Войти

Веха в истории авиации: F-35 сбросил бомбу

2934
19
+1
F-35_Eng
Взлет F-35 под управлением британского пилота. Фото пресс-службы Lockheed Martin.

Корпорация Lockheed Martin сообщила об успешном проведении важного теста - истребитель-бомбардировщик F-35, построенный по технологии стелс, впервые сбросил бомбу над испытательным полигоном в Атлантике.


Стефен О"Брайен, вице-президент Lockheed Martin и директор программы F-35 заявил: "Это - очень значительное событие, которое говорит о растущей зрелости системы".


Директор программы испытаний F-35 американской морской авиации капитан Эрик Этц заявил: "Это лишь одно из сотен испытаний, которые мы намерены провести в текущем году, но оно символизирует новую фазу в развитии программы".


Бомба была сброшена модификацией F-35 с укороченным взлетом и посадкой. Сброшенная бомба относится к типу мощных противобункерных управляемых бомб GBU-32.


Нетривиальность испытания и всей системы установления бомбовой нагрузки на F-35 заключается в том, что инженеры, для сохранения "невидимости" самолета, вынуждены прятать ее во внутренний отсек. В классических схемах бомба всегда крепится снаружи. Данное испытание - первый случай "отделения бомбы из внутреннего отсека в истории корпуса морской пехоты США, вооруженных сил Великобритании и Италии", говорится в заявлении американских военных.


О"Брайен заявил: Мы очень довольны тем, как себя показывает F-35".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
19.08.2015
Строевая молния
03.09.2012
ВВС США модернизируют истребители F-15 и F-16
27.02.2012
F-35B совершил первый полет с основным вооружением
21.02.2012
Морские версии F-35 приступили к испытанию вооружения
24.12.2007
Авиация морской пехоты США получит новый истребитель
21.12.2007
В США построен новый истребитель с укороченным взлетом
19 комментариев
№0
14.08.2012 16:08
Первый раз видимо на дозвуке бросал?
0
Сообщить
№0
14.08.2012 17:43
Пока внутри невидно открыл отсек и самого видно и бомбу тоже... тем более были сообщения что бомбовый отсек не предназначен для работы на сверхзвуке.... а вообще странный самолёт и бомбардировщиком не назвать и истребителем не является может как штурмовик и то врядли не бронирован и слишком плотно скомпанован для штурмовика (живучесть низкая)... не пост, а мысли в слух какие то получаются...:)
0
Сообщить
№0
14.08.2012 18:15
Даниил тем более были сообщения что бомбовый отсек не предназначен для работы на сверхзвуке
Где и кто писал? Ссылку можно? Про F-22 тоже подобное У НАС писали, только на деле это совсем не так.

а вообще странный самолёт и бомбардировщиком не назвать и истребителем не является может как штурмовик и то врядли не бронирован и слишком плотно скомпанован для штурмовика (живучесть низкая)
Ну тогда и F-16 тоже странный по этой же логике, но он вполне себе удачный самолёт, произведён в больших количествах, много кем закупался и закупается до сих пор.

Пока внутри невидно открыл отсек и самого видно и бомбу тоже
Открыл на несколько секунд, закрыл - опять не видно, развернулся и через несколько секунд вышел за пределы максимальной дальности пуска ракет ПВО - даже если успели пусть ракету, то может не успеть догнать. А вот если заранее, задолго до сброса бомб видно, то и подготовиться и сбить будет куда проще. А если падающие бомбы и видно, то что, сбивать её будете? И бомбы есть планирующие очень далеко - если нет дальнобойных ПВО, то и сбивать особо нечем будет.
-2
Сообщить
№0
14.08.2012 18:57
Сдается мне что F-35й это большая головная боль для амеров.. Сколько лет уже с ним бьются а до ума довести никак не получается. Зато денег на эту программу уже вбухали немеряно,и сколько ещё вбухают одному Богу известно..Вообще это напоминает мне известную поговорку про чемодан без ручки,который и нести тяжело и бросить жалко.. Уж больно дорогой чемодан получается даже для амеров с их самой сильной экономикой в мире,у которой сейчас большие проблеммы.. Поэтому они и навязывают это изделие в буквальном смысле этого слова всем своим друзьям и союзникам,чтобы хоть как то уменьшить собственные расходы на него за счёт продажи в другие страны..
+2
Сообщить
№0
14.08.2012 21:49
Сдается мне что F-35й это большая головная боль для амеров.. Сколько лет уже с ним бьются а до ума довести никак не получается.
Ф-22 они имеют на вооружении в количестве 180 штук. Так вроде и применить их негде. Также Ф-35 никто не торопится развивать. Торопиться им совершенно некуда.
Российские самолёты тоже по много лет доводят до ума. Су-34 с 92 года. В этом году в ВВС находится на вооружении только 10 СУ-34.
Теперь о Су-35:
Всего в 1989-1994 г.г. выпущено 12 прототипов. 29 мая 1992 г. утвержден технических облик Су-35 / Су-27М в экспортном исполнении для демонстраций на международных выставках и авиасалонах. Пока, в 2012 году СУ-35 проходят испытания в количестве 3х штук.
0
Сообщить
№0
15.08.2012 03:45
Цитата
Российские самолёты тоже по много лет доводят до ума. Су-34 с 92 года.
Некорректное сравнение. Вспомните экономическую ситуацию в 90-х.
0
Сообщить
№0
15.08.2012 09:30
на п.3 ... о ф-16 давайте не будем, это самолёты совершенно разных классов как по назначению так и по взлётной массе... тем более, что ЛТХ этих самолётов даже сравнивать нельзя.... если за основу взять ф-16 блок 60 и ф-35 по ЛТХ ф-16 будет предпочтительнее на всех скоростях и реальных высотах применения.... единственное в чём проиграет ф-16 так это в удельной топливной нагрузке к массе самолёта.... но он и почти в двое легче ф-35 это тоже надо учитывать.... если сравнивать ф-35 то наверное корректнее с су-35с во всяком случае по массе они будут находится в одной весовой категории  32,5-34 тонны ф-35 и 35-38тонн су-35с.... а вот при таком сравнении у ф -35 шансов то маловато...
0
Сообщить
№0
15.08.2012 10:21
Сидоров

Ф-35 никто не торопится развивать. Торопиться им совершенно некуда.

Торопится им есть куда. Ресурс тактических истребителей USAF 4-го поколения (большая часть которых была построена в 80-е годы XX века) подходит к концу, и врядли его удастся продлять и дальше. Только в 2010-м пришлось списать 246 самолетов F-15, F-16.
+2
Сообщить
№0
15.08.2012 10:37
Игорь Поэтому они и навязывают это изделие
Кому они навязывают? Все САМИ хотят! Ещё и новые страны появляются в этом списке и ещё будут появляться, т.к. 4-е поколение хуже. Если кто-то и отказывается, то по экономическим соображениям - кризис, денег мало ну и ждать не могут - приходят в негодность старые, а без истребителей нельзя.

Даниил если за основу взять ф-16 блок 60 и ф-35 по ЛТХ ф-16 будет предпочтительнее на всех скоростях и реальных высотах применения....
Если сравнивать лишь скорость, то нафиг не нужны ни МиГ-29, ни Су-27, ни Су-35, ни ПАК ФА - МиГ-31 всех сделает! ;) А какую огромную РЛС можно поставить на тридцатьпервый! В общем пилят бюджет и впраривают другим насильно все эти Су-30, МиГ-29 и т.д. :)
0
Сообщить
№0
15.08.2012 11:26
Цитата
Кому они навязывают? Все САМИ хотят!

Можно поспорить, имхо. Тут похоже сыграли политики, и ситуация превратилась в чемодан без ручки - нести тяжело а бросить жалко.

Можно порасспрашивать относительно выбора - был ли он? Вобщем, спорная ситуация.

Скажем так, Враг, если был бы честный тендер со всей кодлой современных перспективных машин(не серийных, а тех, что еще пилятся, как и Ф-35) черт его знает, что было бы.
0
Сообщить
№0
15.08.2012 11:39
на п.9.... Уважаемый так это же Вы сами стали сравнивать несравнимое..."Ну тогда и F-16 тоже странный по этой же логике, но он вполне себе удачный самолёт, произведён в больших количествах, много кем закупался и закупается до сих пор"...это же ваши слова...:) С чего вы взяли что пилят бюджет и самое главное кто? Я чего то не понял или вы это так для красного словца?...
0
Сообщить
№0
15.08.2012 11:52
mikhalich Можно порасспрашивать относительно выбора - был ли он?
Ну собственно да, выбора не было. Из 5-го поколения только F-35, Европа вместо "Тайфуна" что-то ничего не сочинила (как и вместо "Грипена", "Рафаля"), F-22 не продаётся, японцы, корейцы что-то пока тоже ничего не сочинили, но вроде хотят, но если сделают, то очень не скоро - новые истребители понадобятся раньше. ПАК ФА заказчики F-35 закупать не могут.

если был бы честный тендер со всей кодлой современных перспективных машин(не серийных, а тех, что еще пилятся, как и Ф-35) черт его знает, что было бы
С 4-м поколением? Да однозначно выиграл бы F-35. 4-е поколение будут брать только если с деньгами туго совсем.

Даниил ак это же Вы сами стали сравнивать несравнимое.
С чего это несравнимое? Примерно такой же истребитель, только предыдущего поколения.

С чего вы взяли что пилят бюджет и самое главное кто? Я чего то не понял или вы это так для красного словца?...
С того, что если сравнивать по скорости, то и 4-е поколение не нужно было создавать, а коли создали, то видимо исключительно с целью распила ;) Я думаю вы очень серьёзно недооцениваете начинку пятого поколения, в F-35 море всяких инноваций потребовали и именно из-за них все задержки и удорожания. Был бы он хуже старья - давно бы сделали, только смысл какой? На столько нагло пилить бюджет не позволили бы даже в такой коррумпированной стране как Россия, а уж в куда менее коррумпированных штатах - и подавно.
-1
Сообщить
№0
15.08.2012 12:06
Цитата
4-е поколение будут брать только если с деньгами туго совсем.

И вы блестяще указали причину, которая играет против Ф-35 =).

А если например боинг поднапрягся и ввалил в Ф-15Сайлент схожий уровень сетецентричности - была бы бойня за победу.

А если сейчас Сааб сделает жлобское пятое поколение - часть рынка убежит от Ф-35 к гриппен-НГ, просто потому что дешевый.

Вот в ЮКорее сейчас именно тендер. Там будем посмотреть, какие комментарии будут.

Вобщем, сама фраза "пятое поколение" еще ничего вам не гарантирует. Намекает, но надо еще посмотреть.
+1
Сообщить
№0
15.08.2012 12:11
Цитата
Из 5-го поколения только F-35, Европа вместо "Тайфуна" что-то ничего не сочинила (как и вместо "Грипена", "Рафаля")

Собственно, про главную вашу фразу написать то забыл.

Вот тут-то и затык. Политиканы похоронили собственное пятое поколение, ведь когда принималось решение об участии в Ф-35 - не было и прототипов, я думаю. Вместо решения создать свой самолет, политиканы легли под США. Что неудивительно, вместо создания своей ПРО(у франков есть наброски, худо-бедно бы получилось, ну или с нами в СП сделали, наши попилить такие деньги не отказались бы) они просто начали вливать деньги в оборонку США.

Ф-35 создан политиками. Инженеры лишь воплощают их замысел =(
+1
Сообщить
№0
15.08.2012 12:34
mikhalich И вы блестяще указали причину, которая играет против Ф-35 =)
Хоть и выражают недовольство по поводу роста цены на F-35, но всё же предпочитают его старому поколению.

А если например боинг поднапрягся и ввалил в Ф-15Сайлент схожий уровень сетецентричности - была бы бойня за победу.
На F-35 сколько уходит денег, а тут за свои по своей инициативе вваливать столько же и без уверенности, что получится лучше, что будет коммерческий успех? Да и вроде F-35 совместный проект, не одна контора делает (как и F-22), а ещё ряд других стран вкладывается.

А если сейчас Сааб сделает жлобское пятое поколение - часть рынка убежит от Ф-35 к гриппен-НГ, просто потому что дешевый.
Ну это вряд ли. Какие-нибудь Польша, Чехия, Таиланд может и поступят так. А кто побогаче - не станут.

Ф-35 создан политиками. Инженеры лишь воплощают их замысел =(
А по-моему, европейцы просто чисто финансово не потянули, а тут ещё кризис, а американцы сделали выгодное предложение - траты будут меньше. Европейцы вынуждены были так поступить.
0
Сообщить
№0
15.08.2012 12:42
Цитата
Хоть и выражают недовольство по поводу роста цены на F-35, но всё же предпочитают его старому поколению.

Поздно уже поворачивать назад же. Время упущено и деньги тоже.

Цитата
На F-35 сколько уходит денег, а тут за свои по своей инициативе вваливать столько же и без уверенности, что получится лучше, что будет коммерческий успех?

Ну ЕАДС и Дассо - не дурачки же. Они вполне могут взяться, поработать и сделать нужный европе самолет.

Цитата
Да и вроде F-35 совместный проект, не одна контора делает (как и F-22), а ещё ряд других стран вкладывается.

Неоднократно были новости, мол амеры даже софт не дают пощупать, а евреям вроде отказали в модификации молнии. Похоже, дефакто делает все таки одна контора =)

Цитата
А по-моему, европейцы просто чисто финансово не потянули, а тут ещё кризис, а американцы сделали выгодное предложение - траты будут меньше. Европейцы вынуждены были так поступить.

Могу ошибаться но Молния родилась до кризисов. Когда можно было пытаться.
+1
Сообщить
№0
15.08.2012 15:56
mikhalich Ну ЕАДС и Дассо - не дурачки же. Они вполне могут взяться, поработать и сделать нужный европе самолет.
Видимо гораздо дешевле покупать в штатах F-35.

Неоднократно были новости, мол амеры даже софт не дают пощупать, а евреям вроде отказали в модификации молнии. Похоже, дефакто делает все таки одна контора =)
В тендерах участвовали две конторы как в случае F-22, так и F-35 и делают тоже часть одна, но какую-то часть и другая плюс ещё разные компоненты ещё разные штатовские лавочки подключаются. Другие страны участвуют в программе создания тоже с условием, что они чего-то там своё поставят по крайней мере в национальную версию. Так что там много контор :) У нас тоже ведь не один Сухой всё от и до сочиняет ;)

Могу ошибаться но Молния родилась до кризисов. Когда можно было пытаться.
Видимо и до кризисов оказалось, что не потянут, что дешевле покупать в штатах, ну а кризис всё усугубил.
0
Сообщить
№0
15.08.2012 18:03
Только в 2010-м пришлось списать 246 самолетов F-15, F-16.
Реальных противников у них всё равно нет, пусть и уменьшится количество боевых единиц
Тем не менее эту тему они развивают
http://ru.wikipedia.org/wiki/Boeing_F-15SE_Silent_Eagle
0
Сообщить
№0
15.08.2012 18:57
Интересно то как:))
пост kerosene с Авантюры:
Очень часто в электрических интернетах можно услышать от разных пропагандонов речи о том, что ресурс американских ТРДДФ буквально "в разы" больше чем у лапотных ванек.
Особенно часто это можно было услышать от хайфовского пенсионера Цайгера.
Как же оно на самом деле?
А все очень просто.
Янки в силу врожденной своей хитрожопости ресурс движков приводят не в часах, а в "ТАКах" (TAC's - total accumulated cycles), редко можно встретить другой термин "thermal cycles".
Вот что пишут нам авторитетные американские источники неполживой информации:
1. f100_pw_229_white_paper.pdf

Цитата
Redefining Full Life: For over 30 years, the U.S. Air Force’s F100 Component Improvement Program (CIP) has supported the development of significant reliability, maintainability and safety
improvements for all F100 models.
In 1993, the Air Force recognized that the F100-PW-229 had reached a level of technological development that would ensure its full-life maturity at 4300 TAC.
As a  result, the Air Force initiated the development of an Engine Enhancement Package (EEP) with the objective of achieving a F100-PW-229 engine specification of 6000 TAC’s.
Incorporation of the F100-PW-229 EEP — successfully demonstrated in 2004 — achieves the objective of increasing the engine depot inspection interval from 4300 to 6000 TAC.

Что же такое "full-life maturity"?
А это ничто иное как "полный срок жизни" двигателя.
Но как же соотносятся "ТАКи" и часы?
А очень просто:
2.In Person: Fecke says AEDC leads the way in turbine engine testing
Цитата:
"In 1970, a maintenance interval, that's when you have to pull the engine out of the aircraft, tear down all of its parts and clean and reassemble them, was at 1,000 hours or 2,000 TAC [total accumulated cycles]," he explained. "TAC is a form of life measurement that major engine components are tracked against. Now, we do that at 4,000 TACs or 2,000 hours, and we are moving that to 6,000 total accumulated cycles. This is a big deal with cost."
Вот и все ребята.
А если встретите Цайгера-Вуду где он будет брехать про "6000 часов ресурса у американских движков", то гоните его ссаными тряпками.[/i]
+1
Сообщить