Войти

Су-35 дан «зеленый свет» на китайский рынок

4729
20
+3
Su-35_002
Су-35. Источник: usiter.com.

Российская делегация, в состав которой входили представители Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС России), Рособоронэкспорта, компании «Сухой», обсудила на переговорах в Пекине вопрос закупки Китаем нового российского многофункционального истребителя Су-35.


Итогом встречи стало подписание совместного документа, фактически дающего «зеленый свет» продвижению Су-35 на китайский рынок. Китай давно проявляет интерес к новому российскому истребителю, но стороны не могли никак договориться об объемах планируемой закупки. Пекин заявлял о намерении закупить на первом этапе небольшую партию из четырех – шести машин, российскую сторону такой подход принципиально не устраивал. Минимальная партия поставки должна быть порядка 40 самолетов. В противном случае данный контракт будет для России нецелесообразным, так как при штучной закупке создаются серьезные риски для утечки технологий. Велика вероятность того, что самолет банально скопируют, как это уже случалось ранее, и никаких дальнейших его закупок не последует.


В ходе переговоров российская сторона четко обозначила условия и объемы возможной поставки в Китай истребителей Су-35. В ближайшее время стороны договорились приступить к детальной проработке вероятного будущего контракта. В Рособоронэкспорте и компании «Сухой» не стали комментировать детали переговоров по поставке в Китай Су-35, но отметили, что перспективы продвижения этого самолета на китайский рынок очень хорошие. На сегодня Китай – самый крупный зарубежный эксплуатант истребителей семейства Су-27/Су-30. В разные годы в КНР был поставлен в общей сложности 281 самолет этого типа. Кроме того, она наладила производство истребителя J-11B, который является фактически клоном Су-27.


По оценкам экспертов, анализ выполненного объема работ позволяет уже сегодня сделать вывод о том, что Су-35 обладает значительно лучшими летно-техническими характеристиками по сравнению со стоящими на вооружении машинами-аналогами, а установленный комплекс бортового оборудования дает возможность решать более широкий круг задач, определенных тактико-техническим заданием. Заложенные в самолете потенциальные характеристики позволят превосходить все тактические истребители поколения «4» и «4+» типа Rafale и EF 2000, модернизированные истребители типа F-15, F-16, F-18, F-35 и противодействовать самолету F-22A.


Серийное производство Су-35 ведется на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении имени Ю. А. Гагарина, входящем в холдинг «Сухой». В настоящее время истребитель проходит государственные испытания. Уже выполнено порядка 650 испытательных полетов.


Опубликовано в выпуске № 4 (472) за 30 января 2013 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.09.2019
The National Interest (США): почему российские ВВС столь опасны
15.10.2014
Контракт на поставку в Китай многофункциональных истребителей Су-35 может быть подписан в ноябре - Рогозин
18.06.2014
Китайская военная делегация ознакомилась с новым российским истребителем Су-35
18.06.2013
Россия и Китай готовят контракт на поставку истребителей Су-35
05.06.2013
Китайская делегация оценит Су-35
12.03.2013
Сроки поставки Су-35 в Китай будут определены в ближайшее время
20 комментариев
№0
30.01.2013 05:49
ну и зачем?  планер у них есть, щас стырят электронику и начнут курочить двигателя!
+9
Сообщить
№0
30.01.2013 12:44
Электроника у них своя, как минимум, не хуже. Новая силовая конструкция планера, двигатель и радар. Может еще алгоритмы АСУ посмотрят и новые ракеты.
Деньги вперед надо брать, сразу за всю партию. При любом другом раскладе "кинут". Если хотят, чтобы им доверяли - доверие надо заслужить, с нуля.
0
Сообщить
№0
30.01.2013 12:55
Ну двигатель и радар можно "резаные" поставить.. с алгоритмы АСУ можно тоже по-думать.
Ракеты у них свои... новые РВВ-МД/СД/БД нельзя. Это будет ошибкой.
+3
Сообщить
№0
30.01.2013 13:09
"Резаные" их вряд ли заинтересуют, да и потом, на Су-35 они и так "резаные" - электромеханическая СУ и ПФАР.
Алгоритмы - летные в первую очередь, на Су-35 С вертикальное оперение двух килей отклоняется независимо друг от друга, это новинка, требующая сложных расчетов, длительных испытаний и настройки. А можно просто "содрать".
+3
Сообщить
№0
30.01.2013 13:31
Разумное условие, насчет 40-ка самолетов. Если по цене 100 млн за штуку - вообще песня.
+2
Сообщить
№0
30.01.2013 14:07
Сдается мне, что эпос с Ту-22 был затеян только лишь для того, чтобы подготовить благоприятное общественное мнение по Су-35.

Тобишь: "Уж пусть лучше Су-35 забирают, чем бомберы..."
0
Сообщить
№0
30.01.2013 14:17
Цитата
Российская делегация, в состав которой входили представители Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС России), Рособоронэкспорта, компании «Сухой»,
Если судить о составе переговорщиков, то вроде что-то просчитали по вариантам последствий.... Деньги все-таки, наверно, пойдут на серию ПАК ФА и ССЖ. Для того и продажи затевают, кажется...
0
Сообщить
№0
30.01.2013 14:20
Сдается мне, что эпос с Ту-22 был затеян только лишь для того, чтобы подготовить благоприятное общественное мнение по Су-35.


СМИ: Китайцы выкатили лётный прототип второго истребителя 5-го поколения
Рунет: Вот какие китайцы молодцы! Деньги есть, работают для своей Родины!

СМИ: Русские готовы продать китайцам несколько десятков истребителей 4-го поколения.
Рунет: Вот какие наши сволочи! Хотят денег заработать, предатели нашей Родины!
+4
Сообщить
№0
30.01.2013 14:35
Цитата
Не совсем понятна ваша мысль без заключения! Можно  подумать по разному!
Что вы хотели этим сказать?
Цитата
что эпос с Ту-22 был затеян
Боюсь придет время и до него доберутся !
-1
Сообщить
№0
30.01.2013 14:51
7  gerrfrost
Цитата
Для того и продажи затевают, кажется...
Сам самолет Су-35 затевался, в первую очередь, как экспортный продукт.
Ну и попутно, для "обкатки" новых технологий и решений для ПАК ФА и относительно небольших поставок в ВС.
В целом, нечастый пока случай, все идет по плану :)
6  Восход
Цитата
Тобишь: "Уж пусть лучше Су-35 забирают, чем бомберы..."
Вообще никакой логической связи не видно :) Кто у нас что забирает?!! О переговорах с Китаем по Су-35 известно уже минимум - год.
+3
Сообщить
№0
30.01.2013 16:58
Т.е китайцы оценивают наше 4++ гораздо выше своего якобы 5-го. Это радует. Раз пошли на такой шаг, значит перспективы их 5го совсем не радуют местных вояк.
+4
Сообщить
№0
30.01.2013 19:10
Продавать нужно с нагрузкой в виде дасятка ТУшек и ИЛов.
+1
Сообщить
№0
30.01.2013 20:32
ЦИТАТА:

Заложенные в самолете потенциальные характеристики позволят превосходить все тактические истребители поколения «4» и «4+» типа Rafale и EF 2000, модернизированные истребители типа F-15, F-16, F-18, F-35 и противодействовать самолету F-22A.

Звучит уже несколько лет, как мантра.
-2
Сообщить
№0
30.01.2013 23:17
...и еще пару десятков лет будет звучать :)
Видео. На 6 мин. 12 сек.: "скорость 60... 30... ноль!" Причем это не в "колоколе", а в горизонтальном полете с большим углом атаки. Т. е., скорость сваливания = 0. Любой другой самолет бы рухнул. А он так еще "постоял" секунд тридцать.
+2
Сообщить
№0
31.01.2013 01:49
скорость сваливания 0 быть не может. только в невесомости.
а что бы стоять на хвосту нужна лишь тяговооруженность более 1.
0
Сообщить
№0
31.01.2013 04:18
А он не стоит на хвосту, угол атаки 45...60 град., минимальная горизонтальная скорость есть, это аэродинамический полет, а не чистый реактивный вектор силы. Хорошо, не ноль, как правильно такую скорость назвать? - около нуля.
+1
Сообщить
№0
31.01.2013 04:46
F-22, подобная фигура, 0'20"-0'30". Но, короче по времени и по прямой. А Богдан еще и развернулся в таком режиме на 180 град. по азимуту.
+1
Сообщить
№0
31.01.2013 04:51
есть даже такое название в рлэ су-27 - минимальная скорость горизонтального полета (у него 200км/ч)
су-35 может за счет новой системы управления и овт в принципе способен двигаться при тяговооруженности больше 1 горизонтально, увеличивая угол атаки до 90 градусов, и при скоростях от 200 до 0 км/ч.
0
Сообщить
№0
31.01.2013 04:52
кириллица все же красивее была.
0
Сообщить
№0
31.01.2013 05:19
Будет на чем порезвиться китайским асам...
0
Сообщить