Войти

Россия выдвинула ультиматум Казахстану на $500 млн

8009
62
0
baykonur_001
Космодром Байконур. Источник: atlasaerospace.net.

Пригрозив свернуть все российско-казахстанские космические проекты в ответ на ограничение запусков ракет с Байконура

Накануне официального визита министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова в Россию, намеченного на 24–25 января, МИД РФ направил официальную ноту казахстанской стороне по ситуации с использованием космодрома Байконур. В тексте ноты, копия которой есть в распоряжении «Известий», содержится перечень мер, на которые готова пойти Россия в случае, если Казахстан не пересмотрит свое решение об ограничении запусков ракет с космодрома Байконур.


28 декабря прошлого года правительством Казахстана был утвержден план запусков с Байконура на 2013 год, возмутивший российскую сторону. Прежде всего количество согласованных Казахстаном стартов ракеты-носителя «Протон» было снижено до 12, в то время как на 2012 год было согласовано 14 запусков. Кроме того, в тексте постановления казахстанского правительства говорится о том, что «старты космических аппаратов, предусматривающие использование нового района падения отделяющихся частей ракет-носителей типа «Союз», могут осуществляться только после подписания и вступления в силу соответствующего международного договора».


В качестве ответных мер Россия грозит Казахстану прекращением сотрудничества по всем совместным проектам в области космоса.


«В сложившейся ситуации Россия будет вынуждена пересмотреть свою позицию о целесообразности продолжения двустороннего сотрудничества по совместным проектам, в том числе по программе «Днепр», совместному проекту «Байтерек» с учетом планов по его переводу на ракету-носитель «Зенит» и ряду других», — говорится в тексте ноты.


В тексте направленной Казахстану ноты также подчеркивается неправомерность позиции правительства этой страны по вопросу регулирования количества запусков:


«Казахстанская сторона не согласовывает пуски, осуществление которых не противоречит договору аренды и не выходит за рамки согласованных прав арендатора. Россия рассматривает данное решение как стремление казахстанской стороны обойти условия аренды комплекса Байконур, а именно обязательство «не препятствовать прямо или косвенно использованию Арендатором объектов комплекса Байконур по целевому назначению».


В Роскосмосе «Известиям» рассказали, что направляли в МИД свои соображения относительно содержания данной ноты.


— Ограничение в 2013 году числа запусков космических аппаратов ракетами «Протон-М» не позволит выполнить контрактные обязательства по пяти коммерческим программам, что, в свою очередь, приведет к расторжению международных контрактов и необходимости возврата заказчикам до $500 млн, — пояснили в Роскосмосе.


Упомянутые в ноте проект «Байтерек» и программа «Днепр» находятся на разной стадии реализации. Изначально комплекс «Байтерек» предусматривал строительство на Байконуре стартового комплекса для российских носителей «Ангара» за счет казахстанской стороны. Несмотря на то что о создании «Байтерека» стороны договорились еще в 2004 году, Казахстан до сих пор не начал финансирование строительства.


В прошлом году глава космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев поставил под сомнение обоснованность заявленной РФ сметы строительства — $1,6 млрд. И высказал идею заменить носитель «Ангара» на «Зенит». Стартовая позиция для «Зенита» на Байконуре существует и находится в аренде у российской компании «Международные космические услуги» (МКУ), контролируемой Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) Искандера Махмудова. В 2010 году Казахстан вступал в переговоры с акционерами МКУ относительно приобретения доли в компании. По информации «Известий», владелец УГМК согласился продать часть акций Казахстану, но сделка в итоге не была осуществлена: казахстанская сторона отказалась от ее завершения. Чуть позже Казахстан проявил интерес к приобретению доли акций в компании «Космотрас», осуществляющей запуски конверсионным носителем «Днепр» (в его основе — межконтинентальная баллистическая ракета РС-20). В декабре прошлого года руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин в интервью «Известиям» заявил, что правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила сделку по покупке Казахстаном акций «Космотраса». На сегодняшний день сделка не осуществлена.


Россия и Казахстан регулярно выясняют отношения по поводу использования Байконура. Но в последнее время конфликты случаются все чаще. Так, вопрос о разрешении Казахстаном запусков на солнечно-синхронную орбиту с использованием районов падения отделяющихся частей ракет-носителей в Актюбинской и Кустанайской областях решался на уровне глав государств не далее как летом прошлого года. Казахстан еще в 2007 году потребовал заключить соответствующее отдельное межправительственное соглашение по аренде данных районов. Параметры по нему были давно согласованы — Россия согласилась платить за аренду новых районов $460 тыс. в год. В последний раз слова о том, что все вопросы по районам падения улажены, прозвучали в июне прошлого года по итогам визита в Астану Владимира Путина. Но из текста декабрьского постановления правительства Казахстана явствует, что соглашение не подписано до сих пор, в связи с чем, по информации из Роскосмоса, на неопределенный срок откладывается запуск спутника дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П».


Эксперты отмечают, что возросшая нервозность казахстанских партнеров по вопросам, связанным с Байконуром, обусловлена началом строительства Россией нового космодрома в Амурской области — масштабные работы там начаты в прошлом году, а первый старт запланирован на 2015 год.


— В случае ухода России с Байконура Казахстан самостоятельно его эксплуатировать не сможет, для этого у него нет специалистов, — констатирует научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — В то же время космодром — не самый значимый и явно не самый сложный вопрос в отношениях России и Казахстана. Не совсем понятно, почему именно Байконур регулярно становится камнем преткновения. На мой взгляд, дипломатам тут нужно демонстрировать более взвешенный подход.


В российском МИДе не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Представители космического агентства Казахстана не были доступны для комментариев.


В Роскосмосе отметили, что в случае если предприятия ракетно-космической отрасли понесут убытки в связи с действиями правительства Казахстана, от казахстанской стороны могут потребовать компенсации потерь.



Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.04.2013
Дотянуть до Восточного
15.02.2013
Россия согласилась отдать Байконур
27.12.2012
Владимир Поповкин: «Я не против оппозиции»
12.12.2012
Ропот космодрома
25.06.2012
Запущенный космос
13.04.2012
Орбитальная перегруппировка
62 комментария
№0
25.01.2013 12:29
Байконур ждет судьба Ташкенского Авиазавода Пока еще Назарбай сдерживает свору голодных до власти своих чиновников а как только уйдет и АУ!
+3
Сообщить
№0
27.01.2013 00:36
стабильное российское подбрюшье...
-1
Сообщить
№0
27.01.2013 17:54
назарбай российский человек! Россию с юга прочно прикроет! ее интересы не продаст!
-1
Сообщить
№0
28.01.2013 03:31
не... казахстан это не ненадежная Украина а верный союзник по одкб.
-1
Сообщить
№0
28.01.2013 07:06
Хозяйственный спор, а каменты прям "Завтра война!".
+5
Сообщить
№0
28.01.2013 09:09
Цитата
Хозяйственный спор, а каменты прям "Завтра война!".

На самом деле обострение споров вокруг Байконура давно ожидалось же. Представляю масштабы цирка после первого успешного пуска Ангары.
0
Сообщить
№0
28.01.2013 12:50
3-4. Это была ирония?
6. А пилотируемые корабли откуда будете пускать, уйдя с Байконура?
Первым успешным пуском Ангары? Кидаете казахов с Байтереком, еще и злорадствуете?
-2
Сообщить
№0
28.01.2013 13:43
Цитата
Кидаете казахов с Байтереком, еще и злорадствуете?
А сколько они вложили денег в этот проект? И на каком этапе он находится?
+1
Сообщить
№0
28.01.2013 18:26
8. На этапе перехода от Ангары к Зениту. Тем более, старт есть и ракета.
0
Сообщить
№0
28.01.2013 21:10
Больше всего прикололо вот это: "Стартовая позиция для «Зенита» на Байконуре существует и находится в аренде у российской компании «Международные космические услуги» (МКУ), контролируемой Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) Искандера Махмудова."
   Страховка государства на тяжёлые времена, когда в бюджете денег на космос не хватит? Знаю, что наших олигархов постоянно "уговаривают" взять под шефство/спонсировать какие-либо объекты ( стадионы, спорт. команды и т.д. ), но это... Или старт "Зенита" не "слишком" стратегический объект, решили можно?
   Вспоминается Райкин "покупаешь книгу - берёшь в нагрузку гантели..."
   И анекдот про челноков времён начала 90-х: "Возьму в аренду 1 метр государственной границы."
   Интересно, а ракетные шахты у нас ещё собственников/арендаторов/или хоть спонсоров не имеют?
0
Сообщить
№0
28.01.2013 21:45
РФ везде проявляет своё неумение вести переговоры и договариваться. Аргумент "Мы покажем кузькину вам мать" в настоящем моменте не только не приемлем, он просто глуп. Они видят нас со стороны и выводы у них свои. Поэтому авторитет РФ среди стран территории СССР постоянно снижается. Не пора ли задуматься об этом?
-1
Сообщить
№0
28.01.2013 22:04
Ой, да там сплошная куча-мала. Сначала высказывают, потом берут слова назад. Почитайте хоть вот здесь из наиболее свежего:
   DW: Байконур как яблоко раздора
   " Реакция российского МИДа.

После первой ноты российского МИДа по поводу заявления Мусабаева представитель внешнеполитического ведомства РК отметил, что журналисты неправильно истолковали слова главы казахстанского космического агентства, сам же Талгат Мусабаев заявил: "Никакого высказывания я не делал, ничего не говорил, ничего не знаю!".

После второй ноты, опубликованной 22 января в российской газете "Известия", где в ответ на ограничение пусков "Протона-М" Россия пригрозила Казахстану прекратить сотрудничество в области освоения космоса по всем совместным проектам, МИД РК сообщил, что никакой ноты не получал. А его глава Ерлан Идрисов, срочно вылетевший в Москву, подчеркнул, хоть и с некоторыми оговорками, что Казахстан не намерен отказываться от сотрудничества с Россией в космической отрасли."

   И хотя местные жалуются конечно на имперские замашки, "советник президента Назарбаева по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев, отвечая на вопросы DW, предложил не придавать какого-либо значения разговорам об ухудшении отношений двух стран. По его словам: "Никаких серьезных разногласий в отношениях Казахстана с Россией нет и не будет. Где еще в мире два президента встречаются 10-12 раз в год?! Они постоянно поддерживают контакт, отношения соответственно нормальные". При этом, по мнению Ертысбаева, периодически возникающие недоразумения появляются исключительно из-за непродуманных слов и действий отдельных чиновников на местах."

   Вообще непонятно, ну ладно чиновники - они злые, пока не утрясут все вопросы ( и это понятно, ибо не знают как действовать ), но почему с предпринимателями отношения не налаживаются?
   "Разговаривать с их чиновниками и предпринимателями просто невозможно. Они смотрят на меня, на моих друзей так, как будто мы люди второго сорта. Так и бизнес свой ведут - они всегда хорошие и правые, а мы недоразумение природы". Видимо, что-то личное накипело.
+2
Сообщить
№0
28.01.2013 22:07
11 Сидоров
Если казахские элиты хотят получить свой куш с космодрома сверх договора, то кто не умеет договариваться? Уж точно не Россия.

Шаги казахских управленцев последовали вслед за этим:
Цитата
Президент Казахстана создал новое министерство регионального развития и назначил его главой в ранге первого вице-премьера Бакытжана Сагинтаева, отставил с поста вице-премьера начавшего набирать политический вес в Астане Крымбека Кушербаева, предоставив ему пост акима (губернатора) родной для того Кызылординской области, а также освободил от должности секретаря Совета безопасности Марата Тажина, переведя на должность государственного секретаря.
http://ria.ru/analytics/20130121/919063163.html
+2
Сообщить
№0
28.01.2013 22:21
Я тоже хотел в предыдущем посте добавить, забыл:
Раз с первого января мы в едином экон. пространстве, то с бизнесом всё должно быть нормально, казахи и белорусы себе каких-то плюшек там заранее обговорили, ну или как минимум на равных будем ( если часть плюшек со временем убывающая ). Вряд ли они на худших договорились.
+1
Сообщить
№0
28.01.2013 22:22
11 Сидоров
Цитата
Поэтому авторитет РФ среди стран территории СССР постоянно снижается.
Потому и снижается, что англосаксы через проплаченные и афилированные СМИ и др. источники, делая всевозможные сливы, пытаются на просторах бывшего СССР перессорить всех и вся или прекупить группы влияния...
+2
Сообщить
№0
29.01.2013 02:46
Дискриминация русских становится государственной политикой Казахстана?
http://www.km.ru/bsssr/2011/08/09/polozhenie-russkoyazychnogo-naseleniya-v-respublikakh-byvshego-sssr/diskriminatsiya


Казахстан ускоряет дерусификацию

http://pda.warandpeace.ru/ru/news/view/54949/


Петропавловск как «угроза казахской государственности»
Будущее русских в Казахстане
Сергей Васильев 14.06.12 // 13:30

Весной этого года ситуация вокруг русского языка в Казахстане, обострившаяся в прошлом году после обнародования планов Министерства культуры по переводу делопроизводства на казахский язык, вновь накалилась. В начале мая «группа творческой интеллигенции» обратилась к парламенту, правительству и конституционному совету Казахстана с требованием «прекратить дискриминацию казахского языка». Утверждая, что по сравнению с русским казахский язык сегодня находится в ущемленном положении, авторы обращения предлагали отказаться от русских географических названий. Главным объектом их недовольства стали Петропавловск, Павлодар и Усть-Каменогорск, сохранившие, несмотря на волну массовых переименований 1990-х гг., свои русские названия. Эти города в обращении называются «мрачным наследием эпохи советского тоталитаризма» и «зловещим напоминанием периода колонизации нашего государства».

http://russkie.org/index.php?module=printnews&id=26057




Да. ето все злые англосаксы хотят всех перессорить.
а русский и казах на деле братья на век.

казахстан это ведь не злая фашистская прибалтика и даже не Украина с ее подлой украинизацией.
это верный союзник! стабильное подбрюшье Росиии и буфер от всех происков врагов!
-1
Сообщить
№0
29.01.2013 19:00
екщ
«группа творческой интеллигенции»-кто такие?как-то  госпожа клинтон уже высказывалась по поводу идеи восоздания что-то наподобии советского союза в очень негативном тоне!
0
Сообщить
№0
29.01.2013 19:31
Цитата
стабильное российское подбрюшье...

Цитата
стабильное подбрюшье Росиии

екщ,
думаете, если два раза повторите, ваш сарказм станет вдвойне сильнее?

"добрые англосаксы" вам апплодируют
0
Сообщить
№0
29.01.2013 21:29
Всеволод 2
Цитата
как-то госпожа клинтон уже высказывалась по поводу идеи восоздания что-то наподобии советского союза в очень негативном тоне!



Вы ето перепутали. Не госпожа клинтон а друг русского народа нурсулатн назарбаев:


Новости | Экс-СССР | четверг, 9 февраля 2012 года, 10.51
Нурсултан Назарбаев: «Только умалишённый может говорить о восстановлении СССР»

http://www.chaskor.ru/news/nursultan_nazarbaev_tolko_umalishennyj_mozhet_govorit_o_vosstanovlenii_sssr_26684



Назарбаев не допустит "реинкарнации СССР"
21.01.2013
Высказывания президента Казахстана о недопустимости восстановления старых политических союзов – сигнал не только Москве, но и политической элите собственной страны, подчеркивает Аркадий Дубнов.

http://ria.ru/analytics/20130121/919063163.html



Назарбаев: СССР не будет
02.01
Назарбаев: СССР не будет Нурсултан Назарбаев не допускает возможности воссоздания СССР.

http://www.k1.kz/news/politic/17329/



я так понимаю злые англосаксы овладели умом доброго нурсултана.
ведь казахстан ето все же на подлая продажная Украина а верный союзник!




Скрытая дискриминация
2006-12-25 / Виктория Панфилова

Казахстан


Говорить о том, что представителям нетитульной нации сейчас в этой стране живется вольготно, не приходится. Дискриминация носит скрытый характер. Об этом свидетельствует и переход на латиницу, и целенаправленное выдавливание русского языка из системы госуправления, и административное сокращение культурного влияния России на Казахстан. Эмиграция русских из Казахстана продолжается, хотя темпы ее снизились. Свою роль играют и экономические трудности, и элементарное желание вернуться на историческую родину. Но основной причиной, по мнению российских и зарубежных наблюдателей, является целенаправленная политика «выдавливания» из республики русскоязычного населения.

Защитой прав русскоязычных граждан в Казахстане занимаются несколько организаций и общественных движений. Наиболее значительные из них – движение «Лад», Русская община и Казачество Казахстана. Они прилагают усилия для координации и создания единого оппозиционного фронта, но встречают жесткое противодействие властей.




вся дерусификация казахстана миф созданный англосаксами дабы рассорить дружные отношения русского и казахского народов.
но провокация не пройдет!
0
Сообщить
№0
30.01.2013 05:08
екщ вы перескакиваете с одного на другое!я лично как бы на данный момент против такой идеи!не получится все сделать с наскока.обьединили экономики ,уже само по себе положительный факт,что ставит в зависимость экономик  рф и казахстан друг от друга.а с кем еще может обьединится казахстан,если единственная страна с которой она граничит  с более или менне устоичивой экономикой это рф?а от байконурам нужно отказываться влюбом случае!
0
Сообщить
№0
30.01.2013 18:45
екщ вот вам ответ на все вопросы! http://top.rbc.ru/politics/30/01/2013/842759.shtml
0
Сообщить
№0
30.01.2013 21:42
екщ
По поводу Ваших ссылок.. Не знаю кому как, но мне они неинтересны.. Просто потому что я сам живу в Казахстане.. родился там и вырос.. И могу Вам оведать много чего интересного об этой республике, если хотите конечно..
0
Сообщить
№0
31.01.2013 01:46
Назарбаев говорит нет политическому союзу год за годом, но здесь почему то считают что это только с наскока не надо хотя он говорит о вещах в принципе.


Игорь
ну поведайте.

только сразу скажите что вы из такого то города и поэтому дерусификации не чувствуюте бо город этот на казахсанкой земле а в нем и раньше была многонациональное население.

а  вот жителям преименованных городов как петропавл или орал эта тема уже интересна.
все го лишь стираяется 300 летняя история русской цивилизации на этой земле.
0
Сообщить
№0
05.02.2013 22:13
екщ
Могу поведать только то о чём могу судить сам.. Назарбаев просто встревожен тем что прокатилось по странам Северной Африки под названием "арабская весна".. к тому же он встревожен тем что его имидж в странах запада мягкоговоря не совсем положительный.. вот как следствие он и начинает "затигрывать" с ними..
Цитата
только сразу скажите что вы из такого то города и поэтому дерусификации не чувствуюте бо город этот на казахсанкой земле а в нем и раньше была многонациональное население
Я например из города Риддер, ,раньше он назывался Лениногорск. Этьо в восточном Казахстане, в нескольких десятках километров от границы сРФ а именно с республикой горный алтай.. насчёт дерусификации.. В нашем городе всегда преобладало русскоязычное население и пророссийские н7астроения всегда были очень сильны0,и сейчас ситуация не изменилась, разве что количество граждан титульной нации проще говоря казахов сильно увеличилось.. Правда в последнее время проявляется устойчивая тенденция когда практически вовсех органах государственной власти местного и областного уровня преобладают сотрудники титульной нации.. К тому же продвигается тенденция перевода всего делопроизводства на казахский язык и т.д.
0
Сообщить
№0
05.02.2013 22:26
екщ
на пост19.
Цитата
Защитой прав русскоязычных граждан в Казахстане занимаются несколько организаций и общественных движений. Наиболее значительные из них – движение «Лад», Русская община и Казачество Казахстана. Они прилагают усилия для координации и создания единого оппозиционного фронта, но встречают жесткое противодействие властей.
По поводу движения "Лад".. Его структуры есть в нашей области и вгороде.. но сколь либо ощутимых результатов его деятельности по крайней мере таких о которых можно было бы сказать что это движение реально что то делает не наблюдается.. То же самое можно сказать и о Казачестве Казахстана.. По сути обе эти организации существуют чисто формально..
0
Сообщить
№0
06.02.2013 01:27
Игорь
Цитата
Правда в последнее время проявляется устойчивая тенденция когда практически вовсех органах государственной власти местного и областного уровня преобладают сотрудники титульной нации.. К тому же продвигается тенденция перевода всего делопроизводства на казахский язык и т.д.


Для справки: В вашем городе 85% русские, а чиновники почти все казахи и продвигают казахский язык.
как это еще назвать если не этническим угнетением?

в вашей восточноказахстанской области уже видны результаты: в 1980-х годах 55% русские и 40% казахи, сейчас наоборот 55% казахи и менше 40% русские.


Цитата

То же самое можно сказать и о Казачестве Казахстана.. По сути обе эти организации существуют чисто формально..


ясное дело. кто ж им даст добиваться чего то? казахские чиновники?
если дать татарам власть в крыму они тоже не будут развивать козачество.


собственно я уже предвижу развитие. казахстан будет стабильно и суверенно, незаметно для повседневного глаза, но неумолимо с точки зрения истории, идти в сторону остальных среднеазиатских республик и уже через лет 30-40 превратиться из надежного забытого подбрюшья России, ее цивилизационного буфера от исламской и китайской азии, в очережной таджикистан с менее 10% русского населения и хорошим потенциалом стать нечто вроде второго кавказа, в котором только больше степей и меньше гор.

Русью там уже сейчас не пахнет.
+1
Сообщить
№0
06.02.2013 08:33
Игорь

Русский язык у вас - только средство общения, потому что 4 казаха - 4 мнения как правильно говорить по-казахски ))
Казахстан - русофобское государство. Почему? Потому что русофобия - это не столько запрет всего русского, сколько невозможность нетитульной нации работать в госструктурах на должности выше бухгалтера и хоть как-то влиять на государственную политику даже в регионе, где титульная нация никогда не составляла большинство населения.
У Вас в Риддере еще большинство населения неказахи? Это ненадолго - Россия потеряла Петропавловск и Ваше алтайское Прииртышье навсегда..
Большевики-интернационалисты порезвились с границами, ничего уже поправить нельзя..
0
Сообщить
№0
06.02.2013 12:24
Мне представляется, что все эти проблемы  со стороны бывших провинций Большой России возникают исключительно от бесхребетной внешней политики России в отношении т.н. стран Ближнего зарубежья. Вернее, от отсутствия всякой политики. Мне в этом видится личная излишняя, чисто Питерская мягкость и интеллигентность самого ВВП и его окружения. От такой политики страдает не только Русское население бывших провинций, но и вообще Русские люди во всем мире! Что необходимо сделать:
1. Законодательно закрепить положение о том, что все бывшые республики СССР относятся к зоне Жизненно важных интересов России! Четко довести это Положение до всего Мирового сообщества в том числе и до секретариата ООН.
2. По типу ФРГ-ГДР, провести закон в Гос. Думе " О воссоединении" . Причем в законе твердо установить, что оно (воссоединение) будет проводится не только мирным путем, но при необходимости и другими, а именно военными средствами, вплоть до угрозы применения ядерного оружия. Особенно при угрозе размещении военных баз вероятного противника, на территории этих бывших провинций Большой России (СССР).Руководители этих т.н республик должны четко осознавать, что над ними висит дамоклов меч физического уничтоженя в случае проведения антироссийской государственной политки. В том числе и после их ухода с дожности. Отстраненным прорусским политдеятелям, давать убежище и защиту. Создавать скамейку запасных политдеятелей для руководства территориями после воссоединения. Знающих их специфику.
3. Всяческая поддержка и финансирование Прорусских, проправославных и  про славянских НКО, Движений и объединений. Интенсивно работать с представителями правильного Ислама и не только в бывшей Большой России.
4. Всемерное привлечение и  на учебу(в русские ВУЗы и ПТУ) и на работу молодежи из стран бывшего зарубежья.
5. Решительная выдача второго(Российского) гражданства, всем бывшим гражданам Российской Империи и СССР, независимо от национального законодательства этих стран.
5. Всем участникам ВОВ выдать квартиры и соответствующую пенсию РФ во всех бывших Союзных республиках.А также торжественно предоставить Российское гражданство, как благородным предкам от благодарных потомков! Их не так много осталось, но эффект будет большой.
6. Привлекать всех гастарбайтеров для участия в программе накопительной пенсии в соответствующих Пенсионных фондах РФ. Эффект будет оглушительным.
7. Пропагандировать Русскую культуру, Русский язык, Русский образ жизни! Создавать и поддерживать Единое Информационное и Культурное пространство.Всячески пропагандировать мысль Вассермана, о том, что жизнеспособно и самодостаточно только экономическое пространство с населением не менее 200-300 млн. чел.
Можно принять еще массу мер. Например решить т.н. Карабахский вопрос ничего не стоит. Достаточно просто сию территорию аннексировать, как исконную территорию РИ и все! Население т.н Карабахской республики в этом случае просто в обморок попадает от счастья. Я тамошние настроения знаю. Конфликт будет исчерпан раз и навсегда!
+1
Сообщить
№0
06.02.2013 15:09
Woldemar
А Вы все бредите... Внутри России порядок наведите.
-1
Сообщить
№0
06.02.2013 15:58
На 29. Я г-н Вареник не в России живу. Просто из бывшей провинции политика России и кажется именно такой. Безвольной и бесхребетной, хотя бы по отношению к нам -Русским людям, застрявшим в бывших провинциях Большой России (СССР). Просто мне кажется, что политика Великой России в отношении бывших провинций не только бесхребетна и безграмотна, но и просто преступна и несет угрозу именно России. Политика, Великой державы особенно, всегда должна опираться на силу и угрозу силой.Чтобы не возникали вот такие проблемы хоть с казахстаном, хоть с украиной , хоть с грузией!
0
Сообщить
№0
06.02.2013 16:24
Политика, Великой державы особенно, всегда должна опираться на силу и угрозу силой
Где-то мы уже это проходили. Гитлер?
0
Сообщить
№0
06.02.2013 16:39
Вот именно проходили. Ирак, Ливия, Сирия, Югославия!
0
Сообщить
№0
06.02.2013 16:49
екщ
Цитата
собственно я уже предвижу развитие. казахстан будет стабильно и суверенно, незаметно для повседневного глаза, но неумолимо с точки зрения истории, идти в сторону остальных среднеазиатских республик
Ну тут Вы не совсем правы.. дело в том что у Казахстана не со всенми центральноазиатскими республиками нормальные отношения.. вот например с узбекистаном отношения не назовёшь нормальными..Иногда то и джело происходят разные эксцессы на казахстанско-узбекской границе..
ID:1285
Русский язык у нас согласно принятому закону официально считается языком межнационального общения.. А вот государственным языком считается казахский.. и кстати, для того чтобы поступить куда либо на работу вгосструктуры в настоящее время есть обязательное требоание знание государственного языка т.е. казахского..
Цитата
У Вас в Риддере еще большинство населения неказахи
Пока да.. Но количество казахского населения  постепенно увеличивается.. кстати, наш город до революции 1917г. был в составе Алтайского края Томской губернии.. И территория нынешней восточно-казахстанской области была включена в состав Казахстана уже после гражданской войны.. Т.е.в 20е годы..
Woldemar


Цитата
Мне представляется, что все эти проблемы со стороны бывших провинций Большой России возникают исключительно от бесхребетной внешней политики России в отношении т.н. стран Ближнего зарубежья. Вернее, от отсутствия всякой политики
Вот это именно так и есть..
0
Сообщить
№0
06.02.2013 17:02
33/ Игорь
Цитата
    Мне представляется, что все эти проблемы со стороны бывших провинций Большой России возникают исключительно от бесхребетной внешней политики России в отношении т.н. стран Ближнего зарубежья. Вернее, от отсутствия всякой политики

Вот это именно так и есть..
Вы считаете, что политика РФ в отношении Казахстана бесхребетна?
0
Сообщить
№0
06.02.2013 17:25
Brig
В плане поддержки русскоязычного населения проживающего в казахстане по другому я её назвать не могу..
+2
Сообщить
№0
06.02.2013 17:33
В плане поддержки русскоязычного населения проживающего в казахстане по другому я её назвать не могу..Категорически с Вами согласен. В плане поддержки Русского населения бывших провинций,она просто никакая. Для Великой державы она не просто позорна, она еще и антигосударственная!
+1
Сообщить
№0
06.02.2013 17:36
Игорь 06.02.2013 17:25

Политика РФ в отношении русскоязычных из других республик бывшего СССР реалистична - сейчас границы изменить уже нельзя.. Думаете мне нравится, что европейская Россия с Сибирью и Дальним Востоком соединена по своей территории только ОДНОЙ ж/д веткой, а остальные идут по территории Казахстана? Петропавловск, увы, потерян..
Раз границы изменить нельзя, то нужно компенсировать важные объекты на территории РФ и чтобы русскоязычные переезжали в Россию, что и происходит..
+1
Сообщить
№0
06.02.2013 17:52
Чего-же это нельзя-то?! Классик сказал -Винтовка рождает власть. Если соплежуйством заниматься, то точно ничего нельзя. А вот для начала слабо денонсировать,например Пакт Молотов-Риббентроп и Бумаги подписанные в Вискулях, а там посмотреть. И полякам и румынам отмашку дать! Сразу белорусские и пр. братья к России бегом прибегут.Спаси Матушка.Все республики бывшего Сов.Союза с точки зрения международного права незаконны и не легитимны. Нет ни одного легитимного документа, подтверждающих в свою очередь их легитимность, кроме незаконных бумажек не легитимной-же Большевисткой власти. Де-юре, все бывшие республики (провинции) Большой России(СССР) являются неотъемлемой составной частью России и любой не предвзятый международный суд это подтвердит!
0
Сообщить
№0
06.02.2013 17:56
36. Игорь
Цитата
В плане поддержки русскоязычного населения проживающего в казахстане по другому я её назвать не могу..
Каким образом РФ могла бы ужесточить свою политику в отношении поддержки русскоязычного населения Казахстана? Какие рычаги есть для этого у РФ?
0
Сообщить
№0
06.02.2013 18:04
Каким образом РФ могла бы ужесточить свою политику в отношении поддержки русскоязычного населения Казахстана? Какие рычаги есть для этог г-н Бриг, насчет мер в моем посте 28 все доходчиво прописано. Так делается во всем мире. Не стоит велосипед изобретать!
0
Сообщить
№0
06.02.2013 18:14
40. Woldemar
Цитата
Каким образом РФ могла бы ужесточить свою политику в отношении поддержки русскоязычного населения Казахстана? Какие рычаги есть для этог г-н Бриг, насчет мер в моем посте 28 все доходчиво прописано. Так делается во всем мире. Не стоит велосипед изобретать!
Я, как бы это по мягче сказать, ФАНТАЗИИ, не комментирую. А вообще то хотел услышать мнение человека живущего непосредственно в Казахстане.
Странно, что Вы восьмым пунктом не упомянули вашу заветную мечту употребить ЯО в случае противодействия остальным семи пунктам.
0
Сообщить
№0
06.02.2013 18:27
Ну вы  г-н Бриг даете! Все бывшее пространство СССР пронизано НКО живущими на иностранные деньги и диктующими свою политику. На украине вон уже и дипломы выпускникам университета СБУ агенты ЦРУ выдают!Про массу Мурмонских,Адвентистких, мусульманских и прочих сект ваще молчу. Про прямых пособников запада в правительственных сферах наших стран, не писал только ленивый. А у Вас ФАНТАЗИИ.Это война.Информационная.Все то, что я прописал давно применяется против наших стран. Чем Россия-то хуже?
0
Сообщить
№0
06.02.2013 18:49
Brig
Цитата
Каким образом РФ могла бы ужесточить свою политику в отношении поддержки русскоязычного населения Казахстана? Какие рычаги есть для этого у РФ?
Ну вот например оказывать политическое давление на руководство тех республик бывшего СССР в которых каким либо образом нарушаются гражданские права русскоязычного населения.. и ещё.. В России в 2006 году была принята Государственная программа по оказанию содействия соотечественникам для добровольного переселения в РФ. Я сам лично по этой программе пытался в2009 году переехать в Россию.. Собрал все положенные документы и выждал нужное время.. Затем приехал в выбранный по этой программе город РФ(в Иркутской области) и там мне представители ФМС сказали что все вопросы с переселением как то поис работы, жилья и прочее я должен решать сам.. На мой
0
Сообщить
№0
06.02.2013 18:49
Бриг
Каким образом РФ могла бы ужесточить свою политику в отношении поддержки русскоязычного населения Казахстана? Какие рычаги есть для этого у РФ?


-поддержка власти назарбаева, рф еще ни разу офиициально не кртитиковала не только русофобскую политику казахстана но и все остальное
-вопросы по каспию
-вопросы по одкб от которого прямой толк только казахам а не рф
-поддержка неправительственных организаций
-транзит сырья и пшеницы через рф
-поддержка оппозиции


все эти рычаги суммарно могут дать даже эффект для быстрой победоносноый войны как у французов в ливии со следющей установкой своего человека или даже инкорпорацией республики.


Игорь
я не говорил что казахстан в хороших отношениях с остально средней азией, а только что он на пути стать ее частью.

последние 200 лет казахстан был буфером славянской/христианской/европейской цивилизации от прочей уже чисто исламской цивилизации.
сейчас он активно уходит от этой роли и в перспективе в подбрюшье России повиться территориально огромное и чуждое ей государство.
0
Сообщить
№0
06.02.2013 18:57
екщ
Цитата
сейчас он активно уходит от этой роли и в перспективе в подбрюшье России повиться территориально огромное и чуждое ей государство
Да никуда он от России не уйдёт.. по крайней мере пока республикой руководит Назарбаев.. Не смотря на все названные мной меры по насаждению государственного языка и прочее..
0
Сообщить
№0
06.02.2013 19:05
сейчас он активно уходит от этой роли и в перспективе в подбрюшье России повиться территориально огромное и чуждое ей государство.  .... Добавлю от себя г-н ЕКЩ, что с украиной этот финт давно проделали. Т.н. украина давно и глубоко враждебное для России государство. Такие настроения есть и в Белоруссии. Если казахстан станет нерусским, для России это будет глобальная беда, в десятки раз более худшая, чем в случае с украиной!
0
Сообщить
№0
06.02.2013 19:50
Woldemar
Знаете.. Если уж честно сказать то пока этой республикой руководит Назарбаев то за то что Казахстан станет нерусским беспокоится не стоит.. А вот что будет потом если он вдруг по как4ой либо причине уйдёт со своего поста (скорее всего по естественной) то я например даже гадать не берусь..
0
Сообщить
№0
06.02.2013 20:28
Кстати.. вот например после тпосле последних выборов в Госдуму в России вспыхнули протестные митинги оппозиции под лозунгом "за честные выборы" где российский Избирком и лично Чурова обвиняли в подтасовке результатов этих выборов.. Я могу если кому интересно рассказать как прозодилипоследние выборы Президента республики Казахстан например у нас в городе.. Смею всех уверить что российский избирком это просто дети безвинные по сравнению с нашими..
0
Сообщить
№0
06.02.2013 20:58
Насколько я понимаю политику, то сейчас для РФ основной вопрос дожать Украину. С помощью Газпрома, блокирования совместных проектов, ограничения торговли и прочее... Украина сейчас не в очень хорошем финансовом состоянии. В этом году надо выплатить 9 млрд. зеленых. Как на Украине не сопротивлялись требованию МВФ повысить цены на газ для получения кредита - повышают, пусть в усеченом виде. Это не есть хорошо для состояния экономики и населения.
ВВП сейчас просто занял выжидательную позицию, пока клиент созреет(с). Поэтому и дела в Казахстане не на первом месте. Если дожмут Украину, то вопросы, возможно, потом придется решать в комплексе....
+1
Сообщить
№0
06.02.2013 21:08
43. Игорь
Цитата
    Каким образом РФ могла бы ужесточить свою политику в отношении поддержки русскоязычного населения Казахстана? Какие рычаги есть для этого у РФ?

Ну вот например оказывать политическое давление на руководство тех республик бывшего СССР
Вы не ответили на вопрос как РФ может оказать давление на Назарбаева. Вы серьёзно считаете, что на Назарбаева можно надавить?
Любое силовое давление на  постсоветские государства может привести только к усилению националистических антироссийских сил, и приведёт к обратному результату.
Некие интеграционные процессы возможны только в случае экономической и политической привлекательности РФ для сопредельных государств. А это возможно только в случае решения тех многочисленных внутренних проблем, кои имеют место в России.
+1
Сообщить
№0
06.02.2013 21:23
Цитата
Насколько я понимаю политику, то сейчас для РФ основной вопрос дожать Украину. С помощью Газпрома
Наивные надежды. Соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет подписано в ближайшее время
Повторю, любое силовое давление приведёт, и уже приводит к обратному результату. Националистическая партия Свобода, играя на антироссийских настроениях части населения, стала парламентской. Закупки российского газа резко уменьшились, усиленно ищутся пути диверсификации поставок,  освоение месторождений в Чёрном море, и сланцевого газа (соглашение  с компанией Shell ). Рано или поздно, это даст результат, и сведёт закупку российского газа к минимуму.
Политика силового давления контрпродуктивна.
0
Сообщить
№0
06.02.2013 21:30
Brig
Цитата
Вы не ответили на вопрос как РФ может оказать давление на Назарбаева. Вы серьёзно считаете, что на Назарбаева можно надавить?
Можно.. по крайней мере попробовать.. дело в том что назарбаев имеет репутацию на западе политика мягко говоря не самого хорошего.. его там не критикует только ленивый. И воспринимают его там не лучше чем например покойного Каддафи или нынешнего Асада.. Восвяком случае с западом ему сблизится проблематично.. Остаётся Китай.. Кстати, Китай имеет в Казахстане очень серьёзные интересы.. например в западных областях Казахстана где добывается нефть работают китайские нефтяные компании и по крайней мере значительное количество казахстанской нефти идёт именно в Китай.. Кстати и не только нефти.. В нашем регионе в основном горнорудная и металлургическая промышленность добывают много цветных металлов цинк, свинец, медь и так же много золота.. В нашем городе находится довольно крупное месторождение золота и точень богатое.. так вот очень много цветных металлов из нашей области так же идёт в Китай..
0
Сообщить
№0
06.02.2013 22:25
52. Игорь
Так и не понял из вашего поста, чем Рф может надавить на Назарбаева. В смысле ресурсов Казахстан самодостаточен, как с Украиной это не пройдёт. Да и не будет РФ давить на Казахстан, рискуя потерять одного из немногих друзей.
0
Сообщить
№0
06.02.2013 22:55
Brig
Понимаете.. В этом вопросе не всё так просто.. Да и честно сказать в настоящий момент у России просто нет рычагов давления на Назарбаева.. Да по видимому Вы правы, не стоит пытаться это делать, так как в результате может осложнится обстановка на центрально-азиатской границе РФ.. А в свете непрекращающейся конттеррористической ситуации на Северном кавказе России совсем ни к чему иметь ещё одну "горячую точку" на соседнем направлении.. В данном вопросе лучше как то более серьёзно подходить к вопросу помощи русскоязычным гражданам Казахстана которые хотят выехать на ПМЖ в Россию.. А таковых уверяю Вас найдётся ещё много.. Их всех сдерживает  то что просто вся эта процедура сильно забюрократизирована и чиновники из ФМС России на местах воспринимают их не как соотечественников а как тех же гастарбайтеров например или каких то чужаков.. к сождалению я сам на личном опыте в эжтом убедился..
0
Сообщить
№0
06.02.2013 23:08
54. Игорь
Цитата
Да и честно сказать в настоящий момент у России просто нет рычагов давления на Назарбаева
Вот тут согласен с вами. Также соглашусь, что РФ мягко говоря не очень радушно принимает русских, желающих переехать на ПМЖ в Россию, в чём Вы убедились на собственном опыте.
0
Сообщить
№0
07.02.2013 00:54
Кстати.. Вот в данной статье обсуждается момент экономических трений по поводу байконура между Казахстаном и Россией.. Я вот ранее за все 20 лет независимости Казахстана что то не припомню такихъ тренгий которые бы так обсуждались в СМИ.. И вот ещё один очень любопытный момент.. Всего несколько месяцев назад в Казахстан на должность советника президента Назарбаева по экономическим вопросам был приглашён как Вы понимаете не за просто так не кто иной как бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.. Вот и честно говоря даже не знаю как между собой связать эти два момента..
0
Сообщить
№0
07.02.2013 09:48
Цитата
Всего несколько месяцев назад в Казахстан на должность советника президента Назарбаева по экономическим вопросам был приглашён как Вы понимаете не за просто так не кто иной как бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.. Вот и честно говоря даже не знаю как между собой связать эти два момента..
Все просто . Смотрим на каком месте Россия.
0
Сообщить
№0
07.02.2013 13:59
Соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет подписано в ближайшее время-Ну и что?. Пусть украина подписывает соглашение хоть Евросоюзом, хоть с Зимбабве,хоть с Новой Гвинеей. Не надо быть макроэкономистом, чтобы предвидеть результат. Удар будет нанесен по экономике т.н. украины -Катастрофический. Впереди -Дефолт.
любое силовое давление приведёт, и уже приводит к обратному результату.   Во первых никаких силовых действий - еще НЕ БЫЛО. Когда будут -будем посмотреть.
Националистическая партия Свобода, играя на антироссийских настроениях части населения, стала парламентской...
Парламентская Свобода - это украинский национальный ПОЗОР. Все население т.н. украины давно антиРусское, антиПравославное, антиРоссийское! Таким оно было всегда. Даже в Советские времена. Это в России существуют иллюзии в виде розовых очков (соплей) по поводу дружеской украины. Украина-глубоко враждебное государство для России. Другой она просто быть не может.Иначе исчезнет всякий смысл ее существования.
Политика силового давления контрпродуктивна.- Как раз только силовая политика против таких государств как украина -Продуктивна. Других методов просто нет! Тем паче, что силовой политики еще не было!
0
Сообщить
№0
07.02.2013 14:17
Политика силового давления контрпродуктивна.-
Как раз только силовая политика против таких государств как украина -Продуктивна. Других методов просто нет! Тем паче, что силовой политики еще не было!
0
Сообщить
№0
07.02.2013 14:21
Уважаемый Woldemar Ваша методы и предложения по политике в отношении бывших республик СССР расцениваются мной как противозаконные, имеющие целью разжигание межнациональной вражды.
Или Вы прекращаете это или попадаете БАН.
Больше предупреждений не будет!!!
0
Сообщить
№0
07.02.2013 15:22
Уважаемый Андрей Л. По поводу разжигания спорить не буду. Это Ваше право-ставить оценки. У меня несколько высших образований, в том числе есть и юридическое. Я и сейчас руковожу юр. службой корпорации. Я всегда старался избегать острых в юридическом и политическом плане ситуаций. Мой пост всего лишь ответ. Я максимально пытался смягчить высказывания. Видимо тема так остра, что смягчения не получилось. Приношу извинения!
0
Сообщить
№0
08.02.2013 00:49
не согласен насчет Украины. Украина была есть и будет частью славянской цивилизации очень похожей на Россию и уже по этому она не сравнима с казахстаном. достаточно посмотреть сколько людей в правительстве, армии и раде имеют фамилии на -ов -ин -ев и сравнить это с казахстаном. разница на порядок.

рф и Украину делят мировозрения.

- Украина уже давно решила что она часть европы и это самосознание украинцев ни как не изменить. Украина будет стремиться к интеграции с европой и с етим следует считаться

- рф себя европой не считает. более того из-за кавказа, средней азии, и дальнего востока в России придумали евразийство которое всякие сурковы, дугины и гумилевы продвигают в качестве основной идеологии

именно эти воззрения ведут к геополитическим противоречиям между Украиной и Россией.
0
Сообщить