Войти

Николай Макаров: Россия готова к закупке бронемашины Patria AMV

6020
40
+3

Российская газета, 12 июня. Российские вооруженные силы готовы рассмотреть вопрос о закупке финской бронемашины Patria AMV, но только после ее всесторонних испытаний - об этом на оружейном салоне Eurosatory-2012 заявил начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров.


Второй день работы Eurosatory-2012 отметился посещением его большой делегацией минобороны. Экспозиции осматривали, в том числе, начальник Генштаба Макаров и первый замминистра обороны Александр Сухоруков. Если Александр Петрович сосредоточился на знакомстве с изделиями российской оборонки, то Николай Егорович большую часть времени посвятил зарубежным экспонатам. На главу Генштаба произвела впечатление финская бронемашина Patria AMV. Смотрится она, действительно, грозно. Впечатление усиливает пушка, изготовленная в стиле технологий невидимости.


Николай Макаров заявил, что военное ведомство было бы не против испытать этот броневик на своих полигонах и, в случае получения хороших результатов, рассмотреть вопрос о закупках. Видно было, что финнов такое предложение удивило. Как в свое время французов, услышавших о намерении ВМФ России купить у них "Мистрали". Французы действительно не поверили в реальность сказанного тогдашним главкомом ВМФ. Сегодня Военно-морским флотом у нас командует другой человек, а первый "Мистраль" для России уже строится. Так что, глядишь, и наши мотострелки в качестве бронетранспортеров будут скоро использовать финские машины.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.01.2013
Временный ввоз
15.06.2012
В атаку идут с Интернетом
27.03.2012
«Я убежден, что этот опыт будет интересен России»
17.02.2012
Башни 400 БМП-3 армии ОАЭ пересядут на новые платформы
31.03.2010
Грядет демилитаризация всей страны
11.12.2009
"Мистраль" могут купить только после его детального изучения
40 комментариев
№0
14.06.2012 05:23
Так я не понял, что 20 гвардейскую ракетную бригаду, которая только в августе прошлого года получила новое знамя, расформировывают?

Т.е. от Лесозаводска до Сибирцево перед Китаем не осталось ни одной воинской части? O_o

Ну скажите, что это сплетни и я не прав, что бригада здравствует и перевооружается на Искандеры...
+2
Сообщить
№0
14.06.2012 06:20
На 2011 год насчитывалось 40 небоеспособных РК, в 2012 число небоеспособных РК может увеличиться до 80, от дальнейшей модернизации РК Точка, МО отказалось.

50% всех пусковых установок небоеспособны, основных носителей Тактического Ядерного Оружия и как следствие основного сдерживающего фактора в отношении Китая и НАТО.

А Макаров, [оскорбление - удалено ВПК.name] за итальянскими и финскими танкетками гоняется.
+8
Сообщить
№0
14.06.2012 07:24
В итоге под угрозой выхода из строя оказались несколько сотен РК..- в РА всего >120 ПУ ОТРК.. Из них ~16 Искандера, остальные Точки. Где взяли несколько сотен????
+1
Сообщить
№0
14.06.2012 08:17
Цитата
в РА всего >120 ПУ ОТРК.. Из них ~16 Искандера, остальные Точки. Где взяли несколько сотен????
То есть даже не 160-200, как указывается?

Ну это просто катастрофа значит, если из 104 ракетных комплексов 80 небоеспособны...

Макарову, будь он настоящим офицером, следовало бы застрелиться...
+2
Сообщить
№0
14.06.2012 08:27
То есть даже не 160-200, как указывается? Именно так. Замена Искандрами на Точки к 2020г 1 к 1.
А Искандеров заявлено 120ПУ. Но фактически это удваивает залп ОТРК к 20-му году(если ГОЗ выполнят) 120 в залпе у Точки против 240 в залпе у Искандера, + дальности, способность преодолевать ПРО, БЧ 480кг у Точки против 700кг у Искандера и т.д. На данный момент_ да некий вакуум образовался.
  Если как говорят;) Торнадо-С будет реализован УРС с дальностямидо 120км.. То по ОТР будет все нормально. Но повторюсь при условии выполнения ГОЗа на 90-100% в этих сегментах.
+2
Сообщить
№0
14.06.2012 08:32
Цитата
Именно так. Замена Искандрами на Точки к 2020г 1 к 1.
Так уже сегодня 80% из них небоеспособны, какой 2020 год? Они вчера должны были быть. Т.е. вместо ремонта и модернизации (для поддержания технической исправности) Точек, на них просто махнули рукой. Так получается?

И почему один к одному? Если та же Вика, говорит, что в бригаде в среднем по 18 Точек, тогда как Искандеров к настоящему моменту всего 16 выпустили (т.е. даже одну бригаду до конца не укомплектовали)
0
Сообщить
№0
14.06.2012 08:42
Точное кол-во выпущенных Искандеров я не заню.. На середину 2011г было ~16 сейчас возможно больше.
И почему один к одному?_ потому что до к тому моменту когда появился первый серийный Искандер в войсках на вооружении находилось 120 Точек.. Скажите спасибо что не по ракетам считали) а то ограничились бы 60 Искандерами.

Ни какой трагедии в сущности нет.. К 15-му году будем иметь 60 ПУ Искандеров с залпом равным 120 ПУ Точка(количественно) и значительно превосходящими их по ТТХ.. 3-я мировая вряд ли начнется в ближайщие 3 года))
+1
Сообщить
№0
14.06.2012 09:03
Да забыл написать.. про 80% не боеготовых,- попахивает вбросом Иззззззвестий в выборный период..
+2
Сообщить
№0
14.06.2012 09:15
Дятлов WARFIRE.ru-Анализ ВС РВ, без политики, только цифры. этот сайт Вам в помощь) Сам с минибука на работе пишу.. ОС тупит страшно при загрузках, но думаю там вы найдете о 20-й РБР и не только.
0
Сообщить
№0
14.06.2012 09:17
Цитата
Да забыл написать.. про 80% не боеготовых,- попахивает вбросом Иззззззвестий в выборный период..
Вы мой вопрос проигнорировали. Что с ракетной бригадой в Спасске-Дальнем?

В августе 2011 ей вручили новое знамя, по осени она успешно отстрелялась на учениях. Сейчас появилась информация, что ее расформировывают. Можете опровергнуть?
0
Сообщить
№0
14.06.2012 09:18
Цитата
WARFIRE.ru
Не доступен.

Вот фото с лета 2011:

http://cs10527.userapi.com/u43287564/-6/x_8655aba4.jpg

http://cs10883.userapi.com/u43287564/-6/x_ef032793.jpg

Бригада еще была жива
0
Сообщить
№0
14.06.2012 09:20
12._ я проигнорировал, потому что мне не чего Вам сказать по поводу этой бригады на данный момент, нужно время, что бы узнать.А с "бухты-барахты" мне не с руки отвечать на вопрос. Пост.11 гляньте по сайтику.

Я только что на него заходил)) Наберите Южный военный округ на яндексе 2 или 3 по строчке вниз должен быть этот сайт.
0
Сообщить
№0
14.06.2012 09:48
пост.1 Ах во на оно что..)))) Мой косяк не глянул Вашу первую ссылку) 30 июля 2011 года 20 РБР вручили новое знамя, Советское же отправили в музей)) Все ни чего более не происход. Часть жива.
Кстати в ВВО 3 -бригады
-103 РБР Улан-Уде/4
-107 РБР Биробиджан
-20 РБР Спаск-Дальний
... Все живы.
0
Сообщить
№0
14.06.2012 09:59
Цитата
... Все живы.
На какой момент времени? Люди вот говорят, что выводят бригаду...
0
Сообщить
№0
14.06.2012 10:53
Я В Сибири живу) у нас тоже вот люди говорят что 74 ОМСБР объединяют с МСБР из Алейска, Бийска и Красноярска. Когда спрашиваю зачем ведь это уже далеко не бригада 4323 _Юрга+
~1500 Алейск+ ~2000 Бийск + столько же Красноярск итого за 10000 человек Дивизия.. Не знают, пожимают плечами. Когда спрашиваю кто сказал, тоже в ответ тишина))
0
Сообщить
№0
14.06.2012 10:54
Макаров - тролль знатный! То наш ВПК троллит, то вот финнов решил развести на обстрел броневичка, сравнить с наработками по "Бумерангу"
+1
Сообщить
№0
14.06.2012 11:08
Цитата
Цитата

    WARFIRE.ru

Не доступен.

warfare.ru правильно
+1
Сообщить
№0
14.06.2012 11:30
Цитата
по осени она успешно отстрелялась на учениях.

http://www.youtube.com/watch?v=HxT_8Zi066E

А вот комсостав бригады проходит по Спасску на 9 мая 2012

http://www.youtube.com/watch?v=QcWWnozg-hQ

Как-то грустно.. Как будто в последний раз:-(
0
Сообщить
№0
14.06.2012 11:40
Как-то грустно.. Как будто в последний раз:-( Так я не понял, что за разговорчики в строю, (...Звание Дятлов прекратить подобные мысли)) И не обсуждается))

Кстати.. Я терпеть не могу фамильярничать.. Уж лучше по имени или Нику обращаться. Когда пишу Дятлов, как то не удобно себя чувствую.
+2
Сообщить
№0
14.06.2012 14:55
Дятлов А Макаров, [оскорбление - удалено ВПК.name] за итальянскими и финскими танкетками гоняется.
А причём тут финские танкетки? Есть много разных проблем и все их надо решать. От того, что Макаров перестанет решать проблемы с бронетехникой, быстрее выпускать "Искандеры" не станут - тут далеко не только от него зависит всё.

Создают в России новое поколение бронетехники - вот и пытаются в помощь этому процессу собирать разную информацию - это так ужасно? Это мешает предприятию быстрее клепать "Искандеры"? Макаров не точит детали для "Искандеров" пока за импортными танкетками гоняется?
+3
Сообщить
№0
14.06.2012 15:36
Минуточку! Макаров- начальник генерального штаба! Первый, после гражданского министра обороны. И это увеличивает его ответственность вдвое! Если министр не владеет информацией касательно материально-технической базы в одном из родов войск, то Макаров, как НГШ должен довести это до его сведения. Если реакции на его доклад не последовало, то он должен был поднять этот вопрос перед Правительством и Президентом. Либо написать рапорт о своем уходе с поста. Он сделал что-то из этого? Какой он офицер? [оскорбление - удалено ВПК.name] Макаров не знал!? Ну тогда его вместе с командующим РВиА расстрелять нужно! Макаров не просто не поднял вопрос по Искандерам, он своей подписью поставил крест на Точках, прекратив их ремонт и модернизацию. [флуд - удалено ВПК.name]
0
Сообщить
№0
14.06.2012 16:03
по поводу Точек имхо ложь , недавно были учения и не одни .
0
Сообщить
№0
14.06.2012 16:09
Дятлов Если министр не владеет информацией касательно материально-технической базы в одном из родов войск
С чего вы взяли, что он не владеет? Ну не могут выпускать больше "Искандеров", ВПК вообще не его епархия - наводить там порядок не его дело и не Макарова. Про "Точки" вполне может быть и враньё. В последнее время много разного вранья распространяется явно с целью дискредитации руководства МО.
0
Сообщить
№0
14.06.2012 16:13
Ложь в чем? Ну Вы как дети малые, ей богу:) Ну стреляли 1-2 исправные установки из всей бригады. Я вам ссылки на фото скинул, там Точка с огромной дюралиевой заплаткой на борту. А другая, небось, с более новым двигателем и корпусом стоит с неисправной аппаратурой управления стрельбой. Просто потому, что её отказались ремонтировать. А завтра (будьте уверены) нам скажут, что сокращение ТЯО это неизбежнось, ибо нет исправных носителей под него. Логику улавливаете?
0
Сообщить
№0
14.06.2012 16:20
Да просто правда глаза режет. Ничего не пугает людей так, как правда. В новом информационном состоянии живем. Сейчас сложно лапшу через газету навешать. Любой смертный может со спутника диспозицию посмотреть, фото части найти, комментарии тех кто служит или работает или живет рядом. За час, имея прямые руки и методологию поиска/анализа, можно столько инфы собрать, сколько 30 лет назад целый аналитический отдел не собрал бы и за год.
0
Сообщить
№0
14.06.2012 16:29
Дятлов Я вам ссылки на фото скинул, там Точка с огромной дюралиевой заплаткой на борту.
Одна из всех стоящих на вооружении?

А другая, небось, с более новым двигателем и корпусом стоит с неисправной аппаратурой управления стрельбой.
Т.е. вы и сами ничего не знаете, но точно уверены, что "шеф, усё пропало!"?

А завтра (будьте уверены) нам скажут
Ну это вообще откровенные фантазии, выдаваемые вами за свершившийся факт.

Логику улавливаете?
Улавливаю - у вас богатое воображение на тему "шеф, всё пропало". Проверенных и точных фактов у вас нет, одни догадки и домыслы с подачи агентства ОБС (одна бабка сказала).
0
Сообщить
№0
14.06.2012 16:30
Цитата
За час, имея прямые руки и методологию поиска/анализа, можно столько инфы собрать...


Уже говорил, ещё раз повторю: вы много шпионских фото ПАК ФА видели до того, как он взлетел?
+1
Сообщить
№0
14.06.2012 16:39
Причем тут ПАК ФА?:) Вы пытаетесь сравнить ОДИН самолет, стоявший в одном цеху, с которого пылинки сдували с техникой стоящей на вооружении четвертый десяток лет. Может у каждого солдата сотовый телефон заберете? А то он сфотографирует, будь он не ладен и через час в интернете выложит. Давайте спросим у завода изготовителя систем управления (которому Макаров показал красную шляпу) 'Как они оценивают боеготовность парка Точка-У'?;-)
0
Сообщить
№0
14.06.2012 16:39
Дятлов Да просто правда глаза режет.
Не вижу никакой правды, вижу ваши фантазии. Ну есть какие-то проблемы, есть неработающая техника, но это есть где угодно - танки, самолёты, корабли и т.д. и всегда было.

Ничего не пугает людей так, как правда.
"Чем чудовищнее ложь, тем в неё охотнее верят" (с) Гитлер. "Ложь, повторенная много раз становится правдой" (с) Геббельс.

В новом информационном состоянии живем. Сейчас сложно лапшу через газету навешать.
Да, зато очень просто верить непонятно кому. Любой дурак теперь может запустить информационную утку, а вы и рады верить каждому.

Любой смертный может со спутника диспозицию посмотреть, фото части найти
Ну да, снимки на гугле каждый день ведь обновляются и даже каждый час ...не, вообще в реальном времени можно посмотреть что происходит в каком-то месте, в разных спектрах, через крышу тоже видно и посмотреть можно время на наручных часах солдата - такое там высокое разрешение.

комментарии тех кто служит или работает или живет рядом
Ну да, конечно, каждый рядовой в курсе всех дел, как генерал и бабка-соседка конечно же тоже всё точно знает, никаких сплетен - проверенная информация!

За час, имея прямые руки и методологию поиска/анализа, можно столько инфы собрать, сколько 30 лет назад целый аналитический отдел не собрал бы и за год.
Можно. Но вопрос ещё и в том чего стоит эта информация, на сколько ей можно доверять? С чего вы вдруг так прониклись 100-процентным доверием к разного рода слухам и сплетням из третьих рук, где первоисточником был всего лишь рядовой?
+2
Сообщить
№0
14.06.2012 16:43
Fox Уже говорил, ещё раз повторю: вы много шпионских фото ПАК ФА видели до того, как он взлетел?
За несколько лет до взлёта в тырнете намыл фотку, где какие-то мужики стоят в каком-то ангаре что ли рядом с двумя макетами, стоящими на земле - один это С-47 "Беркут", а другой - ПАК ФА. Макеты довольно крупные, сколько-то метров (2-3).
0
Сообщить
№0
14.06.2012 16:49
Дятлов:Причем тут ПАК ФА?

Притом, что не всё валяется в открытых источниках и видно из космоса. Впрочем, Враг вам уже ответил.

Враг: За несколько лет до взлёта в тырнете намыл фотку, где какие-то мужики стоят в каком-то ангаре что ли рядом с двумя макетами, стоящими на земле - один это С-47 "Беркут", а другой - ПАК ФА.

Может быть, этот снимок? Мужики, макеты, хотя с "Беркутом" сходства никакого, признаю. Да и с обликом Т-50 тоже.
+1
Сообщить
№0
14.06.2012 17:32
Fox - похож снимок, но вроде не этот. Но мужики и ангар вроде те же ;)) Может эти мужики разные варианты в аэродинамической трубе обкатывали? И одни из вариантов и стал ПАК ФА?
0
Сообщить
№0
14.06.2012 20:15
Цитата
Мужики, макеты, хотя с "Беркутом" сходства никакого, признаю. Да и с обликом Т-50 тоже.
YF-23 напоминают. Только хвосты другие.
+1
Сообщить
№0
14.06.2012 21:57
Кстати, "Патриям" непременно найдётся у нас работёнка. Тем более, уже и "Бахчу" присобачить успели. Между, прочим, самая популярная ББМ на международном рынке.
0
Сообщить
№0
15.06.2012 07:28
http://www.arms-expo.ru/im.xp/057053052056052055.jpg

не знаю шутка или нет?? вроде как протоБумеранг(

та же Патрия с модулем Бахча..http://popgun.ru/files/g/51/orig/3066034.jpg

походу первая картинка это камазовский шедевр)http:http://military.tomsk.ru/forum/download/file.php?id=12653&mode=view
0
Сообщить
№0
15.06.2012 07:44
0
Сообщить
№0
15.06.2012 13:50
Цитата
не знаю шутка или нет?? вроде как протоБумеранг(
Мордой напоминает на камазовский "Выстрел". Шасси, похоже, такое же, как у опять-таки камазовского "Тайфуна". Какой уж там "протобумеранг".
0
Сообщить
№0
15.06.2012 16:02
Цитата
Кстати.. Я терпеть не могу фамильярничать.. Уж лучше по имени или Нику обращаться. Когда пишу Дятлов, как то не удобно себя чувствую.

Да будет так.
+3
Сообщить