Войти
Новости-Азербайджан

Азербайджанские спутники могут быть использованы не только для мирных, но и для военных нужд - эксперт

6156
36
0
Azerspace
Азербайджанский спутник Azerspace-1. .

Первый азербайджанский спутник Azerspace/Africasat-1a, также как два следующих спутника, будут использоваться не только для мирных, но и для военных нужд, заявил в авторской передаче «Отчет», показанной в воскресенье, главный редактор азербайджанского телеканала ANS Миршахин Агаев.


Первый спутник запущен и успешно выведен на космическую орбиту 7 февраля 2013 года. Два следующих спутника будут запущены в 2014 и 2015 годах, сообщал ранее президент Азербайджана.


Агаев заявил об этом, ссылаясь на мнение российских военных экспертов, считающих, что любой телекоммуникационный спутник способен выполнять боевые задачи по обнаружению целей на территории противника и наведению ракет и самолетов на вражеские цели.


В интервью «Новости-Азербайджан» военный эксперт, полковник в запасе (ныне покойный) Ильдрым Мамедов говорил, что для точного указания цели Министерству обороны необходимы в космосе три спутника, работающие в единой системе с наземными военными объектами связи и наведения.


Компания-производитель спутника, американская Orbital Sciences Corporation сообщала, что разрабатывает и производит ракеты и космические системы малого и среднего класса для коммерческих, военных и гражданских государственных заказчиков. Первичными продуктами компании являются спутники и ракеты-носители, в том числе летающие на низкой околоземной орбите, геостационарной околоземной орбите, и планетарные космических аппараты связи дистанционного зондирования, для научных и оборонных задач.


Центры управления спутником, принадлежащим Министерству связи и информационных технологий Азербайджанской Республики, находятся в Баку и Нахчыване, сообщала компания Orbital Sciences Corporation.


Ожидаемый срок службы первого спутника 15 лет.


Выводы обозревателя ANS подтверждаются заявленным Министерством обороны АР ассортиментом закупаемого за рубежом и изготовляемого в Азербайджане военного оборудования и техники – управляемые ракеты «земля-воздух» и «воздух-воздух», станции слежения, беспилотные летательные средства, боевая авиация и др.


Война за освобождение Карабаха от армянских захватчиков будет вестись Азербайджаном при активном использовании космических технологий, тогда как Министерство обороны Армении тратит большие средства на возведение наземных оборонительных рубежей, применявшихся во время Второй Мировой Войны, заключает Миршахин.


Из телевизионного репортажа можно сделать вывод, что войну за освобождение оккупированных Арменией территорий Баку начнет в 2015-2016 годах.


Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану.


Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.


В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.


В результате оккупации территории Азербайджана около миллиона граждан страны стали вынужденными переселенцами и беженцами.



Кямал Али

Права на данный материал принадлежат Новости-Азербайджан
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.01.2021
Генерал Николай Леонов: «У нас нет ответа на вопрос «Куда идет Россия?»
03.12.2020
В режиме видеоконференции состоялось заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ
29.10.2020
Ильхам Алиев: операцией в Карабахе Азербайджан изменил геополитический расклад в регионе
21.09.2020
Кто, где и за что сегодня воюет на планете
05.03.2020
Freitag (Германия): Запад действительно в опасности?
19.09.2011
Пресс-конференция c Евгением Сатановским, президентом Института Ближнего Востока "Будет ли на Ближнем Востоке новая война?"
36 комментариев
№0
13.02.2013 22:53
К этому следует добавитть пару-тройку израильских спутников- шпионов , которые Баку планирует закупить и запустить несколько раньше перечисленных в статье + к этому совместного ( в дальнейшем) с Израилем производства .
0
Сообщить
№0
14.02.2013 00:45
Цитата
Агаев заявил об этом, ссылаясь на мнение российских военных экспертов
Анонимные источники такие авторитетные.

Цитата
считающих, что любой телекоммуникационный спутник способен выполнять боевые задачи по обнаружению целей на территории противника и наведению ракет и самолетов на вражеские цели.
Какие же компетентные эти российские военные эксперты.
+1
Сообщить
№0
14.02.2013 00:58
Цитата
считающих, что любой телекоммуникационный спутник способен выполнять боевые задачи по обнаружению целей на территории противника и наведению ракет и самолетов на вражеские цели.
И ежу понятно , что телекомуникационный спутник этого не потянет , но вот  интерактивный обмен информацией обеспечить более , чем способен , а в военное время это многого стоит .
0
Сообщить
№0
14.02.2013 01:28
Думаю, Азербайджану лучше не влезать в потасовку между Ираном и Израилем ни под каким предлогом. Иранцы потом могут это припомнить. Военно-техническое сотрудничество с между Израилем и Азербайджаном не так критично для Ирана, как военно-техническое сотрудничество между Ираном и Арменией было бы критично для Азербайджана. Одно дело продавать газ, другое - продавать ракеты. Fateh-110 (иранский аналог "Искандер-Э") способны и до Баку долететь.
+1
Сообщить
№0
14.02.2013 01:39
Абсолютно не вижу поползновений Азербайджана в Ирано- Израильском противостоянии . Сотрудничество Ирана с Арменией ни как не может быть кретичным для Азербайджана , но вот сотрудничество России с Арменией Азербайджану икается со времен Ходжалов (предлагаю вспомнить 366_й мотострелковый , сдававший армянам в аренду технику вместе с личным составом ) . Кстати Смерчи , имеющие в 8_ь раз меньшую дальность , но кратную в сравнении с Искяндерами разрушительную силу способны достичь Грузии перелетев через всю территорию Армении.
0
Сообщить
№0
14.02.2013 01:57
Цитата
Сотрудничество Ирана с Арменией ни как не может быть кретичным для Азербайджана
Потому что продают газ, а не оружие.

Цитата
Кстати Смерчи , имеющие в 8_ь раз меньшую дальность , но кратную в сравнении с Искяндерами разрушительную силу способны достичь Грузии перелетев через всю территорию Армении.
Так и уж всю? 70 км как-то маловато. Им бы гНКР сначала перелететь.

[name]=АГДАМ&city[1][name]=Горис]Расстояние между Агдамом и Горисом
Что-то неправиьно парсится bb-код.
0
Сообщить
№0
14.02.2013 02:26
Цитата
Потому что продают газ, а не оружие.
Все верно Россию им не переплюнуть , тем более , что армянам  Иранцам нужно
платить звонкой монетой за вчерашний "российский день" .
Цитата
Так и уж всю? 70 км как-то маловато. Им бы гНКР сначала перелететь.
Для первых советских модификаций 70км многовато... . Оставим в стороне украинские ,российские и китайские боеприпассы (дальность у них несколько повыше ), но вот турецкие 300-ки от "Гасырга" у Баку уж точно есть , да и Израильские Lynx_ы далеко за 100 км тянут .
0
Сообщить
№0
14.02.2013 04:09
Цитата
Оставим в стороне украинские ,российские и китайские боеприпассы (дальность у них несколько повыше ), но вот турецкие 300-ки от "Гасырга" у Баку уж точно есть , да и Израильские Lynx_ы далеко за 100 км тянут .
И "Гасыргу" можно оставить в сторонке. Она дальше 100 км не стреляет.
http://www.roketsan.com.tr/urunler-hizmetler/kara-sistemleri/satihtan-satiha-roketler/tr-300-topcu-roketleri/
А вот "Линксы" - это уже другое дело. У армян пока нет ничего подобного. Из ОТРК есть только "Точка-У" и древние "Эльбрусы". Ни Россия, ни Иран таких серьёзныйх игрушек как "Искандер-Э" или "Fateh-110" им не продали.
0
Сообщить
№0
14.02.2013 09:26
вообще не пойму зачем вооружаться азербайджану, грузии или любой другой стране бывшего ссср. они что всерьез думают что смогут противостоять россии? Или какие цели они преследуют?
0
Сообщить
№0
14.02.2013 09:28
Цитата
А вот "Линксы" - это уже другое дело. У армян пока нет ничего подобного. Из ОТРК есть только "Точка-У" и древние "Эльбрусы". Ни Россия, ни Иран таких серьёзныйх игрушек как "Искандер-Э" или "Fateh-110" им не продали.
вы что всерьез думаете что россия допустит военный передел возле своих границ?
0
Сообщить
№0
14.02.2013 09:47
вообще не пойму зачем вооружаться азербайджану, грузии или любой другой стране бывшего ссср. они что всерьез думают что смогут противостоять россии? Или какие цели они преследуют?

Россия Здесь ни при чем...
Азербайджан v.s. Армения
Израиль v.s. Иран
Радикальный Исламизм v.s. всех Светских Кавказских государств
Добавьте к Этому зарождение "государства" под названием Курдистан (я так полагаю кусочек Сирии им Ассад подарит за лояльность) и как результат начало проблем у Анкары, по сравнению с которыми партизаны КРП покажутся безобидными мальчиками.
Очень все Зыбко и неустойчиво в регионе Кавказ/БВ...
0
Сообщить
№0
14.02.2013 20:35
Цитата
вы что всерьез думаете что россия допустит военный передел возле своих границ?
В конце 80-х - начале 90-х допустила.
+1
Сообщить
№0
14.02.2013 21:18
Цитата
вы что всерьез думаете что россия допустит военный передел возле своих границ?
А в чем , где и когда  Вы усекли новый передел в приложении к Азербаджану и Армении сегодня (оставив в стороне  армянские декларации 1985 года) ?
0
Сообщить
№0
14.02.2013 21:23
Цитата
И "Гасыргу" можно оставить в сторонке. Она дальше 100 км не стреляет.
Более , чем достаточно чтобы угодить прямохонько ( как минимум) в Иреван , причем из прифронтовой зоны Карабахского региона( выделил , что бы отличить от Нагорно-Карабахского региона) , а уж про приграничный Товуз , Кядабек (тем паче Нахичевань) и заикаться не буду .
0
Сообщить
№0
14.02.2013 23:13
Цитата
Более , чем достаточно чтобы угодить прямохонько ( как минимум) в Иреван , причем из прифронтовой зоны Карабахского региона( выделил , что бы отличить от Нагорно-Карабахского региона) , а уж про приграничный Товуз , Кядабек (тем паче Нахичевань) и заикаться не буду .
Менее, чем достаточно.
Из Товуза: http://archive.is/sFlMG
Из Кедабека: http://archive.is/U7V9L
Из Нахичевани (города, а не анклава): http://archive.is/8Zgm8

Вы ещё не учли, что приближаться вплотную к линии фронта "Смерчам" и "Касыргам" крайне нежелательно.
0
Сообщить
№0
14.02.2013 23:17
Вы б еще от Нефтянных Камней бы посчитали , иль того лучше- от спорных с Туркменией месторождений .
0
Сообщить
№0
14.02.2013 23:27
Цитата
Вы б еще от Нефтянных Камней бы посчитали , иль того лучше- от спорных с Туркменией месторождений .
Откуда Вы сказали - оттуда и посчитал.
0
Сообщить
№0
14.02.2013 23:50
Цитата
Откуда Вы сказали - оттуда и посчитал.
А если б я просто бы сказал :- " С территории Азербайджана ", не указав кокого- Вы  бы уж точно считали бы от Хамадана или Казвина ?
0
Сообщить
№0
14.02.2013 23:53
Цитата
А если б я просто бы сказал :- " С территории Азербайджана ", не указав кокого- Вы бы уж точно считали бы от Хамадана или Казвина ?
А надо было считать от деревень, находящихся поблизости к вышеуказанным городам? Или предполагается что азербайджанские РСЗО будут работать, уткнувшись в пограничные столбы?
0
Сообщить
№0
14.02.2013 23:57
Цитата
А надо было считать с близлежащих деревень?
Нет конечно - но ведь и не от перечисленных же районных центров .-А в принципе почему бы и нет -ведь были же они (а в данном случае есть и снова будут) зоной боевых действий.
0
Сообщить
№0
15.02.2013 00:01
Цитата
Нет конечно - но ведь и не от перечисленных районных центров .
Но не в зоне досягаемости вражеской ствольной артиллерии ведь.
0
Сообщить
№0
15.02.2013 00:04
Цитата
Или предполагается что азербайджанские РСЗО будут работать, уткнувшись в пограничные столбы?
Нет , буду предполагать , что армяне довели дальность Эльбрусов до более500_т км , а точность  до меннее киллометра .
0
Сообщить
№0
15.02.2013 00:08
Цитата
Но не в зоне досягаемости вражеской ствольной артиллерии ведь
Выходит , что еще в ту компанию азербайджанцы и армяне уничтожили друг у друга все то , что находилось в зоне досягаемости ствольной артиллерии?
0
Сообщить
№0
15.02.2013 00:14
Цитата
Нет буду предполагать , что армяне довели дальность Эльбрусов до более500_т км , а точность до меннее киллометра .
http://archive.is/q1eDh

Цитата
более500_т км
Это сколько витков вокруг Земли?
0
Сообщить
№0
15.02.2013 00:19
Цитата
Выходит , что еще в ту компанию азербайджанцы и армяне уничтожили друг у друга все то , что находилось в зоне досягаемости ствольной артиллерии?
В ту кампанию не было столько аритллерии и авиации, сколько обе стороны накопили сейчас. А ведь позиции дальнобойных РСЗО и ОТРК будут в числе приоритетных целей.
0
Сообщить
№0
15.02.2013 00:37
Цитата
    более500_т км

Это сколько витков вокруг Земли?
Ценю Ваш юмор .
Цитата
В ту кампанию не было столько аритллерии и авиации, сколько обе стороны накопили сейчас. А ведь позиции дальнобойных РСЗО и ОТРК будут в числе приоритетных целей.
Ну , а что мешало тому , что было ,перебить друг-друга?
Или же  только сейчас сменились приоритеты?
0
Сообщить
№0
15.02.2013 01:16
Цитата
Ну , а что мешало тому , что было ,перебить друг-друга?
А что, "перебить друг-друга" равнозначно "уничтожили пусковую установку"?
0
Сообщить
№0
15.02.2013 21:55
Цитата
А что, "перебить друг-друга" равнозначно "уничтожили пусковую установку"?
Не ерничайте , Вы прекрасно поняли , что я имел в виду говоря " уничтожили друг-друга ",- именно пусковые установки я и имел в виду  :-
Цитата
А ведь позиции дальнобойных РСЗО и ОТРК будут в числе приоритетных целей.
мой ответ был:-Ну , а что мешало тому , что было ,перебить друг-друга? Уточню - из того , что было то , что было ...
0
Сообщить
№0
15.02.2013 22:16
Цитата
Не ерничайте , Вы прекрасно поняли , что я имел в виду говоря " уничтожили друг-друга ",- именно пусковые установки я и имел в виду :-
Ах вот оно что. Я скажу, что помешало. Не было "гениев", которые бы подтягивали ОТРК на расстояние выстрела из гаубицы.
0
Сообщить
№0
15.02.2013 22:23
К счастью ни у тех и не у других не было ОТРК . А , что полевая артилерия и РСЗО "Град" не входили в приоритетные цели ? Или они также находились в не зоны досягаемости вражеских средств поражения ?
0
Сообщить
№0
16.02.2013 00:27
Цитата
А , что полевая артилерия и РСЗО "Град" не входили в приоритетные цели ?
Входили. Но немногочиленные ОТРК и крупнокалиберные РСЗО были бы ещё более приоритетными целями.
0
Сообщить
№0
16.02.2013 00:44
Цитата
Но немногочиленные ОТРК и крупнокалиберные РСЗО были бы ещё более приоритетными целями.
Для чего ? Для тех же "немногочисленных ОТРК и крупнокалиберных РСЗО? Что помешает им перебить друг-друга - раз они такие приоритетные ?
0
Сообщить
№0
16.02.2013 01:07
Цитата
Что помешает им перебить друг-друга - раз они такие приоритетные ?
Значительное удаление от линии фронта.
0
Сообщить
№0
16.02.2013 01:21
Цитата
Значительное удаление от линии фронта.
Да-да конечно ствольная артиллерия точно не достанет - но причем тогда Ваши эффектные замеры от Ханкянди ( извените Степанокерта ) до Баку - он то уж точно в зоне досягаемости даже ствольной артиллерии ,БМ"Град" И Беспилотников .
0
Сообщить
№0
16.02.2013 03:26
Цитата
Да-да конечно ствольная артиллерия точно не достанет - но причем тогда Ваши эффектные замеры от Ханкянди ( извените Степанокерта ) до Баку - он то уж точно в зоне досягаемости даже ствольной артиллерии ,БМ"Град" И Беспилотников .
Отвечайте по существу. Комментировать здесь обсуждения, которые идут в других треда, не надо.

Цитата
извените Степанокерта
Не надо извиняться, мне по барабану. "Ханкенди" будет когда там будет установлена азербайджанская администация, а пока это пустое слово. Не будут армяне сразу давать повод для обстрела территории Армении. Могут и пожертвовать несколькими ПУ. Формально в этом случае ракеты будут пускать будут карабахские армяне.

Цитата
ствольная артиллерия точно не достанет
За 10 км, не достанет. А вот на меньших дистанциях - вполне. Что и случилось.
0
Сообщить
№0
16.02.2013 03:59
35
Перепутал вкладку, хоть и прочитал последний пост :-/
А редактировать поздно.
0
Сообщить