Войти
22.05.2012

Совершенствование автоматизированной системы управления огнем боевых машин типа БМП/БМД, БТР и танков

Как отмечают специалисты, бронетанковая техника (БТТ) долгое время имела низкое качество системы управления огнем (СУО), что отрицательно сказывалось на живучести боевых машин (БМ). В области СУО для легкобронированной техники качественный скачок связан с принятием на вооружение БМП-3.

29288
207
+8
207 комментариев, отображено с 161 по 200
№0
27.05.2012 23:18
ID: 3027

Странная идея о том, что для поражения УР, ПТУР, УАБ их надо скорострельно дырявить. Они же не бронированные.

Широко применяемая и доказавшая свою жизнеспособность идея. Смотреть морские, а теперь и сухопутные ЗАК.

Для поражения/отклонения УР, ПТУР, УАБ при комплексном действии ударной волны и поражающих элементов достаточна близкая детонация нескольких снарядов. Это значительно и дешевле и эффективнее если в качестве примера принять действие боеприпасов гранатометов. Их зона поражения десятки квадратных метров.

Проверяли. В малом калибре снаряды с радиолокационными взрывателями оказались малоэффективны:

"В 1975 — 1977 годах была испытана одноорудийная облегченная 57-мм установка А-220, но в серийное производство она не пошла. Основная причина — 57-мм снаряд с контактным взрывателем поражал цель только при прямом попадании. Предпринимались попытки изготовить 57-мм снаряды с радиолокационным взрывателем, но испытания выявили их невысокую эффективность по сравнению с 76-мм снарядом. Поэтому предпочтение отдали,76-мм установкам. 57-мм автоматы оказались тупиковым направлением в развитии как морских, так и сухопутных артиллерийских установок даже при значительном увеличении темпа стрельбы."

Удешевление за счёт отказа от радиолокационных в пользу дистанционных взрывателей возможно снова позволит вернуться к идее поражения околозвуковых малоразмерных целей  не прямым попаданием, а осколками обыкновенных (неуправляемых) малокалиберных снарядов. Вот только требования к дальномеру, СУО и взрывателям таких снарядов будут весьма высоки.
+2
Сообщить
№0
27.05.2012 23:57
ИнженерЯ

А почему Вы решили что избыточно иметь 0.7 если на танках врага стоит 1 mil ?

Потому что на модернизируемых танках "Абрамс" ставится новая  (ЕМНИП пошла в серию в 2010 г.) БИНС L-270 созданная компанией Northrop Grumman как единая для наземных и морских применений, то есть параметры L-270 определены отнюдь не потребностями СУО танка "Абрамс", а скорее потребностями 127 мм АУ эсминца "Арли Берк". А так же потому что "для стрельбы на дальности стрельбы 4-6 км (БМП-БМД) достаточно иметь 2.9 д.у. на дальности до 50 км до 2 д.у. и более 100 км - менее 1 д.у"(C) ИнженерЯ и потому что в рекламных проспектах Вашей компании указано что БИНС-1 c 2.9 д.у. "обеспечивает поддержку работы блока вооружения
для дальности стрельбы до 4-6 км", БИНС-2 с 1.9 д.у. "обеспечивает поддержку работы
блока вооружения для дальности стрельбы до 8-10 км", БИНС-3 c 1.2 д.у. "обеспечивает поддержку работы
блока вооружения для дальности стрельбы до 70-100 км." и БИНС-4 c 0.7 д.у. "обеспечивает поддержку работы
блока вооружения для дальности стрельбы более 100 км."

Вы ведь из танка не на дальность более 100 км стрелять собираетесь, нет?

Вот и представитель ГАБТУ Вам отписал что  1.7 д.у. достаточно (то есть и в ГАБТУ из танка стрелять дальше чем на 10-15 км не собираются). Так зачем в танке БИНС-4? :)

И вот эта Ваша фраза: "Если точность наведения орудия сегодня составляет 1.7 д.у. - ты предлагаешь 0.7 д.у. при том что у врага 0.3 д.у. - так причем здесь лоббирование?"

"Допускаемые отклонения и погрешности при изготовлении, настройке и выверках СУО 1А45 танка Т-80У составляют 0,5 т д., что на дальностях 2500 м соизмеримо с половиной размера мишени. Для высоких результатов суммарная ошибка стрельбы не должна выходить за 0,20…0,22 тд."

И "Испытания танка Т-62, модернизированного с использованием системы управления огнем БМП-3, показали высокую стабильность параметров СУО и высокую точность при стрельбе как управляемым, так и неуправляемым вооружением при стрельбе с места и с ходу при фронтальном и фланговом движении:
- суммарные ошибки стрельбы неуправляемым вооружением с места составили 0,17-0,27 мрад, при стрельбе с ходу - 0,32-0,48 мрад;"
  

Вы откуда данные по точности отечественных танковых СУО брали что бы утверждать что: "По точности наведения орудия наши парни на БТТ будут проигрывать врагу в 5 раз !!!!" ?
+2
Сообщить
№0
28.05.2012 00:10
161 АлександрА
"Широко применяемая и доказавшая свою жизнеспособность идея"
За временным неимением другого решения. Учитывая большой расход патронов - очень затратная. И предъявляющая высокие требования к СУО, а также запасу патронов, скорострельности и скорости наведения. Для ВМС запас площадей корабля это позволяет, но для сухопутной техники объем ограничен.
Дистанционный подрыв на больших калибрах, выше 30мм, позволяющий выбрасывать облако поражающих элементов в направлении цели частично решает задачу, поскольку чем выше калибр тем масса облака поражающих элементов больше и больше его объем. Другой вариант решения вопроса - переход к простым и эффективным решениям (ассиметричный ответ), не требующих навороченных СУО.

"Удешевление за счёт отказа от радиолокационных в пользу дистанционных взрывателей возможно снова позволит вернуться к идее поражения околозвуковых малоразмерных целей не прямым попаданием, а осколками обыкновенных (неуправляемых) малокалиберных снарядов. Вот только требования к дальномеру, СУО и взрывателям таких снарядов будут весьма высоки."
Другой вариант - увеличить не сложность СУО, а общий объем облака поражающих элементов получающихся от нескольких снарядов, мин, гранат больших 30мм калибров, а также температуру или массу осколков после подрыва. Как в минометах и гранатометах.
161 АлександрА
Спасибо за коментарий.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 03:46
Ну вот и я говорю о дистанционном подрыве 100мм снаряда. Только не по самому сложному и менее эффективному пути- через замедлитель (со сложной синхронизацией), а по более простому и в то же время дешевому: "на отраженное лазерное излучение".

Модулированный лазерный луч (можно использовать тот, через который штатные ПТУРы наводятся) облучает воздушную цель, снаряд по мере приближения к ней начинает регистрировать фотодиодом отраженное лазерное излучение. Чем ближе подлетает, тем выше уровень фотоэмиссии на поверхности датчика.  

Чем выше уровень фотоэмиссии, тем более высокий уровень напряжения детектирует милливольтметр на одной микросхеме (не обязательно такой, просто принцип простоты показываю)

Если эмиссия нарастает, значит снаряд летит на прямое попадание с контактным подрывом, но в тот момент, как на сотую-десятую долю она начинает убывать (начинается промах) микросхема закорачивает триггер и тот запитывае цепь накала электродетонатора (подрыв). Цель попадает в облако осколков.

В другом варианте мы не ждем начала убывания эмиссии, а подрываем снаряд при оптимальном уровне отраженного ЛИ. (это будет дистанция нескольких метров до цели)
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 12:06
АлександрА Прошу сбавить тон...1. Вы вообще не отвечаете на мои вопросы...только пишите свои необоснованные доводы...2. Сейчас я буду ждать ответов на свои вопросы...3. Вопросы..3.1. Был задан Вам вопрос в посте 16...пришлите плс ссылки на боевые информационно-управляющие системы для боевых машин типа БМП-БМД и танков. (Сделано в России)...3.2. Плс привидите ссылки на...полнофункциональные танковые БИУС ПТК-Т или Т-BMS...3.3 В чем отличие ТНА от БИУС ? АлександрА - давайте играть не в одни ворота...Мяч на Ваше стороне....
0
Сообщить
№0
28.05.2012 12:24
АлександрА. Данные мы указываем. Вот источники. Приведенные Вами данные очень старые...Комплекс вооружения 2К23 боевой машины пехоты БМП-3. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Тула, КБП, 1991, стр.1-10.
Боевая машина пехоты БМП-2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Ч. 1. 2. Прошу воспользоваться калькулятором для перевода одних значений в другие...3. Прошу привести данные по установке ТНА в линейные боевые машины..где - когда и сколько..? 4. В чем отличие СУО танка и БМП ? На каких боевых машинах установлены СУО ? 5. Если ли электронные навигационные карты на БМП-БМД и танках ? Если есть - то какие (примеры) ? 6. Как взаимодействуют системы стабилизации пушки - башни и СУО ? В чем отличие и где это реализовано ?  Прошу привести данные (источник ) по ТНА-М....что за зверь ? Какую роль выполняет вычислитель в ТНА  - (рис 2) http://www.mriprogress.ru/_files/AN_2.pdf  Плс см. Рис 15 вот здесь - http://www.mriprogress.ru/_files/G100.pdf
Сколько гироскопов используется ? Какие точности и в каком гироскопе надо использовать (Рис. 15)  ? Какие точности необходимы для АСС и оптики ? АлександрА Плс - жду от Вас ответа.....
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 13:00
АлександрА Прошу привести углы наведения (вертикального и горизионтального ) орудия для танков (хоть Т-34) в д.у. Кроме того - обязательно прошу привести дирекционный угол орудия в д.у. Только после это приводите не суммарные ошибки а  среднеквадритическую погрешность отдельно для горизонтального и вертикального наведения орудия в д.у......Кроме того - для танка (да и для БМП) убедительно прошу Вас привести точности гирокомпассирования....Очень сильно интересует откуда ВЫ будет брать (источник) данные по погрешности гирокомпасирования (00-0xx) д.у. и среднекдардатическую погрешность гирокомпачирования....АлександрА Внимание - необходимо привести при каких поворотах башни танка (БМП) (в градусах) производилась проверка точности гирокомпасирования....Время гирокомпасировния...Ну и в завершении. Прошу привести для Т-34-80-90....ошибки сохрпнения д.у. при протяженности заезда...скажем на 5 км....Какие ошибки по координатам в метрах у Т-34-80-90...Армата (будут при 2.9 д.у) - по X - Y. Какая ошибка сохранения дирекционнного угла при 5 км...10 км...в д.у. АлекссандрА. Вот как только Вы найдете ответы на данные вопросы - мы увидим не только Вашу компетентность по боевым машинам и танкам - но Вы сами будете понимать почему на танке и БМП необходимо иметь высокоточные изделия....Кроме того - прошу Вас внимательно прочитать приведенный ваше материал....и внимательно посмотреть еще раз на блок схему Рис. 2. Пока Вы не видите самого главного: изделие ГАЛС-Д2М совмещает в себе несколько функций - от ТНА (навигатор) - до стабилизатора пушки и стабилизатора всего вооружения боевой машины....НО..мы пока говорим - резервирования...Про ГАБТУ - я уже говорил....понимание будет...Есть вышестоящие товарищи которые могут объяснить чиновнику зачем необходимо иметь в боевой машине и танке БИУС...а речь в статье как раз об этом и идет...Хотя Вы АлександрА всякий раз прыгаете с одной темы на другую...Я готов отвечать на все Ваши вопросы - задавайте их по одному - рассказывая Вам - мы будем учиться рассказывать широкой аудитории суть нашего технического решения...пусть и не совсем удачного (как следует из Ваших рассуждений) - пусть с недостатками....но оно есть...Многие ГК оценили данное решение.Отзывы по изделию получены от ГК первых компаний ОПК, которые не по наслышке знают проблемы в вооружении и военной технике..ГАЛС-2М - первая БИУС не только для ВВТ Сухопутных войск....но и в т.ч. для РВСН (ПГРК...) и ВКО. В условиях РЭБ необходимы условия когда ВВТ будет продолжать маневры не 5-10 минут...Поэтому ошибки по координатам должны составлять не 15-20 метров (это типовой ГЛОНАСС навигатор) - а менее 2-3 метров. Ошибки сохранения дирекционных углов должны быть минимальные - во почему должны быть БИУС с точностными параметрами не хуже чем у врагов...Информационная система БИУС должна работать не только с СУО боевой машины - но и с вышестоящим штабом...поэтому в БИУС должны быть интегрированы широкополосные средства связи..чего нет у ТНА...Это не мои требования - это требования современной войны...
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 13:32
АлександрА....приведенные в Вашей ссылке
http://btvt.narod.ru/1/navoor_moderniz.htm
данные для СУО Т-64 - очень старые...с такими параметрами в 2012 году делать на рынке оружия нечего ни одному производителю СУО....Кроме  того, как я уже говорил выше - нет углов ВН и ГН для пушки....2.7 д.у. с места и 3-5 д.у. с хода..?????АлександрА.. Кроме точности стрельбы - необходима точность гирокомпасирования ! Сегодня важно при движении в горных районах и лесах боевых машин иметь небольшие ошибки (ошибки по координатам) - 1-3 метра !!! Ни один производитель ГЛОНАСС приемников не даст для ВВТ менее 10 метров...!!! При этом надо удержать дирекционный угол...скажем 1 д.у. Чем будем удерживать ? А если бои будут проходит у горных ущельях...при прохождении боевых машин и танков тоннелей (как в конфликте по принуждению к миру Грузии)....Кроме того БИУС может передать данные по XYZ  на другие системы вооружения....например ПТУРСы...или МБР ПГРК :)))))) Наши рекомендации - они и есть рекомендации...Вариант использования изделия ГАЛС-Д3М на орудии бронетанковой техники....При установке БИНС изделия “ГАЛС-Д3М” непосредственно на качающуюся часть орудия (например, в районе казенника  – рисунок  15) исключается отдельный датчик возвышения для решения задачи стабилизации, появляется возможность передачи данных об угловых скоростях по трем (XYZ) осям в систему динамической стабилизации орудия. В зависимости от требований заказчика, данные для
стабилизации орудия можно передавать по трем аналоговым каналам или по интерфейсу RS-422 в автоматическую систему управления и наведения орудием.  При совместной работе изделия “ГАЛС-Д3М” с прицельно-наблюдательным комплексом БТВ существенно увеличивается дальность стрельбы по бронецелям, значительно улучшаются точностные характеристики. ОДНАКО - это рекомендации....
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 16:50
Дятлов

Ну вот и я говорю о дистанционном подрыве 100мм снаряда.

К сожалению 100 мм снаряд орудия низкой баллистики 2А70 слишком медленный (Начальная скорость снаряда до 355 м/c) для стрельбы по воздушным целям, и ракета 9М117М1 слишком медленная для стрельбы по околозвуковым воздушным целям (нужно разрабатывать для 2А70 ракету способную атаковать бронецели по навесной траектории и поражать их сверху), в лучшем случае по зазевавшимся вертолётам и дозвуковым БПЛА. Другое дело что прогресс техники в принципе уже позволяет реализовать управляемый артиллерийский снаряд в 30 мм калибре. К примеру DARPA в 2010 году профинансировало проект EXACTO (EXtreme ACcuracy Tasked Ordnance) создания 12.7 мм управляемой снайперской пули. Вот такими управляемыми снарядами из пушек БМП можно будет бороться с со средствами поражения (УР, ПТУР, УАБ) в обозримом будущем не расстреливая их сотнями для перехвата одной цели как это происходит в малокалиберных ЗАК сегодня.
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 17:08
ID: 3027

Другой вариант решения вопроса - переход к простым и эффективным решениям (ассиметричный ответ), не требующих навороченных СУО.

Я (из чтения материалов КБточмаш им. А.Э. Нудельмана) вижу такой асимметричный ответ в создании малокалиберных управляемых артиллерийских снарядов с лазерным лучевым наведением, и думаю что они вполне реализуемы в 30 мм калибре. Т.е. калибр спаренных с орудием/пусковой установкой малокалиберных пушек БМП поднимать не надо. А вот питание пушек УАС из дополнительного магазина обеспечить надо. СУО будут усложняться. Уже в скором будущем можно ожидать появления на танках и БМП СУО в которых задачи поиска целей, их классификации и ранжирования по степени опасности будет решать не человек, а автоматика, а человек будет лишь проверять верность классификации и выдавать разрешение на открытие огня. При этом такие опасные и приоритетные цели как атакующие ПТУР, УР УАБ будут поражаться в автоматическом режиме (собственно в случае КАЗ и корабельных ЗАК уже так и происходит).
+2
Сообщить
№0
28.05.2012 17:35
Цитата
К сожалению 100 мм снаряд орудия низкой баллистики 2А70 слишком медленный (Начальная скорость снаряда до 355 м/c) для стрельбы по воздушным целям
2А70 можно доработать или создать новое орудие. У АК-100 начальная скорость 880м/c. Массогабариты снарядов сильно разнятся?

Правда ствол короче почти на два метра:-(

Цитата
вижу такой асимметричный ответ в создании малокалиберных управляемых артиллерийских снарядов с лазерным лучевым наведением, и думаю что они вполне реализуемы в 30 мм калибре.

Создавая УС кал. 30мм вы влетите в трубу, они золотыми будут. Минимально целесообразный калибр для УС - 57мм и то при условии прямого попадания, а ни дистанционного подрыва.
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 17:40
ИнженерЯ

АлександрА Прошу сбавить тон...1. Вы вообще не отвечаете на мои вопросы...только пишите свои необоснованные доводы...

Если Вы заявляете что мои доводы необоснованны - то что Вы думаете о тоне своего заявления?

.пришлите плс ссылки на боевые информационно-управляющие системы для боевых машин типа БМП-БМД и танков. (Сделано в России)...3.2. Плс привидите ссылки на...полнофункциональные танковые БИУС ПТК-Т или Т-BMS..

Вид так сказать.

Состав оборудования.

Решаемые задачи.

Надеюсь мой довод что "ГАЛС-Д3М" не дотягивает до полнофункционального БИУС для бронетанковой техники, а может рассматриваться лишь в качестве подсистем такого БИУС (прежде всего навигационной, возможно подсистемы связи, части подсистем стабилизации вооружения, антенн и т.п.) становится в Ваших глазах обоснованнее?

Или в аппаратуре ""ГАЛС-Д3М" уже реализован автоматизированный ввод в систему и отображение местоположения целей и других тактических данных на фоне электронной карты местности, формирование и передача команд управления маневром и огнём?
0
Сообщить
№0
28.05.2012 17:59
ИнженерЯ

ТНА-М....что за зверь

ТНА-М - это в частности массовая аппаратура "Гамма-2" в составе которой отсутствует изделие ССГККУ на динамически  настраиваемых гироскопах а присутствует изделие БНО (блок навигационного обеспечения) на основе волоконно-оптических гирокопов.

GAMMA (TNA-M) SURVEY AND NAVIGATION EQUIPMENT

Designed to replace the morally obsolete TNA-3 and TNA-4 tank navigation equipment (developed in the 1970s and installed on more than 60 types of war materiel) and to equip newly developed and modernized wheeled and tracked vehicles.

The family of the Gamma unified survey and navigation systems includes the following articles.

1. Gamma - uprated accuracy system for automated battle management vehicles and complexes of troops and artillery as well as for vehicles of missile and air defense forces.

The use of the highly precise self-orienting gyroscopic course and cant indication system to measure current spatial angular coordinates (in real time) resolves the problems of orientation, laying, stabilization, repointing, etc.

2. Gamma-1 - medium accuracy system for command vehicles.

3. Gamma-2 - mass navigation equipment based on the fiber-optics gyroscope and intended for installation on tanks, motorized and airborne infantry combat vehicles, etc.

Each system is integrated with the reception and indication equipment of the GLONASS and/or NAVSTAR global satellite navigation system. Depending on the vehicle type, required accuracy and operating conditions, the computing and indicating devices can use either a coordinator with a character-synthesizing display, or a board displaying a current location of the vehicle on a topographic paper map, or an on-vehicle digital computer with a graphical display indicating navigation information on a digital map.

http://militaryforces.ru/photo/gamma.jpg

Как то Вы не очень хорошо знаете конкурентов.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 18:17
АлександрА...1. По посту 172. Это не БИУС...Боевые системы...см. назначение БИУС. См. ТТХ ГАЛС-Д3М и то что Вы привели...1.1. Чудесно ! Давайте проведем разбор ПТК и БИУС. 1.1.1. Как влияет ПТК на СУО ? Ответ - ДА НИКАК...ПТК вообще не связан с СУО...Поэтому говорить о боевой ....системе вообще никак нельзя. Да и чем бы ПТК был бы связан ? Ответ по посту 173 См. статью....http://www.mriprogress.ru/_files/AN_2.pdf
Рисунок 3.  Состав навигационной аппаратуры «Гамма» [ 3 ].
Там же - Анализ технических характеристик и функциональных возможностей  семейства аппаратуры системы «Гамма» показывает, что на 2012 год они  значительно отстают от передовых образцов и современных требований по времени готовности к работе, по точности
местоопределения и навигации, времени   наработки на отказ.  Сравнительный анализ основных  характеристик  бортовой  навигационной аппаратуры в сравнении с рассматриваемым в данном материале изделием ГАЛС-Д2М, приведен в таблице № 1.
Еще раз для Вас повторю....ТНА это не БИУС...приведенные Вами ссылки - это не БИУС.....
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 18:22
ИнженерЯ

.Какие ошибки по координатам в метрах у Т-34-80-90...Армата (будут при 2.9 д.у) - по X - Y. Какая ошибка сохранения дирекционнного угла при 5 км...10 км...в д.у. АлекссандрА. Вот как только Вы найдете ответы на данные вопросы - мы увидим не только Вашу компетентность по боевым машинам и танкам - но Вы сами будете понимать почему на танке и БМП необходимо иметь высокоточные изделия....

Понимаете ли - это не я, а Вы сами (и рекламные материалы Вашей организации) утверждали что БИНС с 2.9 д.у. достаточно для линейных танков (в рекламных материалах в частности утверждалось что БИНС-1 c 2.9 д.у. "обеспечивает поддержку работы блока вооружения для дальности стрельбы до 4-6 км".

За одно Вы так же утверждали что "этот чинуша заложил в ТТЗ - 1.7 д.у. Т.о. по точности наведения орудия наши парни на БТТ будут проигрывать врагу в 5 раз !!!! И всякие мысли крутятся на эту тему !!!!"

В пору проверять вообще то не мою компетентность по боевым машинам и танкам.

Дайте пожалуйста ответ на простой вопрос - На какую дальность применяют вооружение танки?

А теперь дайте пожалуйста ответ на вопрос сложный, на который может ответить только компетентный специалист. Звучит он так:

На модернизируемых американских танках устанавливается БИНС L-270 c точностью определения курса 1 mil что равно 0.94 д.у. На наших танках "чинуши из ГАБТУ" заложили 1.7 д.у. Каков механизм по которому ухудшение точности определения курса навигационной системой с 0.94 д.у. до 1.7 д.у. снижает точность стрельбы танка в 5 раз? И маленький дополнительный вопрос: во сколько раз снизит точность стрельбы ухудшение точности определения курса с 0.94 д.у. до 2.9 д.у.?

И да, мне изделия Вашей организации нравятся. Вопросы лишь к комплектации и к Вашим высказываниям типа "этот чинуша заложил в ТТЗ - 1.7 д.у. Т.о. по точности наведения орудия наши парни на БТТ будут проигрывать врагу в 5 раз !!!!" Попытайтесь рассказать широкой аудитории зачем по Вашему мнению для танка нужна БИНС с точностью определения курсового не менее 1 д.у. так чтобы широкая аудитория, и я, её типичный представитель, поняли.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 18:29
Дятлов

2А70 можно доработать или создать новое орудие. У АК-100 начальная скорость 880м/c. Массогабариты снарядов сильно разнятся?

Массогабариты 100 мм артсистем низкой и высокой баллистики сильно разнятся. 100 мм 2А70 поместилась в БМП-3 только потому что это система низкой баллистики. Разница почти такая же как между автоматическим 30 мм гранатомётом АГ-17 и автоматической пушкой 2А42 то есть в разы.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 18:44
АлександрА... В линейных танках пока вообще ничего не стоит...Приведенные Вами картинки - это не более чем навигационная аппаратура пользователей..при попытке совмещения с радиостанциями танков...В н.в. только командирские танки имеют ТНА (читай Гамму)...Но..Вы то здесь писали про ТНА-М !!! См. свой 145 пост !!!!!ВОПРОСЫ !! 1.Вот хотелось бы увидеть ТНА-М. (может быть Вы запутались ?..(про ГАММУ мы Вам уже давно рассказали). Какой БИНС стоит в ГАММЕ (ТНА-М) ? Плс ждем от Вас ответов на пост 167. ВЫ зря пытаетесь стравить нас с ВНИИ СИГНАЛ - http://www.vniisignal.ru/ru/activity/system Я уже неоднократно писал - это прекрасные разработчики ТНА и АСУНО для РСЗО. Я уже сообщал Вам,что ВНИИ "Сигнал" знает о наших изделиях - как и мы их изделия. У Вас сейчас произошла полная путаница в голове о СУО-ТНА-БИУС..Давайте по-тихоньку разрешим все вопросы...
0
Сообщить
№0
28.05.2012 18:58
Дятлов

Создавая УС кал. 30мм вы влетите в трубу, они золотыми будут. Минимально целесообразный калибр для УС - 57мм и то при условии прямого попадания, а ни дистанционного подрыва.

Стоить 30 мм УАС будет меньше чем 57 мм УАС, а на поражение типовой воздушной цели (каковой я считаю будут авиационные средства поражения - УР, ПТУР, УАБ) таких снарядов будет расходоваться примерно столько же сколько и 57 мм - 1-3 шт, потому что велика вероятность поражения целей прямым попаданием.

В конце концов англичане на суббоеприпасы ракеты комплекса "Старстрик" даже не ставили радиолокационные взрыватели:

"В разделяющейся головной части ракеты расположены три суббоеприпаса. Более половины длины и массы каждого из них составляет боевое снаряжение, включающее в себя бронебойный сердечник и заряд взрывчатого вещества. Суббоеприпасы отделяются от ракеты после окончания работы маршевого двигателя и продолжают полет по разным траекториям. Наведение подснарядов на цель осуществляется с помощью луча, образуемая двумя лазерами, расположенными в блоке наведения. При этом один из них сканирует в горизонтальной плоскости, а другой в вертикальной, в хвостовой части каждого подснаряда находится лазерный приемник. Поражение цели происходит при прямом попадании. Может вести борьбу с наземными средствами. В отличие от «Джавелин» увеличена дальность поражения и используется лазерная лучевая система наведения ракет по линии визирования цели."

Цель поражается только прямым попаданием. Вероятность прямого попадания в цель суббоеприпасов видимо англичан устраивает. Кстати у суббоеприпасов весьма небольшой калибр. "Стрелы" имеют длину 396 мм, диаметр корпуса 22 мм, весят около 900 грамм каждая. Технология 90-х годов прошлого столетия.
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 19:10
АлександрА...В рекламных листах (я уже приводил ссылки на сайт) - только рекомендации.....Для стрельбы 4-6 км танка или БМП достаточно иметь на борту БИНС с 2.9 д.у. Но только речь идет о стрельбе из пушки...При этом среднеквадритичная погрешность (СКО) при горизионтальном наведении (ГН) пушки будет где-то от 1.5 д.у.и ВН где-то 2 д.у. при углах ВН пушки от xx-xx до xx-xx /Для танка и БМ важна и точность гирокомпасирования...т.е. при БИНС 2.9 д.у. СКО гирокомпасирования будет только около 4 д.у. Важно очень время гирокомпасирования !!! Очень важно !!!! Сейчас в документах заложено 20 минут...ГАЛС имеет 5 минут 50 сек....Враг имеет 15 минут...Давайте введем вводную...Пусть противник применит средства РЭБ....Как Вы думаете - будет ли работать навигационная аппаратура которую Вы привели вот здесь - http://1.bp.blogspot.com/-S4vjj9KLdQk/TqD5Xobzd5I/AAAAAAAAA_o/0pnF8omsUOY/s1600/0233.jpg....Это обыкновенный возимый приёмоиндикатор КНС ГЛОНАСС/GPS 14Ц821 (“Грот-В”)...http://www.oaoniikp.ru/prod2.php?id=19
НЕТ... При РЭБ данный ГЛОНАСС приемник 14Ц821 работать не будет !!!! Тот кто поставит данный приемник на боевую машину или танк - ПРЕСТУПНИК !!!! А вот ТНА будет работать !!! И ГАЛС-Д2М-Д3М будет работать !!!! Скорость танка по пересеченной местности - 50 км/час...Танку или БМП надо уйти от РЭБ...никакие ГЛОНАСС примники и радиостанции ( в т.ч. с ППРЧ) не будет работать !!!!! Танк будет слепой при РЭБ !!!! Любой ГК должен закладывать ТТХ не сегодняшнего дня....Танку надо выполнять боевую задачу...Есть цель..5-10 км....каким образом танк (БМ) должен так оказаться (если кругом лес или горы...пример) ? Т.е. надо как-то удержать дирекционный угол на марше....
0
Сообщить
№0
28.05.2012 19:14
170 АлександрА
"Я (из чтения материалов КБточмаш им. А.Э. Нудельмана) вижу такой асимметричный ответ в создании малокалиберных управляемых артиллерийских снарядов с лазерным лучевым наведением, и думаю что они вполне реализуемы в 30 мм калибре. Т.е. калибр спаренных с орудием/пусковой установкой малокалиберных пушек БМП поднимать не надо."
Проще посмотреть на то, какой калибр какие задачи позволяет решать. Для 30мм - есть физические пределы пробиваемости, а калибры выше эти задачи успешно решают. Также они увеличивают дистанцию открытия огня по целям. Значит надо переходить на больший калибр, а не выдумывать снаряды с "распознаванием лица". Проблему боезапаса и перезарядки можно решать по-разному, например, для зарядки БМП использовать зарядные машины, как это решено в САУ Centauro 155/39 LW на шасси Centauro или еще проще. Задачи ПВО - кладутся на машины ПВО. То есть мы получим набор штатных автоматических или автоматизированных машин обслуживания. Это потребует лучшего взаимодействия между бригадами, инженерными частями, обслуживанием и штабом, но это можно реализовать в автоматизированной системе управления и результат будет эффективнее чем "30мм снаряд с лазерным наведением". Это мое частное мнение.
170 АлександрА
Спасибо за комментарий.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 19:24
АлександрА... Вчера с внуком смотрели фильм Карена Шахназарова "Белый Тигр"....Рекомендую...Так вот в фильме показана роль системы стабилизации....и ориентации. Вопрос механика-водителя (да и командира) танка - где мы ???? Вернусь к продолжению мысли из поста 179...РЭБ врага работает..танку надо выйти на определенный рубеж....т.е. танку надо удержать дирекционный угол на марше. Танк не ведет бой (он не стреляет из пушки)....5 км танк идет в условиях РЭБ...рация молчит - ГЛОНАСС (14Ц821) не работает...5 км в горах или лесу...а 10 км....Протяженность 10 км...так вот при заложенной БИНС 2.9 ошибка будет 10 метров по X и 5 метров по Y....если у Вас на боевой машине стоит 1 д.у. то ошибка по координатам составит 3 метра и 2 метра (и менее)...Т.о. если посмотреть более реально - то при таких ошибках танк может оказаться либо в пропасти - либо в болоте..(я немного утрирую). РЭБ то работает...бумажную карту читать в танке при движении не очень комфортно....Все приведенные мной цифры приближенные - для упрощения понимания сути вопроса...Так ли нужна точность  ? Нужна ли точность при десантировании БМД в район врага на неизвестную местность ? Дело не только в точности стрельбы из пушки - дело и точности навигации...ГАЛС-Д2М и решает одновременно несколько задач....Не подменяя СУО..а дополняя ее более точными параметрами....
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 19:54
АлександрА. Давайте обратимся к Рис.15 http://www.mriprogress.ru/_files/G100.pdf
1. Мы говорим - есть проблемы СУО...есть.Но они решаемы...2. есть проблемы с навигацией - они также решаемы...Сегодня на каждый линейный танк (БМП-БМД) не устанавливается ТНА..пока это дорого...Но..если сделать унификацию....и сделать БИУС который будет совмещать в себе и систему стабилизации для СУО (для замены вычислителей) + систему навигации...При этом если разместить БИНС БИУС на орудии - то ТТХ будет лучше..не хуже !!!! Если мы будем смотреть дальше - я уже писал о том что враг имеет спутниковую связь на борту - то скоро появится и российская система спутниковой связи (ОКР уже завершен) - то необходима стабилизация антенно-фидерного устройства - АФУ (спутниковая антенна должна строго быть обращена на спутник)...ГК должен заложить все это на будущее....почему бы не использовать БИУС для АФУ ССС ? Вопрос стабилизации перспективных РЛС для боевых машин (пример - http://www.mriprogress.ru/_files/AN_002.pdf )
Комплекс управляемого вооружения с лазерно-лучевым каналом управления позволяет вести стрельбу управляемой ракетой через ствол пушки с места и с ходу по неподвижным и движущимся целям на дальностях от 100 до 5000 м так же требует стабилизации...Зенитный пулемет размещен на командирском люке, имеет дистанционное управление и предназначен для стрельбы по воздушным и наземным целям с закрытыми люками танка с места командира. Угол наведения по вертикали составляет от -5° до +70°, по горизонту - в диапазоне +/- 90° по курсу, или 360° вместе с башней танка. По вертикали в диапазоне углов от -3° до +30° пулемет стабилизирован....Почему бы и здесь не использовать БИУС..стабилизированная в двух плоскостях системой 2Э42-4 «Жасмин» то же от точности не пострадает....стрельба противотанковыми управляемыми ракетами 9М119М вообще-то требует так же повышенных ТТХ....
0
Сообщить
№0
28.05.2012 20:06
ИнженерЯ

Боевые системы...см. назначение БИУС. См. ТТХ ГАЛС-Д3М и то что Вы привели

ГАЛС-Д3М не БИУС, точнее неполнофункциональная БИУС для БТТ  (нигде в рекламных материалах вашей компании я не нашёл информации о том что ГАЛС-Д3М способен выдавать на индикаторы тактическую информацию, только навигационную). А вот ПТК-Т - БИУС. :)

"На государственные испытания предъявлен комплекс средств связи для командирского танка (КСС-КТ), созданный в Концерне «Созвездие». Комплекс выполнен в рамках ОКР «Ползунок» и предназначен для использования в программно-техническом комплексе, разработку которого осуществил петербургский «ВНИИтрансмаш»."

И так, ПТК-Т был разработан в рамках ОКР "Ползунок" петербургским ВНИИТрансмаш. Тема ОКР "Ползунок"? "Разработка бортовой информационно-управляющей системы шасси и обеспечение её взаимодействия с АСУ тб." :)
0
Сообщить
№0
28.05.2012 20:06
И еще....После выстрела из пушки есть такое понятие, как восстановление горизонтального наведения (ГВ) и вертикального (ВН)/ При различных углах ВН орудия и ГН СКО восстановления должна иметь разумные цифры - но...при 1 д.у. они будут одни - при 1.7 д.у. другие и при 2.9...сами понимаете...Мне так кажется, что скоро разработчики ударных БЛА поймут проблемы, которые им придется решать при автономных полетах от 48 часов и более..и при том что на борту будет находится вооружение....так же как и разработчики ударных робототизированных комплексов...
0
Сообщить
№0
28.05.2012 20:11
АлександрА. Ответ...Средства связи - это не БИУС...Созвездие никогда не имела и не имеет отношения ник СУО...ПТК-Т - это отдельная тема для прокураторы РФ....бортовая..не боевая....ОКР я могу привести очень много...ПТК-Т не принят на вооружение...Завершение ОКР - это не автоматическое принятие на вооружение....
0
Сообщить
№0
28.05.2012 20:23
АлександрА...Давайте разберемся с понятиями...Средства связи - это не навигация....ТНА - это навигация...ТНА - это ВНИИ Сигнал..Это понятно ? Созвездие вооще понятие не имеет о инерциальных системах (нет ни одного человека который может что-то внятно сказать...) Созвездие - разработчик средств связи. Боевая информационно-управляющая система для сухопутных войск которая может передавать данные в СУО и оптико-электронные системы в т.ч. вести навигационные данные - ГАЛС...Пока нет..но наверное будут...ПТК-Т -- это БОРТОВАЯ...не имеющая отношения ни к СУО ни оптико-эллектронным системмам...ПТК-Т это преступление не только для наших парней танкистов и ВДВ...Это преступное направление деятельности, за которое надо привлекать не только за растрату бюджетных денег по ОКР - но и за жизнь наших парней...И хорошо, что г-н Рогозин сейчас поставил вопрос ребром по деятельности как Роскосмоса (куда входит НИИ КП с изделием 14Ц821).
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 20:32
ИнженерЯ

.ПТК-Т - это отдельная тема для прокураторы РФ

Расшифруйте это Ваше выссказывание. Нет, конечно, судились, не без этого:

""Как следует из материалов дела, между ОАО "Спецмаш" (заказчик) и ООО НПП "Технопрактика" (исполнитель) в рамках выполнения гособоронзаказа (генеральный заказчик в/ч 93603, головной исполнитель ОАО "ВНИИТрансмаш") заключен договор от 02.10.2006 N CM-966К-1606 (далее - договор) на выполнение составной части опытно-конструкторской работы по теме "Разработка бортовой информационно-управляющей системы шасси объектов типа 219 и обеспечение ее взаимодействия с АСУ тб" шифр "Ползунок-Т"...""

ПТК-Т не принят на вооружение...Завершение ОКР - это не автоматическое принятие на вооружение....

ПТК-Т вообще оснащены танки целой бригады: "" В 2010г. изготовлена первая партия танков Т-90А, оснащенных программно-техническими комплексами (ПТК) управления танковым батальоном, интегрированным в АСУ общевойскового формирования."" если мне память не изменяет 5-й Таманской отдельной мотострелковой бригады. Так что нельзя сказать что деньги попилили и ничего не сделали. :)

бортовая..не боевая....

Вот Ваша "ГАС-Д3М" бортовая, а ПТК-Т - боевая, потому что доводит до сведения экипажа тактическую, а не только навигационную информацию.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 20:42
Я ВРИО ИнженерЯ....я далее готов продолжить диалог с АлександромА....Вот ссылка - На государственные испытания предъявлен комплекс средств связи для командирского танка (КСС-КТ), созданный в Концерне «Созвездие». Комплекс выполнен в рамках ОКР «Ползунок». 1. Еще для [оскорбление - удалено ВПК.name] АлександраА - комплекс средств связи...читай далее..Российская армия должна получить современный программно-технический комплекс, позволяющий вести внутреннюю радиосвязь, обмен данными, осуществлять диагностику систем бронеобъекта, эффективно управлять ведением огня. Новость то была 10.05.2010. ГДЕ говориться о БОЕВОЙ ИУС ? ну где ????АлександрА на дворе май 2012 года !!! Приведенный комплекс не принят на вооружение !!!!! Вот чем занимается ОАО «ВНИИтрансмаш» - http://www.vniitransmash.ru/ ВРИО ИнженерЯ И еще .....ПТК-Т не работат в условиях РЭБ...поэтому и не будет никогда принят на вооружение!!!!
0
Сообщить
№0
28.05.2012 20:44
Еще раз...НЕ РАБОТАЕТ в условиях РЭБ.... Это понятно ? Как производится передача данных от стабилизации (если ПТК-Т не имеет инерциальной системы вообще)....? Чем ?
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 20:49
АлександрА ГАЛС передает данные д.у.....ПТК-Т - это только ГЛОНАСС приемник совмещенный с радиостанциями - вот и все ОКР....Однако - убеждать Вас в чем-то - бесполезно !!! Кое-как разобрались с д.у. для пушки...потом с навигацией в условиях РЭБ....Вы до сих пор не отвечаете на вопросы по д.у. - [оскорбление - удалено ВПК.name] - но всеми фибрами пытаетесь что-то здесь [оскорбление - удалено ВПК.name]...
0
Сообщить
№0
28.05.2012 20:57
АлександрА - последовательно будем возвращаться к вашим  [оскорбление - удалено ВПК.name]....ТНА-М - это в частности массовая аппаратура "Гамма-2" в составе которой отсутствует изделие ССГККУ на динамически настраиваемых гироскопах а присутствует изделие БНО (блок навигационного обеспечения) на основе волоконно-оптических гирокопов. Это что - новый тип аппаратуры ТНА-М ??? Пост 173...Ждем-с ответа на ранее заданный вопрос - Прошу привести для Т-34-80-90....ошибки сохрпнения д.у. при протяженности заезда...скажем на 5 км....Какие ошибки по координатам в метрах у Т-34-80-90...Армата (будут при 2.9 д.у) - по X - Y. Какая ошибка сохранения дирекционнного угла при 5 км...10 км...в д.у. АлекссандрА. Вот как только Вы найдете ответы на данные вопросы - мы увидим не только Вашу компетентность по боевым машинам и танкам....и тем более по БИУС....
0
Сообщить
№0
28.05.2012 21:02
ИнженерЯ

ПТК-Т -- это БОРТОВАЯ...не имеющая отношения ни к СУО ни оптико-эллектронным системмам...ПТК-Т это преступление не только для наших парней танкистов и ВДВ...Это преступное направление деятельности, за которое надо привлекать не только за растрату бюджетных денег по ОКР - но и за жизнь наших парней..

Как у Вас всё прямо патетично. Вы в 5-й Таманской отдельной мотострелковой бригаде были, с танкистами разговаривали?

Вот мнение человека который был, и который [оскорбление - удалено ВПК.name], главного редактора журнала "Арсенал" полковника запаса Виктора Мураховского:

"Был на учениях в Алабино, где оторвавшись от группы, прошел своим маршрутом по КП и рабочим местам комбрига, начарта, начПВО, начразведки, комбата, боевым позициям ПВО, противотанкистов и т.д. Плюс удалось затесаться в группу Герасимова и выслушать доклад Потапова.
Для себя сделал вывод, что система в целом уже работоспособна, хотя косяки еще встречаются. Но на данном этапе уже в основном не "железячных", а софтовых, в настоящее время дорабатываемых напильником "по месту". Пока есть вопросы и по сопряжению с другими АСУВ. Но дело движется в нужном направлении.
Порадовало, что в основном офицеры 5-й омсбр (с кем удалось пообщаться) систему освоили хорошо. Есть среди них энтузиасты, которые глубоко вникли в тему и вносят полезные усовершенствования.
"Созвездие-2М" однозначно надо внедрять в войска и осваивать в бригадах. Только на серии можно отловить все болячки и довести ЕСУ ТЗ до уровня, удовлетворяющего современным требованиям."

Да, если не понятно, аппаратура ПТК-Т часть ПТК АСУ ТЗ "Созвездие-2М", та часть, что устанавливается именно в танки:

ПТК АСУ ТЗ "Созвездие-2М"
0
Сообщить
№0
28.05.2012 21:13
АлександрА ..Ну Вы вооще все свалили в кучу...АСУ...системы связи..ГЛОНАСС прикмники...инерциальные системы... В описании  http://www.mriprogress.ru/_files/G100.pdf так и написано - Возможность совместной работы с единой системой управления тактического звена (ЕСУ ТЗ) «Созвездие М2»; Одно только но....при вкл. РЭБ ни средства связи ни средства навигации не работали !!!!!ТНА ВНИИ Сигнал - РАБОТАЕТ !!!! ГАЛС - работает...так как имеет ИНС....ПРИ РЭБ ПТК-Т - не работает !!!! Это понятно или нет ? Как ПТК-Т рабоатет с СУО ? Чем конкретно ? ..инерциальной системы нет в ПТК-Т !!!![оскорбление - удалено ВПК.name]....заказчик танков и БМП не Созвездие...АСУ есть АСУ....СУО это СУО...БИУС это БУИС...устал я от Вас....сейчас подключу ВРИО ИнженерЯ...[оскорбление - удалено ВПК.name]...Жду ответа на свой вопрос.... Прошу привести для Т-34-80-90....ошибки сохрпнения д.у. при протяженности заезда...скажем на 5 км....Какие ошибки по координатам в метрах у Т-34-80-90...Армата (будут при 2.9 д.у) - по X - Y. Какая ошибка сохранения дирекционнного угла при 5 км...10 км...в д.у. АлекссандрА. Вот как только Вы найдете ответы на данные вопросы - мы увидим не только Вашу компетентность по боевым машинам и танкам....и тем более по БИУС....
0
Сообщить
№0
28.05.2012 21:15
Я ВРИО ИнженерЯ готов к диалогу с АлександромА Для начала - ждем-с от Вас циферек....для понимания...ну а дальше как пойдет....
0
Сообщить
№0
28.05.2012 21:18
Парни - остыньте чуток, я едва успеваю оскорбления стирать. Так Вы не продвинетесь вперед в Ваших рассуждениях.
Более того, последние постов 15 больше похожи не на движение вперед, а на попытку обеих сторон показать у кого больше и толще.
Не продуктивная становится дискуссия... ни для Вас, ни для читателей... Воспринимайте это как взгляд со стороны...
0
Сообщить
№0
28.05.2012 21:29
Я ВРИО ИнженерЯ Шеф устал...Согласен...Тема уже не представляет интерес, так как вышла за рамки материала...уже давно...Так как вопросов по существу нет - то кроме оскорблений в будущем ничего не будет. Лично мне плевать...Если надо подключим еще народ....Но диалог с АлександромА вооще не представляется интересным...Цель рассказать об изделии была достигнута - как могли рассказали....пусть плохо - но то что есть....
0
Сообщить
№0
28.05.2012 21:30
Я ВРИО ИнженерЯ ТЕМА ЗАКРЫТА....
0
Сообщить
№0
29.05.2012 00:17
164 Дятлов
Вообще-то ещё в 60-ых был 4-ех элементный фотоприёмник. И усилители тока или по напряжению (оба с выходом по напряжению, что не принципиально). Сейчас для этого матрицы используют.
+1
Сообщить
№0
29.05.2012 00:45
195 Андрей Л.
Даже мне, понятно из описания, что ПТК-Т это система связи.
Даже мне, понятно, что на "Галс" можно передать тактическую информацию из "Созвездия". Вопрос доп. софта. и, соответственно, ресурсов под него в "Галсе". Ожидал дискуссии по д.у. Не дождался. Печально.
P.S. На Западе давно принято понятие "модульного софта". Когда пользователь может загрузить и запустить свой софт в контроллере/микропроцессоре. Если в "Галсе" это реализовано и есть ресурсы, то это полноценный какркас БИУСа.
+1
Сообщить
№0
29.05.2012 04:20
К сожалению, АлександрА, не могу разделить Ваше мнение касательно перехода в кал. 30мм к неконтактному дистанционному подрыву/управлению. Может лет через 15, но не завтра. По поводу 2А70- тогда возможно необходимо отказаться от темповой стрельбы по СВН (оставив это 2А72) и создавать специальный зенитный ракетоснаряд с ИК+УФ+ мм РЛГСН с дальностью стельбы до 10-12 и потолком в 7-8км. Все равно к новой БМП нужна новая линейка боеприпасов. А кал 30мм так и оставить неуправляемым калибром прямого попадания, но при этом в разы повысив точность (наведения и стабилизации), скорость реакции, применив в системе управления алгоритмы нечеткой логики, позволяющие наиболее точным образом предсказывать поведение цели и управлять стрельбой.
+1
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.04 21:23
  • 1040
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.04 17:21
  • 2
Суд арестовал замминистра обороны РФ, на которого ФСБ пять лет собирало материалы по коррупции
  • 25.04 15:58
  • 120
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 25.04 13:48
  • 3
Инженеры NASA впервые за пять месяцев смогли получить данные о состоянии зонда Voyager-1
  • 25.04 13:40
  • 463
Международные расчеты, минуя доллар, по странам
  • 25.04 12:48
  • 0
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
  • 25.04 10:13
  • 478
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 25.04 09:30
  • 2
Разящий луч: как развиваются боевые лазеры
  • 25.04 09:27
  • 9
Российские разведывательно-ударные мультикоптеры предложат на экспорт
  • 25.04 09:12
  • 276
Космонавтика Илона Маска
  • 25.04 09:02
  • 26
Национальная политика и миграция
  • 25.04 08:46
  • 19
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 25.04 05:17
  • 3
Ходаковский: важно понять, для чего мы начали СВО и как будем дальше жить с побеждённой Украиной
  • 25.04 04:48
  • 2706
Как насчёт юмористического раздела?
  • 25.04 01:52
  • 1
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО