Войти

ВМС США могут в ближайшие годы разместить лазерное оружие на боевых кораблях

3744
28
+1
Lazer_boat_1
Lazer_boat_1

ВАШИНГТОН, 2 августа. (АРМС-ТАСС). ВМС США могут в ближайшие годы разместить лазерное оружие на некоторых типах боевых кораблей (БК). Такой вывод содержится в опубликованном отчете Исследовательской службы Конгресса США (Navy Shipboard Lasers for Surface, Air, and Missile Defense: Background and Issues for Congress).


Как отмечается в отчете, работы Пентагона в области разработки высокомощных военных лазеров достигли уровня, который позволяет противодействовать определенным типам надводных (НЦ) и воздушных целей (ВЦ) на дальности около 1,5 км и начать их развертывание на боевых кораблях (БК) через несколько лет. Более мощные корабельные лазеры, которые будут готовы к развертыванию в последующие годы, смогут обеспечить надводным БК ВМС США возможность противодействия НЦ и ВЦ на дальностях около 16 км. Эти лазеры смогут, помимо выполнения других задач, обеспечить для БК противоракетную оборону на последнем рубеже против определенных типов баллистических ракет, включая новую китайскую баллистическую противокорабельную ракету ASBM (anti-ship ballistic missile).


Полный текст сообщения доступен подписчикам еженедельника "Военно-техническое сотрудничество".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
29.08.2006
Китай укрепляет сотрудничество с Россией в области космической техники
28.08.2006
Первая в России негосударственная авиакомпания "Волга-Днепр" вышла в мировые лидеры авиаперевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов
25.08.2006
Директор НАСА признал, что без участия России работы по модернизации МКС пришлось бы заморозить
24.08.2006
Директор НАСА признал, что без участия России работы по модернизации МКС пришлось бы заморозить
23.08.2006
Игра в санкции
23.08.2006
Россия имеет технологические преимущества в сфере космических транспортных систем
17.08.2006
Русское оружие "Хезболлы"
28 комментариев
№0
03.08.2012 10:52
Есть у нас тут специалисты по лазерам? что скажете на новость?
0
Сообщить
№0
04.08.2012 03:03
Venethi, а что, выглядит слишком фантастично что ли? Много лет работают по теме - по-моему, вполне реально, что скоро появятся плоды этой деятельности, не вечно же чего-то там изобретать. Хотя, конечно, первые образцы будут с рядом недостатков, но так всегда было (вспомнить, к примеру, первые ракеты), с чего-то надо начинать.
0
Сообщить
№0
04.08.2012 08:40
ну пока они смогли подпалить лишь шлюпку лазером.
Подозреваю, что сбитие лазером ПКР- это уже качественно другой уровень.
0
Сообщить
№0
04.08.2012 13:43
Молодой человек , а испытания в Израиле вам что нибудь говорят?
0
Сообщить
№0
04.08.2012 16:08
Молодой человек , а испытания в Израиле вам что нибудь говорят?
это те, что закрыли что ли?( Враг тут приводил ссылку)
0
Сообщить
№0
04.08.2012 17:03
Приводил же ссылки в посте 17 на работы НПО "Астрофизики" и КБ "Алмаз".
"Терра" и т.д. Реально сбить самолёт, реально сбить ракету и т.д. Только вопрос сколько во времени и стоимость. Один в 10 мин? Стоимость выстрела лазера как стоимость 10 ЗУР малой дальности? А как болванку сбить? Расплавить?

Теплоёмкость высоколегированной стали - 480 Дж/(кг•К).
Температура плавления стали - 1410-1500 К
Удельный вес стали - 7800 кг/куб м (7,8 г/куб.см)
Допустим пятно лазера - 1 кв.см. Толщина стали - 5 мм.
Значит вес, испаряемого металла - 1кв.см х 0,5см х 7,8г/куб.см = 3,9г.
Энергия на расплавление - 480Дж/(кг•К) х 1500 х 0,0039кг = 2,8кДж.
Были открытые данные, что на море в ясную погоду на расстояние 15-20км доходило 5% мощности излучения.
Из-за короткого импульса конвекцией пренебрежём. Считать потери на тепловое излучение при нагреве - непростая задача. Возьму коэффициент 0,5. Но это, произвол:))
Получается, что необходимо доставить энергию - 2,8кДж/(0,05 х 0,5) = 112кДж. Вроде маленькая цифра, но это энергия снаряда 25мм пушки.
Теперь оценим максимальную длительность импульса лазера.
Возьмём скорость цели 1М=340 м/сек. Смещение лазерного пятна не более 5 мм (произвол:)). Соответственно, длительность импульса не более 5мм /340м/сек = 14,7 мкс.
Отсюда мощность лазера – 112кДж / 14,7 мкс = 7,6 ГВт.
Вот Вам, бабушка, и Юрьев день:))

Академик Басов честно сказал: “Ну, мы твердо установили, что никто не сможет сбить боеголовку БР лазерным лучом, и мы здорово продвинули лазеры…"
P.S. Потому и пишут в статье: "разработки высокомощных военных лазеров достигли уровня, который позволяет противодействовать определенным типам надводных (НЦ) и воздушных целей (ВЦ) на дальности около 1,5 км."
P.P.S. Враг! Вы так аппетитно выглядеть стали:))
+3
Сообщить
№0
04.08.2012 18:22
2 Враг
Цитата
первые образцы будут с рядом недостатков
Первые образцы у нас появились вначале 80-ых. Причём с достоинставами.
Выход вторых - Горби уничтожил. Его и могила не исправит.
+3
Сообщить
№0
04.08.2012 23:23
Мда. Думал кто нибудь на ляпы в расчётах укажет. Не дождался:)) Однако.

1. В расчете принимается нагрев до 1500К (Кельвина) (температуры плавления стали). Это описка – 1500С (Цельсия). Кроме того, летящая обшивка цели имеет температуру ххх (100-1000) градусов. Будем считать нагрев на 1500. Вдруг, цель тугоплавкая:))

2. В расчёте учтено нагревание до температуры плавления, но не учтена энергия на плавление:))
Удельная теплота плавления: 84 кДж/кг.
Энергия плавления - 84 Дж/г х 3,9г = 0,3 кДж.
Суммарная энергия для плавления = 0,3 кДж + 2,8кДж ~3кДж
Энергия у источника – 3кДж/(0,05 х 0,5) = 120кДж
Мощность лазера – 120кДж/14,7 мкс = 8,1ГВт
Если мы стреляем по воздушной цели, находящейся высоко (нет потерь в парах испаряющейся воды) то, в идеале, будет у цели около 90-100% энергии, а не 5%.
Даже в этом случае мощность лазера не менее 400 МВт.

3. В расчёте предполагается, что лазер расплавляет вещество. Но это верно, только для серии импульсов суммарной энергией как минимум 120кДж. Что бы по мере расплавления металл выдувался набегающим воздухом. А для одного импульса – надо добавить энергию на испарение расплавленного металла. Оценим её:
Данные нашёл только для железа. Расчёт всё равно не точный – оценка. Использую эти данные.
Температура кипения – 3134К, то есть 2861С.
Теплота испарения - 6088кДж/кг
Энергия испарения - 6088кДж/кг х 0,0039кГ = 23,7кДж
Нагрев до испарения (теплоёмкость жидкой стали считаю как и твёрдой, что не очень верно) – (2860-1500)С х 480 Дж/(кг•К).х 0,0039кГ  = 2,5кДж
То есть суммарная энергия у цели для испарения = 23,7кДж + 2,5кДж = 26,2 ~26кДж
Сравните с суммарная энергия у цели для плавления ~ 3кДж
То есть для мгновенного пробивания отверстия в цели нужна энергия у цели (без потерь) ~ 29 кДж. Это даёт мощность лазера - 29 кДж/14,7мкс = 2ГВт. А с учетом потерь на отражение (0,5) ~ 4 ГВт. С учетом потерь в парах воды – 80ГВт.
Для сравнения мощность блока атомного реактора ~ 1ГВт. И это в большом объёме. А здесь на пяточке в 1 кв. см. Вот и думайте, реальны ли бластеры:))
+2
Сообщить
№0
05.08.2012 02:41
molodoi 4elovek ну пока они смогли подпалить лишь шлюпку лазером.
Подозреваю, что сбитие лазером ПКР- это уже качественно другой уровень.

это те, что закрыли что ли?
И что? Удивительное дело, когда речь идёт о закрытых советских/российских разработках, то тон принципиально иной (вспомнить про закрытые проекты по гиперзвуку, к примеру, да по тем же лазерам). У вас как всегда предвзятость мнения просто зашкаливает.

Факт в том, что работы ведутся, что есть прогресс и он будет продолжаться и продолжаться, пока однажды не примут на вооружение - всё вполне реалистично, ничего фантастичного.
-2
Сообщить
№0
05.08.2012 02:50
Boba А как болванку сбить? Расплавить?
И часто болванки применяются? Если стрелять, допустим, в авианосец, то маленькая дырочка от неё (если попадёт ещё, что не факт) ничего серьёзного не сделает, там нужные мощные БЧ. В танк, в самолёт ещё можно ими стрелять - тут согласен.

А если это не просто болванка, а в ней есть какая-то электроника (управляемая, корректируемая болванка), то вполне может хватит того, что поджарится эта электроника? А ещё быть может можно лучом создавать в атмосфере перед целью какую-то неоднородность в результате чего цель закувыркается и разрушится или просто отклонится, если это чисто болванка, летящая по баллистике?
-1
Сообщить
№0
05.08.2012 02:51
Boba Враг! Вы так аппетитно выглядеть стали:))
Настоящий враг! Страаашный! ))
+2
Сообщить
№0
05.08.2012 13:59
10 Враг
Цитата
И часто болванки применяются?
А как же новомодные электромагнитные пушки Zumwalt:))
А как же бронированные "Граниты"? Та же болванка, а внутри ВВ?
Там ведь не один сантиметр брони?
P.S. "Настоящий враг! Страаашный! ))" Кому как. Мне аппетитный:))
0
Сообщить
№0
05.08.2012 17:17
Продолжу. Режим бластера, выстрелил – поразил, оценили. Только без учета дифракционного расхождения и рассеяния:))
Оценим режим резака – долго нудно плавим/прожигаем. Тем более все «лазерные пушки» не против оптики работают в этом режиме.
Оптический пробой – сотни ГВт/кВ.см.
Мы считали площадь пятна на цели 1 кв. см. Диаметр пятна – d= кв. корень (1х4/пи)=1,1см. А в реальности на 20 км?
Длина волны (k) = 10мкм (типично).
Дальность (L) = 20км
Диаметр лазера (D) посчитаем для начала 1 см.
Пятно дифракции на цели = 1,22 х (k/D) х L = 24,4см. Общий диаметр – 25,5см
О как! И куда же делся наш квадратный сантиметр облучения? Превратился в 511 кв.см!
А значит и мощность во столько же раз возрастёт! Чтобы сохранилась плотность мощности. А значит, требования к точности наведения уменьшатся.
Нам надо из-за дифракционного расширения передавать энергию 3 кДж х 511 = 1533 кДж ~ 1,5 МДж, для того чтобы на цели выплавлять кв. см. металл оболочки.
При диаметре выходного зеркала лазера 20 см пятно дифракции – 1,22см.
Общий диаметр 1,2см + 20см = 21,2 см. Площадь -353 кв.см. Энергия – 1059 кДж ~ 1МДж

И так мы имеем энергию лазера минимум 1 МДж. Мощность? Если «жарить» около 1 сек – то 1 Мвт. Реализуемо.

А как с наведением?
Будем считать что минимальная точность наведения – 20 см.
Угол – 20см/20км = 0,00057 гр = 0,0095 д.у.
Насколько это трудно? ИнженерЯ скажет:)) Для сравнения – на 10 000 км с такой точностью ракета без активной коррекции (баллистическая, без маневрирующих блоков) будет иметь КВО – 100м. Реализуемо. Вот только во что стоимость лазерного комплекса выльется?
А есть ещё проблемы:
1. Теплопередача и теплоизлучение цели.
2. Быстролетящие цели создают облако раскалённых газов вокруг себя – рефракция (отражение) излучения. Есть турбулентности и в воздухе.
3. Тугоплавкая обшивка, да ещё и с высоким коэффициентом отражения.
4. Сотовая обшивка по типу сейфовой, содержащая материалы с огромной ‘tyhubtq на испарение и мало выдуваемые потоком воздуха.
5. Пары воды в воздухе, особенно на море (там ещё соли добавляются).
6. Энергетика установки (корабль, самолёт). Для справки  - эсминец «Адмирал Ушаков» имеет мощность энергоустановки – 73,5 МВт.
И т.д.
Но работы ведутся. Пример, один из немногих уцелевших научно-технических центров Саров. Интересные данные из реферата диссертации:
«многоканальных лазерных систем на М-стекле с уровнем энергии в импульсе до I МДж в интересах осуществления лазерного управляемого термоядерного синтеза (ЛТС) Такого класса установки создаются ("Луч") и проектируются ("Искра-б") в настоящее время в РФЯЦ ВНИИЭФ (г Саров)»
«повышена мощность излучения с 10 до ~ 100 ГВт» при сотнях джоулей энергии.
P.S. Venethi, я удовлетворил Ваше любопытство?
Я не лазерщик. Для этих упрощённых оценок хватит знаний 9-10 класса. Может быть 1-2 курса института:))
+2
Сообщить
№0
05.08.2012 17:27
Враг
то маленькая дырочка от неё (если попадёт ещё, что не факт) ничего серьёзного не сделает, там нужные мощные БЧ

~~~

враг пошел не шибко грамотный.

в болванке главное - кинетическая энергия, которой столько, что и не нужно взрывать ничего. при соприкосновении болванки с кораблём на испытании российско-индийской ракеты Брамос, корабль мишень развалился надвое
0
Сообщить
№0
05.08.2012 23:57
Boba/
По посту 13
- не могу промолчать-много ошибок в цифрах...
Расчет надо делать для длины волны 1.315 мкм...
Тип телескопа - Квази Мерсен...
Диаметр телескопа - 0.5 м....
Ну и пошло-поехало...
Все разработчики боевых лазеров (а реально только США и ....) сейчас разработки ведут для химического кислород-йодного лазера...
0
Сообщить
№0
06.08.2012 01:45
15 ИнженерЯ
1. В наши времена были СО и лазеры на фтористых соединениях.
2. Я давал оценки. Чтобы понимали какие проблемы.
0
Сообщить
№0
06.08.2012 02:30
Тут была статья недавно, США назвали препятствием только мощность установок, текущие корабли не приспособлены для установки лазерного оружия. Уже сбивались ЛО и беспилотники и ракеты, в том числе и с мобильных установок вроде того же Боинга. Местами речь идёт просто об эффективности, цене, объему занимаемому установкой и проч. тут просто ЛО пока не очень по этим показателям эффективно ИМХО. Лезер может быть эффективен там где нужно сбить скоростную цель. Можно попробовать использовать его против сверхзвуковых КР.
+1
Сообщить
№0
06.08.2012 04:00
Boba А как же новомодные электромагнитные пушки Zumwalt:))
Они ж вроде в основном по неподвижным береговым целям, не по маневрирующим кораблям? Да и болванки ли там? Или всё же снаряд да ещё с GPS? Основное оружие у них всё же ракеты.

А как же бронированные "Граниты"? Та же болванка, а внутри ВВ? Там ведь не один сантиметр брони?
Ну так я и писал - электронику выводить из строя.

Кому как. Мне аппетитный:))
"Страшнее кошки зверя нет!" (с)
Факт! ;))
+1
Сообщить
№0
06.08.2012 04:06
ID: 1701 враг пошел не шибко грамотный.

в болванке главное - кинетическая энергия, которой столько, что и не нужно взрывать ничего. при соприкосновении болванки с кораблём на испытании российско-индийской ракеты Брамос, корабль мишень развалился надвое


Да что вы говорите! Вот ведь идиоты - зачем-то сотни кг ВВ в ПКР пихают (причём в те же "Брамосы" в том числе)! Но при этом не применяют почему-то объёмно детонирующие БЧ. Да и на один корабль требуется несколько ПКР для потопления, а на атомный авианосец так вообще говорят до 20 штук может потребоваться что бы утопить его, ну или ядерная боеголовка. Но "грамотным" людям конечно виднее из погреба - достаточно продырявить болванкой и авианосец утонет, расколовшись пополам от кинетической энергии ;)
0
Сообщить
№0
06.08.2012 12:40
Boba, спасибо! Это теоретическое обоснование. Я думаю если бы все было так плохо, американцы бы врядли столько денег и времени тратили на эту тему. + в СССР да и сейчас в современной России ведутся работы по боевым лазерам. Мне кажется такие вычисления все-таки не очень объективны.

P.S. Ну и конечно в школе таким вещам не учат, хотя может быть во времена СССР в школах читали электронику, оптоэлектронику и т.д. но например нам преподавали эти предметы на 3-4 курсах)

Цитата
Да что вы говорите! Вот ведь идиоты - зачем-то сотни кг ВВ в ПКР пихают (причём в те же "Брамосы" в том числе)! Но при этом не применяют почему-то объёмно детонирующие БЧ. Да и на один корабль требуется несколько ПКР для потопления, а на атомный авианосец так вообще говорят до 20 штук может потребоваться что бы утопить его, ну или ядерная боеголовка. Но "грамотным" людям конечно виднее из погреба - достаточно продырявить болванкой и авианосец утонет, расколовшись пополам от кинетической энергии ;)

Враг, а вы посмотри на ютубе записи с испытаниями рельсотронов. Там горошины в несколько грамм веса на скорости 3-4 км/с очень серьезные пореждения наносят. А теперь представьте если это будет  металический арбуз а не горошина.  
Метеориты тоже не несут в себе взрывчатые вечества, но некоторые за счет своей огромной кинетической энергии меняют целые эпохи.
+1
Сообщить
№0
06.08.2012 21:04
20 Venethi
ИнженерЯ прав. Во-первых при переходе к более короткой длине волны 1,315 мкм, рассеяние в 7,4 раза меньше будет, а значит мощность - в 55 раз:))
Во-вторых, заклинило меня, можно же лазером дистанцию померять и сфокусировать телескопом на объекте, а это ещё огромный выигрыш. Видимо, привык по спутникам пулять:))
Завтра посчитаю. Голова болит:((
+2
Сообщить
№0
06.08.2012 21:22
17 Stealth
Писал уже - быстролетящие цели создают облако раскалённых газов вокруг себя – рефракция (отражение) излучения. Есть турбулентности и в воздухе. Быстро, это больше нескольких Маха. Я не вправе расскрывать данные которые знал. Но "облако плазмы", возникающее вокруг быстролетящего объекта эффективно отражает и рассеивает любое внешнее излучение.
+1
Сообщить
№0
06.08.2012 22:33
Venethi а вы посмотри на ютубе записи с испытаниями рельсотронов. Там горошины в несколько грамм веса на скорости 3-4 км/с очень серьезные пореждения наносят. А теперь представьте если это будет металический арбуз а не горошина.
То есть таки идиоты устанавливают БЧ в несколько сот кг в те же "Брамосы"? И даже при разрушительной мощи БЧ их может потребоваться до 20 штук - тоже мнение идиотов? Я вас правильно понял?

Метеориты тоже не несут в себе взрывчатые вечества, но некоторые за счет своей огромной кинетической энергии меняют целые эпохи.
Метеориты, меняющие эпохи, как бы километры в диаметре были (ну сотни метров), а долетевший метеорит в кг весом продырявит крышу в сарае да и всё.
0
Сообщить
№0
06.08.2012 22:36
Boba Но "облако плазмы", возникающее вокруг быстролетящего объекта эффективно отражает и рассеивает любое внешнее излучение.
Что радиосвязь, что узконаправленный мощный лазер - разницы нет? Что-то я сильно сомневаюсь.
0
Сообщить
№0
06.08.2012 22:42
24 Враг
Цитата
Что радиосвязь, что узконаправленный мощный лазер - разницы нет?
Безусловно есть. В мощности. Это как снаряд и броня. Маленький снаряд не пробьёт. Большой пробьёт но сильно затормозится. Вопрос в энергии. Точнее в её увеличении. Да и начинают возникать нелинеёные эффекты - оптический пробой воздуха - "плазменный шнур" и т.д.
ИМХО: Требования к мощности существенно возрастают.
0
Сообщить
№0
06.08.2012 22:47
DF лазер в лабораторных условиях (в море так не бывает)
на дистанции 16 км до цели дойдет 45% энергии
на дистанции 8 км до цели дойдет 67% энергии
на дистанции 1 км до цели дойдет 95% энергии
0
Сообщить
№0
06.08.2012 22:48
Boba Требования к мощности существенно возрастают.
Существенно - это на сколько процентов?
0
Сообщить
№0
07.08.2012 07:31
Boba
Цитата
рефракция (отражение) излучения
Не будет ли плазменная завеса мешать самой КР наводиться в радио и оптическом диапазоне? В частности плазма вокруг спускаемого Шаттла или капсулы не даёт выходить на связь с кораблём. Этот вопрос в частности поднимается и в вопросе плазменного стелса. Т.е. это может накладывать определённые ограничения и на КР.
Цитата
Есть турбулентности и в воздухе.
Кажется обращающие зеркала в значительной степени эту проблему должны решать.
0
Сообщить