Войти

Блок электронной и измерительной аппаратуры для перспективных высокоточных реактивных снарядов РСЗО

18241
86
+6

Известны реактивные снаряды (РС) используемые в реактивных системах залпового ог-ня (РСЗО) "Смерч" и "Торнадо" типа 9М55К, 9М55К1, 9М55К4, 9М55К5, 9М55Ф, 9М55С, 9М528 и 9М534.

Известна бортовая система управления РС РСЗО, которая содержит блок электронной и измерительной аппаратуры (БЭИА) [1].

БЭИА предназначена для решения следующих задач:

    приема данных полетного задания; измерения ускорения, действующего вдоль продольной оси снаряда и длительности активного участка траектории;

    преобразования сигналов измерителя угловых перемещений в управляющие сигналы системы угловой стабилизации.

БЭИА состоит из электронного блока системы "угловой стабилизации", акселерометра и вычислительного устройства.


Блок системы "угловой стабилизации" на начальном участке движения снаряда по сигналам, поступающим от гироскопа, вырабатывает команды для системы управления газодинамическим исполнительным органом (корректирующими реактивными двигателями, работающими от порохового аккумулятора давления). Акселерометр измеряет ускорение на активном участке траектории, а вычислительное устройство определяет истинное значение длительности активного участка траектории, скорость снаряда в конце этого участка и в соответствии с заданным алгоритмом формирует временную поправку на срабатывание электронного взрывательного устройства.

Известно техническое решение, которое обеспечивает поражение целей на дальностях до 60 км с характеристиками кучности на уровне, достигнутом на дальностях до 35 км [2].


Настоящее техническое решение направлено на повышение кучности и точности стрельбы по сравнению с показателями существующих РСЗО.

Задачей предлагаемого технического решения (по сути, изобретения) является создание реактивной системы залпового огня с улучшенными характеристиками кучности, точности стрельбы обеспечивающего эффективное поражение целей на дальностях свыше 70 км.


Указанный технический результат при осуществлении технического решения достигается тем, что в реактивный снаряд введена новая совокупность конструктивных элементов, которая состоит из:

    спутниковой навигационной антенны (СНА);

    спутникового навигационного приемника (СНП);

    инерциально-навигационной системы;

    радиоприемного устройства с антенно-фидерным устройством.

Сущность технического решения поясняется рисунком 1, где изображен общий вид предлагаемого БЭИА реактивного снаряда реактивной системы залпового огня.


Рисунок 1 - Блок электронной и измерительной аппаратуры снаряда РСЗО с системой ГЛИССАДА-Б3М


Не раскрывая подробности технического решения можно отметить следующие факторы:

    Ввод навигационных данных в реактивный снаряд, расположенный в пакете трубча-тых направляющих пусковой установки РСЗО, осуществляется по защищенному ра-диоканалу от пункта ввода навигационных данных;

    Для каждого РС возможен ввод индивидуальных или групповых навигационных данных до цели;

    Каждый реактивный снаряд имеет возможность приема защищенных навигационных данных переданных от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) барражирующих в районе поражения сил и средств противника с целью коррекции траектории полета РС.

    Каждая пусковая установка с пакетом трубчатых направляющих должна иметь высо-коточную автономную бесплатформенную инерциально-навигационную систему (БИНС) с точностными характеристиками не хуже 0,7 д.у.

    БИНС пусковой установки должна быть интегрирована в автоматизированную си-стему управления наведением огнем (АСУНО) РСЗО.


На рисунке 2 показана иллюстрация технического предложения для реактивных снаря-дов РСЗО.


Рисунок 2 – Вариант ввода-коррекции навигационных данных РС в изделие


Боевое применение предлагаемого технического решения и использование изделия ГЛИССАДА-Б3М (НПО ПРОГРЕСС) совместно с АСУНО обеспечит повышение точности полной подготовки стрельбы РСЗО на 40-60%, сократит время открытия огня, повысит вероят-ность поражения цели на 60-80% и живучесть артиллерийского подразделения.

Примечание: Основной элемент АСУНО «Успех» является самоориентирующаяся система гирокурсокреноуказания (ССГККУ) (источник), которая имеет точностные параметры 1.7 д.у., а ГЛИССАДА-Б3М имеет - 0.7 д.у.

Вышеприведенные факторы позволят повысить не только кучность попадания РС, но и позволят осуществить стрельбу по разным целям одним выстрелом РСЗО.


Рисунок 3 – Бесплатформенная инерциально-навигационная система ГЛИССАДА-Б3М


К большому сожалению, для разработки и освоения выпуска предлагаемых высокоточных реактивных снарядов, предприятиям Оборонно-Промышленного Комплекса (ОПК) России необходимо иметь научно-технический задел по БИНС на основе микромеханических систем (МЭМС), который они не имеют на начало 2012 года.

В тоже время, заказчик в лице Федеральной службы по оборонному заказу и Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, не может выработать техническое задание на разработку БИНС на МЭМС для высокоточных реактивных снарядов РСЗО.

Разработанное в инициативном порядке НПО ПРОГРЕСС изделие ГЛИССАДА-Б3М (выпускается с 2010 года) позволит предприятиям ОПК сократить цикл разработок высокоточных реактивных снарядов для РСЗО, что приведет к существенной экономии бюджетных средств выделенных на создание высокоточного оружия.

Внешний вид изделия НПО ПРОГРЕСС ГЛИССАДА-Б3М показан на рисунке 3.


Общие характеристики изделия ГЛИССАДА-Б3М


Новый тип высокоточных реактивных снарядов с коррекцией полета от спутниковой системы ГЛОНАСС позволит России иметь не только новый вид высокоточных боеприпасов, но иметь новые подходы при ведении боя с использованием РСЗО.


Рисунок 4 – Боевое применение УАБ с БИНС ГЛИССАДА-Б3М


Имея низкую цену и высокие тактико-технические характеристики, инерциально-навигационные системы типа ГЛИССАДА-Б3, построенные на основе технологии МЭМС, могут найти широкое применение не только для высокоточных реактивных снарядов РСЗО, но и для управляемых авиационных бом и ракет широкой номенклатуры.


По планам МО США предусмотрена закупка более 100 000 управляемых авиационных бомб различного калибра типа JDAM (GBU-29,-30-31,-32,-35,38) и JSOW (AGM-154A,B,C) с спутниковой инерциально-навигационной системой наведения.



В России была разработана УАБ типа КАБ-500С-Э с спутниковым навигационным приемником ПСН-2001, к сожалению, не получившая широкое использование в ВВС России. Вариант применения УАБ показан на рисунке 4.


По мнению специалистов, в ближайшее десятилетие управляемые авиационные бомбы и реактивные снаряды, оснащенные спутниковыми инерциально-навигационными системами наведения будут являться самым массовым высокоточным оружием.


Выводы

    Приведено технического решение по возможности создания нового типа реактивных снарядов для РСЗО с коррекцией полета от спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС с реализацией принципа "выстрелил - забыл".

    Показана возможность интеграции изделия ГЛИССАДА-Б3М с блоком электронной и измерительной аппаратуры реактивного снаряда РСЗО.

    Показана возможность предварительного ввода навигационных данных (полетного задания) в реактивные снаряды по защищенному радиоканалу от пункта ввода навигационных данных, как в индивидуальном порядке, так и групповом

    Показана возможность ввода защищенных корректирующих навигационных данных в реактивный снаряд РСЗО от БПЛА разведки и целеуказания как до выстрела, так и в полете к цели.


Источники:

    ФГУП «Научно-исследовательский институт "Поиск", Бортовые системы управления РСЗО

    Патент РФ № 2168691 от 10.06.2001, "Реактивная система залпового огня". Государственное унитарное предприятие "Государственное научно-производственное предприятие "Сплав"

    НПО ПРОГРЕСС. Изделие ГЛИССАДА-Б3М

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.09.2023
«Смерч» повышает точность
07.11.2018
Проникающая "Дрель": наш ответ "дешевой умной бомбе"
27.06.2018
Бомбы для халифата
29.06.2012
Управляемая авиационная бомба с инерциально-спутниковой системой наведения
22.05.2012
Совершенствование автоматизированной системы управления огнем боевых машин типа БМП/БМД, БТР и танков
15.05.2012
Испытания инерциально-навигационной системы ГЛИССАДА-Б3М
86 комментариев
№0
13.05.2012 01:41
Вот и в систему залпового огня пришел космос.К сожалению он весьма уязвим.Вероятность уничтожения спутников ГЛОНАСС близка к 0,9 над этим работает DARPA.
-1
Сообщить
№0
13.05.2012 01:45
1 Андрей 2
Здесь определние координат не только по Глонасс, есть и встроенная инерциально-навигационная система.
+2
Сообщить
№0
13.05.2012 14:29
Пост.1 Поедлитесь откуда информация о такой чести DARPA специально по ГЛОНАССУ?!
И особенно интересны Ваши данные во вероятности 0,9???! Откуда "ветер дует" не подскажите?
+4
Сообщить
№0
13.05.2012 17:03
Хотел бы внести уточнения для Андрея 2. В некоторых типах боеприпасах присутствует не только инерциально-навигационная аппаратура - но и ИК...В УАБ типа КАБ-550С-Э - в качестве системы самонаведения авиационной бомбы применяется аппаратура инерциально-спутниковой навигации. На конечном участке траектории самонаведение осуществляется тепловизионной головкой самонаведения с корреляционным алгоритмом обработки информации. Эталонное изображение цели вводится перед сбросом авиабомбы...
+1
Сообщить
№0
13.05.2012 17:08
Про ГЛОНАСС и GPS...УАБ типа JDAM (GBU-29,-30-31,-32,-35,38) оснащаются самолеты тактической и стратегической авиации врагов. Всего же этим типов УАБ оснастят 15 типов самолетов врагов. В 2003 году УАБ были основным оружием для использования в Ираке (обкатка технологии...б..дь !)
+2
Сообщить
№0
13.05.2012 17:39
Еще хотел бы привести материал для Андрея 2. Бортовая система управления ракет 3М-54Э / 3М-54Э1 построена на базе автономной инерциальной навигационной системы АБ-40Э. Наведение на конечном участке траектории осуществляется при помощи помехозащищенной активной радиолокационной головки самонаведения АРГС-54. Вот они делают РГС - http://www.radar-mms.com/catalog/args14/
+1
Сообщить
№0
13.05.2012 18:46
Boba/ Помните разговор о распределении огневых ресурсов...Вот заказан ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей" НИР: "Разработка программно-алгоритмического обеспечения многорубежного динамического распределения ресурсов системы ПКВО НК"
+1
Сообщить
№0
13.05.2012 20:12
6 ИнженерЯ
Спасибо за ссылку. С приятным удивлением узнал - АРГС-54Э до 65 км. Вес только смущает 40 кг.
7 ИнженерЯ
Это хорошо. Плохо, что только сейчас заказан, а не лет 5 назад, хотя бы.
Кстати, США модернезируют УАБы до точности 3м.
0
Сообщить
№0
13.05.2012 20:36
По посту 8. По заявлению фирмы Боинг (в т.ч. они являются разработчиками УАБ) - точность попадания составила 9,7 метров (это т.н. Е кво - радиус круга рассеивания точек попадания бомб относительно цели).Мы можем получить не хуже 3 метров сегодня...да к то же нам это позволит сделать! В РФ очень-очень сложные отношения в ОПК. Прежде всего это ведомственная борьба за ГОЗ...Для многих предприятий ОПК появления новых игроков на рынке оружия - это смерти подобно ! Для них - все кругом дураки...Давай бумажку ту..другую...третью...Однако (фу ! опять !) - боеприпасы являются одним из главных элементов вооружения. Можно много-много обсуждать пушку...систему..но если снаряды и ракеты (УАБ) - вчерашнего дня...то сами понимаете...
+1
Сообщить
№0
13.05.2012 20:45
Вот интересная статья (почему то не попала в разряд рекомендуемых) - но цифры интересные - http://nvo.ng.ru/armament/2012-03-30/1_tanks.html
См. ТТХ блока блока управления по курсу и тангажу..9Б511-511М
0
Сообщить
№0
13.05.2012 20:50
Программа усовершенствования JDAM
Там в спецификации - 3м.
Была инфа и о испытаниях, в том числе на F-22.
0
Сообщить
№0
13.05.2012 20:52
Зарубежным танкам не страшны наши ракетные комплексы
Подробнее: http://nvo.ng.ru/armament/2012-03-30/1_tanks.html
К сожалению, никто в ГРАУ не хочет смотреть цифры...а завод-производитель - монополист !
+1
Сообщить
№0
13.05.2012 20:53
Boba/см. почту...там инфа
0
Сообщить
№0
13.05.2012 20:56
10 ИнженерЯ
Я когда то рекомендовал:))
Диалога не получилось. Огрёб:))
Смотрю. Не успеваю:))
0
Сообщить
№0
13.05.2012 21:06
Обсуждение было направлено на личность автора..А есть реальные цифры и реальные ПТУРы. Т.н. в ПТУР стоит реальный блок 9Б511М...вот его и надо обсуждать.Он (именно он определяет точность ПТУР). Цифры - а не факты биографии автора. Лично мне интересно узнать ТТХ изделия 9Б511М - нежели слушать сплетни из других сайтов. Хотелось бы узнать больше о 9Б840 (гирокоординатор)...
0
Сообщить
№0
13.05.2012 21:25
15 ИнженерЯ
"Обсуждение было направлено на личность автора"
Да. Причём когда то на форуме я читал вос-ние одного офицера, как один ПТУР принимали во времена СССР! Все кустики по пути к цели вырубили!
ТТХ 9Б511М так и не нашёл.
Цитата
..вот его и надо обсуждать
Не только. Там и БЧ не очень. Не зря ведь "Корнет" модернизировали. Да и РПГ новый на вооружение приняли.
0
Сообщить
№0
13.05.2012 21:28
Цитата
Зарубежным танкам не страшны наши ракетные комплексы
Читайте больше этого автора не такое еще узнаете!
0
Сообщить
№0
13.05.2012 21:30
Цитата
. На конечном участке траектории самонаведение осуществляется тепловизионной головкой самонаведения с корреляционным алгоритмом обработки информации. Эталонное изображение цели вводится перед сбросом авиабомбы...
Откуда такая информация? К сожалению Россия еще до таких технологий не ,,доросла,, КАБ-500(1500)Кр-наш предел.
0
Сообщить
№0
13.05.2012 21:36
17 Сергей Ф.
Цитата
Читайте больше этого автора не такое еще узнаете!
Спсибо за совет. Воспользуюсь. А конкретные опровержения есть?
Или данные испытаний?
0
Сообщить
№0
13.05.2012 23:53
Ответ на пост 18. Из ТТХ изделия....
0
Сообщить
№0
13.05.2012 23:55
Сергей Ф. Плс расскажите (если знаете), что есть в реалии...
0
Сообщить
№0
14.05.2012 00:06
Сергей Ф. Интересуют данные по УАБ типа КАБ-550С-Э. Получается что полученные нами официальные ТТХ на данный тип УАБ фигня ? Хм...Да - это сегодня может быть ! Однако может быть это просто Ваше личное утверждение ? Плс приведите хоть какие-то факты. Автор мне не знаком - на личности не хотел бы опускаться. Вот цифры меня очень интересуют. Могли бы привести цифры по изделию 9Б840 (не  общие фразы из сети) ?
0
Сообщить
№0
14.05.2012 01:23
ИнженериЯ про КАБ-550С-Э я ничего не нашел, что касается КАБ-500С, то там только спутниковое наведение и никакого тепловизионного Может быть Вы дадите ссылочку, где можно узнать именно о КАБ-550С-Э
0
Сообщить
№0
14.05.2012 02:16
Сергей Ф. Получается что у Вас нет официальных документов. У нас бумажные от разработчиков...Т.е. Ваше утверждение про УАБ - это лишь лично Ваше мнение не подкрепленное никакими источниками.
0
Сообщить
№0
14.05.2012 02:26
Сергей Ф. 1. ИНС для УАБ без дополнительных каналов наведения - не имеет смысла. Он ничего не дает для точностных ТТХ.Раньше в УАБ использовали ИК наведение...Но ИК имеет ряд недостатков. Поэтому разработчики и использовали тепловизионный головку наведения...Дальность правда пока маловата - но точность хорошая. Дословно написано в документе - В УАБ типа КАБ-550С-Э - в качестве системы самонаведения авиационной бомбы применяется аппаратура инерциально-спутниковой навигации. На конечном участке траектории самонаведение осуществляется тепловизионной головкой самонаведения с корреляционным алгоритмом обработки информации. Эталонное изображение цели вводится перед сбросом авиабомбы...
0
Сообщить
№0
14.05.2012 02:48
ИнженерЯ, Получается, что в дополнение к КАБ-500С, создали КАБ-550С?
0
Сообщить
№0
14.05.2012 03:05
Сергей Ф.По КАБ-550С-Э из открытых источников можно найти в работах ГосНИИАС - http://www.gosniias.ru/index.htm Именно ГосНИИАС давал немого информации о данном типе УАБ. Именно они давали открытую информацию о ГЛОНАСС приемнике ПСН-2001 используемом в данном типе УАБ - http://www.glonass-portal.ru/catalog/glonass/navigation/plane/psn2001.avcms
Обратите внимание - 12 каналов !!!! Современные приемники имеют от 24 и более каналов приема сигналов СНС!!!!!  Да - и код L2 данный приемник не держит ! Мне до сих пор не понятно - как МО РФ могло пропустить такую шнягу в УАБ !!! А ведь сам главный конструктор УАБ утверждал (т.е. он знает !) - что наличие L2 в приемнике ГЛОНАСС дает повышение помехоустойчивости на 10-12 дБ. Если все это связать с ИНС - даст еще 20-25 дБ...а если еще думать головой (см. Рис.1) данной статьи - и в качестве 5 (СНА) использовать антенную решетку - то это еще даст 30-40 дб ! Сдается мне - что что-то не все чисто в кругах разработчиков УАБ ! Но чего ожидать при монополии бизнеса УАБ !!!!
0
Сообщить
№0
14.05.2012 03:11
Сергей Ф. Нет. Это я цифирку нажал не туда...Речь идет только о КАБ-500С-Э...550 - моя ошибка...старею...
0
Сообщить
№0
14.05.2012 03:24
КАБ-500С-Э история вооще темная. В начале разработчики утверждали что она будет работать с лазерной головкой самонаведения (ЛГС). Потом поняли - что ЛГС не обеспечивают всепогодность боевого применения изделия. И ка бы принято решение оснащать...ну см. пост 25. Однако настораживает много не стыковок по цифрам. О первых сомнениях я написал в посте 27. Boba - высказывался по поводу тепловизионной головкой самонаведения (ТГС)....И что меня настораживает - это Ваше сомнение по...эталонное изображение цели вводится перед сбросом авиабомбы (цитата). Что смущает...цифры. Сброс с самолета идет на высоте 2-3 км....время полета-ничего...Когда вводить это изображение в память..да и какую память. На борту УАБ стоит не весть какая вычислительная машина...С одной стороны надо вести обработку     данных от СНС + ИНС + ТГС+ и тут еще обработка образа...Что-то тут не так.
0
Сообщить
№0
14.05.2012 17:39
Ну в области ВТО Россия всегда значительно уступала Западу, к сожалению...
0
Сообщить
№0
14.05.2012 17:55
30. а ПКР, ОТРК, КР ВБ/МБ, УР В-В/В-РЛС/В-З/В-К, ЗУРы различных мастей, ПТРК, УАС- это не ВТО? НЕТ?
0
Сообщить
№0
14.05.2012 18:51
Boba_ ИнженерЯ а вот скажите. те технологии по вашей дискуссии, в которых мы проигрываем, и которые явл-ся что ли ключевыми для ВТО СВ РФ..
1. Реально ли их приобрести за рубежом в виде готовых изделий?
2. Реально ли купить технологию(лицензию)
3. И кто вообще из нейтралов(или хотя бы стран НАТО с мягким расположением к России) выпускает такую продукцию?
4. При наличии достаточного финансирования по этой тематике, за какой промежуток времени можно устранить разрыв своими усилиями?
0
Сообщить
№0
14.05.2012 20:16
32 Salam
1. РФ не уверен. Но меня очень удивляет, что на сайтах разработчиков МЭМС, микросхем обработки и т.д. обязательно есть английский, японский, китайский языки. Может это только для промышленных и гражданчких версий.
2. Однозначно нет. Причём врядли даже западным фирмам. Кто же рубит сук, на котором сидишь.
3. Не знаю. Искать в инете надо.
4. Насколько я понял, здесь не финансирование главное. А борьба с монополизмом. Независимые сравнительные испытания и воля МО.
+1
Сообщить
№0
14.05.2012 20:30
0
Сообщить
№0
14.05.2012 21:40
Здесь эта платформенная инерционная навигационная система описана получше. Разработано для ракеты Peacekeeper с точностью 90м. Потом ставили на Минитмен 3.
По нынешним ценам миллиона 3 долларов.
Наши аналоги - http://www.tsenki.com/production_technologies/hiroscopic/control_systems/bib/index.php
http://www.airshow.ru/expo/332/3_2_r.htm
0
Сообщить
№0
17.05.2012 00:50
Дополнение к посту 32.
1. Есть ограничения на продажу критических технологий...По пальцам можно посчитать компании в мире, кто производит высокоточные инерциально-навигационные системы (ИНС). Они не будут нарушать закон...Ну вот сами подумайте: ИНС США для МБР России...2. Купить технологию (лицензию) на данный тип ИНС - нет...Много нюансов. Шансов - 0. 3. Франция...но продает корабли без данных систем...хотя полным ходом идут переговоры (там речь идет о боевой информационно-управляющей системе - БИУС) см. аналог для СВ - http://www.mriprogress.ru/_files/G100.pdf.
4. По некоторым системам (т.н. для боеприпасов - реактивных снарядов для РСЗО и УАБ - 1 год),см. настоящий материал. 4.1.Все есть....Нет только политической воли руководства МО РФ (НГШ - зам. по вооружению и нач. ГРАУ), мало профессионалов в ГРАУ, которые непосредственно отвечают за боеприпасы. (пример только для снарядов РСЗО. В УАБ - ВВС...). 4.2. Большая проблема межведомственная борьба за ГОЗ - на рынок оружия новых игроков никто не ждет. Однако...
+1
Сообщить
№0
17.05.2012 00:56
Хотел уделить внимание боеприпасам....В статье описана реальная технология которая приведет к новым свойствам ведения боя...Индивидуальное поражение сил и средств врага...Жаль что никто этого не заметил !!!! Стоимость ИНС для данного реактивного снаряда (далее РС) - до x 000 у.е....Аналогичные БИНС на мировом рынке - от xx 000 у.е....Подчеркну - БИНС ! Это цена в России...
+1
Сообщить
№0
17.05.2012 01:08
Для преодоления отставания как правильно написал Boba - проблема не финансовая....см. пост 33. Вот что сейчас имеем по точностным ТТХ для вооружения (кроме ВМФ и ВВС) - 1.7 д.у.. У Врага 0.3 д.у. Мы сегодня предлагаем 0.7 д.у. Т.е. отстаем только в порядок....Но кто ж нас завтра пустит в ВВТ !!!! Барьер от 1.7 д.е. до 0.7 д.у. будем устранять лет так 5 !!!!А враги спать не будут !!! Враг уже сейчас открывает новые работы...В 2011 году открыл на 25 000 000 у.е....пока мы в Сколково играем и ГЛОНАСС. Пока мы 5 лет будем ковыряться в бумажках...враг повысит точность своего оружия еще в порядок...Но..реально догнать врага можем за 2-3 года....
+1
Сообщить
№0
17.05.2012 01:11
37 ИнженерЯ
Цитата
В статье описана реальная технология которая приведет к новым свойствам ведения боя...Индивидуальное поражение сил и средств врага
? Так любое высокоточное оружие именно для этого и предназначено. А разве раньше у нас не было РС с БИНС? У "Торнадо", например?
А меньше стоимость на порядок это новое качество разработки:))
0
Сообщить
№0
17.05.2012 01:25
Salam - хорошие вопросы по п.32.! Сегодня надо смотреть в корень вооружения и военной техники. Оружие должно - стрелять ! А значит точность оружия и боеприпасов должны быть хорошая - не хуже чем у врагов ! Поэтому и ТТХ должно МО РФ выдавать правильные ! Да- кондиционер в Т-90 должен быть ! Но точность орудия должны быть не 1.7 д.у (как сейчас !) а хотя бы 0.7 д.у. - но лучше как у врагов - 0.3. Наши парни из ВДВ должны иметь БМД оснащенные системой стабилизации орудия и высокоточной навигации не только командирские машины - но и все линейные !!! А их пока нет ! Шаманов здесь прав ! Нельзя ждать 2016 года - нельзя ждать новых разработок ! Надо уже завтра начать модернизацию. Выдавать ТЗ предприятиям всех форм собственности !  Вот ТТХ - вот фантики - вот срок....И все.....Победит только тот кто выполнит ТЗ !!!!! Только цифра ТЗ критерий 100% победы в тендере !!!! Пусть так и пишут - хотим получить точность как у  врагов - 0.3 д.у. Кто чего может предложить !!! И так по всем параметрам...Скорость в УКВ канале - 1 Мбит.сек на 50 км....и т.д. Только цифры..Так кто ж эти цифры МО напишет ?
0
Сообщить
№0
17.05.2012 01:33
Boba/В Торнадо этого НЕТ !!! Речь идет о вводе индивидуальных навигационных данных (ИНД) в реактивный снаряд (РС). Далее РС имея на борту БИНС имеет коррекцию от ГЛОНАСС - сегодня этого НЕТ...Кроме того - обрати внимание на рисунок позиция 8. Приемник предназначен для приема ИНД до выстрела - и ....от БЛА разведки....т.е. может через 45-60 км произвести коррекцию полета...Пока этого - НЕТ...Снижение стоимость БИНС - новые технологии...но в Торнадо стоят старые РС...никак не связанные с АСУНО...каждый живет своей жизнью....
+1
Сообщить
№0
17.05.2012 01:36
коррекция - АСУНО (автоматизированная система управления наведением огня). Сейчас имеет на Торнадо точностные ТТХ - 1.7 д.у. Мы готовы поставить - 0.7 д.у. + РС....вот и компенсация отставания от врага у которого 0.3...
0
Сообщить
№0
17.05.2012 09:12
Цитата
т.е. может через 45-60 км произвести коррекцию полета...


Параметры коррекции?

Цитата
Да- кондиционер в Т-90 должен быть ! Но точность орудия должны быть не 1.7 д.у (как сейчас !) а хотя бы 0.7 д.у. - но лучше как у врагов - 0.3. Наши парни из ВДВ должны иметь БМД оснащенные системой стабилизации орудия и высокоточной навигации не только командирские машины - но и все линейные !!! А их пока нет ! Шаманов здесь прав ! Нельзя ждать 2016 года - нельзя ждать новых разработок !


Каждый раз этому поражаюсь. А что Шаманов не в курсе о степени готовности систем стабилизации под об 95.
Надо было целиком в Армату идти вместо того, чтобы делать помодульную интеграцию. Ведь по сути все получили новое уточненное ТТЗ. Так можно не 2016-го а до 2020 свои требования менять и в итоге вообще ничего не получить.
Неубедительные доводы.
0
Сообщить
№0
17.05.2012 10:49
41 ИнженерЯ
Тогда по сути, БИНС в РСЗО это действительно новое качество оружия. Фактически дешевая тактическая ракета, позволяющая оперативно подавлять критически опасные цели - ПВО войск, РСЗО, дальнобойную артиллерию, КП. РСЗО, в зависимости от задач, не только кувалда но и скальпель. То есть, наряду с ударом по площадям удары и по точечным целям.
А почему корректировка задания только от БЛА? Должно быть единое информационное поле целей. Корректировка от разведки/спецназа, самолётов, вертолётов, БЛА и т.д.
P.S. Печально, что в "Торнадо" это не сделали. Я считал, что это очевидный шаг в развитии РСЗО. Тем более появился выстреливаемый БЛА-разведчик.
0
Сообщить
№0
17.05.2012 19:44
Ответ на пост 43. Параметры - XYZ от коррректировщика (БПЛА - самолета разведчика...) Все упирается в ТТХ приемника - он может работать на небольшие расстояния. Да и АКБ большой в РС не поставить...АФУ. ВДВ имеет то что имеет..разработки до 2016 года. Он же настаивает на модернизации уже сегодня. ГАБТУ формирует облик - командующий (зам по вооружению) вносит коррекцию...Про неубедительные доводы вооще не понял...
0
Сообщить
№0
17.05.2012 19:49
Boba- ответ в п.45. Маленькая мощность приемника и небольшая дальность действия. По сути размен АКБ на ТТХ....В РС не много места для АКБ...Задачу надо решать комплексно - от точности наведения пусковой установи - до точности стрельбы РС. Здесь то же конфликт интересов предприятий ОПК.
0
Сообщить
№0
17.05.2012 19:59
Андрей Л. Не все прекрасно даже в Тополях и Ярсах, не то что в Т-90 и БМП-БМД..Так вот - главные конструктора в курсе....В виду того что все системы взаимосвязанные (от прицела до пушки)- то задач выше горла...Есть над чем работать...начиная от микросхем используемых до сих пор в БЭИА 118Б1 - http://www.fgupniipoisk.ru/production/bsu/
Разработка 20-25 лет назад...и более...датчики углов - вычислительные блоки - тот же Багет....А все это стоит и по планом плавно переходит в новые разработки....2015 года...Печально - но это факт.
0
Сообщить
№0
17.05.2012 20:05
Про коррекцию РС...Вообще-то это еще не запатентовано. Но..Подразумевается использование чипа (он есть) который работает на частоте xxx МГц. Мощность его небольшая до 1 Вт. АФУ то же небольшое. Дальность ввода данных от пункта ввода - до 1 км....Так как диапазон УКВ - то при использовании БЛА получается расстояние связи БЛА-РС до 5 км....цифирки немного искажены умышленно...
0
Сообщить
№0
17.05.2012 20:09
Чип разработан в России. БИНС с компьютером - в России. Покупаем только блок чувствительных элементов на МЭМС - их пока не производят в России (то что надо). Т.о. образом получаем более 80% компонентов из России....Для начала было бы неплохо...Но для реализации надо пройти много-много инстанций и еще надо заплатить денежки за испытания..Т.е. для военных делаешь - и за это надо еще платить ! Во как !
+1
Сообщить
№0
17.05.2012 20:14
Еще дополнение на пост 43. Сейчас корректировка идет только по XY....мы можем принимать на борт РС все три XYZ....Как это получается - о БПЛА - по XY...от наземной разведки можем принять и Y.. (т.е. скажем объект поражения находится в динамике...).Во как...
+1
Сообщить
№0
17.05.2012 20:19
Печально что все это будет внедрено лет так через 5 (как ныне говорят - оптимистический вариант развития). 2012+5=2017...на а худший вариант...ну сами знаете...Аналогичная картина по УАБ. печально...Вообще-то тема боеприпасов - это отдельная песня.
0
Сообщить
№0
17.05.2012 20:30
Вот здесь Буду850 правильные идеи рассказывал - https://vpk.name/news/65789_ot_grada_k_tornado.html
+1
Сообщить
№0
17.05.2012 21:16
52 ИнженерЯ
Цитата
Вот здесь Буду850 правильные идеи рассказывал
Он во многих местах интересные идеи высказывал. На как то с "ГАЛСои" не сложилось. Не видно его давно на форуме, к сожалению.
0
Сообщить
№0
18.05.2012 08:27
Цитата
ИнженерЯ - Разработка 20-25 лет назад...и более...датчики углов - вычислительные блоки - тот же Багет....А все это стоит и по планом плавно переходит в новые разработки....2015 года...Печально - но это факт


Ну так я об этом и говорю. Зачем надо было бросаться в Армату, когда на об 95 всё это уже было видно. Самое главное был виден нынешний предел промышленности и разработки в условиях ограниченности технологий.
Узкие места вылезли наружу. Почему нельзя было именно на этом этапе открыть работу по устранению узких мест.

Понятно, что этот вопрос не к Вам, но я просто поражаюсь отсутствию системности или уровню приоритетов.

Хочется им модернизации прямо сейчас? Ну пусть попробуют дитя родить за месяц... может результат таких мыслей более понятен станет.
К главным конструкторам совсем не прислушиваются?
+1
Сообщить
№0
18.05.2012 12:05
Андрей Л. Знаком со многими главными конструкторами (ГК). Многим давно за 50...Многие ГК понимают проблемы ВВТ. Но как бы сказать по-мягче...есть такое понятие - защитить свое "дитя" - рождалось тяжело. Порой без денег (с 1990 года и до ..). Были срывы финансирования 4 (четырех) ГОЗ...Вот ГК и  порой не видит смежные вопросы. Но это не про всех ГК. Есть ГК - просто бойцы. Молодые сотрудники (был пример - сын ГК) ГК приносят распечатки с Вашего сайта (сами ГК не сидят как правило в сети) - они тут же лично звонят и уточняют ТТХ по новым видам изделий. Начинаются обсуждение открытия ОКР по конкретному типу ВВТ. Заказчик уважает ГК - слышит их...но и у Заказчика свои червяки в голове. Вывод тут один - на сайт смотрят и обсуждают на предприятиях ОПК. Это факт ! И это есть хорошо...По-сути возникает площадка в сети для получения не только информационного обмена из СМИ - но и получения информации по новым направлениям развития ВВТ. Пусть пока не обсуждения...но хотя бы информационная составляющая уже есть. Это уже хорошо...
+1
Сообщить
№0
18.05.2012 12:23
Вот и в статье говориться о конкретном техническом решении. Готовиться техническое предложение в ГАБТУ. Этот материал не обсуждение материалов СМИ или рассуждения о..."космических кораблях бороздящих пространство"...К сожалению пока к обсуждению не примыкают парни которые имеют непосредственное отношение к разработка РС..да и тот же ФГУП «Научно-исследовательский институт Поиск...Но дело времени. Должна появиться площадка с сети - для обсуждения..нет, не секретов   по конкретным типам ВВТ - по пути развития...по некоторым цифрам ТТХ. Специалист поймет-обыватель нет. Главное не дать обывателю перейти на пустую болтовню в ветках форума. Для пустой болтовни есть много форумов о птичках и политики...
0
Сообщить
№0
18.05.2012 12:29
В первом посте от Андрея 2 цитата - Вот и в систему залпового огня пришел космос.К сожалению он весьма уязвим.Вероятность уничтожения спутников ГЛОНАСС близка к 0,9 над этим работает DARPA..... Митсубиши задал вопрос (цитата): Поделитесь откуда информация о такой чести DARPA специально по ГЛОНАССУ?! И особенно интересны Ваши данные во вероятности 0,9???! Откуда "ветер дует" не подскажите?
А вот ответа от Андрея 2 так и НЕТ. Я считаю что это не правильно ! Раз Андрей 2 начал комментировать - надо хоть как-то давать ответы....
0
Сообщить
№0
18.05.2012 22:47
57 ИнженерЯ
Уже писал как то, что в незапамятном 1985г., летом, поджарил наш отдел спутник разведки США. НЕ фиг было рядом с мишенью летать. В результате, правда, Горби снял ГК Н.Д.Устинова и финансирование тем. А спутник ослеп:))
0
Сообщить
№0
19.05.2012 02:31
про пост 58. Эту инфу знаем..Но к чему она здесь ? Может быть как-то поточнее можно привязать РС РСЗО к лазерам ?
0
Сообщить
№0
19.05.2012 14:15
59 ИнженерЯ
Был вопрос про уничтожение или выведения из строя спутников.
ИМХО: Сбить лазером РС РСЗО практически не реально.
0
Сообщить
№0
19.05.2012 14:46
Boba/Было в посте 1 утверждение о...Вероятность уничтожения спутников ГЛОНАСС близка к 0,9 над этим работает DARPA. Однако автор как-то скромно умолчал о работах направленных на уничтожение спутников (в.ч. ГЛОНАСС). Было просто сказано - DARPA. Данной темой (лазерное оружие) очень серъезно знанимается в т.ч. компания Боинг. Так вот - цели для уничтожения - МБР - спутники - КР - БПЛА. См. информацию в сети. Наши военные пока спят в этом направлении..а вот коммерческие структуры уже получают кое-какие результаты. Длина волны- 1.xxx мкм. Выходная мощность излучения - до 100 кВт. Рабочая дистанция до 10 км.
0
Сообщить
№0
19.05.2012 14:56
61 ИнженерЯ
Хоть и 25 лет прошло, но я лучше пожую.
А то, что Вы привели, пока уровень детского сада или начальной школы. Им ещё расти и расти. А финансов и других ресурсов хватит?
0
Сообщить
№0
19.05.2012 15:24
61 ИнженерЯ
Я имел ввиду борьбу со спутиками. По поводу ракет и РС не знаю. Не владею темой.
0
Сообщить
№0
19.05.2012 16:07
К посту 62. Я привел цифирки для примера. Ведь это частная компания - инициативная разработка. Да и денежек там будет много потрачено из частного кармана...Вот финансов может не хватить...про ресурсы - то же вопрос. Пока МО РФ - не будет вести НИОКР...они надеются на продажу врагам...
0
Сообщить
№0
19.05.2012 16:15
64 ИнженерЯ
Цитата
они надеются на продажу врагам.
Жесть. Вопрос, кого вешать будем?
По существу. Они на ракетах тренируются? Или БЛА? Или и то, и то?
0
Сообщить
№0
19.05.2012 16:20
54 Андрей Л.
Цитата
Зачем надо было бросаться в Армату, когда на об 95 всё это уже было видно
"Армата" это новая компоновка и, наконец то, усиленная защита экипажа в любых условиях. А вот, что ставить туда будут решится не сейчас. Вначале одно, потом другое. Надеюсь, она модульная будет не только на словах и у нас используют положительный опыт США и мира в модернизации систем.
+1
Сообщить
№0
19.05.2012 17:07
Boba/Пока только приступили к НИОКР - так как за свои фантики. Сдается мне что будут на БЛА. Однако дело долгое - я так думаю что года 2-3 уйдет на данную затею...
+1
Сообщить
№0
19.05.2012 17:44
67 ИнженерЯ
Удачи им. Тема архиважная. Тем более, сбить БЛА куда реальней задача, чем ракеты/снаряды.
0
Сообщить
№0
19.05.2012 17:44
Наши военные пока спят в этом направлении..
А-60 летает.
есть слухи, что всю аппаратуру с этого самолета перенесут на более новый Ил-76. Емнип кажись dancomm писал, что началась подготовка операторов по этой теме.
Тут просто тема очень сильно закрытая.
+2
Сообщить
№0
19.05.2012 18:30
ИнженерЯ, а можно вопрос- насколько целесообразно вообще устанавливать на снаряды РСЗО гироскопическое наведение и Глонасс? Стоимость одного залпа может приближаться к стоимости пусковой установки;)

Я тактики применения просто не понимаю. Если мы площадную цель накрываем, то там избыточна такая сложная система наведения на каждом снаряде.

Если точечные подвижные цели (например колонну танков), то определение координат нам не дает ровным счетом ничего. Какая частота обновления этих координат должна быть, чтоб поразить идущий танк?

Там нужны ракеты с ИК+РЛК ГСН, чтоб танки (технику) видели на фоне местности и поражали ее, по возможности избегая попадания нескольких боеприпасов в уже подбитую машину.

ИНС + Глонасс, в РСЗО может быть целесообразен только для уничтожения точечной распыленной фортификации (ДОТов, СОТов, ТОТов, СПСов, НП и пр.)
Там вроде и бомбу жалко на один пулемет и снарядом хрен достанешь. А в остальных случаях не вижу перспективы.

И по поводу передачи ЦУ по радиоканалу- жизнь заставляет относиться к таким методам с большой опаской. А можно обойтись без него? Ну скажем индукционным способом- чтобы катушка с переменным магнитным полем находилась на ПУ и генерировала сигналы управления для снарядов, а далее, чем через 5-10м это поле затухало. Ну или что-то похожее.
0
Сообщить
№0
19.05.2012 19:07
Ответ Дятлову..стоимость РС увеличивается на 15 000-30 000 рублей...Это не стоимость ПУ...Точность как воздух необходима. Я уже писал что у врагов и что у нас...Это ГРАУ понимает...Весь мир только и идет к ВТО - а Вы не видите перспективы ! А зря !
0
Сообщить
№0
19.05.2012 19:11
Цитата
.стоимость РС увеличивается на 15 000-30 000 рублей.
Ну если только настолько, я предполагал что на порядок выше.

А со вторым вопросом?
0
Сообщить
№0
19.05.2012 19:14
Проблема решается комплексно. На ПУ ставиться БИНС которая передает уже в движении XYZ в снаряд...Для ввода данных УКВ радиоканалам - не беспокойтесь...ЗАС сейчас работает даже по КВ...где она доступна всему миру. Криптографы России лучшие в мире ! Да и есть такое понятие - коррекция полета РС...Все что связно с РСЗО - повышение точностных харктеристик ! В то же время - повышается маневренность (за счет времени пуска) а это приводит к повышению живучести. Каждый военный понимает это характеристику.
0
Сообщить
№0
19.05.2012 19:14
Ответ по цене. Реальная цена еще ниже....
0
Сообщить
№0
19.05.2012 19:20
По боевым лазерам - тему закрываем..Кто эту тему хотел бы обсуждать - надо просто отрыть новую ветку.То что летает - это все вчерашний день ! Есть различные типы лазеров...мощности и дальности. Много чего как-то было в СССР...в т.ч. и мобильный ж.д. комплекс...
0
Сообщить
№0
19.05.2012 20:54
Дятлов
Подробно разбирали. По косточкам на пару с Буду-850 здесь.
P.S. Буду-850 вернись! Я всё прощу! (ИнженерЯ может вличку ему так напишите? Он ведь хороший парень:)) Ну заклинило его. С кем не бывает.
0
Сообщить
№0
19.05.2012 20:58
75 ИнженерЯ
Ну вот. Единственную тему, где я когда то был как рыба в воде и закрыть!!!
Цитата
То что летает - это все вчерашний день !
Всё познаётся в сравнении. Для кого то вчерашний, а для США, возможно, даже не завтрашний день. Несмотря на то, что куча наших инженеров продалось им за... А кое кто не продался и занимался в США совсем другими темами. И не на их ВПК.
0
Сообщить
№0
19.05.2012 23:20
Boba/Я прекрасно помню, где Вы работали...Мало того - мы работали с данной организацией...Что было - не вернуть. Буду-850 сам должен решать....
0
Сообщить
№0
19.05.2012 23:22
Г-н Дятлов - а как Вам цена на изделие ? Вы то в курсе мировых цен на данные изделия !!!!
0
Сообщить
№0
19.05.2012 23:33
78 ИнженерЯ
Цитата
Буду-850 сам должен решать
? Он раздавлен Вашим авторитетом и, возможно, моим неприятиием его постов. Вам нравились его посты в другой теме? Вы хотите, чтобы он появился? Так смирите гордыню, позовите его.
P.S. Я думаю не только Дятлов, все не в курсе цен:))
0
Сообщить
№0
20.05.2012 00:37
Boba/Я написал Буду-850 и позвал его на форум...
+2
Сообщить
№0
20.05.2012 00:42
дятлов писал по данной теме работу (курсовую или диплом) - так что он должен быть в курсе...Но для информации - мировые цены на аналогичную продукцию у врагов от 10 000 у.е. до 5 000 у.е..
+1
Сообщить
№0
20.05.2012 01:28
81 ИнженерЯ
Спасибо за Буду-850! :)) Честно, соскучился по его постам. Хотя он на меня наезжал:)) Фигня. Я устойчивый.
Дятлов много чего мог написать. Но это 90-ые. Так что в курсе или не в курсе трудно судить. Многие знания замалчивали. Времена сильно изменились. А за инфу по ценам, спасибо.
0
Сообщить
№0
20.05.2012 15:36
Цитата
дятлов писал по данной теме работу (курсовую или диплом) - так что он должен быть в курсе...
Работу то я не по снарядам писал:-) Там совсем другие требования по перегрузкам, скорости реакции, габаритам.

Диплом у меня по спутниковым системам связи (не буду уточнять тему, но она была мне интересна)

Так скажем, я полагал, что Глонасс + ИНС для снаряда будет стоить от 100тыс и выше.
0
Сообщить
№0
20.05.2012 15:50
И курсовая, повторяю, была на гражданскую тему. Хотя изначально, я хотел писать именно по военной тематике. Зав. кафедрой имел свои личные обиды на военных (с квартирой кинуть хотели, он в советское время ходил офицером на кораблях ОСНАЗ, потом учил курсантов в военно-морском ВУЗе) так вот он вообще не хотел чтоб мы с военными связывались или что-то имели. Но он человек очень тонко чувствующий настроения и тенденции моментально одобрил мои творческие поиски, только рекомендовал подобрать другую цель из гражданского сектора:-)

Вообще образование нужно сказать весьма своеобразное, учили нас в обычном государственном ВУЗе, но преимущественно люди военные.
0
Сообщить
№0
20.05.2012 17:06
Ну теперь все понятно.
0
Сообщить