Войти
АПН Северо-Запад

Папенькины сынки авиапрома

9987
79
+4

Путин назначает на правительственные должности ответственных за погром отечественной авиационной промышленности

Крушение в Индонезии новейшего официально российского, а на деле на 80% состоящего из иностранных комплектующих, авиалайнера Sukhoi Superjet-100 символично совпало с формированием нового российского правительства. Было очень интересно: получат ли в нем должности люди, ответственные за многочисленные провалы российской авиационной промышленности, о которых мы пишем уже который год? И Владимир Владимирович Путин, ради формирования кабинета даже не поехавший к другу Бараку, не обманул наших ожиданий! Прямо ответственный за плачевное состояние нашего авиапрома Денис Валентинович Мантуров не только не вылетел с позором в отставку, но и стал из заместителя министра промышленности и торговли главой этого ведомства! За какие заслуги? За то, что только разработка Superjet обошлась как минимум в 2 миллиарда долларов при первоначально запланированных 120 миллионах? За то, что поставленные клиентам лайнеры больше ремонтируются, чем летают, а личное поручение Путина наладить производство на 80% состоящего из отечественных комплектующих и многократно более дешевого Ту-334 сорвано? За унизительное поражение в тендере на поставку истребителей Индии и позорный возврат Алжиром уже поставленных российских боевых машин?


Из официальной биографии Мантурова известно, что образование он получил на социологическом факультете МГУ, но это далеко не вся правда. Начинал Мантуров обычным слесарем-сантехником ЖСК «Магистраль», поработал инструктором–методистом по спорту, в 1990 году поступил на социологический факультет МГУ и тут его карьера неожиданно делает резкий скачок.


Уже в следующем году студент-социолог становится директором по техническим вопросам совместного предприятия «Аэрорепкон», специализирующегося на торговле авиабилетами. Потом возглавляет ЗАО «Белл Лайн Центр Столичный», пытающееся сделать деньги на торговле телефонами спутниковой связи, а после провала этой затеи, вместо того чтобы вылететь из бизнеса с клеймом неудачника, становится заместителем генерального директора по внешним связям ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод». Кто же ворожил бывшему сантехнику?


Есть такой человек и в авиапроме его знают. Зовут покровителя Мантурова Евгений Кисель и занимал он в момент встречи с Денисом должность представителя «Аэрофлота» в Шри-Ланке, там он познакомился с отцом будущего министра – первым секретарем Постоянного Представительства СССР при ООН и советником посольства СССР в Шри-Ланке Валентином Мантуровым и номенклатурные семейства заключили дружеский союз, скрепленный браком Мантурова-младшего и дочери Евгения Киселя Натальи. Именно любящий тесть пристроил зятька, сперва в свой «Аэрорепкон», а после провала бизнеса со спутниковой связью на Улан-Удэнский завод.


На должности коммерческого директора ОАО «Московский вертолётный завод им. М.Л.Миля» Мантуров не просидел и полугода, но достиг много. Например, ремонтная ведомость, на уже законтрактованный до его прихода на должность вертолет Ми-26, ремонтирующийся на территории в поселке Томилино, по непонятным причинам возросла за эти месяцы почти на 600 тысяч долларов. Затем, после возвращения Мантурова на завод в качестве председателя Совета директоров, вокруг предприятия изрядно выросло количество паразитирующих фирм-посредников, а впоследствии Денис Валентинович пошел ещё дальше. Прельстившись расположенными в престижных районах Москвы площадями, он безжалостно выкинул завод из столицы, а 7514 квадратных метров его земли продал загадочному виргинскому оффшору Tacalyne hjlding inc.


В 2004 году Мантуров получил сразу несколько назначений. Почти одновременно он стал генеральным ОАО «Объединённая промышленная корпорация» и членом совета директоров ОАО «ОКБ «Сухой» и ОАО «Курганмашзавод», а вскоре попал и в директоров ОАО «Камов». О разрушительных действиях кремлевских назначенцев подробно написано в цикле «Вертолеты для Телль-Авива»/«Вертикалью по вертолетам», и тут не помогли бы и папа с тестем, но все попытки правоохранителей пресечь безобразия наталкивались на негласный запрет с самого верха. Погром отечественной авиации в угоду европейским и китайским конкурентам останавливать было нельзя, а Мантуров проявил себя в этом общечеловеческом деле с самой лучшей стороны. Поэтому в 2007 году и стал заместителем министра промышленности, курирующем авиапром, а после своего наивысшего достижения - гибели авиалайнера Superjet в Индонезии - пошел на повышение.


Кроме Мантурова, в сюжетах о катастрофе в Индонезии стал мелькать другой крупный специалист по отечественной авиации – выпускник юрфака МГУ Юрий Слюсарь. Чем знаменит этот перспективный чиновник, ставший заместителем социолога-слесаря Мантурова в 38 лет? Как ни смешно, но тоже своими родственниками и, прежде всего, папой!


Отец Юрия Борисовича – Борис Николаевич Слюсарь, генеральный директор крупнейшего вертолетостроительного предприятия России ОАО «Роствертол». Чем же так угодил тезка Ельцина нынешнему министру, что его сынишка, не имея профильного образования, будет курировать весь многострадальный российский авиапром по линии министерства?


Все очень просто: когда Денис Мантуров строил свою отмывочную конструкцию именуемую ОАО «ОПК Оборонпром» и на основе её обещанный «вертолетный холдинг», то главной проблемой Мантурова был ОАО «Роствертол», так как на том момент предприятие находилось практически на сто процентов в частных руках и контролировалось именно Борисом Николаевичем Слюсарем, который когда-то волею судьбы оказался в нужное время в нужном месте… Вот за сдачу предприятия в пользу мантуровского холдинга и был в Москву в министерские структуры призван юноша, который сейчас занимает очень высокий пост у Мантурова.


Так что никаких изменений в российском авиастроении, о которых грезят лояльные патриоты, в очередной самый-самый последний раз поддержавшие Путина, ждать не стоит. Пока авиапромом будут рулить Мантуровы и Слюсари со своими папиками, контракты будут срываться, самолеты падать, а легионы паразитов без устали высасывать соки из прославленных советских авиазаводов, пока не прикончат их.



Алексей Рафалович

Права на данный материал принадлежат АПН Северо-Запад
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.01.2015
Повернемся к Азии – передом, а к Европе…
24.07.2013
Подъемная сила: кто выиграл от национализации вертолетных заводов
06.09.2011
Авиапром - загружен.
17.07.2008
Россия показала свою авиакосмическую мощь
02.07.2007
Задачи ломать через колено у нас не стояло
07.05.2007
ВЫСТАВКА ОБОРОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
79 комментариев
№0
09.06.2012 05:17
Ну и бред, после пары первых предложений не вижу смысла читать...
+4
Сообщить
№0
09.06.2012 07:35
Не статья, а блевотина ((
+5
Сообщить
№0
09.06.2012 08:29
обычный политзаказ... ну про Шри-Ланку познавательно, для общего развития, и на том спасибо.
+3
Сообщить
№0
09.06.2012 09:50
Цитата
И Владимир Владимирович Путин, ради формирования кабинета даже не поехавший к другу Бараку...
Барак Хусейнович прямо на следующий день "вспомнил", что не сможет приехать на саммит АТЭС во Владивосток, потому что именно в эти дни он будет проводить партийный съезд.
У В. В. есть еще пара месяцев, чтобы разогнать всех остальных и спокойно поехать порыбачить в одиночестве на о. Русский, ой да по новому мосту.
0
Сообщить
№0
09.06.2012 10:03
Как писали в советских газетах "враги в бессильной злобе..."
+2
Сообщить
№0
09.06.2012 10:11
Это Вы про Путина, надо понимать? С авиапрмом у него пока тоже ни х не получается - разозлишься тут.
-1
Сообщить
№0
09.06.2012 10:17
Это я про конкурентов и лузеров отпихнутых сапогом от кормушки, разрождающимися истеричными пасквилями.
+2
Сообщить
№0
09.06.2012 11:08
То есть, быть "не у кормушки" означает быть лузером?
Любопытная философия. Вы себя к которым относите?
Цитата
в бессильной злобе...
См. п. 1, 2, 3, 5. А возразить-то - нечего. Именно так.
-2
Сообщить
№0
09.06.2012 13:47
Да правильно всё написано, в Минпроме в оборонке почти никого реально знакомого с отраслями не осталось, а в департаменте авиационной промышленности ни единого человека. Мантуров с Рогозиным - тому примеры (одни социологи да журналичты с бухгалтерами)
0
Сообщить
№0
09.06.2012 14:15
А они должны? Учителей тут развелось, понимаешь.
Выручка Оборонпрома выросла за 5 лет в 10 раз, а доля на мировом рынке вертолётов с трёх до двадцати трёх процентов. У ОАК, Алмаз-Антея, Созвездия, Росатома и прочих не менее впечатляющие показатели.
У их деятельности есть самый беспристрастный судья на свете - доллар, а совковое блеянье про "манагеры, развалили всё тут" ни стоят ни гроша.
Или ты так, к Моне Лизе подошёл, из-под козырька кЭпки глянул, вынес вердикт "Гавно", и попёрся дальше "реальных пацанов" смотреть?
+2
Сообщить
№0
09.06.2012 14:27
Показатели выросли? Выручка-доля? Нюню, статистик выискался, эфективность по прибыли считает. Это "магазины" эфективность по прибыли считают, а производство - по количеству произведенного, себестоимсоти да производительности. Вот бухгалтер и оценивает всякого рода Моны Лизы по их рыночной стоимости, и оказывается, что Уорхол на порядок дороже да Винчи, и ведь покупаютЪ!!
-3
Сообщить
№0
09.06.2012 14:45
Рынок всегда прав или "если ты такой умный, то почему ты такой бедный?" как говорят англичане. Это только у совкобыдла может быть кукуруза в Заполярье или авиазавод в Ташкенте.
0
Сообщить
№0
09.06.2012 14:52
Экономическая эффективность это очень широкое понятие, к ней много каких показателей относится: ритмичность, фондоотдача, оборачиваемость, финансовая устойчивость, эффект финансового рычага , рентабельность и даже оптимальные закупки материалов. И это не всё

В перечисленном рентабельность имеется, так что прибыль это ключевой показатель для предприятия, даже для производственного
+2
Сообщить
№0
09.06.2012 15:07
Цитата
Рынок всегда прав или "если ты такой умный, то почему ты такой бедный?" как говорят англичане. Это только у совкобыдла может быть кукуруза в Заполярье или авиазавод в Ташкенте.
Тут кажется о военной промышленности речь идет, обеспечивающей безопасность государства, а не о торговле бананами и коняком.
А господа "типа, эфективные авиаторы, да и прочие менеджеры от ОПК", далеко не эфективные, мало того что вбахали в самолет изрядно больше (где, кстати, экономическая эфективность, бережливость, экономия???, куда денешки то ушли само собой понятно), к тому же самолет у них получился сами-знаете-какой.
0
Сообщить
№0
09.06.2012 15:14
А господа "типа, эфективные авиаторы, да и прочие менеджеры от ОПК", далеко не эфективные, мало того что вбахали в самолет изрядно больше

А можно пожалуйста ссылочку со сметами, оборотно-сальдовыми ведомостями и в разрезе каждого предприятия и обязательно с высчитанными показателями эффективности?
+7
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
09.06.2012 16:03
Эти вы говорите плохие, бяки.
А настоящие авиаторы-красные директора, которые прихватизировали движимое и недвижимое имущество авиастроительных холдингов "Яковлев" и "Туполев", что - хорошие?
+2
Сообщить
№0
09.06.2012 16:09
А пападробней про "холдинги", как Вы их называете? (приватизирует - государство, учи матчасть!)
-2
Сообщить
№0
09.06.2012 16:24
новости уже больше 10 дней.
Ну, например, здесь:
http://top.rbc.ru/economics/28/05/2012/652361.shtml
+1
Сообщить
№0
09.06.2012 16:40
А настоящие авиаторы-красные директора, которые прихватизировали движимое и недвижимое имущество авиастроительных холдингов "Яковлев" и "Туполев", что - хорошие? - №17
----------------------------------------------------
Хороши "красные директора" или плохи, но во времена под их руководством в СССР выпускались десятки пассажирских самолетов в месяц. И вроде бы не очень плохих. И не падали они чуть ли не каждый день.
А сейчас можеть быть те же самые "красные директора" авиазаводов с помощью "эффективных манагеров" во власти в прошлом году выпустили то ли 5, то ли 7 пассажирских самолетов (при "плане" около 20 штук).
А выпендриваются в экономике и старые "красные директора", и новые "эффективные манагеры". Это означает, что в стране нет власти, направленной на улучшение дел в государстве. Не случайно самые непопулярные министры бывшего правительства стали советниками нового президента и, как говорят, пользуются властью большей, чем прежде.

А роль современных "частных" владельцев крупнейших советских заводов в "развитиии", правда в другой отрасли промышленности, уже обсуждалась на этом сайте. Интересные слова там приводились: "В завершение руководство объявило о том, что КБ турбостроения не нужно заводу. И в самом
деле – какая прибыль от конструкторского бюро? Никакой. Одни расходы." https://vpk.name/news/69977_vmf__nazad_k_veslam.html
-1
Сообщить
№0
09.06.2012 16:52
Цитата
(приватизирует - государство, учи матчасть!)

Блин, а я думал, что государство отдаёт в приватизацию, а проводит обратный процесс - национализацию. ЫЫЫЫЫЫЫЫ
+9
Сообщить
№0
09.06.2012 16:58
Цитата
Хороши "красные директора" или плохи, но во времена под их руководством в СССР выпускались десятки пассажирских самолетов в месяц

Это не те директора, которые создавали-выпускали, а те, которые остались со времён перестройки. Там была СИСТЕМА, покруче современных импортных систем управления. Система хозяйствования была интегрирована в систему управления государством с жёстким партийным контролем. И рушится она стала с 80 года. Вот и считайте: много сейчас "красных директоров", которые до 80 года трудились и реально создавали!?
+4
Сообщить
№0
09.06.2012 17:16
Там была СИСТЕМА, покруче современных импортных систем управления. - №22
-------------------------------------
Так и я о том же! И стоит сравнить ту СИСТЕМУ с существующей в настоящее время с точки зрения их вклада в развитие страны!
А о "красных директорах" вопрос не ко мне, а к gerrfrost, см. пост №17.
-2
Сообщить
№0
09.06.2012 17:52
Совсем свежие новости из Казани:
Цитата:
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл в Казань, где проведет совещание по вопросам стратегической авиации, ознакомится с инновационными проектами региона и встретится с активом партии "Единая Россия".

Совещание по стратегической авиации пройдет на территории Казанского авиационного производственного объединении им. Горбунова. Предприятие выпускает самолеты Ту-214, участвует в модернизации стратегического бомбардировщика Ту-160 и Ту-22М-3. Кроме того, на заводе развернуто производство хвостового оперения для Ил-76, на стадии реализации находится также проект по производству крыльев и хвостового оперения для Sukhoi Superjet 100.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=817298&cid=6

Цитата из речи Медведева:
- ... Наряду с истребителем пятого поколения планируется разработать и перспективный авиационный комплекс дальней авиации, я имею в виду новый стратегический бомбардировщик. Мы сейчас смотрели ремонт – конечно, у нас очень славная традиция, но даже с учётом возможностей, связанных с большой модернизацией самолётов, всё равно нам нужно создавать новый стратег.
...
Вместе с тем есть проблемы, которые в отрасли накопились. Мы их пытаемся решать – где-то успешно, где-то не очень успешно. Они касаются и состояния производственных мощностей, и взаимодействия в рамках тех кооперационных цепочек, которые существуют в отрасли.

Хочу, чтобы сегодня мне было доложено о том, насколько наше предприятие, предприятие отрасли, готово к выполнению Гособоронзаказа, на каком уровне находятся их финансово-экономические и технологические возможности. Поэтому здесь у нас представлены и руководители отрасли, Министерства обороны, и министр финансов здесь присутствует, и другие коллеги, которые, собственно, занимаются не только технологическими вопросами, но и финансово-экономическими. Министерство обороны у нас является основным заказчиком, ему необходимо определиться с перспективным типажом самолётов дальней военно-транспортной авиации, их количеством, соответственно, и вместе с Министерством промышленности и торговли и открытым акционерным обществом «ОАК» (Объединённая авиастроительная корпорация) решить все вопросы по организации серийного производства.

Нам нужно понять, каковы производственные мощности заводов. Вот мы только что эту тему обсуждали, нам нужно определиться вообще с тем, что делать дальше. Я даю соответствующее поручение Дмитрию Олеговичу Рогозину провести необходимые совещания по перспективам развития. Надо посмотреть, насколько скоординированы сроки проведения технического перевооружения предприятий с утверждёнными заданиями государственной программы вооружения, где мы в значительной мере завязаны на производственную кооперацию со странами СНГ. Ну, по линии военно-транспортной авиации это, конечно, Украина прежде всего, - в чём наши перспективы и в чём наши сложности в общении с нашими украинскими партнёрами? Скоро, кстати, у нас будет совместное заседание межправкомиссии большой. Необходимо в общем подготовить предложения по кооперации на будущее и окончательно принять решение о размещении новых предприятий, включая вопросы создания нового производства самолётов Ан-70.


Источник: http://правительство.рф/docs/19236/
+1
Сообщить
№0
09.06.2012 18:44
Олег
  
0
09.06.2012 17:16

Там была СИСТЕМА, покруче современных импортных систем управления. - №22

-------------------------------------

Так и я о том же! И стоит сравнить ту СИСТЕМУ с существующей в настоящее время с точки зрения их вклада в развитие страны!
===========
генеральный директор ОАО «Вертолёты России» Дмитрий Петров сказал:
В 2011 году мы поставили 262 машины заказчикам в 19 странах, увеличив поставки на 22,4%, что позволило нам занять около 14% мирового рынка в денежном выражении. Кроме того, нам удалось двукратно увеличить твердый портфель заказов, который достиг 859 вертолётов, а его стоимость на конец 2011 года превысила 330 млрд. руб.


Ежегодный прирост производства вертушек-50 штук!Значит в этом году будет произведено более 310 вертушек, в следующем-360 вертушек....
Ссср производил 300-400 вертушек в  год, имея персонал в авиастроении в 3-4 раза больше, чем сейчас в Россие!!
Надеюсь из этих цифр видно во сколько раз нынешняя система эффективнее советской.
+6
Сообщить
№0
09.06.2012 22:28
Надеюсь из этих цифр видно во сколько раз нынешняя система эффективнее советской. - №25
-----------------------------------------
Повтор из №20: в прошлом году выпустили то ли 5, то ли 7 пассажирских самолетов (при "плане" около 20 штук).

А пассажирские самолеты обеспечивают столь большие доходы, что непонятно (или наоборот-понятно) почему сейчас даже не застой в этой области.
Так что "эффективность" этой системы под большим вопросом.
0
Сообщить
№0
09.06.2012 22:51
В 2011 году мы поставили 262 машины заказчикам в 19 странах, увеличив поставки на 22,4%, что позволило нам занять около 14% мирового рынка в денежном выражении. Кроме того, нам удалось двукратно увеличить твердый портфель заказов, который достиг 859 вертолётов, а его стоимость на конец 2011 года превысила 330 млрд. руб. - №25
----------------------------------------------------
А сколько вертолетов производилось для своей страны?
Мы (Холдинг "Вертолеты России") планируем увеличить производство вертолетов и произвести в 2012 году более 300 машин. http://www.vesti.ru/doc.html?id=542024
В СССР производство вертолетов доходило до более чем 900 вертолетов в год. http://ru.wikipedia.org/wiki/
-1
Сообщить
№0
09.06.2012 23:09
>>>В СССР производство вертолетов доходило до более чем 900 вертолетов в год.

сбрехал
http://ru-90.ru/old/index.php?option=com_content&view=article&id=1867
+3
Сообщить
№0
10.06.2012 01:40
Вы о чём лаетесь? То, что было до 1985 (реально до 1982) это одно. После, другое. Уже тогда, многие "красные директора" взяли курс на прихватизацию. Так верхушка партии с Горби решила! Вот и прошел водораздел, между карманом и совестью. Последних легко увидеть - умерли в нищете. А первых, так В.С.Черномырдин, и иже с ним, показатель. Вы путаете понятия и факты, смешивая всё в кучу.
ИМХО: После 1985 (1982) не было Системы, закончилась.
+2
Сообщить
№0
10.06.2012 08:00
Цитата
17 gerrfrost
Цитата
Эти вы говорите плохие, бяки.
А настоящие авиаторы-красные директора, которые прихватизировали движимое и недвижимое имущество авиастроительных холдингов "Яковлев" и "Туполев", что - хорошие?
Так уже вроде государство все обратно "выкупило"! Схема давно отработана: прессинг с полным задействованием административного ресурса -> неминуемое банкротство -> рейдерский захват с соблюдением "законных" формальностей. При этом "плевать", что например Туполев способен выпускать вполне востребованные самолеты "сегодяшнего дня" при благоприятствующем гос. регулировании, без миллиардных вливаний, поскольку зачастую эти миллиарды и есть самоцель "эффективных" гос. управляющих.
А народ, как всегда, с радостью, не вникая в детали, подхватывает всю грязь о тех, кто сохранил для потомков отрасль.
Если бы чиновники хотели бороться со злоупотреблениями - обращались в прокуратуру, а не строчили кляузы в прессе с мутными, неубедительными "разоблачениями" спекуляций с недвижимостью.

Почему мы, как страна, так хреново живем и нас никто не уважает? - в первую очередь потому что мы сами пока хотим и готовы так жить.
0
Сообщить
№0
10.06.2012 08:12
15  student
Цитата
А можно пожалуйста ссылочку со сметами, оборотно-сальдовыми ведомостями и в разрезе каждого предприятия и обязательно с высчитанными показателями эффективности?
Во сколько плюсиков за умные непонятные слова. Да пожалуйста, здесь каждый день такие отчеты раздают пачками...
Перечитайте внимательно п. 11 - у нас действительно гос-во превращается в торговую лавочку. Эффективность ВПК, уважаемый student-бухгалтер, конечно можно и нужно формализовать в финансовых показателях, но определяется она обороноспособностью суверенной державы, а не выручкой Рособоронэкспорта, львиную долю которой, кстати, оплачивает само же наше государство - владелец ОПК и Рособоронэкспорта - как, кстати, этот факт вписывается в Ваш фин. отчет о рентабельности и прибыльности?
Россия одобрила экспортных военных кредитов на семь миллиардов долларов.
0
Сообщить
№0
10.06.2012 08:31
ИМХО: После 1985 (1982) не было Системы, закончилась. - №29
-------------------------------------------------
Это точно. Современная Россия началась примерно в 1985 г.

сбрехал -№28
---------------
Из бюллетеня №8(32) Счетной палаты (http://www.budgetrf.ru/Publications/Schpalata/2000/bulletin/schpal8322000bull8-14.htm)
Авиационная промышленность СССР производила в год свыше 150 магистральных, региональных и грузовых самолетов и 300 вертолетов гражданского назначения, более 620 самолетов и 390 вертолетов военного назначения. До 26% самолетного парка авиакомпаний мира составляли самолеты (вместимостью более 30 пассажиров) советского производства. На экспорт ежегодно поставлялось свыше 120 военных самолетов и вертолетов.

Здесь говорится о годовом производстве вертолетов более 690 вертолетов различного назначения в год. Правда, за какой год, вроде бы не уточнено. А если эти сведения относятся ко времени после 1985 г., то с учетом замечания Boba годовое производство могло быть еще выше.
Мне кажется, что сведения Счетной палаты более точны, чем сведения Колпакова С.К. Так что к кому относится замечание "сбрехал"?
0
Сообщить
№0
10.06.2012 08:59
в продолжение п. 30:
...Про "Туполева" повторяют заученную фразу, впихнутую гос. пропагандой, даже не пытаясь вникнуть в суть вещей: "они разорились, потому что не смогли эффективно конкурировать".
А кто им давал возможность конкурировать?! Кто "смог" эффективно конкурировать - ГСС что ли?!
Миллиарды долларов и гос. заказ, относящийся к прямой и исключительной компетенции частной, на тот момент, компании, предали сборной команде из гос. лоббистов и конструкторов военной техники.
    неудивительно, что "Туполев" разорился и был вынужден, чтобы выжить, распродавать имущество.
    неудивительно, что SSJ получился очень прочным и, соответственно, перетяжеленным - таковы методики расчетов по военным нормам, и ничем это уже не исправить, что бы не говорили.
    [b]закономерно[/b], что SSJ [b]почти[/b] может сделать "горку", что [b]почти[/b] доказал испытатель ВВС, по профессиональной привычке принявший гражданский лайнер за истребитель, прости Господи.
0
Сообщить
№0
10.06.2012 11:06
Цитата
...Про "Туполева" повторяют заученную фразу, впихнутую гос. пропагандой, даже не пытаясь вникнуть в суть вещей: "они разорились, потому что не смогли эффективно конкурировать".

Если говорить про гражданского Туполева, то совершенно справедливо.

Да не смог. Потому что гражданские самолеты это -

1) Обслуживание

2) Гарантии

3) Поставки запчастей

4) Контроль качества

5) Постоянная модернизация производства.

В 90е на хлебе и воде со стороны государства сидели все. Сухой метнулся в боевую авиацию и за счет способности прикрутить что угодно к чему угодно смог дать каждому заказчику  тот самолет, который ему нужен(а напомнить чем закончилась разработка Тушки для Ирана?), обеспечить контроль качества, послепродажное обслуживание(Любовь Туполева к клиентам давно стала притчей).

Пока Сухой бился с боингами да дассо на рынках боевой авиации и одержал победу в Азии, Туполев планомерно сливал Боингам да Арбузам на рынке гражданской. Закономерный итог.

Сейчас Сухой(а с ним и ОАК) осиливает современные технологии производства(рекомендую фотооотчеты КнААПО до ССЖ и сейчас) и тренируется делать современные самолеты на ССЖ. Все это нужно для МС-21, вот это уже серьезная заявка на серьезный сегмент. Прототип ПД-14 кстати недавно подготовили к первым испытаниям.
+6
Сообщить
№0
10.06.2012 11:17
Пока Сухой бился с боингами да дассо на рынках боевой авиации и одержал победу в Азии, Туполев планомерно сливал Боингам да Арбузам на рынке гражданской. Закономерный итог. - №34
-----------------------------------------------------
http://www.argumenti.ru/society/n340/179178
"Про Суперджет официальные лица (а вслед за ними все остальные) упрямо врут на каждом углу: «это первый российский лайнер постсоветской разработки».
Не первый хотя бы потому, что всерьёз за проект Ту-334 туполевцы взялись в 1992 г., после развала СССР. 8 февраля 1999-го он совершил первый полёт, когда золотой дождь нефтедолларов ещё не переполнил государственную казну. Тогда Суперджета и в планах не было – бюджет с трудом справлялся с текучкой, «пилить» особо было нечего, ОАК ещё не придумали, и создание Ту-334 обошлось в смешную сумму – около 100 млн. долларов. К слову, на Ан-148, который некоторые «патриоты» называют украинским, а на самом деле в производстве он почти на 80% российский, ушло 300 млн. долларов. «Ан» имеет полное право называться вторым постсоветским.
Как Погосяну удалось убедить В. Путина поддержать именно его машину и возвести Суперджет почти что в ранг нацпроекта, история умалчивает. Известно, что поначалу Михаил Асланович, озвучивал весьма скромную сумму – 120 млн. долл., и чудо-самолёт у вас в руках. Финансирование – внебюджетное. Итог совершенно обескураживающий – только на первом этапе разработка «съела» 2 млрд. бюджетных долларов. Иномарки аналогичного класса, канадский «Бомбардье» и бразильский «Эмбраер», в разработке стоили до 600 млн. долларов. Если сюда приплюсовать затраты на подготовку серийного производства, то сумма выходит запредельная, по разным оценкам от 3,5 до 7 млрд. долларов. Этот третий российский постсоветский самолёт оказался не золотым, а бриллиантовым. И совсем не российским – 80% его стоимости занимают зарубежные комплектующие. Отсюда и отпускная цена, вдвое превышающая Ту-334.
Важно знать и другое: когда летом 2004 г. первый по-настоящему постсоветский лайнер Ту-334 получил сертификат лётной годности и уже мог экспортироваться и совершать международные рейсы, поскольку соответствует всем нормам ИКАО, Суперджет не существовал даже в чертежах."

Прошу прощения за очень длинную цитату, все ли здесь правильно?
0
Сообщить
№0
10.06.2012 11:38
Цитата
Прошу прощения за очень длинную цитату, все ли здесь правильно?

в 99 году все только начиналось. Вот готовый самолет, рынки ждут, эхх.

1) Первого же заказчика - Иран -  попытались ЭПИЧНО кинуть, предложив задрать цену уже после заключения контракта. Тегеран уперся рогом и отправил Туполева в пешее эротическое. (Это на том этапе когда самолет надо впаривать любой ценой, давить и подсаживать, забывая о сверхприбылях. Планирование такое планирование)

2) Ту-334 создан в рамках устаревшего тех процесса, ССЖ получился дорогим отчасти и потому, что пришлось по новому учиться делать самолеты. Опять же отсылаю к фотоотчетам с КнААПО, там все по уму и все по новому.

3) 80% иностранных компонентов по простой причине - российских аналогов или нет, или несертифицированы. Так что нельзя сказать, что ССЖ и Ту-334 сертифицированы в одном и том же смысле этого слова.
+3
Сообщить
№0
10.06.2012 12:19
нельзя сказать, что ССЖ и Ту-334 сертифицированы в одном и том же смысле этого слова. - №36
--------------------------------------------
В России Ту-334 мог бы давно летать. А за деньги, потраченные на разработку и сертификацию ССЖ, можно бы было, вероятно, полностью сертифицировать и Ту-334
Что касается "учится по новому делать самолеты", то эти слова не очень информативны. Процесс "деланья самолетов" может быть различным. Главное - самолеты должны быть достаточно недорогими и пригодными (в смысле сертификации) для полетов.
А дороговизна ССЖ вызвана использованием иностранных компонентов, основная целевая функция которых - обеспечить дополнительные возможности экспорта ССЖ.
0
Сообщить
№0
10.06.2012 12:30
Цитата
В России Ту-334 мог бы давно летать. А за деньги, потраченные на разработку и сертификацию ССЖ, можно бы было, вероятно, полностью сертифицировать и Ту-334

Весьма наивное утверждение, ящитаю.
Цитата

Процесс "деланья самолетов" может быть различным. Главное - самолеты должны быть достаточно недорогими и пригодными (в смысле сертификации) для полетов.

Как раз для этого нужно модернизировать техпроцесс создания самолетов. Начиная с повсеместной цифры, заканчивая высокой автоматизацией производства.

Цитата
то эти слова не очень информативны

Я в третий раз про фотоотчеты упоминаю. Они крайне информативны.

Цитата

А дороговизна ССЖ вызвана использованием иностранных компонентов, основная целевая функция которых - обеспечить дополнительные возможности экспорта ССЖ.

Потому что на родном рынке  ту-334 был бы сокрушен в пух и прах подержанными арбузами да боингами вкупе с ебмаерами да бомбардирами, которые за сходные деньги(плюс огромные взятки и бесплатные тренажеры) дают то, что нужно гражданскому самолету - комфорт пассажира.

Рано или поздно НУЖНО перестраиваться на внешний рынок. ССЖ сделал это достаточно рубленым путем.

Смог бы Ту-334 постепенно довести авионику до уровня запада - нет, не думаю. Не с туполевым.
+3
Сообщить
№0
10.06.2012 13:01
Смог бы Ту-334 постепенно довести авионику до уровня запада - нет, не думаю. Не с туполевым. - №38
------------------------------------------
Вероятно, Вы правы. Только я бы заменил слова "Не с туполевым" на слова "Не в современных российских условиях".
+1
Сообщить
№0
10.06.2012 13:45
Цитата
Вероятно, Вы правы. Только я бы заменил слова "Не с туполевым" на слова "Не в современных российских условиях".
В тех же условиях Сухой с нуля сделал самолет. А  там где у Сухого был задел он его сохранил и приумножил. Так что не с  Туполевым или не с тогдашним руководством Туполева, которое вместо самолетов недвижимость продавало.
+5
Сообщить
№0
10.06.2012 13:50
Цитата
- эти слова не очень информативны
- Я в третий раз про фотоотчеты упоминаю. Они крайне информативны.
Крайне информативное фото. Финишная полировка поверхности крыла SSJ. Вручную. То есть - не совсем вручную, как бы это пограмотнее назвать-то "на инженерном языке" :))) P.S. Автор фотоотчета - Сергей Доля, погибший в Индонезии.

38  mikhalich
Цитата
Весьма наивное утверждение, ящитаю.
Почему? Обоснуйте, pls.
-3
Сообщить
№0
10.06.2012 14:37
Цитата
Крайне информативное фото. Финишная полировка поверхности крыла SSJ.


Интересно, а почему же тогда в источнике это фото идёт под шапкой «Очаровательные девушки очищают верхнюю панель крыла от излишков герметика»? Потрудитесь объяснить.
+2
Сообщить
№0
10.06.2012 14:59
>>Автор фотоотчета - Сергей Доля, погибший в Индонезии.

Надо будет ему об этом рассказать.
http://sergeydolya.livejournal.com/
+7
Сообщить
№0
10.06.2012 15:12
Цитата
Потрудитесь объяснить.
Вот, Вы сами потрудились и нашли точное название этой технологической операции в этом передовом высокоавтоматизированном производстве. На других фото видно, что бирки для электрожгутов подписывают вручную - прямо верх технологичности, в передовом-то поточном производстве.

40  point
Цитата
тех же условиях Сухой с нуля сделал самолет. А там где у Сухого был задел он его сохранил и приумножил.
В тех же условиях?!!!
Цитата
Так что не с Туполевым или не с тогдашним руководством Туполева, которое вместо самолетов недвижимость продавало.
Так и хочется спросить - а где Вы были в те времена, такой умный, честный и благородный - не пешком ли под стол ходили, чтобы сейчас писать такую безответственную пошлятину?
-1
Сообщить
№0
10.06.2012 15:18
Цитата
Вот, Вы сами потрудились и нашли точное название этой технологической операции в этом передовом высокоавтоматизированном производстве.


А теперь, коли решились выдвинуть обвинение, докажите примером, что от подобного ручного труда избавлены аналогичные самолёты, собираемые за рубежом. В противном случае иначе, как пустозвоном назвать вас будет невозможно. A покуда вот вам фото девушки, вручную работающей над фюзеляжем новейшего Boeing 787.

Цитата
На других фото видно, что бирки для электрожгутов подписывают вручную - прямо верх технологичности, в передовом-то поточном производстве.

Ваша якобы претендующая на объективность ненависть ко всему, связанному с SSJ, приобретает уже буквально комичные в своей мелочности формы. Не удивлюсь, если такими темпами вы скоро начнёте обвинять сборщиц в «непередовой» причёске и макияже.
+9
Сообщить
№0
10.06.2012 15:21
Цитата
Так и хочется спросить - а где Вы были в те времена, такой умный, честный и благородный - не пешком ли под стол ходили, чтобы сейчас такую пошлятину писать
А я то тут при чем? Какое вообще отношение,к предмету разговора имеет то, чем занимался я? Пытаетесь с темы сползти и зубы заговорить, потому что по существу сказать нечего? ;) Вот витце-премьер кстати это пошлятиной не считает, вон в пракуратуру бумаги пошли

Цитата
В тех же условиях?!!!
Естественно. Страна одна, время одно, вот руководства разное,да. С разными приоритетами.
+3
Сообщить
№0
10.06.2012 16:00
Кстати, BorSch, что ж это вы проминусовали последнюю реплику Зверополка? Не согласны с тем, что рановато похоронили Сергея Долю? Быть может, резоннее набраться-таки мужества и извиниться за этот довольно кощунственный ляп?
+6
Сообщить
№0
10.06.2012 16:10
В тех же условиях Сухой с нуля сделал самолет. А там где у Сухого был задел он его сохранил и приумножил. Так что не с Туполевым или не с тогдашним руководством Туполева, которое вместо самолетов недвижимость продавало. - №40
------------------------------------------------------
Господа! Речь далеко не о том, какими достоинствами обладает Ту-334 (цена около 100 млн. долларов), или АН-148 (цена 300 млн. долларов), или ССЖ (цена по разным оценкам от 3,5 до 7 млрд. долларов.) Вопрос несколько в другом: Ту-334 был создан в самые тяжелые для РФ годы. И цена его создания порядка $100 млн. Видимо эта цена и не устроила никого. Наверно, именно по этому и возник проект ССЖ, цена которого составляла уже не один млрд долларов (правда сподготовкой производства).
Из $100 млн много на "смазку" процесса создания самолета не выделишь. Другое дело -  миллиарды долларов. Как вы думаете, какая часть этих денег (затрат на ССЖ) пошла собственно на самолет, а какая - пополнила карманы причастных и непричастных к этому людей?
А известно, что "Боливар не выдержит двоих".
-2
Сообщить
№0
10.06.2012 16:37
Цитата
Как вы думаете, какая часть этих денег (затрат на ССЖ) пошла собственно на самолет, а какая - пополнила карманы причастных и непричастных к этому людей?


Что и говорить, самый простой способ пополнить карманы: разработать с нуля самолёт на современных комплектующих, собрать технологическую оснастку для его производства, потратить уйму сил на европейскую сертификацию, потом наладить и всё более ускорять его серийное производство.
+8
Сообщить
№0
10.06.2012 17:47
Сколько можно переливать из пустого в порожнее?
Весь плач Ярославны вокруг "священной коровы" Ту-334 это стенания неудачников. Можно ведь любой свой фейл оправдать "мировым заговором", абстракными "чиновниками" и прочей конспирологией.
-334 имеет допотопную авионику, бортинженера, двигатели без надежды на сертификат. Впрочем авионику и двигатели можно поменять как на B-737NG или Ту-204СМ, а вот остальное это уже fail by design, т.е. надо проектировать всё с чистого листа.
-Вместо проектирования нового фюзеляжа взяли обрубок Ту-204 поэтому MTOW у него самый высокий в классе (на 3 тонны больше суперджета).
-Потребная длина ВПП >2000 метров и куча ограничений в РЛЭ из-за жручих двигателей. Да-да, суперджет-низкоплан не собирает мусор и может приземляться на бОльшем числе региональных аэродромов. Раньше была байка кочующая из одного быдлофорума в другой, мол у ССЖ движки низкие значит он не годится хотя на деле всё наоборот.
-Спроектирован под плазово-шаблонный метод с высокой трудоёмкостью как и Ту-204. Поэтому себестоимость самолёта больше 1 миллиарда рублей при его цене в 600 млн. Воронеж и Ульяновск живут только за счёт гигантских вливания государства.
Суперджет получил от государства 5 млрд рублей из 111 предусмотренных ФЦП "развитие ГА на период 2002-2011" в качестве субсидий по кредитам, всё остальное ушло на МС-21, Ка-62, Ми-38 и туполевскую прорву.
Т.е. сам тезис о "заваленном" Ту-334 неконструктивен. "Завалить" можно только в СССР, где государство единственный заказчик и покупатель от которого зависят ВСЕ решения. Суперджет создавался на частные средства частных инвесторов и для частных же авиакомпаний. Точно также Эйрбас 320 "завалил" Дассо Меркур, а Боинг 747 - Локхид Тристар. Просто они лучше, вот и всё.
Многие не могут до сих пор преодолеть совковый тип мышления, списывая всё на абстрактную "власть" которая должна всеми руководить. Теперь каждый за себя - Сухой занимает 30% мирового рынка истребителей, вывел на рынок конкурентноспособную гражданскую машину. Туполев за 20 лет прославился только тем что превратил собственный аэродром в склад и парой провальных проектов. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Ещё одна линия обороны против Суперджета это "на 80 (90, 100, 110 в зависимости от рукопожатности автора) процентов импортный" и в качестве "аргумента" идёт внушительная номенклатура изделий и делается глубокомысленные выводы "загубили, казлы!", "отвёрточная сборка". Хотя почему-то мало кто удосужился изучить отчёты и увидеть там не номенклатурный, а стоимостный объём импорта который составляет всего 16-18%. Всё-таки одно дело двигатели (уже почти полсамолёта по стоимости), крыло и т.д. а другое - кресла, метизы, сортиры. Для Боинга Дримлайнера даже двигатели и элементы фюзеляжа привозят из-за бугра и почему-то "патриотов" это не смущает. А у "100% родного" Ту-334 двигатели были с Украины. Двойные стандарты налицо. Погосян сам говорил - мы обращались, но поставщики просто отказывались т.к. не могли дать гарантии.
+6
Сообщить
№0
10.06.2012 18:04
Здесь говорится о годовом производстве вертолетов более 690 вертолетов различного назначения в год. Правда, за какой год, вроде бы не уточнено. А если эти сведения относятся ко времени после 1985 г., то с учетом замечания Boba годовое производство могло быть еще выше.

Мне кажется, что сведения Счетной палаты более точны, чем сведения Колпакова С.К. Так что к кому относится замечание "сбрехал"?
=================
Данные Колпакова С. совпадают с данными Чуйко В.М.(Заместитель Министра авиационной промышленности СССР)

http://www.aex.ru/imgupl/70aviaprom/6.jpg



Липовые данные Счетной палаты завышены в несколько раз по отношению к любому году , поэтому год не указан;)
+4
Сообщить
№0
10.06.2012 18:20
50 Зверополк
Цитата
Суперджет получил от государства 5 млрд рублей из 111
Вы в пылу доказательств озверели, что ли? Минимум 14 млр. руб от государства. Дальше (раньше) не рыл.
А в остальном, в целом, согласен.
0
Сообщить
№0
10.06.2012 23:04
Липовые данные Счетной палаты завышены в несколько раз по отношению к любому году , поэтому год не указан;) - №51
---------------------------------------
Вы просто великолепны!
-2
Сообщить
№0
11.06.2012 05:48
Зверополк, Захар, Fox, point , спасибо! Расставили всё по местам, я пока по данной теме не в силах так аргументировать.
+1
Сообщить
№0
11.06.2012 10:13
Данные Колпакова С. совпадают с данными Чуйко В.М.(Заместитель Министра авиационной промышленности СССР) - №51
------------------------------------------------------
Естественно, что совпадают. Посмотрите на ссылку у Колпакова под №3. Эта ссылка прямо показывает,что диаграмма взята из статьи Чуйко (http://www.aex.ru/docs/1/2009/4/22/704/). Причем обратите внимание: ссылка у Колпакова не совпадает с приведенной ссылкой, причем по ссылке Колпакова выйти на статью Чуйко весьма сложно, если вообще возможно.
В приведенной статье Чуйко вообще нет никаких пояснений: откуда взяты приведенные данные. Перечислены только типы вертолетов, выпускаемых в разные годы и указанных на диаграмме: МИ-8, МИ-17, МИ-26, К-32, К-50, К-52. Перечисленные типы вертолетов Миля далеко не все, которые разрабатывались и выпускались в СССР. Поэтому не очень понятно, что изображает диаграмма, приведенная у Чуйко и "слизанная" Колпаковым("слизанная" потому как ссылка на Чуйко не совсем правильная). Следовательно нельзя говорить о совпадении данных Колпакова и Чуйко - это одни и те же данные.
0
Сообщить
№0
11.06.2012 13:14
46  point
Цитата
Какое вообще отношение,к предмету разговора имеет то, чем занимался я?
Большое. Вы решились осуждать людей (п. 40), что само по себе нехорошо, не учитывая особенностей времени в которое происходили события и не имея на то достаточно оснований, о чем ниже.
Видите ли, в 90-е годы у каждого человека были ситуации, когда приходилось делать очень сложный выбор, например между своей совестью и благополучием близких. Пройди Вы подобное испытание - наверное не были бы столь категоричны. Кстати, возможно поколение тех кому сейчас 40-50 лет, именно потому с готовностью ввергает себя в самообман по сегодняшнему положению дел, что воспоминания слишком тяжелы, ведь свобода выбора это трудная ноша, которая подсилу не всем, многие просто готовы от нее отказаться, однажды попробовав... чтобы потом спокойненько бухтеть на форумах и винить в своих слабостях других.

Цитата
Вот витце-премьер кстати это пошлятиной не считает, вон в пракуратуру бумаги пошли
Вице-премьер является инициатором этой пошлятины. Если внимательно прочитаете статью, на которую Вы ссылаетесь, то увидите, что никаких фактов там не описано, она очень похожа на донос.
Кроме того:
    существует презумпция невиновности
    в том, что собственник распоряжается своим имуществом нет криминала, "Туполев" если и продавал, то не государственные секреты
    в рамках действующего на тот момент закона.
Так что - нет, не пытаюсь соскочить с темы.
0
Сообщить
№0
11.06.2012 13:47
50  Зверополк
Цитата
Сколько можно переливать из пустого в порожнее?
Действительно, и непонятно, зачем Вы в очередной раз это сделали? :)
Речь о другом:
    Поручение разработки суперджета Туполеву, дееспособному компетентному, с мировым именем, разработчику гражданских лайнеров, было бы логичным шагом в отличие от ГСС.
    Индийский и китайский заказы на истребители, вытянувшие за уши "восточный куст", не являлись плодом гениального менеджмента, благодарить за это следует в первую очередь советское наследие.
    Как в Вашу гипотезу о нынешнем плачевном состоянии КБ Туполева вписывается факт, что именно ему поручена разработка ПАК ДА?
Вы так и не прокомментировали адресованный Вам вопрос в п. 8, очень интересно услышать именно Ваше мнение.

P.S. С. Доля. Сто лет ему жить и не болеть. В первые дни после аварии в СМИ было несколько некрологов, так и застряло в памяти.


47  Fox
Цитата
Быть может, резоннее набраться-таки мужества...
Некоторым бы не мешало ума поднабраться и такта. Впрочем специфика данного форума позволяет самореализовываться и в банальном хамстве, каждому - свое.
-1
Сообщить
№0
11.06.2012 15:42
Цитата
Некоторым бы не мешало ума поднабраться и такта.


Вы ещё заплачьте тут, безгрешный образец примерного поведения. Сначала опускаетесь до бульварного стиля, а потом, когда вас схватят за язык, отмалчиваетесь, надеясь, что ветка комментариев потеряет актуальность. В добрый час.
+3
Сообщить
№0
11.06.2012 16:08
2BorSch
Поручение разработки суперджета Туполеву, дееспособному компетентному, с мировым именем, разработчику гражданских лайнеров, было бы логичным шагом в отличие от ГСС.

жесть. вы называете дееспособным коллектив, который после десятков лет мучений выкатил машину с тремя членами экипажа ? имхо три члена экипажа показывает, что в коллективе вообще не осталось адекватных людей. хорошо они не планировали с новыми боингами конкурировать, но как с таким движком и тремя членами они планировали с бу боингами конкурировать ? ясно же, что не планировали ...
заказ на ссж им нельзя было поручать.
0
Сообщить
№0
11.06.2012 17:08
    Что значит "поручение" ? Вы не в СССР живёте. Сухой сам себе "поручил" и сам же исполнил. Проект RRJ/SSJ собственно и уродился к 2006 году как ответ на полный "вакуум" в гражданской авиации и недееспособность других компаний.
    О каком "мировом имени" вы говорите, если советская ГА была абсолютно неконкурентноспособна и строилась для "внутреннего употребления" в странах СССР и СЭВ? Ту-154Б от 83 года с пятичленным экипажем, "истребитель керосина" Як-42. В то время как за рубежом уже появились Boeing 767 и Airbus 310.
    Вопрос только в том как им воспользовались. Сухой создал новые модификации Су-27СМ/СМ2, более трёхсот Су-30 было экспортировано за 10 лет. Су-34, Су-35, Су-24М, Су-25СМ, Т-50. Что сделал Туполев за последний десяток лет? У них не было ни одного успешного проекта, несмотря на господдержку и личное покровительство Минтемира Шариповича. Заказы на Ту-204 от СЛО и ВВС, от них даже Иран отказался. Сейчас вот лелеют Ту-204СМ. Ещё были маразматические проекты вроде переделки Ту-22М в пассажирский самолёт. Не смогли значит они воспользоваться этим "советским наследием". Или может наследие было такое...
    "Туполева" в том виде в каком он был создан после приватизации собственными работниками уже не существует. Туполевцы продали здание своего КБ под Российский Новый Университет, на месте ММЗ Опыт был организован склад турецко-китайского шмотья для Черкизовского рынка. Сегодня в российской авиации существует три "бизнес-единицы" - Сухой (КБ МиГ, КБ Сухой, ГСС, КнААПО, НАПО, НАЗ), Иркут (КБ Яковлева, КБ Ильюшина, Авиастар, ИАЗ, ВАСО) и ОАК владеющая блокпакетами вышеупомянутых а также ТАНТК, ЭМЗ им.Мясищева и КБ Туполева (точнее тем что от него осталось)+ финансовыми/лизинговыми компаниями. Мясищев и Туполев так и не смогли адаптироваться к условиям рынка и были поглощены. Возможно это связано со спецификой (стратег.бомбардировщики, "специфичная" советская ГА), либо с нерадивыми собственниками, либо с тем и с другим вместе. Все заслуги остались в прошлом. В США практически вся авиация влилась в гигантскую корпорацию Боинг - Макдонелл-Дуглас, Рокуэлл, Норт Америкэн, Хьюис. А ведь они тоже когда-то были "огого" и делали B-1 и на Луну ракету. Сегодня туполевцы рисуют детальки для МС-21 и ПАК ДА, которые могли бы называться Ту-504 или Ту-452 превратившись из ведущего КБ в бестелесный "центр компетенции".
У вас вопрос с дихотомией и некорректен. Вы противопоставляете "лузеров" и "тех кто у кормушки" не подразумевая что есть третий путь.
+9
Сообщить
№0
11.06.2012 19:44
Цитата
Большое. Вы решились осуждать людей (п. 40), что само по себе нехорошо, не учитывая особенностей времени в которое происходили события и не имея на то достаточно оснований, о чем ниже.
Ну опять таки, руководство Сухого и Туполева, одно и то же время, разный выбор...За свой выбор приходится отвечать.
+1
Сообщить
№0
11.06.2012 20:05
И еще вы бы на месте государства охотнее отдали деньги тому кто выбрал распродажу недвиги или боролся за рынок самолетов?
+4
Сообщить
№0
11.06.2012 22:07
Зверополк, ИМХО, отличные посты [50, 60], только боюсь труды напрасны, или почти напрасны :))

На такие "темы-шарманки" уже давно надо создавать, что-то вроде FAQ'ка к которому отсылать очередного 'сумневающегося' :))

по этой причине, я уже во многих обсуждения не участвую, - надоело повторяться.
+5
Сообщить
№0
11.06.2012 23:41
FAQ по Суперджету уже собрали
http://superjet.wikidot.com/start
+6
Сообщить
№0
12.06.2012 08:36
Зверополк, спасибо. В избранное.
0
Сообщить
№0
12.06.2012 10:46
Ещё были маразматические проекты вроде переделки Ту-22М в пассажирский самолёт. Не смогли значит они воспользоваться этим "советским наследием". Или может наследие было такое...
===

по части разных ТУпиковых прожектов КБ Туполева в постсоветские годы лидировало.

Из экзотики можно вспомнить самолёты на жидком газе:

http://www.ngvrus.ru/st22_1.shtml

Там-же недоведённый до серии Ту-334 переделан на жидкий газ.

имхо КБ распылялось на множестве несущственных проектов,  то рем как надо было сфокусироваться на одном - региональнике.

Ту-334 пять раз пытались пустить в серию. Крайний раз программа запуска была полностью профинансирована правительством, но без результата.
0
Сообщить
№0
12.06.2012 11:14
61  point
Цитата
- ...о чем ниже.
- Ну опять таки, руководство Сухого и Туполева, одно и то же время, разный выбор.
См. п. 57, про гениальный менеджмент.
62  point
Цитата
И еще вы бы на месте государства охотнее отдали деньги тому кто выбрал распродажу недвиги или боролся за рынок самолетов?
Здесь уместнее сравнить Туполева с КБ Яковлева, которые "подарили миру" наработки по Як-130 и Як-141. Повторюсь, в продаже избыточной собственности нет криминала, тем более в выводе производственных мощностей из дорогого мегаполиса, это нормально и могло помочь предприятию выжить, боролись, как могли. К тому же, Ю. М. Лужков, быший мэр Москвы, очень активно "прессовал" всех владельцев производственных площадей на дорогой московской земле, не только Туполева.

60  Зверополк
Цитата
    Что значит "поручение"? Вы не в СССР живёте. Сухой сам себе "поручил" и сам же исполнил.
    Проект RRJ/SSJ собственно и уродился к 2006 году как ответ на полный "вакуум" в гражданской авиации и недееспособность других компаний.
    У них не было ни одного успешного проекта, несмотря на господдержку и личное покровительство Минтемира Шариповича.
Очень наивные утверждения, но Вы, похоже, продолжаете слышать только свои доводы, повторять возражения бессмысленно.
Цитата
Сегодня в российской авиации существует три "бизнес-единицы"...
Бизнес-единицы две - ОАК и Авиакор, про который Вы не вспомнили. И не блок-пакетами, а контрольными пакетами, разница очень велика.
Цитата
У вас вопрос с дихотомией и некорректен. Вы противопоставляете "лузеров" и "тех кто у кормушки" не подразумевая что есть третий путь.
Это вопрос не у нас, сформулировали некорректность Вы (п. 7), но тему не раскрыли. Насчет "третьего пути" уже лучше. Так что это за "третий путь" и какой из трех видится Вам более предпочтительным?
63  Peter Tsk
Цитата
по этой причине, я уже во многих обсуждения не участвую, - надоело повторяться.
А может, потому что не смогли предоставить ничего убедительного и трудноопровергаемого, но в отличие от Зверополк, не позволяете себе наступать ногами на здравый смысл?
-2
Сообщить
№0
12.06.2012 11:29
Цитата
боюсь труды напрасны, или почти напрасны :))


PeterTsk, вы как в воду глядели :) Шарманщик продолжает играть затасканную гусарскую балладу.
+5
Сообщить
№0
12.06.2012 12:18
50  Зверополк
    Суперджет получил от государства 5 млрд рублей... в качестве субсидий по кредитам, всё остальное ушло на МС-21, Ка-62, Ми-38 и туполевскую прорву.
    мало кто удосужился изучить отчёты и увидеть там не номенклатурный, а стоимостный объём импорта который составляет всего 16-18%.
    "Завалить" можно только в СССР, где государство единственный заказчик и покупатель от которого зависят ВСЕ решения. Суперджет создавался на частные средства частных инвесторов и для частных же авиакомпаний.
Фразы на плакат... для дебилов.
    334 имеет допотопную авионику, бортинженера, двигатели без надежды на сертификат. Впрочем авионику и двигатели можно поменять..., а вот остальное это уже fail by design, т.е. надо проектировать всё с чистого листа.
    Вместо проектирования нового фюзеляжа взяли обрубок Ту-204
    Потребная длина ВПП >2000 метров
    Да-да, суперджет... может приземляться на бОльшем числе региональных аэродромов
    Спроектирован под плазово-шаблонный метод с высокой трудоёмкостью как и Ту-204.
    Самолет давно сертифицирован. Все остальное - это в смысле бортинженера надо [i]перепроектировать[/i]?
    Вместо проектирования нового фюзеляжа А-318 взяли обрубок А-320. Поставлено заказчикам 74 борта, проект окупился.
    Вранье.
    Вранье.
    Вы себя пытаетесь убедить, что SSJ технологически совершеннее Ту-334? Для остальных это очевидно. На конкурс RRJ Туполев предлагал другую разработку.

63  Peter Tsk
Цитата
...к которому отсылать очередного 'сумневающегося'
Если Вы не заметили, то почти все сумневающиеся уже давно замолчали. Скорее это нужно для очередного уверенного в правоте и безошибочности руководящей и направляющей...
Видимо, близка Ваша мечта, "дискутировать" будете лишь с подобными Fox и "Зверополк". Кстати, оскорбительное для родной истории наименование, несущее националистический подтекст. На большинстве форумов, где есть правила такого участника сразу бы удалили.
-2
Сообщить
№0
12.06.2012 12:26
Дл осознания контекста имеет смысл ознакомиться с этим материалом
http://www.ru-90.ru/old/index.php?option=com_content&view=article&id=1867

где достаточно подробно изложено что, где, когда в авиапроме.

В частности, проясняет ситуацию с Ту-334
+5
Сообщить
№0
12.06.2012 12:41
ID: 1701, статья заслуживает внимания. Хочу процитировать концовку из неё:
В заключение отметим, что за первое десятилетие 2000-х годов облик авиационной промышленности существенно изменился. Разрозненные предприятия были собраны в крупные отраслевые корпорации, абсолютно преобладающей стала государственная собственность. Бюджетное финансирование проектов и программ авиастроения многократно увеличилось. Динамика выпуска самолетов и особенно вертолетов стала положительной. Несмотря на то что формируемые интегрированные структуры пока не стали полноценными корпорациями, а длительные циклы разработки и подготовки производства авиационной техники еще не завершились выводом на рынок продуктов нового поколения, деградация отрасли была остановлена. Последует ли за этим превращение авиационной промышленности в конкурентоспособную на мировых рынках отрасль, покажет следующее десятилетие.

Посмотрим, конечно, но а ожидании этом уже присутствуют отчётливые оптимистичные нотки.)
+2
Сообщить
№0
12.06.2012 14:00
Театр одного гусара продолжается.

Самолет давно сертифицирован... бортинженера надо перепроектировать?

Подробный разбор этих горячечных мантр тут. Повторяться не имеет смысла.


Вместо проектирования нового фюзеляжа А-318 взяли обрубок А-320. Поставлено заказчикам 74 борта, проект окупился.

…за счёт унификации или за счёт того, что убытки покрыли более ходовые версии? Кстати, стоимость разработки отнюдь не выглядит экономной: 2 млрд. евро. Собственно, история укороченных версий 737-го и 320-го лишь доказывает ущербность идеи дешёво и сердито сделать региональник из обрубка более крупного узкофюзеляжника.
+3
Сообщить
№0
12.06.2012 14:13
Цитата
Выручка Оборонпрома выросла за 5 лет в 10 раз, а доля на мировом рынке вертолётов с трёх до двадцати трёх процентов.
Смотрите-ка какой прогресс! У надстройки. Выручка выросла... за счёт поглощений.
0
Сообщить
№0
12.06.2012 15:49
прикольный сертификат у ту-334:

- Самолет допущен для выполнения полетов в метеоусловиях, соответствующим правилам визуального полета.

- Взлет и полет в условиях фактического и прогнозируемого обледенения запрещаются.

http://aviadocs.net/MAK/AC/Tu-334-100/NCT231_Tu_334_100.pdf

интересно, какой смысл было выдавать такой сертификат ? что бы на авиошоу мог прилететь ?
0
Сообщить
№0
12.06.2012 16:02
Зверополк [64], - всё чаще замечаю, что мои 'светлые идеи' "крадут"! Причём "крадут" иногда раньше чем я успеваю их обдумать и озвучить вслух (в общем, - всё украдено до нас (c)) это очень досадно :))

- спасибо за ссылку.
0
Сообщить
№0
12.06.2012 16:46
Не могу удержаться, цитатf по ссылке в [64]:

"... Но вот ни одного слова конкретно про Ту-334/Ан-148 никто из ГСС никогда вообще не произнёс. И даже вплоть до сегодняшнего дня не поддался на просто море грязных провокаций и дезинформации в СМИ от самых самых вышестоящих руководителей украинского авиапрома.

Обратных же примеров более чем достаточно. Ген.директор Антонова, а особенно директор украинского двигательного завода МоторСич Богуслаев - едва ли не в каждом интервью поливает грязью и помоями и фирму Сухой и её изделия

ПОКА ПУТИНСКАЯ РОССИЯ ИГРАЕТ В БУМАЖНЫЕ САМОЛЕТИКИ, УКРАИНА СЕРТИФИЦИРОВАЛА АН-148
и.о. генерального конструктора АНТК им.Антонова Дмитрий Кива, отвечая на вопрос, как он оценивает самолет разработки АХК "Сухой" в качестве конкурента. "Мы не конкурируем с "бумажными" самолетами", - подчеркнул украинский конструктор. февраль 2007 г.

«Вот как полетит первый самолет Ту-334, я вас уверяю – никаких «Суперджетов» и прочих пародий и рядом бы не стояло, заявил г-н Богуслаев. http://www.aex.ru/news/2011/7/18/86673/"
+1
Сообщить
№0
12.06.2012 17:25
50  Зверополк
Цитата
поэтому MTOW у него самый высокий в классе (на 3 тонны больше суперджета).
На две тонны по сравнению с версией LR, которой пока нет и на 5,4 т. по сравнению с базовой версией.
Про массу пустого SSJ официальный ресурс скромно умалчивает.
Сама по себе бОльшая максимальная влетная масса - достоинство, а не недостаток, позволяет взять на борт больше топлива и грузов. Так что и здесь - мимо.

Мнения по теме пока только в первых пяти пунктах (очень ярких и глубокомысленных). На встречный вопрос у "Зверополк" возникла острая дихотомия и товарищ переключился на очередное бесконечное обмыливание Ту-334.
Все что ли, обсудили?
-2
Сообщить
№0
12.06.2012 20:37
Все что ли, обсудили?

"Сам себя не похвалишь - как оплёванный стоишь."
0
Сообщить
№0
15.06.2012 15:57
п. 31

Эффективность ВПК, уважаемый student-бухгалтер, конечно можно и нужно формализовать в финансовых показателях, но определяется она обороноспособностью суверенной державы, а не выручкой Рособоронэкспорта, львиную долю которой, кстати, оплачивает само же наше государство

Я оценю эффективность по пунктам:

1.Собственное потребление вооружений

Эффективность ВПК в отношении к сувереннитету и к обороноспособности страны?
В таком случае я могу вам сказать , что в СССР эффективность ВПК по отношению к сувереннитету была никакой, потому что расходы ВПК были одним из ключевых факторов развала СССР и потери суверенитета.

Да я бухгалтер, для меня главное не возможности оружия , а оптимальная доля ВПК в народном хозяйстве. Идеальная середина, так сказать. Для кого-то важна способность оружия, для меня же отношение способности оружия к его затратам. И поэтому я считаю, что все затраты должны находиться в оптимальном состоянии. Бюджет не резиновый и трудочасы гражданина тоже.

ВПК - не цель, впк средство, причем не всегда определяющее

Достаточно забавно, но наибольшую эффективность по отношению к суверенитету показывает федеральная резервная система соединенных штатов америки.

2.Экспорт вооружений

Что касается экспорта то здесь ключевой показатель эффективности - это рентабельность, тут даже обсуждать нечего. По поводу вашей ссылки - 7 млрд. долларов кредитов выданы за три года, значит в год выдали 2,33 млрд. При том что в среднем экспорт вооружений в год составляет около 10 млрд.
И еще, кто там набрал больше всех кредитов? Венесуэлла?(4 из 7) Недавно ее признали самой богатой нефтью страной, Венесуэлла даже обогнала саудовскую аравию по разведанным запасам.

Ну и немного лирики:
"хочешь поработить государство - дай ему кредит".
+2
Сообщить