Войти

Завершены морские ходовые испытания мобильной десантной платформы MLP-1 для ВМС США

3881
15
+3
SHIP_MLP_Concept_NASSCO_lg
Мобильная десантная платформа MLP (Mobile Landing Platform).

«Военный Паритет». 20 марта в Сан-Диего успешно завершены заводские ходовые испытания первой мобильной десантной платформы USNS Montford Point (MLP-1) для ВМС США.


Заводские испытания были направлены на проверку мореходности судна, балластировки, связи, навигации систем, а также систем, связанных с обслуживанием.


MLP-1 построена компанией General Dynamics National Steel and Shipbuilding Co. (NASSCO).


После завершения испытаний NASSCO проведет корректировочные работы, необходимых для подготовки к приемочным испытаниям, которые будут проводиться приемной комиссией ВМС США в середине апреля.


Мобильная десантная платформа спроектирована на базе танкера класса Alaska компании NASSCO для обеспечения устойчивости конструкции и сокращения затрат на разработку.


MLP-1, как ожидается, будет передана ВМС в 2013 ф/г и получит статус оперативной готовности к 2015 ф/г.



По материалам www.asdnews.com/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
08.11.2013
На верфи NASSCO заложен киль третьей мобильной десантной платформы MLP
17.05.2013
ВМС США передана первая мобильная десантная платформа класса MLP
29.03.2013
Прогресс и перспективы программы Mobile Landing Platform
01.03.2012
ВМС США выдали General Dynamics контракт на строительство третьего грузового судна MLP
13.07.2011
ВМС США заключили с NASSCO контракт на строительство третьей мобильной десантной платформы MLP
18.02.2010
Флот в 313 вымпелов
15 комментариев
№0
27.03.2013 01:07
Вот это тема... Пока мы тут бубнимся можно ли Мистрали при 7 градусах эксплуатировать и где брать для них масло, Американцы методично строят корабли.
Кстати один такой кораблик в грузу водоизмещает примерно как ЧЕТЫРЕ "Мистраля".
0
Сообщить
№0
27.03.2013 01:44
madmat

Это не замена Мистралю, это - боооольшая, быстрая, но всего лишь баржа... Другое дело - вполне достойная замена многострадальному Ивану Грену)
0
Сообщить
№0
27.03.2013 01:52
Согласен, конечно. Это транспорт-база и с Мистралем я его не сравниваю. Просто во первых ну очень он большой, а во вторых наличие на борту 3-х LCACов делает его в какой-то степени десантным кораблём. По крайней мере высаживать десант он может.
0
Сообщить
№0
27.03.2013 02:49
При каждом новом спуске на воду американских исполинов ловлю себя только на одной мысли: "А вы, американцы, госдолги оплачивать свои собираетесь?"
А они всё планируют и планируют:
"Джеральд Р. Форд" ~2013г, "Джон Ф. Кеннеди" ~2017, "Энтерпрайз" ~ 2021г...
+2
Сообщить
№0
27.03.2013 11:06
А причем тут Мистраль? MLP-1 - это вспомогательное судно, а не десантный корабль. Это их концепция временной морской базы КМП. Высадка/загрузка грузов и техники осуществляется на/с уже захваченное побережье. Это судно поддержки тыловой инфраструктуры КМП, но никак не боевого развертывания.
+3
Сообщить
№0
27.03.2013 11:09
И, кстати, именно такое судно, а не Мистраль должно вызывать вопросы о необходимости владения. Ибо это судно для длительных конфликтов на удаленных ТВД.
0
Сообщить
№0
27.03.2013 11:13
Бродник, а я не это же самое написал?: "Это транспорт-база и с Мистралем я его не сравниваю.".
Просто ответьте чисто теоретически. Что мешает его использовать при высадке крупного десанта. Скорее всего даже не первой волны?. Хотя ещё раз повторюсь. Это НЕ ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ. И напомню что подавляющее число советских десантов во время ВОВ, например, высаживалось не с десантных кораблей.
+1
Сообщить
№0
27.03.2013 11:18
JackTheRipper, что-то вы очень оптимистичны в отношении Американского флота.
"Джеральд Р. Форд" давно сместили по приёмке на 2015г. а "Джон Ф. Кеннеди" на 2020 или даже на 2021-й. "Энтерпрайз" на 2025-й, но если у них пойдёт такая байда сокращений бюджета МО, то эта дата вообще под вопросом.
А отдавать долги? ))) Ну не только же нам у них учиться ))). Вот и они поизучали опыт невозврата советских долгов у "Сбербанка", например. У меня вон до сих пор лежат пара сберкнижек с небольшими суммами положенными в конце 80-х, которые не очень-то мне и стремятся отдавать ))).
+2
Сообщить
№0
27.03.2013 12:24
madmat

Цитата
Что мешает его использовать при высадке крупного десанта. Скорее всего даже не первой волны?

Так это уже и не десант будет, а высадка на захваченное побережье :) Но у пендосов и до MLP-1 были такие суда. А вот этот - это именно плавбаза морпехов.

Цитата
подавляющее число советских десантов во время ВОВ, например, высаживалось не с десантных кораблей.

А у нас их и не было. Да и у пендосов тоже - десант в Нормандии - на катерах. И вспомните, какие потери были у десантов, что у нас, что у союзников. Ибо "... сэр, танки утонули..." и т.д. Авиакрыло на УДК позволяет обойтись без утонувших танков. ДК - это дрель, УДК - перфоратор.
0
Сообщить
№0
27.03.2013 14:12
Бродник, давно хотел спросить. Вот когда одни люди называют других презрительными словами, это приносит какое-то моральное(или аморальное) удовольствие? И сам факт невозможности получить адекватный ответ это удовольствие усиливает? Частое упоминание презрительного "пиндос" наводит на мысль что очень многие испытывают подобие оргазма от его произношения..... ну это так, к слову. Как говорят "о чистоте линий" )))))
-----------
А какие суда у Американцев до этого были? Их войсковые транспорты недавних времён несут на борту высадочные средства или могут только в порту через аппарели выгружаться? Честно говоря не интересовался этой темой. Во время WWII транспорты несли на борту катера. Было такое.
----------
Десантные катера у нас были. Не столь развитые и многочисленные как у союзников, но были. Мало того самые лучшие и продвинутые мы получали именно от тех, кого так презрительно Вы называете. И десанты на Курильские острова высаживались именно с них.
------------
Ещё раз вопрос.
Вот Есть Мистраль с катерами(серна, EDAR, дюгонь неважно). Катера загружаются на корабле и идут к берегу высаживая десант с ТАНКАМИ.
Вот есть платформа MLP с LCACами. Они тоже загружаются и везут к берегу с десантом с ТАНКАМИ.
Понятное дело что не один десант Американцы без авианосцев не проведут, поэтому авиаприкрытие будет ой ой ой какое, не меньше Мистралевского. )))
Собственно вопрос: в чём глобальная разница???
Вот высаживать десант с Мистраля или с эсминца я вижу глобальную разницу. А тут?
+2
Сообщить
№0
27.03.2013 16:29
Используя слово "пе(и)ндос" я расширяю воспринимающую мои слова аудиторию :)))
0
Сообщить
№0
27.03.2013 16:36
АААА, вот оно как ))) Попробую так пообщаться со своим сантехником и строителем ))))))
0
Сообщить
№0
27.03.2013 16:56
Цитата
Вот есть платформа MLP с LCACами. Они тоже загружаются и везут к берегу с десантом с ТАНКАМИ.

ИМХО они как раз-таки не будут везти десант. Т.е. могут, но не для того предназначены. Они будут везти тяжелую технику,а потом выполнять функцию базы - склад, ремонт. Может там будут модули госпитальные - хз.
0
Сообщить
№0
27.03.2013 17:00
Ну в принципе и я об этом. Принципиально корабль - плав база амфибийных сил. Но если приспичит очень сильно, может и десантировать совместно со спец кораблями. просто у Американцев и так много специализированных десантников, чтобы привлекать непрофильные плавсредства.
+1
Сообщить
№0
27.03.2013 23:53
Зачем нужны MLP? Вот примерно для этого:

http://www.globalsecurity.org/military/systems/ship/images/mlp-image02.jpg

перегружать технику с судов типа LMSR (Large, Medium-Speed Roll-on/Roll-off), судов типа "ро-ро" проще говоря и быстроходных транспортов JHSV на ДКВП типа LCAC (типа SSC) для последующей доставки на необорудованное побережье.

Просто сами LMSR и JHSV доставить технику на необорудованное побережье не способны, пригодны для выгрузки только в порту. Перегрузка техники с них на десантные катера так же крайне затруднена, доковых камер ведь нет. Вот и придумали на основе корпуса танкера самоходный плавучий причал для перегрузки техники с транспортных судов на десантные катера.
+2
Сообщить