Войти

Грузия производит штурмовую винтовку G-5 по лицензии «Хеклер унд Кох»

12070
28
0

ЦАМТО, 31 мая. Новая штурмовая винтовка национального производства была представлена в ходе состоявшейся в Тбилиси 26 мая демонстрации продукции ОПК страны.


Винтовка, получившая наименование G-5, является модифицированной версией HK 416 D14.5RS компании «Хеклер унд Кох», которая, в свою очередь, представляет собой производную американской M4.


Винтовка G-5 оснащена разработанной в Германии газоотводной системой (аналогичной HK416) и оборудована размещенной на цевье вертикальной рукояткой с сошками.


G-5 производится по лицензии «Хеклер унд Кох» грузинским Военным научно-техническим центром «Дельта».


По информации «Интернэшнл дифенс ревью», винтовка G-5 разработана под патрон калибра 5,56x45. Эффективная дальность стрельбы – 500-600 м, скорострельность – 700-950 выстр./мин.


Винтовка оснащена коробчатым магазином с 30 патронами. На цевье и на верхней части ствольной коробки размещены планки Пикаттини для крепления прицельных приспособлений.


Длина винтовки G-5 с разложенным прикладом – 840 мм, со сложенным – 756 мм. Длина ствола – 370 мм.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.05.2007
Проблематика ПРО, ДОВСЕ и курс Вашингтона на "демократизацию" государств будут в повестке дня переговоров госсекретаря США в Москве
10.05.2007
Донесение из Генштаба
07.05.2007
Юрий Балуевский: про ПРО
27.03.2007
Русское оружие для Латинской Америки
05.03.2007
Американцы заставляют Россию вооружаться до зубов
27.12.2006
Масорин: строительство ВМФ будет не только продолжено, но и расширится
03.10.2006
Путин Завоеватель
28 комментариев
№0
03.06.2012 17:25
Хоть бы не позорились...
0
Сообщить
№0
03.06.2012 20:12
В смысле? HK-416 один из наиболее современных и совершенных видов стрелкового оружия, разработанный специально для экспортных предложений. От М-4 эта конструкция ушла, очень мягко говоря, далеко вперед.
Подборка фотографий HK 416 D14.5RS.
+3
Сообщить
№0
04.06.2012 00:10
вспоминая "колхиду" и отборную матерную брань технарей и машинистов по поводу качества тбилисских электровозов,думаю винтовка будет не ахти.Если только для парада...пощекотать амбиции президента(имхо) )))
0
Сообщить
№0
04.06.2012 01:23
вспоминая "колхиду" и отборную матерную брань технарей и машинистов по поводу качества тбилисских электровозов,думаю винтовка будет не ахти.Если только для парада...пощекотать амбиции президента(имхо) )))
  

Ну если будет ,,отверточное,, производство, то винтовка будет ничего себе...
+1
Сообщить
№0
07.07.2012 17:24
У вас на фото это не G5,это у вас М4. Новы грузинский автомат почти точная копия H&k416, но есть некоторио отличия,во первих дизайн чут лучше,во вторих по требованию военных G5 сделали конструктивно более надежним и крепким,в частности в автомате G5 широко применяется титановые детали и хромирование деталей,посмотрев этот автомат сами немци оценили G5 как более надежную и неприхотливую винтовку чем H&K416,но ест и но,слишком маленкая производственная мощност у Грузии.
+1
Сообщить
№0
07.07.2012 22:47
...Не один десяток государств самовольно производят "Калаши", другие взяли ( опять же самовольно ) АК за основу национальных образцов . Лишь два государства официально закупили лицензию на производство и заводы под ключ ,-видимо тоже будет дерьмо - оно ведь как : Венесуэльцам бананы , Азербайджанцам гранаты только лишь продавать ?                                                                                                                                                                                  На 1
Makc
Есть пример позора покрупнее - Мис
раль называется...(как варианты: Ивеко,Кентавры , финские колесные танки ,Снайперские винтовки...)Противника надо уважать :- лучше переоценить , чем недооценить ... А то ведь в Афгане " мужиков в широких штанах увидеть ожидали " .
0
Сообщить
№0
07.07.2012 23:08
Цитата
вспоминая "колхиду" и отборную матерную брань технарей и машинистов по поводу качества тбилисских электровозов,думаю винтовка будет не ахти.Если только для парада

да хоть лазерные винтовки - с базами в абхазии и в южной осетии мы в тбилиси будем быстрее чем они успеют передернуть затвор
-1
Сообщить
№0
07.07.2012 23:21
7 FataMorgana
Цитата
мы в Тбилиси будем быстрее
А зачем нам туда? Что мы там забыли, если Мишико не забыл, пока, урок?
+2
Сообщить
№0
07.07.2012 23:26
ну Мишико все время что то кажется и он любит на грабли наступать. ну и  ситуация в Армении в какой то момент может потребовать корридора для трназита военной и гуманитарной помощи. и тут два варианта и один лежит через труп Мишико
0
Сообщить
№0
08.07.2012 00:30
FataMorgana Совсем недавно Армения башку об устав ОДКБ разбила , когда Азеры утюжили уже не "линию соприкосновения " в Карабахе , а границу Хаястана ... Видимо не забыто еще на Руси "признание" хаями ЮО и Абхазии , а Вы про кокой-то коридор.
Цитата
и тут два варианта и один лежит через труп Мишико
А второй видимо через некую часть тела за которую планировалось его повесить ? А ради такого дела 6.5 сотен пацанов положить было ( почем зря ) не жалко , да еще столько же бы легло если бы решили те оставшиеся 10 км до Тбилиси допройти ... И снова готовы костьми лечь, а если точнее- чужие пацановские жизни на алтарь бросить - и ради кого ? А в свете второго варианта :-РАДИ ЧЕГО? Ради чьих-то яиц?
0
Сообщить
№0
08.07.2012 00:52
Цитата
И снова готовы костьми лечь, а если точнее- чужие пацановские жизни на алтарь бросить - и ради кого ? А в свете второго варианта :-РАДИ ЧЕГО? Ради чьих-то яиц?

еще раз на пальцах для особо одаренных

война 080808 обеспечила стртегическое влияние России на южном кавказе что немаловажно для обеспечения экономических и военно политических интересов России в Каспийском регионе.

вектор операций НАТО на БВ Ливия -> Сирия -> Иран преследуют целью обеспечить энергетическую независмость Европы от России а так же преследует снижение экономических возможностей и политического влияния РФ в регионе.

в результате падения Сирийского режима Ассада и потери контроля в Сирии возможна дестабилизация в Каспийском регионе с участием в том числе Армении и Азербайджана. уже есть примеры накаления ситуации которые вы в частности привели. для обеспечения интересов РФ в регионе и может понадобится корридор по которому выдвинутся части 58-ой армии и пролегать их путь будет в том числе через Тбилиси

церемонится с Мишико в этот раз никто особенно не будет
+1
Сообщить
№0
08.07.2012 12:05
11
FataMorgana
От особо одаренных.
Цитата

война 080808 обеспечила стртегическое влияние России на южном кавказе что немаловажно для обеспечения экономических и военно политических интересов России в Каспийском регионе.
Полная потеря Грузии , окончательная изоляция Армении и дислоцированной там же базы,стремительный прозападный крен Азербайджана , испорченные отношения с Украиной , недоверие партнеров по СНГ и ОДКБ , западный прессинг,..- Это и есть обеспечение стратегического влияния ?- Понадобилось вывести базы из Грузии , чтобы потом ценой крови солдат устраивать эти самые базы там же , посадив на шею бюджета пару не благодарных "недопризнанных"? Не добив в первый раз , Вы предлагаете повторить 080808 ?- Верх стратегической прозорливости ! Видимо не одному Мишико свойственно наступать на старые грабли ...                                                                                                                                                                               В результате 080808 были перерезаны трубопроводы ? , прекратились: проектирование и переговоры по новым и Транс-Каспию ? ,заработал на полную мощь Баку-Новороссийск ? , прекратилось строительство ж/д Баку-Тбилиси-Карс ? Армения не начала лихорадочные поиски путей открытия Турецкой границы ( единственный способ уйти из под влияния России) ? Потекли инвестиции ( а не отток их  )в экономику России ? ...-Это по вашему и есть "экономические и военно-политические интересы " России ? Мне так же как и Вам не импонирует Мишико и политика Грузии ,-но  "у каждого народа то правительство,которое он заслуживает"... и стоят ли его яйца жизни солдат? Мне например еще и Гондурас не нравится-так что теперь требовать и его землю удобрить (не моей конечно ) кровью .
-3
Сообщить
№0
08.07.2012 20:21
Я извиняюсь...но тут оружейный сайт или зборише политработников коммисаров-лузеров,надоелооооо,не можете летат не мучаите метлу.Даваите поговорим об оружие,пишите умные отзыви ЕСЛИ МОЖЕТЕ!!!
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
08.07.2012 21:25
Centurion, Трупами, говорите, завалили! А что же такие крутые ВС грузии без боя сдали Гори  и Поти!
0
Сообщить
№0
08.07.2012 21:39
Бывало Россия и Москву поленную здавало но вконце виигривала,бывало Гитлер до москвы доходил...а продолжение сам знаеш...коротковременними резултатами нелзя судить.История человечества не даст соврать...ЕЩО НЕ ВЕЧЕР.  P.S.-и все таки оно вертится. (без обид,даваи про оружие)
0
Сообщить
№0
08.07.2012 21:41
Я всем заинтересованным хочу предложить тему:вооружение закавказия,какова оно,какие у вас инфо и взгляди

Не думаю, что кому-то будет интересно. Хотя у Азербайджана есть интересные образцы стрелковки.
0
Сообщить
№0
08.07.2012 21:57
Цитата
Бывало Россия и Москву поленную здавало но вконце виигривала,бывало Гитлер до москвы доходил...а продолжение сам знаеш...коротковременними резултатами нелзя судить
Centurion, я ваш фанат!
0
Сообщить
№0
08.07.2012 22:29
Цитата
Centurion
Я извиняюсь...но тут оружейный сайт или зборише политработников коммисаров-лузеров,надоелооооо,не можете летат не мучаите метлу.Даваите поговорим об оружие,пишите умные отзыви ЕСЛИ МОЖЕТЕ!!!


Ну парень то на самом деле прав. Если кому то нечего сказать про оружие, указанное в новости - ну не лезьте Вы своими политическими выводами и обсуждением 080808 без обсуждения роли данного оружия в указанном конфликте.

А то уже каждую ветку стремитесь в политику превратить.
И это достает, особенно в условиях когда итак много веток, где есть темы, приемлемые для обсуждения данных вопросов и есть целая ветка форума, где можно просто упиваться своим пониманием политики России и других стран.

Centurion - пост 13 я плюсанул, но если Вы хотите, чтобы тема политики в интересной Вам ветке свелась на нет - не стоит провоцировать потенциальных политиков на разговоры об их любимом предмете.
0
Сообщить
№0
08.07.2012 23:28
Итак про оружие:Я напишу то что мне известно о ВПК закавказия:

    Армения-там почти нечево не производят,все завозят из России.
    Грузия - стрелковое оружие: автомати G5, АКМ, крупнокалиберные пулеметы, РПГ7, ГП25, ПГмуха. Артилерия: миномети разних калибров, залповая система ГРАД. Боеприпаси: Мини и гранати разных класов. Авиопромишленност: СУ25, СУ25уб, СУ25 израелской модернизации, легкие вертолети. Бронетехника: БМП лазика, БТР дидгори 3-х модификации. Кроме того бактериологическо-химический завод под шефством США (ясно што там не шампуни производят).
    Азербаиджан - стрелковое: В этой сфере они ушли далеко от Грузии, там производятся по лицензии АК-74М, TAVOR, пистолеты разных модификации совместно с Турции (между прочем отличного качества, ресурс ствола 25000 выстрелов), бронетехника: БТР несколких модификации, крупнокалиберние пулеметы калибров 12мм и 14мм, Азербаиджан своим ВПК превосходит Грузию и тем более Армению.
(((Ну ребята кто што знает дерзаите)))
0
Сообщить
№0
12.08.2012 20:27
geo-army.ge     здес все про грузинское оружие.
0
Сообщить
№0
13.08.2012 13:05
2 Centurion , современная война одним стрелковым оружием не выигрывается , разве что попартизанить , а современного оружия в стран Кавказа мало , хотя у Азербайджана есть и новое ПВО , но поставленное Россией , у нас думаю знают как их обезвредить если что , а грузинские БТР и БМП погоды не сделают , но правда не знаю могут ли в Грузии делать на ДАННЫЙ момент Су-25 , слышал что их производство сейчас невозможно .
+1
Сообщить
№0
13.08.2012 17:43
Алексей8 вспоминая "колхиду" и отборную матерную брань технарей и машинистов по поводу качества тбилисских электровозов,думаю винтовка будет не ахти.Если только для парада...пощекотать амбиции президента(имхо) )))
Всё сильно зависит от контроля качества. Говорят в Грузии Мишико удалось очень сильно снизить уровень коррупции (Путину с Медведевым что-то не удалось пока что подобное), а это много стоит - туфту особо не получится гнать.

В России тоже можно вспомнить про качество "Жигулей".
0
Сообщить
№0
13.08.2012 20:01
На 20 и 23

1. В Тбилиси Су-25 только собирали. Все комплектующие из России. Последний  в девяносто лохматом году. Пытались из импортного - но дохлый номер. Кто ж на него сядет то?
2. Байки про грузинскую борьбу с коррупцией - это пожалуйста к детишкам в детский сад. И поменьше рейтинги спонсоров Мишико цитируйте , а то я вспомню про "лучшую армию постсоветского пространства"
3. "Колхида" по качеству и рядом ВАзом не стояла. Сесть на колхиду- "...да лучше уволюсь!"

По качеству оружия грузинского производства и коррупцию читай, очень познавательно
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=55440
Несколько страниц, читаются запоем, и с картинками.
+3
Сообщить
№0
13.08.2012 20:31
Centurion "Бронетехника: БМП лазика, БТР дидгори 3-х модификации" - не смешите людей: это не бронетехника,  а "шушпанцеры" - кустарные поделки слесарей-ремонтников из различных узлов и запчастей от БТТ, причем судя по виду той же Лазики инженеры в это время где-то бухали. В Грузии нет и никогда не было промышленной базы для производства бронетехники, и никакие американы вам ее не создадут.
По поводу немецких лицензионных автоматов HK-416: что именно от них делают в Грузии? Собирают - ну тогда BMW - российский автомобиль: их у нас тоже собирают :D
+4
Сообщить
№0
13.08.2012 23:06
Я с вами господа от части согласен,но...в Грузии деиствительно ест военное производство хоть и со сравнении с России оно смехатворно,а также импортируется большое каличество разного вооружения.Дело не в нехватке вооружения в Грузии,их тут бооолее чем дастаточно,а дело втом што грузини не как не хотят воеват против России,што не как не может пережит у нас тут Мишико,ето показало и собитии 080808,Грузини просто побрасали все и разошлис по домам,сейчас в етом плане ситуация ещо хуже,уже видни явное неповиновение воиск,на нас даже американцы махнули рукои,не смогли против России настроит народ.А автомат G5 получился деиствительно отличним,но тут в Грузии особо ценится АК,если што солдати в бою предпочтение отдают именно АК,во время собитии 080808 все автомати кроме АК вбою обосралис,М4 бистро перегревался и заедал,израелский пулемет НЕГЕВ это прото ужас,а ТАВОР-и не видерживали долгой стрелбы,посе жаркои и долгой перестрелки ТАВОР невозможно было в руках держат а тем более прикладыват шечку к ниму для прицельной стрелби.Представте такую ситуацию когда Россииские солдати полят из своих АК безостановочно,а Грузински солдат популявил примерно 200 пул из вышеперечисленных оружии и все...кранты блин не стреляет.Так што господа я ранее пытался написат какое оружие производится в Грузии,мало-мало но штото делается,большая часть импортируется,но...всетаки оно вертится господа,вертится...надо же хот с чего то начать.
+1
Сообщить
№0
14.08.2012 06:55
На счет G5 не знаю , но вот на Негев зря грешили , если после  080808 наши в числе трофеев взяли Негевы , клинило где то на 50 выстреле , наши это отписали , это обидело израильтян на их форумах и они переписывались с наши спецами что обращались с трофеями , оказалось что надо было патроны в ленты дальше чем наши засовывать , после этого клины прекратились , итог который вынесли наши спецы , Негев отличный пулемет , но требуют повышенного ухода .
А то что в Грузию до хрена некачественной стрелковки поставили это факт , вопрос , кто принимал , зачем принимал и что ему за это было (там же типа коррупции нет) .
Промышленность там конечно получше чем у приболтов и прочих , но все равно уровень довольно низок , Азербайджан в этом плане дальше продвинулся , вплоть до выпуска БПЛА и КСВ на 20 и 30 мм . И закупает много .
Надеюсь что мы ни с кем с Кавказа воевать не будем . Как показала практика , никому разделение страны пользы не принесло.
+3
Сообщить
№0
14.08.2012 10:29
Очень хороший, профессиональный обзор оборонной промышленности Грузии

http://periscope2.ru/2012/05/03/5848/
+6
Сообщить