Войти
ИА «Новости Федерации»

На борту перехваченного Турцией сирийского самолета была продукция тульского оборонного предприятия

4275
49
+1
Buk-M2
ЗРК "Бук-М2".

На борту самолета, летевшего из России в Сирию и перехваченного турками, находилась продукция тульского оборонного предприятия «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП). Официально эта информация не подтверждена.


Тульское КБП входит в госкомпанию «Ростехнологии» и является одним из крупнейших предприятий оборонной промышленности России. США обвиняют тульское КБП в поддержке терроризма - соответствующие санкции в отношении предприятия действуют с 2003 года.


Инцидент с пассажирским самолетом A320 авиакомпании Syrian Airlines произошел 10 октября. Когда самолет находился на территории Турции, власти этой страны подняли в воздух два истребителя F-16 и вынудили лайнер приземлиться в Анкаре. После самолет осмотрели сотрудники турецких спецслужб - с борта были изъяты 12 опечатанных ящиков с грузом, который турецкие власти назвали запрещенным.


Впоследствии премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в ящиках находилось некое военное оборудование. В России и в Сирии, однако, тогда это опровергли. Как выяснилось позднее, в ящиках перевозили оборудование двойного назначения для радиолокационных систем ПВО. Эту информацию подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров, по словам которого перевозка оборудования была законной, а сам груз – легальным, сообщает Лента.ру.


Сирия покупает у России, в частности, зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», «Печора-2М» и ПЗРК «Игла». После того как весной 2011 года в Сирии началась гражданская война, международное сообщество, прежде всего США и их союзники, призвали Россию прекратить поставки оружия в эту страну, так как это препятствует процессу мирного урегулирования конфликта.


Перехват Турцией сирийского самолета привел к осложнению отношений между двумя ближневосточными странами. Официальные сирийские власти обвиняют Турцию в поддержке повстанцев, в то время как Турция считает, что режим Башара Асада поддерживает курдских боевиков, базирующихся в Сирии.


По материалам ИА Лента.ру

Права на данный материал принадлежат ИА «Новости Федерации»
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.03.2020
Боевики разбежались: русско-турецкая война откладывается
18.10.2012
Премьер Турции призвал "не увиливать": из Москвы в Дамаск везли военный груз
16.10.2012
Читают нам мораль
12.04.2012
На выставке DSA-2012 в Куала-Лумпуре будут представлены 17 российских организаций
03.03.2008
Частокол противовоздушной обороны. Повышенный спрос в России и за рубежом на системы ПВО стимулирует развитие производственных мощностей
25.05.2007
БЕНЕФИС РОССИИ В МИНСКЕ
49 комментариев
№0
15.10.2012 08:32
И кто же слил инфу?
+2
Сообщить
№0
15.10.2012 08:33
Как мы вобще с кем то серьёзным будем воевать ели придётся, когда у нас всё так оперативно сливают?
+2
Сообщить
№0
15.10.2012 11:11
На то и нужна разведка чтобы мониторить такие вещи. Видимо, у турок с этим все в порядке. А возить такие вещи нужно военно-транспортной авиацией под прикрытием. Небось если бы Руслан военный летел с эскортом "на планых учениях в акватории Средиземного моря" и случайно решил сесть под Дамаском, турки вряд ли бы рискнули соваться.
+2
Сообщить
№0
15.10.2012 11:43
Цитата
На то и нужна разведка чтобы мониторить такие вещи. Видимо, у турок с этим все в порядке. А возить такие вещи нужно военно-транспортной авиацией под прикрытием. Небось если бы Руслан военный летел с эскортом "на планых учениях в акватории Средиземного моря" и случайно решил сесть под Дамаском, турки вряд ли бы рискнули соваться.
Ну да, с топливозаправщиками с истребителями... Во что выльется стоимость доставки?

Просто сам факт перехвата военно-транспортного самолета РФ в нейтральном воздушном пространстве, это повод для разрыва дипотношений.
+1
Сообщить
№0
15.10.2012 11:45
Это представьте, что мы какой нибудь Геркулес или Орион хватаем над океаном и под угрозой уничтожения сажаем у себя. Да это почти война.
+2
Сообщить
№0
15.10.2012 12:04
Все на авось. Ничему не учатся. Все лето отплевывались от судна с вертолетами, а потом в ту же кучу и той же ногой. Сидим в глухой осаде, кругом заклятые друзья - нужно трижды перестраховываться, чтобы потом не выглядеть бледно. Турция распоясалась, нужно поприжать. С-300 уже в Армении, может еще бы "Искандеров" туда перебросить, чтобы турки притихли.
+2
Сообщить
№0
15.10.2012 12:19
На месте МО и соответсвующих служб.. я бы перехватил пару караванов грузов военного назначения предназначеных для военного контингента НАТО в Афганестане, которое транзитируется через нашу территорию;) - "глаз за глаз..."!
Далее, ограничил бы существенно тур поток в Турции (точнее сказать вообще бы его прекратил)..
Ввел запрет на импорт ширпотреба из Турции (а это огромные объемы), и сельхозпродукции.
+1
Сообщить
№0
15.10.2012 12:25
6 gerrfrost
Чтобы турки притихли пора:
1. Онищенко на их овощи/фрукты направить на проверку. Тем более это гуамно действительно близко к отраве.
2. Перекрыть турпоток. Типа продажная насквозь власть, дающая сомнительные сертификаты отелям и перевозчикам. К тому же не соблюдающая законодательство и в спорных случаях, разбирающаяся не с турфирмами, а с невиновными туристами. Поводов предостаточно. Пора с этой гнилью разбираться.
P.S. Вот только Газпрому придётся рот заткнуть.
+2
Сообщить
№0
15.10.2012 12:52
а никто из комментаторов не читал новости внимательно и не обратил внимания что самолет был СИРИЙСКИЙ ?
+2
Сообщить
№0
15.10.2012 13:07
Вопрос не в том чей самолет, а том чей груз.... А как Лавров оправдывался, как мальчишка. Так вообще за державу обидно....
0
Сообщить
№0
15.10.2012 13:16
и чей был груз ? а точно ли наш ? может все таки уже принадлежащий Сирии ? а Лавров оправдывался за то что передаем технику для армии , а не для косилок соломы .
0
Сообщить
№0
15.10.2012 14:20
http://rusnovosti.ru/news/227497/

второй самолет..
0
Сообщить
№0
15.10.2012 14:41
Митсубиши не совсем так , второй уже взлетая знал что его посадят , это было условие турков на пролет.
http://news.mail.ru/politics/10595090/?frommail=1
0
Сообщить
№0
15.10.2012 14:52
+1
Сообщить
№0
15.10.2012 14:56
и что она сделает против спэрроу ?
0
Сообщить
№0
15.10.2012 15:01
Цитата
и что она сделает против спэрроу ?
Нет, ну мы сейчас до СМ-3 дойдем, если будем мерить у кого толще...

Суть в том, что "принуждения к посадке" в нейтральных водах быть не может...

Тут немаловажный фактор, чтоб у самих летчиков яйца были.

Сбить могут ракетой, но это уже война. А сопровождать, когда на тебя самого два ствола смотрят, ни одному летчику-истребителю не захочется. Не просто так там эти пушки проектом предусмотрены.
+1
Сообщить
№0
15.10.2012 15:22
просто тогда борт будет уже не гражданский , а это уже другой вопрос .
0
Сообщить
№0
15.10.2012 15:34
Цитата
просто тогда борт будет уже не гражданский , а это уже другой вопрос .
А мы что-то воруем?
0
Сообщить
№0
15.10.2012 15:40
нападение на военный борт это вроде как объявление войны , а с гражданским можно извиниться .
0
Сообщить
№0
15.10.2012 15:43
Ну перекроем импорт из Турции и кому легче от этого станет? Самолет не наш, груз тоже, пусть Сирийцы и разбираются и воюют, а наше дело подождать и посмотреть чем все это закончится!
-3
Сообщить
№0
15.10.2012 15:58
Цитата
а наше дело подождать и посмотреть чем все это закончится!
Нами и Закончат при такой позиции:(!
+4
Сообщить
№0
15.10.2012 16:04
Ассад туповат и уже гарантировано кончит как Кадаффи. у него было время решить вопрос, он не справился. России влезать в полную изоляцию и тотальное эмбарго резона нет, да и Ассаду изоляция России ничего не даст.
-1
Сообщить
№0
15.10.2012 17:26
ну во первых запад нам уже перекрвает доступ к электронике , от нефти и газа наших они не откажутся , так что Россия в целом ничего не теряет поддержкой Асада , а что до международной репутации , так ее очернить могут вмиг просто придумав повод , то есть если западу надо будет навесить какие то ярлыки , то нам даже делать ничего не надо , они сами все сделают. а Асад выстоит , уже и изменники обратно просятся .
-1
Сообщить
№0
15.10.2012 17:47
23 просто экспл
хм ... а по вашему чья электроника сейчас управляет экономикой России ? эмбарго и нефть, вещи разные. то же эмбарго не мешало западу из СССР выкачивать ресурсы.
0
Сообщить
№0
15.10.2012 17:48
Сдаётся мне, это всё очередная провокация. Военное оборудование можно было провезти и на Ил-76 вместе с гуманитарной помощью. А тут больше похоже на очередную мелкую пакость Эрдогана отношении Сирии. Кстати, вот иллютрация того, что думает турецкий народ о политике Эрдогана в отношении Сирии: http://www.youtube.com/watch?fv=-jTQufZZhr0.

Цитата
электроника сейчас управляет экономикой России
???
0
Сообщить
№0
15.10.2012 17:53
хм ... а по вашему чья электроника сейчас управляет экономикой России ?
Чья ?
0
Сообщить
№0
15.10.2012 18:00
26 просто экспл
западная. и как-то уменьшение поставок серверов, станков и прочего совершенно не наблюдается.
+2
Сообщить
№0
15.10.2012 18:04
27 iDesperado
Как только не будет западных серверов, Крафтвэй и Аквариус весь рынок заполнят. И не только они.
+1
Сообщить
№0
15.10.2012 18:07
станки и прочее мы берем не в штатах , а сервера они не могут запреть продавать , а то что можно использовать в военке они и так они нам не продают .
+1
Сообщить
№0
15.10.2012 18:12
28 Boba
просто экспл утверждал, что кто-то там перекрывает поставки. это мягко говоря преувеличение. а заполнение рынка нашими сборщиками принципиально картинку не изменит. собирают то они все ту же западную электронику, пусть даже и отштампованную в китае/азии.
0
Сообщить
№0
15.10.2012 18:16
29 просто экспл
какая разница где берем, хоть с китайской линии, но заводы в китае чьи ? intel, ibm, sun запретят поставки и все. пусть даже чипы в китае штампуют, но в Россию уже только в обход эмбарго, со всеми вытекающими. софт тоже практически весь западный, те же станки практически все на винде.
0
Сообщить
№0
15.10.2012 18:25
0
Сообщить
№0
15.10.2012 18:33
32 Имран
ну так чипы они не свои штампуют, а западные.
0
Сообщить
№0
15.10.2012 18:40
Цитата
ну так чипы они не свои штампуют, а западные.
Ну почему же? И свои (в смысле китайские/тайваньские - производство-то контрактное) тоже.
http://китайский-планшет.letnick.com/poleznoe/?id_109=89
http://китайский-планшет.letnick.com/poleznoe/?id_109=94
http://китайский-планшет.letnick.com/poleznoe/?id_109=96
0
Сообщить
№0
15.10.2012 18:45
34 Имран
и что вы думаете если нам из-за Сирии перекроют кислород это ерунда нам сервера заменит ? может в станки будем ставить ?
0
Сообщить
№0
15.10.2012 18:52
1) из за Сирии ничего нам не перекроют , они теряют на этом больше.
2) если прямо ну все все все закроют , то закроют ли Украине ?
Китаю ? или НАТО настолько сильна что запретят китайским частным фирмам торговать с Россией ?
3) с "голодухи" быстрее сделаем свое , да и и Китай тоже свои камни штопает , не штеуд и IBM конечно , но для многого хватит .
а станки мы закупаем не в штатах и они уже укомплектованы всем необходимым.
0
Сообщить
№0
15.10.2012 19:04
на п.2
Цитата
Как мы вобще с кем то серьёзным будем воевать ели придётся, когда у нас всё так оперативно сливают?
Ну не обязательно так..
ВОт такой есть еще вариант: -  коммерческая поставка какого-либо посредника. Сирийцы сделали 100% предоплату, а их таким образом поставщик кинул. Сам же слил инфу туркам, в тихую. А дальше форс-мажор и все шито - крыто.
Кому надо разберутся
0
Сообщить
№0
15.10.2012 19:13
Цитата
России влезать в полную изоляцию и тотальное эмбарго резона нет
Да не будет никакой изоляции. В принципе, Россия может делать всё что захочет, во внешней и внутренней политике. Исключат из совета Европы, сэкономим 40 млн. $ в год. Мне вот не хочется кормить дармоедов из своего кармана, враждебно настроенных к нам.  А полная изоляция - это коллапс экономики еврозоны. Готовы ли они на то чтобы уровень производства упал на четверть? Не говоря уже про отключенный газ. Будет СНГ начало 90х. Максимум что грозит - список типа Магнитского. С заморозкой активов на зарубежных счетах чиновников. Все рычаги санкций против нас давно уже задействованы, дальнейшие шаги выйдут себе дороже.
+1
Сообщить
№0
15.10.2012 19:15
у нас сейчас рынок потребления выше чем в большинстве европейских стран , запад еще драться за наш рынок будет , так что никакого эмбарго не будет , максимум пара запретов и куча грязи в СМИ.
+1
Сообщить
№0
15.10.2012 19:17
По этому я всегда против сотрудничества в ВТС со странами запада. Это - западня. Мы не можем себе позволить быть зависимыми в области вооружений от кого либо.
0
Сообщить
№0
15.10.2012 19:21
А мне так это всё вообще напоминает самослив. По принципу "хотел но не смог". Вроде как гордо готовы Сирию поддержать, но и с остальным миром не поругаться. Но это так... мысли вслух.
+2
Сообщить
№0
15.10.2012 19:37
Цитата
и что вы думаете если нам из-за Сирии перекроют кислород это ерунда нам сервера заменит ?
Вы думаете, что из-за Сирии наши западные друзья захотят отказаться от очередного рынка сбыта?
0
Сообщить
№0
15.10.2012 19:44
Цитата
и чей был груз ? а точно ли наш ? может все таки уже принадлежащий Сирии ? а Лавров оправдывался за то что передаем технику для армии , а не для косилок соломы .
См. первые строки статьи.
А теперь просто не по теме. Вся проблема Сирии - проблема Асада (как и Каддафи) не во время вякнул: Каддафи сказал, что дал денег Саркози - убили, Асад признался, что дал номер телефона Каддафи системы "Иридиум" - теперь за ним охотятся, пока не замочат. Все проблемы мира не в амерах, самые злобные - англы. Уже было доказано, что в Сирии попадали в плен французские спецназовцы, а граждане Британии спокойно на уикэнд летают помочь повстанцам....
0
Сообщить
№0
15.10.2012 19:49
Цитата
Асад признался, что дал номер телефона Каддафи системы "Иридиум"
Интересная интерпретации газетной утки.
0
Сообщить
№0
15.10.2012 20:36
gerrfrost не неси ерунды , в Сирии началось когда с мухомором еще не покончили , ни мухомора ни Асада не убирали за то что они что то говорили , они могут сказать что они мама и папа Обамы и Саркози , вопрос - какой идиот этому поверит , да даже если бы и поверили , поверь всем пох , и на западе тоже .
тут сплошная геополитика , имхо пендосы хотят устроить мировую войну , и разжечь до такого уровня можно только БВ .
остальное на мировую не разожгется.
а тут устроят вокруг Израиля осиное гнездо и потом когда те наберутся союзников можно и разжигать учитывая что весь регион под их пяткой будет.
0
Сообщить
№0
15.10.2012 21:03
Цитата
а тут устроят вокруг Израиля осиное гнездо и потом когда те наберутся союзников можно и разжигать учитывая что весь регион под их пяткой будет.

Вроде бы и да:

Egypt’s Muslim Brotherhood chief urges Jihad for Jerusalem
http://english.alarabiya.net/articles/2012/10/11/243221.html

А с другой стороны - они все разделены.

Отрезать бородачам-наемникам финансирование - и их быстро размажут. Сами по себе они не представляют из себя ничего, как формирования, просто бандиты, которые устраивают "набеги на водокачки".
Шестидневная война - Израиль против Египта, Сирии, Иордании,  Ирака, Алжира. Никакой третьей мировой. Что сейчас может поменяться? Если только будут действительно все арабы против иудеев, но сунниты с шиитами вряд ли договорятся. Да и Саудовской Аравии и Катару выгоднее и дальше зарабатывать на продаже энергоносителей, чем ввязываться в такую авантюру. Ислам в долгосрочной перспективе хочет уничтожить Израиль, это понятно. Но если позволите немного конспирологии - "Аллах Акбар" - это "Раб Кахалла" (что можно интерпретировать как Каббалы или Кагала, скорее второе:) Ислам=арабы,тюрки и прочие мусульмане=разделены на части. Разделяй и властвуй.
0
Сообщить
№0
16.10.2012 00:14
Караваджо я это к тому что никакие фанатики по Израилю бить не будут пока пендостан не даст команду фас , а ту заварушку надо и остальных попытаться втянуть и у них это может получиться.
да и по Библии мировая война начнется на БВ.
0
Сообщить
№0
16.10.2012 08:35
Цитата
просто экспл
станки и прочее мы берем не в штатах , а сервера они не могут запреть продавать , а то что можно использовать в военке они и так они нам не продают.


Давайте такую цепочку рассмотрим в этой связи. Предприятие внедряет крупную информационную систему. Основная задача - автоматизация производства. Что такое автоматизация производства по очень крупному:
1. НСИ - составы, маршруты, технологии, нормы материалов и труда
2. План производства
3. Незавершенка
4. План цеха
5. План закупок

В нашей стране очень много крупных предприятий - историческое наследие. На этих предприятиях помимо большой численности ещё и, как правило, большая номенклатура. Большая номенклатура на большом предприятии говорит о больших объемах обрабатываемых данных.
Большие объемы данных это значит мощные сервера и СУБД. И по мощным серверам и по СУБД выбор то собственно не велик и все они не российские!!!

Т.е. альтернативы иностранному здесь у российских предприятий в принципе нет.

Теперь задумайтесь какие данные можно получить с серверов при внедрении производства! А без него предприятия уже вручную вряд-ли успеют контролировать ход производства.

Это к вопросу о том, что для военки нам не продают оборудование - взгляд с другой стороны на вопрос дает иной результат.

Однако, я думаю, точнее я уверен, что есть более простые, дешевые и не вредящие экономике ИТ индустрии иностранных компаний пути узнать всё, что угодно. И данная статья тому яркое подтверждение.
+1
Сообщить
№0
16.10.2012 09:40
Цитата
станки и прочее мы берем не в штатах , а сервера они не могут запреть продавать , а то что можно использовать в военке они и так они нам не продают .

Пока ещё продают.
"Почему американцы до сих пор смотрели на нелегальные поставки микросхем в Россию сквозь пальцы? Потому что такие компании, как ARC и АПЕКС, могут поставлять компоненты общего и индустриального назначения, которые не пригодны для использования в космической и бортовой военной технике. Компоненты космического и военного назначения контролируются практически поштучно. Они поставляются в России, но легальным путем, с получением соответствующих разрешений. Недавно с большим трудом было согласовано упрощение процедуры поставок таких компонентов для мирного космоса. К большому сожалению, этот легальный канал поставок тоже может пострадать."
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/3683/
0
Сообщить