Войти

Америка на пути к многоразовым космическим ракетам

3207
10
+1
SpaceX2BFalcon
Процесс торможения аппарата «Dragon» на своих ракетных двигателях. Источник: Военное обозрение.

Недавно NASA заключило контракт со SpaceX на использование кораблей Dragon для связи с космонавтами МКС

Глава Tesla и SpaceX Элон Маск несколько дней назад пролил свет на некоторые разработки, которыми на данный момент занимается SpaceX. Как выяснилось, инженеры компании озадачены строительством ракет, которые могут быть использованы повторно. Как многократно отмечал Маск, «одноразовость» ракет — серьезное препятствие, которое мешает человечеству стать космической цивилизацией. Стоимость одноразовой ракеты тоже тормозит развитие космического туризма.


Вообразите, что всякий раз, когда вы хотите доехать или долететь из одного пункта в другой, вам пришлось бы покупать новый транспорт, а старый сдавать в утиль. Так же и многие предприятия, которые вполне могут заниматься изучением космоса на коммерческой основе, не видят рентабельности в строительстве одноразовых ракет и разработках систем освоения других планет и астероидов, когда для обратного пути придется строить новую ракету.


Элон Маск (глава американской компании SpaceX) отмечает, что топливо и кислород практически ничего не стоят в космическом путешествии. Затраты на эти два необходимых элемента составляют всего 0,9% от общей стоимости ракеты. Если SpaceX удастся создать ракету для многоразового использования, «стоимость космического перелета упадет минимум в сто раз». Маск говорит, что основная цель SpaceX — вывести человечество за пределы Земли и сделать людей «мультипланетарным видом».


Глава корпораци SpaceX планирует создать колонии на Марсе, на которых будет прибавляться по 80 000 человек в год. Идея создания космического агентства пришла к нему тогда, когда он пытался передать деньги NASA на создание «теплиц» на Марсе для развития жизни. Маск надеялся, что его проект сможет увеличить федеральный бюджет NASA. Талантливый предприниматель хотел вырастить «зеленые растения на красном фоне», которые смогли бы стать настоящей золотой жилкой. Проект провалился, но из его пепла родилась SpaceX.


Четверть космических запусков SpaceX служит NASA, а оставшиеся три четверти идут на развитие коммерческой отрасли освоения космоса, сообщает hi-news.ru. Маск прямо заявляет, что на сегодняшний день NASA является крупнейшим клиентом компании. Сейчас компания также работает над созданием собственного коммерческого космодрома в Техасе (третьего для компании).



Алексей Дмитриев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
06.02.2018
Каждому свое
09.01.2018
Чужие победы
15.05.2017
Эксперт: России необходимо уйти с МКС, создав замену вместе со странами БРИКС
15.09.2016
Гонка миллиардеров за космическими туристами (La Stampa, Италия)
14.11.2014
Отроки во Вселенной
22.05.2014
Прыжки на батуте
10 комментариев
№0
15.03.2013 02:21
Цитата
Глава корпораци SpaceX планирует создать колонии на Марсе, на которых будет прибавляться по 80 000 человек в год

    Ввел в ностальгию... Уэллс, Бредбери...)
  
Внимание! Ключевая фраза:

Цитата
Талантливый предприниматель хотел вырастить «зеленые растения на красном фоне»

Уж не доллары ли это на фоне Марса?))
+3
Сообщить
№0
15.03.2013 02:32
Уже делали многоразовые корабли - шатлы.
Чем все закончилось - знаем.
Многоразовость хороша не для этого случая.
Вот когда разовьют технологию дистанционной передачи энергии - вот тогда и придет время многоразовых кораблей ... вернее самолетов.
0
Сообщить
№0
15.03.2013 12:49
Гражданин СССР

Вы пишите с злорадственной иронией (а плюсующие вам вас поддерживают)...

Петрович вот пишет об идеи, которая могла бы консолидировать нацию и страну.

А Элон Маск тоже горит своей идеей, которая сплотила вокруг него небольшой коллектив, которые реализует оную.
+1
Сообщить
№0
15.03.2013 14:13
На 2. "Чем все закончилось - знаем."
Но скорость первой ступени к моменту отделения ее отделения составляет ~2,5 км/с. И она просто падает - т.е. скорость гасится сама, а потом - к Земле... Почему бы ее аккуратно не посадить?
+1
Сообщить
№0
15.03.2013 19:37
тричетыре
Идея может сплотить нацию но бессмысленно истощить производственные и кадровые ресурсы, если не будет иметь прикладной цели. Таковыми были Буран, Энергия, Аполлоны... Таковыми сейчас являются полет на Луну (опять же) и, тем более, на Марс. Они все опередили свое время, поэтому остались лишь в истории. Вы можете назвать пользу от этих идей в ближайшие десятилетия? Или это затем, чтобы сказать "вот мы какие!"?. Цена вопроса того не стоит...
0
Сообщить
№0
15.03.2013 22:05
Гражданин СССР
Цитата
Идея может сплотить нацию но бессмысленно истощить производственные и кадровые ресурсы, если не будет иметь прикладной цели. Таковыми были Буран, Энергия, Аполлоны
Ну насчёт Аполлона не знаю, спорить не буду.. Но Энергичя и буран иели вполне прикладные цели..
0
Сообщить
№0
15.03.2013 23:50
Гражданин СССР

Цитата
Цена вопроса того не стоит...

Вы говорите об идее? Или об Элоне Маске?
Идея Элона Маска о частном космическом корабле имеет прикладную пользу в доставке грузов на МКС.
Что не так?

Цитата
Маск говорит, что основная цель SpaceX — вывести человечество за пределы Земли и сделать людей «мультипланетарным видом».

Он занят делом, которое ему нравится и уже приносит пользу.

Цитата
Журнал Esquire в 2008 году включил Маска в список 75 наиболее влиятельных людей XXI века.

В июне 2011 года он был награждён премией Хайнлайна за достижения в коммерциализации космоса в 500 тыс. $

Вы о себе также можете сказать?
0
Сообщить
№0
15.03.2013 23:56
тричетыре
Цитата
Он занят делом, которое ему нравится и уже приносит пользу.
Приносит пользу ему. Вы всерьез верите тому, что он говорит?? О колониях, и мкльтипланетном виде - на нынешнем уровне технологий?))

Журнал Esquire в 2008 году включил Маска в список 75 наиболее влиятельных людей XXI века.

Цитата
В июне 2011 года он был награждён премией Хайнлайна за достижения в коммерциализации космоса в 500 тыс. $
Вы о себе также можете сказать?

Вам самому не смешно читать свои аргументы? Перечитайте и найдите в них серьезные доводы.
0
Сообщить
№0
15.03.2013 23:59
Это инвестиционный проект, который рассчитан на прибыль, а не на успех.
-1
Сообщить
№0
16.03.2013 02:35
4.emelya
Цитата
На 2. "Чем все закончилось - знаем."
Но скорость первой ступени к моменту отделения ее отделения составляет ~2,5 км/с. И она просто падает - т.е. скорость гасится сама, а потом - к Земле... Почему бы ее аккуратно не посадить?
Ну так шатл все это уже делал - и сажал даже более аккуратно.
И тем не менее программа оказалась менее выгодной чем одноразовые корабли.
Вот парадокс.
0
Сообщить