Войти

ВВС России получат крылатую ракету Х-101 в 2013 году – «Известия»

9514
27
+4
X-555
Крылатая ракета Х-555 рядом со "стратегом" Ту-95МС. Источник: samlib.ru.

ЦАМТО, 24 сентября. В начале 2013 года на вооружение Дальней авиации ВВС России будет принята новая крылатая ракета Х-101, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в ВВС России.


По словам источника «Известий», «Х-101, которая сейчас проходит летные испытания, фактически станет первой высокоточной неядерной ракетой в арсенале Дальней авиации».


Наличие такой ракеты позволит Дальней авиации наносить высокоточные удары как по террористическим базам, так и по стратегическим объектам противника, не входя в зону действия ПВО.


Как сообщил «Известиям» представитель ОПК, «Х-101 - это дозвуковая крылатая ракета большой дальности. Ракета оборудована навигационным комплексом на основе системы ГЛОНАСС. В отличие от предшественницы (Х-555), новая ракета сможет уничтожать, как малоразмерные (от 2–3 м), так и подвижные объекты, в том числе двигающийся автомобиль».


Газета отмечает, что «существует и ядерный вариант новой ракеты, получившей индекс Х-102».


Как сообщил источник «Известий», «Х-101 тяжелее Х-555 примерно в три-четыре раза. Поэтому нести ее смогут только стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95. Бомбардировщик Ту-22 ее не поднимет, поэтому на вооружении Ту-22 пока останутся ракеты Х-555».


Как пишут «Известия», дальность Х-555 составляет 2 тыс. км (масса БЧ – 200 кг), у Х-101 дальность составляет 10 тыс. км при массе БЧ 400 кг. КВО на максимальной дальности у Х-101 не превышает 10 м против 25-30 м у Х-555.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.11.2015
Испытано войной
15.12.2014
Под прицелом небесных «киллеров»: почему Америка испугалась русских «медведей» и «лебедей»
15.12.2014
Запад под прицелом: Россия создает бомбардировщик будущего
24.12.2013
Самые грозные бомбардировщики России
09.10.2012
Противокорабельная российско-индийская ракета стала стратегической
24.09.2012
ВВС России получит крылатую ракету Х-101 в 2013 году
27 комментариев
№0
25.09.2012 09:45
Ну сколько можно-то уже! с этими "три-четыре раза" и "10 тысяч км".

Допустим, вот что пишут  на airwar.ru

Х-101/102. Описание, предполагаемые характеристики, проекции, фото (прототипов или макетов).

Цитата:
    Разработчик: ....... МКБ Радуга
    [b]Длина, м ............ 7,45[/b]
    Диаметр, мм ............ 742
    [b]Стартовый вес, кг ... 2200-2400[/b]
    [b]Вес топлива, кг ..... 1250[/b]
    Вес БЧ , кг ............ 400
    Двигатель .............. (РД-95ТМ-300) ДТРД, (тяга 500 кгс)
    [b]Дальность, км ....... 5000-5500[/b]
    Ту-95МС могут нести до 8 ракет на внешней подвеске
    Ту-160 могут нести до 12 ракет в двух внутренних отсеках
    Подводные лодки проекта 885 «Ясень» могут нести до 32 ракет в 8 ракетных шахтах.
+2
Сообщить
№0
25.09.2012 10:30
А вот, к примеру, данные по Х-55/Х-55СМ, взято здесь

Модификация ...Х-55Х-55СМ
Диаметр, мм 556 770
Длина, мм 5880 6040
Размах крыла, мм 3100 3100
Масса ракеты, кг 1300 1700
Масса боевой части, кг 410 410
Дальность пуска, км до 2500 до 3000
Скорость ракеты, км/ч до 950 до 950
    Ракета применяется с роторной пусковой установки МКУ-6–5У или подкрыльевых АКУ-2, АКУ-3.

Даже учитывая, что всё приведённые выше данные из открытых источников и не являются точными, получить "три-четыре раза" и "10 тыс. км." невозможно хоть делением, хоть умножением, хоть сложением или вычитанием.

P.S. может имелось ввиду 20-30%%?!
+3
Сообщить
№0
25.09.2012 15:46
Цитата
так и подвижные объекты, в том числе двигающийся автомобиль
400 кг БЧ по автомобилю? Это что бы потом опознать нельзя никого было? И за 5000 км? А он точно не уедет совсем далеко, может в гараж давно поставят и уйдут? )

Х-90 умерла?
+3
Сообщить
№0
25.09.2012 22:21
RE Враг
5 баллов! Можно еще добавить, что она стоит наверное как эксклюзивный Ролс-Ройс Фантом, или Мэйбаx, а может и того дороже.
Мне кажется на основе такой ракеты получился бы отличный противоавианосный вариант. Сделать бы запуск с дистанции 500-1000 км, полет на всей траектории бреющий 5 м над волнами, или разбросать иx на разные высоты, чтобы с толку сбивали, с разгоном на конечном участке - 50 - 100 км 3-4 маx. Запуск 50 такиx ракет по АУГ был бы и экономически выгоден и сдается мне весьма эффективен. Сравнительная стоимость 50 такиx ракет наверное меньше 0,5 % от суммарной стоимости АУГ, со всеми сотнями тысячами тонн водоизмещения, десятками тысяч тонн топлива, боеприпасов, самолетов и всего другого высокоинтеллектуального оборудования. Забыл добавить сюда тысяч 5 человек - но это так, сопутствующий ущерб. У нас в год в 8 раз больше в ДТП гибнет и столько же от алкоголя помирает, я уже не беру в расчет солько досрочно из жизни уxодит по причине  табакокурения и наркомании... А АУГ это не xуxры-муxры, за 5 000 чел его не купишь.
-1
Сообщить
№0
25.09.2012 23:40
нуу...5000 человек надо еще обучить
+1
Сообщить
№0
26.09.2012 00:55
Я вот не понимаю. Есть ракета с дальность 3-5 тыс. км. А разговор идёт про применение нескольких десятков от силы сотни таих  ракет с применением стратегической авиации. Почему нельзя сделать 1-2-3 тыс. этих ракет. Воткнуть по паре баз(барж) с ШПУ где-нить на Камчатке, чтобы доставала до восточного побережья США и на западе, поближе к Европам. И на каждой многокилотонная БЧ. И можно не особо париться по поводу СНВ и прочего. Европу уж точно можно таких образом "обезопасить".
0
Сообщить
№0
26.09.2012 03:59
Цитата
Сравнительная стоимость 50 такиx ракет наверное меньше 0,5 % от суммарной стоимости АУГ, со всеми сотнями тысячами тонн водоизмещения, десятками тысяч тонн топлива, боеприпасов, самолетов и всего другого высокоинтеллектуального оборудования.
Dipso, Вы забыли учесть стоимость космической системы разведки и целеуказания (как наиболее эффективной) для ПКР, которая стоит очень недешево.
+2
Сообщить
№0
26.09.2012 18:18
RE Сергей Ф.
Согласен. У нас такой системы нет, неплоxо было бы создать. Xотя в случае войны с США  можно обойтись и тактическими ядерными боеголовками. Пары килотонн xватит на 1 АУГ, так еще дешевле выйдет.
RE typbIpb
Можно так сделать, но количество боеголовок ограничено договорами СНВ-1 и СНВ-2. Плюс зачастую более эффективными будут сверxзвуковые ракеты типа Искандера с тактическими боеголовками в несколько килотонн и МБР для гарантированного и быстрого сокрушительного ответа.
0
Сообщить
№0
26.09.2012 20:33
tупырь
Цитата
. Воткнуть по паре баз(барж) с ШПУ где-нить на Камчатке, чтобы доставала до восточного побережья США и на западе, поближе к Европам.
Воткнуть то не проблема.. проблема в том что делать подобное нам так же как и амерам запрещает советско-американский договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанный ещё горбачёвым в 1989г кажется, под действие которого как раз подпадают такие системы вооружений.. Кстати.. В СССР была в то время мобильная наземная система "Рельеф" кажется называлась для запуска крылатых ракет большой дальности  на автомобильном шасси, с ракетами Х-55.. Так вот её как раз по тому договору и уничтожили..
0
Сообщить
№0
26.09.2012 20:38
Цитата
Воткнуть то не проблема.. проблема в том что делать подобное нам так же как и амерам запрещает советско-американский договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанный ещё горбачёвым в 1989г кажется, под действие которого как раз подпадают такие системы вооружений

На искандер ставят же Калибровую дальнобойную, за 2к улетает. ЗМ-14 вроде, или 54 - путаю их. Так что странности
0
Сообщить
№0
26.09.2012 20:46
mikhalich
Цитата
На искандер ставят же Калибровую дальнобойную
Калибровая дальнобойная стреляет на расстояние не более 500км, а это не подпадает под действие данного договора.. Кстати, я думаю именно исходя именно из этого и ограничили её дальность пуска 500км, чтобы избежать обвинений со стороны американцев в нарушении данного договора.. А все заявления про то что она стреляет на 2-2.5 тыс.км это так сказать реклама.. Т.е. можно конечно сделать такую ракету проблемм технических для этого нет, но тогда придётся официально выйти из данного договора что обернётся очередной волной обвинений со стороны Запада В агрессивных намерениях со стороны России.."
0
Сообщить
№0
26.09.2012 20:51
Цитата
Калибровая дальнобойная стреляет на расстояние не более 500км, а это не подпадает под действие данного договора..

с чего такие данные? Изначально подозревали гранатовские корни, а шишки из МО, рассуждая о вооружении Дагестана, вроде, сказали что Калибр в Вода-Земля бьет на 2к+. Данкомм подтверждает.
0
Сообщить
№0
26.09.2012 20:52
Ограничение есть на баллистические, родная ракета Искандера ограничена 500км. БРСМД же.
0
Сообщить
№0
26.09.2012 21:09
mikhalich

Под догово о сокращении ракет средней и меньшей дальности подпадали баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью пуска свыше 500 и менее 5500 км.

tупырь

На баржи то можно, но без ЯБЧ. Существует советско-американская договоренность о неразмещении на кораблях и ПЛ нестратегических ядерных систем вооружения на нарушении которой стороны друг друга за руку не ловили.
+1
Сообщить
№0
26.09.2012 21:19
mikhalich
Ограничения не только на баллистические но и на крылатые ракеты тоже..Ракета для Искандера, крылатая я имею в виду как Вы правильно сказали сделана с применением технологий "Граната"..А корабельные КР без ядерной боеголовки под действие данного договора не подпадают, так же как и воздушного базирования.. Кстати.. Вы не задумывались почему у амеров есть "Томагавки" которые стреляют на 2000км авиационного базирования и морского но нету наземного базирования.. Обьясняется это тем что наземные установки таких ракет запрещены этим самым договором по РСМД.. Американцы соглашаясь на этот договор в своё время настояли на том чтобы под него не попадали КРМБвоздушного и морского базирования при условии отсутствия на них ядерных боеголовок..
+1
Сообщить
№0
26.09.2012 21:30
Хм, похоже да,я прокололся. А подробностев про Искандер+КР маловато.
0
Сообщить
№0
26.09.2012 21:44
Цитата
Вы не задумывались почему у амеров есть "Томагавки" которые стреляют на 2000км авиационного базирования и морского но нету наземного базирования.

Я с другой стороны на это посмотрел, не вспомнив про КР часть договора - с их флотами КР наземного базирования не являются чем-то необходимым же.
0
Сообщить
№0
26.09.2012 21:58
mikhalich
Цитата
с их флотами КР наземного базирования не являются чем-то необходимым же.
Вот тут Вы не совсем правы.. У амеров КР морского базирования являются едва ли не основным средством нанесения ударов по наземным целям на территории противника как на поборежье так и в глубине его территорпии наряду с палубной авиацией.. Кстати, на примере Югославии , Ирака хорошо видно что они первый удар по обьектам атаки таким как ПВО, базы авиации противника и т.д. наносят именно КР морско8г7о базирования.. А после того как они ими "вынесут" ПВО противника в делор вступает уже палубная авиация.. Кстати, именно этим и обьясняются их сравнительно маленькие потери в авиации во время всех этимх военных конфликтов.. Они даже 4 их 18 АПЛ типа "Огайо" переделали в носители КРМБ каждая из которых несёт 156 "Томагавков".. Так что КРМБ для них имеют очень большое знкачение. Не зря же все их крейсера и эсминцы так же как и многоцелевые АПЛ несут в себе КРМБ..
+1
Сообщить
№0
26.09.2012 22:00
п.11

Игорь,

утверждаете, что "Калибровая дальнобойная стреляет на расстояние не более 500км", подкрепляя это утверждение договором РСМД. "А все заявления про то что она стреляет на 2-2.5 тыс.км это так сказать реклама.."

По "Дагестану", то бишь, "по воде", которая не подпадает под РСМД - кому верить - командующему Каспийской флотилией, контр-адмиралу Сергею Алекминскому или пользователям в интернете?..

А сам договор РСМД уже довольно давно устарел, как морально, так и "геополитически". Мир поменялся, развивающиеся страны активно испытывают как раз "свыше 500 и менее 5500 км". Правда у них речь в основном о баллистических ракетах.

Смысл в том, что пока мы в этом договоре - да, наземное базирование подобных ракет по-прежнему запрещено. Но по факту, есть и КР, и то, чем ей можно стрелять :)
+1
Сообщить
№0
26.09.2012 22:04
Цитата
Вот тут Вы не совсем правы.. У амеров КР морского базирования являются едва ли не основным средством нанесения ударов по наземным целям на территории противника

Если я правильно понял, то я так и сказал - им морского базирования хватит за глаза. Сколько нужно - столько и привезут.
0
Сообщить
№0
26.09.2012 22:14
Именно.. У них вообще "Томагавков развёрнуто более 4000, из них большинство именно морского базирования.. И это только развёрнутых.. Не считая тех что находятся на складах..
0
Сообщить
№0
26.09.2012 22:28
Караваджо
Так а я о чём пишу.. Именно о том что пока мы в этом договоре то нам иметь наземные ракеты такого класса запрещено.. Вот если наше руководство страны решит выйти из этого договора тои вопросов не будет..А КР есть, есть и то чем можноей стрелять но всё упирается опять в этот проклятый договор который подписал иуда-Горби.. А закявление Алекми7н6ского и то что я написал, если Вы внимательно читали никак не противоречит.. А то что мир сейчакс поменялся и этот договорр уже морально устарел я с Вами полностью согласен..
+1
Сообщить
№0
27.09.2012 14:12
Игорь, это только вопрос времени. Из ДОВСЕ вышли в свое время и из РСМД в дальнейшем выйдем, обострение ситуации в мире заставит.

Заявления на эту тему уже были:
США попросили Россию попридержать ракеты
http://www.kommersant.ru/doc/743637

Цитата
Юрий Балуевский уже не первый в российском руководстве, кто высказывается по поводу выхода из РСМД. До него этот вопрос поднимали в Мюнхене президент Владимир Путин и теперь уже экс-министр обороны РФ Сергей Иванов. Последний откровенно назвал советско-американский договор "реликтом холодной войны". По мнению господина Иванова, России не мешало бы обзавестись ракетами средней и малой дальности (первые поражают цели в диапазоне от 1000 до 5500 км, вторые — 500-1000 км.— Ъ) хотя бы потому, что они есть у Индии, Пакистана, Кореи, КНР, Ирана и Израиля. "Эти страны расположены недалеко от наших границ, и не учитывать этого мы не можем,— пояснил господин Иванов.— Только две страны не имеют права обладать этими ракетами: Россия и США. Вечно так продолжаться не может".

И Гейтс тогда сам признал, что основания для такого шага у России есть:

Цитата
Как предположил господин Гейтс, "Москву может тревожить нарастающая угроза, связанная с ракетами средней дальности, к югу и востоку от ее границ".


Пакистан создает тактическое ядерное оружие, формально не относящееся к стратегическому, но способное выполнять его функции

http://armstass.su/?page=article&aid=110854&cid=25
+1
Сообщить
№0
27.09.2012 14:39
На 9 "Воткнуть по паре баз(барж) с ШПУ где-нить на Камчатке, чтобы доставала до восточного побережья США и на западе, поближе к Европам.

Воткнуть то не проблема.. проблема в том что делать подобное нам так же как и амерам запрещает советско-американский договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанный ещё горбачёвым в 1989г кажется, под действие которого как раз подпадают такие системы вооружений.. Кстати.. В СССР была в то время мобильная наземная система "Рельеф" кажется называлась для запуска крылатых ракет большой дальности на автомобильном шасси, с ракетами Х-55.. Так вот её как раз по тому договору и уничтожили..
"

Вы себе противоречите: если дальность у Х-101 более 5500 км, то эта ракета не подпадает под договор РСМД и её смело можно размещать на берегу хоть в ШПУ, хоть где. Кстати другие наши ракеты намеренно перегружают боевой частью, чтобы она не попала в диапазон 500-5500 км. Например, Искандер или Калибр. Вслучае чего массу БЧ можно сократить, а дальность - увеличить...
0
Сообщить
№0
27.09.2012 16:12
Тектор
Не путайте Божий дар с яичницей.. Ракета Х-101 Это ракета воздушного базирования, её носителями являются стратегические бомбардировщики.. А ШПУ это наземные установки а они подпадают под договор о РСМД, так что никакого противоречия здесь нет.. Внимательно читайте мои посты..
0
Сообщить
№0
27.09.2012 16:16
Караваджо
Цитата
это только вопрос времени. Из ДОВСЕ вышли в свое время и из РСМД в дальнейшем выйдем, обострение ситуации в мире заставит.
Согласен, что этот договор противоречит геостратегическим интересам России. На то чтобы из него выйти нужна политическая воля руководства страны, но к сожалению сейчас кроме заявлений нет никаких действий по этому вопросу..
0
Сообщить
№0
27.09.2012 19:27
Цитата
Ракета Х-101 Это ракета воздушного базирования, её носителями являются стратегические бомбардировщики..

Игорь, а я-то, глупый, всегда думал что на т.н. ракеты воздушного базирования можно поставить пороховой ускоритель....
0
Сообщить