Войти
29.10.2012

ВВС США обвинили резонанс в неудачном запуске гиперзвуковой ракеты

Разблокировка руля и резонанс стали основными причинами провального испытания американской гиперзвуковой ракеты X-51A Waverider в августе 2012 года. К такому выводу, как сообщает Flightglobal, пришли специалисты Исследовательской лаборатории ВВС США (AFRL). Обнаруженные неисправности будут устранены в новом прототипе X-51A, запуск которого намечен на первое полугодие 2013 года.

10913
112
+3
112 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
31.10.2012 20:51
39. Петрович
Цитата
Ну а если эта КР относится к п.3, то здесь и "конь не валялся"
Спасибо Петрович! Вы в очередной раз, действительно доходчиво, подтвердили мой посыл (п.38), что ГПВРД для  Мн>6,0 нет и близко. А всякие там оптимистические намёки и предположения на сей счёт и смысла нет обсуждать.
0
Сообщить
№0
01.11.2012 00:53
п.31 Андрей Л.
vitaly silversen - не надо делать из Dancomm икону.

На это вам Boba в п.33 замечательно ответил, ни добавить ни отнять:
Он не икона и не кумир, он инсайдер, который выдаёт крайне мало инфы, скорее даже намёки на инфу:)).

п.31 Андрей Л.
В приведенных Вами цитатах снова ноль конкретики, есть лишь голое БЛА-БЛА...

Вы очумели что-ли? Кто же будет давать по секретному изделию конкретику? Только намёки!=)))

п.32 Андрей Л.
25.02.2011 "Запланированы работы по созданию корабельного ракетного комплекса "Циркон-С" с гиперзвуковой ракетой", - информировал Поповкин
п.35 Boba
могли доводку ракеты (компоновка, БРЭО, программы) сделать за два года?

Неувязочка-с! Данное сообщение BlackSharkа датировано 07.10.2011 09:15:40:
По "Циркону" - изделие успешно завершает цикл госиспытаний.
Друг Boba между 25.02.2011, которая предлагается как отправная точка начала работ, и 07.10.2011 очевидно два года никак не влезает!=))) Чтобы это значило? У меня есть кое-какие мысли, но я не рискую их высказывать.)

ПыСы: Андрей, чисто из профессионального любопытства: у вас к Dancommу какая-то личная неприязнь? Человек сообщает о том, что скоро на вооружении будет принято прекрасный образец вооружения, а вы не то что не рады, а … как бы по-мягче сказать … очень не рады. Странная реакция какая-то.
0
Сообщить
№0
01.11.2012 08:17
Цитата
25.02.2011 "Запланированы работы по созданию корабельного ракетного комплекса "Циркон-С" с гиперзвуковой ракетой", - информировал Поповкин

Это можно трактовать как "ракета у нас почти есть, но стакана для нее и трех матросов в комплекте еще нет. Будем делать, потом засунем, например, на Нахимова".

Не забывайте, комплекс - это ведь не только ракета.

Цитата
В августе 2011 года гендиректор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов сообщал, что концерн приступает к разработке ракеты, способной развивать скорость до 12-13 М - и это уже ракетный комплекс авиационного базирования

Это перспективные НИР, навроде амерских работ по гиперзвку. Поделают поделки, позапускают, посмотрят, куда улетела и кто виноват.

Думаю, Циркону эти НИР ортогональны, либо продолжение - сделали двигатель дла 4-6М, теперь ищут для 11-13


Цитата
Непосредственно разработкой Циркон-С занимается ОАО "ВПК "НПО машиностроения", но делает это на основе существующей сверхзвуковой ПКР "Оникс"/"Яхонт" - т.е. это всё таки не "принципиально новый комплекс"

Вот тут непонятно. Есть еще индусы, которые говорили, что в рамках Брамос-2 провели лабораторные тесты и решили попытать счастья.

Так что тут еще посмотрим =). Возможно, циркон на перспективных эсминцах или Нахимове появится. А будет это еще не скоро.
+1
Сообщить
№0
01.11.2012 08:19
Цитата
Друг Boba между 25.02.2011, которая предлагается как отправная точка начала работ, и 07.10.2011 очевидно два года никак не влезает!=)))


Мы говорим про текущий момент, поскольку пока, очевидных результатов нет. А это уже 2-а года!!!

Цитата
ПыСы: Андрей, чисто из профессионального любопытства: у вас к Dancommу какая-то личная неприязнь? Человек сообщает о том, что скоро на вооружении будет принято прекрасный образец вооружения, а вы не то что не рады, а … как бы по-мягче сказать … очень не рады. Странная реакция какая-то.


С Dancomm не имел чести познакомиться, поэтому каких либо чувств к нему не испытываю, а воспринимаю как человека, который дает дозированную информацию из известной ему, возможно в его интерпретации. Ясно, что известно ему значительно больше, чем многим из нас, однако - не по всему на свете.

По поводу рад или не рад - я был бы рад новому оружию, если бы не видел очевидного! Свои доводы привел выше.

Даже более, после поста Петровича, во многих источниках Циркон пытаются идентифицировать как Брамос-2 - далее читайте пост от Петровча 39.

Цитата
Вы очумели что-ли? Кто же будет давать по секретному изделию конкретику? Только намёки!=)))


Ну так надо тогда давать более четкие намеки или говорить прямо, что Циркон, если и находится на каких либо испытаниях, то по узлам, а не в целом. Что программа Циркон рассчитана до 2020-го года!!! Что собственно означает, что минимально возможный срок выхода всего комплекса на испытания это 2018-й год.

И вот эти данные - больше похожи на правду, если честно.
0
Сообщить
№0
01.11.2012 08:45
И да - мой тон связан не с высказываниями Dancomm, а с людьми, которые просто копируют то, что где-то услышали не пытаясь ни анализировать, ни сопоставлять с иной информацией по данной тематике - и при этом навязчиво рекомендуют всем принять этот копипаст как есть, прикрываясь чужим авторитетом.

Простите - с такой позицией не согласен в принципе!!!
+3
Сообщить
№0
01.11.2012 14:49
п.43 mikhalich
Это можно трактовать как "ракета у нас почти есть, но стакана для нее и трех матросов в комплекте еще нет. Будем делать, потом засунем, например, на Нахимова".

Не забывайте, комплекс - это ведь не только ракета.


Друг mikhalich, на Авантюристе кое-что сказано об этом. Вот вам пища для размышлений (цитирую):
Maxzz
Я так понял из намёков Dancomm'а, что Циркон делается унифицированным по типам носителей, т.е. будут самолётные/корабельные/ПЛ версии. А в Цирконе будет всё, что нужно.
BlackShark
Совершенно верно. Но не только "Цирконом" единым.
Источник: http://www.avanturist.org/forum/topic/469/offset/10980

НАлЕ
Я правильно понимаю, что он так разрабатывался, унифицированным под все виды базирования (понятно, что с "нюансами" )?
Dancomm
Естественно. Сейчас его просто учат летать.

Источник: http://www.avanturist.org/forum/topic/469/offset/10980

BlackShark
То есть все "убийцы авианосцев" перевооружат на универсальные ПУ СМ-315 (как на "Северодвинске" и остальных пр.08853 Ясень-М, только там их 8, а тут будет 24). И смогут они нести 24 гиперзвуковых ПКР ОН "Циркон", или 72 сверхзвуковых ПКР ОН "Оникс", или 72 ракеты комплекса оружия "Калибр" (ПКР дозвуковые со сверхзвуковой атакующей ступенью, ПЛУР, КР морского базирования по наземным целям тактической и стратегической дальности, до 5500км). Умрите амеровские АУГ сразу в порту и не мучайтесь. Учитывая десяток (примерно столько удержат и достроят если "Белгород" и кого-то там еще) таких подводных крейсеров в боевом составе и до 20  в итоге "Ясеней-М"... сами посчитаете суммарный залп...

Чудненько.


Источник: http://www.avanturist.org/forum/topic/469/offset/9540

BlackShark
Я, причем, не говорю, что АВ не нужны. Нужны - и будут. Хотя задачу нейтрализации вражеских АУГ мы и без АУГ своих решить сможем. Особенно - с появлением УКСК, СМ-315 и "Циркона".

Источник: http://www.avanturist.org/forum/topic/469/offset/10060

инженер71
09.03.2012 10:55:32  
Когда-то постил:
Первый полет Х-90

Если это ранний прототип комплекса "Циркон" воздушного базирования, то можно предположить, что в исполнении надводного-подводного старта он в УКСК навряд-ли войдет..а вот шахты АПЛ или..с разгонным блоком ..в варианте стратегической КР . Камрад Dancomm, конечно, знает больше, но "пытать" его не будем, по известным причинам


Источник: http://www.avanturist.org/forum/topic/469/offset/9380

п.43 mikhalich
Вот тут непонятно. Есть еще индусы, которые говорили, что в рамках Брамос-2 провели лабораторные тесты и решили попытать счастья.

Цитирование:
Danila96
Единственно стоящая информация здесь проскакивала от Ночного Полковника, дословно не помню, но что то типа "видел ТЗ на ПКР, это афигеть и не встать".
Возможно малость приврал.

BlackShark
Он давно это говорил, с тех пор уже сам же и сказал, что изделие почти готово к делу.
Danila96
Сами подумайте, вон у Брамос-2 скорость оценивают в 5,25 маха, думаете это индуи самостоятельно достигли?
BlackShark
Нет, конечно. Есть идея, что эта ПКР - лишь переработанный урезанный вариант нашего же изделия.

Источник: http://www.avanturist.org/forum/topic/469/offset/7880

Полагаю, что "наше изделие" - это судя по всему "Циркон".

п.44 Андрей Л.
Циркон, если и находится на каких либо испытаниях, то по узлам, а не в целом. Что программа Циркон рассчитана до 2020-го года!!! Что собственно означает, что минимально возможный срок выхода всего комплекса на испытания это 2018-й год.

Цитата:
BlackShark
"Циркон", скажем так, намного ближе к принятию на вооружение и серийному производству, чем, возможно, Вам кажется...

Источник: http://www.avanturist.org/forum/topic/469/offset/9840

п.45 Андрей Л.
мой тон связан не с высказываниями Dancomm, а с людьми, которые просто копируют то, что где-то услышали не пытаясь ни анализировать

Вы лучше бы призадумались, почему заслуживающие доверие инсайдеры, не только Dancomm, говорят об испытаниях чего-то летающего на гиперзвуке, а вы от этих утечек просто отмахиваетесь по примеру того англичанина из шутка, когда он увидев жирафа, сказал:
Такого животного не может быть, потому что его не может быть.)))

Пожалуй, порадую вас ещё раз копированием информации без какого-либо анализа=))):
Цитата:
Из эпохальных событий можно отметить прорыв в области создания гиперзвукового оружия. Американцам так и не удалось добиться работоспособности HTV-2, взамен этого широко показывались мультфильмы «как оно могло бы быть». В РФ прошли успешные испытания аналогичного вида вооружений и ведутся работы по его дальнейшему совершенствованию.

Источник: http://www.dancomm.ru/news/podvodja_itogi_goda/2011-12-31-60

Цитата:
Вопрос:
Андрей [stahlhammer]   (19.11.2011 17:29)
Что Вы думаете о программах AHW и Falcon (в частности HTV-2)? А то "народ" уже паникует.
Ответ:
Паниковать не надо.  Это естественное направление развития стратегических систем вооружений. В этом направлении мы, кстати, впереди США. К сожалению, все наши достижения в этом направлении засекречены.

Источник: http://www.dancomm.ru/gb/3
+2
Сообщить
№0
01.11.2012 15:24
vitaly silversen - простите, но предмета для спора с Вами не вижу!
С Данком - наверное да, с BlackShark - наверное да. Только вряд ли видят предмет они... :)
С Вами же - нет :)

И я бы все же на Вашем месте поанализировал, хотя бы на предмет универсальности и гиперзвуковости.

КТРВ делает на 12-13 М - воздушное базирование.
Допустим, что им дали сверхдалекую и перспективную задачу и мы сейчас говорим только о 5-6 М - ведь это признается гиперзвуком.
Таким образом задачи разбились на две составляющие:

    модификация Оникса - та, что как бы уже готова
    перспективный гиперзвук

Из рассуждений Петрович (пост 39) можно допустить, по степени готовности, в которой убеждают инсайдеры, что сейчас реализуется 1-й вариант:

Цитата
Гиперзвуковые ракеты с РДТТ и ЖРД есть и они летают, но не далеко.

ЖРД - взяли на заметку по применимости...

Смотрим дальше информацию по массогабаритам:

Цитата
«Циркон» будет не меньше «Оникса»


Итак - для тех, кто не только копипастит, два вопроса

    возможна ли унификация по типам носителей и что для этого надо сделать с носителями?
    в одной ли категории находятся Циркон (в таком понимании, как изложено) и X-51A Waverider ?
0
Сообщить
№0
01.11.2012 20:15
Хотя Андрей Л. меня опередил (пост47), я всё таки выдвину свою версию.
Как писал Петрович в посте 39:
2.Более эффективную (чем п.1) по ТТХ гиперзвуковую ракету на Мн=5,0-6,0 сегодня можно создать и со сверхзвуковым ПВРД.
3.А на Мн>6,0 ее можно создать уже только с гиперзвуковым ПВРД.
Вот только с его выводами я не согласен.
Версия:
1. В настоящий момент завершаются работы по созданию гиперзвуковой ракете п.2 Петровича (именно п.2). Скорость 5-6М. Возможно и больше. Думаю Петрович может подсказать максимальную скорость на ПВРД.
2. К пункту 3 недавно приступили.
Pro:
По 1 пункту инфа с Авантюры, сайта  Dancomm, Поповкина и др.
По 2 пункту - совещание Рагозина по гиперзвуку.
P.S. Можно сколько угодно спорить по достижимости п.1. Я думаю в течении года появится официальная/полуофициальная инфа.
P.P.S. X-51A Waverider по конечным целям пункт 3 Петровича, по текущим задачам пункт 2 Петровича.
0
Сообщить
№0
01.11.2012 20:55
Уходил с работы, решил заглянуть...
Не надо было.
Цитата
1. В настоящий момент завершаются работы по созданию гиперзвуковой ракете
Кем завершаются? Я уже наверное надоел своими посылами, ну нет у нас двигательного ОКБ по СПВРД, НЕТ!!! Так какими силами завершаются эти самые работы?
Boba! Понимаете, для создания такого двигателя нужно провести колоссальный объем проектных и чисто инженерных работ. Мы с Ониксом провозились, а там задача была полегче, и диапазон по скоростям уже, и скорости поменьше, а значит проблем с теплом по работоспособности конструкции тоже меньше, здесь же нужно создать двигатель который будет работать в диапазоне от Мн=2,2 до Мн=6,0. Без регулируемого сопла задачу не решить, без регулируемого воздухозаборника ее тоже не решишь, если делать нерегулируемые, то это просто огромные потери полного давления и как следствие снижение ТТХ в разы. А вопрос охлаждения стенок КС при Мн>5,0!? Да одни расчетные исследования должны занять 2-3 года, что бы соптимизировать конструкцию.
Boba! Всех разработчиков разогнали, что в НПОМаше, что в корпорации ТРВ. Ну некому делать эту машину. Все это пузырь. С Цирконом может быть единственный вариант, это работа СПВРД от ОНИКСА на форсированном режиме. Там, если поставить новый воздухозаборник ( с более широким диапазоном работы по Мн, но с худшими характеристиками) выкинуть систему управления и сделать сопло с максимальной критикой, можно разогнаться до Мн=4,5 ну может 5,0, но для этого нужна новая камера сгорания, а делать ее некому. Я знаю, что говорю.
Ладно.
Для сверхзвукового ПВРД Мн=6,0 +/- 0,3 = теоретический предел работы.
+1
Сообщить
№0
01.11.2012 21:03
45 Андрей Л.
Цитата
а с людьми, которые просто копируют то, что где-то услышали не пытаясь ни анализировать, ни сопоставлять с иной информацией по данной тематике - и при этом навязчиво рекомендуют всем принять этот копипаст как есть, прикрываясь чужим авторитетом.
Ок. Давайте тогда определитесь, что Вы и Ваша компания понимает под форумом. Что считается обсуждением, что флудом, что обсуждением, что копипастом. У Вас ведь нет правил форума, кроме общепринятых, за которые можно и бан получить (и слава Богу:)). Нет даже рекомендаций, целей и ли как там ещё обзываются пожелания администрации.
Жду.
Сугубо личная позиция:
1. Любая инфа, кроме официоза, из серии ОБС - одна бабка сказала. Кто в роли "бабки" - Dancomm, militaryrussia, форум Авантюры, журналисты Известий, Коммерсанта, форумчане, особо роли не играет. Всё это не есть 100% достоверная информация. Мало того, некоторые интервью официальных лиц вызывают желание поинтересоваться, не с бодуна ли он, или того хуже, давно ли он был у психиатра на очередном сеансе лечения, а может не был, но срочно надо направить:))
И в этом море информационных "бабок" можно и утонуть, пока их всех оббегаешь.
Я не вижу криминала, когда постят содержательные посты очередных "бабок". Особенно тех, чьи высказывания интересны (это на личный вкус). Лично я благодарен Виталию, за ту черновую работу, которую он проделал вместо меня, лентяя:)) А выводы я предпочту сделать сам.
2. Для меня форум - средство получения инфы. Не той, что содержится в статье, а той, которую я хочу получить ввиде конечного результата. И я, также, не вижу криминала, когда предлагают чей то анализ, ввиде копипаста. Не проблема провести анализ анализа:))
3. Можно спорить, можно не спорить с копипастером, Ваше дело. Но отвергать предложенную инфу нецелесообразно.
P.S. Как это ни парадоксально, но вопрос отношения к полученной информации в современном обществе становится вопросом веры, а не знания.
+2
Сообщить
№0
01.11.2012 21:16
44 Андрей Л.
Цитата
Что программа Циркон рассчитана до 2020-го года!!!
Угу, DIMMI, очень осторожно публикует инфу. Особенно по новым темам, где нет инфы от доверенных людей.
Так и в недавно появившейся статье по "Циркону".
Зато очень давно висит инфа в "Граните" 3М45:))
Модификации:
- "Гранит-2" - модернизированный вариант комплекса, по неподтвержденным данным разработка начата в конце 1990-х годов.
- Ракета 3М45-2 "Гранит" - ПКР, базовый вариант с модернизированным оборудованием, разработка начата в 2001 г. Работы продолжаются по состоянию на 2010 г.

И там же:
"- 2001 г. - "НПО Машиностроения" по Постановлению СМ России начало работы по модернизации бортового оборудования ракет комплекса "Гранит" - по переводу оборудования на новую элементную базу. Используются наработки по комплексам "Яхонт" и "БраМос". Одновременно предусматривается продление срока службы ракет до 30 лет, а срока службы корабельных элементов комплекса - пожизненно для носителя."
+2
Сообщить
№0
01.11.2012 22:17
п.47 Андрей Л.
vitaly silversen - простите, но предмета для спора с Вами не вижу!

А я в спор с вами и не напрашивался. Вы мне предъявили какую-то претензию в п. 31, что я, якобы, делаю из Dancommа икону, хотя я просто разместил кое-какие его высказывания, что не является нарушением либо или того, в чём вы меня упрекали, что просто нелепо.

И я бы все же на Вашем месте поанализировал...

Я не технарь, но со здравым смыслом я пока не поссорился, и потому, когда появляются факты или свидетельства, которые противоречат устоявшемуся мнению, то всё нужно переоценивать заново.

Наш друг Петрович утверждает, что:
1. КБ, способное разработать ГПВРД, у нас нет и потому...
2. будут пытаться выжать что-то из Оникса.

И тут появляются сообщения инсайдеров (причём достаточно компетентных, чтобы понимать то, о чём они говорят), которые утверждают, что гиперзвук достигнут и изделие почти готово. Т.е. иными словами они противоречат мнению Петровича. Пасьянс не складывается!
В чём проблема: может Петрович добросовестно заблуждается, поскольку его о секретных работах в данной области никто не уведомил, или же инсайдеры всё же не понимают, о чём говорят? Но, опять же, разве Dancomm настолько некомпетентен, чтобы, имея доступ к режимной информации, не разобраться в вопросе? Сомнительно! Работы-то по развитию гиперзвуковых изделий начались, наверняка, задолго до приведённой вами даты 25.02.2011, а в 2011 изделие, судя по всему, начало проходить цикл испытаний, причём успешных, что и было констатировано в его "Итогах года".

И ещё выскажу осторожное суждение, что не факт, что испытывается только "Циркон". Только весьма-весьма осторожное, поскольку утверждать я ничего не могу. О каких запусках ГЗУР с Ту-22М3 накануне 100-летия ВВС говорили инсайдеры с Паралая форумчане Flateric и Segurant: Циркон или что-то ещё? Диалог у нах там по этому поводу был вполне достоин театральной постановки.))) У меня сложилось чёткое понимание, что Flateric имеет представление о том, что такое аппарат с ГПВРД. И потому, когда он говорит, что есть повод для сдержанного гипер-патриотического оптимизма, то видимо такой повод действительно есть.)))
+2
Сообщить
№0
01.11.2012 22:46
Предположительно, сервопривод четвертого руля заклинило, или он полностью вышел из строя. По данным исследователей, причиной этого стал резонанс. В полете корпус разгонной ступени начал сильно вибрировать и частота этих вибраций совпала с частотой собственных вибраций запора сервопривода руля - А почему резонанс (?) не воздействовал на три остальных сервопривода? Если причина резонанс, то должны все четыре отказать. А может причина флаттер?
0
Сообщить
№0
01.11.2012 22:59
И ещё не понял- амеры хотят с помощью АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ рулей управлять ГИПЕРЗВУКОВОЙ РАКЕТОЙ?
+1
Сообщить
№0
01.11.2012 23:17
Pilot
Флаттер (от англ. flutter — дрожание, вибрация) — сочетание самовозбуждающихся незатухающих изгибающих и крутящих колебаний крыла, других элементов конструкции самолёта, главным образом крыла в полёте, либо несущего винта вертолёта, возникающих при достижении некоторой скорости, зависящей от характеристик данного самолёта. Такие колебания способны разрушить самолёт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80_(%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F)
см. п.17....
При резонансе КР (так же как и МБР) возникают силы инерции Кориолиса, и естественно, моменты сил инерции Кориолиса на которые неизбежно реагирует гироскоп системы наведения и управления....
В итоге упруго-напряженное состояние подвеса гироскоп воспринимает как входную величину и повернется относительно выходной оси на соответствующий угол....что и произошло по описанию из статьи...
еще до отделения разгонного ракетного блока разблокировался верхний правый руль, один из четырех, необходимых для стабилизации и управления гиперзвуковой ракетой. По словам руководителя проекта X-51A в AFRL Чарли Бринка (Charlie Brink), в полете аэродинамические силы повернули руль с нулевого угла атаки "в крайнее положение задней кромкой вниз"......
0
Сообщить
№0
02.11.2012 01:06
По Циркону (Брамос-2)соглашусь с Петровичем. Задача состоит в том, чтобы попробовать довести СПВРД Оникса до возможности разогнать ЛА до скоростей Мн=4-5, назвать это гиперзвуком и попробовать провести лётные испытания в течении этого десятилетия, и наверняка раньше чем Брамос-2. Задача освоить Мн>6 намного сложнее и выходит за рамки этого десятилетия. А Мн=10-15 это вообще из области фантастики и далеко за пределами сегодняшних знаний и технологий. Что касается  Waveriderа, о его возможностях говорить рано, ввиду череды неудач, которые преследуют сей ЛА, но в любом случае амеры первые вывели на лётные испытания КР с керосиновым  ГПВРД и претензиями на Мн=5-7, и есть конкретная информация о ходе испытаний.
А по поводу  слухов, намёков и предположений, без конкретики вообще не вижу смысла в их обсуждении.
0
Сообщить
№0
02.11.2012 01:46
Вот пущай испытания завешатся в этом году или в раннем 2013-ом  и тогда при соответствующих решениях об огласке думаю всех критиканов и уважаемого мной Петровича можно будет порадовать ;)
+1
Сообщить
№0
02.11.2012 10:50
Цитата
Наш друг Петрович утверждает, что:
1. КБ, способное разработать ГПВРД, у нас нет и потому...
2. будут пытаться выжать что-то из Оникса.
Это не только я утверждаю, но и ряд ученых из ЦИАМа.
И если нет КБ, то и некому разрабатывать, двигатель из "воздуха" не появится же.
Далее, задачу как-то решить надо, что бы хотя бы отчитаться, значит надо чем-то подменить.
Чем?
Ответ я назвал.
Элементарная логика Ватсон..
И тут появляются сообщения инсайдеров (причём достаточно компетентных, чтобы понимать то, о чём они говорят), которые утверждают, что гиперзвук достигнут и изделие почти готово. Т.е. иными словами они противоречат мнению Петровича. Пасьянс не складывается!
А кто эти компетентные инсайдеры?
Прошу огласить весь список....
0
Сообщить
№0
02.11.2012 10:55
Цитата
Ок. Давайте тогда определитесь, что Вы и Ваша компания понимает под форумом. Что считается обсуждением, что флудом, что обсуждением, что копипастом. У Вас ведь нет правил форума, кроме общепринятых, за которые можно и бан получить (и слава Богу:)). Нет даже рекомендаций, целей и ли как там ещё обзываются пожелания администрации.


Правил не будет - они должны быть в голове и в воспитании. Вы же, ведя где бы то ни было беседу, не строите свою речь исключительно из цитат прочитанных Вами к книгах?

По поводу информации - информацию можно давать однобоко, можно ложную но постоянно, можно с намеками из которых каждый может сделать абсолютно разные выводы.  ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЦЕЛЕЙ.

Цель ВПК.name дать всю имеющуюся информацию по предмету - со всех сторон, чтобы у человека была возможность выбирать и думать. Мы хотим заставить всех кто сюда приходит ДУМАТЬ и ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ!

Цитата
я просто разместил кое-какие его высказывания, что не является нарушением либо или того, в чём вы меня упрекали, что просто нелепо.


А я и не предъявлял претензий по нарушению правил, которых нет - я лишь сказал, что копирование однобоких высказываний мягко говоря не есть хорошо, а попытки переноса мыслей без анализа - плохо.

Кто-то думает иначе? Ну тогда не стоит и обижаться, что нам моют мозги СМИ - к этому многие предрасположены.

Цитата
3. Можно спорить, можно не спорить с копипастером, Ваше дело. Но отвергать предложенную инфу нецелесообразно.

Я и не отвергаю предложенную Виталием информацию - я её сопоставляю с другими источниками и получаю нестыковки. При этом и Вы и Виталий пытаетесь убедить меня и других, что нестыковки это фигня - главное победа.
Давайте по другому, скажите Boba - кто по вашему делает двигатель для Циркона, если он будет летать 6 М и больше? Кто в стране может сейчас это сделать и мог сделать это 3-6 лет назад? Подумайте!

Цитата
Зато очень давно висит инфа в "Граните" 3М45:))

И что? Вы считаете, что за счет изменения элементной базы можно сохранить все остальные характеристики и подняться с 2 М до 6 М ???

Цитата
Зато очень давно висит инфа в "Граните" 3М45:))

Вообще загвоздка в другом. Петрович говорит, что можно добиться гиперзвука на пределе возможностей существующих двигателей, т.е. не имея двигателя для гиперзвука. При этом мы должны понимать, что перспективы модернизации или увеличения числа М при такой постановке, без разработки двигателя, отсутствуют! Это похоже на на игры с поколениямии плюсами - 5 или 4++.

Вот о чем мы сейчас рассуждаем. Причем, если это так, то о каком унификации платформ под такой пседвогиперзвук можно говорить?
Точнее говорить то можно - только зачем, если вероятность получить иные параметры ракеты при достижении уже 7-8-ми М настолько велика, что снова придется думать - а что надо переделать, чтобы их разместить. Нас путь Булавы ничему не научил?
0
Сообщить
№0
02.11.2012 11:00
Цитата
Вот пущай испытания завершатся в этом году или в раннем 2013-ом и тогда при соответствующих решениях об огласке думаю всех критиканов и уважаемого мной Петровича можно будет порадовать ;)
Я на самом деле буду рад, если ошибся, потому что вопрос очень серьезный.Я здесь наткнулся на статью в которой вся концепция амеров разложена по полочкам, все очень доходчиво.
Вот ссылка
0
Сообщить
№0
02.11.2012 12:30
Андрей скорее речь идет о диапазоне 10-25М
0
Сообщить
№0
02.11.2012 13:03
Цитата
Андрей скорее речь идет о диапазоне 10-25М


К 2013-му году? Это уже на испытаниях?
Разбег 10-25М Вас не смущает - это же абсолютно разные машины!

Тогда зачем тематика КТРВ 12-13?
0
Сообщить
№0
02.11.2012 13:55
Цитата
Цитата:

Вопрос:

Андрей [stahlhammer] (19.11.2011 17:29)

Что Вы думаете о программах AHW и Falcon (в частности HTV-2)? А то "народ" уже паникует.

Ответ:

Паниковать не надо. Это естественное направление развития стратегических систем вооружений. В этом направлении мы, кстати, впереди США. К сожалению, все наши достижения в этом направлении засекречены.

Источник: http://www.dancomm.ru/gb/3
Ну конечно! Вот оно! Всё оказывается просто напросто засекречено! И по БПЛА мы на первом месте! И по гиперзвуку мы первые! Вот только где оно всё?
Предсказуемые ответы в духе: "А мы и так всё уничтожаем в радиусе...", "а нам даже этого не требуется, потому что мы и так первые и у нас лучше есть". А на деле выкатят на телеге аппарат 60 летней давности, с 90 летним академиком и рады...
-1
Сообщить
№0
02.11.2012 14:03
п.59 Андрей Л.
А я и не предъявлял претензий по нарушению правил, которых нет - я лишь сказал, что копирование однобоких высказываний мягко говоря не есть хорошо, а попытки переноса мыслей без анализа - плохо.

Сайт vpk.name разве не размещает статьи с чужими мыслями без анализа? Разве размещение статей и размещение ссылок на слова инсайдеров не одно и то же?))) В п.50 Boba на мой взгляд высказался чётко и вполне справедливо. У вас и коллег права на коомментарий пока никто не отнимал.

Причем, если это так, то о каком унификации платформ под такой пседвогиперзвук можно говорить?

Употребляя слово "псевдогиперзвук" вы показываете, что мысль о том, что это всё таки реальный гиперзвук вы уже отвергли. Вы меня, конечно, извините, но придётся мне напонить вам одно важное правило: нельзя отвергать факты, мнения и свидетельства до тех пор, пока они не подтверждены или не опровергнуты.
Ваше мнение пока большей частью базируется на словах уважаемого Петровича, который на данный момент не имеет доступа к режимной информации. Попытки анализировать открытые источники, которые вы упомянули, скорее может вас ввести в заблуждение, поскольку никто в здравом уме не станет официально объявлять реальную дату начала работ по чуствительным темам и степень успешности хода работ. Потому приходится констатировать, что:
1) реальное начало работ по теме Циркон достоверно неизвестно;
2) реальный это гиперзвук или как вы выразились "псевдогиперзвук" достоверно неизвестно;
3) Циркон единственная ли работа в этой области или нет достоверно неизвестно;

Так что, в реальности нам мало что известно достоверно, кроме мнения инсайдеров в восклицательных тонах.
+2
Сообщить
№0
02.11.2012 14:07
"Вот только где оно всё?"
Тоже засекречено.
0
Сообщить
№0
02.11.2012 14:14
63.JackTheRipper
Цитата
В этом направлении мы, кстати, впереди США. К сожалению, все наши достижения в этом направлении засекречены.
Наоборот, к счастью. Враг не знает в какой он глубокой gопе, опять же народ пребывает в оптимизме, что не мало важно.
0
Сообщить
№0
02.11.2012 14:23
http://www.findpatent.ru/img_data/188/1883783.gif
хотелось бы узнать мнение?? это патент от 2008г вроде бы.. зарегистрирован в России


Изобретение относится к авиации, а именно к гиперзвуковым самолетам.

Известен гиперзвуковой самолет по патенту РФ на изобретение 2010744. Корпус самолета выполнен в любом продольном сечении по кубической параболе с затупленной кормовой частью и углом стреловидности по передней кромке не менее 60°. Руль высоты выполнен в виде шарнирно-закрепленной передней части корпуса.

Недостаток: относительно низкая скорость полета самолета М=4 6..

Известен гиперзвуковой самолет по патенту РФ на изобретение 210407, содержащий фюзеляж, крылья стартовые и маршевые двигательные установки. Стартовые двигательные установки выполнены в виде газотурбинных двигателей - ГТД, а маршевые двигатели - в виде прямоточных двигателей, конкретно в запатентованной разработке предложено применить пульсирующие детонационные воздушно-реактивные двигатели.

Недостатки этого самолета: относительно низкая скорость полета самолета и длительное время его разгона до гиперзвуковых скоростей из-за низкой тяги ГТД.

Задачи создания гиперзвукового самолета: уменьшение времени разгона самолета до гиперзвуковых скоростей и увеличение скорости полета.

Решение указанной задачи достигнуто за счет того, что гиперзвуковой самолет, содержащий фюзеляж, крылья, топливные баки, маршевые прямоточные двигатели, стартовые ракетные двигатели и трубопроводы подвода компонентов топлива к ним, отличающийся тем, что стартовые ракетные двигатели выполнены работающими на компонентах жидкого топлива: окислителе и горючем, в фюзеляже установлены бак с окислителем и бак с горючим, трубопровод подвода окислителя проходит внутри бака горючего, а бак горючего соединен трубопроводами подвода горючего со всеми стартовыми ракетными двигателями, прямоточные двигатели выполнены в крыльях и соединены топливными трубопроводами с баком горючего. Стартовые ракетные двигатели выполнены с возможностью поворота и фиксации в вертикальной плоскости.

Предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью. Новизна подтверждается проведенными патентными исследованиями, изобретательский уровень - тем, что новая совокупность существенных признаков позволила получить новый технический эффект, а именно - уменьшение времени разгона самолета до гиперзвуковых скоростей и увеличение скорости полета. Промышленная применимость обусловлена тем, что для реализации изобретения не требуется создания новых неизвестных из уровня техники деталей и узлов и новых технологий.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1..3, где:

на фиг.1 приведена схема гиперзвукового самолета,

на фиг.2 - разрез А-А,

на фиг.3 - вид самолета сзади,

на фиг.4 - схема ракетной двигательной установки самолета.

Гиперзвуковой самолет (фиг.1) содержит фюзеляж 1, носовую коническую часть 2, крылья 3, стабилизаторы 4, установленные на осях 5 с возможностью поворота. Оси 5 соединены с приводами 6. Привод 6 соединен с блоком управления 7. В задней части фюзеляжа 1 размещена ракетная двигательная установка 8, содержащая две камеры сгорания 9 и центральное тело 10. Внутри фюзеляжа 1 установлены бак окислителя 11 с изоляцией бака 12, бак горючего 13, трубопровод окислителя 14, подсоединенный к баку окислителя 11, имеющий тепловую изоляцию 15. К баку горючего 16 в его нижней части подстыкован трубопровод горючего 16. Бак окислителя 11 соединен трубопроводом подвода окислителя 14 ракетной двигательной установкой 8. Бак горючего 13 соединен трубопроводом горючего 16 с ракетной двигательной установкой. В передней части фюзеляжа 1 находится кабина пилота 17. В носовой конической части 2 радиально установлено четыре управляющих сопла 18 (фиг.2), соединенных с дополнительным газогенератором 19 и имеющих регуляторы 20. Фюзеляж 1 самолета установлен на шасси 21 (фиг.3).

Ракетная двигательная установка 8 (фиг.4) содержит две камеры сгорания 9 и турбонасосный агрегат (ТНА) 22. Турбонасосный агрегат 22, в свою очередь, содержит установленные на валу ТНА 23 крыльчатку насоса окислителя 24, крыльчатку насоса горючего 25, пусковую турбину 26, дополнительный насос горючего 27, с валом дополнительного насоса горючего 28, соединенным мультипликатором 29, размещенным в корпусе 30 с валом ТНА 23, основную турбину 31, выполненную в верхней части турбонасосного агрегата 22. Газогенератор 32 установлен над основной турбиной 31 соосно с турбонасосным агрегатом 22, Камера сгорания 21 содержит сопло 33, выполненное из двух оболочек и зазором «А» между ними, и головку камеры сгорания 34, внутри которой выполнены наружная плита 35 и внутренняя плита 36 с полостью «Б» между ними. Внутри головки камеры сгорания 34 установлены форсунки окислителя 37 и форсунки горючего 38. Форсунки окислителя 37 сообщают полость «В» с внутренней полостью камеры сгорания «Д», а форсунки горючего 38 сообщают полость «Б» с внутренней полостью камеры сгорания «Д». На наружной поверхности камеры сгорания 21 установлен коллектор горючего 39, от которого отходят топливопроводы 40 к нижней части сопла 33. К коллектору горючего 39 подключен выход из клапана горючего 41, вход которого трубопроводом горючего 42 соединен с выходом из крыльчатки насоса горючего 25. Выход из дополнительного насоса горючего 27 соединен топливопроводом высокого давления 43 через регулятор расхода 44, имеющий привод 45 и клапан высокого давления 46 с газогенератором 32, конкретно - с полостью «Е». Выход из крыльчатки насоса окислителя 24 трубопроводом окислителя 47 через клапан 48 тоже соединен с генератором 32, конкретно с его полостью «Ж». На головке 35 камеры сгорания 21 установлены запальные устройства 49, а на газогенераторе 31 - запальные устройства 50.

К пусковой турбине 26 подстыкован трубопровод высокого давления 51 с пусковым клапаном 52, предназначенный для запуска пусковой турбины 26. Другой конец трубопровода высокого давления 52 соединен с баллоном сжатого воздуха 53.

К блоку управления 21 электрическими связями 54 подключены электрозапальные устройства 49 и 50, клапан горючего 41, клапан окислителя 48, привод регулятора расхода 45, клапан высокого давления 46, пусковой клапан 52 и регулятор 55, установленный в газоводе 56 одной из камер сгорания 9.

К коллектору горючего 39 подключен продувочный трубопровод 57 с клапаном продувки 58. Камеры сгорания 9 могут быть установлены на цапфах 59 для их качания при управлении курсом самолета

Ориентировочные характеристики гиперзвукового самолета:




Скорость полета

М=12



Стартовый вес, тн

125



Тяга ракетной двигательной установки, тн

2×75



Время набора скорости М=12, сек

120



Компоненты ракетного топлива для ЖРД




Окислитель

кислород



Горючее

керосин



При запуске ракетной двигательной установки 8 с блока управления 7 подаются сигналы на пусковой клапан 52. Воздух высокого давления с наземной системы по трубопроводу высокого давления 51 подается на пусковую турбину 26 и раскручивает ротор ТНА 22. Давление окислителя и горючего на выходе из крыльчаток насосов окислителя 22 и горючего 23 возрастает. Подается сигнал на открытие клапанов 41, 46 и 48. Окислитель и горючее поступает в камеру сгорания 21 и газогенератор 32. Подается сигнал на запальные устройства 49 и 50, топливная смесь в камере сгорания 21 и в газогенераторе 32 воспламеняется. Стартовый ракетный двигатель 4 запустился. Регулятором расхода 44 при помощи привода 45 осуществляют регулирование режима его работы.

При выключении стартового ракетного двигателя с блока управления 7 подается сигнал на клапаны 41, 46 и 48 и 55, которые закрываются. Потом подается сигнал на открытие продувочного клапана 52, и инертный газ по продувочному трубопроводу 51 поступает в топливный коллектор 39 и далее в полость «А» для удаления остатков горючего.

При старте и разгоне гиперзвукового самолета управление углами полета осуществляется рассогласованием тяги камер сгорания 9 при помощи регулятора 55, уменьшающего подачу газа из газогенератора 32 в одну из камер сгорания 9. При полете в атмосфере управление самолетом выполняет блок управления 7 при помощи приводов 6, которые отклоняют стабилизаторы 4. При полете вне атмосферы (в космосе) или в разреженной атмосфере на высоте более 200000 м запускают вспомогательный газогенератор 19 (фиг.3) и при помощи регуляторов 20 подают продукты сгорания в одно из реактивных управляющих сопел 18.

Приземление самолета осуществляется горизонтально на шасси 21.

Применение изобретения позволило следующее.

1. Повысить скорость полета гиперзвукового самолета до М=12.

2. Повысить потолок полета самолета до уровня космических высот, т.к. для его полета и управления не нужна атмосфера.

3. Ускорить процесс набора максимальной гиперзвуковой скорости.

4. Упростить схему питания топливом стартовых и маршевых двигателей.

5. Повысить надежность гиперзвукового самолета.

6. Увеличить мощность и удельные характеристики гиперзвукового самолета,

7. Уменьшить вес самолета.

8. Обеспечить надежное управление самолетом за счет применение двух систем управления: аэродинамической и газодинамической.

9. Улучшить запуск и выключение ракетной двигательной установки и обеспечить их очистку от остатков горючего после выключения продувкой полостей камер сгорания инертным газом.


Формула изобретения

1. Гиперзвуковой самолет, содержащий фюзеляж, носовую коническую часть, крылья, стабилизаторы, топливные баки, ракетную двигательную установку и трубопроводы подвода компонентов топлива к ней, отличающийся тем, что ракетная двигательная установка установлена в задней части фюзеляжа и содержит турбонасосный агрегат, две камеры сгорания и плоское центральное тело между ними.

2. Гиперзвуковой самолет по п.1, отличающийся тем, что в носовой конической части радиально установлены четыре управляющих реактивных сопла, соединенных через регуляторы с вспомогательным газогенератором.

3. Ракетная двигательная установка самолета, содержащая турбонасосный агрегат с установленными на валу крыльчатками окислителя и горючего, турбиной, пусковой турбиной и соосно установленным газогенератором, соединенные газоводами с камерами сгорания, отличающаяся тем, что применены две камеры сгорания, а между ними установлено плоское центральное тело.

4. Ракетная двигательная установка самолета по п.3, отличающаяся тем, что в газоводе одной из камер сгорания установлен регулятор.
0
Сообщить
№0
02.11.2012 14:35
Нашел вот такую интересную организацию..

Акционерное общество открытого типа "Научно- исследовательское предприятие гиперзвуковых систем"

(72) Автор(ы):
Фрайштадт В.Л.,
Исаков В.Н.,
Корабельников А.В.,
Шейкин Е.Г.,
Кучинский В.В.

(73) Патентообладатель(и):
Акционерное общество открытого типа "Научно- исследовательское предприятие гиперзвуковых систем"
0
Сообщить
№0
02.11.2012 14:39
Цитата
Сайт vpk.name разве не размещает статьи с чужими мыслями без анализа? Разве размещение статей и размещение ссылок на слова инсайдеров не одно и то же?)))


Не одно и тоже. Мы размещаем статьи для ознакомления с авторством - статьи с абсолютно разными точками зрения на один и тот же предмет, где не ссылаются на секреты при преподнесении информации и без фраз:
Цитата
Не хотите - не верьте, мне лично пох...

Дальше вносим комментарии, от своего имени и со своим мнением.
Вы хотите выпустить от своего лица статью за Данкома или Шарка?

Цитата
Употребляя слово "псевдогиперзвук" вы уже показываете, что мысль о том, что это всё таки реальный гиперзвук вы уже отвергли.


Это значит, что я не вижу доказательств присутствия реального гиперзвука, но имею мнение, которое изложил в посте 59. Это мнение скомпилировано из известной мне информации из данных Данком и Шарка и информации от Петровича.

Цитата
Вы меня, конечно, извините, но придётся мне напонить вам одно важное правило: нельзя отвергать факты, мнения и свидетельства до тех пор, пока они не подтверждены или не опровергнуты.


Про факты - согласен. Про мнение и свидетельства - они вроде для того и высказываются, чтобы их обсуждать? Нет - они как догма звучат? В высказанных мнениях, на которые Вы ссылаетесь, доказательной базы НОЛЬ - всё держится на авторитете инсайдеров. Об этом я Вам тоже написал в посте 46.
Попытки их раскачать на более подробные сведения сталкиваются с грифом секретности. Хотя лично я, человек знакомый с режимом секретности, удивлен, что результаты испытаний не секретны, а предмет испытаний - секретен.

Цитата


С этим согласен. И...? :)

Цитата
Так что, в реальности нам мало что известно достоверно, кроме мнения инсайдеров в восклицательных тонах.


Ах да... Т.е. все остальные мнения из других источников это неизвестность, а вот тут мнение - достоверные.
У Вас предвзятая позиция.

Однако... Я задал вопросы, которые наверное хоть что-то прояснят:

    кто по вашему делает двигатель для Циркона, если он будет летать 6 М и больше?
    возможна ли унификация по типам носителей и что для этого надо сделать с носителями?
    в одной ли категории находятся Циркон (в таком понимании, как изложено) и X-51A Waverider ?

Добавлю сюда

    в каком году закончат испытания с подтерждением какого числа М?
    на каком двигателе будет Циркон?
    каков предполагаемый предел по модернизации для Циркона, в том виде в каком его делают сейчас?
    как во все это вписывается программа КТРВ?


И я пока не услышал ответов на эти вопросы.
Да, головой я понимаю, что и не услышу, но хотя бы порассуждать было бы можно, если бы кое-кто не настаивал на том, что нельзя потому что инсайдеры сказали иначе.

Вы меня извините, но после поста FataMorgana 61 у меня только вопросов прибавилось :) И это при том, что, при всех моих нападках, я отношусь к этому человеку с большим уважением, поскольку имея большой объемом информации под руками - он всегда делает из них выводы. которые готов обосновать. Пусть даже наши точки зрения часто расходятся.
0
Сообщить
№0
02.11.2012 14:54
Цитата
Акционерное общество открытого типа "Научно- исследовательское предприятие гиперзвуковых систем"


Продукция организации Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем: Комплекс фундаментальных, экспериментальных исследований и организационных мероприятий, обеспечивающих создание авиационных и аэрокосмических гиперзвуковых систем следующего поколения.

Дата регистрации - 04.01.2003
Уставный капитал компании по состоянию на 1 июля 2012 года - 1517 руб.


Адрес в сети интернет, где эта компания предоставляет официальную информацию о себе с августа 2012 года
+1
Сообщить
№0
02.11.2012 15:16
Выдержки из ГОДОВОГО ОТЧЕТА Открытого акционерного общества «Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем» за 2011 год.

Цитата
ОАО «НИПГС» осуществляет свою основную деятельность, выполняя научно-исследовательские работы в рамках Гособоронзаказа. Результаты НИР оцениваются удовлетворительно, поскольку коллектив ОАО «НИПГС» обладает опытом работы во многих областях, связанных с физикой, химией, аэродинамикой и использует мощную научно-производственную базу Холдинговой компании «Ленинец», в состав которой входит.

Цитата
Выполнение в интересах МО РФ научно-исследовательских работ, направленных на проведение системных исследований в области организации и планирования промышленной и экономической деятельности по созданию радиоэлектронных систем, комплексов и средств специального назначения, беспилотных комплексов  и летательных аппаратов, составных частей корпусов летательных аппаратов, в том числе гиперзвуковых, авиационных газовых турбин, реактивных двигателей авиационных и их составных частей и прочих двигателей.

Цитата
Под его руководством и личном участии проводятся научно-исследовательские и экспериментальные исследования по развитию новой концепции освоения гиперзвуковых скоростей атмосферного полета (концепция «Аякс») и основных направлений создания гиперзвуковых технологий, реализующих концепцию (технологии химической регенерации тепла и преобразования углеводородного топлива; плазменной аэродинамики; методов электромагнитного управления потоком при разработке МПХД).

Всплыла "концепция «Аякс»" - гиперзвуковой атмосферный полет
и всплыли данные для Петровича - "технологии ... преобразования углеводородного топлива; плазменной аэродинамики; методов электромагнитного управления потоком при разработке МПХД"

Да - ещё всплыли некие ОАО «ХК «Ленинец» и ОАО "НПП «МИР»"
+2
Сообщить
№0
02.11.2012 15:23
Ну вот и Коцепция "Аякс"

Петрович - это очень интересно!
+3
Сообщить
№0
02.11.2012 15:25
И вот еще патенты 3-4 годовой давности по схожей тематике..

http://www.freepatent.ru/patents/2403501

http://www.freepatent.ru/patents/2404087

http://www.freepatent.ru/patents/2408847

http://www.freepatent.ru/patents/2430857

А вот Здесь Очень интересно..

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛА ПОВОРОТА ВЕКТОРА СИЛЫ ТЯГИ ГИПЕРЗВУКОВОГО ПРЯМОТОЧНОГО ВОЗДУШНО-РЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ С КОСЫМ СРЕЗОМ СОПЛА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЛЕТНЫХ ИСПЫТАНИЙ ЕГО НА ГИПЕРЗВУКОВОЙ ЛЕТАЮЩЕЙ ЛАБОРАТОРИИ (патент № 2445599)
см. ниже ссылка

http://www.freepatent.ru/patents/2445599

http://www.freepatent.ru/patents/2453719
+1
Сообщить
№0
02.11.2012 15:27
Цитата
Да - ещё всплыли некие ОАО «ХК «Ленинец» и ОАО "НПП «МИР»"
вообще по патентам интересно пробежаться.. косвенно кое что можно и получить (инф-ю имею ввиду)
0
Сообщить
№0
02.11.2012 16:00
Чтобы расставить точки над i чтоже такое гиперзвук:

Гиперзвук начинается там, где скорость более шести махов - чуть более 8 тысяч км в час. - Александр Куранов, генеральный директор ОАО "Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем"
0
Сообщить
№0
02.11.2012 16:31
интервью не ново от 2001г
вопрос_ответ
- А самого гиперзвукового двигателя еще не существует...
- Двигатель отрабатывается на стендах. Двигатель для гиперскорости - дело очень тонкое. Пробные пуски уже были. Прогресс есть. Но говорить, что гиперзвуковой двигатель уже сделан, было бы полной неправдой. Работать еще не один год.

Это было 11 лет назад??? Вопросов меньше не стало.. а вот интриги по Российскому гиперу явно прибавилось)

По ОАО ХК Лениниц.. перечень продукции
В настоящее время на предприятии проводятся работы в следующих направлениях:

Разработка, модернизация и изготовление современного радиолокационного оборудования

Разработка, модернизация и изготовление радионавигационного оборудования

Разработка, модернизация и изготовление бортового радиоэлектронного оборудования для самолетов и вертолетов

Разработка и изготовление гироскопических систем с магнитным подвесом ротора

Разработка и производство фрезерных станков с числовым программным управлением серии «Снайпер» и электроэрозионных станков.

Разработка и производство аэродромных кондиционеров и климатического оборудования для кораблей и судов гражданского судостроения.

Разработка и производство приемников сейсмических волн.
0
Сообщить
№0
02.11.2012 16:36
Да - вот более свежая статья есть. И здесь есть такие интересные вещи:

Цитата
В феврале 2004 года, во время командно-штабных учений учений “Безопасность 2004”, в присутствии президента Путина было успешно проведено испытание первой в мире маневрирующей гиперзвуковой ракеты с межконтинентальной ракетой РС-18 (обозначение НАТО SS-19 Stiletto) в качестве носителя. Оно называется Х-90. На западе проект известен под безобидным именем “AS-19 Koala”. Под обозначением Х-90 скрывается, по российским данным, первая в мире гиперзвуковая управляемая крылатая ракета, внешний вид и тактико-технические данные которой являются военной тайной. По имеющимся данным она должна быть принята на вооружений к 2010 году.

Х-90 запускается в помощью стратегических бомбардировщиков Ту-160М, являющихся символом российского военного могущества. “М”– модифицированный - означает в данном случае то, что крылья машины увеличены.

Цитата
Как выяснилось позднее, РС-18 была оснащена неким экспериментальным аппаратом. Он вышел в космос, а затем вновь “нырнул” в атмосферу. Этот маневр кажется при современном уровне техники невероятным. В момент входа боеголовки в плотные слои атмосферы ее скорость составляет 5000м/с (ок. 18000 км/ч).


И там ещё про Тополь-М написано, достаточно любопытные вещи про маневрирующую БЧ с перенацеливанием уже на территории противника.


Судя по двум статьям, более менее активные работы начались с 2001 года - т.е. 11 лет, предполагаем, активной работы.

Если в 2001-м уже проводили испытания, но только компонент - то вероятность получения готового изделия сейчас действительно очень высока.

18000 км/ч это 15 М
+1
Сообщить
№0
02.11.2012 16:42
ОАО НПП Мир.. я не пойму каким боком к Гиперзвуку?? Может кто пояснит? Может не тот Мир??
Их перечень услуг..
Деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве
Архитектурная деятельность
Проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, промышленный дизайн
Проектирование, связанное со строительством инженерных сооружений, включая гидротехнические сооружения, проектирование движения транспортных потоков
Разработка проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а также в области промышленного строительства, системотехники и техники безопасности
Разработка проектов в области кондиционирования воздуха, холодильной техники, санитарной техники и мониторинга загрязнения окружающей среды, строительной акустики и т.п.
Геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр
Геодезическая и картографическая деятельность
Топографо-геодезическая деятельность
Картографическая деятельность, включая деятельность в области наименований географических объектов
Гидрографические изыскательские работы
Деятельность, связанная с подготовкой картографической и космической информации, включая аэросъемку
Инженерные изыскания для строительства
Землеустройство
Деятельность в области стандартизации и метрологии
Деятельность в области стандартизации
Деятельность в области метрологии
Деятельность в области аккредитации
Государственный контроль и надзор за стандартами, средствами измерений и обязательной сертификацией
Деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях
Океанографические работы
Гелиогеофизические работы
Работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления
Работы по метеорологии, климатологии, гидрологии
Работы по мониторингу состояния и загрязнения окружающей природной среды
Предоставление информации о состоянии и загрязнении окружающей природной среды
0
Сообщить
№0
02.11.2012 16:59
Митсубиши - на перечень услуг не надо смотреть, компании их формируют часто их общероссийского справочника и добавляют на всякий случай, всё чем может быть могут заниматься или случайно занимались один два раза.

Надо искать в разработках или годовых отчетах.
+1
Сообщить
№0
02.11.2012 17:37
п.72 Андрей Л.
Ну вот и Коцепция "Аякс"

Петрович - это очень интересно!


Реплика с Паралая из темы "Гиперзвуковые ЛА":
flateric
все серьезные работы по гиперзвуку в РФ имеют прикладное назначение и ушли в глубокую тень в начале 00-х
Аякс давно померши


Fire Dragon
А летающие лаборатории Холод и Игла?

flateric
это уже некрофилия
Источник: http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=5&t=473&st=0&sk=t&sd=a&start=240

Цитата:
Мимо проходил
SveVid писал(а):
В Королеве начали разработку гиперзвуковой ракеты
http://lenta.ru/news/2011/08/18/hyper/
Очень интересно, что за ракета... Dancomm упоминал что гиперзвуковой Циркон-С уже вроде как на испытаниях.

flateric
это разные ракеты, Уотсон(с)

Источник: http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=5&t=473&st=0&sk=t&sd=a&start=240

Цитата:
Летун
Российский прорыв в гиперзвук
В начале апреля 2010 г. при выполнении научно-исследовательской работы (НИР) федеральной целевой программы (ФЦП) "Национальная технологическая база" (НТБ) впервые в России успешно проведены испытания крупномасштабной модели-демонстратора высокоскоростного прямоточного ВРД, интегрированного с имитатором фюзеляжа экспериментального гиперзвукового летательного аппарата (ГЛА), сообщили "АвиаПорту" в пресс-службе Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П.И. Баранова.

allocer
Судя по всему в сообщении, приведённом Летуном говорится об этой цаце, что на МАКСе была

flateric
нет, об этой цаце

Источник: http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=5&t=473&st=0&sk=t&sd=a&sid=832a7aec01c86df056088f81f3f7bb21&start=180


На форуме Паралая в теме "Гиперзвуковые ЛА" много интересной информации и ссылок.
+4
Сообщить