Войти

Индия готова начать переговоры с США по стоимости военно-транспортных вертолётов CH-47F "Чинук"

3205
16
-1
CH-47F
Вертолет CH-47F «Чинук». Фото: news.a42.ru.

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 октября. (АРМС-ТАСС). Индия готова начать переговоры с США по стоимости приобретаемых для ВВС 15 тяжелых военно-транспортных вертолётов CH-47F "Чинук". Вертолеты будут приобретены в рамках американской программы военной помощи иностранным государствам FMS Foreign Military Sales.


Как сообщил пресс-секретарь министерства обороны Индии Ситаншу Кар, вертолеты "Чинук" были выбраны по результатам интенсивных полевых испытаний после того, как американская сторона предложила за них наименьшую цену. Испытания вертолетов проводились в северных регионах Индии, в горном штате Кашмир и в пустыне западного штата Раджастан.


По информации военных источников, стоимость вертолета "Чинук" и его жизненного цикла оказалась ниже аналогичных параметров российского Ми-26. Американские вертолеты заменят устаревшие Ми-26 ранних модификаций, котороые поступили на вооружение ВВС Индии в 80-е годы.


Таким образом, американские вертолеты второй раз за последние несколько месяцев выигрывают у российских винтокрылых машин в индийских тендерах.


В августе текущего года минобороны Индии объявило о победе в тендере стоимостью 1,2 млрд дол на закупку 22 ударных вертолетов американской винтокрылой машины AH-64D "Апач Лонгбоу" производства компании "Боинг".


В тендере также участвовал Ми-28Н Московского вертолетного завода (МВЗ).


Вертолеты "Апач" будут действовать в оперативном подчинении командования корпуса армейской авиации Индии AAC (Army Aviation Corps) (AAC), а не в составе ВВС. Такое решение было принято министерством обороны для достижения наивысшей боевой эффективности этих машин. Офицеры корпуса армейской авиации не исключают, что по этой же причине не исключена вероятность передачи вертолетов "Чинук" в оперативное подчинение командования армейской авиации.


В настоящее время ВВС Индии осуществляют оперативный контроль и техническое обслуживание всех находящихся на вооружении тяжелых вертолетов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.05.2011
Консолидация вертолетостроения в России завершена
14.02.2011
Россия предложила на индийский тендер модернизированный Ми-26Т
06.09.2010
«Боинг» поставит 24 ПКР «Гарпун» «блок-2» ВВС Индии
05.07.2010
AH-64D «Апач Лонгбоу» и Ми-28Н вышли в финал тендера на поставку ВВС Индии 22 ударных вертолетов
16.06.2010
ВВС Индии в июне намерены начать испытания в рамках тендеров на закупку ударных и транспортных вертолетов
02.06.2009
МО Индии закупает новые вертолеты и самолеты для модернизации ВВС
16 комментариев
№0
31.10.2012 05:00
стоимость вертолета "Чинук" и его жизненного цикла оказалась ниже аналогичных параметров российского Ми-26

Потрясающее открытие: сравнили "Волгу" с "Жигулями" и ВНЕЗАПНО обнаружили, что первая и стоит не меньше, и в обслуживании не дешевле. Ну, а у нас эту идиотскую ситуацию начинают массово смаковать как "очередную российскую неудачу".
0
Сообщить
№0
31.10.2012 07:01
Странный какой-то конкурс, уж больно разные "весовые категории"
0
Сообщить
№0
31.10.2012 17:12
Всё очень просто - что смогли предложить, то и сравнивали. Устроил не наш вариант. Может был бы у России вертолёт с грузоподъёмностью как у "Чинука" - может его и выбрали бы. Но ведь нет его! Кто виноват в его отсутствии? Чья это неудача?
-3
Сообщить
№0
31.10.2012 19:38
Всё очень просто. Может был бы у России вертолёт с грузоподъёмностью как у "Чинука" - может его и выбрали бы.

Ага, вот только не кто-нибудь, а тамошний главный маршал авиации почему-то пояснял, что речь идёт о вертолётах «грузоподъёмностью 15-20 тонн». Куда как вернее предположение, что меньший «Чинук» выбрали по более прозаической причине: его при надобности можно транспортировать на каком-нибудь из индийских C-17.
0
Сообщить
№0
31.10.2012 19:53
"Может был бы у России вертолёт с грузоподъёмностью как у "Чинука" - может его и выбрали бы. Но ведь нет его! Кто виноват в его отсутствии? Чья это неудача?"

Ну это Вы загнули. По поводу неудачи.

"Использовался для эвакуации 2 вертолётов СН-47 «Чинук» вооружённых сил США в Афганистане, стоимость эвакуации $650 000."

Американцы не смогли создать подобный вертолет в свое время. А сейчас нет смысла. Ситуаций, где он незаменим мало. Проще взять в аренду. Что они и делают.
0
Сообщить
№0
31.10.2012 21:48
ничто так не продает чинуки как война в афгане

ничто не порти работы и продукцию наших КБ как безмозглые чиновники

когда выбрали апачи вопрос по чинукам был решен. Пендосы строят отношения таким образом что ты уже неовяжешся

индия возможно купит ми26 потом попозже, но на ми28 одназначно они не полетают. Слишком разные, ми28 не подгоняют под натовским стандартам взаимодействия не получится.
наши ми будут ждать новое оборудование и вооружения может небудет поздно?
-1
Сообщить
№0
31.10.2012 22:07
Цитата
Всё очень просто - что смогли предложить, то и сравнивали. Устроил не наш вариант. Может был бы у России вертолёт с грузоподъёмностью как у "Чинука" - может его и выбрали бы. Но ведь нет его! Кто виноват в его отсутствии? Чья это неудача?

Что? Где? Когда?
Да реально, батенька, не блещете умом, мягко говоря. Сам на какие-то аналитические способности не претендую, но все же ляпы стараюсь не выдавать такие.

Mi-26 recovers MH-47E Chinook, Afghanistan

http://www.google.ru/imgres?q=mi-26+carrying+chinook&um=1&hl=ru&newwindow=1&sa=N&biw=1228&bih=887&tbm=isch&tbnid=V2iN7flae5JZTM:&imgrefurl=http://www.defenseindustrydaily.com/the-european-heavy-lift-helicopter-program-03394/&docid=7WRoHINpxNDDwM&imgurl=http://media.defenseindustrydaily.com/images/AIR_Mi-26_Lifts_MH-47E_Afghanistan_lg.jpg&w=500&h=375&ei=vmiRUPP_Bufd4QSQ4IG4Bw&zoom=1&iact=hc&vpx=612&vpy=158&dur=3441&hovh=194&hovw=259&tx=145&ty=97&sig=104757751245999420439&page=1&tbnh=151&tbnw=193&start=0&ndsp=26&ved=1t:429,i:78
-1
Сообщить
№0
01.11.2012 00:00
Российским "Чинуком" должен стать Ми-46
http://s2.forumimage.ru/uploads/20090624/124586454385433063.jpg
Раньше был Ми-6, но они сняты с вооружения ещё в 2002 году
в Ютэйр ещё работают
+1
Сообщить
№0
01.11.2012 12:59
вот закачал давно уже

https://www.youtube.com/watch?v=sJ4hT1e70C0

ручная нарезка +)
0
Сообщить
№0
01.11.2012 14:23
на 9
"...Такая корова нужна самому..."
0
Сообщить
№0
02.11.2012 18:35
1962 Американцы не смогли создать подобный вертолет в свое время. А сейчас нет смысла. Ситуаций, где он незаменим мало. Проще взять в аренду. Что они и делают.
Вы ведь фактически подтверждаете мои слова. Рекордная грузоподъёмность Ми-26 нужна очень редко, но вот содержание Ми-26 с его расходом топлива будет буквально каждый день сказываться отрицательно.


Караваджо Да реально, батенька, не блещете умом, мягко говоря. Сам на какие-то аналитические способности не претендую, но все же ляпы стараюсь не выдавать такие.

Mi-26 recovers MH-47E Chinook, Afghanistan


Умный вы мой, и что же этот факт доказывает??? Какие ещё ляпы? Ну есть у Белоруссии "Белазы", что теперь, это автоматически означает, что "Камазы", "Уралы" нафиг не нужны? Давайте в армию закупим "Балазы" - у ведь гораздо больше грузоподъёмность, можно даже в кузовах "Камазы" возить!

Я балдею с вашей "логики". И эти люди лечат меня про аналитические способности.
0
Сообщить
№0
02.11.2012 19:54
Цитата
Может был бы у России вертолёт с грузоподъёмностью как у "Чинука" - может его и выбрали бы. Но ведь нет его! Кто виноват в его отсутствии? Чья это неудача?

Цитата
Ну есть у Белоруссии "Белазы", что теперь, это автоматически означает, что "Камазы", "Уралы" нафиг не нужны? Давайте в армию закупим "Балазы" - у ведь гораздо больше грузоподъёмность, можно даже в кузовах "Камазы" возить!

Вы сами себе противоречите, сначала про грузоподъемность Чинука что-то брякнули, потом съехали на "Белазы" и "Камазы". Это ваша логика, вы ее сами демонстрируете и никто вас не лечит :D

Когда покажете фото Чинука, несущего Ми-26 - тогда ваши откровенно детские ляпы про "Может был бы у России вертолёт с грузоподъёмностью как у "Чинука..." и прокатят. А так - продолжайте балдеть :)
0
Сообщить
№0
02.11.2012 20:19
Караваджо Вы сами себе противоречите, сначала про грузоподъемность Чинука что-то брякнули, потом съехали на "Белазы" и "Камазы". Это ваша логика, вы ее сами демонстрируете и никто вас не лечит :D
О чём это вы вообще?

Когда покажете фото Чинука, несущего Ми-26 - тогда ваши откровенно детские ляпы про "Может был бы у России вертолёт с грузоподъёмностью как у "Чинука..." и прокатят. А так - продолжайте балдеть :)
Взрослый вы мой, поймите наконец, что это меринение генеталиями нафиг никому не нужно, смысл вертолётов совсем не в этом. Ещё раз спрашиваю: зачем нужны "Камазы", когда есть "Белазы", которые могут в своём кузове тащить "Камазы"? Покажете фото "Камаза", который в кузове тащит "Белаз"? А зачем нужны Ил-76, когда есть "Мрия"? Почему на вооружение поставили Ил-76, а куда более грузоподъёмную "Мрию" - нет? По вашей "логике" ездить нужно только на "Белазах", а летать только на "Мриях" и никак иначе.
0
Сообщить
№0
02.11.2012 21:30
Цитата
Всё очень просто - что смогли предложить, то и сравнивали. Устроил не наш вариант. Может был бы у России вертолёт с грузоподъёмностью как у "Чинука" - может его и выбрали бы. Но ведь нет его! Кто виноват в его отсутствии? Чья это неудача?

Все очень просто :) вы сами в п. 3 привели грузоподъемность Чинука как аргумент из-за которого его выбрала Индия. Больше вы НИЧЕГО другого не сказали. К этому я и прицепился - а не к тому, что бы вы могли подумать: "опять они про "наше все самое-самое", ура, я сломал шаблоны".

Речь идет о совокупности факторов - желание диверсифицировать закупки оружия среди которых - далеко не последний. И это вполне логично. Так нет, вам надо прыгнуть сверху и сказать про "грузоподъемность Чинука" и что "был бы у России - его бы и выбрали". Вы это сами сказали, какие нахрен белазы с мриями, успокойтесь :)
Аргументируйте свою позицию - и если аргументы убедительные, логичные - с удовольствием почитаю. Так нет, вы вбрасываете заведомо ложное утверждение, а потом пытаетесь все увести в сторону. Это детский сад, штаны на лямках.
0
Сообщить
№0
02.11.2012 22:14
Караваджо, вынужден вмешаться: вы действительно неправильно поняли оппонента. По его мнению, IAF оказался не нужен столь большой вертолёт, как Ми-26. Хотя сие и противоречит интервью четырёхлетней давности, в котором индийский маршал рассказывал об этих вертолётных тендерах.
+2
Сообщить
№0
02.11.2012 22:30
Цитата
Караваджо, вынужден вмешаться: вы действительно неправильно поняли оппонента. По его мнению, IAF оказался не нужен столь большой вертолёт, как Ми-26. Хотя сие и противоречит интервью четырёхлетней давности, в котором индийский маршал рассказывал об этих вертолётных тендерах.

Я его понял в той мере, в какой он выразил свое мнение в самом начале :) Высказывание на тему того, что индусам не обязательно нужен более грузоподъемный вертолет и
"смысл вертолётов совсем не в этом" и тп пошли уже потом.
Сказал бы "выбрали Чинук потому что посчитали, что им нужен такой вертолет - по ряду причин" - нет вопросов.

"Может был бы у России вертолёт с грузоподъёмностью как у "Чинука" - может его и выбрали бы" - ну так не годится, это не аргумент. Мое сугубо личное оценочное суждение, остаюсь при своем мнении :Р
0
Сообщить