Войти

В 2013 году начнется оснащение подводных лодок проектов 971 «Щука-Б» и 877 «Варшавянка» крылатыми ракетами «Калибр»

6851
33
+6
636_Kilo
ДЭПЛ класса "Кило" пр.636. Фото armstass.su.

ЦАМТО, 16 ноября. В 2013 году Минобороны России начнет оснащать подводные лодки проектов 971 «Щука-Б» и 877 «Варшавянка» крылатыми ракетами «Калибр», способными поражать наземные цели с расстояния от 300 до 2,5 тыс. км, сообщают «Известия».

Как отмечает газета, «ВМФ РФ, таким образом, получит возможность наносить удары по наземным объектам, причем залпы производятся из обычных 533-мм торпедных аппаратов».


«Калибр» практически невозможно сбить даже самым современным системам ПВО, включая отечественные С-300 и С-400. А залп из внезапно всплывшей лодки может уничтожить сразу несколько ключевых объектов противника. Все это делает подводные лодки, которые сейчас предназначены только для морских боев, универсальным оружием», - сообщили «Известиям» в главкомате ВМФ.


Как пишет газета, на сегодняшний день в составе ВМФ имеются более 20 подводных лодок проектов «Щука-Б» и «Варшавянка».


Высокопоставленный офицер аппарата Минобороны сообщил «Известиям», что работы по интеграции «Калибра» уже начались на лодке К-328 «Леопард» (проект 971). С июня прошлого года АПЛ проходит средний ремонт на «Севмаше». Кроме того, в начале ноября стрельбы «Калибром» успешно прошла новейшая АПЛ «Северодвинск» проекта «Ясень», у которой новая ракета входит в состав штатного вооружения.


Как пишут «Известия», ракеты будут установлены, в первую очередь, на подводные лодки проекта 971, имеющиеся в составе Северного флота. В дальнейшем эта работа будет проведена на лодках проекта 971 Тихоокеанского флота.


Представитель ОПК, знакомый с ситуацией, сообщил «Известиям», что первой ДЭПЛ, которую оснастят «Калибрами», станет подводная лодка Б-261 «Новороссийск» проекта 636.3, которая сейчас строится на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге, а в 2014-2015 гг. за ней последуют ДЭПЛ «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол». После этого планируется оснастить «Калибром» состоящие на вооружении ДЭПЛ проекта 877 «Варшавянка», в первую очередь корабли 165-й бригады Северного флота.


«Обсуждается также идея поставить новые ракеты на лодки проекта 677 «Лада», в первую очередь, на уже построенную головную ДЭПЛ этого проекта «Санкт-Петербург», пишут «Известия».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.07.2023
Крейсерской скоростью: как будет развиваться российский подводный флот
20.03.2018
Подводные силы ВМФ: океанская многоцелевая система
22.12.2016
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в военной сфере в 2017 году
31.10.2016
Верфи России: "великокняжеские" "Бореи", хищные "Ясени" и корабли-невидимки
16.11.2012
«Калибр» позволит российским подлодкам выбраться на сушу
20.03.2012
Подводный флот России получит три атомохода нового поколения
33 комментария
№0
19.11.2012 04:17
Лодке действительно требуется всплывать для залпа или это просто опечатка?
0
Сообщить
№0
19.11.2012 08:05
Что-то Молодой Человек все реже и реже заглядывает:-( Очень своевременную и интересную информацию приводил по ВВС и ВМФ. Не хватает его, так же как и Владислава.
+6
Сообщить
№0
19.11.2012 13:27
Цитата
Лодке действительно требуется всплывать для залпа или это просто опечатка?

не нужно всплывать
+1
Сообщить
№0
19.11.2012 21:15
Меня смущает заявлениео дальности стрельбы.. От 300км до 2.5тысячи км, что то слабо верится что "Калибр" может стрелять на такую дальность это уже получается аналог "Томагавка".. На счёт нужно не нужно лодке всплывать то не так уж сложно сделать крылатую ракету с подводным стартом..
0
Сообщить
№0
19.11.2012 21:40
Цитата
От 300км до 2.5тысячи км, что то слабо верится
Вернее, до 300км.- экспортный вариант.
2500км. - для ВМФ России.
+1
Сообщить
№0
19.11.2012 21:43
Цитата
это уже получается аналог "Томагавка
А что, только США могут иметь ракеты подобные "Томагавку"?
+1
Сообщить
№0
19.11.2012 21:48
Леопард вообще то на Звездочке средний ремонт проходит а не на Севмаше. Ну а уж ежели там дальше на Известия ссылаются.......
+2
Сообщить
№0
20.11.2012 14:10
Сергей Ф.
Цитата
А что, только США могут иметь ракеты подобные "Томагавку"?
Да нет конечно.. России никто и ничто не запрещает иметь подобные ракеты.. просто данные о ТТХ таких ракет приводимые в разных источниках очень противоречивы..
0
Сообщить
№0
20.11.2012 16:17
Цитата
, что то слабо верится что "Калибр" может стрелять на такую дальность это уже получается аналог "Томагавка"..

если уж совсем откровенно говорить, то Томагавк, извините, отсасывает у Калибра по всем параметрам.. Если Калибр до ума доведут (% успешных пусков)
0
Сообщить
№0
20.11.2012 16:19
Цитата
Вернее, до 300км.- экспортный вариант.

2500км. - для ВМФ России.

Еще вернее - 2.5 при снижении точности.. А в каком случае допустимо снижение точности те, кому нужно, и так догадаются
0
Сообщить
№0
20.11.2012 16:48
на 10.   Это вы случайно не на гранат намекаете? на основе которого калибр то и был сделан....
+1
Сообщить
№0
20.11.2012 17:05
Цитата
Меня смущает заявление о дальности стрельбы.. От 300км до 2.5тысячи км, что то слабо верится что "Калибр" может стрелять на такую дальность это уже получается аналог "Томагавка"..

Потому что Калибр это комплекс, а не ракета. И в номенклатуре ракет для этого комплекса существуют различные ракеты. ПКР и крылатые ракета для работы по наземным целям. А у вас все в кучу, одна ракета и на 2500 и на 300 км....
+3
Сообщить
№0
20.11.2012 17:35
Цитата
Потому что Калибр это комплекс, а не ракета. И в номенклатуре ракет для этого комплекса существуют различные ракеты. ПКР и крылатые ракета для работы по наземным целям. А у вас все в кучу, одна ракета и на 2500 и на 300 км....

"Калибр" употребляется для облегчения понимания) чем каждый раз писать три-эм-тире... и так понятно о чем идет речь.

Ракеты разные да - по надводным целям, по наземным целям и ракета-торпеда для работы по подводным целям.

Так вот "надводные" и "наземные" имеют по сути одно основное различие - голову наведения... поэтому основные параметры и дальности у них схожи.

а 300 и 2.5 действительно имеют отношение к разнице в обликах (отечественного и экспортного)
0
Сообщить
№0
20.11.2012 17:45
на п.13.... не забывайте на основе какой ракеты были сделаны ракеты Калибра....
Ракета РК-55
Тип ПУ - ТА 533мм
Носитель - ПЛ
Дальность - 3000 км
Скорость - 0.7 М
Тип БЧ - ядерная
Длина - 8.09 м
Диаметр - 0.51 м
Размах крыльев - 3.3 м
Стартовый вес - 1.7 т
ИНС+по рельефу местности

.... и обратите внимание на её дальность.......
+1
Сообщить
№0
20.11.2012 22:47
14. Даниил, и?... не понял к чему это.

обратить внимание следует не только на дальность но и на тип БЧ в данном случае
-1
Сообщить
№0
21.11.2012 15:29
Цитата
14. Даниил, и?... не понял к чему это.

обратить внимание следует не только на дальность но и на тип БЧ в данном случае

Ну так уважаемый Игорь выразил сомнение в приведенной дальности (2500 км) для калибра. Вот Даниил и пояснил почему 2500 км реальная дальность а не вымышленная.
+1
Сообщить
№0
22.11.2012 05:05
2500км для КР
375 для ПКР
+1
Сообщить
№0
22.11.2012 09:01
Цитата
2500км для КР

375 для ПКР

что подразумеваете под КР и ПКР?
+1
Сообщить
№0
22.11.2012 09:08
Цитата
что подразумеваете под КР и ПКР?
Крылатая ракета и противокорабельная крылатая ракета, стало быть:-)
+1
Сообщить
№0
22.11.2012 09:10
на п.17... чем отличается КР от ПКР? по моему системой наведения только, но при размерах современных ракет запихать туда многоканальную систему наведения несложно естественно радиус сократится до 1500-1800 км за счёт замещения массы топлива массой увеличенной системой наведения.... Янки это делают допустим даже маленький Гарпун они сделали с многоканальной системой наведения...
0
Сообщить
№0
22.11.2012 12:14
Цитата
по моему системой наведения только
Режимами работы двигателя. (как и самим двигателем) В КР он дозвуковой на всей траектории, а ПКР сверхзвуковой на всей или на конечном ее участке.
0
Сообщить
№0
22.11.2012 12:35
2Восход, а как быть с ПКР Х-35, например?:)
0
Сообщить
№0
22.11.2012 12:40
Цитата
2Восход, а как быть с ПКР Х-35, например?:)
А как с ней быть? Как ПКР- она никакая. Разве что на МПКшки и пограничники по 4 штуки можно поставить. Для Ка-52 за неимением ничего другого подойдет, но не больше.

Зато КР из нее бы превосходная получилась. Очень небольшого габарита и с относительно невысокой ценой. Причем можно на ее основе компактную ПУ создать на авиадесантируемой и плавающей платформе.
0
Сообщить
№0
22.11.2012 13:16
Все ПКР должны быть только сверхзвуковыми? как быть с экзосетами, томагавками и так далее?

http://www.youtube.com/watch?v=qMMfJo3ZWgU
0
Сообщить
№0
22.11.2012 13:23
Цитата
Все ПКР должны быть только сверхзвуковыми?

Что бы пробиться через ПВО/ПРО корабля/ордера, должны.

Цитата
как быть с экзосетами, томагавками и так далее?

"Понять и простить"

P.S. томагавк не ПКР
+3
Сообщить
№0
22.11.2012 14:23
Есть и противокорабельные томагавки........
0
Сообщить
№0
22.11.2012 14:26
Цитата
Есть и противокорабельные томагавки........

Они сняты с производства 10 лет назад.
+2
Сообщить
№0
22.11.2012 14:50
Вы не в ту сторону смотрите.

У нас 27 ПСКР пр. 10410 "Светляк" и 3 (планируется серия из 30) ПСКР пр. 22460 «Рубин»

Вы сделайте на базе Урана модульный комплекс из 4 ПКР, который за двое суток силами одного экипажа можно будет установить и эксплуатировать. (немудреный, простой и надежный)

Мгновенное превращение 30 пограничников в 30 ракетных катеров поднимет мощь ВМФ не охренительно конечно, но % на 10 точно.

Туда же по модульному принципу ДП-65 и Гибку.
0
Сообщить
№0
22.11.2012 17:50
кр из урана нужно делать


посмотрите на немецкий к130.
на нем всего 4 пкр-кр, а ето корвет в 2000 тонн.

тепер представьте проект 12418 с 16 пкр-кр!!!

канонерка вышла бы не хуже мрк пр. 21631. пошла бы очень хорошо на каспий, чф, бф
0
Сообщить
№0
22.11.2012 18:19
Да, КР даже с дальностью 130-250 вышла бы хорошая. Такой "супер ПТУР". С разными типами БЧ, например с комбинированными суббоеприпасами- шрапнельными и самоприцеливающиеся на ИК и Глонасс. Универсальное оружие и по мотопехоте и по танкам и по аэродромам (включая самолеты на рулежках и в капонирах)
+1
Сообщить
№0
22.11.2012 23:14
Цитата
А в каком случае допустимо снижение точности те, кому нужно, и так догадаются
Применение ядерной БЧ не предполагается, т.к. согласно американо-российским соглашениям, размещение боеприпасов с ядерной БЧ (за исключением БРПЛ)на боевых кораблях запрещено. Так что с точностью все в порядке.
0
Сообщить
№0
22.11.2012 23:23
31. Вы разработчик данных изделий? Или может ТЗ писали? А соглашения срока давности не имеют и наверное у вас имеется достоверная информация что мы из этих соглашений никогда выходить не собираемся поэтому что мы друзья, партнеры и вообще? :))
0
Сообщить
№0
23.11.2012 01:02
unwide, а с чего Вы считаете, что у КР с дальностью 2500км. именно ЯБЧ и разработчики не способны обеспечить КВО достаточное для для применения обычной БЧ? Ведь на модернизированных ракетах Х-555 КВО 5-10м.
+1
Сообщить