Войти

Шойгу назначен министром обороны вместо Сердюкова

8212
92
+5
minoboroni-logo
Эмблема Министерства обороны Российской Федерации.

НОВО-ОГАРЕВО, 6 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Новым главой оборонного ведомства назначен Сергей Шойгу, до этого момента занимавший пост губернатора Московской области.


Об этом глава государства сообщил на встрече с Шойгу во вторник.


Таким образом, новым министром обороны вновь стал человек, имеющий воинское звание - Шойгу носит звание генерала армии, в то время как Сердюков был гражданским министром.


Причины отставки


Отставка Анатолия Сердюкова с поста главы Минобороны РФ призвана обеспечить объективность расследований, связанных с деятельностью министерства, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с Сергеем Шойгу.


"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", - сказал Путин.


По его словам, "вместе с тем, в последние годы немало сделано для развития Вооруженных сил, для решения социальных вопросов, в том числе жилищной проблемы". По мнению президента, новым министром обороны "должен быть человек, который сможет продолжить все положительное для динамичного развития Вооруженных сил, обеспечить выполнение Гособоронзаказа и тех грандиозных планов по перевооружению армии, которые поставлены".


"Таким человеком могли бы стать Вы", - обратился глава государства к Шойгу.


Новый глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, последние полгода руководивший Подмосковьем, признался, что предложение возглавить военное ведомство стало для него неожиданным.


Он поблагодарил президента Владимира Путина за доверие.


"Постараюсь сделать все, что в моих силах", - сказал Шойгу.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.11.2012
С чистого листа
13.11.2012
Чрезвычайная оборонная ситуация
13.11.2012
К оружию
12.11.2012
С каким заданием генерал Герасимов вернулся из ссылки в Генштаб?
08.11.2012
Военторг окончен
07.11.2012
Игра престолов
92 комментария
№0
06.11.2012 13:53
Ну это ПУШКА

Ну посмотрим, во что это выльется. Подозрения, что реформа таки заглохнет =(
-3
Сообщить
№0
06.11.2012 13:55
Спорный вопрос) на пост.1 Шойгу с командой.. МЧС с нуля практически создавал. и как структура МЧС при нем была одна из самых эффективных.
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 13:58
Цитата
Таким образом, новым министром обороны вновь стал человек, имеющий воинское звание - Шойгу носит звание генерала армии

Хотя по факту к армии имеющий такое же отношение, как и Сердюков

1972—1977 гг. — студент Красноярского политехнического института
1977—1978 гг. — мастер треста «Промхимстрой», г. Красноярск
1978—1979 гг. — мастер, начальник участка треста «Тувинстрой», г. Кызыл (столица Тувинской АССР)
1979—1984 гг. — старший прораб, главный инженер, начальник строительного треста «Ачинскалюминийстрой», г. Ачинск
1984—1985 гг. — заместитель управляющего трестом «Саяналюминстрой», г. Саяногорск
1985—1986 гг. — управляющий трестом «Саянтяжстрой», г. Абакан
1986—1988 гг. — управляющий трестом «Абаканвагонстрой», г. Абакан
1988—1989 гг. — второй секретарь Абаканского ГК КПСС, г. Абакан
1989—1990 гг. — инспектор Красноярского крайкома КПСС, г. Красноярск
1990—1991 гг. — заместитель Председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству, г. Москва
1991 г. — председатель Российского корпуса спасателей, г. Москва
1991 г. — председатель Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям, г. Москва
1991—1994 гг. — председатель Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
1992 г. — назначен заместителем главы временной администрации на территории Северной Осетии и Ингушетии во время осетино-ингушского конфликта[9]
В ночь с 3-го на 4-е октября 1993 по просьбе Егора Гайдара выделил для него 1000 автоматов с боезапасом из подведомственной ему системы гражданской обороны[10]
1993—2003 гг. — председатель Национальной комиссии Российской Федерации по проведению международного десятилетия ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий
1994—2012 гг. — Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

и т.д.


Клан Путина в трудную годину решил искать помощи и поддержки некогда могущественного Ельцинского клана Шойгу.

Не знаю, что он сделает с армией, но Гражданскую Оборону, доставшуюся ему от СССР он сумел не только не развалить, но и усилить.
+6
Сообщить
№0
06.11.2012 14:03
Он строитель по нутру, скорее всего сосредоточится на инфраструктуре, базах, социалке и т.д.
+12
Сообщить
№0
06.11.2012 14:05
А впрочем если подумать. Видимо, кого надо Сердюков размолотил, раз ГОЗ заработал - значит наладил финансовые потоки.

Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить.
+9
Сообщить
№0
06.11.2012 14:05
Интересно Итальянцы.. нервничают)???
+10
Сообщить
№0
06.11.2012 14:19
mikhalich
Цитата
А впрочем если подумать. Видимо, кого надо Сердюков размолотил, раз ГОЗ заработал - значит наладил финансовые потоки.
Финансовые потоки заработали.. Да только не в ту сторону в которую нужно для армии.. А что касается Шойгу то хотьон и не профессиональный военный но все же человек несомненно более порядочный и честный нежели Сердюков и главное умеет и может работать когда это нужно. И к тому же он имеет опыт управления силовой структурой такого масштаба так как МЧС как ни крути тоже является силовой структурой как и армия. Я думаю что с его характером и целеустремленностью Шойгу будет несомненно более подходящим для армии министром обороны чем  директор мебельного магазина..
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 14:28
"Поверженного льва" уже во всю пинают на главных интернет СМИ, а "взошедшего императора" всячески восхваляют и превозносят. Нету грани человеческому лицемерству.

Шойгу конечно мужик с яйцами и без пафоса. Рассказывали про него интересный случай, как он чуть на вертолете не разбился. Но не буду делать ни рекламу ни антирекламу.
+12
Сообщить
№0
06.11.2012 14:59
Восход
Цитата
"Поверженного льва" уже во всю пинают на главных интернет СМИ, а "взошедшего императора" всячески восхваляют и превозносят. Нету грани человеческому лицемерству.
Простите.. А что он сделал такогохорошего этот "поверженный лев" за что его можно было бы уважать..? Уволил из армии почти всех офицеров с боевым опытом, позакрывал почти все военные училища так что даже негде стало готовить офицеров по отдельным военным специальностям..? Создал структуры наподобие "оборонсервиса" через которые прокачивались огромные денежные средства из бюджета МО.. массовые закупки дорогосоящей иностранной военной техники при почти полном игнорировании предприятий отечественного ВПК которые предлагали и предлагают аналогичные отечественные образцы как минимум не хуже импортных и дешевле в разы.. И это при том что все и везде говорят об ограниченности бюджетных средств Российской Федерации когда речь заходит о создании либо закупках действительно необходимых российской армии вооружений.. Поверьте, этот перечень можно продолжать ещё долго..
0
Сообщить
№0
06.11.2012 15:11
Я не говорил, что его нужно уважать и пост даже не столько него касался, сколько умения "подстраиваться" и "прогибаться", распространенных в нашем обществе.
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 15:13
Митсубиши
Цитата
... структура МЧС при нем была одна из самых эффективных.
Ну он представлял все так, что, да, самая эффективная структура. Но по стихийным бедствиям в краснодарском крае видно, что это далеко не так.
-1
Сообщить
№0
06.11.2012 15:14
Хе. Вот Рогозину-то пичалька, под Кужугетовича уже хрен покопаешь, он сам кого хочешь закопает.
+7
Сообщить
№0
06.11.2012 15:20
Восход
...но Гражданскую Оборону, доставшуюся ему от СССР он сумел не только не развалить, но и усилить.
вы это серьезно? как бы сами чрезвычайные ситуации показывают, что это не так. Особенно это касается профилактики, которой ГО только и занималась.
+4
Сообщить
№0
06.11.2012 15:24
Hazzard

хыхы. Во тоже подумалось, как бы не пожалел Рогозин, что копал под Табуреткина. Но самое смешное будет, если Табуреткин станет начальником Рогозина.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 15:27
Хоть и недолюбливаю я Шойгу,но на посту министра обороны смотреться он будет лучше Сердюкова.
P.S.Повидимо за Сердюковым скоро приедет "черный воронок".
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 15:28
Бродник
Цитата
Ну он представлял все так, что, да, самая эффективная структура. Но по стихийным бедствиям в краснодарском крае видно, что это далеко не так.
А в этот период времени МЧС возглавлял уже другой руководитель не такой сильный и решительный и главное грамотный в таких вопросах как Шойгу, вот и результат на лицо.. Что лишний раз доказывает что от главы ведомства зависит если не всё то почти всё.. Как говорили раньше в армии какой командир такие и подчиненные..
Цитата
вы это серьезно? как бы сами чрезвычайные ситуации показывают, что это не так. Особенно это касается профилактики, которой ГО только и занималась.
Ну если сравнивать ГО времён СССР и нынешнее МЧС Росии то сравнение будет далеко не в пользу советской ГО причём практически по всем параметрам, и это совершенно очевидно..
0
Сообщить
№0
06.11.2012 15:29
Цитата
P.S.Повидимо за Сердюковым скоро приедет "черный воронок".

http://www.stihi.ru/pics/2010/04/23/803.jpg
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 15:30
Игорь-9. Ну начался "плач Ярославны". Это про какие такие массовые закупки иностранной техники разговор? Именно массовые. Прямо таки скупил пол мира. Самая массовая закупка - "Мистрали" решалась на уровне глав государств. Так что вопрос скорее не к Сердюкову. Остальные МАССОВЫЕ закупки скорее всего болтаются в районе десятых или сотых долей процента всего бюджета. Это скорее Сталин и Брежнев производили массовые закупки иностранной техники чем Сердюков. Врать-то не надо!!!
+10
Сообщить
№0
06.11.2012 15:39
Бродник
Цитата
хыхы. Во тоже подумалось, как бы не пожалел Рогозин, что копал под Табуреткина. Но самое смешное будет, если Табуреткин станет начальником Рогозина.
А вот то что Табуреткин станет начальником рогозина это маловероятно так как по иерархии начальником Рогозина является непосредственно премьер-министр.. Или Вы полагаете что после всех его фокусов с финансовыми махинациями он может стать главой правительства РФ..?
Люблю Ю Амирову из Ершова
Цитата
P.S.Повидимо за Сердюковым скоро приедет "черный воронок".
Как говорится ваши бы слова да Богу в уши.. Хотя я лично не думаю что дело дойдет до этого, уж слишком мно8го он знает такого что крайне недопустимо предавать огласке широкой общественности что неизбежно ну или почти неизбежно произойдёт если его предать суду.. Все таки я считаю что на самом верху не будут так рисковать потому что при таком развитии событий неизбежно возникнут вопросы ик САМОМУ.. А это уже совсем другой расклад получается..
0
Сообщить
№0
06.11.2012 15:45
madmat
да хотя бы покупка более чем тысячи итальянских "Ивеко" это как..?
0
Сообщить
№0
06.11.2012 15:55
п.5 mikhalich
Видимо, кого надо Сердюков размолотил, раз ГОЗ заработал

Конечно, многое изменилось. Перевооружение, постоянные учения...
По-моему, проблемы даже не столько в Армии и Флоте (хотя и там ещё много нужно сделать), сколько в бюрократическом аппарате МО, особенно в Департаменте имущественных отношений. Структура непрозрачная и, как следствие, именно в плане распоряжения имуществом всплывают всякого рода скандалы. Здесь и строительство и предоставление жилья военнослужащим с нарушениями, без подготовленной инфраструктуры, непонятно где и с видом на огромную свалку. Здесь же и скандал вокруг усадьбы "Архангельское", часть территории которой принадлежала Министерству обороны РФ.

Гнойник созрел и вскрылся. Пора заняться срочным лечением, пока гангрена не началась. Шойгу не привыкать к чрезвычайным ситуациям.)
+6
Сообщить
№0
06.11.2012 15:58
Цитата
да хотя бы покупка более чем тысячи итальянских "Ивеко" это как..?

Стоило купить ивеки как ГАЗ сразу начал делать и Тигр-М и Тигр-6А. А какой гонор был до ивек? Где та машина, которую должны были закупать вместо Ивеки? Ее довел ГАЗ до ума?

Ивека должна войти в учебники как пример эффективной воспитательной меры.

А вообще это Табуреткин сделал то, что до него ни один сделать не смог - заставил ГОЗ работать. Можете сколько угодно упираться,но новые вертолеты, начавшиеся поставки самолетов, замена автомобильного парка(в некоторых округах новые машины тысячами исчисляются), повышение довольствия - все это сделал Табуреткин.

Позор той армии, для наведения порядка в которой требуется квалификация "Мебельщик".
+7
Сообщить
№0
06.11.2012 15:58
Игорь, тысяча? Точно ТЫСЯЧА? Не 60???
Я в этих закупках не силён, спецы могут прокомментировать?
Ну и встречный вопрос: А МЧС ограничивалось только отечественным производителем? Я вот читал что это ведомство на своих катерах требовало иностранные движки а не отечественные. Где и про какие катера уже не помню, но осадочек остался.

Вот что в инете вылезло в первую очередь:
"Напомним, в декабре 2011 Россия и Италия года заключили контракт о совместном производстве в Воронеже 60 бронемашин Iveco.

Ранее Россия и Италия договорились о покупке 10 бронемашин "Рысь" у итальянской компании Iveco. Об этом 3 декабря 2010 года заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
Ссылка на источник: http://globalconflict.ru/armed-forces/3634-rossiya-ne-stanet-massovo-zakupat-inostrannoe-oruzhie";

Это даже не покупка в чистом виде была?
0
Сообщить
№0
06.11.2012 16:05
Лол, забавная ассоциация возникла  - Барклай-Де-Толли и Кутузов. Одного выгонят, другой придет - и все продолжит. Но поскольку не какой-то Мебельщик, то все будут одобрительно кивать, несмотря на схожесть действий. Вот такой осадочек.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 16:18
Ну да... да и вообще назовите мне хоть одну армию в мире которая обходилась бы только отечественным оружием(племя Масаев и индейцев Амазонки не предлагать ))).
У штатов из 12 тральщиков Оспрей 8 построены "Intermarine USA" а проект вообще Итальянский. Больше половины средних и тяжёлых погран катеров разработки Голландского ДАМЕН. А, если не ошибаюсь, морские вертолёты вооружаются Норвежскими ПКР "Пингвин". И никакой трагедии в Американском обществе...
0
Сообщить
№0
06.11.2012 16:23
Цитата
И никакой трагедии в Американском обществе...

На следующих выборах предложите им политтехнологию же. Дескать полимеры протеряли, даже пистолеты и ПКР закупаем, банду Обамы под суд!
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 16:23
mikhhalich
Цитата
Стоило купить ивеки как ГАЗ сразу начал делать и Тигр-М и Тигр-6А. А какой гонор был до ивек? Где та машина, которую должны были закупать вместо Ивеки? Ее довел ГАЗ до ума?
Та машина о которой Вы говорите создавалась строго по ТТЗ выданному министерством обороны.. Исходя из этого просто глупо обвинять ГАЗ в том что они сделали плохую машину не отвечающую требованиям МО так как они сами выдавали на неё ТТЗ, а что мешало тому же МСО выдать на неё соответствующее ТТЗ, и не было бы всей этой шумихи насчет них..
Цитата
Ивека должна войти в учебники как пример эффективной воспитательной меры.
Исходя из написанноговыше "Ивеко" долна войти в учебники как пример глупости и некомпетентности руководства МО при выдаче ТТЗ на конкретный образец военной техники..
Цитата
А вообще это Табуреткин сделал то, что до него ни один сделать не смог - заставил ГОЗ работать. Можете сколько угодно упираться,но новые вертолеты, начавшиеся поставки самолетов, замена автомобильного парка(в некоторых округах новые машины тысячами исчисляются), повышение довольствия - все это сделал Табуреткин.
Ну да, да табуреткин просто герой России получается по Вашим словам, и за что же тогда его несчастного президент уволил с занимаемой должности.. Что касаемо ГОЗа то Вы наверное забыли сколько упреков к нему было со стороны и президента и премьера за затяжку с заключением контрактов с предприятиями ВПК как раз из за ГОЗа..
madmat
Цитата
"Напомним, в декабре 2011 Россия и Италия года заключили контракт о совместном производстве в Воронеже 60 бронемашин Iveco.
А откуда тогда в российской армии судя по информации на этом сайте взялись тысяча с лишним "Рысей" я понимаю что их сборка налажена на территории РФ но судя по всему из привозных машинокомплектов так же как и производимые в России иномарки..
Цитата
Ну и встречный вопрос: А МЧС ограничивалось только отечественным производителем? Я вот читал что это ведомство на своих катерах требовало иностранные движки а не отечественные. Где и про какие катера уже не помню, но осадочек остался.
На счет МЧС, это правда оно не ог8раничивалось закупками только отечественной техники, но, поскольку отечественной техники отвечающей требованиям МЧС почти не производилось то такие закупки были вполне оправданы.. И потом, не нужно сравнивать МЧС и ВС, это совершенно разные ведомства, если для МЧС нам мпродадут все или почти все современное оборудование и технику то для армии как сказал сам Путин нам никто не продаст по настоящему современные и эффективные образцы вооружений и это прописная истина..
+2
Сообщить
№0
06.11.2012 16:28
Цитата
Ну да, да табуреткин просто герой России получается по Вашим словам, и за что же тогда его несчастного президент уволил с занимаемой должности..

То есть про вертолеты, зарплаты, участившиеся вылеты, учения ответить нечего? Окей.

Не герой он. Но эффективен достаточно был. Вам конечно святых подавай, но на грешной земле сочетание геморойной работы и политических дрязг привлекает не многих. Пользуйте кого есть.

Будете валять людей в грязи за то, что они не идеальны - сами будете всю работу делать.

Если по итогу Сердюков, в соответствие с правилом, не пойдет на повышение в какой-нибудь полуненужный орган - другие идиоты делать реформы могут не найтись.

Цитата
Что касаемо ГОЗа то Вы наверное забыли сколько упреков к нему было со стороны и президента и премьера за затяжку с заключением контрактов с предприятиями ВПК как раз из за ГОЗа..

И в конце концов он заработал. Впервые в истории новой страны. Быстро только кошки родятся.

Цитата
Исходя из этого просто глупо обвинять ГАЗ в том что они сделали плохую машину

Насколько я помню, они ее не сделали еще. Хотя должны были.
+2
Сообщить
№0
06.11.2012 16:36
madmat
Цитата
У штатов из 12 тральщиков Оспрей 8 построены "Intermarine USA" а проект вообще Итальянский. Больше половины средних и тяжёлых погран катеров разработки Голландского ДАМЕН. А, если не ошибаюсь, морские вертолёты вооружаются Норвежскими ПКР "Пингвин". И никакой трагедии в Американском обществе...
Тральщики и погранкатера,точно так же как и ПКР для морских вертолетов это всё вспомогательные виды вооружений которые не являются оределяющими для боеготовности вооруженных Сил США, а вот танки, БМП, и прочее у них собственной разработки и производства.. И ещё..Италия, Голландия и Норвегия для США являются странами союзниками по блоку НАТО в отличие от России.. Не стоит забывать об этом..
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 16:36
Игорь, если МЧС требовало катера с иностранными моторами, то не потому что они у нас не производятся(попытайтесь меня убедить в том, что наши моторостроители не производят богатую линейку моторов) а потому что с иностранными моторами меньше гемороя. Если у Вас есть машина, вы меня поймёте. И вот не знаю, пожарники это же вроде тоже МЧС. А там бегают красивые такие пожарные грузовички. Кажется Вольво называются. Мы что, такое тоже не производим? По крайней мере закупаем.
"... как сказал сам Путин..." я даже привстал при прочтении этой фразы ))). Воистину гениальная мысль о том, что штаты нам не продадут не ракету Трайдент не танк Абрамс. Воистину он шокировал этим всех Россиян ))). Видимо поэтому мы и купили вспомогательные броневички и десантные а не боевые корабли. А если так, если всё ударное остаётся за нашими производителями а закупалось(закупается и будет впредь закупаться) вспомогательное и в демонстрационных количествах, то о чём весь сыр-бор тогда???
+2
Сообщить
№0
06.11.2012 16:37
Игорь
Цитата
А в этот период времени МЧС возглавлял уже другой руководитель не такой сильный и решительный и главное грамотный в таких вопросах как Шойгу, вот и результат на лицо.. Что лишний раз доказывает что от главы ведомства зависит если не всё то почти всё.. Как говорили раньше в армии какой командир такие и подчиненные..

гм. Т.е. за несколько месяцев могучее МЧС уже успело развалиться. Шойгу строит такие структуры, которые валятся сразу, как он их покидает? И Шойгу вел такую кадровую политику, что оставил после себя не такого грамотного и решительного?

Вы, вероятно, просто не понимаете, что огромные организации, как МЧС, имеют такую бюрократическую инерцию, что за несколько месяцев, эволюционным путем, там изменить ничего нельзя, поэтому все эти экивоки, что мол там был другой министр, а наш, любимый, только вчера оттуда ушел и не несет ответственности, оставьте для недалеких. Несет и еще как. Если у структуры не оказалось запаса прочности, то это плохой руководитель.
+2
Сообщить
№0
06.11.2012 16:38
mikhalich - Вы уже дважды сказали, что ГОЗ заработал. А можно узнать как это проявилось? И что такого нового в этом году случилось, что Вы сделали такой вывод?
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 16:43
Цитата
Вы уже дважды сказали, что ГОЗ заработал. А можно узнать как это проявилось?

Ну меня очень радует вертолетная тематика. Модернизированных и новых вертолетов стало поступать прилично, не? На фоне застоя - неплохой старт.

Контракты стали заключаться с обоснованием цены - история с Бореем кажется, когда Сердюков затребовал обосновать цену и началась истерика.

Новости вида "автопарк ЗВО получил несколько тысяч новых автомобилей", новости о поступлениях техники.

ГОЗ начал раскручиваться. Возможно, это причина по которой Сердюкова сняли - маховик запущен. Черт знает.

Я смотрю на Сердюкова в сравнении с другими минстрами - да у него КПД многократно выше чем у половины кабмина вместе взятого.

Сердюков фигура спорная, но отрицать того, что вдохнул немного жизни в стагнирующую армию, я думаю, нельзя.
+2
Сообщить
№0
06.11.2012 16:47
выскажу версию - Шойгу поставлен только для грамотной распродажи имущества МО. Чтобы наша элита не перестреляла друг друга в процессе :)) А то Сердюков ну слишком топорно все делал, по сторонам не смотрел.
-4
Сообщить
№0
06.11.2012 16:50
Цитата
Ну меня очень радует вертолетная тематика. Модернизированных и новых вертолетов стало поступать прилично, не? На фоне застоя - неплохой старт.


Не имеет отношения к налаживанию работы по ГОЗ.

Цитата
Контракты стали заключаться с обоснованием цены - история с Бореем кажется, когда Сердюков затребовал обосновать цену и началась истерика.


Они и раньше заключались с обоснованием цены - всегда вопрос был, какой цены!!! И в этом году такой же был вопрос. В продукты ОСК в частности пришлось вмешаться в подписание лично президенту. В итоге процедура согласования ГОЗа получила в качестве третейского судьи ВПКомиссию.

Цитата
ГОЗ начал раскручиваться. Возможно, это причина по которой Сердюкова сняли - маховик запущен. Черт знает.


МАНТРА - просто именно с такой формулировки я и начал свой вопрос и мне кажется странным в качестве ответа приводить снова слова, которые вызвали вопрос.

Цитата
Я смотрю на Сердюкова в сравнении с другими минстрами - да у него КПД многократно выше чем у половины кабмина вместе взятого.


Не спорю с данным утверждением, но и это не имеет прямого отношения к теме ГОЗ.

Цитата
Сердюков фигура спорная, но отрицать того, что вдохнул немного жизни в стагнирующую армию, я думаю, нельзя.


Никто не отрицает... Но причем здесь фраза "ГОЗ заработал"?
+2
Сообщить
№0
06.11.2012 16:51
Игорь, ну ПКР Пингвин сложно назвать вспомогательной. Это именно ударная ракета хоть и небольшая(340кг). Тем более что я перечислил только то, что пришло на ум сразу. Можно ещё Шведские гранатомёты "Карл Густав" вспомнить. Тоже не основное вооружение? Замечу что Швеция при этом не является страной НАТО. У тех же Шведов они на год брали в лизинг дизельную подлодку. Тоже не основное? Там если покопаться списочек огого можно составить. Надо вытравливать из себя мысль о том что все на свете нас хотят поработить и обязательно изнасиловать. Нафиг это ни кому не надо.
Тем более я продолжаю думать о том что с НАТО у нас на порядок больше общего чем разногласий. И по большому счёту нам надо или дружить с НАТО или даже Интегрироваться в него. Но на это никто не пойдёт сейчас. И Сердюков тут вообще не при чём. Просто существующей власти нужен обязательно внешний враг. Не будет НАТО или США, надо будет их придумывать. И сам факт покупки Мистралей лично меня порадовал. Хватит быть изгоями. И тем кто этим недоволен, напомню что примерно в это же время Французы у нас прикупили на похожую сумму несколько ракетоносителей. Протоны, кажется. Можно порыться в инете и найти. Так что скорее хорошо то что он в этой области сделал чем плохо.
Ну по крайней мере это моё такое мнение.
Кстати, насчёт Мистралей. Пока это единственная позиция по строящимся и заказанным кораблям, в воевременном поступлении на вооружение которой особенно не приходится сомневаться. )))
-1
Сообщить
№0
06.11.2012 16:53
Цитата
Но причем здесь фраза "ГОЗ заработал"?

Ну ГОЗ - ГосОборонЗаказ. Оборонная техника стала поступать в войска. На фоне прыдущих лет - скачок серьезный.

Раз одна из основных целей ГОЗ - поставка техники - стала активно воплощаться - нельзя ли это назвать некоей "работой"? Я не очень понимаю к чему вы пытаетесь придраться.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 16:58
А я бы эти перестановки сравнил с шахматной игрой. Есть пешки, кони, слоны, ферзи и т.д.... И глупо говорить что "конь нехороший, потому что он ходит неправильно". Конь как и другая фигура ходит так как умеет. А вот шахматист должен грамотно расставлять фигуры с ИЗВЕСТНЫМИ ЕМУ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ по полю и грамотно их передвигать. Если это условие соблюдается, партия выиграна. Если нет - проиграна. И после этого глупо говорить что якобы у меня фигуры неправильно ходят...
0
Сообщить
№0
06.11.2012 16:59
mikhalich
Цитата
То есть про вертолеты, зарплаты, участившиеся вылеты, учения ответить нечего? Окей.
Почему же есть, то что он сделал в этой области конечно ему плюс, тут никто не спорит..
Цитата
Не герой он. Но эффективен достаточно был. Вам конечно святых подавай, но на грешной земле сочетание геморойной работы и политических дрязг привлекает не многих. Пользуйте кого есть.
Вы забыли упомянуть про элементарную человеческую порядочность и честность, т.е. такие качества которые позволяют удержаться от соблазна своровать из бюджета вверенного ему ведомства энную сумму денег в свой карман..
Цитата
Будете валять людей в грязи за то, что они не идеальны - сами будете всю работу делать.
Да если честно то я бы сам не отказался от той работы которую он должен был делать НО, мне туда дорога заказана по ряду причин..
Цитата
Если по итогу Сердюков, в соответствие с правилом, не пойдет на повышение в какой-нибудь полуненужный орган - другие идиоты делать реформы могут не найтись.
Честно говоря мне непонятна Ваша логика.. министра который скомпоментировал себя и показал ка нечестный и вороватый руководитель нужно вместо того чтобы под суд отдавать как во всех цивилизованных странах делается Вы предлагаете по непонятным основаниям назначать на другую должность.. К сожалению мы это уже прошли, вспомните Поповкина, все было именно так как Вы говорите.. И каков результат..? Теперь и в роскосмосе бардак.. такой что даже самому премьеру с президентом приходится меры принимать..
Цитата
И в конце концов он заработал. Впервые в истории новой страны. Быстро только кошки родятся.
Заработал.. но не благодаря ему а скорее вопреки.. И только после того как в ситуацию с ГОЗом вмешались президент с премьером.. Не надо все приписывать пальнлому Сердюкову..Воистину прв был классик.. Умом Россию не понять..
Цитата
И в конце концов он заработал. Впервые в истории новой страны. Быстро только кошки родятся.
да сколько ж можно было терпеть такую ситуацию.. и так уж 20 лет ни один ГОЗ не работал а тут пришел Сердюков ай какой молодец..! И все наладил..
Цитата
Насколько я помню, они ее не сделали еще. Хотя должны были.
Офигеть..! А Вы хотя бы телевизор иногда смотрите..? на параде 9мая в этом году "Тигры" не видели..?
0
Сообщить
№0
06.11.2012 17:00
Игорь
Цитата
Ну если сравнивать ГО времён СССР и нынешнее МЧС Росии то сравнение будет далеко не в пользу советской ГО причём практически по всем параметрам, и это совершенно очевидно..
очевидно по каким позициям? предлагаю начать с количества пожарных команд в сельской местности.
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 17:04
Цитата
И по большому счёту нам надо или дружить с НАТО или даже Интегрироваться в него. Просто существующей власти нужен обязательно внешний враг. Не будет НАТО или США, надо будет их придумывать.

Вы правда думаете что Россию бы приняли в НАТО? Что у нас нет геополитических врагов? Что все в мире нам желают добра и процветания? В мире, в котором дефицит ресурсов, территорий, питьевой воды наконец.
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 17:05
Цитата
да сколько ж можно было терпеть такую ситуацию.. и так уж 20 лет ни один ГОЗ не работал а тут пришел Сердюков ай какой молодец.

Самое забавное, что при Сердюкове дело сдвинулось. Сколько там уже провалили, две подряд?


Цитата
на параде 9мая в этом году "Тигры" не видели..?

Какие к черту тигры? Тигры ортогональны Ивекам были, там арабская лапа. Вместо Ивеки должна была быть вроде другая машина - но ее так и не довели в срок. Еще доводят. Не Волк ли? Не люблю автомобили, путаюсь в них.


Цитата
Почему же есть, то что он сделал в этой области конечно ему плюс, тут никто не спорит..

Выше по треду

Цитата
А что он сделал такогохорошего этот "поверженный лев" за что его можно было бы уважать

Час назад вы ни одной заслуги Сердюкова не видели. Намекает.

Цитата
министра который скомпоментировал себя и показал ка нечестный и вороватый руководител

Я не слышал,чтобы против Сердюкова завели дело.

А зачем так делать -а чтобы остальные не убежали. Поруководите группой людей в условиях кадрового голода - поймете о чем я. Особенно если будете набирать людей на рисковую работу. Особенно - если исполнять ВАШ план и собирать шишки, которые на самом деле ВАШИ.
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 17:07
Игорь
Цитата
А вот то что Табуреткин станет начальником рогозина это маловероятно так как по иерархии начальником Рогозина является непосредственно премьер-министр.. Или Вы полагаете что после всех его фокусов с финансовыми махинациями он может стать главой правительства РФ..?
Учитывая полное отсутствие кадрового резерва вполне допускаю такое развитие событий. Да и Владимир Владимирыч любит неожиданные кадровые решения :)) не сейчас, конечно, но через некоторое время вполне.
+2
Сообщить
№0
06.11.2012 17:08
Цитата
Учитывая полное отсутствие кадрового резерва

Вот кстати да. Тот факт, что на место МО ставят еще не успевшего толком поиграться с областью Шойгу - говорит о том, что людей, похоже, нет вообще
+4
Сообщить
№0
06.11.2012 17:15
Цитата
Тот факт, что на место МО ставят еще не успевшего толком поиграться с областью Шойгу - говорит о том, что людей, похоже, нет вообще


Или не хотят ставить под удар (мол это он и съел бывшего министра МО) того, кто планируется на это место.

Цитата
Раз одна из основных целей ГОЗ - поставка техники - стала активно воплощаться - нельзя ли это назвать некоей "работой"? Я не очень понимаю к чему вы пытаетесь придраться.


Да не надо на свой личный счет ничего примерять. Просто ГОЗ 2012 по своей организации был таким же как и три предыдущих - ничем не лучше и ничем не хуже, кроме своевременного и полного финансирования, которое впрочем не совсем от МО зависит. Поэтому формулировка ГОЗ заработал - неверна. И я бы даже добавил - что так как запутал процедуры согласования цен Сердюков до него не делал никто, такого бардака просто не было.
Но это пожалуй единственный минус, который бы я поставил лично ему.
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 17:16
Venethi, есть конечно геополитические враги. Только вот в НАТО я их не вижу. У нас что есть какие-то территориальные споры с НАТО? Только не вспоминайте анекдот про то что где-то когда-то по слухам якобы сказала М.Олдбрайт. Этот анекдот не нов и уже не смешной.
Борьба за ресурсы? Там мы сейчас и так являемся главным ресурсным продавцом в мире...
При этом мы себя считаем Европейцами и видим себя в Европейской цивилизации в основном. Странно, но скорее обидно...
-2
Сообщить
№0
06.11.2012 17:18
madmat
Цитата
. Надо вытравливать из себя мысль о том что все на свете нас хотят поработить и обязательно изнасиловать. Нафиг это ни кому не надо.
Но при этом этот "миролюбивый" блок НАТО почему то упорно придвигается всё ближе и ближе к границам России.. И при этом разворачивают свою систему ПРО для защиты от несуществующих пока Иранских ракет большой дальности в Польше в непосредственной близости отграниц России.. Я например не считаю что все в мире нас хотят уничтожить но считаю что российский император Александр был как никогда прав говоря что у России есть только два союзника, э
то её армия и флот.. И это как никогда актуально и в наши дни..
Цитата
Тем более я продолжаю думать о том что с НАТО у нас на порядок больше общего чем разногласий. И по большому счёту нам надо или дружить с НАТО или даже Интегрироваться в него. Но на это никто не пойдёт сейчас.
Интегрироваться в НАТО..? Вы в своём уме..? да нас туда на пуушечный выстрел никто не пустит.. максимум того что возможно это поддержание тех отношений с этим блоком которые мы имеем сейчас или стать полностью марионетками этой организации.. Вот два пути или тот или другой, третьего не дано.. Но если идти по первому пути то нам необходимо иметь по настоящему сильную и боеспособную армию чтобы ни у кого не возникало соблазна использовать Россию как марионетку для решения каких то своих "шкурных" интересов..
Цитата
. И сам факт покупки Мистралей лично меня порадовал. Хватит быть изгоями.
А в чем мы были изгоями до покупки "мистралей" не поясните..
Цитата
Кстати, насчёт Мистралей. Пока это единственная позиция по строящимся и заказанным кораблям, в воевременном поступлении на вооружение которой особенно не приходится сомневаться. )))
Это только лишь потому что покупка этих кораблей лоббируется высшими чиновниками из руководства страны.. И при этом совершенно нет внятного объяснения зачем и главное для каких таких задач эти корабли необходимы нашему ВМФ которые он без них не в состоянии решать..
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 17:19
Цитата
роме своевременного и полного финансирования

Сразу вопрос - а может оно раньше не было своевременным именно потому, что оседало в карманах? Раньше года еще сытнее были, никакого крысиса, не?
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 17:21
Игорь, не вдаваясь в глубокую полемику кто сделал что благодаря а кто вопреки, просто хочется заметить одну закономерность. Почему-то из одного и того же лагеря слышны одновременно разнонаправленные фразы типа "...в войска стала поступать новая техника при Путине и благодаря Путину" и "... вопреки пребыванию Сердюкова в войска стала поступать новая техника"... Просто странно как-то.
Хочу напомнить что Сердюкова ставил на пост именно Путин. Именно такой с такими характеристиками ему на этом посту и нужен был все эти годы!!!. Ну а насчёт отдать под суд текущего министра ))) Посмешили. есть примеры? Нургалиев, например, в какой тюрьме сидит?
+6
Сообщить
№0
06.11.2012 17:35
"Но при этом этот "миролюбивый" блок НАТО почему то упорно придвигается всё ближе и ближе к границам России."
---и??? Вы реально думаете что скоро война? на каком основании? Ваши доводы??? Ну а то что НАТО двигается к нашим границам.... посмотрите карту Европы. Западнее Англии и Франции они могут разве что Атлантиду в состав принять ))).
Насчёт высказываний Александра можно поспорить. Тут вон утверждают что у нас ещё союзники Сирия и Иран остались. Великие союзники, ничего не скажешь. Но если вести такую политику и дальше, то у нас останутся всего 3 союзника: Армия, Флот и МВД. И, кстати, то что у страны только такие союзники может говорить только об одном. Что политическое руководство данной страны никуда не годное в профессиональном плане. Так что поводов для гордости как-то не вижу (((
Да лее опять повторюсь. Никто Россию сейчас интегрировать в НАТО не собирается. Ни они ни тем более мы. Не с нашим уровнем руководства (((.
А я и не говорю что после Мистралей мы стали там абсолютно своими. нас всё равно держат на расстоянии вытянутой ТРУБЫ. А для того чтобы мы стали полноправными Европейцами, надо очень много чего делать. Чем Мистрали хороши? Тем что с нами общаются на уровне передачи технологий а не по древней схеме "газ и нефть в обмен на баксы".
И не потому что покупка лоббируется высокими чинами(кстати, с уходом Сердюкова кто будет их, Мистрали, лоббировать? А???) Мистрали будут переданы в срок, а потому что в таких отношениях те геморы которые творятся у нас в стране недопустимы. Штрафы, изоляция и т.д... а оно нам это надо? Когда заложили десантник "Грен" в Калининграде? Не вспомните? И у Вас есть уверенность что мы его получим раньше чем первый Мистраль? Вот -то то и оно....
-1
Сообщить
№0
06.11.2012 17:37
Бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева покинула Россию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в силовых структурах. По словам собеседника агентства, эта информация не подтверждена, но местонахождение Васильевой неизвестно.


Ух, кому-то припекло.


По словам источника ИТАР-ТАССа в полиции, формально Евгения Васильева не проходит по делу компании "Оборонсервис" ни в каком качестве, и с нее не брали подписку о невыезде, из чего следует, что она вполне могла беспрепятственно уехать из России.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 17:39
Ещё 2го числа я писал тут:
"Наши чиновники понимают только это:   У экс-чиновницы Минобороны изъяли во время обысков 1500 драгоценностей"
и вот на тебе! Как гром среди ясного неба...
Во истину рыба тухнет с головы...
0
Сообщить
№0
06.11.2012 17:42
madmat
Цитата
Хочу напомнить что Сердюкова ставил на пост именно Путин. Именно такой с такими характеристиками ему на этом посту и нужен был все эти годы!!
Вотименно в этом и весь вопрос.. И по моему глубокому убеждению ответственность пусть даже косвенную за нынешнее положение вещей со структурами типа "Оборонсервиса" и того что касается Сердюкова несёт лично Путин, так ка всё это следствие его некомпетентной кадровой политики.. Ну а всё остальное это лишь следствие а не причина.. Естественно кое какие полоительные сдвиги в армии наконец произошли но не настолько серьёзные как можно было предполагать..
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 17:51
Игорь, ну отлично. Хоть в чём -то у нас наметилось взаимопонимание ))). Просто мне как-то кажется что это была именно грамотная кадровая политика. Когда премьер(или президент, уже не помню) в своих выступлениях к народу откровенно открытым текстом указывает что столько-то процентов(не помню, то ли 10 то ли 20 то ли 30) будет украдено, то я как-то сомневаюсь что дело Оборонсервиса выпадает из общей технологии ))). Извините, но я не настолько наивный ))). Ну а тут как-то так сочленили Оборонсервис и отставку. При этом употребили скользкую формулировку "чтобы не мешать следствию". Т.е. формальную лазейку чтобы дать ему другой пост в правительстве оставили.
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 17:51
И похоже, что теперь Шойгу воплотит в жизнь свою идею о "парке Россия" за 50 млрд рублей. Милый парк с макетами российских городов, в котором будут прогуливаться олигархи с их любовницами.
Не знаю как вам, а по мне так лучше бы на эти деньги построили один "Борей", либо одну "Ясень"...
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 17:57
... лучше бы в парк "Сибирь" вложили... примерно от Урала до дальнего востока...
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 18:05
mikhalich
Цитата
Бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева покинула Россию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в силовых структурах. По словам собеседника агентства, эта информация не подтверждена, но местонахождение Васильевой неизвестно.
Вообще то я не могу понять почему чиновницу подозреваенмую в хищении такой суммы денег оставили на свободе и даже не взяли подписку о невыезде.. кстати так же было и с московскими прокурорами крышевавшимиигорный бизнес а потом через интерпол требовали их выдачи.. Этом говорит только о том что наша правоохранительная система прогнила настолько что уже не поддаётся никакому реформированию и её нужно разогнать и формировать заново с нуля как при Ленине в 18м году..
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 18:08
Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова профессионалом и похвалил его за эффективную работу, сообщает РИА Новости. По словам Медведева, эффективность министра проявилась в ходе преобразований, которые он проводил в вооруженных силах, а также во время войны в Южной Осетии 2008 года.

"Не все решения давались легко, не все решения были выполнены без ошибок, но серьезные реформы по-другому не проводятся", - охарактеризовал Медведев деятельность Сердюкова. Премьер также прокомментировал дело "Оборонсервиса", заметив, что следствие должно быть доведено до конца, а точку в деле должен поставить суд.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 18:10
Игорь, это говорит о том что всё течёт так как запланировано ))). Поймите, это не дело Сердюкова и не этой чиновницы. Это элементарная перестановка фигуры на доске. Как я писал выше.
+5
Сообщить
№0
06.11.2012 18:16
Цитата
Вообще то я не могу понять почему чиновницу подозреваенмую в хищении такой суммы денег оставили на свободе и даже не взяли подписку о невыезде.. кстати так же было и с московскими прокурорами крышевавшимиигорный бизнес а потом через интерпол требовали их выдачи.. Этом говорит только о том что наша правоохранительная система прогнила настолько что уже не поддаётся никакому реформированию и её нужно разогнать и формировать заново с нуля как при Ленине в 18м году..

Сейчас это практикуют почти все попавшие под опалу (либо предчувствующие какой-то "кипиш", в силу особенности своих довольно грязных дел) чиновники/олигархи/крупные бизнесмены. Достаточно вспомнить хотя бы Сергея Третьякова (полковник СВР), бежавший в США и у которого дочь уже там была.
Да и масса аналогичных случаев. Вообще они сейчас даже не стесняются - засовывают руки в кассу как в свой карман, берут там деньги и улетают куда-нибудь в Лондон. Горькая правда нашего времени...
+4
Сообщить
№0
06.11.2012 18:17
+5
Сообщить
№0
06.11.2012 18:34
Во, интересная статья. Начинает даже складываться впечатление что уволили не за недостатки а наоборот )))
0
Сообщить
№0
06.11.2012 19:25
Цитата
Вообще то я не могу понять почему чиновницу подозреваенмую в хищении такой суммы денег оставили на свободе и даже не взяли подписку о невыезде..

Возможно, ее не за что брать. Посмотрим, кто сядет и за что. А то местами на комедию похоже.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 19:29
Я могу ошибаться.. Но отчасти Андрей Л. прав был в отношении Сердюкова и ошибся только в том что ВВП все таки "поменял лошадь на переправе"..
А прав был вот в чем..
- Сердюков разрушил старую систему. Эту грязную работу вряд ли бы кто сделал из гепералов штабистов и не по причине острой любви к РА, а по причине круговой поруки в ГШ и органах Армии.. Не может "левая рука рубить правую" имею ввиду генералитет. Сердюков сторонний человек.. отрубил обе руки.
- Финансы, ГОЗ.. - худо бедно со скрипом но эта тележка покатилась и это тоже заслуга Сердюкова.
- ВПК, и его "генералам, менеджерам" дали понять, что РА может быть жива не только за счет отечественного ВПК.. но и за счет импорта. Результат -колоссальный прежде всего психологический удар по тем кто еще 5-ть лет назад считал что МО просто нет выбора..
Все правильно.. Сердюков сделал свою работу (плохо или хорошо история рассудит).. Ну а Шойгу как выше заметили все таки "Строитель" - вот теперь из той аморфной массы под названием РА ему предстоит ваять новый облик Российской Армии.
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 19:44
п.64 Митсубиши
ВВП все таки "поменял лошадь на переправе"

Такая организация как МО как задача для реформирования в силу масштабности для одного министра непосильная задача.

Когда человек приходит с задачей реформировать что-то, то в начале у него есть идеи и энергия. Однако, по мере решения задач, может получиться не всё и дело здесь не только в том, что внутри задачи в нюансах видятся несколько иначе, а и в том, что не только министр обороны - действующее лицо, но и среда, которую он пытается реформировать в свою очередь сопротиляется реформированию. И тут уж кто сильнее. В итоге, что смог - сделал, а дальше глаз начал замыливаться и на многое начал смотреть сквозь пальцы.

Шойгу здесь человек новый, профессионал и крепкий орешек. Ему, как мне кажется, задача, недоделанная Сердюковым, более чем по плечу.)
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 19:46
11 Бродник
Цитата
Но по стихийным бедствиям в краснодарском крае видно, что это далеко не так.
И что же лично Вы увидели? Самолёты МЧС со спасателями поздно прилетели? Госпиталь не вовремя развернули? Воду и еду не завезли? Люди и техника не там работала? В чём упущение МЧС?
То что местные власти обоср..., так какое отношение имеет к ним МЧС?
P.S. Если у Вас в квартире пожар, МЧС виновато, или лично Вы? Или Вы считаете, что в каждом населённом пункте должны быть филиалы МЧС? А в каждой квартире пожарник? Особенно в Ваше отсутствие:))
P.P.S. Если считаете, то и платите из своего кармана. Лично я не хочу. Особенно зная запросы господина Шойгу.
P.P.P.S. Шойгу - это лучший выбор для поста министра обороны в краткосрочном плане для затыкания дыры. И худший выбор в долгосрочном. Рюшечки, экранчики, видеоконференции, разносы, поносы. Может всё это и хорошо для чрезвычайных ситуаций и поднятия духа в экстремальных ситуаций, но в армии необходимо планирование. Точка.
P.P.P.P.S. А Сердюкова жаль. Нормальный мужик. Не без Черномырдинского извечного. Но ведь он всегда хотел как лучше... Ну не шмогла:))
+2
Сообщить
№0
06.11.2012 19:47
to Митсубиши

Вы точно уверены в своих словах?
Финансы, ГОЗ.. - худо бедно со скрипом но эта тележка покатилась и это тоже заслуга Сердюкова.

Т.е. при Иванове новая техника не поступала?
А закупки с 2007 года по 08.08.2008 вы можете сравнить с предыдущим и последующим периодом?
Т.е. это Сердюков назвал цифру в 20 трлн. и турнул Кудрина, который уперся "рогом"?
0
Сообщить
№0
06.11.2012 19:51
Итак, берём статью: https://vpk.name/news/77767_ministr_serdyukov_nedoocenil_razvedsoobshestvo.html
Читаем: "Одна из фигуранток громких дел Евгения Васильева, в квартире которой следователи ГВСУ обнаружили в минувший четверг министра обороны, была уволена с должности руководителя департамента имущественных отношений Минобороны в январе 2012 года после того, как специалисты СП обнаружили в ее «хозяйстве» многочисленные злоупотребления."
Развивать тему не хочется - противно...
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 19:51
Цитата
Сердюков разрушил старую систему.

"Обломав" генералов, г-н Сердюков выдвинул на их роль своих малолетних фавориток, (образование, социалка, жильё,)результаты деятельности которых весьма сомнительны.
Так из 26-ти военных нашей части, сокращенных в 2009 году только двое получили жильё, и то совсем недавно. 3 года МО кормит заштатников, но на жильё у него не хватает...
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 20:05
Пожуем - увидим! Сказали тигры глядя на нового дрессировщика. Ну зажрался Табуреткин, понесло. А как учат умные люди - главное вовремя смыться. Но не получается. Человека испытывают две вещи - власть и деньги. А ещё и бабы.
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 20:09
65 vitaly silversen
Цитата
Шойгу здесь человек новый, профессионал и крепкий орешек.
Насчёт орешка не сумневайтесь. При параноидальном Ельцине выжил. Насчёт нового тоже. А вот профессионал он точно. В налаживании командной системы управления. В чёткой, жесткой субординации. Ломает всех и вся на раз. И харизма есть и умение. Только я ломаного гроша не дам за наш Генштаб и генералитет. Опять будут воевать, как вначале Второй Отечественной. Пока ЦУ не получат даже пёрд... не посмеют. Может это хорошо для МЧС, но не для ВС.
P.S. По воспоминаниям Гудериана, он крайне редко вмешивался в непосредственное управление войск и только ставил им задачи. Он сказал (ЕМНИП) - лейтенант, его энергия и инициатива, это основа немецкой армии.
P.P.S. Я сдал свыше 200 объектов по пожарке. И знал их во времена МВД и МЧС. Видел разницу и многое слышал и видел.
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 20:34
хочется пожелать шойгу удачи. как человек шойгу лично мне нравится. мало таких у власти, но именно к шойгу претензий никаких. дай бог не было бы их и в его новой должности, тем более в этот значимый для обороны рф время
0
Сообщить
№0
06.11.2012 20:50
Я вот сейчас полазил в коментах на сайте военное обозрение по этой теме.. И прочитал там что Шойгу не такой уж и хороший управленец, там пишут что с пожарной охраной унего всё получилось не так хорошо как кажется и т.д. В общем Сердюков конечно крайне неприятная личность для министра обороны но Шойгу как профессионал особенно что касается армии пока "тёмная лошадка", так что пока рано говорить о его эффективности на этом посту, как говорится посмотрим на его действия и тогда уже будем делать какие то выводы..
0
Сообщить
№0
06.11.2012 20:56
73 Игорь
Вы поменьше слушайте пожарную охрану. Особенно инспекторов. Зуб на Шойгу у них. Бабок лишил.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 21:01
И ещё.. Там же в комментах просколзнула инфа что якобы Сердюков уже собрался примкнуть к так называемой "несистемной оппозиции" Навального и Удальцова, насколько это права я не знаю.. но если это так то тогда авторитет этой самой оппозиции упадёт вообще ниже плинтуса..
0
Сообщить
№0
06.11.2012 21:08
Boba
Цитата
Вы поменьше слушайте пожарную охрану. Особенно инспекторов. Зуб на Шойгу у них. Бабок лишил.
Но там пишут пожарные из регионов что мол и техника вся старая , новой нету ичто посокращали почти всех.. В принципе меня лично это всё мало впечатляет просто я хочу сказать что пока ещё рано впадать в эйфорию по поводу назначения Шойгу, давайте подождём пока он хотькак то проявит себя на новой должности тогда и будем делать какие то выводы.. А пока он ещё даже дня не отработал на этой должности это выглядит как гадание на кофейной гуще.. Не более..
0
Сообщить
№0
06.11.2012 21:16
76 Игорь
Я вподаю в эйфорию? См. пост 66, 71.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 21:30
JackTheRipper [52]: "...писал тут: ... Во истину рыба тухнет с головы...",

"Рыба гниёт с головы, а чистят её с хвоста", - эта пословица не соответствует действительности.
Рыба начинает гнить с кишечника, где находятся гнилостные бактерии и каловые массы. Первым гниёт брюхо.

Мне вот интересно, это новое знание как-то повлияет на ваше, Джек Потрошитель (ведь так переводится ваш ник?!), восприятие действительности?

Ну типа:
"... а-а-а! Тогда всё понятно, если первым гниёт брюхо...
Так, а кто у нас "брюхо"?!
Где эти негодяи которые "ответственны" за "брюхо"...
Подождите, или вы намекаете на народ? На наш Сятой и Честный Народ?! ..."

Пословица, - это всегда гипербола, и вот именно эта гипербола, про то, что гниение начинается с головы, меня уже б#@ утомила, конкретно. Используемая во всех "Интернетах", к месту и не к месту, для придания авторитетности своему мнению, как нечто само собой разумеющиеся.

P.S. Уж извините за офф-топ, но надоело "тыкание" с умным видом этой пословицей!

P.S.2. "Гниение" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Гниение), раздел "Судебная медицина",
Цитата:
"...Толстый кишечник первым вовлекается в процесс гниения (из-за обильной обсеменённости кишечника симбионтными бактериями), при этом при комнатной температуре через сутки на нижней части брюшной стенки появляются зелёные пятна, распространяющиеся через 11—13 суток на всё тело. ..."

P.S.3. Надеюсь быть правильно понятым.
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 21:33
Старый армейский анекдот. Командир уходит из части, построил ЛС и говорит - знаю, не любите меня, уйду, вот пришлют вам дурака - будете знать! Из последней шеренги тоскливый голос - Дурака, опять дурака, когда же умного пришлют.
+4
Сообщить
№0
06.11.2012 22:01
Цитата
"Рыба гниёт с головы, а чистят её с хвоста"
Есть такой термин - "русская народная поговорка/пословица", не важно соответствует она реальной действительности в плане физических, химических и прочих законов или нет - она даёт нам некое сравнение, вывод и тп. Мы же не цепляемся за поговорки в духе: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится", со словами: "Бога нет!".
Не понятно другое - к чему это твоё выдёргивание из контекста этой поговорки? Поражает какой-то фанатизм и скрупулёзность, с каким ты опровергал процесс этого гниения... Или это твоё желание показать свои знания в "процессах гниения"?
Или ты предлагаешь провести "чистку" с "хвоста"?:)
0
Сообщить
№0
06.11.2012 22:06
80 JackTheRipper
Бог есть. Точка.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 22:16
В плане обрыдших поговорок этот Peter Tsk явно не по адресу, я сам являюсь ярым противником оных. На "Топваре" их много и по делу и нет, причём большинство тамошних "генералисимусов" получают свои звания за счёт поговорок/пословиц в духе: "на том стояла и стоять будет Русская Земля!", "Нам чужой земли не надо, но и свою не отдадим!", "Наш паровоз сто..." и тд и тп, тут эти перлы не канают, так что не надо искать в моих сабжах того, чего там и быть не может...
(не отвечу - лимит сабжей на сегодня исчерпан :))
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 22:26
Джек Потрошитель [80], минус от меня за переход на "ты". Нервничаете когда носом в ошибки?

А моё раздражение, вызвано именно тем, как я уже писал ранее в [78], - "затёрли" эту пословицу, "заездили". Накопилось. И тут вы, с этой пословицей, на ресурсе, посвящённом вопросам Армии/ВПК, - эффект "последней капли". Потому, крепко на свой счёт не записывайте.
Просто примите к сведению, что рыба не гниёт с головы, а начальники не присылаются на Землю из Космоса зелёными (или другими) человечками. В том числе и Сердюков. Они (пока) в основной массе из народа (т.е. из нас). А вот следующее поколение будут уже потомственные "бояре", к тому всё идёт (ИМХО).
+2
Сообщить
№0
06.11.2012 22:34
"Бог есть. Точка."

"Отставка Сердюкова - чудо от Казанской иконы Божьей матери"

http://www.baltinfo.ru/2012/11/06/Andrei-Kuraev-ob-otstavke-Serdyukova-Novoe-chudo-ot-Kazanskoi-ikony-315440
0
Сообщить
№0
06.11.2012 22:45
Враг в посте [61], - дал хорошую ссылку, думаю было бы правильно добавить её  в "рекомендованные" к статье. Позволю себе цитату оттуда, которая ИМХО выражает главную мысль:

"... Реальные мотивы увольнения Сердюкова, как и роль Следственного комитета в этом спектакле, скорее всего, выплывут на свет еще очень нескоро, но уже одно то, что президент принял такое решение, само по себе является сенсацией. Путин, известный своей крайне консервативной кадровой политикой, обычно на такие мелочи, как отставка верных ему подчиненных, чья репутация оказалась под вопросом, не разменивается. Тот же руководитель СК Александр Бастрыкин, обвиненный в том, что вывез журналиста в лес и угрожал ему пистолетом, сохранил свой пост вопреки вопиющим свидетельствам недопустимого поведения главного правоохранителя России. Генпрокурор Юрий Чайка остался в своем кресле, несмотря на дело подмосковных прокуроров. Сердюков же лишился должности настолько стремительно и неожиданно, что это само по себе выглядит нетипичным кадровым шагом для президента (особенно учитывая, что максимум, чем до сих пор грозили Сердюкову следователи, это допрос в качестве свидетеля). ..."

- это предпоследний абзац статьи.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 23:02
Ха, начинаем выбирать министров по толкователям икон? ))) Что дальше? ))) Или у кого-то сработал "ценник" ? )))
0
Сообщить
№0
07.11.2012 06:45
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил во вторник, что у него был конфликт с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым по ряду вопросов, в том числе по оборонному заказу, и отметил, что представители оборонной промышленности приветствовали отставку Сердюкова.

В ходе своего визита в Петербург, где вице-премьер принял участие в совещании по вопросу развития оборонно-промышленного комплекса, Рогозин, комментируя отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, заявил, что личного конфликта между ними не было. Однако имелся профессиональный конфликт между вице-премьером и бывшим министром обороны «по ряду вопросов, в том числе с точки зрения формирования оборонного заказа и дисциплины его исполнения», передает «Фонтанка.ру».

По его словам, представители оборонной промышленности надеются на конструктивный диалог с новым руководством министерства обороны. «Надеемся, что у нас есть уникальный шанс не фыркать, а наладить конструктивный диалог», - сказал Рогозин, слова которого приводит «Интерфакс».

По словам Рогозина, решение об отставке Сердюкова связано «с необходимостью создания атмосферы объективного расследования тех дел, которые ведутся следственными органами в «Оборонсервисе» и других структурах».

«У нас на совещании (в Санкт-Петербурге по вопросам ОПК) представитель оборонной промышленности и других структур это дело (от
0
Сообщить
№0
07.11.2012 11:46
Boba

Цитата
И что же лично Вы увидели? Самолёты МЧС со спасателями поздно прилетели? Госпиталь не вовремя развернули? Воду и еду не завезли? Люди и техника не там работала? В чём упущение МЧС?

Я лично в Ростове живу и не видел. Но в Краснодарском крае у меня много родственников и еще больше коллег, так что представление имею о событиях. Не хочу долго и нудно спорить о недостатках МЧС, лучше вот заголовок статьи с бибиси тисну:
Путин в Крымске признал, что МЧС было не готово к ЧП
0
Сообщить
№0
07.11.2012 11:56
Boba
Цитата
Шойгу - это лучший выбор для поста министра обороны в краткосрочном плане для затыкания дыры. И худший выбор в долгосрочном. Рюшечки, экранчики, видеоконференции, разносы, поносы. Может всё это и хорошо для чрезвычайных ситуаций и поднятия духа в экстремальных ситуаций, но в армии необходимо планирование. Точка.
А вот с этим согласен. ВКС Шойгу у меня тоже улыбку вызывали - всегда вспоминал Лукашенко и посевную :)
0
Сообщить
№0
07.11.2012 12:26
Boba и Игорь

Вот она - страшная правда о Шойгу:
До середины 90-х годов у нас существовала мощнейшая система гражданской обороны, которую, как правило, возглавлял один из командующих войсками округов в ранге заместителя министра обороны по гражданской обороне. И эта структура имела свои войска. В чем отличие от нынешней бутафорской МЧС – Гражданская оборона имела механизированные батальоны, полки и бригады, на вооружении которых были краны, экскаваторы, землеройные машины и т.д. Они были полностью укомплектованы солдатами, сержантами, офицерским составом, были подготовлены, должны были выступать по любой команде и отлично справлялись со своими делами. После 91-го года это все развалилось.

У МЧС есть особенность, о которой обыватель не знает. Почему я хорошо знаю, потому что, когда я возглавлял Главный штаб Сухопутных войск, на главкомат Сухопутных войск была возложена задача территориальной обороны страны. Периодически мы разрабатывали план территориальной обороны страны и каждый год проводили учения с двумя-тремя округами. На них мы всегда привлекали региональные структуры МЧС. Мой заместитель – генерал-лейтенант Михаил Сомов – ушел тогда к Шойгу заместителем по технике и вооружению этих самых механизированных батальонов, которые были переданы ему из состава Вооруженных сил. И когда он поехал их проверять, он пришел в ужас: они все были разукомплектованы, распроданы и обезображены.
+1
Сообщить
№0
07.11.2012 12:37
Я тут написал в соседней ветку фразу. Дублирую тут:

Вчера вовремя не нашёл пульт от ТВ чтобы выключить новости первого анала. Пришлось смотреть новость номер один - восшествие Шойгу на новый пост. Никто не обратил внимание на выражение его лица? Может я сомневаюсь, но было примерно такое: "Твою м...ть! только дали поправить жирненьким регионом, только появились многомиллиардные задумки построить что-то такое эдакое и на тебе... Опять работать!!!"

Может я и не прав, может он просто не отошёл от празднования "дня единства"??? Но осадочек остался...

Мне одному так показалось?
0
Сообщить
№0
07.11.2012 13:53
Бродник
насчет эффективности МЧС спорить не буду так как если честно я не в теме.. Но..! То что сняли наконец то сердюкова с поста министра обороны это уже само по себе положительный момент, насчет назначения министром обороны Шойгу то я лично отношусь к этомуфакту настороженно.. Не потому что я против Шойгу, просто министерство обороны это совсем не МЧС и тем более не губернаторство в подмосковье.. Поэтому стоит подождать пока он себя хоть как то проявит на новой должности а уж потом можно будет судить насколько оправданным было его назначение на эту должность..
0
Сообщить