Войти

Россия избавится от танков Т-62

9708
22
0
T-62
Египетский Т-62М, оснащенный 125 мм пушкой. Источник: www.aefdesigns.com.

Вооруженные силы России в 2013 году избавятся от устаревших средних танков Т-62, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Главном авто-бронетанковом управлении (ГАБТУ) Министерства обороны. Согласно принятому решению, утилизация танков должна начаться после Нового года. Приказ о снятии с вооружения устаревших Т-62 был подписан еще в 2011 году Анатолием Сердюковым, бывшим министром обороны.


По словам источника газеты, сохранилось около 900 танков Т-62. Все они уже переданы компании "Спецремонт", входящей в холдинг "Оборонсервис". Именно он будет заниматься утилизацией устаревшей техники. После разборки танков запасные части, включая двигатели, коробки передач и торсионы, будут переданы на склады для хранения. Впоследствии их планируется поставлять на экспорт. Некоторые страны уже заинтересовались покупкой запчастей.


Т-62 был создан на базе танка Т-55 в конце 1950-х годов. Его серийное производство велось с 1961-го по 1975 год. Машина имеет стальную катаную и литую гомогенную броню, а модернизированные версии Т-62МВ оснащались также и динамической защитой. Танк вооружен гладкоствольной пушкой 2А20 калибра 115-миллиметров, а также пулеметами калибра 7,62 и 12,7 миллиметра. Т-62 может развивать скорость до 50 километров в час, а запас его хода по шоссе составляет около 500 километров.


За время службы в войсках Т-62 принял участие в нескольких вооруженных конфликтах, включая пограничный конфликт на острове Даманский, Афганскую войну 1979-1989 годов, Первую и Вторую чеченские кампании и войну в Южной Осетии 2008 года.


Согласно приказу министра обороны от 2011 года, Вооруженные силы России должны избавиться от непрофильных образцов вооружения и военной техники и перейти на единый калибр орудий основных боевых танков. Приказом на вооружении и довольствии остались только модернизированные и новые танки Т-72 и Т-90, а также Т-80. В перспективе машины планируется заменить новыми танками на базе единой платформы "Армата".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.01.2013
Полный распил
26.09.2012
Вернуть пехоту под броню
08.02.2012
О «похоронах» танков не может быть и речи
31.12.2011
Феномен китайской военной мощи пока еще недооценен
11.05.2011
Споры вокруг танка
13.09.2010
Броня крепка, но Запад нам дороже
22 комментария
№0
08.01.2013 09:20
sell them to izrael
0
Сообщить
№0
08.01.2013 14:55
подкрасить да продать недорого нуждающимся сирийцам и иранцам! Танк то очень даже не плох...
0
Сообщить
№0
08.01.2013 15:03
Для сирийцев можно и не красить.
Да и корупционерам из рособоронсервиса больше денег останется.
+4
Сообщить
№0
08.01.2013 18:25
Даже израильтяне поступили более мудро, использовав трофейные Т-55 под свой БТР «Ахзарит»....
+4
Сообщить
№0
08.01.2013 19:57
Так 115мм снаряды знаете ли давненько не производятся
0
Сообщить
№0
08.01.2013 21:02
OXJIAMOH
цитата
Так 115мм снаряды знаете ли давненько не производятся
так они бтр и не нужны........
0
Сообщить
№0
09.01.2013 05:29
Цитата
Даже израильтяне поступили более мудро, использовав трофейные Т-55 под свой БТР «Ахзарит»....

я и придлагаю, пусть и покупают.

в россии очень много танков, слишком много. мы на годы имеем запасов т72 перевооружать. а если металолом можно продать то пускай.
+2
Сообщить
№0
09.01.2013 11:15
М-да, коллеги, в общем случае, продать можно только то, что пользуется спросом. ИМХО, вы увлеклись мечтами... хорошо, что в заметке речь шла не о Т-34 ... ;)
P.S. Особо позабавило желание "впарить" Т-62 евреям, а то оне корпуса для БТ делать не умеют :)
+4
Сообщить
№0
09.01.2013 11:19
евреи как раз корпуса из трофейных танков переделывают.проще переделать чем свою металлургию напрягать.
0
Сообщить
№0
09.01.2013 11:39
Проще, сразу сделать под себя как надо и какой надо, а не выгребать всё из старого корпуса и потом насыщать его оборудованием и механизмами.
Прошло уже около 50 лет, от "дара" арабов Израилю в виде сотен танков. Думаете с тех пор ничего не изменилось, и они свои новые "Меркавы" из старых тэшек переделывают? Ну-ну...
+3
Сообщить
№0
09.01.2013 15:09
Цитата
подкрасить да продать недорого нуждающимся сирийцам и иранцам! Танк то очень даже не плох...
Иранцы, знаете ли, к Т-72 привыкли. Одно время собирали по лицензии. Сейчас над "Зульфигарами" работают.
0
Сообщить
№0
09.01.2013 20:00
Писали, что Т55 и Т62 - любимые танки афганцев... Они их наизусть знают и сами для них запчасти делать умеют...
0
Сообщить
№0
09.01.2013 23:15
серия т-54/55/62 весьма проста и хорошо годиться для войны с повстанцами.
а асад уже много танков потерял. так что вполне можно помаленьку ему продавать.
танки недавно еще были в эксплуатации и не совсем заржавели, экипаж обученнный тоже можно быстро найти. повоевать еще можно.
0
Сообщить
№0
10.01.2013 00:45
екщ
Снаряды нестандартного калибра для них где возмете?
0
Сообщить
№0
10.01.2013 01:30
55 ки стоят на вооружении еще многих стран, и снаряды на них выпускаются, только вот не у нас! Наша армия перешла на 125 мм.
0
Сообщить
№0
10.01.2013 05:52
Цитата
Снаряды нестандартного калибра для них где возмете?


а где российская армия брала?
а где остальные ~20-30 стран берут?
+1
Сообщить
№0
10.01.2013 18:19
+6
Сообщить
№0
10.01.2013 21:59
Враг
отличное видео, не каждый день услышишь хорошие отзывы о нашей технике.
0
Сообщить
№0
10.01.2013 22:22
Цитата
а где российская армия брала?

а где остальные ~20-30 стран берут?
На складах. Там и 107 калибр есть и 381 остался...
0
Сообщить
№0
10.01.2013 22:59
да че говорить))) ракеты от катюш кое где еще хронятся.
0
Сообщить
№0
11.01.2013 01:52
разумно продавать вместе со складом.

вон почти год назад кгда подлодка в мурманске сгорела древний гак соверешенно случайно на слкаде нашли.
а на форумх все обрушались где взять такой, уже давно нету...
0
Сообщить
№0
11.01.2013 12:03
leron62 отличное видео, не каждый день услышишь хорошие отзывы о нашей технике.
Подарить сирийцам за рекламу и для испытаний в реальных боях "Арматы" ;)
0
Сообщить