Войти

Иран отправил в Каспийское море новый эсминец

3350
19
0
Jamaran-2_002
Эсминец Jamaran-2 ВМС Ирана. Источник: www.defence.pk.

В воскресенье, 17 марта, ВСФ Ирана спустил со стапелей в Каспийском море эсминец, построенный силами корабелов Исламской Республики. Как отмечается в сообщении, переданном по государственному телевидению, это первое развертывание крупного военного корабля в богатом нефтью регионе.


Президент Махмуд Ахмадинеджад лично присутствовал при спуске на воду эсминца " Джамаран-2", вооруженного управляемыми ракетами. Это произошло в порту города Энзели, в 250 километрах к северо-западу от Тегерана.


Как заявил президент Ирана, развертывание военно-морской группы направлено... на укрепление мира и дружбы в регионе. "Эсминец служит предупреждением для тех, кто хочет поставить под угрозу безопасность соседних народов", - сказал он, не вдаваясь в подробности.


Есть несколько спорных вопросов между странами, которые имеют выход на Каспий - Ираном, Россией, Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном. Главный из них - как должна быть поделена между ними акватория внутреннего моря.


После проведения ходовых испытаний, говорится в информации иранских СМИ, " Джамаран-2" в ближайшие месяцы поступит на вооружение военно-морского флота Ирана.


Длина 1400-тонного эсминца с вертолетной площадкой составляет 94 метра, он может двигаться со скоростью 30 узлов. Корабль оснащен ракетами класса "земля - земля" и "земля - воздух", он имеет современную РЛС и терминалы связи, говорится в сообщении.


Первый эсминец класса "Джамаран" был принят на вооружение ВМФ Ирана в 2010 году, он несет службу в Персидском заливе.


С 1992 года Иран считает себя самодостаточным государством в части создания и производства военной техники, выпуская собственные реактивные истребители, танки, ракеты, торпеды, военные катера и подводные лодки.


Ахмадинежад заявил, что Запад узнал из технической экспертизы Ирана о том, что ядерный потенциал страны невозможно уничтожить.


Однако и Израиль, и США не исключают варианта нанесения военного удара по ядерным объектам Исламской республики, если Иран попытается производить ядерное оружие. Иран отрицает эти обвинения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.01.2020
Обогащенный Иран
24.05.2019
Голуби Бжезинского
25.04.2013
России необходимо «полноценное» возвращение на рынок ВиВТ стран Северной Африки и Ближнего Востока
29.12.2012
Претенденты на роль гарантов мира в Центральной Азии
26.11.2012
Обама пошел на второй срок
23.04.2012
Угрозы реальные и мнимые
19 комментариев
№0
19.03.2013 01:06
Эсминец как-то мало, почему крейсером не назвали?
+1
Сообщить
№0
19.03.2013 11:33
Отправил через Волга-Дон)) микроэсминец?
0
Сообщить
№0
19.03.2013 11:42
Не, они его изначально строили на Каспии. Им посложнее пополнять Каспийскую группировку большими кораблям чем нам ).
0
Сообщить
№0
19.03.2013 11:44
По ком звонит колокол...?
0
Сообщить
№0
19.03.2013 12:04
Цитата
По ком звонит колокол...?

Не так давно муссировалась идейка, что ЦАХАЛ может использовать азербайджанские аэродромы. Так, вспомнилось.
0
Сообщить
№0
19.03.2013 12:19
Ааа, ну тогда это конечно всё объясняет :) Боевое планирование Цахала уже не то - ничто не скроется от бдительного ока иранской разведки. Пичалька.
0
Сообщить
№0
19.03.2013 12:21
Цитата
Боевое планирование Цахала уже не то - ничто не скроется от бдительного ока иранской разведки. Пичалька.

Ну это во многих СМИ прошло, на фоне того, что с Иранской темы Обама стал плавно съезжать и всерьез обсуждались, что Бени лично ударит. Тогда и припомнили некоторые визиты шишек в Азербайджан и слова о "расширении сотрудничества" и прочие бла-бла-бла.
0
Сообщить
№0
19.03.2013 12:44
Хусейнович никогда не был "в теме". Ни Ирана ни какой либо другой. Вся его политика с самого начала это дистанцирование от новых конфликтов (Ливия, Сирия, Мали), сокращение участия ВС США от действующих (Ирак, Афган) и сокращение военного бюджета вообще. Иран сюда изначально не всписывался. И до сих пор не вписывается. И всем игрокам это ясно. И друзьям и врагам...

Вы серьёзно думаете, что наполеоновские планы [http://telegrafist.org/2012/11/03/16457/] по расширению Каспийской флотилии это с прицелом на Баку или Ташкент?
-1
Сообщить
№0
19.03.2013 12:44
3.
Про волга-дон - сарказм был.
0
Сообщить
№0
19.03.2013 12:52
Цитата

Вы серьёзно думаете, что наполеоновские планы

Ну Иран - это нестабильный регион. Здесь никто не спорит. Потом подобные меры - это как минимум дежурное усиление.

А вообще строительство ЗГРЛС вписывается в текущую доктрину. Волна на ТОФе на три тысячи километров кроет все, от крылатых ракет до авианосцев. Морякам нравится.
Учитывая небольшой размер каспия, поставить там ЗГРЛС и заиметь полный контроль над ситуацией - нормальное, естественное желание.

Иран здесь просто как катализатор. Вряд ли Махмуд спит и видит, как персы пойдут громить урусов, победоносным маршем на Москву.
0
Сообщить
№0
19.03.2013 13:13
Цитата
Вряд ли Махмуд спит и видит, как персы пойдут громить урусов, победоносным маршем на Москву.
Вы никогда не читали "труды" Хомейни? Значение и цели "исламской революции"? "Малый сатана"? Современное видение Закавказья и СК вообще в глазах аятолл? Почитайте на досуге - много интересного. Интересно что потом скажете по поводу Ирана и что там видит Махмудка во сне.
0
Сообщить
№0
19.03.2013 13:23
Цитата
Вы никогда не читали "труды" Хомейни? Значение и цели "исламской революции"? "Малый сатана"? Современное видение Закавказья и СК вообще в глазах аятолл? Почитайте на досуге - много интересного.

Да всем плевать на их писанину для внутреннего потребления. Иначе, по такой логике мы должны равномерно разуплотнить все приарктические государства - у них там ух какие наполеоновские планы.

То, что кто-то там на кухне бряцает оружием и кормит своих хомячков рассказами о том, как будут нагибать всех вокруг - да толком это ничего не значит. Польшу с прибалтами иначе давно пора бомбить, слоя так в три.

Значить могут реальные приготовления. К тому же, возможно они так отвечают на усиление КФ - ведь там Дагестан с Буянами, мягко говоря, будут доминировать всех остальных.

UPD: А уж если япошек читать начнем, сразу встанет вопрос - почему мы еще не в Токио?
+1
Сообщить
№0
19.03.2013 16:13
SHAKED
Цитата
— Сема, вот ведь парадокс! Когда я жил в СССР, во всем были виноваты евреи. Потом я жил в России, и снова во всем были виноваты евреи.

— Ну и где же тут парадокс, Моня?

— Ты не дослушал, Сема! Теперь я живу в Израиле. И знаешь, кто во всем виноват?!
+2
Сообщить
№0
19.03.2013 17:01
Цитата
По ком звонит колокол...?
Маленькая гонка вооружений на Каспии. Все усиливают свои флотилии.
+1
Сообщить
№0
19.03.2013 22:04
SHAKED
Цитата
Вы никогда не читали "труды" Хомейни? Значение и цели "исламской революции"? "Малый сатана"? Современное видение Закавказья и СК вообще в глазах аятолл? Почитайте на досуге - много интересного.

Многие читали Ветхий Завет, а некоторые даже - избранные цитаты из Талмуда) но большинство, к счастью, далеки от того, чтобы воспринимать претензии Богоизбранного народа оттуда всерьез) - и я также сомневаюсь, что геополитические труды ортодоксальных аятолл являются аксиомой.
+1
Сообщить
№0
19.03.2013 23:23
Вы в курсе когда писалась Тора и когда имела место исламская революция? Вы в курсе, что аятоллы у власти в Иране? А как сегодня в Иране относятся к трудам и заветам Хоменаи может рассказать например этот факт: не далее как в прошлом(!) году иранский парламент УВЕЛИЧИЛ минимальный возраст девочек на выдачу замуж с 9(!!!) лет до 13.

Зы. Что там о претензиях? :))
0
Сообщить
№0
19.03.2013 23:49
Да-да, плохой Иран, хороший Израиль. Хорошая Тора, плохой Ислам.
Азербайджану: "Россия плохая, Армения плохая!"
Туркменбаши: "Россия вас унижает!"
Казахстану: "Совсем русские зазнались!"
Россия строит Ирану Бушер и не только. А вы про девочек.
"Современное видение закавказья у аятолл"... Какой-нибудь очередной "Имарат Кавказ"? Вот только почему Иран?
Лучше расскажите нам, как рубят головы, забивают камнями "за колдовство" и прочие вещи в Саудовской Аравии и Катаре, этих благословенных западными элитами "светочах демократии". Вам ли не знать.
Мы в курсе ваших ожиданий Машиаха. (или Мошиах? Или Шило, Йинон, Ханина, Менахем, сын Хизкия, Хивра, Рабейну А-Кадош и так далее?)
Не судите строго за антисионизм.
Колокол звонит по всем.
+1
Сообщить
№0
20.03.2013 00:03
Когда заблаговолите постить по существу и оставите толстый троллинг, может и отвечу.

Зы. Надеюсь, Вы знаете, что такое сионизм и против чего тут митингуете? :))
-1
Сообщить
№0
20.03.2013 00:27
"современное видение аятолл" в изложении пользователя SHAKED - это значит по существу, а все остальня ляля :) Да кто бы сомневался. Не сердитесь сильно, я вас не укушу.
Там всего 4 ракеты. "Дагестан" чуть больший тоннаж, в два раза больше всего, нет пло и вертолета. В этом году на Каспии появятся 21631.
Иран не будет нападать на Россию, смысла нет.
А насчет "толсто" - в духе ваших инсинуаций про коварные планы набега иранцев на закавказье.
Они отправились громить Китай (ну как и Россию, надо же своих последних союзников попугать, SHAKED велит:), но потом передумали и не стали пока трогать Дракона. А на обратном пути спугнули ваших союзничков :)
"ВМС Ирана отпугнули разведывательный самолет Австралии"
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/03/130317_rn_iran_navy_australian_spy_plane.shtml

сионизм это не то же самое, что и патриотизм, любовь к своей родине.
сионизм это нехорошо, мягко говоря.
+1
Сообщить