Войти

Президент вспомнил про старые субмарины

10973
72
+7
Putin_at_Severniy_Flot
Владимир Путин на учениях Северного флота. Источник: mvestnik.ru.

Главковерх считает, что негоже им ржаветь без дела

Российский подводный флот будет пополняться кораблями из резерва. О таком проекте объявил на совещании 31 июля Владимир Путин. По его словам, недопустимо, что весьма значительное количество подлодок сегодня находится в отстое без ремонта.


«Резервисты» трех категорий


Действительно, на данный момент насчитывается 20 таких субмарин, в том числе не менее 12 – ПЛАТ третьего поколения проектов 971, 945 и 671РТМ, ПЛАРК проекта 949А, ДЭПЛ проекта 877, а также стратегические ракетоносцы проектов 941 и 667БДР/БДРМ третьего и второго поколений соответственно. Помимо лодок, «официально» отправленных в резерв, в этот список включены и те корабли, ремонт которых затянулся из-за нехватки денег. Согласно поручению президента все они должны встать в строй.


Проект выглядит многообещающим и оптимистичным, особенно на фоне заявления, сделанного заместителем председателя правительства России Дмитрием Рогозиным в начале года: «Корабельный состав ВМФ из-за отсутствия достаточного количества финансовых средств на его поддержание и развитие по своему количеству вплотную приблизился к минимально необходимому для решения поставленных задач». Другими словами, вице-премьер предупредил о глубоком кризисе отечественного флота.


Рассмотрим этот вопрос более детально. Подлодки из резерва можно разделить на три категории – пребывающие в нем с конца 90-х, с 2002–2004 годов и с 2008-го.


Субмарины, попадающие в первую категорию, как правило, находятся в самом плохом состоянии, поскольку за минувшие десять с лишним лет не проходили даже поддерживающего ремонта. За это время, по словам моряков, корабль ветшает до такой степени, что ремонтные работы становятся нерентабельными: проще и дешевле построить новую лодку. На данный момент почти все ПЛ из данной категории утилизированы, за исключением Б-242, К-239 и К-173, ожидающих своей очереди. Несколько иная ситуация сложилась с субмаринами К-263 «Барнаул» и К-391 «Братск» проектов 971 – они были поставлены на средний ремонт в 1998 году и до сих пор не вернулись в строй. Аналогичная судьба у БС-64 «Подмосковье» проекта 667БДРМ – с 1998 года она ожидает модернизации и переоборудования в центре судоремонта «Звездочка».


Более оптимистичным представляется будущее подлодок, оказавшихся на приколе в первой половине 2000-х годов. Некоторые из них, в частности ТК-17 и ТК-20 проекта 941, чьи перспективы до сих пор не были однозначно определены, прошли поддерживающий ремонт. С 2003 года ремонтируются ПЛ К-391 «Братск» и К-322 «Кашалот» проекта 971, но и по сей день нет каких-либо новых сведений об их состоянии. Возможно, эти субмарины постигла участь лодки К-132 «Иркутск» проекта 949А, переведенной на ДВЗ «Звезда» в 2001 году для среднего ремонта, который доныне так и не завершен из-за недостаточного финансирования, а потому высока вероятность, что ПЛ в конце концов отправится в отстой. Тем не менее капитальный ремонт и модернизация позволят субмаринам вернуться в строй ВМФ.


И наконец, из относительно недавно вставших к стенке кораблей безвозвратно покидают флот две лодки – К-211 «Петропавловск-Камчатский» и К-506 «Зеленоград» проекта 667БДР, выведенные из состава флота в 2010 году. Иначе дело обстоит с другим кандидатом на списание – Б-401 «Новосибирск». Пребывающая с 2009 года в резерве субмарина могла стать мемориальным комплексом, однако командование ВМФ решило продлить срок ее службы еще на пять лет, поэтому в данный момент ПЛ проходит средний ремонт. Чувствительной потерей является вынужденный выход в резерв подлодки К-157 «Вепрь» проекта 971М в связи с выработкой ресурса активной зоны реактора.


Мощности есть


На основе этих сведений делаем вывод, что в резерве имеется довольно значительное количество подводных лодок, которые может «реанимировать» инициатива президента. И если отбросить самые старые, годные только в утиль субмарины, все равно остается внушительный по меркам нынешнего дня резерв ПЛ, способных при должной модернизации вновь ходить в боевые походы на протяжении не менее десяти лет. Остается только провести необходимые работы.


К сожалению, именно здесь находится самое уязвимое место проекта. Ремонт современного атомного подводного крейсера – очень трудоемкое, затратное мероприятие. Как можно убедиться на примере РПКСН «Екатеринбург», даже не столь внушительная по объему модернизация с установкой нового ГАК обошлась в 600 миллионов рублей. Для проведения среднего ремонта субмарины проекта 949А требуется не менее семи миллиардов рублей. Для сравнения: стоимость постройки новой подлодки 971-го проекта – 24 миллиарда 335 миллионов рублей, а современнейшей ПЛ 885-го проекта «Ясень-М» – около 30 миллиардов. Иными словами, возникает дилемма: что лучше – получить четыре субмарины третьего поколения или одну лодку четвертого?


Как ни странно, с технической точки зрения выгоднее первый вариант. Дело в том, что единственное судостроительное предприятие в России, выполняющее ГОЗ по проектам 955 и 885, – северодвинский Севмаш. Его мощности полностью загружены, и поэтому дополнительную единицу он сможет произвести только после окончания работы над основным заказом. А вот за ремонт готовы взяться сразу несколько предприятий. Они остро нуждаются в заказах, несмотря на то, что на данный момент ремонтируется значительное количество подводных лодок – не менее 17.


Например, дальневосточный завод «Звезда» способен выполнить ремонт любой сложности. Нельзя сбрасывать со счетов и знаменитую «Звездочку» с ее прецизионным техническим оснащением и богатейшим опытом. Кроме того, ремонтом дизельных лодок может заняться Кронштадтский морской завод. В целом это означает, что одновременно взявшись за дело, эти предприятия смогут вернуть в строй сразу несколько субмарин за тот же срок, который потребуется для строительства одной новой ПЛ.


Реализм или прожектерство?


Однако главная брешь таится совсем рядом. А именно – вопрос финансирования. В ГПВ-2020 просто не заложены средства для подобных резких маневров. Вспомним, что Минобороны с трудом договорилось с судостроителями о приемлемой цене за новые подлодки. Получить дополнительные финансы еще и на ремонт старых ПЛ представляется крайне затруднительным. Более того, субмарину надо не только отремонтировать, но и содержать в дальнейшем – создать на берегу все, что нужно для обслуживания, обеспечивать выходы в море на боевые службы, платить зарплату морякам. То есть прежде всего необходимо продумать и сформировать долговременную программу со своим бюджетом, учитывающую все аспекты эксплуатации подводного корабля помимо ремонта и возвращения в строй. Вдобавок на примере ТК-17 и ТК-20 мы видим, что не менее важно «вписать» имеющуюся боевую единицу в состав флота, чтобы она не висела мертвым грузом, а была способна работать во взаимодействии с самыми современными кораблями и инфраструктурой.


Поэтому нет ничего удивительного в том, что опытные морские офицеры всерьез подобные планы не воспринимают – кому, как не им, знать, насколько неповоротлива флотская организационная структура. Сохранить бы действующие субмарины – и то уже хорошо. Да и глядя на нынешние успехи кораблестроительной промышленности, морякам слабо верится, что предприятия способны в срок и качественно провести капитальный ремонт, – вернуть бы те лодки, что уже стоят в доках.


Инициатива президента кажется ветеранам ВМФ очень привлекательной, однако, по их мнению, немедленное выполнение указания главковерха станет лишь бессмысленной тратой денег и сил – даже если ценой невероятных усилий удастся восстановить несколько кораблей, они обречены стоять на приколе у пирса с вполне ясными перспективами.


Между тем главнокомандующий ВМФ не объявлял о готовности и намерении в кратчайшие сроки разработать подобный проект и обеспечить его финансирование, а поэтому можно прогнозировать, что до этого «руки дойдут» только после 2020 года. Вопрос в том, не устареют ли к этому сроку несчастные подлодки окончательно?



Андрей Самсонов


Опубликовано в выпуске № 33 (450) за 22 августа 2012 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.04.2012
Подплав выходит на поверхность
20.03.2012
Подводный флот России получит три атомохода нового поколения
15.02.2012
Корабельный недобор
14.09.2011
Начались заводские ходовые испытания многоцелевой АПЛ нового поколения «Северодвинск»
06.09.2011
Необходимо обеспечить рентабельность предприятий ОПК на уровне как минимум 15 процентов - В.Путин
72 комментария
№0
22.08.2012 08:19
Полностью поддерживаю, восстановить  - это быстрее по срокам, чем постороить новую подлодку!

Главное - чтобы последовали реальные дела. Большинство восстанавливаемых подлодок нужно обязательно дополнительно вооружить новыми крылатыми ракетами - очень эффективное оружие.

Но меня волнует судьба нашей гордости АПЛ Акула 941 проекта?! Их решили вевести из стратегов и переделать в носителей крылатых ракет, но это же явная ошибка!!! - это примерно то же самое что штангиста-тяжеловеса перевести в прыгуны в высоту да еще с шестом?!  Это решение было принятов в крайне неблагоприятное время, теперь пришло время все исправить, еще не поздно! Ради такого дела можно и из СНВ договора выйти....
-2
Сообщить
№0
22.08.2012 08:22
Но меня волнует судьба нашей гордости АПЛ Акула 941 проекта?! Их решили вевести из стратегов и переделать в носителей крылатых ракет, но это же явная ошибка!!!
Скорее всего они просто номинально будут числиться в составе флота. Ракет к ним нет, дальше северных морей не выйдут, чересчур огромные лодки, обслуживание и ремонт, соответственно, тоже не дешевые
+7
Сообщить
№0
22.08.2012 08:57
2 molodoi 4elovek

"Ракет к ним нет, дальше северных морей не выйдут"

Категорически не согласен.

Это не ракет нет - это ума нехватает. Есть же "Южмаш" украинский - заключить с ними договор на возобновление выпуска ракет, они же без работы сидят - в ноги падать будут за заказы! Идельно конечно в начале выкупить контрольный пакет  и вот Вам разгонные блоки! А вы говорите не ракет, но это конечно вопрос уровня В.Путина, бояре не потянут это дело!

Стратегам и не нужно ходить в акваториях Карибского бассейна, им надежнее подо льдом и нам спокойнее и "партнерам" веселее!
-1
Сообщить
№0
22.08.2012 09:28
на эти деньги, которые Вы собираетесь выделять Южмашу и на деньги, нужные дя как минимум среднего ремонта, можно будет еще раз сделать по среднему ремонту на БДРМах.
К тому же, американцы скоро допилят свою морскую ПРО. Для Р-39 это может плохо кончиться.
К тому же Акулам скоро будет уже по 30 лет, при этом огромную часть времени они проходили без надлежащего обслуживания, в отличие от БДРМов. Имхо, мертвый на сегодня проект. Нужно идти дальше.
+8
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
22.08.2012 10:12
gor
А чего Вы так испугались.? Вот американцы например из 18 своих подводных стратегов типа ,,Огайо,,4 переделали в носители Томагавков и ни чего.. При этом каждая такая АПЛ несёт 156 Томагавков представьте, подогнать их к берегам какой нибудь страны и вслучае войны при согласованных действиях с воздушными носителями таких же Томагавков В-52 тех же любая ПВО выносится без особых проблем что собственно амеры и делали В Югославии и Ираке в 91м и 2003м гг.. Так что этот вариант модернизации не лишён смысла..
0
Сообщить
№0
22.08.2012 10:24
gor
Цитата
- а сколько лет Дельфинам 667 проекта - не интересовались;
[/i],,Дельфины,,пр.667БДР/БДРМ выпуска1976/78гг..
0
Сообщить
№0
22.08.2012 10:25
Что же- очень щепетильная и близкая сердцу тема- буду следить за развитием.

ДЭПЛы нецелесообразно возвращать в строй из резерва- новая 636.6 всего 200млн$ стоит и строится очень быстро.

Другое дело, что АСЗ их почему-то для ТОФа не закладывает...

Так же как и Тайфуны- народное сознание не готово к их утилизации, но и целесообразность их модернизации еще более призрачна, чем модернизация Лазарева.

А вот со всем остальным- атомным, то возвращать нужно все по-максимуму и в первую очередь, как уже говорили пр.949А, пр 945 и 971. Если есть 671 в хорошем состоянии, то и их за одно.
+6
Сообщить
№0
22.08.2012 10:27
6 Игорь

Вы совершенно правы на счет крылатых ракет типа Томагавк и их носителей, смотрите мой первый комментарий, именно об этих ракетах я и говорил.

"Так что этот вариант модернизации не лишён смысла.."

Но мы не американцы и у нас колоний с аборигенами нет, нам просто некого демократизировать Томагавками  и главное незачем! Поэтому для нас основное оружие во флоте  - это подводные стратегические крейсеры!
-2
Сообщить
№0
22.08.2012 10:39
gor4
Цитата
Но мы не американцы и у нас колоний с аборигенами нет, нам просто некого демократизировать Томагавками и главное незачем! Поэтому для нас основное оружие во флоте - это подводные стратегичесике крейсеры!
[/i][/b]Опять заблуждаетесь..Такие носители КРМБ нужны не только для усмирения колоний.. Например для нанесения удара по территории агрессора во время войны с целью ослабить его военно-экономический потенциал.. Вы об этом не подумали.. Я поражаюсь..! Почемуто все на этом форуме предпочитают рассчитывать в любом потенциальном военном конфликте даже ограниченном региональном исключительно на стратегическое оружие.. как буд то для этого нет других средств ведения войны и напрочь отрицают все остальные альтернативные средства ведения войны делая ставку исключительно на дальнюю авиацию которая у нас кстати не такая уж многочисленная и подводные носители стратегического ядерного оружия..
+3
Сообщить
№0
22.08.2012 10:50
8 Восход

"Так же как и Тайфуны - народное сознание не готово к их утилизации, но и целесообразность их модернизации еще более призрачна"

Абсолютно неправильное мнение!

Это если следовать вашей логике то тогда нам нужно закрыть все АЭС - старые и их опасно эксплуатировать, порезать на металлолом Ту-160 и ждать когда нам Рогозин выродит гиперзвуковые бомбардировщики, давайте резать последние старые Воеводы и ждать новые тяжелые ракеты, пустим все старые Т-72 на переплавку и будем петь "Харе Кришна", давайте отправим пилотируемую экспедицию  на Марс - это "лучше всего" по затратам, а может и детей будем делать по-новому и прогрессивному методу - из пробирки и хороводы будем кружить с гомиками - англо-саксы здесь нас сильно "обогнали и опередилии"?!
-2
Сообщить
№0
22.08.2012 11:04
10 Игорь

"предпочитают рассчитывать в любом потенциальном военном конфликте даже ограниченном региональном исключительно на стратегическое оружие"

У вас очень "своеобразный" гуманизм какой-то: что лучше только пригрозить! уничтожением всех врагов (например капутуляция Японии в 1945г.) или  посылать на смерть свои войска и обрекать на страдания миллионы ни в чем не виновных мирных жителей?! Я например не осуждаю американцев теперь за ядерные бомбардировки - сдели прижигание и конец войне, а морализировать сидя дома в тепле и добре, а не в окопе можно до бесконечности!
Ветераны второй мировой в своих интервью называют это логикой мирного времени и она в корне отличается от логики военного времени: "Надо!", а за "Я подумаю или Может быть?!" - ставили к стенке!
0
Сообщить
№0
22.08.2012 11:10
Был  подводный рейс где-то в 90-ых по доставке грузов на Ямал.В 10раз дешевле надводной доставки в пересчёте на доставленный тоннаж.Подводникам-запасникам место работы,новичкам обучение.а ремонтным предприятиям стабильная загрузка,лодкам вторая жизнь.Между делом и ракетки поменять по необходимости.
0
Сообщить
№0
22.08.2012 11:29
13  никодим

"Был подводный рейс где-то в 90-ых по доставке грузов на Ямал"

Это и тогда был "прожект" финансируемый американцами для того чтобы ослабить наш стратегический подводный флот: "Возите на ваших стратегах мирные грузы - мы вас сами будем охранять!" - Щас, разбежались!

С такими темпами потепления и таяния арктических льдов (+ новые ледоколы на подходе) мы скоро сможем осуществлять круглогодичную навигацию по Северному морскому пути и без подводных атомоходов, плюс БАМ, плюс пророем канал через  Иран в Персидский залив и опустим англо-саксов с их флотом на то место, которое они заслуживают!

Это также, кстати, одна из причин почему будет война с Ираном - убирают потенциальных конкурентов заранее - старая британская политика по блокированию выхода сухопутных наций к морским торговым путям!
0
Сообщить
№0
22.08.2012 11:35
gor
Ну до чего же живуч у нас оказывается это стереотип времён ,,холодной войны,, если у нас есть ядерное оружие то мы обязательно должны его применить.. И тем самым перевести любой потенциальный военный конфликт в глобальный ракетно-ядерный апокалипсис..! Послушайте.. Вы наверное не в курсе что сейчас есть и другие НЕЯДЕРНЫЕ виды вооружений которые в любом локальном или региональном военном конфликте могут доставить противнику кучу неприятностей.. Так зачем же устраивать ядерный апокалипсис.. неужели нельзя развивать и создавать современные НЕЯДЕРНЫЕ высокоточные средства поражения как это делают например те же американцы.. Вы скажете это дорого.. Но поверьте разработка и создание вкупе с испытаниями и последующим содержанием в боевой готовности новых Ядерных боеприпасов иихносителей обойдутся нисколько не дешевле.. По поводу Ту-160.. А кто мешает переоборудовать их в носители высокоточных неядерных средств поражения даже с сохранением на всякий случай, а случай всяк ий бывает возможности применения ядерных средств поражения.. Просто не надо бросаться из одной крайности в другую.. Я не предлагаю ликвидировать ядерное оружие.. Упаси Бог.! Но основной упор в ведении современных войн нужно делать на применение неядерных высокоточных средств поражения поскольку их эффенктивность уже сейчас зачастую сравнима с ядерными.. Но не несёт такого ущерба как многолетнее радиоактивное заражение местности например..
0
Сообщить
№0
22.08.2012 11:48
15 Игорь

"Но основной упор в ведении современных войн нужно делать на применение неядерных высокоточных средств поражения поскольку их эффенктивность уже сейчас зачастую сравнима с ядерными."

Вот какой же упорный. Я предпочитаю вообще не воевать! Вы понимаете: НЕ ВОЕВАТЬ - это же дикость! Сначала предложение о безоговорчной капуляции и 24 часа на раздумывание, а потом уничтожение всех особо "одаренных"  и зачитска территории, я свою армию и своих солдат берег бы в отличие от врагов! Но для этого нужно вернуть наше Первородство, рассказать правдивую историю о нас всех и жить по завету наших дедов с государственной православной идеологией:

ПРАВОСЛАВИЕ - ЦАРСТВО - СЕМЬЯ!

Православие - Православие это есть наша государственная идеология (госслужба и армия только для православных!).
Царство - выбрать всем миром православного Царя пожизненно.
Семья - опора общества исключительно на семейные ценности.
-3
Сообщить
№0
22.08.2012 12:00
Ремонт охотников и стратегические подводные крейсеры подо льдом - это совсем не одно и тоже.
это Вы похоже не поняли. БДРМы0 так то и есть стратеги.


Так что этот вариант модернизации не лишён смысла..
лишен, так как 941 предназначены только для холодных вод.


gor, ну давайте так вот навскидку предположим и посчитаем.

проект среднего ремонта и сам средний ремонт 941ых, в лучшем случае, 5 лет, причем одновременно модернизировать не получится, так как приоритет сейчас- охотники, БДРМы и ДЭПЛы( они, конечно, небольшие, но там параллельно еще индусы). То есть последний войдет в строй лет через 15, и тогда ему будет около 40 лет и он окончательно устареет.
Это раз.

Теперь посчет ракет. На минуточку, Вы хоть представляете какой риск строить ядерные ракеты, самое критичное оружие, которое только может быть, в чужом государстве да еще и с нестабильной политикой???
ну хорошо, допустим, договорились.
навскидку, имхо, 1-1,5 года- чисто переговоры, еще 3-4 года подбор подрядчиков и НИОКРы( ракеты не строились уже 20 с лишним лет, не думаю, что у кого-то сохранилась оснастка под производство, да и вообще чертежи, и многие просто не возьмутся за работу, зная, что это пойдет им в убыток), плюс испытания- еще 1,5-2 года, ну и серийное производство на одну лодку, как минимум, 2 года. Сколько в итоге? как минимум, 7,5 лет, ну хорошо, совместными усилиями Копперфильда и Геллера- 5 лет, это 2017 год, допустим, восстановлен Донской, и ему в итоге- 37 лет(с момента вступления в строй)! Двум другим, соответственно,
30 и 28, но когда их модернизируют, то будет 35 и 38. При этом будет истрачено только на головную лодку с боекомплектом, имхо, не менее 40-50 миллиардов рублей. Оно нам надо?
+3
Сообщить
№0
22.08.2012 12:01
Цитата
По поводу Ту-160.. А кто мешает переоборудовать их в носители высокоточных неядерных средств поражения даже с сохранением на всякий случай, а случай всяк ий бывает возможности применения ядерных средств поражения..

А что, они сейчас нестратегические КР не могут таскать? А Х-101 и Х-555?
+1
Сообщить
№0
22.08.2012 12:09
mikhalich
По заявлениям главкома ДА сейчас вроде бы начинается модернизация Ту-160 с целью придания им возможности применения новых неядерных ракет большой дальности.. Каких име5нно он не уточнил, но видимо речь идёт о Х-101 т.к. была инфа о том что их якобы уже приняли на вооружение..
0
Сообщить
№0
22.08.2012 12:12
Цитата
По заявлениям главкома ДА сейчас вроде бы начинается модернизация Ту-160 с целью придания им возможности применения новых неядерных ракет большой дальности.. Каких име5нно он не уточнил, но видимо речь идёт о Х-101 т.к. была инфа о том что их якобы уже приняли на вооружение..

Ну вот вам и Высокоточное Неядерное Оружие =). Серьезно, вылет группы из 20-30 Блекджеков и Медведей размажет все серьезные инфраструктурные объекты какого-нибудь Катара.
0
Сообщить
№0
22.08.2012 12:16
[bgor
][/b]Какой же Вы пацифист однако Батенька.! А если допустим потенциальный агрессор извините за выражение положил с прибором на ваш ультиматум.. В 24 часа итак далее.. Что Вы тогда делать то будете.?
0
Сообщить
№0
22.08.2012 12:18
Цитата
Что Вы тогда делать то будете.?

не поддерживаю точку зрения gor  но: я бы врезал одним простым ББ по какому-нибудь пустырю. Заброшенная база, там, полигон какой-нибудь.

Повторюсь, это если рассуждать в аксиомах точки зрения gor. И по своему в ней есть свой такой здравый смысл и своя такая логика.
+1
Сообщить
№0
22.08.2012 12:21
mikhaqlich
А если добавить к этому переделанные АПЛ пр.941 в носители тех же Х-101 на каждую запихнуть штук по150.. Думаю что влезет и по более, учитывая их внутренние обьёмы то тогда не только каго го нибудь Катара..
0
Сообщить
№0
22.08.2012 12:26
Цитата
А если добавить к этому переделанные АПЛ пр.941 в носители тех же Х-101 на каждую запихнуть штук по150.. Думаю что влезет и по более, учитывая их внутренние обьёмы то тогда не только каго го нибудь Катара..

Дятлов сказал все.
Цитата
Так же как и Тайфуны- народное сознание не готово к их утилизации, но и целесообразность их модернизации еще более призрачна, чем модернизация Лазарева.

Не так давно была новость, что вместо одной акулы(модернизации) можно получить 2-3 Борея. Ну и  описание акулы как «победа техники над здравым смыслом» не с пустого места родилось. Все, она ушла.
0
Сообщить
№0
22.08.2012 12:29
17 molodoi 4elovek

Если ничего не делать, то ничего и не будет - это я о 941 проекте. Кроме того, помимо военной составляющей работы по подлодке 941 проекта имеют также очень важное политическое значение! Если мы отправим под лед через 3 года три стратега 941 проекта, то что мы потеряем - только финансы, а что выиграем:
-усиление подводного ядерного флота на севере;
-Украина станет с нами больше сотрудничать, а куда они денутся + перспективы таможенного союза будут более чем реальны, рядом Молдавия и все евроПРО сведется к нулю даже Искандерами, + можно сваривать корпуса новых крейсеров и корветов на Украине, т.к. свои мощности уже загружены.
- престиж страны и очень хорошая демонстрация наших военных возможностей и потенциала;
- повышение престижности подводного флота и армии в целом.
-2
Сообщить
№0
22.08.2012 12:45
Если мы отправим под лед через 3 года три стратега 941 проекта
каааак???
это невозможно!
+2
Сообщить
№0
22.08.2012 13:09
mikhalich
Цитата
Не так давно была новость, что вместо одной акулы(модернизации) можно получить 2-3 Борея. Ну и описание акулы как «победа техники над здравым смыслом» не с пустого места родилось. Все, она ушла.
[/i][/b]Жаль.. Если это так..Неплохие корабли, могли бы вполне себе ещё послужить Родине.. А что мешает например, к озвученным планам по закупке 8 ,,Бореев,, с ,,Булавой,, построить например ещё 3-4 ,,Борея,, носителя КРМБХ-101  с примерно 120-150 ракетами на каждом.? В итоге получим современный малошумный носитель такого оружия с внушительным боевым потенциалом.. Неплохое ,,Оружие возмездия,, получится против любого потенциального агрессора..
0
Сообщить
№0
22.08.2012 13:14
Цитата
А что мешает например, к озвученным планам по закупке 8 ,,Бореев,, с ,,Булавой,, построить например ещё 3-4 ,,Борея,, носителя КРМБХ-101 с примерно 120-150 ракетами на каждом.? В итоге получим современный малошумный носитель такого оружия с внушительным боевым потенциалом.. Неплохое ,,Оружие возмездия,, получится против любого потенциального агрессора..

КР - прерогатива Ясеня.  Я думаю под оружие на борту(КР или МБР) нужно кучу других подсистем корректировать. Тут погоня за универсальностью может срикошетить по карману. Опять героически победим здравый смысл инженерным талантом
0
Сообщить
№0
22.08.2012 13:25
#лять! Утром утерпел, но теперь терпенье кончилось, - во все посты gor'a, где есть упоминание про возращение в строй 941 пр. и возобновление производства Р-39 (sic!) в старой кооперации (!!! вообще сон разума) поставил минусы.

Без объяснений, т.к. их было на этом сайте предостаточно ранее. Похоже, пора делать сайт на подобие superjet.wikidot.com только с разбором невозможности таких "благих пожеланий" по отношению к 941'м и Р-39.

Как я помню, эта тема здесь многократно обсуждалась. Сколько можно-то одно и то же мусолить?!

P.S. Просто идефикс(*) какие-то периодически овладевают частью наших граждан! ... и это касается не только возвращения в строй пр.941, но и ряда других вопросов.
+5
Сообщить
№0
22.08.2012 13:53
никодим [13], Вы ничего не путаете? Имею ввиду не конкретный рейс, а саму идеологию снабжения севера подводным флотом? Где-то читал, что "Акулы" там подо льдами ходить не могут (т.е. даже в надводном положении подойти к берегу не позволяяет осадка ~11м), т.к. глубины не позволяют!?
0
Сообщить
№0
22.08.2012 13:57
29 Peter Tsk

Главное, что бы мой "сон разума" наши заклятые "партнеры" не превратили в вечный сон! Или Вы полагаете что базы НАТО по периментру и ракеты ПРО в европе - это не оружие нападения, плюс огромное количество войск и техники подготовлено и обучено для собирания гербариев в парках?!
-1
Сообщить
№0
22.08.2012 14:06
gor [31], это уже другие вопорсы, и они имеют право быть.

Но ваша идефикс на тему:
"лодка пр.941 с Р-39, по цене 2х-3х "Бореев" (т.е. любой ценой), спасаит Россию, потому как я этого хочу!",
- не является (ИМХО) здравой.
+1
Сообщить
№0
22.08.2012 14:07
molodoi 4elovek
Цитата
лишен, так как 941 предназначены только для холодных вод.
[/b]Это кто же Вам такое сказал то.? Во вторых Вы случайно не в курсе сколько стоит утилизация ОДНОЙ АПЛ.? Да ещё такой большой как пр.941. Не даром же наши в 90е годы у американцев на эти цели деньги брали.. Про всё остальное даже не буду с Вами дискутировать т.к. не вижу в этом смысла..
0
Сообщить
№0
22.08.2012 14:15
Цитата
«Корабельный состав ВМФ из-за отсутствия достаточного количества финансовых средств на его поддержание и развитие по своему количеству вплотную приблизился к минимально необходимому для решения поставленных задач». Другими словами, вице-премьер предупредил о глубоком кризисе отечественного флота.
Он его уже давно перевалил этот минимально необходимый рубеж для решения посавленных задач..Господин Рогозин видимо явно поскромничал сказав это..
0
Сообщить
№0
22.08.2012 14:19
Игорь, а почитать?

НАУКА И ЖИЗНЬ, №7, 1998г.

Цитата:
"Автор этой статьи - Артем Игоревич Скляров - окончил Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского, после чего прослужил три с половиной года на подводной лодке "Тайфун". ..."
...
"Подводный крейсер "Тайфун" отличается тем, что был создан специально для плавания в Арктике - подо льдами. Его главная энергетическая установка рассчитана на работу в холодных водах Арктики, и если температура окружающей воды окажется выше +10 градусов, то это уже может создать для механиков достаточно серьезные проблемы. Поэтому "Тайфуну" заказан путь в теплые южные океаны. Уйти куда-нибудь в Атлантику, тем более в теплое Средиземное море он никак не может. Впрочем, ему и смысла нет идти куда-то далеко в южные широты, потому что нет для него в Мировом океане места надежнее и уютнее, чем под родными арктическими льдами."


Игорь [33], цитата: "Про всё остальное даже не буду с Вами дискутировать т.к. не вижу в этом смысла.."

P.S. Ссылку добавил в "рекомендованые".
+2
Сообщить
№0
22.08.2012 14:25
Во вторых Вы случайно не в курсе сколько стоит утилизация ОДНОЙ АПЛ.?
её так или иначе все равно придется утилизировать, не так ли?
+3
Сообщить
№0
22.08.2012 14:54
В Тайфуне уникальны не столько его размеры, сколько концепция 'воблаобразного' сплющенного корпуса катамаранного типа. Такой корпус имеет практически удвоенный запас плавучести по сравнению с классической конструкцией. Или если пожар в одном из средних отсеков обычной АПЛ делит ее на две изолированных друг от друга части, то в Тайфуне этого не происходит, там только участок изолируется. Но что еще более интересное- сплющенная субмарина должна иметь лучшие гидродинамические характеристрики на глубоководье- возьмите донных обитателей океана и посмотрите на их форму. Американцы похоже это поняли, где-то видел фото их модели то ли перспективной АПЛ то ли глубоководного робота и тот 1 в 1 повторяет обводы Тайфуна. Т.е. нам бы не конкретные лодки пытаться спасти а ИДЕЮ и создать на основе заложенных в них концепций, скажем, полноценную замену для 949А под Циркон или Болид, но с рабочей глубиной в 800-1000м.
+4
Сообщить
№0
22.08.2012 14:57
Цитата
плюс пророем канал через Иран в Персидский залив и опустим англо-саксов с их флотом на то место, которое они заслуживают!
gor,
А что это за идея с каналом? Ни разу не слышал. Откуда рыть будем?
0
Сообщить
№0
22.08.2012 15:08
38 gerrfrost

"А что это за идея с каналом? Ни разу не слышал. Откуда рыть будем?"

http://mirage31.livejournal.com/236297.html
0
Сообщить
№0
22.08.2012 15:21
А что это за идея с каналом? Ни разу не слышал. Откуда рыть будем?
Это идея с Канатчиковой дачи. Особенно если вспомнить что на пути из Каспия в Персидский залив стоят 5000-чники и сам Каспий на много десятков метров ниже уровня мирового океана. Про смысл этого бреда я уже вообще промолчу.
0
Сообщить
№0
22.08.2012 15:28
Gor, вы географической картой мира пользоваться умеете?
0
Сообщить
№0
22.08.2012 15:32
39 gor
Честно говоря и я верю с трудом. Даже никарагуанский дублер панамского канала оценивается в 30 млрд.долларов при в несколько раз меньшей длине. А тут всего 7 млрд.? Чудно'.
0
Сообщить
№0
22.08.2012 15:37
gerrfrost, даже не в цене дело. Дело в самой абсурдной глупости. Какова его цель? Чтобы круизные катера из Таджикистана ходили в Индийский океан? Нам -то он на кой? Мало нам гемора с Турецкими проливами?
0
Сообщить
№0
22.08.2012 15:38
gor
Цитата
"Глубокая модернизация одной лодки проекта 941 эквивалентна постройке двух лодок нового поколения типа "Юрий Долгорукий" проекта 955"
Как вам? Всё равно лучше возрождать 941? Чем же лучше?

нашей гордости АПЛ Акула 941 проекта
Какая нафиг гордость? Дорогущая лодка-монстр водоизмещением аж 49 800 т, способная действовать только в Ледовитом океане. При этом в ней всего навсего 20 ракет Р-39 с максимальной дальностью 8250 км, забрасываемым весом 2550 кг (10x200 кт) и КВО 500 м.

Сравним с "Огайо"? При водоизмещении всего 18 750 т (само собой и шумит она куда меньше, чем 941) она таскает в себе 24 баллистические ракеты Trident II D5, или 154 крылатые ракеты BGM-109 "Томагавк"! Теперь сами ракеты ("Трайденты"): максимальная дальность - 11300 км, забрасываемый вес - 2800 кг (8x475 кт, 14x100 кт), КВО - 90 м с GPS и 120 м без.

Какая тут гордость и в чём??? "Огайо" в несколько раз меньше, но при этом обладает большей огневой мощью! Зачем этот дорогущий монстр 941 нужен? Гордиться размерами (у меня самый длинный)? Деньги совсем девать некуда?
+6
Сообщить
№0
22.08.2012 15:43
Враг, ну не скажите. До определённого возраста многие гордятся размерами ))))))))
0
Сообщить
№0
22.08.2012 15:50
42 gerrfrost

По-вашему прорубать тонели в горах для дорог будет иранцам дешевле!? Это же практически прямые водные пути плюс спроектируют и построят шлюзы, дамбы - это для них очень важно!
Скорость постройки и цена - это не главный вопрос (хотя озвученные цифры конечно слегка оптимистичны!), главное начать и планы у них очень толковые!
0
Сообщить
№0
22.08.2012 15:51
в кои то веки соглашусь с Врагом. Только не так экспрессивно=)
0
Сообщить
№0
22.08.2012 15:57
46 gor
Они даже дорогу не могут проложить из конца в конец, а тут на порядок сложнее инженерный проект.
0
Сообщить
№0
22.08.2012 15:57
46 gor
Они даже дорогу не могут проложить из конца в конец, а тут на порядок сложнее инженерный проект.
0
Сообщить
№0
22.08.2012 16:10
44 Враг

"Дорогущая лодка-монстр водоизмещением аж 49 800 т, способная действовать только в Ледовитом океане. При этом в ней всего навсего 20 ракет Р-39 с максимальной дальностью 8250 км, забрасываемым весом 2550 кг (10x200 кт) и КВО 500 м."


Это ты расскажи Милошевичу (отравили в камере), Хусейну (повесили) и особенно Каддафи (порвали на куски) - интересно, что бы они ответили на такой отзыв об этих красавцах-гигантах!  Полагаю, что последний из трех отдал бы все свои миллиарды (заморожено было в западных банках около 250 млрд дол. сша) за один единственный такой атомоход!!!
0
Сообщить
№0
22.08.2012 16:23
Что-то "последний" даже не удосужился себе прикупить хотя бы дизельную подлодку. Или опять мы должны были подарить? Последняя ДПЛ была куплена Ливией(принята в дар?) в 1983г. Да и здравый смысл не позволит подобным типам такое вооружение продавать.
+1
Сообщить
№0
22.08.2012 16:25
Враг лишь говорит о том, что вместо дорогущих монстров, проще построить серийные 955-е. Будет и дешевле и сильнее!!!. Вспомните метания Украинцев с их "Лобовым-Украиной". Тоже всё хотели бесполезный корабль для себя достроить. Чем закончилось?
0
Сообщить
№0
22.08.2012 18:02
Peter Task[30]Проект,который был использован ничего не знаю,но глубины действительно было маловато.В последующем "Акула" рассматривалась для прохождения малых глубин в надводном ледокольном варианте и это печаталось в журнале "Конверсия в машиностроении".Основная сложность именно глубины,и в одной конструкции почти невозможно разрешить проблемы.Но подводная доставка супервещь!Надо бы использовать на безопасных глубинах перевалку груза на корабли на воздушной подушке и доставлять груз до двери.Вот так вроде и лодки с кораблями на ВП сохраним.
0
Сообщить
№0
22.08.2012 19:58
Акулы свое отслужили, оставьте их в покое. Ремонтировать надо Щуки-б и батоны, которые сейчас не находятся в строю, и в серьез думать над улучшением  гидроакустических способностей всего нашего подводного флота
+5
Сообщить
№0
22.08.2012 21:37
в первую очередь востановить срочно 949а 971 671ртм проекты как можно больше а 941 пусть грузы перевозит по северному морскому пути
0
Сообщить
№0
22.08.2012 21:44
37 Восход
Цитата
но с рабочей глубиной в 800-1000м.
От таких идей отказались, чрезмерно дорого. Да и торпеды у США давно есть с рабочей глубиной не менее 1000м.
0
Сообщить
№0
22.08.2012 23:49
Слушайте, а можно ли 671ртм  приблизить по всем параметрам к 971, хотябы ранних модификаций? Если нет, то не вижу смысла  восстанавливать старый хлам по принципу "чтобы было"
0
Сообщить
№0
23.08.2012 01:14
Цитата
Слушайте, а можно ли 671ртм приблизить по всем параметрам к 971, хотябы ранних модификаций?

Нет. Даже между 671РТМК и первыми 971 разница гораздо большая чем между первыми 971 и последними 971 (хотя там разница тоже существенная).


Зы

Даешь заказы НАПЛ Красному Сормову и амурскому ССЗ! Даешь судоремонтные заказы тихоокеанским заводам!
Долой штучное производство!
+4
Сообщить
№0
23.08.2012 12:12
Самое проблемное в любой потенциальной модернизации Тайфунов- переделка шахт. Это, пожалуй не проще, чем новую лодку построить. Да и все они уже старые. Все, кроме одного ТК-20

Посидел, покумекал и такая вот идея пришла (компромисс трезвого рассуждения с совестью)

У Тайфуна ОГРОМНЫЕ ракетные шахты! Ракета 16 метров в длину и 2,5 в диаметре в 90 тонн, это же целая сверхмалая подводная лодка, подумал я и лампочка засветилась у затылка.

Кароч- если ничего не переделывать (оставить шахты "как есть" и вместе с ними большую часть оборудования), а провести только некоторые мероприятия по снижению шумности, то ОДИН единственный Тайфун (самый свежий) можно переоборудовать в носитель необитаемых глубоководных боевых аппаратов (американцы усиленно работают в этом направлении)

Причем ни один и ни два (как пытаются взгромоздить на обычную АПЛ), а целых 20!

Это что-то среднее между автоматической миной и сверхмалой ПЛ. Сердце такого аппарата- термоэмиссионная ядерная энергетическая установка типа Топаз-2/3, автономность после боевого взвода- не менее года.

Аппараты могут быть двух типов- термоядерная мина (20 мГт (не потому, что я псих конченный, а потому- что главным поражающим фактором будет Цунами, а более слабыми зарядами в нескольких десятках миль от побережья будет крайне затруднительно создать серьезные разрушения береговой инфраструктуры)). Такая мина после выхода из ракетной шахты и определенного периода ожидания будет погружаться на определенную глубину и следовать скоростью в 4-7 узлов к атакуемой ВМБ или столице (используя ИНС, глубиномер, гидролокатор и цифровые карты рельефа дна)

Второй тип- мины-истребители. Они будут охотиться в районах патрулирования ПЛАРБ противника на эти цели, после их нахождения и идентификации гидроакустическими средствами необитаемого (беспилотного) подводного аппарата, они будут уничтожаться четырехторпедным залпом.
+1
Сообщить
№0
23.08.2012 12:38
Дополнение к предыдущему своему посту: при таком применении Тайфуны лишаются главного своего недостатка- низкой скрытности.

Сеть беспилотных глубоководных аппаратов они должны разворачивать в преддверии войны, а не тогда, когда она уже началась (что собственно сводит на нет любые другие варианты модернизации).

Уничтожить Тайфун в угрожаемый период (до начала войны), значит стать агрессором и развязать эту войну. А просто фиксировать места сброса подводных аппаратов- пустое дело. Торпедировать их сложно (если вообще возможно), водолазами на таких глубинах не достать, да и сами они будут быстро скрываться из вида ввиду маломагнитности и низкой гидроакустической заметности.

Т.е. к началу боевых действий Тайфун уже полностью выполнит свою работу развернув сеть из 40-80 беспилотных глубоководных аппаратов. А сеть можно активировать, например, через спутник или по СДВ
0
Сообщить
№0
23.08.2012 13:10
Восход, интересная задумка...  осталось лишь сконструировать и построить подобные подводные аппараты и  отремонтировать и переделать акулу!
0
Сообщить
№0
23.08.2012 14:06
Хотя для таких больших АПА (16 х 2,5м) с ЯЭУ можно куда больше задач придумать, включая охоту на АУГ и эсминцы ПРО, а так же удары по территории противника СКР.

Один такой аппарат (для наглядности- фото Р-39) запросто возьмет или 4 торпеды кал 533мм (Физик-1) или 4 Оникса или 4 Граната.

Главная проблема, пожалуй, будет в создании прототипа "искусственного интеллекта" проще говоря, написание весьма сложного ПО с обилием большого числа боевых алгоритмов, определенные из которых должны запускаться после тщательного анализа большого числа вводных.

Чтобы, например, правильно идентифицировать свои или нейтральные корабли и ПЛ и не атаковать их. Чтобы выбрать наиболее подходящую тактику атаки или скрадывания через противолодочный рубеж и т.д.
+1
Сообщить
№0
23.08.2012 14:12
Восход(59)Поддерживаю,разумная и добротная идея.Подключите промышленных дизайнеров, пусть прорисуют облик как предмет конструктивного обсуждения.
0
Сообщить
№0
23.08.2012 14:53
63 Восход
"Главная проблема, пожалуй, будет в создании прототипа "искусственного интеллекта" "

Да сама природа подсказывает.Я имею в виду рыбные косяки,птицы или к примеру,как волчья стая добычу загоняет.Они ж (волки) не скулят,не воют,когда гонят.Делают молча(!).Значит есть некий алгоритм.Вот и в помощь океанологи,оринтологи и эти,незнаю кто с хищниками возится))).Идея отличная.Уверен амеры уже давным-давно возятся с птичками-дельфинами)
0
Сообщить
№0
23.08.2012 16:00
Один такой аппарат (для наглядности- фото Р-39) запросто возьмет или 4 торпеды кал 533мм (Физик-1) или 4 Оникса или 4 Граната.
а ЦУ?
имеется в виду для мины-истребителя
как обеспечите плавучесть с 4мя то торпедами?
сколько займет разработка компактной ЯЭУ?

Идея, имхо, здравая. ДА вот только как мы на Тайфуне доползем до мест патрулирования американских ПЛАРБ. Они как только прознают о нашей идее, могут Огайо пускать только по относительно теплым водам.

Имхо, можно сделать так. Не такие монструозные НПА, а поменьше, но побольше.
Часть- просто пассивные гидроакустические БУИ. Вторая часть- уже активные буи, но в режиме ожидания, и третья часть- ждущие мины, обладающие небольшими запасами топлива и БЧ в 150-200 кг.

Постоянно работают только пассивные буи (побольше батарей надо будет). Когда они фиксируют отклонение магнитных показателей либо кильватерные следы, то сигналом активируют активные буи, которые вычисляют, где находится вражеская подлодка и дают ЦУ мино-торпедам.
Тут у меня, правда, есть вопрос к спецам: Как буям в ждущем режиме не уплыть куда-то в сторону, а держатся хотя бы в заданном квадрате?
0
Сообщить
№0
23.08.2012 16:18
ну вы фантазеры... У кого-нибудь есть хотябы призрачная надежда что такие амбициозные проекты будут выполнены, или что о них хотябы догадаются наверху и начнут обсуждение?
-1
Сообщить
№0
23.08.2012 16:27
Использование клеток мозга животных в качестве биокомпьютера передовая, но чрезвычайно опасная технология. Например, США, пытаются использовать мозг крысы, крысы как мы знаем- умнейшие животные с огромным потенциалом выживания, если одна "боевая" крыса сбежит в канализацию и даст мутировавшее потомство, то последствия могут быть крайне плачевными. В нашем случае предполагается использование мозгового вещества касаток, белух и афалин. Это не безопасно, тем более если управлять такой биокомпьютер будет носителем ядерного оружия. Фильм такой есть, там китобойное судно убило маму касатку вместе с плодом и второй кит начал охоту на рыбаков, выслеживать их и мстить. Фильм, это всего лишь фильм, но в нем намек. За природой можно только следить и изучать, но эксплуатировать ее в корыстных интересах- чревато. Другое дело, например, имплантировать в мозг киту и дельфину электроэнцефалограф и снимать бесконтактным способом электрическую активность мозга в ЕСТЕСТВЕННОЙ среде обитания. Изучать реакцию на сигналы от рецепторов, сопоставлять их с принимаемыми решениями. Изучать повадки в дикой природе, способы коммуникации, тактики охоты, навигации и т.п. Далее переложить эти алгоритмы в программный код, не имея "темных пятен" типа неучтенных инстинктов и повадок. Рецепторы заменить на сенсоры, мозг на процессор. Можно получить хорошую математическую модель, описывающую поведение млекопитающего. Касатка, например, атакуют акулу в брюхо- стремительно и внезапно, что последняя может вылететь из воды в оглушенном состоянии. Чем не атака подводной лодки или крупного НК? ;)
0
Сообщить
№0
23.08.2012 16:44
Молодой Человек, размер- имеет значение;) В Белгород войдет только оружие, в то время, как в Северсталь его носитель с неограниченным радиусом действия. Минус единственный- скорость у них низкая будет, зато "акулята" доплывут в любую точку мирового океана, преодолев на больших глубинах многие тысячи морских миль. ЦУ они будут получать оттуда, откуда же и Ясени. У них будет свой ГАК, датчики быстрых нейтронов, магнитных аномалий, теплографы. Они будут получать ЦУ с Ту-95РЦ, Ка-31, Лианы и береговых ЗГРЛС. Плавучесть- не самый сложный аспект проекта. ЯЭУ уже существует под космос, ее только надо адаптировать под океанские глубины и проработать систему запуска одновременно с постановкой АПА на боевой взвод.
0
Сообщить
№0
23.08.2012 16:53
Восход У Тайфуна ОГРОМНЫЕ ракетные шахты! Ракета 16 метров в длину и 2,5 в диаметре в 90 тонн, это же целая сверхмалая подводная лодка, подумал я и лампочка засветилась у затылка.
Допустим идея хорошая со сверхмалыми лодками-роботами. Не понято почему вы решили, что лучше всего для этого подходят старые 941-е "Акулы", а не, допустим, новые "Бореи"? Там тоже шахты, тоже будет 20 штук, но "Бореи" поставлены в серию, они во много раз меньше, их содержание гораздо дешевле будет да и при необходимости можно их хоть ещё 10 построить, а не выбирать из трёх "Акул" наименее ржавую и всё на этом. А вдруг ещё понадобятся? Если глубокая модернизация одной "Акулы" стоит как два "Борея", то неглубокая (всё равно нужно именно модернизировать, а не слегка подремонтировать), допустим как один "Борей". В чём плюсы именно 941-х лодок для этих целей - не понятно.
0
Сообщить
№0
23.08.2012 16:55
ЯЭУ уже существует под космос
и под такие же размеры?


У них будет свой ГАК, датчики быстрых нейтронов, магнитных аномалий, теплографы.

нууу, свой ГАК им будет скорее мешать по причине, по сути, бесполезности( здоровые ГАКи АПЛ то, бывает, не обнаруживают). Вот как Вы только все это добро засунете в коробку от Р-39, если туда еще хотя бы пара торпед с их системами, да и ЯЭУ с его защитой, системами охлаждения и т.д.
Не, имхо, пока решим все эти проблемы- наступит год эдак 2020ый.
А как вариант шахты Белгорода объединить в одну, или хотя бы в две-три?
0
Сообщить
№0
23.08.2012 17:10
Речь как раз таки не о глубокой модернизации, а о нормальном среднем ремонте. С лодки выбрасывается только комплекс управления главным калибром и ставится более простая система отстрела АПА. В противном случае даже заморачиваться не стоит (и уж тем более строить "специальные Бореи"). Все остальные механизмы и системы просто бережно профилактируются и ремонтируются. ГАК можно попробовать сделать хотя бы на уровне 636 и использовать всю площадь АПА под приемо-излучающие элементы. Можно даже буксируемую антенну всунуть при желании. Топаз вроде 2,5 тонны весит и в спутник залез. А Белгород тогда уже логичнее под средние АПА делать (неатомные), тогда как Тайфун под тяжелые. В шахту от Р-39 можно слона засунуть, причем не одного. Так что 4 торпеды, там потеряются...
0
Сообщить