Войти

Минобороны рассматривает возможность использования вертолетов Ка-52 в борьбе против сомалийских пиратов – «Известия»

4344
18
+3
Ka-52_100_Years_of_Russian_Airforce
Ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор". 100 лет ВВС России: Праздничное шоу в подмосковном Жуковском. Фото Александра Качкаева для "Ленты.ру".

ЦАМТО, 12 ноября. Центральный аппарат Минобороны и Военно-промышленная комиссия (ВПК) рассматривают планы по боевому применению против сомалийских пиратов патрульных вертолетов Ка-27 и Ка-29, а также ударных Ка-52 «Аллигатор», пишут «Известия».

Как сообщает газета со ссылкой на источник в Минобороны, «предложения по этой теме в ближайшее время лягут на стол новому министру Сергею Шойгу».


Как напоминают «Известия», ранее его предшественник Анатолий Сердюков попросил Францию допустить на авиабазу в Джибути два самолета-разведчика Ил-38, которые вместе с тремя имеющимися самолетами французских ВВС могли бы участвовать в совместной антипиратской операции.


Как подчеркнул источник «Известий», «наибольший интерес представляет работа Ка-52 в южных широтах».


По словам собеседника «Известий», «интерес флота к региону диктуется необходимостью «обкатать» новейшие Ка-52 в боевых условиях над обширными водными просторами. В дальнейшем именно «Аллигаторы» должны стать основой авиагрупп закупаемых во Франции вертолетоносцев «Мистраль».


Однако другой высокопоставленный офицер морской авиации заявил «Известиям», что «палубных вариантов Ка-52 пока нет на вооружении, а есть только сухопутные, и то в ограниченном количестве».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.11.2013
«Мистраль»: без гнева и пристрастия
23.04.2013
"Мистраль" и "Носорог". Выбор очевиден
19.11.2012
Последняя командировка Анатолия Сердюкова
02.11.2012
РФ попросила Францию разместить на ее базе в Джибути 2 самолета Ил-38
14.03.2012
Авиация ВМФ России: взгляд с Запада
08.09.2011
Вертолет Ка-52 испытали для "Мистраля"
18 комментариев
№0
13.11.2012 10:33
Когда увидел заголовок, заxотел оставить комментарий: "Вы еще Ту-160 пошлите на борьбу с Сомалийскими пиратами".
Но опыт эксплуатации в тропическом климате стоит издержек.
+2
Сообщить
№0
13.11.2012 12:05
Цитата
"Вы еще Ту-160 пошлите на борьбу с Сомалийскими пиратами".

У нас богатый опыт, мы Петей пиратов гоняем. Ту-160 против ингушских ваххабитов можно попробовать, чего уж там=)
+2
Сообщить
№0
13.11.2012 15:38
Нужно создавать ударные БПЛА, которые могут долго висеть над контролируемым районом. Но наверно надо специфический - с предупредительными выстрелами из пушки (но при этом так, что бы самого не сбили хотя бы из калашей), а не сразу ракетой на поражение - не гуманно по нынешним временам.
+1
Сообщить
№0
14.11.2012 16:09
2Враг
Цитата
Нужно создавать ударные БПЛА
Так и до ударных спутниковых группировок недалече. А обкатку и получение опыта боевого применения никто не отменял.
+1
Сообщить
№0
18.11.2012 00:16
Ну а почему такой пессимизм? Пусть "Аллигаторы" учатся обнаруживать, наводить, атаковать! Или вам пиратов жалко? Вот только на чём доставлять их в район конфликта? Только на БПК...
0
Сообщить
№0
18.11.2012 13:50
а не сразу ракетой на поражение - не гуманно по нынешним временам.

Да и чего их (сомалийских пиратов гонять то)... На наши транспортные и логистические маршруты поставки энергоносителей они (пираты) ни как не влияют..
Наоборот (пираты).. вносят свою лепту в потдержании тонуса на энергоресурсы.. Нам даже выгоден такой разбой в том регионе.... И пущай Катар с Саудитами да Европецами как потребителями их гоняют.
Лучше бы такой вахтой Флаг демонстрировали у Сирии.
+2
Сообщить
№0
18.11.2012 15:28
Митсубиши
Эээ... Да Вы видимо не понимаете всей важности текущего политического момента.. Если мы откажемся принимать участие в этой антипиратской кампании то наши западные "партнёры" просто откажутся поддерживать наших чиновников и не дай Бог ещё заблокируют все их счета в западных банках.. Вот будет проблема потом у наших чиновников ведь у них  все денежки на западе в банках лежат(шутка)...
-1
Сообщить
№0
18.11.2012 19:05
Цитата
Да Вы видимо не понимаете всей важности текущего политического момента

Да какой тут уже политический момент)) Ситуация по Сирии как лакмусовая бумажка вскрыла кто есть кто) Так что не хай там нашим делать если только из полит. момента!

А вот если преследуются иные цели.. считать корабли НАТО, сечь переговоры, "наблюдать за суетой" Саудитов и Катара на том отшибе тогда да.. Можно под завесой борьбы с флибустьерами на калошах, повисеть в том регионе.
+4
Сообщить
№0
18.11.2012 20:58
Митсубиши
Цитата
А вот если преследуются иные цели.. считать корабли НАТО
Ну допустим они там посчитают корабли НАТО но что это нам даёт.. Ведь этот залив находится черте где от России, в этом плане гораздо выгоднее считать корабли НАТО в том же Средиземном море например в восточной его части в районе черноморских проливов Босфор и дарданеллы...
Цитата
сечь переговоры, "наблюдать за суетой" Саудитов и Катара на том отшибе
Ну а это вообще на мой взгляд для нас никаким боком не нужно..
Цитата
.. Можно под завесой борьбы с флибустьерами на калошах, повисеть в том регионе
повисеть то там можно вот только какая нам от этого выгода, непонятно.. Логичнее было бы например в том же ЧСредиземном море постоянно присутствовать а нетэпизодически и именно в районе черноморских проливов. А вообще пи нынешнем состоянии ВМФ то логичнее всего рационально перераспределить все боеспособные корабли по флотам с целью хотя бы в минимальной степени обеспечить безопасность страны от потенциальной агрессии с какого нибудь из4х морских направлений.. А так же в срочном порядке ускорить ввод в строй новых боевых кораблей и в первую очередь дальней морской зоны типа фрегатов. А так же ускорить работы по проектированию и началу строительства новых перспективных эсминцев и увеличить общее запланированное количество таких кораблей в составе ВМФ. Вот тогда уже можно будет и поговорить о демонстрации флага где нибудь в удалённых районах океана/морях.. А пока..
0
Сообщить
№0
18.11.2012 21:28
9.Игорь
Все мои предположения Вы отвергил (хотя я сам в них не очень то и верил)
Возвращаюсь.. см.пост №6 )
0
Сообщить
№0
19.11.2012 10:28
Митсубиши Да и чего их (сомалийских пиратов гонять то)... На наши транспортные и логистические маршруты поставки энергоносителей они (пираты) ни как не влияют..
Российские суда захватывают, есть угроза для многих других российских судов и экипажей. Я не представляю с чего вы вдруг взяли эту свою мысль.

Нам даже выгоден такой разбой в том регионе.... И пущай Катар с Саудитами да Европецами как потребителями их гоняют.
Если саудиты и европейцы больше нас заинтересованы, то это не означает, что Россия совсем не заинтересована, а даже наоборот - пущай грабят. Просто заинтересованность меньше.

Лучше бы такой вахтой Флаг демонстрировали у Сирии.
А вы конечно посчитали все экономические и политические аспекты такой вахты у Сирии, сравнили с пиратами и пришли к мысли что же лучше? Или чисто на обывательских эмоциях сделали такое заявление?
0
Сообщить
№0
19.11.2012 10:37
sinoby Так и до ударных спутниковых группировок недалече
Опу с пальцем сравнили. Ударные спутниковые группировки на порядки дороже обойдутся и на порядки сложнее их создать, чем БПЛА, пусть даже палубные ударные.

Flanker66 Ну а почему такой пессимизм? Пусть "Аллигаторы" учатся обнаруживать, наводить, атаковать! Или вам пиратов жалко? Вот только на чём доставлять их в район конфликта? Только на БПК...
Пиратов ни сколько не жалко. Просто сдаётся мне Ка-52 не очень-то подходит для таких задач - и дорого очень, и справляться будет так себе по сравнению с БПЛА (вылетать по факту случившегося - по запросу с терпящего бедствие да с небольшим радиусом действия?), постоянно висящим над районом, быстро и самостоятельно обнаруживающим цель и быстро могущим её атаковать, продемонстрировать присутствие. А тренироваться - да, нужно, не помешает. Но всё равно их морских пока нет (как и БПЛА), а сделают вместе и для "Мистралей" - так что не БПК, а "Мистрали".
0
Сообщить
№0
19.11.2012 15:48
Российские суда захватывают, есть угроза для многих других российских судов и экипажей. Я не представляю с чего вы вдруг взяли эту свою мысль.
В мире есть такие ЧВК.. 20-30 бойцов на борт на 2-3 суток прохода опасной территории.. Корабли как правило коммерческие, вот пусть судовладельцы и раскошеливаются на таких бойцов.

А вы конечно посчитали все экономические и политические аспекты такой вахты у Сирии, сравнили с пиратами и пришли к мысли что же лучше? Или чисто на обывательских эмоциях сделали такое заявление?
А у вас наверно припасен ответ на собственный вопрос раз вы его задали;)
Я вижу политический момент в демонстрации флага у Сирийского берега.  и не вижу ни одного момента (ни политического ни экономического) в бестолковой фахте у Сомалийского Рога)
0
Сообщить
№0
19.11.2012 17:46
Митсубиши В мире есть такие ЧВК.. 20-30 бойцов на борт на 2-3 суток прохода опасной территории.. Корабли как правило коммерческие, вот пусть судовладельцы и раскошеливаются на таких бойцов.
На сколько я знаю, с оружием на борту их вообще никуда не пустят по международным правилам. Быть может если и в открытом море проверят, то им что-то за это будет. Как вы предлагаете это осуществлять? Где-то посередь океана будет ждать плавучая база ЧВК, откуда будут пересаживаться бойцы с оружием (20-30 - зачем так много? По-моему, человека 3 хватит отогнать пиратов - реально воевать-штурмовать они не будут), а потом где-то в океане же высаживаться, но как-то контролировать, что бы перед самым портом не напали пираты?

А у вас наверно припасен ответ на собственный вопрос раз вы его задали;)
Во-первых, я не делаю таких утверждений как вы. Во-вторых, полагаю те, кто знает ответ на этот вопрос уже и поступили в соответствии с ним.

Я вижу политический момент в демонстрации флага у Сирийского берега. и не вижу ни одного момента (ни политического ни экономического) в бестолковой фахте у Сомалийского Рога)
Ага, а те, кто принимал эти решения, они, конечно, дураки совсем - бестолку с пиратами бороться посылают, а вот в очень нужные места - не могут догадаться ;) Чего вы там такого в Сирии разглядели-то аж сражаться за неё захотелось с НАТО (т.е. настолько там выгодно)? И почему это вы не видите никакого ущерба от нападения пиратов?
0
Сообщить
№0
19.11.2012 20:08
Враг
Цитата
Ударные спутниковые группировки на порядки дороже обойдутся и на порядки сложнее их создать, чем БПЛА, пусть даже палубные ударные.
Собственно и создавать то спутниковые ударные группировки нет необходимости.. много проще реанимировать некоторые проекты ещё советских времён касающиеся создания космических многоразовых аппаратов военного назначения но отношения к борьбе с флибустьерами это оружие не имеет совсе6м никакого отношения .. Это оружие для совсем других целей..
Цитата
На сколько я знаю, с оружием на борту их вообще никуда не пустят по международным правилам. Быть может если и в открытом море проверят, то им что-то за это будет. Как вы предлагаете это осуществлять? Где-то посередь океана будет ждать плавучая база ЧВК, откуда будут пересаживаться бойцы с оружием (20-30 - зачем так много? По-моему, человека 3 хватит отогнать пиратов - реально воевать-штурмовать они не будут), а потом где-то в океане же высаживаться, но как-то контролировать, что бы перед самым портом не напали пираты?
Вообще то даже представителями компаний судовладельцев уже поднимался такой вопрос но почемуто он так и не реализовался хотя и частично мог решить проблему с захватом судов пиратами..
Цитата
Чего вы там такого в Сирии разглядели-то аж сражаться за неё захотелось с НАТО (т.е. настолько там выгодно)?
Ну во первых не путайте две большие разницы военно-морское присутствие и воевать с НАТО.. Во вторых интерес прямой у нас в Сирии пункт материально-технического обслуживания нашего ВМФ(читай база флота), во вторых показать нашим западным друзьям что с мнением нашей страны в таких серьёзных международных вопросах как ситуация в Сирии нужно считатьься, в третьих от этого зависит КАК нас будут воспринимать в той же Сирии как страну которая выполняет свои обещания о помощи и поддержке или как страну которая в угоду сомнительным интересам готова банально "сдать" любого из своих союзников а это уже простите касается престижа страны так как в таком случае любая пусть и не самая сильная и богатая но уважающая себя страна не захочет иметь с нами никаких серьёзных отношений, ни политических ни экономических ни военно-стратегических..
0
Сообщить
№0
19.11.2012 20:29
Быть может если и в открытом море
про вертолеты слышали и Джибути)??

не пустят по международным правилам.
да много что запрещено по международным правилам.. только эти правила зачастую не соблюдаются и ни чего закрывают на это глаза.

Во-первых, я не делаю таких утверждений как вы

Прочувствуйте разницу между Утверждением и вырыжением личного Мнения.. если почитаете диалог наш с Игорем то вы убедитесь в том, что при разумном объяснении нахождения нашего флота в том районе я его поменяю) Мое мнение не монолит в данном вопросе.

бестолку с пиратами бороться посылают, а вот в очень нужные места - не могут догадаться ;) Чего вы там такого в Сирии разглядели-то аж сражаться за неё захотелось с НАТО (т.е. настолько там выгодно)? И почему это вы не видите никакого ущерба от нападения пиратов?

-  про Догодаться без комментариев с позволения.. судить о "дураках" и догадках я не стану.
- Про Сирию: Я, Лично разглядел- видимо то же что и ВВП и наш МИД и наше МО РФ... к слову о "дураках")))
- Нападение пиратов ну и каков он этот ущерб?? Я не вижу!
Зато вижу 2 плюса косвенных для России..
1) пираты орудуют в водах наших конкурентов по энергопоставкам.. а удача или нет (Пиратская) сказывается на котировках ..может и не значительно но бонус есть
2) Морские перевозчики ищут альтернативу такому и пути.. что на руку играет нашему Сев.мору тем более в свете больших планов правительства на сей счет)
+1
Сообщить
№0
20.11.2012 11:58
Игорь Это оружие для совсем других целей..
Тогда какой смысл его упоминать вообще? Может МБР вспомнить и тут же заключить, что они для совсем других целей, хотя и в принципе жахнуть по пиратам можно? ;)

Ну во первых не путайте две большие разницы военно-морское присутствие и воевать с НАТО..
Смысл присутствия? Просто постоять и типа флоты НАТО испугаются и только поэтому не будут атаковать Сирию?

Во вторых интерес прямой у нас в Сирии пункт материально-технического обслуживания нашего ВМФ(читай база флота)
Не путайте, я не утверждал, что там совсем нет никаких интересов. Речь о другом - что выгодней, какие интересы интереснее. Я вот думаю, что эта база менее интересна да и вообще не факт, что ей что-то реально угрожает. Даже если сменится режим в Сирии, то вполне возможно, что и с новыми властями удастся договориться - деньги им тоже нужны, какой-то принципиальной ненависти как к израильтянам у них к России нет.

во вторых показать нашим западным друзьям что с мнением нашей страны в таких серьёзных международных вопросах как ситуация в Сирии нужно считатьься
Это уже показывают в ООН. Пытаться показывать это с помощью кораблей - бредовая идея, т.к. с одной стороны бесполезно (слишком хилый флот, показывать особо нечего), с другой - гарантированно ведёт к очень резкому и очень сильному ухудшению отношений со всеми странами Запада, а это ну очень не выгодно экономически (и нефть с газом продаём, и разный ширпотреб закупаем, в науках, космосе сотрудничаем и т.д.).

в третьих от этого зависит КАК нас будут воспринимать в той же Сирии
А вот тут всё очень неоднозначно - как нас будут воспринимать в Сирии, если победит таки оппозиция? А всё идёт именно к этому.

это уже простите касается престижа страны
Поймите очень простую вещь - в политике нет друзей, там есть только выгодное на данный момент сотрудничество. Друзья у России это ТОЛЬКО её армия.


Митсубиши про вертолеты слышали и Джибути)??
Вертолёты много где есть. И что?

да много что запрещено по международным правилам.. только эти правила зачастую не соблюдаются и ни чего закрывают на это глаза.
Не надо городить глупости. Никто не пустит ни в один порт с оружием гражданское судно. Военные корабли тоже так просто не могут зайти в любой порт.

Прочувствуйте разницу между Утверждением и вырыжением личного Мнения.
По стилю ваших высказываний я вижу лишь утверждения, будто точно знаете их достоверных источников.

про Догодаться без комментариев с позволения.. судить о "дураках" и догадках я не стану.
От чего же не станете-то? ;) Так дураки они или может всё же не дураки, а поступают так потому, что знают что-то, чего вы не знаете?

Про Сирию: Я, Лично разглядел- видимо то же что и ВВП и наш МИД и наше МО РФ... к слову о "дураках")))
Видимо совсем разное вы с МИД-ом, МО и ВВП разглядели раз ваши мнения разошлись - с пиратами кобали ВМФ борются и давно, а вот с противостоять НАТО что-то не рвутся (так, проплывут изредка мимо и всё на этом).

Нападение пиратов ну и каков он этот ущерб?? Я не вижу!
Если вы чего-то не видите, то это не означает, что этого нет. Вы не слышали ни об одном захвате ни одного российского судна, ни одного российского экипажа (а может и груза) пиратами? А может даже не слышали про танкер "Московский университет"? Может тогда вам стоит погуглить на тему для начала?

пираты орудуют в водах наших конкурентов по энергопоставкам.. а удача или нет (Пиратская) сказывается на котировках ..может и не значительно но бонус есть
Там ходят не только чужие конкурирующие суда! Там есть и интересы России! Про то, что сказывается на котировках нефти - ваша фантазия.

Морские перевозчики ищут альтернативу такому и пути.. что на руку играет нашему Сев.мору тем более в свете больших планов правительства на сей счет)
Не городите ерунды, альтернатива в очень редких случаях возможна да и сев.мор. путь штука очень сомнительная, сезонная, дорогая (требует атомных ледоколов и сами суда должны быть приспособлены для работы во льдах).
0
Сообщить
№0
20.11.2012 13:54
И что?

да ни чего) мне что теперь разжевать и в рот положить.. тренируйтесь думайте сами.

Никто не пустит ни в один порт с оружием гражданское судно.
с каким оружием..?? что вы бред несете.. услугами ЧВК пользуются во всем мире.. и заметьте они не с резиновыми дубинками бегают.

От чего же не станете-то? ;)
Судить о дураках.. я уступаю вам пальму первенства;) жгите)


с пиратами кобали ВМФ борются и давно, а вот с противостоять НАТО что-то не рвутся (так, проплывут изредка мимо и всё на этом).
Два вопроса, две цитаты... НАТО я тоже не особо наблюдаю в Сирии, а Вы? Видмо тоже не очень рвуться))
А вот по поводу... Сомалийцев.. это возвращаясь к "барашкам" я собственно и выразил свое мнение. Почему наши держат там флот я не услышал вразумительного ответа.. в т.ч. и от вас.

Если вы чего-то не видите, то это не означает, что этого нет. что знают что-то, чего вы не знаете?
Цитата
Вертолёты много где есть. И что?
- одни шаблоны)) еще про вашу любимую секретность забыли упомянуь))

А может даже не слышали про танкер "Московский университет"? Может тогда вам стоит погуглить на тему для начала? ну и каков ущерб.. с МК?? А вы ни чего не слышали про Малакский пролив и иже с ним и там пиратсво процветает буйным цветом уже очень давно.. И что то я там не наблюдаю стягов НАТО))

Там есть и интересы России!
Просветите какие??

Не городите ерунды, альтернатива в очень редких случаях возможна да и сев.мор. путь штука очень сомнительная, сезонная, дорогая
городить огород это все таки ваш хлеб.. это мое мнение) основанное на отчетах по увеличению транзита по Сев.Мору..

Вразумительного обоснования по разрушению моего предположения от Вас я так и не услышал)
0
Сообщить