Войти

X-37B снова отправится в загадочный полет

5379
36
0
X-37B_after_landing
X-37B после приземления.

Беспилотный шаттл X-37B ВВС США в настоящее время готовится к своей третьей космической миссии (OTV-3), которая начнется в октябре. Разумеется, как и в трех предыдущих миссиях, цель третьего полета засекречена.


В следующем месяце X-37B запустят на борту ракеты Atlas 5 с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Точная дата запуска пока неизвестна – она зависит от хода подготовки и погодных условий. Также ничего не сообщается о планируемой продолжительности пребывания шаттла на околоземной орбите. Вопрос даже в том, будет ли она околоземной – продемонстрированная во втором полете рекордная продолжительность миссии (469 дней) теоретически позволяет использовать X-37B даже для изучения других планет. Например, космический аппарат Mars Science Laboratory с марсоходом Curiosity летел к Марсу 255 дней.


Пока непонятно, побьет ли X-37B предыдущий рекорд времени пребывания на орбите. Неизвестными остаются также цели миссии и назначение самого шаттла: наблюдение ли это с орбиты, уничтожение или захват спутников противника, бомбардировка с орбиты или что-то еще. В любом случае, в процессе выведения X-37B на орбиту используется специальная траектория, затрудняющая его последующее обнаружение.


Экспериментальный аппарат при взлетной массе свыше 5 т имеет около 10 м в длину, размах крыла - около 5 м. X-37B может нести до 900 кг груза в грузовом отсеке с приблизительными размерами 2,1х1,2 м. Этого достаточно, например, для размещения приблизительно 500-кт термоядерной боеголовки W88 весом около 350 кг или мощной оптической системы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
24.09.2021
Убить космический бестселлер
31.07.2020
Марсианская миссия США вышла на переходную орбиту к Красной планете - NASA
10.09.2014
Беспилотный американский аппарат X-37B находится на орбите уже более 600 дней
08.10.2012
Неопознанный летающий американский объект X-37B
29.11.2011
Новый марсоход отправился в путь
07.02.2011
Разработает ли Россия космолет аналогичный американскому X-37B?
36 комментариев
№0
05.10.2012 09:31
Цитата
Вопрос даже в том, будет ли она околоземной – продемонстрированная во втором полете рекордная продолжительность миссии (469 дней) теоретически позволяет использовать X-37B даже для изучения других планет.
Интрига сохраняется.
Вот мне не дает покоя вопрос:- Почему они на всех фото обслуживают сей аппарат в скафандрах?
+2
Сообщить
№0
05.10.2012 11:47
Надо бы им движки для Атласа перестать продавать.... Своими руками против себя неизвестно что погаем разрабатывать....
+1
Сообщить
№0
05.10.2012 11:54
Петрович, может быть из-за бортового источника энергии?
0
Сообщить
№0
05.10.2012 12:25
gerrfrost Надо бы им движки для Атласа перестать продавать.... Своими руками против себя неизвестно что погаем разрабатывать....
Так или иначе они всё равно будут производить запуски (похуже, подороже, но решение найдут, не сомневайтесь), а вот мы будем сидеть без денег - и зачем это надо?
+1
Сообщить
№0
05.10.2012 12:57
Китаю уже напродавались.... Теперь и не покупает массово и на наших рынках сидит с клонами. А у амеров - вообще мутная тема. Не известно каким боком нам выйдет, пусть и за деньги. Набо было бы оттянуть время, пока хотя-бы разведка не разберется. Или (тешу себя) она уже разобралась, и поэтому наши так спокойны?
+2
Сообщить
№0
05.10.2012 16:54
Цитата
Петрович, может быть из-за бортового источника энергии?
Ага и для этого горбатятся, таская на себе автономный источник дыхания, вместо обычных фильтров.
+2
Сообщить
№0
05.10.2012 19:58
Я помню, что как то в бытность мою в СССРе, когда был допущен ко всяким вкусностям, мне попадалась инфа о каменюке, которая летает вокруг Земли и которую практически невозможно засечь. И, что интересно, она поглощает радиоизлучение. Обнаружили ее случайно, когда она затенила спутник, орбита которого была выше. Тогда заинтересовались, но потом почему-то всю инфу закрыли.
Этот амеровский минишатл до марса конечно может долететь, но энергетики не хватит, занчит он шакалит где-то в околоземном пространстве.
Похоже амеры что-то нащупали и теперь пытаются застолбить "место под Солнцем".
+2
Сообщить
№0
05.10.2012 20:27
Про "скафандры", вроде, уже обсуждали, - машинка летает почти год, имеет возможность к маневрированию и сходу с орбиты. Вопрос: какая пара(ы) окислитель-топливо могут быть использованы(используются) при таких н.у.?
В каких случаях используют изолирующие костюмы ("скафандры"): 'химия', 'биология', 'радиация в воздухе' (частицы, газ), полностью непригодная для дыхания атмосфера...
ИМХО, очевидно, что это не биология и крайне маловероятно радиация, остаётся химия (про атмосферу помолчим:).
Что остаётся в сухом остатке? Токсичное топливо? Вопрос: какие пары окислитель-топливо имеют "подходящие" характеристики (низкокипящие, токсичные, долго хранимые) и имеют практическое применение в ракетостроении и космонавтике?
Неужели много вариантов?
-1
Сообщить
№0
05.10.2012 20:32
Цитата
Что остаётся в сухом остатке? Токсичное топливо?
После спуска с орбиты?
При тех температурах газа вокруг аппарата, Вы думаете что-то может остаться из органики?.
Другое дело, когда будут вынимать груз из отсека ПН, вот там может что-нибудь сохраниться.
0
Сообщить
№0
05.10.2012 20:49
Петрович, Вы серъёзно полагаете, что 37-ой садится с "сухими баками"?!
Меня реально "умиляет", когда люди нашедшие "железку" упавшую "с неба" и притащившие её к себе во двор  меряют "радиацию" и с умным видом на камеру говорят, что-то типа "она не опасна, уровень радиации в норме" (!!!???). Мне хочется кричать им в экран: "дурни! бегите н@xep от неё! Нанюхаетесь! Какая вж0пу радиация!". Успокаивает одно, если они возле неё смогли всё это сказать на камеру, - значит в этот раз "пронесло".

"Клиническая картина острого и хронического отравлений гептилом";
"НПАОП 35.3-1.14-60 Временные правила по технике безопасности при работе с гептилом";

P.S. Однако, соглашусь, это не отменяет (теоретической) опасности снятой с орбиты ПН которая может находиться в грузовом отсеке X-37B, а может и не находиться... там ведь, как минимум, солнечная батарея или изотопный источник питания место занимает. Аппарат ведь летает почти год!
P.S.2. Да, ещё: амеры любят работать на публику, поэтому хождение в скафандрах может иметь совершенно другой смысл: перестраховка и/или пропаганда ('хайтек, понимаешь'), либо вообще деза.
+3
Сообщить
№0
05.10.2012 21:09
Может быть и так.
Думаете они применяют что-то типа гептила в двигателях маневрирования и схода с орбиты? Не исключено.
0
Сообщить
№0
05.10.2012 21:15
Думаю, что да. Вот, как пример 'предок' X-37B - "Шатл":

Цитата: "Двигательная установка маневрирования и ориентации включает два ЖРД маневрирования и 44 ЖРД ориентации (реактивного управления); из них 38 основных и 6 вспомогательных, которые работают на монометилгидразине и четырехокиси азота. Конструктивно двигатели объединены в три двигательные установки: носовую и две кормовые, размещенные в двух боковых гондолах по обе стороны от киля.
В носовой двигательной установке (сухая масса 492.6 кг) размещены 14 основных и 2 вспомогательных ЖРД ориентации и 1112 кг топлива. В каждой кормовой двигательной установке (сухая масса 1793 кг в гондоле) расположено по одному ЖРД маневрирования, 12 основных и 2 вспомогательных ЖРД ориентации, а также 5650 кг топлива ЖРД маневрирования, 1097 кг топлива ЖРД ориентации, 44 кг топлива в трубопроводах и 25 кг газа в баллонах. Запаса топлива маневрирования достаточно для сообщения ОК с полезной нагрузкой 29.5 т скорости 350 м/с. Кроме того, в ОПН предусматривается размещение до трех комплектов топливных баков, объединенных в один блок массой 19051 кг (16556 кг топлива), занимающих 15% объема ОПН и обеспечивающих дополнительное приращение скорости по 150 м/с каждый. ЖРД ориентации обеспечивают заданную ориентацию ОК относительно центра масс по трем осям и поступательные перемещения в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, причем основные ЖРД ориентации служат для быстрых разворотов, а вспомогательные - для управления в режиме точной ориентации.
Для всех элементов ЖРД ориентации предусмотрено резервирование, обеспечивающее их нормальное функционирование при отказе любых двух элементов.
"
0
Сообщить
№0
05.10.2012 21:24
А-а-а, "...раз пошла такая пъянка...":
"МОНОМЕТИЛГИДРАЗИН H2N — NH (СН3)" - краткое описание;
"К ВОПРОСУ О ТОКСИЧНОСТИ И ОПАСНОСТИ ГИДРАЗИНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ (обзор)", А.А. Белов. НИИ проблем военной медицины Вооруженных Сил Украины.
"К ВЫБОРУ КОМПОНЕНТОВ РАКЕТНОГО ТОПЛИВА", Геннадий Самарин, Военная академия РВСН им. Петра Великого.

P.S. Это если кому интересно...
-1
Сообщить
№0
05.10.2012 21:30
Я пожалуй соглашусь.
Для маневрирования такое длительное время с использованием ЖРД требуются топливо и окислитель с высокой удельной энергоемкостью и сохранением стабильности свойств длительное время. А на это способны только специальные химические вещества, порой токсичные и смертельно опасные для биоорганизмов.
0
Сообщить
№0
06.10.2012 14:25
Цитата
мне попадалась инфа о каменюке, которая летает вокруг Земли и которую практически невозможно засечь. И, что интересно, она поглощает радиоизлучение. Обнаружили ее случайно, когда она затенила спутник, орбита которого была выше. Тогда заинтересовались, но потом почему-то всю инфу закрыли.

Расскажите поподробней пожалуйста! Всмысле это что-то типа астероида? или это искусственный объект?
0
Сообщить
№0
06.10.2012 15:26
Если б знал жил бы в Сочи....:) - :)
Этот объект был обнаружен в начале 70-х.
Астрофизики прозвали его абсолютно черное тело, т.е. оно не излучало и не отражало ничего. Орбита его чуть ниже геостационарной была. Отследить его перемещения было очень трудно, а так как  он ни на что не воздействовал, то через некоторое время перестали интересоваться. "Ну подумаешь, летает какая-то штука, которая не излучает и не отражает радиоволны". И,  я думаю, забыли.
Больше мне инфы не попадалось.
0
Сообщить
№0
06.10.2012 17:58
Цитата
абсолютно черное тело, т.е. оно не излучало и не отражало ничего.
Прям как в "Пятом элементе" - абсолютное зло. Не оттуда сценарий?
0
Сообщить
№0
06.10.2012 20:36
Блин.. Мне почему то кажется что этот 37й является космическим разведчиком.. Ну и ещё орбитальной платформой проходящей лётные испытания для установки в будущем на него каких нибудь ударных вооружений.. но это в принципе из области фантастики.. Хотя чёрт его знает, что у этих амеров на уме.. Поэтому и такая секретность.. И ещё, Петрович скорее всего прав..Этот мини-шаттл скорее всего шакалит на околоземной орбите, может быть и на достаточно высокой..
+1
Сообщить
№0
08.10.2012 08:22
Цитата
для установки в будущем на него каких нибудь ударных вооружений..

Разве что очень отдаленно, маленький он, в сравнении с рабочим шаттлом так вообще уровень кружка авиамоделистов же.
0
Сообщить
№0
08.10.2012 17:48
mikhalich Разве что очень отдаленно, маленький он, в сравнении с рабочим шаттлом так вообще уровень кружка авиамоделистов же.
Лазером пуляет по спутникам? ) А с низкой орбиты - и по земле?

уровень кружка авиамоделистов же.
Зато наверно не сильно дорого - можно наклепать много таких, в отличие от больших шаттлов? Там сделать его недорого, и запустить в космос, и вообще содержать.
0
Сообщить
№0
08.10.2012 21:12
Враг

Зато наверно не сильно дорого - можно наклепать много таких, в отличие от больших шаттлов?

Вы знаете сколько стоит запуск РН Атлас-5 потребной для отправки в космос этого творения "кружка авиамоделистов"? В ценах 2009 года 170 млн. долларов. Это конечно в 7.6 раз дешевле суммарных трат (включая разработку и проч.) на каждый запуск МКК Спейс Шаттл, но Шаттл мог доставить на орбиту 20-25 тонн груза и 7-8 человек, а X-37B - 900 кг, то есть в 22-27 раз меньше, и 0 человек.

Как транспортная система X-37B (стоимость вывода кг полезной нагрузки) в несколько раз менее эффективен в сравнении с Шаттлом, а аура секретности разведенная американскими ВВС вокруг доставшейся им "в наследство" от НАСА программы X-37B скорее всего именно для того что бы скрыть от американского налогоплательщика чудовищную неэффективность этой программы. Вот и  играют сейчас ВВС США в игру "у нас есть такие приборы, но мы Вам о них не расскажем...".
+3
Сообщить
№0
08.10.2012 22:12
ПРО ЧЕРНОЕ ТЕЛО Я ЧИТАЛ У КАЗАНЦЕВА ..
+2
Сообщить
№0
09.10.2012 06:11
Насчет скафандров...
Помимо химии могут опасаться плесени.
В космосе вокруг аппаратов образуется своя атмосфера, а аппарат покрывается плесенью у которой споры...
0
Сообщить
№0
09.10.2012 06:58
Цитата
В космосе вокруг аппаратов образуется своя атмосфера, а аппарат покрывается плесенью у которой споры...

Серьезно?!
+3
Сообщить
№0
09.10.2012 15:13
космическая особо стойкая плесень))))))))
видимо, с невидимой каменюки)
+2
Сообщить
№0
09.10.2012 18:06
Плесень, плесень... вот, говорят, чужие могут жить в открытом космосе! А вдруг они на самом деле этими самыми спорами размножаются? Вот вдохнул их и внутри начинает расти чужой, потом, разрывая живот, вырывается наружу и здравствуй конец света, предсказанный майя! ;)
+1
Сообщить
№0
09.10.2012 22:24
4KOt +100500! :))

Петрович, - а всё не так просто, как я думал!

вот рисунок от НАСА: X-37 Prototype With Cutaways от 1999-08-13, взято здесь (НАСА)
И как видно из рисунка, используется пара: H2O2 / JP-8

Главный двигатель заявлен как Rocketdyne AR2-3 (по ссылке, очень краткое описание и фотка).
Остаётся только "слабая надежда", что маневровые двигатели на гидразине...

P.S. о-о-о, - похоже, кроме "космической плесени с невидимой каменюки" вариантов нет...
P.S.2. Я пару картинок X-37B ещё добавил (рекомендовал) к новости, но это как администраторы добавят.
P.S.3. Уважаемая администрация! уберите фото Су-25 из под новости о X-37B.
-1
Сообщить
№0
09.10.2012 23:09
А что, интересно посмотреть варианты:
1.Проведение разведки вместо военных спутников.
2.Технологические эксперименты, требующие длительного нахождение в невесомости, например выращивание кристаллов.
3.Биоэксперименты, требующие длительного нахождения под действием невесомости и космической радиации
4.Межорбитальные полеты, с целью посещения некоего объекта, вращающегося вокруг Земли.
5.Отработка систем автоматического управления, с элементами искусственного интеллекта в реальном режиме времени, для последующего их использование при исследованиях солнечной системы.
6...?
0
Сообщить
№0
10.10.2012 08:06
Цитата
P.S.2. Я пару картинок X-37B ещё добавил (рекомендовал) к новости, но это как администраторы добавят.


Добавили.

Цитата
P.S.3. Уважаемая администрация! уберите фото Су-25 из под новости о X-37B.


Проблема была глубже чем картинка. Исправили.
Большое спасибо за подсказку!
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 08:53
Уважаемый Андрей Л., есть два вопроса:
1. Обратил внимание, что к разным новостям галерея фотографий имеет разную 'длину', т.е. почему под этой новостью видно всего три фотографии, хотя в "других изображениях" к этой новости их около 20? Настройка количества фотографий происходит как-то автоматически?
2. Я на Форуме, в разделе "Работа сайта\Дополнительные функции" оставил предложение. Мне не нужен развёрнутый ответ, просто скажите: вы его видели/читали? (а то может упустили из-за загруженности).
-1
Сообщить
№0
10.10.2012 09:05
Петрович, уж больно отсек под ПН у него маленький! Длинна: 2.1м диаметр: 1.2 м и ПН=900кг (что не мало но и немного). За такие деньги мне, первым делом, в голову лезут мысли о БГ сбрасываемой между килями (тоже ведь интересное решение) при нырке в атмосферу.
Что интересно, НАСА планировало выводить эти аппараты не только на одноразовых РН, но и Шаттлом, - эдакий космический "авианосец" намечался...

Шаттл, размеры грузового отсека:
Длина: 18,3 м
Ширина: 5,2 м
Высота: 4,0 м
ПН в грузовом отсеке, до: 24,4 т

X-37B, размеры:
Длина: 8,38 м
Размах крыла: 4,6 м
Высота: 2,9 м
Взлётная масса: 4 989 кг

т.е. пару штук влазило-бы точно. Взлетел один "пепелац", на орбите стало три...
-1
Сообщить
№0
10.10.2012 09:09
Цитата
1. Обратил внимание, что к разным новостям галерея фотографий имеет разную 'длину', т.е. почему под этой новостью видно всего три фотографии, хотя в "других изображениях" к этой новости их около 20? Настройка количества фотографий происходит как-то автоматически?


Да - автоматически. Галерея высраивается следующим образом:

    сначала к новости автоматически подцепляются все элементы (термины) библиотеки ВПК.name, которые упоминаются в новости (смотрите блок вверху справа в теле новости "В новости упомянуты темы:").
    далее, все картинки, которые есть у этих элементов автоматически подцепляются к самой новости в виде галереи
    далее идет отбор уникальных фото в галарею - от каждого термина по одной для показа внизу новости
    все же картинки можно увидеть по сслыке на фразе "другие изображения..." под каждой галереей
    картинки, которые присылают пользователи мы идентифицируем с библиотекой и они попадают в галерею через ней, или привязываем к новости напрямую. Если привязали к новости напрямую, то все такие картинки будут отображены в галерее снизу новости.

Т.е. - из этого можно сделать вывод, что чем больше посетители дают фото изделий, тем богаче будет библиотека и тем живее будет галерея! Наше упущение, что мы этого не донесли как следует ранее, были тонкости...
Сейчас это уже можно рассказывать - мы запатентовали весь сайт с подходами и тонкостями.

Цитата
2. Я на Форуме, в разделе "Работа сайтаДополнительные функции" оставил предложение. Мне не нужен развёрнутый ответ, просто скажите: вы его видели/читали? (а то может упустили из-за загруженности).


Да, я всё видел - про комментарии шел разговор в Ваших предложениях. Не гарантирую, что решение будет именно таким, какое предлагаете Вы, но проблему нами (командой ВПК.name) услышана и с ней мы согласны.

Дело в том, что сейчас мы приближаемся к финишной прямой в полном редизайне сайта и редизайн затронул и саму концепцию. Изменений будет очень-очень-очень много не только внешне, но и по функциональности.
Ваше предложение ложится в вектор изменений и упрощений, поэтому мы обязательно будем решать эту проблему.

В ходе переделки сайта мы попытаемся показать и дать возможность посетителям полноценно формировать сайт, вместе с нами и даже обмениваться лентами событий не только по подписке но своими собственными. Их формировать тоже дадим.... Но пока, придется подождать, когда мы все доделаем.
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 09:14
Андрей Л., - ОК. Ждём :)
-1
Сообщить
№0
10.10.2012 20:07
Нет, Петрович, "плесень с каменюки" здесь не причём! (это я по поводу "скафандров" :))

Значит вот, есть такой пресс-релиз :
"AMPAC-ISP Bipropellant Engines Provide Attitude Control for X-37B Vehicle",
Где в первых же строках говорится: "… is producing bipropellant thrusters for the X-37B Orbital Test Vehicle under contract to Boeing Space and Intelligence Systems. These engines provide vernier reaction control for the spacecraft, and are designed in varied configurations to match the vehicle contour at their specific locations".

Значит, AMPAC-ISP CORP. – это "American Pacific – In-Space Propulsion Corporation's", а англицкий текст, в моём вольном переводе означает следующее:
"...производит двухкомпонентные двигатели малой тяги для Орбитального Тестового Корабля X-37B по контракту с Boeing Space и Intelligence Systems. Эти двигатели обеспечивают управление точной ориентацией космических аппаратов, и спроектированы в различных конфигурациях, чтобы соответствовать контуру летательного аппарата на их конкретных местах расположения".

Идём на сайт AMPAC-ISP CORP., в раздел "Bi-Propellant Thrusters (Двухкомпонентные двигатели малой тяги)" и видим список (представленный) движков:

Параметр/ТипLTT5lbfDST-11HDST-12
Номинальная тяга: 2 lbf5 lbf5 lbf5 lbf
Импульс: 275 с293 с308+ с300+ с
Топливо: NTO/MMH NTO/MMH NTO/Hidrazine   NTO/MMH  
Материал: CbCbPt/RhPt/Rh
Статус: -- flight proven -- -- flight proven -- -- flight qualifiied -- -- flight qualifiied  --

где:  
NTO - nitrogen tetroxide, четырехокись азота, N2O4;
MMH - monomethyl hydrazine, он же монометилгидразин (ММГ), CH3NHNH2.
Pt/Rh - платина/родий;
Cb — колумбий (#@#$! - самоцензура), химический элемент, переименованный в Nb - ниобий;
Lbf - pound-force, или фунт-сила.



Что-ж, думаю на этом, вопрос со "скафандрами" можно считать закрытым.
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 21:16
Если-же говорить о назначении X-37B, то в этом контексте интересна такая информация:
В 2011 году, Боинг анонсировал планы по увеличенному варианту X-37B, называемом X-37C. X-37C будет больше чем X-37B на 165%-180%, что позволит доставлять на орбиту до 6-ти астронавтов в герметичном отсеке располагаемом в грузовом отсеке. Предполагается, что выводиться на орбиту он будет той-же ракетой Atlas V EELV.
Поясняющий рисунок можно посмотреть, например, здесь: "Сравнение размеров X-37B, X-37C, Шаттла и РН Atlas V EELV"

И тогда всё встаёт на свои места (ИМХО): X-37B - это реально Orbital Test Vehicle и главная его задача - шлифовка всей совокупности технологий автоматического шаттла. А всё остальное, это "бесплатные бонусы" на этом пути.
Ну и что, что журнал Spaceflight считает, что "... Х-37В, возможно, ведет разведывательную деятельность против Китая, и любительские астрономические наблюдения показали, что его орбита вокруг Земли была практически аналогична той, по которой совершает полет прототип базового сегмента китайской орбитальной станции "Тяньгунь"... " (вольная цитата), -пусть даже так.

Ведь было всего только два полёта, - реально пока испытывают технологии, а вот когда испытают, да сделают X-37C, тогда держись ... по полному списку.
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 22:34
Цитата
Ведь было всего только два полёта, - реально пока испытывают технологии, а вот когда испытают, да сделают X-37C, тогда держись ... по полному списку.
Я все-таки спец по гиперзвуковым технологиям, но мне не понятно, что они хотят получить на выходе?
0
Сообщить