Войти
22.05.2012

Совершенствование автоматизированной системы управления огнем боевых машин типа БМП/БМД, БТР и танков

Как отмечают специалисты, бронетанковая техника (БТТ) долгое время имела низкое качество системы управления огнем (СУО), что отрицательно сказывалось на живучести боевых машин (БМ). В области СУО для легкобронированной техники качественный скачок связан с принятием на вооружение БМП-3.

29295
207
+8
207 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
24.05.2012 13:08
Митсубиши - большая часть документов у нас не из сети...И проводим мы свои испытания на реальных объектах ВВТ (жаль что Вы этого не поняли). Да и рассказываем мы (под данным ником работают несколько человек) для того чтобы показать возможности изделия...ГК поставил задачу - как больше  рассказать - не влезая в склоки и не раскрывая всех возможностей изделий. Да и учитывать опыт пользователей ( у кого он есть). Присмотреться к идеям (например г-на Дятлова) пользователей. Послушать критику - ГК любит критику с цифрами. ГК знаком практически со всеми ГК ВВТ (от ПГРК до ...БМП). По РСЗО. 1. Знайте - только СУО может повысить точность РСЗО. Вот пока единственный монополист в РФ - http://www.vniisignal.ru/ru/activity/systems   Вот что там написано - Боевое применение КАУО совместно с АСУНО «Успех» обеспечивает повышение точности полной подготовки стрельбы на 20–30%, сокращает время открытия огня в 4…6 раз, повышает вероятность поражения цели на 30…40%, а живучесть артиллерийского подразделения — не менее чем в 3 раза....«Успех-Р» — для оснащения боевых машин РСЗО типа «Ураган», «Град», «Смерч»;....Основным элементом АСУНО «Успех» является самоориентирующаяся система гирокурсокреноуказания (ССГККУ) из состава СТПН «Гамма».

ССГККУ автоматически измеряет наклоны орудия (пакета направляющих) в трёх плоскостях, обеспечивая наведение и восстановление наводки орудия (пакета) в процессе стрельбы, определяет ориентирное направление (азимут) дирекционной оси огневого средства и осуществляет хранение курсового угла при его движении (перемещении).....Точность ССГККУ - 1.7 mil....Именно этим изделием и определяется ТОЧНОСТЬ !!!!! Мы сегодня предлагаем 0.7 mil.... Вот и все.
+1
Сообщить
№0
24.05.2012 13:08
пост.80 Я Вас разочарую я не сотрудник ГРАУ, в противном случае Вы были бы уже на ковре у директора))
Совет_ прежде чем надувать щеки от обиды постарайтесь читать посты на которые отвечате полностью.. мой пост.- 79, где я не кривя душой указал откуда у меня другие цифры.. Кстати сайт называется Российская Военная Техника либо RUSSIAARMY.MYYB.ru
нормативные характеристики (цифирки а не рассуждения !!!). простите а какие Вы привели циферки? По ГАЛСу ну что же это Ваше изделие. Я в СПлаве не работаю) А все что мимо ГАЛСа_ от ВАс ссылки, ссылки и размышления..
0
Сообщить
№0
24.05.2012 13:12
Верните того другого ИнженерЯ, который здесь был первую неделю!!!!!!
0
Сообщить
№0
24.05.2012 13:18
АлександрА...Цитата:К примеру относительно полнофункциональные танковые БИУС ПТК-Т или Т-BMS решают задачи:
Ответ - плс ссылки....
- воспроизведение тактической обстановки на электронной карте;
- оперативное управление боевыми единицами и обстановкой в контролируемой зоне;
- определение местоположения участков сети;
- информирование о ситуации в заданной зоне боевых действий, выдача сигнала тревоги при входе в запрещенную зону;
- передача и получение приказов, сообщений, технической информации и т.д."
ОТВЕТ - это все реализовано...даже с новыми функциями...которых вооще нет !!!!!!
Для решения которых у вычислительно-навигационного комплекса "ГАЛС-Д2М не хватает ряда важных подсистем.
Внимательно см. ТТХ ГАЛС-Д2М ...http://www.mriprogress.ru/_files/G3.pdf
ГАЛС-Д2М  обеспечивает следующие виды работы:
Обеспечивает возможность работы в составе автоматизированных систем управления войск (АСУВ);
Обеспечивает возможность работы с цифровой информационно-навигационной системой тактического
звена управления  “ГАЛС-Н1”;
Обеспечивает возможность работы с  автоматизированным навигационно-телекоммуникационным
комплексом для высокоточного позиционирования вооружения и военной техники (ВВТ) Вооруженных
Сил Российской Федерации ГАЛС-ВТ;
Обеспечивает возможность работы с единой системой управления тактического звена (ЕСУ ТЗ)
«Созвездие М2»;
Работа в режиме гирокомпасирования - определения истинного курса ВВТ;                                          
Обеспечивает возможность работы с УКВ/КВ радиостанциями в радиосетях тактического звена управления;
Обеспечивает возможность работы со спутниковой навигационной системой  (СНС) ГЛОНАСС  по сигналам  L1 и   L2 с ВТ-кодом при использовании режимов затруднения «Штора» и исключения
несанкционированного доступа;
Обеспечивает возможность совмещенной работы с спутниковыми навигационными системами ГЛОНАСС L1(СТ/ВТ-код) + L2(СТ/ВТ-код) и GPS L1(C/A-код);
Обеспечивает возможность работы с автоматизированным навигационно-телекоммуникационным комплексом для высокоточного позиционирования вооружения и военной техники Вооруженных Сил Российской Федерации ГАЛС-ВТ (вариант исполнения № 3);
Определение координат и дирекционного угла ВВТ;
Автоматическое отображение параметров движения (координат, скорости и направления движения) на устройстве отображения и курсоуказателе водителя;
Автоматическое отображение трехмерного пространственного положения подвижных объектов на устройстве отображения и курсоуказателе водителя: углов ориентации в трехмерном пространстве, скорости поворота относительно трех осей,  скорости и ускорения перемещения по трем направлениям;
Автоматическое определение дирекционного угла на пункт назначения;
Автоматическое определение угла на пункт назначения;
Автоматическое определение курсового угла на пункт назначения;
Отображение местоположения ВВТ на устройстве отображения с электронной навигационной картой;
Автоматическое определение дальности до пункта назначения;
Автоматическое отображение пунктов назначения, контрольных точек и целей на электронной навигационной карте  после их введения в устройство отображения;
Обеспечивается работа с электронной навигационной картой при движении;
Обеспечивается хранение электронных навигационных карт на встроенной защищенной  электронной карте памяти;
Автоматическая запись и хранение маршрута движения;
Автоматический поиск контрольных точек и целей по адресу;
Автоматический поиск контрольных точек и целей по координатам;
Автоматическое определение максимальной и средней скорости движения;
Автоматическое определение времени в пути до контрольных точек и целей;
Обеспечивается масштабирование электронной навигационной карты на устройстве отображения;
Автоматическое определение координат неизвестной точки по дальности и углу на точку;
Обеспечивается возможность работы в режимах: автономном, спутниковом и интегрированном;
Обеспечивает возможность  диагностики систем и узлов  с отображением на устройстве отображения
параметров и кодов неисправностей систем и узлов бронетанкового вооружения;
Обеспечивает механику-водителю задний вид  при движении задним ходом на курсоуказатель водителя;
Обеспечивает возможность разработки и  архивации электронных текстовых  и графических боевых
документов.

Приведенные Вами системы вооще не работают с СУО.....Они не стоят блок чувствительных элементов не стоит непосредствнно на пушке....И где это Вы взяли БИУС для БМП-БМД и танков России ?
0
Сообщить
№0
24.05.2012 13:21
Ответ на 82. Митсубиши Я привел Вам цифры...из нормативов БМ 9А-52-2...вот дословно как написано: 46-57 мин - из них: 32-42 - топогеодезическая подготовка СП топопривязчиком..10 мин - расчет на машине управления и передача на БМ установка стрельбы и данных полетного задания 3 мин - перевод БМ в боевое положение...Вы же приводите рекламные цифры из сети...что не одно и то же...
0
Сообщить
№0
24.05.2012 13:37
АлександрА. Пост 74. Вам уже предлагали - найдите дешевые БИНС с точностью 0.3 д.у. - МО РФ будет покупать у Вас. Прекрасный бизнес !!! Пока Китай покапает БИНС в РФ....А Вы знаете цену новой МБР (или Вы опять данные из сети) ? Про танки врагов. В одну из стран третьего мира были проданы Абрамсы без БИНС...когда начали боевые стрельбы - результаты оказались плачевными...Тогда они обратились к нам...почему так происходит. Сейчас они пытаются купить БИНС на Абрамсы но по цене далеко превышающей 100 000 у.е. Это просто пример...Покупать или не покупать боевые машины типа БМП-БМД и танки - это дело политиков !  Печально что Вы АлександрА не понимаете ценовой разницы ТТХ...именно так сейчас и складывается бухгалтеров МО РФ с ОПК. Требования ТТХ одни - цена...В убыток никто работать не будет. Здесь уже Вам неоднократно говорили о том - подпишите контракт...мы будем вашим первым покупателем на изделия Northrop Grumman...Мы знаем кому эти изделия предложить в МО РФ !!! Вы абсолютно не ориентируетесь в ценах. Лексус600 не может стоить как Запарожец....2.Одни цены на изделия БИНС на МЭМС..(от 5000 у.е.) - низкоточные ИНС....другие просто ИНС (от 20 000 у.е.) - средней точности...другие с гирокомпасированием..(от 100 000 у.е.)- автономные. Это не одно и то же...3. Вот пример - Изделие типа ССГККУ изготавливается 1 год и стоит от 200 000 у.е. И Вы его еще не купите...
0
Сообщить
№0
24.05.2012 14:18
//Так как вопросов по статье нет - как нет и по самой СУО предлагаю закрыть тему..Общее осуждение цен - политики и т.п. перенести на другие ветки форума. АлесандруА - Митсубиши - спасибо за обсуждение. Отдельное спасибо г-ну Дятлову за его взгляд на перспективу развития вооружения для боевых машин типа БМП-БМД/ВРИО-2 ИнженерЯ/ГК на выставке...
0
Сообщить
№0
24.05.2012 22:52
ИнженерЯ

Вам уже предлагали - найдите дешевые БИНС с точностью 0.3 д.у. - МО РФ будет покупать у Вас. Прекрасный бизнес !!!

Что ж, со своей стороны закрою тему (простите милосердно что не оставил Вашу реплику последней). Вы (одна из ваших ипостасей) убеждали меня что БИНС ценой свыше 200 тысяч у.е. (свыше 6 млн. рублей) в линейный танк это нормально, что я цен не знаю, что моё высказывание о том что БИНС для линейного танка не должна стоить свыше 1.5 млн. рублей безосновательно.

Что ж, вот БИНС на на основе волоконно-оптических гироскопов и микромеханических акселерометров от ООО НПК Оптолинк с областью применения - летательные аппараты, суда и наземный транспорт:

"· погрешность определения курса - 0.1 sec j угл.град (j - широта места),
· погрешность определения углов тангажа и крена  - 0.1 угл.град,
· максимальная угловая скорость вращения -50 град/сек;
· случайная составляющая (дрейф) нулевого сигнала гироскопов (одна сигма) - не более 0.1 град/час;
· случайная составляющая (дрейф) · нулевого сигнала акселерометров (одна сигма) - не более 0.5 мg,
· время инициализации – 7 мин,
· время непрерывной работы - 24 ч,
· максимальная мощность потребления в установившемся режиме- 25 Вт,
· диапазон рабочих температур -20 - +50 °С,
· габариты БИНС -  250х250х250 мм,
· масса БИНС - 7 кг,
· назначенный ресурс БИНС - 10000 ч,
· цена – 1700 тыс.руб."

Ну и кому предложением БИНС в линейный танк по цене от 200 тыс. у.е. интересно? Отечественному Министерству Обороны?

А востребована ли продукция ООО НПК Оптолинк? Востребована:

"...Волоконно-оптические гироскопы компании "Оптолинк" устанавливаются в спускаемых аппаратах космических кораблей "Союз ТМА", на ряде космических аппаратов. Установлены они на и на экспериментальных самолётах "Сухой SuperJet", истребителе пятого поколения Т-50..."

Названная Вами цена свыше 200 тыс. у.е. за БИНС в танк видимо определенная из расчёта что бы зарплата была как Northrop Grumman (или выше) - это попытка хорошо заработать на безопасности Родины, мол никуда не денется Родина - заплатит. Это чисто американский подход:

"Мне всегда казалось, что любая криминальная история - это история о капитализме, потому что основной мотив ее героев - деньги. В каком-то смысле криминальная драма - единственно честный способ рассказать об Америке. Хотя бы потому, что она показывает американцев такими, какие они есть: одержимыми деньгами" (С) Бред Питт на пресс-конференции посвященной фильму "Убей их нежно"

Тот кто желает зарплату как в Northrop Grumman может поехать в США и работать в компании Northrop Grumman. Предлагать же устроить здесь филиал этого одержимого большими деньгами общества (американского) честно говоря моветон.

"...Однако время когда "Оптолинк" был "лишним" на рынке, похоже уже прошло. Незадачливые конкуренты наконец то прекратили свои атаки, и всё больше клиентов, оценив качество продукции, становятся его постоянными заказчиками. Третьий год пошёл как предприятие получает прибыль. И производство расширяется. Соответсвенно, и зарплата постоянно индексируется. Сейчас только что пришедший в эту компанию выпускник вуза получает 37 тысяч рублей, некоторое время поработал, проявил себя, вознаграждение за труд увеличивается до 45 тысяч." (С) "Зеленоградский предприниматель" 2011 г.

Среди моих знакомых считающих что 37-45 тыс. рублей в месяц это зарплата недостойная даже выпускника ВУЗа хватает (в конце концов я обретаюсь в среде РОГов - "русских образованных граждан"). Тут уж ничего не поделаешь, окружающая действительнось свыше двух десятков лет воспитывала нас в "американском духе". Пора уже стыдится этого - одержимости деньгами, а не делом. Инженер-конструктор - профессия творческая. Не в деньгах как говорится счастье, а возможности создавать и творить. Если этого в человеке нет, то он ошибся профессией.
+3
Сообщить
№0
24.05.2012 23:40
АлександрА. Вы вооще в цифрах-то ориентируетесь ? То что привели - это только 1.6 mil///Вы отличие 1 mil - 1.6 mil понимаете или нет....И еще (буду более жестким). Изучите ГОСТ РВ 20.39.304-98 п.1.6 (БМП и танки)...Вот потом бум разговарить.....Вы ссылки то читаете .... http://www.vniisignal.ru/ru/activity/systems
Вот они и производят ТНА....вот к ним и идите со своими ценами...Оптолинк известная компания - она хорошо делает ВОГи...Но БИНС - это другое изделие !!!! Другое !!!! Тем более БИУС - вооще другое....См. рис.2 в статье !!!!! ВРИО-2 ИнженерЯ
+1
Сообщить
№0
24.05.2012 23:45
АлександрА. Я продолжу тему...Изучайте гироскопию [флуд - удалено ВПК.name] [флуд - удалено ВПК.name] 1700 000 рублей = 56 000 у.е. за 1.6 mil....да еще без ТТХ по ГОСТ...так - коммерческое применение....Диапазон по ГОС РВ -50С....и че бум делать в танке ?
+1
Сообщить
№0
24.05.2012 23:50
АлександрА Вы думаете что все в ОПК [оскорбление - удалено ВПК.name]? В[оскорбление - удалено ВПК.name] Ну так объясните как работать при -50С в танке и БМП...Где Ваши ссылки на БИУС...которые стоят в БМП и БМД....и российских танках....0.3 mil это около 0.3 д.у. (1 mil (NATO) = 0.94 д.у (0,056 град)...так что Вы здесь [оскорбление - удалено ВПК.name] о ценах !!! Еще раз - купите и у Вас купят....мы же и купим....0.3 mil/// Для линейных танков вам уже писали и отсылали на сайт - см. таблицу - 2.9 д.у. достаточно для дальности стрельбы 4-6 км....ВРИО-2 ИнженерЯ
0
Сообщить
№0
24.05.2012 23:54
АлесандрА...Цитата - Названная Вами цена свыше 200 тыс. у.е. за БИНС в танк видимо определенная из расчёта что бы зарплата была как Northrop Grumman (или выше) - это попытка хорошо заработать на безопасности Родины, мол никуда не денется Родина - заплатит. ОТВЕТ !!! [флуд - удалено ВПК.name] Есть цена - Вы это пишите производителю !!! Лично ПРЕДЛОЖИТЕ дешевле - если сможите сделать за 1 год одну штуку !!!!! Печально что Вы АлександрА не понимаете ценовой разницы ТТХ...именно так сейчас и складывается бухгалтеров МО РФ с ОПК. Требования ТТХ одни - цена...В убыток никто работать не будет. Здесь уже Вам неоднократно говорили о том - подпишите контракт...мы будем вашим первым покупателем на изделия Northrop Grumman...Мы знаем кому эти изделия предложить в МО РФ !!! Вы абсолютно не ориентируетесь в ценах. Лексус600 не может стоить как Запарожец....2.Одни цены на изделия БИНС на МЭМС..(от 5000 у.е.) - низкоточные ИНС....другие просто ИНС (от 20 000 у.е.) - средней точности...другие с гирокомпасированием..(от 100 000 у.е.)- автономные. Это не одно и то же...3. Вот пример - Изделие типа ССГККУ изготавливается 1 год и стоит от 200 000 у.е. И Вы его еще не купите... Читайте внимательно посты !!!ВРИО-2 ИнжеренЯ
0
Сообщить
№0
25.05.2012 00:05
АлександрА...Вот Раменский завод - http://www.rpz.ru/products/navigation_system/ins-2000/
Хорошая БИНС - но...на КЛГ....Вот то же неплохая система - http://www.rpz.ru/products/navigation_system/bins-lche/
НО....см. ТТХ - 0.05 град...= 0.8 mil....что хорошо !!!! Одно только но - узнайте цену !!!! и 200 000 у.е. вам покажется смешной ценой....за 1 mil на ВОГ...который устнавливается непостредственно на ствол пушки...Вот в мире вес идиоты !!!! И почему то платят за точность !!!!! Почему ? У Китая НЕТ таких точностей !!!! НЕТ !!! Покупают где только могут...в т.ч. и России....Да и то что они сейчас имеют более менее от 10 000 у.е. только за один ВОГ.....ВРИО-2 ИнженерЯ
+1
Сообщить
№0
25.05.2012 00:14
АлександрА.Вот цитата - Инженер-конструктор - профессия творческая. Не в деньгах как говорится счастье, а возможности создавать и творить. Если этого в человеке нет, то он ошибся профессией.ОТВЕТ !!!!
[флуд - удалено ВПК.name] Вы это расскажите бухгалтерам из МО РФ За чей счет они жируют !!!!! Я вас хочу спросить ? ...За счет Родины !!!!!большая часть наших сотрудников не просто прожигала жизнь....и я в том числе...а ИнженерЯ - вооще бывший военный...У него вооще большая часть сослуживцев в земле..Предлагать же устроить здесь филиал этого одержимого большими деньгами общества (американского) честно говоря моветон. [флуд - удалено ВПК.name] Приводятся ТТХ врага... ВРИО-2 ИнженерЯ
0
Сообщить
№0
25.05.2012 00:29
ИнженерЯ

Вы вооще в цифрах-то ориентируетесь ? То что привели - это только 1.6 mil///Вы отличие 1 mil - 1.6 mil понимаете или нет...

Я честное слово не пойму в чём Вы ориентируетесь. Я Вам твердил дайте БИНС в танк! В танк! В линейный танк и по приемлемой цене! А вы мне про Лексусы и Запорожцы и про 1 mil, а так же про БИНС для танка по цене свыше 200 тысяч у.е.

Ну теперь расскажите мне к почему в танк нужно 1 mil и к каким тактическим последствиям приведёт установка в танк БИНС дающей только 1.6 mil? :)

Знаете на какие дистанции стреляет танк? Хотите поговорить со мной об этом? :)

Оптолинк известная компания - она хорошо делает ВОГи...Но БИНС - это другое изделие !!!! Другое !!!!

Я продолжу тему...Изучайте гироскопию не по рекламным трюкам из даташитов !!!! На заборах много чего написано !!! 1700 000 рублей = 56 000 у.е. за 1.6 mil....да еще без ТТХ по ГОСТ...так - коммерческое применение....Диапазон по ГОС РВ -50С....и че бум делать в танке ?

"В 2011 г. были проведены натурные испытания бесплатформенных инерциальных навигационных систем БИНСМ-500 и БИНСМ-501, разработаннных в ходе совместных работ ООО «ИВС-МИКОНТ» и ГП ВО «Автопромимпорт». БИНСМ-500 и БИНСМ-501 на базе БЧЭ-500 и БЧЭ-501 (производства ООО НПК «Оптолинк»), соответственно, успешно прошли натурные испытания на САУ 2С9-М1, 2С23М и 2С19М1. По итогам испытаний системы подтвердили соответствие техническим требованиям к устойчивости и прочности при воздействии предельных ударных нагрузок, требованиям по точности наведения и хранения углов на марше. По сравнению с используемыми на сегодняшний день в артиллерии системами БИНСМ-500 и БИНСМ-501 позволяют в несколько раз увеличить ресурс работы, значительно сократить время боевой готовности, снять эксплуатационные ограничения."

Расскажите почему на Ваш взгляд БИНСМ-500/БИНСМ-501 нельзя поставить в танк, а нужно ставить то "правильное изделие" что Вы там предлагаете за цену свыше 200 тыс. у.е.? И да, диапазон рабочих температур БЧЭ-501 от -40С до +60С. Заказчик как то терпит недобор 10 градусов по ГОСТ РВ, потому что цена приемлемая.

Так Вы будете продолжать пиарить для танка БИНС стоимостью от 200 тысяч у.е. или возьмёте свои слова: "Сегодня на Т-90 стоит БИНС - от 200 000 у.е. будет еще дороже...и будут покупать. " обратно?
0
Сообщить
№0
25.05.2012 00:34
91 ИнженерЯ
Ну успокойтесь Вы, pls. Промашка вышла. Всем было лень углы в mil перевести. И у всех возникает неприятное чувство, как так в РФ БИНС для танка дороже в два раза чем у США. Видимо технологии и массовость выпуска играют роль.
Просто всем, на форуме, трудно осознать тот факт, что наше оружие подорожало в разы за последние годы.
Акела промахнулся, бывает. Отожмётся, отряхнётся и дальше пойдёт. Не добивайте:))
По Вашему калькулятору 0,05гр - 0,89mil.
0
Сообщить
№0
25.05.2012 00:40
96 АлександрА
Стоимость БИНС на 1,8 mil и на 0,8 mil может различаться в разы. Трудность достижения точности большая. Поплавковые вообще миллионы долларов стоят. Вопрос целесообразности на танки - не моё, не знаю. Для РСЗО, ракет важно.
0
Сообщить
№0
25.05.2012 00:42
АлександрА...1. Было написано - что 2.9 д.у. для танка - достаточно !!!! Я не предлагаю ставить 0.7 д.у. в танк достаточно 2.9 д.у...вот еще раз ссылка - http://www.vniisignal.ru/ru/activity/navigation
Узнайте цену...и все встанет на свои места....Основным элементом АСУНО «Успех» является самоориентирующаяся система гирокурсокреноуказания (ССГККУ) из состава СТПН «Гамма».

ССГККУ автоматически измеряет наклоны орудия (пакета направляющих) в трёх плоскостях, обеспечивая наведение и восстановление наводки орудия (пакета) в процессе стрельбы, определяет ориентирное направление (азимут) дирекционной оси огневого средства и осуществляет хранение курсового угла при его движении (перемещении). http://www.vniisignal.ru/ru/activity/system
0
Сообщить
№0
25.05.2012 00:48
АлександрА...ССГККУ делает http://www.ppk.perm.ru/index.asp
Вот они и первоначлаьно и определяют цену...Однако - СУО и БИНС не одно и то же.....Я ничего и никого не паюрю....ТНА производит ВНИИ Сигнал....ССГККУ - ПНППК...Вам надо знать стоимость ТНА в т.ч. изделия 1НА1-Е1....да и ГОСТ РВ...В н.в. на линейных танках и БМП-БМД вооще ничего не стоит....
0
Сообщить
№0
25.05.2012 01:03
АлександрА...БЧЭ-501 построен на базе трех односных волоконно-оптических гироскопов ОИУС-501 и триады акселерометров..так и цена будет за 50 000 у.е. Точность от 3 д.у. для танка пойдет...Но только для БИНС..но это не БИУС !!! Теперь поговорим о цене...В танке много чего стоит для гиростабилиазции...начиная от башни - кончая оптики...Так вот ВНИИ Сигнал - умеет делать не только ТНА (типа Гамма) но и гиросталилизированные платформы - цена которых мама н горюй !!!! Сегодня уважаемая компания Оптолинк и компания нег может предложить НИЧЕГО ни в Т-90 ни в БМП....ТНА и БИНС - не одно и то же...и тем более это не БИУС...так что пока есть монополист ОАО Сигнал - он является единственным поставщиком не БИНС !!!! НЕ БИНС !!!! а ТНА (гамма) сотоимостью более 200 000 у.е. Если Вы могите сделать что-то аналогичное - с точностью выше чем ПНППК и интегрировать это как сделал ОАО Сигнал - флаг Вам в руки !!!! Теперь про з.п. Вы сравниваете з.п. коммерческой компании с з.п. ОПК...Вот пусть Вам подробно об это расскажет Андрей Л Кроме того - ВНИИ Сигнал расположен в г. Ковров...там нет олигархов от продажи Родине ТНА за 200 000 у.е. там есть механический завод....Многое чего там есть...Вы расскажите парням из Нижнего Тагила и Тулы про з.п. в 37-45 000 рублей !!!! ВРИО-2 ИнженерЯ
0
Сообщить
№0
25.05.2012 01:04
ИнженерЯ

Было написано - что 2.9 д.у. для танка - достаточно !!!! Я не предлагаю ставить 0.7 д.у. в танк достаточно 2.9 д.у...вот еще раз ссылка

И Вы же (или кто то под Вашим ником) утверждали: "Сегодня на Т-90 стоит БИНС - от 200 000 у.е. будет еще дороже...и будут покупать."

Мне тяжело разбираться с расщеплением сознания вызваным тем что под одним ником пишут люди с несколько разными взглядами на вопрос. Надеюсь сейчас я обращаюсь к той ипостаси ИнженерЯ которая понимает что моё требование к стоимости БИНС для линейного танка не более 1.5 млн. рублей было совершенно корректным, а не кричала мне что я в ценах не разбираюсь и хочу купить Мерседес600 по цене Запорожца.

Я приведу одно из первых Ваших эмоциональных высказываний:

Чиновник из ГАБТУ пишет (цитата): в ТТЗ задается состав необходимого оборудования и предъявляемые к нему требования....Все - ваше предложение рассматривать не буду ! Он так решил ! Т.е. этот чинуша заложил в ТТЗ - 1.7 д.у. Т.о. по точности наведения орудия наши парни на БТТ будут проигрывать врагу в 5 раз !!!! И всякие мысли крутятся на эту тему !!!!

Ну так что, 1.7 д.у. для танка достаточно или даже "в танк достаточно 2.9 д.у"? :)))

"Этот чинуша заложил в ТТЗ - 1.7 д.у." именно для того чтобы не переплачивать в разы (ведь "Стоимость БИНС на 1,8 mil и на 0,8 mil может различаться в разы") таким [оскорбление - удалено ВПК.name] которые с одной стороны понимают что в танк и 2.9 д.у. достаточно, а с другой [оскорбление - удалено ВПК.name]: "наши парни на БТТ будут проигрывать врагу в 5 раз !!!! И всякие мысли крутятся на эту тему !!!!"

Ладно, думаю что мы друг друга поняли. Умные люди друг друга всегда поймут. Сказать мне больше нечего, спасибо за дискуссию.
-1
Сообщить
№0
25.05.2012 01:09
АлекандрА...Вот что умиляет !!!! Цитата !!!!Заказчик как то терпит недобор 10 градусов по ГОСТ РВ, потому что цена приемлемая....ЭТО ВЫ так решили ? А вот в ТЗ написано - по ГОСТ РВ....ну не примут железяку если не выполнен ГОСТ....[флуд - удалено ВПК.name] Да за эти 10 градусов надо биться и биться !!!! Вес-система термостибилизации...и пошло-поехало !!!!Изучите ГОСТ РВ 20.39.304-98 п.1.6 (БМП и танки)...Вот потом бум разговарить И это еще не все....ВРИО-2 ИнженерЯ
0
Сообщить
№0
25.05.2012 01:17
АлекснадрА... 1.Я подписываюсь...я не ИнженерЯ...я так и пишу - ВРИО-2 ИнжерерЯ Упрекать меня в этом нельзя !!! 2. То что хочет чиновник - это его проблемы. Убедить его в том что на линейные боевые машины достаточно 2.9. д.у. - дело ИнженерЯ и др. людей...И они это будут делать...в т.ч. для снижения стоимость изделия....Кроме того ИнженерЯ не раз выступал с возмущением о высоких ценах на ГЛОНАСС приемники которые мы же используем для изделия. Цена за 90 000 рублей за приемник  - это не правильная цена....Да и цена за ТНА - не правильная цена....Но сегодня то есть то что есть....Не я  и не ИнженерЯ выдумавает цены....Не надо обид....Спасибо за разговор !!!! ВРИО-2 ИнженерЯ
0
Сообщить
№0
25.05.2012 09:25
Отойду от темы БИУС и БИНС, что то уже устал одно да потому.
Вопрос Дятлову. Вы ранее упомянули 30мм калибр БМП/БТР как не плохое средство ПВО на ближних рубежах. Отсюда у меня возник вопрос для Вас, на ваше субъективное мнение. Как Вы считаете возможна ли реинкарнация зенитных орудий С60 для оснощения ими тежелых и средних платформ БМП/БТР на перспективу. Ну естественно орудия доработанные(или переработанные) с учетом современных технологий. Но в калибре 57мм??!
Второй вопрос возможна ли теоретически установка многоствольных пушек типа АК630 на тяжелые платформы типа Армата в варианте БМП?
0
Сообщить
№0
25.05.2012 10:26
Да - спасибо ИнженерЯ и АлекандрА за содержательную и главное конструктивную беседу.

Но, на будущее:

    прошу обоих в будущем не вспыхивать и не переходить на взаимные оскорбления - нет правил форума, это запрещающих, есть я - модератор это запрещающий. Но главное - должно быть взаимное уважение к друг-другу, хотя бы уже потому что Вы оба профи.
    ИнженерЯ - действительно АлекандрА не имеет право Вас упрекать за использование одного НИКа разными людьми, а Я имею такое право. Более того, мы разговаривали с Вами об этом уже - Вы наступаете на те же грабли! Посмотрите на ход беседы и всё сами поймете. У нас нет ограничений на число регистраций для одной компании. Если Вам ВРИО-2 ИнженерЯ есть что сказать, вы вполне можете использовать собственную регистрацию.

По сути мы сейчас наблюдали классический сюжет каким бы мог быть разговор между предприятием ВПК и МО.
Большое спасибо обеим сторонам. Очень жаль, что вопрос ценообразования замкнулся только на параметрах точности систем, тем более, что в обсуждаемой ситуации это оказалось не самым критичным местом - но тем не менее. Огромное спасибо - для многих здесь эта беседа должна стать учебником в понимании проблем и трудностей обеих сторон процесса формирования и исполнения ГОЗ!
+4
Сообщить
№0
25.05.2012 10:41
Я хочу немного уточнить свою позицию по поводу апгрейда (придания функции фронтовой МЗА) легкой бронированной технике.

Главное в данном случае, это пушка 2А72, которую мы имеем. Имеем, но не используем, не раскрываем потенциал.

2А72 (и предшественница) не Вулкан-Фаланкс, но снаряд размером с бутылку от Эрмигута на дальности в 4км всадить может.

Мы имеем оружие, устанавливаем его, но раскрываем только небольшую часть его возможностей.

Да, Тунгуска или Панцирь имеют по две сдвоенных пушки и скорострельность у них куда выше и точность не хуже. Но тех же Тунгусок, если память не изменяет, всего 6 на целую мотострелковую бригаду.

А сколько в этой бригаде БМП, БТРов? Т.е. при развитии данной концепции- воздушная цель на поле боя будет обстреливаться всеми боевыми единицами, имеющими 30мм пушку и соответствующую систему управления.

По мере прохождения радиусов обстрела/прямой видимости из каждого ствола по этому несчастному самолету/вертолету выпустят по несколько десятков снарядов- его просто порвет в кукурузные хлопья. (суммарная плотность огня 20 БМП перекроет плотность батареи Тунгусок)

Пилот же будет полностью дезориентирован, т.к. на поле боя не сможет выделить для себя наиболее опасную(ые) цель (ПВО) ибо стрелять по нему будут все, кто увидит.

Что же касается создания полностью новых отдельных средств ПВО, то этот вопрос неоднозначный, требует тщательного осмысления и взвешивания. Но лично мне бы хотелось видеть установку с управляемыми снарядами кал. 57мм.
0
Сообщить
№0
25.05.2012 11:36
Дятлову_ т.е Вы считает той дальности 2А72 достоточной для работы над полем боя по воздуху? Как мне представляется с существующими ПТУРами воздушного базирования по дальности боя от 8-20км.. возможностей 2А72 будет явно не достаточно. противник просто будет расстреливать с больших дальностей цели на земле. Их СУО, ЭОС и т.д. позволяют это делать.

   По поводу С60 Вы наверно не поняли вопрос? Я считаю что калибр 30мм изживает себя, и уже не достаточен для вооружения тяжелых БМП(Армата) и средних БТР(Бумеранг)?!

В ТТХ С60 упомянуты такие цифры.. нач.скорость +-1100м/с, по дальности 4000м(земля), дальность(воздух) 6000м, высота(воздух) 4000м. И это на уровне тех технологий. Сейчас если подойти к такому орудию серьезно то думаю эти ТТХ можно увеличить если не на порядо то на десятки процентов точно.

А теперь хочу еще упомянуть о плюсе в калибре 57мм. Сейчас на западе все большее распространение получают КАЗы для бронетехники(пока Израиль но не за горами США, Германия).. Вот в этом случае 57мм выстрелы имея соизмеримые дальности с танковыми боеприпасами могут сыграть злую шутку с КАЗ. А именно,- реагировать на очередь 57мм пушки КАЗ танка оочень быстро израсходует свои антибоеприпасы. Но и проигнорировать выстрелы 57мм она(КАЗ)и экипаж не смогут;) танк конечно не уничтожит, а вот потрепать навесное в т.ч. КАЗы на это способна.
+ Серьезные бонусы по работе по воздушным целям в этом калибре. Ну и конечно то что Вы упомянули_ Упраляемые или хотя бы с коррекцией.
0
Сообщить
№0
25.05.2012 12:07
Почитал Дятлова ипро быстро-быстро вращающуюся башню БМП. Но так и не понял, а кто будет цели засекать эти быстролетящие воздушные - неужто РЛС еще надо воткнуть в БМП?
0
Сообщить
№0
25.05.2012 12:19
Бродник_ абсолютно не зачем РЛС на БМП.. Мы же стремимся к сетецентрическому полю боя ведь так.. Таким образом можно предположить что КП дивизиона ЗРК бригады помимо прямой работы, при обнаружении ЛА противника может сделать "рассылку" на КШМ батальонов/рот вооруженных БТР и БМП о воздушных целях(типу, направлению, высоте, скорости и т.д.) в свою очередь эта информация доводится до командиров экипажей БМП/БТР который самостоятельно выбирают приоритет(наземная либо отвелекаться на воздушную цель) либо КШМ самостоятельно распределяет кому работать по земле а кому приготовится к отражению воздушной атаки.
Единственное_ СУО, прицельные комплексы БТР/БМП должны быть самыми передовыми, дабы цеплять "зрением" ЛА на максимально возможных расстояниях для подобных систем.
+1
Сообщить
№0
25.05.2012 12:43
Всем добрый день ! Ух ты !!!! Чего тут без меня написано-то !!!!
1 Андрей Л Со своими разбор полетов проведу отдельно..
2. По посту 110 - Вы абсолютно правы !!!!СУО (куда и входит обзорно-прицельная система - плс см. Рис.2 и 3 данной статьи) должны быть самой передовой...я бы сказал так - это должна быть как-бы гиростабилизированная платформа (ГСП) - выше в ветке обсуждения с г-н Дятловым это было обсуждено...ГСП требует высокой точности стабилизации...
3. По посту 109 - в РФ появились (я бы очень аккуратно сказал) не очень дорогие РЛС...цена где-то (примерно) от 50 000 у.е. для работы на дальности до 20-25 км (сейчас будем разбираться)...Но есть опыт при проектировании Панцирь-С....
0
Сообщить
№0
25.05.2012 12:46
С трудом представляю себе, каким образом командир БМП будет искать быстролетящую цель, даже зная высоту и направление. Цель, кстати, может менять скорость, направление и высоту. Т.е. никакой гарантии нет, что командир БМП, даже визуально ее определив, сможет организовать какое-то эффективное взаимодействие. ИМХО специализированные комплексы рулят - другое дело, что РЛС может быть где-угодно, хоть в воздухе и координаты будет передавать автоматизированному зенитному комплексу.
0
Сообщить
№0
25.05.2012 12:51
Хотле бы обратить внимание на пост 53...Печально что никто не оценил идеи г-н Дятлова по постам 3-4. Но именно Дятлов видит реальные перспективы развития вооружения для бронетанковой техники. Да г-н Дятлов - ваша идея в данном случае имеет хорошую перспективу. Если предположить что боевое отделение будет как гироплатформа иметь среднеквадратичное отклонение точности наведения в горизонтальной/вертикальной плоскости 10"-15"...Максимальные углы поворота в горизонтальной плоскости ±170 град...Максимальные углы наклона в вертикальной плоскости (не буду приводить)...То это будет хорошее оружие не только против БПЛА..(см. пост 19). Для расчета г-н Дятлов возьмите для вертикальной плоскости +10 до -45 град. Можно не делать ориентацию на боевое отделение боевой машины. Можно изготовить отдельно гиростабилизированную платформу под предлагаемое Вами решение. Вес орудий вы найдете в сети...По сути г-н Дятлов предлагает боевой модуль на боевом отделении будущих боевых машин....г-н Дятлов ! Если интересно - делайте расчет..
0
Сообщить
№0
25.05.2012 13:10
112. получая координаты и зная направление откуда ждать подарка.. Это относительно не сложно.

Посмотрите в бинокль на авто в движении на расстоянии 100м,- вам будет сложно зацепиться и не потерять его из поля эрения. Посмотрите на тоже авто в движении на расстоянии пары км. и все выглядит гораздо проще.

То что цель будет менять скорость, высоту и т.д. для этого есть автомат сопровождения целей. В данном случае Задача№1 обнаружить цель(с передовой СУО это не такая уж сложная задача), Задача№2 взять авт.на сопровождение ну а дальше работа вычислителей на упреждающую точку.. Огонь одной БМП может и не быть столь эффективным, но стрельба 10-в БМП по цели будет думаю значительно эффективна.

Кто му же цели заходящие на атаку таких объектов как танк или бтр с натяжкой можно назвать высокоскоростными.. БЛА, ударные вертолеты, штурмовики реже МФИ(но это уже прямая забота ЗРК)

Я не утверждаю что это панацея от средств воздушного нападнения, но это тот доступный апгрейт наземны ББМ который точно не помешает.
+3
Сообщить
№0
25.05.2012 13:12
ИнженерЯ - пост 113 точная копия поста 53 - и зачем? Тем более что на пост 53 уже даны комментарии, в том числе и Дятлова.
Печально, что участие нескольких человек под одним НИКом приводит к потере основной нити рассуждений.
0
Сообщить
№0
25.05.2012 13:27
АлександрА. Я всегда за снижение цены...но не понижение ТТХ ВВТ. По Вашему посту 96. диапазон рабочих температур БЧЭ-501 от -40С до +60С. Заказчик как то терпит недобор 10 градусов по ГОСТ РВ, потому что цена приемлемая. Ответ. Есть четкое ТЗ...Есть ТУ на изделие. Причем в ТУ обязательно есть методика испытаний изделия....Если изделие не выдерживает хоть один пункт (скажем при испытаниях температуры было -49 градусов - т.е. один градус)..то изделие считается не выдержившим испытания. Разница в 10 градусов ведет к существенному удорожанию изделия так приходится использовать методы термостибилизации...и порой очень-очень дорогие. Плс см. Рис.3 http://www.mriprogress.ru/_files/G3.pdf Это устройство отображения....По условиям эксплуатации и применения комплекс соответствует требованиям  ГОСТ РВ 20.39.304-98 для групп п.п.1.4 - 1.6 (диапазон рабочих температур от -50ºС до +55ºС. Так дословно записано в ТУ...в комплекс входит устройство отображения !!!! Вот у нас долго не получалось добрать эту разницу в 10 градусов !!! Когда вышли на это - то получили повышение веса и стоимости изделия....
По существующим изделиям...когда Вы видите где-то цены...это не значит что изделие стоит столько сколько кто-то и где-то написал в сети...Коммерческие компании могут это делать....предприятия ОПК - нет...Есть на то много причин...Что же касается приведенных пресс-релизов и т.п. От предприятий ОПК - да...там может быть некоторая информация...На вооружении МО РФ принята и по штату стоит стоит на командирских машинах изделие ТНА..(Гамма-1-2-3). Все описанные испытания - это инициативная разработка. Это даже не ОКР...без которого не будет принят на вооружение ни один комплекс или изделие. Как ГК хотел бы подчеркнуть...Для применения на реальных образцах ВВТ любого изделия необходимо проведение ОКР со всеми этапами предусмотренными ГОСТ РВ 15.203-2001 вкл. этапы проведения государственных испытаний и подготовки КД для организации серийного производства....Приведенный Вами пресс-релиз - это иллюстрация технологии производства ВОГ хорошо известной нам компании Оптолинк. Мы прекрасно знаем эту компанию и ее цены . Хотел бы подчеркнуть - для того чтобы закладывать ТЗ на будущую ВВТ надо учитывать не только существующий класс вооружения (пушки и т.п.) и снарядов ( в т.ч. может быть и перспективных ракет) но перспективного вооружения. Пример тому - см. предложения г-на Дятлова...Да тот же пример ОАО Дисплей...проблема которого не в вооружении...а в том что данная компания не умеет делать гиростабилизированные платформы для оружия...Мониторы они умеют делать - но очень-очень дорогие...Вот здесь я с Вами солидарен !!! Поэтому (я уже писал об этом) - мы вынуждены были разработать свой дисплей....И еще...На башне танка (боевом модуле БМП) много стоит и будет стоять не только систем вооружения...но в будущем и систем связи...Да..будут и спутниковые системы связи (ССС) - мы это знаем не по наслышке...которые требуют высокоточную стабилизацию по XYZ...Идея о создании боевого модуля на перспективном ВВТ по подобию Панцирь-С заслуживает внимания...Да и сделать это технически возможно...ГСП под нагрузку 250 кг можно уже сейчас изготовить...Оптика есть - причем по цене реальной...да и РЛС будем разбираться...с реальной ценой..
+1
Сообщить
№0
25.05.2012 13:33
Андрей Л. Я вернулся в тему...Сейчас все разрулю...Но тема Дятлова - это реально интересная тема...Надо внести ясность по вводу изделий в ВВТ...Это принципиально для понимания сути ОПК. Что бы не было мнений что в ВВТ можно что-то просто установить...Ну если тему ВЫ закрываете - нет вопросов. Есть чем заниматься....
0
Сообщить
№0
25.05.2012 13:42
На пост 114. Да - Вы правы ! Только надо иметь очень хорошую СУО...Что же касается боя...Давайте посмотрим боевые действия в горных районах. Идем на БМП в колонне..и тут из-за горы со стороны противника летит вертушка....ждать ПВО ? Так что предложение Дятлова не самое плохое.... Митсубиши правильно говорит...если мы идем на 5 БМП и пусть только один автомат сопровождения СУО зацепили вертушку врага....да и по колонне передали координаты на другие БМП....
+1
Сообщить
№0
25.05.2012 13:58
Лично я хотел бы поддержать идею Дятлова по посту 107 и Митсубиши: огонь одной БМП может и не быть столь эффективным, но стрельба 10-в БМП по цели будет думаю значительно эффективна....ведь именно на это и должна быть направлена инженерная задача: повышение живучести боевых машин....поэтому должны быть использованы современные СУО...именно об этом и идет речь в статье. Необходимо получить высокую реакцию при использовании противником БПЛА, вертолетов....Борьба с БПЛА противником - сейчас будет не последней задачей для МО РФ...Ждать прихода ПВО (ВКО) при совершении марша - смерти подобно ! Тем более при выполнении задач подразделениями ВДВ..при десантировании в незнакомый район без прикрытия средств ПВО и авиации...примеров тому было много...Вот в этом случае жизнь солдата не оценить стоимостью ни одного изделия, которое позволит отразить атаку противника с воздуха...Я очень рад, что главком Шаманов это понимает !!!!
+2
Сообщить
№0
25.05.2012 14:12
ИнженерЯ - я не закрываю тему, я констатировал дублирование текстов постов несколько раз в одной ветке.
Насколько я могу судить, предложение по самостоятельным расчетам Дятлов отклонил ввиду того, что не все темы, которые придется затронуть в расчетах, ему хорошо известны.

И насколько я понимаю сейчас такие расчеты в настоящее время мало что дадут, пока не будет достоверно известен вес башни со всем оборудованием на нем, включая связь, которую Вы ИнженерЯ упомянули.
Более того - сам факт расчетов возможно не имеет смысла, на данной стадии, пока не будет понятно, а какие существуют разработки в области приводов поворотов башни и наведения?

На данной стадии возможно имеет смысл прикинуть полный вес башни со всем оборудованием и потом посмотреть на привода - а есть ли у них запас по времени поворота и по времени стабилизации для обеспечения нужной скорости для сопровождения цели и точности отработки по ней.
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.04 00:59
  • 1043
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.04 00:07
  • 0
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
  • 25.04 17:21
  • 2
Суд арестовал замминистра обороны РФ, на которого ФСБ пять лет собирало материалы по коррупции
  • 25.04 15:58
  • 120
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 25.04 13:48
  • 3
Инженеры NASA впервые за пять месяцев смогли получить данные о состоянии зонда Voyager-1
  • 25.04 13:40
  • 463
Международные расчеты, минуя доллар, по странам
  • 25.04 12:48
  • 0
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
  • 25.04 10:13
  • 478
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 25.04 09:30
  • 2
Разящий луч: как развиваются боевые лазеры
  • 25.04 09:27
  • 9
Российские разведывательно-ударные мультикоптеры предложат на экспорт
  • 25.04 09:12
  • 276
Космонавтика Илона Маска
  • 25.04 09:02
  • 26
Национальная политика и миграция
  • 25.04 08:46
  • 19
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 25.04 05:17
  • 3
Ходаковский: важно понять, для чего мы начали СВО и как будем дальше жить с побеждённой Украиной
  • 25.04 04:48
  • 2706
Как насчёт юмористического раздела?