал себя там неплохо. Эксплуатировали его, что называется, в хвост и гриву: Рим, Милан, Венеция, Ереван… "Суперджет" летал без остановки. "Армавиа" отказалась от него только из-за своего финансового положения, но никак не из-за отказов техники.


Тем не менее о "детских болезнях" "Суперджета" написано много. Ими болеет каждый самолет, без исключения. Ведь современный лайнер - сложный комплекс: тысячи узлов, агрегатов, систем. И многие только что разработаны, новинки.


Вот, к примеру, "самолет-мечта" Б 787 - средоточие инноваций. Пятьдесят серийных машин уже несколько месяцев "давят бетон" из-за возгораний литий-ионных аккумуляторов. У "Аэробуса" А321, давно летающего по миру, на наших аэродромах выявился конструктивный недостаток в передней стойке шасси - повышенные вибрации. Пришлось французским инженерам вносить изменения в конструкцию. У Ан-148 было два случая отказа двигателя - ненадежным оказался саратовский подшипник, пришлось заменить на "крупповскую сталь". Обширен список инцидентов, приведенных в Интернете, случившихся уже в 2013 году, с летающими в нашем небе канадскими Bombardier и бразильскими Embraer. Они стали известны из-за вынужденных посадок и выкатки за пределы ВПП. Инциденты типичные: не убралось шасси, отказ двигателя, не работают закрылки, неисправность бортового компьютера, разгерметизация кабины, ложные срабатывания датчиков…


У "Суперджета" тоже было много отказов из-за срабатывания датчиков в системе кондиционирования. Долго разбирались, и уже полгода они не беспокоят.


Командир летного отряда "Суперджетов" в "Аэрофлоте" Евгений Воронин сетует, мол, когда машина в порядке, управлять ею приятно, но неисправности порой держат самолеты на земле. Пилоты кивают на разработчиков. Но не может быть односторонней правды. Разработчики осторожно намекают на эксплуатационные небрежности... В общем, идет повседневная работа по доводке самолета. Ил-96-300 доводили в "Аэрофлоте" 10 лет и довели. Президент стал летать на этом самолете.


У "Суперджета" особая миссия - оживить или даже возродить региональные перевозки. Он - единственный пассажирский самолет, выпускаемый серийно, причем его выпуск постоянно наращивается. Региональные перевозки почти не видны в общих цифрах пассажиро�оборота. На юг в основном летают через Москву, в Европу и дальше - тоже. Средняя дистанция полета приблизилась к магистральной. Дело в том, что внутренние перевозки убыточны. А зарабатывают авиакомпании на зарубежных рейсах. В прошлом году впервые зарубежные перевозки превысили внутренние. "Суперджету" предстоит изменить эту картину.



Валерий Родиков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.10.2014
Подъемная сила родины
26.12.2013
Летайте на отечественном
04.02.2013
«Суперджет» из топора
23.05.2012
Неясные перспективы «Суперджета»
15.08.2011
Время не ждет – оно работает против нас
07.12.2009
Курсом на реализацию четырех «И»
34 комментария
№0
29.03.2013 08:25
Цитата
Ил-96-300 доводили в "Аэрофлоте" 10 лет и довели
И довели - его сняли с производства.
Цитата
Было выпущено 20 самолётов, включая опытные. 11 августа 2009 года было объявлено, что самолёт Ил-96-300 будет снят с производства как «бесперспективный»
+2
Сообщить
№0
29.03.2013 10:50
Статья в основном по делу.... что хочу сказать ... суперджет даже в недовершенном состоянии в каком он был в аэрофлоте самолёт очень даже хороший и удобный сам на нём летал не раз ... да и летаю... удобнее 737 это  на 100% точно...
+3
Сообщить
№0
29.03.2013 11:54
Лютый тролль-бандеробот-kotobood на страже интересов "Антонова" :)
он еще на ridus'е пасется и на форумах рбк вроде бы, борется "за правду" :))
+5
Сообщить
№0
29.03.2013 13:14
Котоботы с пеной изо рта вещают о крутости ан-148,хотя сами для своих авиалиний Эмбраер -190 закупают
+2
Сообщить
№0
30.03.2013 06:09
Цитата
У "Суперджета" - другая судьба. Поначалу многие приняли его в штыки - называли "Суперджет" "бумажным самолетом", существующим в проекте. А �Ту-334 уже летал. Но критики ошиблись. "Суперджет" в итоге стал первым большим самолетом в России, полностью спроектированным на экране компьютера.
Лучше бы сосредоточились на действительно прорывном Фрегат Экоджет, чем пилили очередной "самолёт, который летает".
-1
Сообщить
№0
30.03.2013 17:03
Цитата
Лучше бы сосредоточились на действительно прорывном Фрегат Экоджет, чем пилили очередной "самолёт, который летает".

А кто Ваш прорывной Фрегат Экоджет покупать будет? А сертификацию международную Вы как проходить будете? Это на словах создавать самолет легко, а в реальном мире все несколько сложнее. Кадры, технологии, производственные мощности, опыт международной сертификации, рынки сбыта - это все откуда возьмете??? Суперджет дает возможность разогнаться нашему гражданскому авиапрому, который если бы не этот проект, оставался бы, извините за выражение, в глубокой жопе!
+3
Сообщить
№0
30.03.2013 20:54
Я всё-таки думаю, что вы переоцениваете значение суперджета для российского авиапрома. Есть самолёты как минимум не хуже, тот же Ту-204 СМ. Ну и сертификация вряд ли стоит дороже создания нового самолёта с нуля. Так что разгон авиапрома можно было бы организовать и меньшими силами. Так может быть разгон и имеется, но присутствует так же и традиционный распил народных денег, уютные места для отпрысков погосяна и всё в таком роде.
-3
Сообщить
№0
31.03.2013 22:38
Разгон нужен, сколько бы это не стало, прорывные технологии для страны и заказы для заводов, выше занятость населения компенсируют высокие затраты на новые модели, поддерживать свой рынок надо здесь и везде.
-1
Сообщить
№0
31.03.2013 23:57
Супер джет хоть покупают, а Ту-204 СМ? Поэтому да, проект фэншуйный, ибо главное сделать изделие пользующееся спросом, а откуда комплектующие дело десятое. Хотелось бы конечно большего, учитывая наш научный-технический потенциал...
-1
Сообщить
№0
01.04.2013 00:41
Efril Ту-204СМ тяжелее конкурентов на 8 тонн,как не крутись жрать он будет существенно больше.
А Суперджет наоборот лучший в своем классе.
Надеюсь Мс-21 будет ещё лучше
+2
Сообщить
№0
01.04.2013 00:43
Цитата
Ну и сертификация вряд ли стоит дороже создания нового самолёта с нуля.

Ту-204 может и не хуже, но во-первых ЛА другого класса, а во-вторых суперджет изначально создавался под прохождение сертификации EASA. А создавать ЛА только под внутренний рынок в современных условиях непозволительная глупость.

Цитата
Так может быть разгон и имеется, но присутствует так же и традиционный распил народных денег

У Вас есть доказательства распила народных денег по программе Суперджет? Или надо просто написать что пилят, потому что пилят? Да и создавался он не только на "народные" деньги...
+2
Сообщить
№0
01.04.2013 01:12
Цитата
Супер джет хоть покупают, а Ту-204 СМ? Поэтому да, проект фэншуйный, ибо главное сделать изделие пользующееся спросом, а откуда комплектующие дело десятое. Хотелось бы конечно большего, учитывая наш научный-технический потенциал...
Как там дела у Суперджета на внешнем рынке я не знаю, тому же Аэрофлоту его буквально навязали. Точно так же могли навязать и любой другой отечественный самолёт.
-3
Сообщить
№0
01.04.2013 03:00
А Sky, Interjet и другим его тоже навязали? А почему Ту-204см не навязали Аэрофлоту?
+2
Сообщить
№0
01.04.2013 04:06
Цитата
А Sky, Interjet и другим его тоже навязали? А почему Ту-204см не навязали Аэрофлоту?
Зарубежные авиакомпании вроде бы привлечены совсем уж дармовыми условиями лизинга этих самолётов. А почему Ту-204 СМ не навязали аэрофлоту, то тут, скорее всего, лобби Боинга и Сухого среди российских чиновников. Вот тут можно прочитать про эту проблему.
-2
Сообщить
№0
01.04.2013 09:35
Это да, "навязали" так "навязали":

"... большую часть из 1,5 млрд долларов, потраченных на создание нового российского лайнера, ГСС профинансировала из собственных средств и коммерческих кредитов, тогда как доля государства составила всего около 20%. Более того, стартовый заказчик SSJ - "Аэрофлот" - приобрел новые самолеты с беспрецедентной скидкой, почти 35%, ..."

Это взято здесь: "Лекарство от детских болезней", см. первый абзац. Оригинал статьи, на сайте "Эксперта"  здесь.

Интересно, на таких условиях: скидка 35% и гарантии производителя о том, что, машины будут обязательно доведены до кондиции, купить новую технику это "навязали", или взаимовыгодный процесс для обеих компаний?
+6
Сообщить
№0
01.04.2013 09:39
Efril: "Как там дела у Суперджета на внешнем рынке я не знаю, ...", - а что-ж, не поинтересовались?!
Цитата: " Сейчас в активе ГСС более 170 твердых заказов на SSJ, ...", - взято там-же.

P.S. Вообще, есть такой сайт (тут ссылку на него давали неоднократно): superjet.wikidot.com: "Суперджет (SSJ-100): реальность против домыслов",
- рекомендую его читать, прежде чем писать на тему SSJ. Там, например, можно посмотреть "Статистика выпуска по годам" или "Реестр Суперджетов и планируемые поставки", статьи по теме, разбор всяких набросов и т.д.
+5
Сообщить
№0
01.04.2013 18:14
Цитата
Это да, "навязали" так "навязали":

"... большую часть из 1,5 млрд долларов, потраченных на создание нового российского лайнера, ГСС профинансировала из собственных средств и коммерческих кредитов, тогда как доля государства составила всего около 20%. Более того, стартовый заказчик SSJ - "Аэрофлот" - приобрел новые самолеты с беспрецедентной скидкой, почти 35%, ..."
Не вижу особого противоречия. Метод кнута и пряника в действии.
Цитата
Efril: "Как там дела у Суперджета на внешнем рынке я не знаю, ...", - а что-ж, не поинтересовались?!
Цитата: " Сейчас в активе ГСС более 170 твердых заказов на SSJ, ...", - взято там-же.
Есть какое нибудь нормальное объяснение почему не удалось продать ни одного суперсамолёта в Европу? Может быть там просто не ведутся на 35%, 40%, 50% скидки предпочитая и имея финансовую возможность использовать подороже зато покачественнее? Или евро чиновников/менеджмент авиакомпаний сложнее и дороже подкупить? Только первый в России "рыночный" производитель гражданских самолётов может раздавать любые скидки, зная что все его убытки (а ГСС хронически убыточная контора) покроет государство за счёт народных денег. Сайт по развенчанию мифов о суперсамолёте конечно интересный, но я бы на 100% ему не доверял. Там активно участвуют работники ГСС, лица заинтересованные. И информация даётся односторонняя.
-1
Сообщить
№0
01.04.2013 19:31
Зрители зевают. Очередной акт гусаровского балета. Это как с НК-93, когда какой-нибудь дежурный ветрогон, три недели назад начавший читать о ВПК, собирает всю поднятую поисковиком пену статей всёпропальщиков и начинает строчить гневные комменты о загубленном сокровище )))

Есть какое нибудь нормальное объяснение почему не удалось продать ни одного суперсамолёта в Европу?

Реноме зарабатывается годами. Китайские автокомпоненты Европа - уже и "Мерседес" - пользует охотно, но на китайские авто как таковые кладёт большой болт.

зная что все его убытки (а ГСС хронически убыточная контора) покроет государство за счёт народных денег

"Вот дура! Дали б мне этот миллион!..". Ещё бы: разработали самолёт, сертифицировали, наладили серийное производство, продают за рубеж - всё ясно: вредители!

И информация даётся односторонняя.

Один ресурс pro и куча - (aviaport, aex, avia) contra. Не считая регулярных пасквилей от МК и иже.
+5
Сообщить
№0
01.04.2013 20:30
Цитата
  Ещё бы: разработали самолёт, сертифицировали, наладили серийное производство, продают за рубеж - всё ясно: вредители!  
Это вы про этот зарубеж говорите http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Kartika_Airlines
0
Сообщить
№0
01.04.2013 20:56
Цитата
  Зрители зевают. Очередной акт гусаровского балета. Это как с НК-93, когда какой-нибудь дежурный ветрогон, три недели назад начавший читать о ВПК, собирает всю поднятую поисковиком пену статей всёпропальщиков и начинает строчить гневные комменты о загубленном сокровище )))  
Правда страшно от вашего смеха
0
Сообщить
№0
01.04.2013 21:02
Что ж вы замолчали? Продолжайте, раз уж открыли для себя Индонезию.
0
Сообщить
№0
01.04.2013 21:05
Была как-то в новостях инфа, что SSJ-100 в том числе заинтересовалась и небольшая авиакомпания из США.
   Если купят, прикол будет однако.
0
Сообщить
№0
01.04.2013 21:09
21. ВыУважаемый Фокс, вместо того, чтоб юродствовать разложили бы все по полочкам, только не ссылками, а то в гневных ссылках уж больно много правды, а мы сирые послушали, да похлопали, если есть чему.
-1
Сообщить
№0
01.04.2013 21:55
Цитата
  Если купят, прикол будет однако.
Сначала сертификацию пройдет в США потом может и купят, только есть ли смысл тратить деньги . Вообще, с этим проектом реально было связать всстановление внутрипассажирских перевозок в России, чем субсидировать непонятных покупателей из-за рубежа, для Российских авиалиний как раз подошел бы самолетик
0
Сообщить
№0
01.04.2013 22:02
Efril [17]: "Есть какое нибудь нормальное объяснение почему не удалось продать ни одного суперсамолёта в Европу?",
- а что Вы скажите, будучи на месте европейских политиков, Airbas'у ?!

Представляю, как Вы, (наверное) утререв скупую мужскую слезу, скажите: "извините ребя, рынок - есть рынок. А это, как вы наверное знаете, наша 'непреходящая демократическая ценность'. Вас победили в честной конкурентной борьбе, - смиритесь!"
И дадите денех (на первое время) на содержание семей уволенных сотрудников арбуза и закрытие производства... Сколько Вы там протяните на своём посту?

Так что не надо про, цитата: "Может быть там просто не ведутся на ...".

Пример Кипра уже даже 'слепым' и 'верующим' ОЧЕВИДНО показал, что в таких делах, звиздёж про "ценности" быстро заканчивается, и полит-эконмика становится первична. На все "законы" рынка кладётся болт и всё делается жёстко в национальных интересах.

ИМХО, SSJ появится в парке крупных европейских компаний, только в случае размена поставок продукции. Скажем, мы берём А380, они берут несколько SSJ. Но примеров такой осознанной политики, в области гражданской авиации России пока нет.
+3
Сообщить
№0
01.04.2013 22:59
24. "Сначала сертификацию пройдет в США потом может и купят, только есть ли смысл тратить деньги ."

   Вариант скажем с итальянской оснасткой/интерьером скорее всего, да + если реально экономичнее окажется ещё как купят. Деньги считать все умеют. Почему бы и нет.
0
Сообщить
№0
01.04.2013 23:05
Цитата
  - а что Вы скажите, будучи на месте европейских политиков, Airbas'у ?!  
Я сказал бы идите в ж., а вы что сказали бы капитан очевидность, если ссж не эксплуатирется на своих линиях в достаточном количестве, да еще к тому же и уступает по качеству, чего на зеркало валить. А если невозможно конкурировать на внешних рынках без административного ресурса , почему давят ильюшина и тушки. Такой весь армянский герой
0
Сообщить
№0
01.04.2013 23:47
Цитата
    Вариант скажем с итальянской оснасткой/интерьером скорее всего, да + если реально экономичнее окажется ещё как купят. Деньги считать все умеют. Почему бы и нет.
Вы знаете, Американцы может бы и купили, я сам видел как один америкашка купил 3 нивы сразу, чтоб не ремонтировать, но ктоже даст-тоээксплуатировать без разрешения сверху тут вот еще что, вопрос обслуживания немаловажный, сейчас уже озвучиваются претензии спиногрыза, что мало денег дало государство на продвижение ....
0
Сообщить
№0
02.04.2013 00:09
28. "...без разрешения сверху" Ой, да всё это политически решаемые вопросы ( со временем ). Вот моё ИМХО: это сейчас мы вынуждены уступать в чём то. (а)нет или только появляется достойная продукция, способная обогнать, (б)не настолько окрепли бодаться на равных. Но думать то надо на перспективу, с лучшими надеждами естес-но. Вон ВР купили и Арбуз с Локхид Мартином прикупим ( шучу).

   25. "ИМХО, SSJ появится в парке крупных европейских компаний, только в случае размена поставок продукции. Скажем, мы берём А380, они берут несколько SSJ. Но примеров такой осознанной политики, в области гражданской авиации России пока нет."
   Согласен. Чем не вариант (когда будем чуть равнее и увереннее в себе и диктовать свои условия). А политики пока нет - видно время не подошло. Я так понимаю, если б могли - уже бы пользовались.
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 00:56
Цитата
  Вон ВР купили и Арбуз с Локхид Мартином прикупим ( шучу).  
для BP это сделкавыгодна тем, что открывает доступ к нефти, а для нас она выгодна тем, что без BP мы хрен освоим шельф, вот и ощутите разницу
0
Сообщить
№0
02.04.2013 08:00
это я опять [27], - кроме злобы к SSJ, другого смысла не уловил.

Ближайшее время покажет. Думаю, уже в этом году, когда выйдут на темп производства 24-30 шт/год, у вас и вам подобных аргументов против SSJ почти не останется. По поводу 'давления' Туполева, Ильюшина, МиГа, Ана - этот 'плач Ярославны' лучше не начинать, - разбирали 100500 раз. Но упёртым это без проку.
+2
Сообщить
№0
02.04.2013 16:27
Dipso
Цитата
главное сделать изделие пользующееся спросом, а откуда комплектующие дело десятое.
На фоне новостей когда Т-Платформы попали в чёрный список США, иностранные комплектующие всегда могут закрыть рынки. а значит самолёты встанут на прикол не имея запчастей. Так что надо брать комплектующие только из стран которые не являются союзниками наших противников. Надо развивать отношения с БРИКС и основывать произодство на компонентах из этих стран, только тогда можно иметь гарантии что твой бизнес не рухнет по указу США.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 16:44
Цитата
Ближайшее время покажет. Д  
Ближаешее?:-)Вы хотели сказать, что будет продолжено финасирование проекта государством до 15 года кже заложены деньги, а так же субсидирование сомнительных иностранных покупателей, которые занимаются заказами, но в итоге спмолеты оседают в РФ. Говорят срок окупаемости проекта на данный момент , при количестве выпуска 25-30 шт в год, составит 10 лет.А тут еще как назло диссертация, которая в качестве решения проблемы качества предлагает более широкую кооперацию с иностранными производителями.Да еще и послепродажное обслуживание, которое тоже необходимо, а это тоже расходы.Агенство фитч , кстати, прогноз в отношении ГСС ставит как стабильный, но с оговоркой, что продолжится финасирование государством. И что значит подобным вам, а если я прав, тогда что делать, таких людей, которые поддерживают различных авантюристов море, но .., давайте не вешать ярлыки. А еще и "Реноме"зарабатывать надо, по словам Фокса,. По поводу ТУ, хочу сказать, что дело -ТО видно в том, кто является"своим".Тут вот еще интересная ситуация, акции ОАК хотят вывести в свободное обращение, сохранив за государством контрольный пакет, никого не волнует, что капитализация ОАК снизилась в разы ,несмотря на допэмисси, увеличение устввного капитала. Государство , вроде имеет уже опыт головняка с иностранными миноритарими, но нет. Потом еще, такая вещь консолидация предприятий под ОАК, кроме конкурентных плюсов, имеет один минус, это возможность накрыться медным тазом сразу всем.
0
Сообщить
№0
03.04.2013 02:36
Думаю европейские АК не берут SSJ не из-за политики, они просто очень консервативные, им нужно чтобы самолёт себя сначала достойно зарекомендовал. Пройдёт несколько лет, дай Бог всё будет нормально, начнут заказывать.
+2
Сообщить