Войти

Представители ЦВО на выставке в Нижнем Тагиле проявили интерес к многоцелевому автомобилю «Скорпион»

3504
13
0
Scorpion_LTA
Бронетеавтомобиль "Скорпион – ЛТА". Фото: zashchita.ru.

ЦАМТО, 23 августа. Начальник управления технического обеспечения ЦВО генерал-майор Фраиз Салыев отметил, что на выставке «Оборона и защита-2012» есть то, что может представлять интерес для оснащения подразделений Центрального военного округа.


По его словам, «есть несколько интересных образцов автомобильной техники, в частности, последняя модификация трехосного 10-тонного грузового автомобиля «Урал» и многоцелевой автомобиль «Скорпион» в различных вариантах, как легкий, так и бронированный».


Офицеры управления Центрального военного округа ознакомились с новейшими образцами военной техники, представленными на международной выставке «Оборона и защита-2012», проходящей в Нижнем Тагиле. Особое внимание было уделено боевым и эксплуатационным возможностям автомобильной и инженерной техники, сообщает пресс-служба округа.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.12.2015
Для выполнения задач в Сирии созданы все условия
04.02.2015
Там, где пехота не пройдет, она проедет
19.08.2014
Новая военная техника испытана на Эльбрусе и в пустыне
27.03.2013
Корпорация «Защита»: Company Profile
17.10.2012
Нужны ли Iveco в России?
09.07.2012
В Жуковском было на что посмотреть
13 комментариев
№0
24.08.2012 01:50
Цитата
Представители ЦВО на выставке в Нижнем Тагиле проявили интерес к многоцелевому автомобилю «Скорпион»
Шаманов тоже проявил интерес к БМД-4М и что толку...
+2
Сообщить
№0
24.08.2012 10:20
Чтобы наша промышленность не делала, всё её автомобили напоминают уазик.Понятно что для военных в первую очередь главное технические характеристики но внешний вид?неужели нельзя было сделать облик машины более современным ?
+1
Сообщить
№0
24.08.2012 12:01
2 Владимир

По-поводу внешнего вида: не в бровь, а в глаз! Будто со Сталинского тракторного завода выкатили и сейчас 1961г. - вот такой у него внешний вид.

Но это не главная проблема - не закупают, значит и не будет развития и совершенствования, в том числе и внешних панелей, ничего не будет. Улучшить внешний вид - это займет у конструктора от силы месяц работы у компьютера и два месяца на изготовление, но ему не дадут этого шанса, а зачем - лучше купить у итальянцев Ивеко, хотя если говорить на чистоту, то единственное чем Скоприон уступает Ивеко существенно - это автоматическая коробка передач, так это техническое отставание у всех наших авто производителей и никто на западе нам эти технологии не то что не продаст, не подпустят на пушечный выстрел!

Допустим бронеавтомобиль "ВОЛК" лучше любого Ивеко минимум два раза потому что:
1. Это наше и мы не зависим ни от кого!
2. Если у Волка будет стоять ручная коробка передач, а не автоматическая - мы это переживем!
3. Общий вес, бес брони и множество модификаций Волка больше чем у Ивеко - абсолютное преимущество!

Нам вещают что идет доводка и Скорпиона и Волка, а закупают  Ивеко и будут "доводить" все наше пока не закупят Ивеко полностью!
-2
Сообщить
№0
24.08.2012 23:40
Патрульная машина с противоминной защитой RG32M (Швеция)
Обратите внимание на автомобиль Швеции. Та же форма. Рациональная.
Поэтому все страны работающие на проектирование данного типа автомобилей стремятся к рационализации конструкции и формы в целом.
+4
Сообщить
№0
25.08.2012 00:06
gor

Вы так переживаете из за Рыси что по моему аж кушать не можете. Расскажу Вам одну историю из прошлого:

"В СССР решение о производстве специального армейского мотоцикла было принято в начале 1940 года. Под руководством Н. П. Сердюкова (прим. - какое совпадение!), который с 1935 по 1940 год проходил стажировку на заводе BMW, на базе московского опытного завода «Искра» было создано специализированное конструкторское бюро по тяжёлому мотоциклостроению. В качестве образца для полного копирования был выбран мотоцикл BMW R71, который к тому времени хорошо зарекомендовал себя в Вермахте. Пять мотоциклов были анонимно закуплены в Швеции. С весны 1941 г. производство мотоцикла под маркой М-72 было развернуто на Московском мотоциклетном заводе..."

А ведь были отечественные аналоги:

"В начале 1940 г. Главное бронетанковое управление (ГБТУ) провело обсуждение проблемы мотоциклов в Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). На расширенное заседание пригласили представителей мото­циклетных заводов. В зале для совещания выставили мотоциклы: ИЖ-8, Л-8, ТИЗ-АМ-600 и ПМЗ-А-750, а также иностранные машины фирм Harley-Davidson, BSA, Zlindapp, BMW и др. Директора заводов хвалили свои мотоциклы и утверждали, что их предприятия смогут обеспечить массовый выпуск демонстрируемых моделей. Но военные недоверчиво выслушивали эти речи. Краткие характеристики каждой машине давал известный в стране мотоспециалист И.П. Дюмулен. Вдруг его спросили: «На каких мотоциклах наступает фашистская армия?». И он указал на BMW R71. «В таком случае, - заявил военный с ромбами в петлицах и золотыми шевронами на рукавах, - нужно воспроизвести именно этот мотоцикл»."

Вот так вот решались вопросы в 1940-м году. А Вы говорите Сердюков. :)))

P.S. Добавлю к процитированному что производство нелицензионной копии BMW R71 под обозначением Harley-Davidson 42ХА во время Второй Мировой войны наладили у себя и американцы. Ага, и они тоже. :)))
0
Сообщить
№0
25.08.2012 09:26
Так воспроизвели, а не закупили в Вермахте. Да и бронеавтомобиль (основное ТС сухопутных войск) - не мотоцикл.
0
Сообщить
№0
25.08.2012 10:31
5 АлександрА

Согласен с вами - так было и правильно тогда делали!

Я не против закупок Ивеко как таковых: ну купите две-три сотни машин - генералов на дачу возить, главное не машины, а приобретение технологий - автоматические коробки передач, керамическая броня, электроника - вот что главное, а где эти закупки?! Много ума не надо купить новое и готовое да еще за государственные деньги, вы сумейте наладить производтство техники у нас на предприятиях - дайте им заказы, купите недостающие технологии, а не продают - так украдите!!!

Не могут, не хотят и другим не дают! Да еще делают вид что все хорошо и они самые умные - всем же видно со стороны что мешает плохому танцору!
0
Сообщить
№0
25.08.2012 13:34
silent

Так воспроизвели, а не закупили в Вермахте.

Дело темное, но немцы пишут что СССР купил лицензию. Возможно была куплена не производственная лицензия, а только чертежи:

"...В нашу страну доставили пять мотоциклов BMW R71 и комплект чертежей этой модели. Три машины передали на автозавод им. Сталина, две – на ММЗ, где одну – разобрали до последней детали, а другую -сохранили как эталон. Проектировщики встретились с немалыми трудностями. Так, конструкторская документация BMW R71 оказалась выполненной по второму классу точности. Значит, допуски на изготовление всех деталей были одинаковыми, например, на шестерни коробки перемены передач (КПП) и крылья колёс. Однако здравого конструкторского смысла в этом не было, поскольку изготовление по таким чертежам содержало бы излишние трудозатраты. К тому же, как показывал опыт отечественных предприятий, в иностранных машинах не все размеры деталей на бумаге и в действительности совпадали. Требовалось тщательно измерить каждую деталь мотоцикла, сопоста вить её размеры с указанными на чертежах и, при необходимости, внести в них уточнения, чтобы выполнить приказ: «Сделать точно такой мотоцикл»..."

Фирме BMW было не очень жалко, она как раз собирались снимать модель R71 c производства и заменять её на R75.

Да и бронеавтомобиль (основное ТС сухопутных войск) - не мотоцикл.

Бронеавтомобиль сегодня не основное ТС сухопутных войск - предполагается что бронеавтомобили станут основными в так называемых легких бригадах.

В начале 1941-го мотоцикл так же не был основным ТС сухопутных войск. Планировалось что мотоциклы станут основными для лёгких мотоциклетных частей, в частности мотоциклетных полков механизированных корпусов.

gor

Я не против закупок Ивеко как таковых: ну купите две-три сотни машин - генералов на дачу возить, главное не машины, а приобретение технологий - автоматические коробки передач, керамическая броня, электроника - вот что главное, а где эти закупки?!

Планируется локализация производства всего кроме двигателям и ходовой части:

http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=106121&cid=7

"...Сергей Фалькин, управляющий директор Центрального автомобильного-ремонтного завода №172: "Российской стороной предложены в основном корпусные детали, это кузов, изготовление деталей обшивки, основная бронекапсула, броневая защита, подкладки, подложки. Всё это будет производиться или на нашем предприятии ,или приоритет будет отдан российским предприятиям"..."
0
Сообщить
№0
25.08.2012 15:14
Цитата
Дело темное, но немцы пишут что СССР купил лицензию.
Воспроизвел, купил лицензию - но не покупал готовые изделия, вот в чем смысл.
Цитата
предполагается что бронеавтомобили станут основными в так называемых легких бригадах.
Но это же универсальная платформа и применений ей в армии множество (вот например, прокрутите все картинки), не только в легких бригадах, то есть под "основное ТС" подразумевал "стратегически важное изделие, существенно влияющее на обороноспособность государства". Такие вещи нельзя доверять импорту. Ну и старый аргумент - ладно бы ничего похожего сами не могли делать...
Цитата
Российской стороной предложены в основном корпусные детали, это кузов, изготовление деталей обшивки, основная бронекапсула, броневая защита
Постойте-ка, а разве не импортная технология изготовления брони была одним из главных аргументов в пользу Рыси?!!!
И какая, нахрен, бронекапсула? Что там этот директор, грибов что ли несвежих объелся?
+2
Сообщить
№0
25.08.2012 22:19
silent

Воспроизвел, купил лицензию - но не покупал готовые изделия, вот в чем смысл.

Покупали и готовые изделия. Хотите что нибудь из разряда автотехники? Для монтажа шифровальных машин в 1939 году для нужд РККА в США были закуплены 100 автобусов "Студебеккер". "Стало возможным зашифровывать и расшифровывать телеграммы не только во время остановок, но и во время движения колонн".

Но это же универсальная платформа и применений ей в армии множество

Какая именно универсальная, "Скорпион", "Рысь", "Волк"? Пример HMMWV устарел, американцы давно подыскивают (программа JLTV) чем бы его заменить, да всё никак не подыщут.

под "основное ТС" подразумевал "стратегически важное изделие, существенно влияющее на обороноспособность государства". Такие вещи нельзя доверять импорту.

Бронеавтомобили не основное ТС и никогда им не станут. Планы по локализации производства "Рыси" озвучены. Немцы покупают для своих ВС швейцарский MOVAG Eagle IV, ладно бы ничего похожего сами не могли делать (Rheinmetall Defence купил производственную лицензию на LMV и был готов выпускать эту бронемашину на своих мощностях под названием Caracal), но покупают, впрочем всё же покупая у Rheinmetall чуть более лёгкий бронеавтомобиль (этакий аналог "Скорпиона ЛША Б") LAPV Enok.

Постойте-ка, а разве не импортная технология изготовления брони была одним из главных аргументов в пользу Рыси?!!!

Вообще то прежде всего удачная конструкция (как в своё время у мотоцикла BMW R71), а броневую керамику в последние годы у нас стали делать, правда пока в недостаточных масштабах, дороже чем у немцев и несколько хуже качеством:

"...Повышение качества бронекерамики. Последние два-три года НИИ Стали тесно сотрудничает с производителями бронекерамики в России – ОАО «НЭВЗ-Союз», ЗАО «Алокс», ООО «Вириал» в плане отработки и улучшения качества бронекерамики. Совместными усилиями удалось значительно улучшить ее качество и практически довести до уровня западных образцов..."

И какая, нахрен, бронекапсула?

Такая же как у "Волка", каркасно-панельной конструкции. Определение понятия "бронекапсула":

" Как минимум бронеавтомобиль должен иметь полную защиту периметра, включая защиту пола, потолка, моторной перегородки - т.е. бронекапсулу."
0
Сообщить
№0
26.08.2012 00:20
Цитата
Какая именно универсальная, "Скорпион", "Рысь", "Волк"?
А Вы, типа, не знаете какая? Или на любой вариант ответа готов свой мешок ахинеи. Нет уж, спасибо.
Цитата
Вообще то прежде всего удачная конструкция
Да ну, с какого именно момента Вы стали такое утверждать?
Цитата
Бронеавтомобили не основное ТС и никогда им не станут.
Одно из основных, написал предельно ясно, хватит уже словоблудия.
Цитата
Определение понятия "бронекапсула"
...короче началась очередная тягомотная "рекламная пауза", счастливо оставаться.
0
Сообщить
№0
26.08.2012 11:15
silent

А Вы, типа, не знаете какая? Или на любой вариант ответа готов свой мешок ахинеи. Нет уж, спасибо.

Не знаю. Знаю требования к типизации бронеавтомобилей (по грузоподъёмности, защищенности и боевой массе) программы JLTV, знаю какие типы бронеавтомобилей закупаются для Бундерсвера, вижу что идёт работа на различными категориями бронеавтомобилей (с боевой массой до 5 тонн, боевой массой 5-7.5 тонн, 7.5-12 тонн и т.д.) для отечественных ВС. "Универсальной платформы" в упор не вижу. Расскажите про неё. С интересом почитаю Вашу "ахинею". :)

Про удачную конструкцию LMV я писал с самого начала. Обратитесь к архивам, там всё есть. Считать что бронеавтомобили - основное армейское ТС можно только проживая в параллельной реальности. Прежде чем критиковать слова директора 172-го ЦАРЗ занимающегося сборкой бронеавтомобилей Рысь надо хотя бы подтянуть знание языка предметной области, узнать что такое бронекапсула применительно к бронеавтомобилю, какие бывают типы бронекапсул по конструкции, по технологии сборки. Вы же нахватавшись самых вершков из пары безграмотных статей в СМИ пытаетесь критиковать слова человека который профессионально занимается производством бронеавтомобилей. Со стороны смотреть смешно. И не надо злиться. Если хотите делать верные выводы, нужно углубляться, а не по поверхности темы эмоционально "плавать". Всего хорошего.
+1
Сообщить