Войти

Вероятность удовлетворения третейским судом иска Ирана за отказ от поставок систем ПВО С-300 очень велика - «Коммерсант»

4663
45
+1
S-300
ЗРК С-300. Фото с сайта izbrannoe.info.

ЦАМТО, 18 июля. В руководстве РФ пришли к выводу, что вероятность удовлетворения третейским судом Женевы иска Ирана против «Рособоронэкспорта» на сумму 4 млрд дол за отказ от поставок систем ПВО С-300 очень велика, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве.


Как отмечает «Коммерсант», «невыполнение решения суда грозит РФ серьезными репутационными издержками. В этих условиях Москва намерена добиваться от Тегерана отзыва иска. В случае же неудачи этих усилий эксперты не исключают, что РФ начнет поставки Ирану С-300».


Иран подал иск 13 апреля 2011 года - спустя полгода после того, как Россия отказалась поставлять ЗРС С-300. Разбирательство в суде должно начаться в ближайшее время.


По словам источника «Коммерсанта» в Кремле, Владимир Путин проинформирован о ситуации с иском Ирана.


Как пишет «Коммерсант», «по условиям контракта, подписанного в конце 2007 года, Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов С-300ПМУ-1 на сумму около 800 млн дол. Однако 22 сентября 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по выполнению резолюции СБ ООН N1929 от 9 июня 2010 года», запрещающий передачу Ирану российских вооружений, включая ЗРС С-300. РФ вернула Ирану аванс 167 млн дол, однако Тегеран все равно обратился в суд».


Сумма иска включает в себя стоимость контракта на поставку С-300, подготовку иранцами систем для постановки комплексов на боевое дежурство и моральный ущерб.


Кроме того, как сообщил «Коммерсанту» директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, Тегеран также включил в эту сумму неустойки по контрактам с РФ с 1995 года, когда вследствие сделки Гор-Черномырдин ВТС между РФ и Ираном было заморожено.


По сведениям «Коммерсанта», на предстоящем процессе Россия будет обосновывать свою позицию тем, что выполняла условия резолюции СБ ООН о введении санкций против Ирана, что освобождает «Рособоронэкспорт» от исполнения контракта.


Иран намерен апеллировать к тому, что запрет ООН не касался систем ПВО.


Как отмечает «Коммерсант», «в статье 8 резолюции СБ ООН говорится о запрете на поставку Ирану «ракет или ракетных систем», как они определяются Регистром обычных вооружений ООН. Но в статье 7 этого регистра сказано, что подкатегория «ракеты и ракетные системы» не включает в себя ракеты «земля-воздух», к которым и относятся С-300». То есть Иран будет доказывать в суде, что указ Дмитрия Медведева ввел в отношении Тегерана более жесткие санкции, чем это было предусмотрено СБ ООН.


В посольстве Ирана в Москве не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию. В ФСВТС и «Рособоронэкспорте» также не стали комментировать ситуацию с иском, пишет «Коммерсант».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.09.2013
Зенитно-ракетный обмен
04.03.2013
Александр Фомин в интервью «Эхо Москвы» затронул ряд вопросов в сфере ВТС с Сирией, Ираном, Ираком и Израилем
19.07.2012
Принуждение к поставкам
15.03.2011
Улетая от Китая
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
26.05.2008
Стратегическое притворство. Визит Дмитрия Медведева в Китай будет проблемным
45 комментариев
№0
20.07.2012 06:17
Неприятно конечно.. Но с другой стороны правильно. Если решили делать сделку то надо идти до конца а не "болтаться как х.. в трусах".. Остается только теперь на Израиль подать в суд на аналогичную сумму и то только при наличии веских доказательств прямого участия в этой сделке на отказ.
0
Сообщить
№0
20.07.2012 09:28
Цитата
вероятность удовлетворения третейским судом Женевы иска Ирана против «Рособоронэкспорта» на сумму 4 млрд дол за отказ от поставок систем ПВО С-300 очень велика
Но я так понимаю, что женевский суд не является судом последней инстанции. Да и потом решение суда будет выноситься исходя из двух противоречивых желаний: защита мира от недемократического режима Махмуда Ахмадинежада и нагадить России. Вот какое желание перевесит, такое решение и будет принято :)
0
Сообщить
№0
20.07.2012 09:35
На самом деле данный иск выглядит очень странно. Иран, который имеет не так много союзников, вряд ли захочет потерять одного из них. Вполне возможно, данный иск согласован с руководством России (? а может и нет) для того, чтобы если суд вынесет вердикт в пользу Ирана, мы без каких бы то ни было ограничений могли поставить им системы ПВО, уже не опираясь на требования Израиля и США.
+1
Сообщить
№0
20.07.2012 10:09
Иран хочет добиться поставок, только и всего. Лучше пойти на мировую и предложить то что можем и от чего он не откажется- ТОРы, БУКи. Там тоже не идиоты, ну разосрутся с нами так вообще одни против всего мира окажутся.
+3
Сообщить
№0
20.07.2012 14:08
Это очень напоминает шантаж, поэтому, в данном вопросе, что лучше, а что нет, боюсь, нам с вами не разобраться, не имея на руках всех карт. Сейчас можно судить о ситуации только на основании тех фактов (ложных или нет), что нам выдают в сми.
0
Сообщить
№0
20.07.2012 15:15
На основании того, что выдают нам СМИ Иран ответил своей подлостью на подлость нашу. Ни в наших ни в их интересах расшибать лбы, доказывая свою правоту. Иран в какой-то степени оказался кинутым, а мы кинувшими. Но всегда можно договориться о взаимовыгодной компенсации (не финансовой). Точнее можно, пока не поздно, потом можно остаться с носом
+1
Сообщить
№0
20.07.2012 16:38
Цитата
На основании того, что выдают нам СМИ Иран ответил своей подлостью на подлость нашу.
Тут сказать можно только одно, мы (лично я) не знаю истинных причин, почему Медведев отказался выполнять этот контракт. Могу предположить, что случилось что-то важное, что повлияло на принятие этого решения. Вполне возможно, что при выполнении этого контракта, последствия экономические или политические могли быть намного более негативными, чем отказ от контракта. НО... это всего лишь домыслы - надо знать факты, а их нет
0
Сообщить
№0
01.08.2012 09:13
Вот то, о чем я говорил в п.5: http://vz.ru/news/2012/8/1/591241.html
в статье говорится, что 3млрд добавил сам суд. И тут есть 2 варианта: первый, Иран лукавит, но это легко проверить, второй, кто-то нас шантажирует и вынуждает поставить эти системы в Иран, кто-то очень хочет столкнуть нас с Израилем в первую очередь и Штатами во вторую. Также есть вариант, что в случае поставки комплексов Ирану, от европейских стран могут потребовать разорвать военные контракты с Россией.
0
Сообщить
№0
01.08.2012 09:16
Цитата
кто-то нас шантажирует и вынуждает поставить эти системы в Иран, кто-то очень хочет
Кто-то очень хочет потренироваться не на полигонах, а на реальной стране, прорывая реальную С-300. О чем я говорю уже давно. Отдадите вору ключи от собственной квартиры?
0
Сообщить
№0
01.08.2012 09:29
Цитата
прорывая реальную С-300. Отдадите вору ключи от собственной квартиры?


Ситуация очень двойственная, если смотреть на неё с этой, очень узкой, точки зрения.
С одной стороны - зачем мы разрабатывали С-300? Для защиты. Если есть возможность боевой проверки оружия (лучшей проверки) да ещё и не на собственной территории - то это и для нас огромная польза, потому что уроки извлекут не только враги. Это плюс в пользу поставки.

Но, если мы уверены в том, что С-300 не сможет отработать в соответствии с заявленными характеристиками, или понимаем, что у системы есть недостатки, заранее известные нам, которые за короткий срок без кардинальной переделки устранить невозможно, то допускать проверку боем просто нельзя. Это минус к поставкам.

Если учесть развитие данной компоненты защиты для нашей страны в виде 400 и 500, то даже имея риски, перечисленные выше, я бы всё-же попытался воспользоваться этим шансом проверки системы в боевых условиях.

Но все эти рассуждения я веду без политической окраски - только с точки зрения практической и технической заинтересованности.
Политические нюансы данного вопроса безусловно в корне меняют подход к рассуждениям.
0
Сообщить
№0
01.08.2012 09:37
Цитата
Но, если мы уверены в том, что С-300 не сможет отработать в соответствии с заявленными характеристиками, или понимаем, что у системы есть недостатки, заранее известные нам, которые за короткий срок без кардинальной переделки устранить невозможно, то допускать проверку боем просто нельзя. Это минус к поставкам.
Вот вот. Ситуация очень сложная и запутанная и мы крайние. Возможно нам предложили размен Сирии на решение дела по С-300 в нашу пользу.

Тут как ни крути, но мы проигрываем.
0
Сообщить
№0
01.08.2012 09:39
Нам нужно и овец от волка спасти и капусту сохранить.
0
Сообщить
№0
01.08.2012 09:59
А я всё-же считаю, что даже осознавая риски от поставки С-300, поставив их, мы можем получить и политические, и технические дивиденды.

Политические - как проявление независимой позиции, которая прослеживается пока только в наших заявлениях. Это очень дорогого стоит в наше время.
Технические - больные места для учета в будущих и действующих версиях.
+2
Сообщить
№0
01.08.2012 10:08
Андрей Л. _ ну наверно если бы мы боялись за эффективность С300, то не продавали бы ее в десяток стран, в т.ч. и страны НАТО?! Китай бы не пытался клонировать нге эффективное оружие, Да и тендер Турецкий Зачем тогда(к чему)..??
Не раз проходила Инфа что в Иране есть 300-ки ранних версий (ПТ или ПС) кто подсобил Вопрос.. Но поставки состоялись еще до санкций.
Уже писал.. Что если Хотим помочь Ирану и обойти санкции, нужно Ирану продавать не живые комплексы а Тех.Документацию на ранние серии ПТ,ПС.. Помоч специалистами на начальной стадии по линии комер.компаний. И все. Персы грамотнй народ с неплохим ВПК. Организуют производство сначала при помощи наших спецов, а через годик-два полностью освоят и технологию ПТ,ПС.
+1
Сообщить
№0
01.08.2012 10:20
Цитата
Уже писал.. Что если Хотим помочь Ирану и обойти санкции, нужно Ирану продавать не живые комплексы а Тех.Документацию на ранние серии ПТ,ПС.. Помоч специалистами на начальной стадии по линии комер.компаний. И все. Персы грамотнй народ с неплохим ВПК. Организуют производство сначала при помощи наших спецов, а через годик-два полностью освоят и технологию ПТ,ПС.
Вот, правильно улавливаете!
0
Сообщить
№0
01.08.2012 12:02
Цитата
Организуют производство сначала при помощи наших спецов, а через годик-два полностью освоят и технологию ПТ,ПС.
Вы себе представляете сроки освоения и внедрения в серию? Это совсем не годик-два. Берите смело года 3-4, а может и все 5. Ведь сделать тестовый образец и напитать войска - большая разница.
0
Сообщить
№0
01.08.2012 12:03
Цитата
А я всё-же считаю, что даже осознавая риски от поставки С-300, поставив их, мы можем получить и политические, и технические дивиденды.
Андрей, а вы знаете причины, по которым поставка была заблокирована Медведевым?
0
Сообщить
№0
01.08.2012 12:56
Цитата
а вы знаете причины, по которым поставка была заблокирована Медведевым?
Медведев подписал резолюцию, которая позволила бомбить Ливию. При этом он строит из себя невинную овечку, сетуя, что он не знал, к чему могло привести принятие этой резолюции. Кого он обманывает? Он юрист по образованию, и вряд ли мог не заметить подвоха.
+1
Сообщить
№0
01.08.2012 13:14
Цитата
При этом он строит из себя невинную овечку, сетуя, что он не знал, к чему могло привести принятие этой резолюции.
Ливию бы все равно разбомбили бы с или без резолюции. Все к этому и шло. И, возможно, что уже и резолюция была не особо нужна.
А играть в сказочного РобинГуда, который защищает слабых и юродивых, ну.... не прощает наш мир таких игрищ.
0
Сообщить
№0
01.08.2012 13:28
Э-эх Тогда остается надеяться на то что все таки такая работа была начата 3-4 года назад..
  Кстати косвенно данному тезису, могут служить Явные успехи Иранского ВПК который он демонстрирует последние 2-3 года..
  Конечно пафоса и Советского "мы будем бить врага на его территории" более чем достаточно.. Но тем не менее "отсеев шелуху ит зерен" прогресс очевиден.
  Как опять же косвенным подтверждением продолжающихся связей ВПК России/Белоруссии с ВПК Ирана может служить поставки систем РТР и РЭБ в эту страну..
  Истиные размеры контактов "в темную" мы узнаем все равно лет через 25-30.. Либо в ближайшее время если агрессия против Ирана все же состоится!
0
Сообщить
№0
01.08.2012 13:29
Вот довесок к п.8
В Иране признали: миллиардная компенсация за С-300 им не нужна, лучше - сами ЗРК и много новых АЭС
http://newsru.com/world/01aug2012/iran.html
+2
Сообщить
№0
01.08.2012 16:30
Цитата
Истиные размеры контактов "в темную" мы узнаем все равно лет через 25-30.. Либо в ближайшее время если агрессия против Ирана все же состоится!
Вроде вчера или позавчера писалось, что США нанесут удар по Ирану через 1.5 года. Но, думаю, пока у власти Обама, они ничего не нанесут, а если придет Ромни или такой же, то удар будет намного раньше, уже в следующем году. Думаю, что Обама не удержится у власти еще на один срок. А потом, бог его знает, что там отмочит Израиль.
0
Сообщить
№0
01.08.2012 17:08
Похоже настал искупления час.

vz.ru/top/

Ирану бы не о С-300 думать, а о том, как забрать себе сирийские Бастионы, Буки, Панцыри, Су-24, МиГ-29 и прочее более свежее добро. А за одно и Асада с остатками его армиим...

Эх, не создали ливийскую бригаду(((
0
Сообщить
№0
01.08.2012 19:00
Цитата
Э-Эх
Андрей, а вы знаете причины, по которым поставка была заблокирована Медведевым?


Нет - не знаю. И Вы будете абсолютно правы, если скажете, что в такой ситуации я не имею права давать советы.

Буду рад если Вы попытаетесь предложить версии.
0
Сообщить
№0
01.08.2012 22:07
14
Митсубиши
Цитата
Да и тендер Турецкий Зачем тогда(к чему)..??
Турция не один год безуспешно пытается ракрутить Штаты на продажу "Пэтриотов " . Поэтому тендер , с привлечением России и Китая --не более чем шантаж : не продадите вы купим у других , да и неплохой способ сбить заоблочную цену на них ( тем более , что Израилю они достались по линии военной помощи ).
                                                                  Кроме того, на рубеже 1990_х и 2000_х(не буду врать когда точно ) был шум по поводу задержания Турцией судна , следовавшего из российского порта на греческий Кипр , и конфискацией его груза . Среди конфиската значились и С-300. Может именно поэтому Израиль так болезненно воспринял запрет на тренировочные полеты над территорией Турции в то время когда усиленно готовится к атаке на Иран ,имеющий эти комплексы ? Может поэтому Израиль так уверен в возможности совершения этого удара--есть наработки по противодействию комплексу ?
0
Сообщить
№0
01.08.2012 23:55
Цитата
Буду рад если Вы попытаетесь предложить версии.
Попробую, но в голову лезет только одна мысль: еще до войны 080808 поставки Израилем вооружения в Грузию были прекращены. Однако, я не исключаю того факта, что возможность возобновления поставок наступательного оружия Грузии рассматривались в Израильском правительстве. Если вспомнить, то, непосредственно перед подписанием Медведевым запрета на поставку С-300, в Москву прилетал премьер министр Израиля (не помню фамилию) с некоей тайной миссией. И скорее всего России был поставлен ультиматум: либо мы вооружаем Грузию (чем и в каком количестве?) либо вы отказываетесь от поставок систем ПВО. И в этом случае для России намного важнее было не допустить военного восстановления грузинской армии, возможно, новейшим оружием, чем не выполнить контракт. Конечно, Грузию вооружили другие страны, но вот если исходить из моих домыслов, то Израиль мог поставить, аналогично нам, свои системы ПВО и... хм или, даже не знаю, что еще, но это именно то оружие, которое могло бы быть передано боевикам на Кавказе.
И если рассмотреть нынешнюю ситуацию, то получается, что мы не сможем нарушить с Израилем тот договор, к чему нас кто-то активно склоняет.
0
Сообщить
№0
02.08.2012 00:17
Цитата
Турция не один год безуспешно пытается ракрутить Штаты на продажу "Пэтриотов " . Поэтому тендер , с привлечением России и Китая --не более чем шантаж : не продадите вы купим у других , да и неплохой способ сбить заоблочную цену на них ( тем более , что Израилю они достались по линии военной помощи ).
"Патриоты" не лучше С-300, зато стоят намного дороже. Пусть турки покупают продукцию американского ВПК.

Цитата
Кроме того, на рубеже 1990_х и 2000_х(не буду врать когда точно ) был шум по поводу задержания Турцией судна , следовавшего из российского порта на греческий Кипр , и конфискацией его груза .
Турция боится ВВС Кипра, или надеется с помощью С-300 подавить ПВО Кипра? Хотя... Турции С-300 может быть нужен для отработки тактики его подавления.
0
Сообщить
№0
02.08.2012 00:19
Цитата
В Иране признали: миллиардная компенсация за С-300 им не нужна, лучше - сами ЗРК и много новых АЭС
АЭС очень нужны экономике Ирана. Они до сих пор импортируют электричество (врпрочем, ещё и экспортируют, но намного меньше).
0
Сообщить
№0
02.08.2012 08:23
Цитата
Если вспомнить, то, непосредственно перед подписанием Медведевым запрета на поставку С-300, в Москву прилетал премьер министр Израиля (не помню фамилию) с некоей тайной миссией. И скорее всего России был поставлен ультиматум: либо мы вооружаем Грузию (чем и в каком количестве?) либо вы отказываетесь от поставок систем ПВО. И в этом случае для России намного важнее было не допустить военного восстановления грузинской армии,


Э-Эх - Вы это сейчас на полном серьезе написали?
Израиль ставит ультиматум России после применения оружия израильского производства в 080808? Вы пытаетесь сказать, что наша дипломатия вообще беззубая?
Я бы понял, если бы премьер-министр Израиля прилетал чтобы принести извинения и попытаться хоть как то отсрочить поставки нами С-300 под его гарантии ненападения первым Израиля на Иран. Это бы я понял.
Но в Вашей формулировке с ним бы здесь и встречаться то никто не стал.
0
Сообщить
№0
02.08.2012 09:21
Цитата
Израиль ставит ультиматум России после применения оружия израильского производства в 080808? Вы пытаетесь сказать, что наша дипломатия вообще беззубая?
Израиль по просьбе России прекратил поставки вооружения в Грузию еще до войны. Он пошел на компромисс, т.к. все знали, что скоро рванет и чем мы их мотивировали, не знаю. Во время войны применялось не только израильское оружие, но и наше, Советско-Российское, а потом, хочу напомнить, что в другом конфликте и против израильтян также применялись наши ПТРК, которые мы, в частности, поставляли в Сирию.
Израиль был крайне заинтересован, чтобы сделка не состоялась, т.к. в противном случае потери их авиации при атаке на Иран будут крайне высокими.
А потом, почему вы считаете, что такой вариант не мог иметь место? Представьте, что Россия поставила оружие в Иран, сразу же Израиль прекращает свое эмбарго на поставку вооружения в Грузию. Что мы получаем: деньги за контракт, и неадекватного человека с современным оружием на своих границах, неадекватность которого уже принесла гигантские потери экономики России. А потом, я же не говорил, что это было единственное их предложение.
0
Сообщить
№0
02.08.2012 09:55
Цитата
Израиль по просьбе России прекратил поставки вооружения в Грузию еще до войны. Он пошел на компромисс, т.к. все знали, что скоро рванет


Вот эта ключевая фраза означает, что не он пошел на компромисс, а дождался в поставках, когда Россия попросит их прекратить эти поставки, хотя сам Израиль знал, что скоро рванет. И это очень меняет дело.

Цитата
в другом конфликте и против израильтян также применялись наши ПТРК, которые мы, в частности, поставляли в Сирию.


Давайте посмотрим по срокам поставки и срокам использования этого оружия. если поставка осуществлялась непосредственно перед началом военных действий, то - да, за нами косяк. А если в рамках договоров лет за 5-10 до, то уж простите, по такому принципу весь экспорт вооружений вообще можно всем странам сворачивать напрочь.

Цитата
Израиль был крайне заинтересован, чтобы сделка не состоялась, т.к. в противном случае потери их авиации при атаке на Иран будут крайне высокими.


А Россия была столь же крайне заинтересована, чтобы Израиль разбомбил Иран без потерь? Или, чтобы он вообще начал бомбить Иран? Я не думаю, что Россия обязана ставить интересы Израиля выше собственных интересов.

Цитата
А потом, почему вы считаете, что такой вариант не мог иметь место? Представьте, что Россия поставила оружие в Иран, сразу же Израиль прекращает свое эмбарго на поставку вооружения в Грузию.


Я допускаю, что такой вариант мог быть, но слабо в него верю. Во первых по причинам, описанным мной выше, а во вторых потому, что война в Грузии дала России такое количество политических бонусов, а также наша сторона неожиданно оказалась настолько готова именно по тактическому положению войск, что, как бы это кощунственно не звучало, создается впечатление, что нам эта маленькая и победоносная война была нужна не меньше, чем всем другим заинтересованным сторонам.
Дальнейшее же вооружение Грузии хоть каким современнымс оружием ничего кроме политических минусов поставщикам уже принести не может, поскольку режим Саакашвили стал синонимом безответственного поведения в отношении собственного народа. Да - конечно, его мало кто признал кровавым режимом и разжигателем войны, но и того, что признали достаточно, чтобы не марать имидж поставками вооружений, которые могут спровоцировать новый конфликт.

Цитата
А потом, я же не говорил, что это было единственное их предложение.


Это Ваша версия. Всё что мы знаем достоверно это то, что премьер-министр Израиля без приглашения и в срочном порядке прибывал в Москву с однодневным визитом и встречался с высшим руководством нашей страны. Более ничего достоверно неизвестно.
Да - далее мы заморозили поставки С-300, но это могут быть несвязанные напрямую события. Ведь мы также знаем, что после этого Израиль отказался от нападения на Иран, даже при постоянном и жестком нажиме США. Это также могут быть несвязанные события.

А могут быть и связанные и 080808 здесь может быть совсем ни причем.
0
Сообщить
№0
02.08.2012 10:24
В дополнение к вашей дискуссии здесь же на сайте:
https://vpk.name/news/73050_perevooruzhenie_armii_gruzii_nakanune_voinyi_v_yuzhnoi_osetii_oplatil_chubais__smi.html#form
0
Сообщить
№0
02.08.2012 11:19
Цитата
когда Россия попросит их прекратить эти поставки
Цитата
создается впечатление, что нам эта маленькая и победоносная война была нужна не меньше, чем всем другим заинтересованным сторонам.
в ваших двух утверждениях существует противоречие :) если Россия сама создавала почву для отторжения от Грузии территорий и получения некоторых политических дивидентов, то почему дотянули до последнего с требованием прекратить поставки? Хотя я тоже считаю, что раздача российских паспортов в ЮО и Абхозии выглядит, как подготовка к оправданию ввода войск.

Цитата
Давайте посмотрим по срокам поставки и срокам использования этого оружия. если поставка осуществлялась непосредственно перед началом военных действий, то - да, за нами косяк.
Вы правы - поставка Корнетов в Сирию была начиная с 1999года.
Израильтяне отмечали, появление у ливанских боевиков «Корнетов» стало весьма неприятным сюрпризом. Указывается, что «Хизбалле» «Корнеты» поставила Сирия. Хотя Россия поставляли комплексы не только в эту страну, но и в Марокко, Эритрею, Алжир, Ливию, Перу, Турцию. Военно-техническое сотрудничество, установленное между Россией и Сирией, вызывает крайне неодобрительную реакцию в Израиле. Захваченные израильскими спецназовцами в 2006 году несколько «Корнетов» были выставлены среди других трофеев в здании Генштаба государства, и факт их наличия у боевиков вызвал у руководства Израиля нескрываемую ярость. И далеко не последнюю роль в том, почему Израиль активно поставлял оружие Грузии.
Цитата
А Россия была столь же крайне заинтересована, чтобы Израиль разбомбил Иран без потерь?
Думаю, что Россия вообще не заинтересована в данном конфликте. Поэтому вроде бы и наличие хорошей ПВО у Ирана могло служить неким гарантом мира, но если атака на объекты Ирана состоялась бы, то высокие (хочется верить в наше оружие) потери ВВС Израиля, могли бы привести к негативным последствиям.  

Цитата
Да - далее мы заморозили поставки С-300, но это могут быть несвязанные напрямую события.
Андрей, не бывает не связанных событий как в политике, так и в жизни, разнесенных по времени на столь короткий срок.
0
Сообщить
№0
02.08.2012 11:47
Цитата
И далеко не последнюю роль в том, почему Израиль активно поставлял оружие Грузии.


Ну если у израильских политиков не хватает дальновидности на то, чтобы не делать из мухи (корнетов) слона (С-300) то это исключительно их проблемы! И то, что премьер-министру Израиля пришлось лететь в Москву в срочном порядке, а не Москве в Израиль в срочном порядке - говорит о многом.
Будут и дальше заниматься мелкими (поставки оружия в Грузию перед самой войной) недальновидными пакостями, будут летать чаще...

Цитата
высокие (хочется верить в наше оружие) потери ВВС Израиля, могли бы привести к негативным последствиям.


Например?

Цитата
Андрей, не бывает не связанных событий как в политике, так и в жизни, разнесенных по времени на столь короткий срок.


Я тоже так считаю, поэтому перечитайте концовку моего поста 29 в этой ветке.
0
Сообщить
№0
02.08.2012 13:38
Цитата
Например?
для ВПК никаких, и как вы писали, даже было бы в пользу для продаж этого самого оружия, но вот на политической арене мы получили бы еще одного явного противника (хотя, может лучше хороший враг, чем плохой друг :) ). Словом, не знаю, я - не политик :) озвучил только свои опасения.

Цитата
Но в Вашей формулировке с ним бы здесь и встречаться то никто не стал.
О, конечно, вы правы. Если бы была именно такая формулировка, то да. Но, я не ставил целью выводить политкорректные фразы, а назвал все своими именами, возможно, это моя ошибка.
0
Сообщить
№0
02.08.2012 15:10
Я вот тут думал немного в другом направлении, и в голову пришла мысль, а что если Иран планировал передать, скажем, 1 батарею третьей стороне? В этом случае, это могло бы быть весомой причиной для запрета поставки. Тогда и причина утаивания причины отказа становится более понятной.
0
Сообщить
№0
03.08.2012 09:23
Цитата
а что если Иран планировал передать, скажем, 1 батарею третьей стороне? В

Кому? И как об этом удалось узнать?

Китайцам? У них оно есть же. Остальные и так достанут.
0
Сообщить
№0
03.08.2012 09:30
Статья полный бред. Все ссылки на "представителей в правительстве" журналамерами наковыряны в носу. А по факту имеем: РФ вернула аванс Ирану и... Давай, досвиданья.
0
Сообщить
№0
03.08.2012 10:18
Цитата
РФ вернула аванс Ирану и... Давай, досвиданья.


И что мы от этого выиграли? Кому при таком раскладе - досвидания?
0
Сообщить
№0
03.08.2012 11:01
Цитата
Кому? И как об этом удалось узнать?
Нас учили, чтобы найти истинный ответ, надо составить список всех идей, даже самых бредовых и фантастичных, а потом уже, вычеркивая наименее возможные, оставить 1 и найти верный ответ. Сначала это кажется глупым и кажется, что ты полный идиот, потом начинаешь понимать, а потом оказывается, что одна из бредовых идей оказалась верной, но никто не хотел ее принимать всерьез, т.к. мозг, уж так он устроен, пытается найти ответ из прошедшего опыта и зацикливается на нем, отказываясь видеть что-то помимо, а подсознание твердит тебе, что все новые идеи это бред. Как-то так если коротенько.
0
Сообщить
№0
04.08.2012 23:37
27
Имран
Цитата
"Патриоты" не лучше С-300, зато стоят намного дороже.
А Вы  , что уже видели С-300 в боевом применении ???-- или ждете и надеетесь , что амеры полезут в Иран или Сирию , а С-300 решат исход войны ,или докажут свое превосходство над Пэтриотами ? -- дай-то бог чтобы все было именно  так ... А пока что:--есть система прошедшая боевую обкатку ( другой вопрос насколько удачно) и система (кроме полигона Эмба) пороха не нюхавшая , и есть Ваши обывательские  умозаключения ( пусть и искренне-патриотичные ).
-1
Сообщить
№0
05.08.2012 03:12
Цитата
А Вы , что уже видели С-300 в боевом применении ???-- или ждете и надеетесь , что амеры полезут в Иран или Сирию , а С-300 решат исход войны ,или докажут свое превосходство над Пэтриотами ? -- дай-то бог чтобы все было именно так ... А пока что:--есть система прошедшая боевую обкатку ( другой вопрос насколько удачно) и система (кроме полигона Эмба)пороха не нюхавшая , и есть Ваши обывательские умозаключения ( пусть и искренне-патриотичные ).
Вот и славненько. Пусть турками покупается
Цитата
система прошедшая боевую обкатку
0
Сообщить
№0
05.08.2012 10:49
Да ради бога пусть покупают - мне то , что ? Но , если противника лучше переоценить , чем недооценить то со своей боевой техникой все с точностью до наоборот--лучше недооценить , чем переоценить . А так факт остается фактом - реальные ( по результатам боевого применения )и заявленные (распиаренные)возможности ( тот же Пэтриот )-- не есть одно и тоже.
-1
Сообщить
№0
06.08.2012 00:58
Не думаю что нам край как надо узнать, как проявит себя С-300 в деле. Систему делают как можно лучше, тестируют по всем параметрам, проверяют на устойчивость к РЭБ и проч. - это достаточно объективно. Если её берут, то это и есть главный критерий для производителя. Если наше МО принимая комплекс не способно в ходе многочисленных учений и проверок выявить достоинства и недостатки, то это наши проблемы. Я не думаю, что требуется испытывать её в бою. С-300 полохой быть не может, плохой может быть только сама концепция С-300, которая может не оправдаться. Да и по правде говоря любое поражение можно списать на малограмотность эксплуатантов. Например, когда где-то падает наш истребитель, в той же Индии, то нередко говорят что проблемы не в самолётах, а в индусах. Вообщем опыт этот ничего на практике не даст, потому что результат будет зависеть и от грамотных действий других систем,  родов войск, командования и проч. в ходе войны.
Если у С-300 хорошая репутация, то выгодно для нас поддержание этого отношения даже если оно и не соответствует действительности, а то того глядишь и С-300 пополнит уже приличный список нашего вооружения в котором стали сомневаться как у нас так и зарубежом, вроде танков, бонемашин, кораблей, автоматов, некоторых истребителей, авиалайнеров, подлодок и много чего ещё.
0
Сообщить
№0
06.08.2012 21:50
FataMorqana Можете минусовать если Вы думаете ,что этим что либо можно изменить  . Но против фактов не попрешь , а факты таковы :-- в очереди за С-300 стоят те кому не светят ( опустим причины отказа:-политика , высокая цена ,..) штатовские системы . Что мешает азерам закупить дополнительно пару-тройку дивизионов С-300 в замен отказа штатов на поставку Пэтриотов . Что мешает Пакистану закупить С-300 (противостояние с Индией не причина- поставлены же они заклятому противнику Армении и участвуем же в тендере на продажу Турции )? А может быть китайцы бы не хотели из первых рук заполучить под свой "копир" штатовские наработки ? Я не хочу сказать , что наш комплекс в чем либо уступает штатовскому , но  поднимаясь на эшафот  я предпочту иметь проверенное "хозяйственное мыло " , а не распиаренный " Safeguard ".
0
Сообщить