Войти

Вертолеты нашли пропавший в Индонезии SSJ-100

6553
70
+3

В Индонезии вертолеты нашли пропавший российский лайнер Sukhoi SuperJet-100. Его состояние пока неизвестно. Об этом сообщил блогер Сергей Доля, сопровождающий делегацию компании "Гражданские самолеты Сухого" и находящийся в оперативном штабе.


Ранее, по словам С.Доли, в район предполагаемого падения самолета отправились три вертолета, один из них медицинский.


Напомним, в Индонезии 9 мая пропал с экранов радаров российский самолет Sukhoi SuperJet-100, совершавший показательный полет, связь с воздушным судном и находившимися на его борту людьми отсутствует. Экипаж запросил снижение с 3 тыс. до 1,8 тыс. м, спустился, начал поворачивать направо и пропал. Аварийный радар, срабатывающий при крушении, не работает.


Самолет совершал полеты в рамках демонстрационного тура по странам Азии. До Индонезии лайнер побывал в Мьянме, Пакистане и Казахстане. Далее были запланированы Лаос и Вьетнам.


В Индонезии полеты выполнялись из столичного аэропорта Халим Перданакусума. Первый полет прошел штатно. Связь с самолетом прервалась через 20 минут после начала второго показательного полета. По уточненным данным, на борту пропавшего самолета находились 48 человек, а не 50, как сообщалось ранее. Нашли двух индонезийцев, которые не были на борту. Из людей, находившихся в самолете - 8 граждан РФ, 2 - Италии, 1 гражданин Франции, 1 - США, 36 индонезийцев.


Самолетом управлял опытный экипаж. Командир экипажа Александр Яблонцев поднимал в воздух самый первый самолет — Sukhoi Superjet 100. Кроме него на борту из россиян также были второй пилот Александр Кочетков, штурман Олег Швецов, инженеры Алексей Киркин и Денис Рахимов, а также сотрудники компании "Гражданские самолеты Сухого" Николай Мартыщенко, Евгений Гребенщиков и Кристина Куржукова.


Поиски Sukhoi SuperJet-100 ведутся в районе находящегося примерно в 50 км от аэропорта вулкана Салак высотой 2,2 км. Наземная поисковая операция пока не дала никаких результатов.


Sukhoi SuperJet-100 - региональный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aeronautica. Семейство самолета Sukhoi SuperJet-100 рассчитано на дальность полета до 4 тыс. 400 км. Оно состоит из двух самолетов пассажировместимостью 75 (модификация RRJ-75В) и 95 кресел (RRJ-95B). SSJ-100 заменит устаревшие Ту-134, Як-42 и другие региональные самолеты. Первый серийный SSJ-100 был поставлен армянской авиакомпании "Армавиа" 19 апреля 2011 года. В настоящее время 7 самолетов эксплуатируется Sukhoi SuperJet-100 эксплуатируются ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" и один - армянской авиакомпанией "Армавиа".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.09.2020
«Оборонка» обороне
06.11.2014
Интервью Михаила Погосяна радиостанции «Столица FM»
02.10.2014
Главный прецедент
08.09.2014
Страны Северной и Северо-Восточной Африки вышли в мировые лидеры по темпам роста военных расходов в 2006-2013 гг.
14.05.2012
Катастрофа Sukhoi Superjet-100 может подрезать крылья украинскому Ан-148
19.09.2008
На Международном Салоне вооружения и военной техники «МВСВ-2008» присутствовали деловые посетители из 77 стран
70 комментариев
№0
10.05.2012 17:48
жаль экипаж и самолёт
+2
Сообщить
№0
10.05.2012 20:57
Да и ежу понятно, что катастрофа не должна сильно сказаться на имидже машины. В нем все важнейшие системы производства лидеров мирового рынка. Все проверенно и перепроверено, ведь Боинг, и Эрбас используют аналогичные системы и все у них в порядке, покупали, покупают и будут покупать. Так что будет летать он без сомнений и не последняя это авиакатастрофа. Наверняка комиссия придет к заключению, что в ней виноват человеческий фактор.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
10.05.2012 21:25
Цитата
Наверняка комиссия придет к заключению, что в ней виноват человеческий фактор.

Ну Дмитрий Олегович уже озвучил эту версию.
http://korrespondent.net/russia/1348350-rogozin-schitaet-prichinoj-avarii-ssj-100-chelovecheskij-faktor
0
Сообщить
№0
10.05.2012 22:47
думаю что для SJ это серьёзнейшый удар. Итальянцы не зря ушли из проекта. Не всё так просто. Вроде добавил денег из нефтедолларов и всё ОК. Так ведь нет. Надо ещё и работать.
-2
Сообщить
№0
10.05.2012 23:13
Цитата
Так ведь нет. Надо ещё и работать.
Вот интересно, всякие никто и звать которых никак, советы готовы давать направо и налево и все в стиле: щас я вас научу Родину любить. Вы фильм Афоня видели? Помните, как на детской площадке грибок вкапывали - не вы в роли "Крокодила Гены" снимались?
+3
Сообщить
№0
10.05.2012 23:26
+1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
10.05.2012 23:40
Цитата
гнобление не в пример более отечественного ан-148 аукнулось для пагосятины
Очень неприятно и дико, когда гибель людей для всяких уродов и свиней становится полем для выяснения отношений на уровне, у кого член длиннее. Но хочу напомнить, что все мы славяне и выросли на одной, практически, сиське. Так что не злорадствуй, у самого аукнется, не дай бог.
+7
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
11.05.2012 00:39
сперва угробили борт с бирмавцами, теперь вот с индонезийцами, угробились сами, а кто за все эти систематические проколы ответит?- кудахтать не надоело?! Погибло 50 человек,- 8 Россиян и более 40 иностранцев(могло быть и больше). Проявите хоть сантиметр сочувствия. Помолчите. Если неймется ступайте на ленточные и подобные форумы, где ваши земляки и маргенальные личности из России со слюною во рту от счастья наслаждаются трагедией.
+7
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
11.05.2012 01:39
12 .а какие притензии  у вас к конструкции и надежности суперджет-100?
0
Сообщить
№0
11.05.2012 01:41
Да... Увы и ах - люди гибли, гибнут и будут гибнуть. Удивительная сентиментальность для обитателей этого сайта, ибо ВПК производит продукцию, основное назначение которой - убивать.
    Людей жалко, безусловно.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 01:47
12 присоединяюсь к вопросу всеволода? Поделитесь догадками?
А если нет.. разбегитесь вперед головой и ударьтесь со всего маху о бетонную стену. А мы по Вашей морали пожалеем ваших родителей, что у их сына не слишком крепкая черепная коробка.
+3
Сообщить
№0
11.05.2012 01:57
У меня нет претензий к самолету, исключив качество сборки, у меня есть претензии к менеджменту оак и их политике.
-3
Сообщить
№0
11.05.2012 03:41
[url=]У меня нет претензий к самолету, исключив качество сборки, у меня есть претензии к менеджменту оак и их политике.[/url]- за прошлые посты извиняюсь если загрубил.

А по факту,- я не понимаю откуда столько негатива(даже агрессии) в сторону ОАК и Погосяна со стороны Украинцев??! Вот не понимаю хоть убейте! Это примерно тоже самое что Россияне бы поносили Боинг с его советом директоров!?

Из-за АН148..(опущу момент у кого длиннее).. Ну дык производите сами, локализуйте производство всего от комплектухи до окончательно сборки у себя на родине. Помахайте ОАК ручкой на прощание. Что мешает то?

АН70.. вообще не понятно. При чем здесь Погосян с ОАКор.. Начало разработки аж в 86г, первый полет в 94г. Как бы Ваш  почти суверенный продукт. И то как Ваше гос-во им распорядилось(хорошо или плохо) в этом виновато только ваше гос-во! Или Погосян стал денюжку считать;)??! И это не понравилось.

SAMы, опять же хозяин барин(в данном случае ОАК и гос-во Россия как соинвестор).. Ну не хотим видимо видеть Богуслаева в партнерах, вот и локализуем, создаем(пусть и в кооперации с французами).. Просто видимо украинские политические качели настолько з...ли всех за последние 12 лет, что уж лучше хоть с самим чертом чем с Вашим гос-ом.

П.С. уже давно пора перестать играть в "братьев" и "сестер", и раставить все точки над И. как России так т Украине. Наши взаимоотношения должны быть примерно такими же как взаимоотношения (РФ-Канада или Украина-Япония как пример) и не более этого. печально но это стоит признать.
+4
Сообщить
№0
11.05.2012 03:48
по поводу качества.. хм
По АН70 на этапе испытаний в середине 90-хх разбилось 2 экземпляра..
По АН148 с 2010-х разбилось 2, и 1 инцендент с отказом части бортовых систем. здесь аварийная посадка.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 04:23
А у меня уже созрел вопрос к модераторам: не пора ли отправить в глухой бан парочку свидомых троллей, пляшущих в оранжевом угаре на свежих костях? В конце концов, здесь есть совершенно адекватный гражданин Украины BrIg, потому и ущерба для спектра конструктивных мнений не будет никакого.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 05:16
Давайте людей сначала помянем. К чертям сейчас железо обсуждать.
+2
Сообщить
№0
11.05.2012 07:56
не верю в человеческий фактор - уж наверняка к зарубежным заказчикам полетели лучшие пилоты.. Но ведь вся электроника в Суперджете зарубежного производства - закладка, организация "сбоя" во время полёта - и вон нах с мирового рынка!
0
Сообщить
№0
11.05.2012 09:51
"Итог эксперимента в Жуковском: в гибели SSJ-100 виноваты пилоты" | "Известия" от 10 мая 2012.

"... Пока индонезийские спасатели ищут «черные ящики», в России эксперты смоделировали последний полет лайнера и сошлись во мнении, что трагедия произошла из-за ошибки пилотов.
Моделирование полета проходило на тренажере для обучения летного состава воздушных судов Sukhoi Superjet 100. В него загрузили базы рельефа местности в районе горы Салак, а так же приблизительные режимы полета: высоту, курс, скорость и координаты падения.
— Это был неофициальный эксперимент, просто все участники программы Sukhoi Superjet 100 попытались прояснить для себя причины трагедии, — заявил «Известиям» источник в Центре ..."
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 10:04
с мертвого не спросишь и в свою защиту он уже ничего не скажет
0
Сообщить
№0
11.05.2012 10:15
Фото SSJ-100 рег.номер 97004. Автор: Алексей Резниченко, 17 августа 2011г.
Этот борт разбился в Индонезии.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 11:30
Цитата
Fox
А у меня уже созрел вопрос к модераторам: не пора ли отправить в глухой бан парочку свидомых троллей, пляшущих в оранжевом угаре на свежих костях?


Меры приняли, но мягкие.
В любой бочке ... должна быть ложка ... - ложка эта нужна, чтобы все помнили и понимали, что .... на свете есть.
Пропущенные слова поставите сами по своему усмотрению, но полагаю общий смысл понятен.
+7
Сообщить
№0
11.05.2012 12:01
Очень грустно...
Мне кажется что здесь все таки не пилоты виноваты, а техника. Все таки ударные темпы разработки и производства сказались тем более самолет экспериментальный.
Что больше всего обидно что вину спишут на пилотов для сохранения престижа... Причем скорее всего бесполезно - иностранные заказчики предпочтут перестраховаться и сделать выбор в пользу конкурентов.
Жаль экипаж и его доброе имя.
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 12:18
Как всегда человеческий фактор. 90% аварий. Хотя, как обычно, будут выгораживать пилотов по максимуму, чтобы семьи получали нормальные пенсии.
+2
Сообщить
№0
11.05.2012 12:57
Найдены 14 тел погибших в катастрофе Sukhoi Superjet 100 | "Известия", 11 мая 2012, 10:30

"Спасатели обнаружили хвостовую часть самолета. В Индонезии спасатели обнаружили 14 тел находившихся на борту потерпевшего крушение Sukhoi Superjet 100. Об этом сообщил глава кризисного штаба МЧС Индонезии. Фотограф Сергей Доля в Twitter говорит о 10 найденных останках.
Кроме останков погибших обнаружен хвост лайнера с логотипом «Гражданских самолетов Сухого». Фрагмент самолета спасатели увидели с вертолета в ходе облета местности. Рядом с хвостовой частью обнаружены мелкие фрагменты фюзеляжа.
Тем временем, по сообщению в Twitter Сергея Доли, наземной группе спасателей осталось преодолеть 50 м до места катастрофы."


Приблизительная схема катастрофы по данным штаба. Красная линия — траектория самолета. Зеленая — спасателей. Источник фото: twitter.com/#!/dolyasergey
0
Сообщить
№0
11.05.2012 14:20
27. Скажите пожалуйста - ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЛ АВАРИЙНЫЙ МАЯК?! на новейшем гражданском самолете?
скажите пожалуйста - почему не сработала система раннего предупреждения столлкнрвения самолета с землей
· Режим переднего и бокового обзора (FLTA – forward looking terrain awareness):

Режим используется для проверки отсутствия элементов подстилающей поверхности и искусственных препятствий в пределах предустановленного рабочего пространства, форма и размеры которого являются расчетными и зависят от этапа полета, определяющегося степенью близости к порогам ВПП; текущих параметров ВС (местоположение, скорости, углы пространственной ориентации, др.), а также от точностных характеристик используемых данных. Рабочее пространство ограничено:
1. Расчетной дальностью по направлению полета самолета, зависящей от путевой скорости ВС и этапа полета;
2. Зоной учета препятствий по обе стороны от траектории полета, зависящей от точности навигационных источников, точности используемой базы данных;
3. Расстояния вниз, зависящего от этапа полета, вертикальной траектории, динамических характеристик ВС.
Режим FLTA используется на протяжении всех этапов полета, включая эволюции самолета. При выполнении разворота происходит искривление рабочего пространства в сторону разворота.
Недостаточная высота над подстилающей поверхностью Недостаточная высота над препятствием
Режим используется для проверки отсутствия элементов подстилающей поверхности в пределах предустановленного рабочего пространства. Режим используется для проверки отсутствия элементов искусственных препятствий в пределах предустановленного рабочего пространства.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 14:32
А почему вы считаете что он не работал? Судя по фото аварии, там резко-отвесная стена перед носом самолета, скорее всего не успели вырулить, этож не истребитель.
Да и, судя по заявленным целям полета, нельзя исключать каноничное: "Pull up! Pull up! Pull up! Kurrwaaa!"(с) Тоесть сознательное игнорирование FLTA.
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 14:32
вот мнение:

Сейчас рано делать выводы, но после анализа карт и схем напрашиваются следующие предположения:
- вылет осуществлялся в условиях плохой видимости, дождя и облачности, а пассажирам нужно было показать красивый пейзаж, поэтому летели на небольшой высоте.
- рельеф горы (старого вулкана) очень сложен, и его наивысшая точка отнесена на юг; перед ней следует понижение.
- если верны схемы, то перед аварией самолёт описал круг вокруг горы. Видимо, пассажирам "показывали пейзаж". Высота при этом выдерживалась выше вершины горы (которая на самом деле была в стороне).
- выполнив круг, самолёт перешёл на прямолинейный полёт. Экипаж запросил снижение, получил разрешение и выполнил его. Но гора не закончилась, и наивысшая вершина была у них прямо по курсу. Только видеть её они в облаках не могли.
- самолёт летит на 600 метров ниже вершины и попадает в ловушку. Резкий подъём местности, деваться некуда. Если верны данные радара, то за четыре секунды машина набирает больше двухсот метров высоты. Судя по точке аварии, после этого выполнен резкий левый поворот, машина врезается в стену за каньоном.
Выглядит очевидным, что экипаж выполнял снижение, считая, что покидает гору. Местность в этой части горы понижается, она на километр ниже вершины. После снижения вдруг резко повысился рельеф. По приборам, а может и визуально, экипаж видит приближение горы. Сайдик на себя, РУДы на взлётный, машине хватило скорости быстро подняться на двести метров. Скорость упала, вверх быстро не полезешь, а впереди вершина. Не перелететь. Судя по всему, они уже должны были видеть поверхность визуально. Справа тоже повышение, а слева местность резко понижается. Выполняется левый разворот, но это только каньон шириной менее полутора километров. И через несколько секунд самолёт врезается в противоположную стену каньона.
Все цифры прикидочные, все построения выполнены на базе не точной и очень противоречивой, пока, информации.



http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1091003&postcount=232



http://img-fotki.yandex.ru/get/6308/79839089.4/0_7ad72_e7a53e03_orig
(красная линия- траектория полета самолета, зеленая- похода спасателей)
+2
Сообщить
№0
11.05.2012 14:44
Экипаж запросил снижение, получил разрешение и выполнил его.

Вот тут основной вопрос кто виноват - диспетчер или пилоты.

Российский самолет Sukhoi Superjet-100, потерпевший катастрофу в Индонезии 9 мая, скорее всего разбился по вине пилота, нарушившего требования высоты полета в районе гор, башен и высотных зданий, заявил в четверг один из опытнейших пилотов местной авиакомпании Merpati Nusantara Airlines Ронни Роснади, передает "Интерфакс".

"То, что он снизился ниже 1 800 метров, является нарушением минимально разрешенной высоты пролета над препятствиями, - сказал он. - В этой местности минимально разрешенная высота составляет 3,3 тыс. метров". Эксперт заявил, что российский летчик должен был снизиться намного позже, в районе, расположенном к югу от пляжа Пангадаран".


http://www.newsru.com/world/10may2012/narushil.html

В любом случае, человеческий фактор.
+3
Сообщить
№0
11.05.2012 14:52
Я не самолетный спец, но:

"По своему техническому оснащению региональный SuperJet 100 можно сравнить с магистральным А-320. Так же, как и в Airbus, в автопилоте реализована система горизонтальной и вертикальной навигации, что позволяет сажать самолет в условиях нулевой видимости. Установлена система отброса ложных команд: летчик при всем желании не сможет войти в плоский штопор или убрать шасси во время посадки. Компьютер заблокирует подобные действия. Кроме того, в SuperJet 100 используется оборудование последнего поколения, что позволяет на порядок увеличить надежность автопилота по сравнению с Airbus. Проектировщики SuperJet 100 пошли по стопам Airbus, применив в новом региональном самолете систему полного электродистанционного управления. И хотя Boeing, консультировавший компанию, настаивал на штурвале, "Сухой" приступил к разработке боковой ручки. На современных самолетах управление штурвалом не тяжелее поворота руля на автомобиле, но он занимает много места и создает неудобства пилотам."

Следящая система, заметив препятствии в виде горы, должна была автоматически перевести самолет в режим резкого набора высоты.

Это еще четверть века назад в самолеты внедрялось.

Какая тут ошибка пилота? Почему не было аварийного набора высоты на автомате?
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 15:00
Почему не было аварийного набора высоты на автомате?

Во первых, потому-что гора резко-отвесная (судя по фото), постепенного повышения нет, заранее никто ничего не заметил. Во вторых, пассажирская "корова" это не истребитель. Резкий набор высоты это в данном случае - 100, ну ладно 200 метров выиграешь до встречи с препятствием и то сомнительно.
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 15:09
Характерник и Дятлов- на паралай сходите, там есть ответы на многие из вопросов которые Вы задаете.. Я после этой аварии уже 2 сутки там "живу".. Инфа в т.ч. и из первых рук.
+3
Сообщить
№0
11.05.2012 15:13
Митсубиши, дайте 'линивцу' (мне) прямую ссылку, плз.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 15:36
Цитата
Во первых, потому-что гора резко-отвесная (судя по фото), постепенного повышения нет, заранее никто ничего не заметил.
Вы сами в это верите?

Во-первых на самолете должен стоять радар определения препятствий (правильного его названия я не знаю) он как раз вот от таких случаев и устанавливается- чтоб носом в гору не войти, когда ее глазами не видно.

Во-вторых автопилот самолета сопряжен с системой глобального позиционирования, самолет идет по карте на которой указаны все промеры высот. Аэробус вообще садится и взлетает по GPS без участия пилота. Ну а коль у него аэробусовская авионика...  

Цитата
Во вторых, пассажирская "корова" это не истребитель.
какой угол атаки?

http://russianplanes.net/images/to78000/077093.jpg

Радар, он как бэ не глаз- гору издалека видит.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 15:39
В посте [24] я привёл ссылку на взлетающий SSJ-100 (Дятлов дал прямую ссылку на фото). У меня угол тангажа (по этому фото) получился около 42 град [!], правда это без учёта искажений связанных с точкой съёмки.

Т.е. на высоте, на скорости 400 км/ч, думаю они могли бы взять и круче (конечно если это могла позволить автоматика), вопрос в том, что что-бы "перепрыгнуть" так препятствие в 400м, даже чисто геометрически (отбрасывая все прочие вопросы), при ~45град, нужен запас по дистанции ~400м+ на реакцию и т.д. А в тумане...
0
Сообщить
№0
11.05.2012 16:12
Цитата
Аэробус вообще садится и взлетает по GPS без участия пилота.


А можно ссылку? Любопытно.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 16:14
Во-первых на самолете должен стоять радар определения препятствий (правильного его названия я не знаю) он как раз вот от таких случаев и устанавливается- чтоб носом в гору не войти, когда ее глазами не видно.

Он работает на 500 метров.

Во-вторых автопилот самолета сопряжен с системой глобального позиционирования, самолет идет по карте на которой указаны все промеры высот. Аэробус вообще садится и взлетает по GPS без участия пилота. Ну а коль у него аэробусовская авионика...

)))). На высоте 20 000 м, когда надо из упакованного Парижа в не менее упакованный Франкфурт перелететь, по миллиону раз излетанной трассе, тогда да. Но не на высоте 1600 м в индонезийских горах.


какой угол атаки?

Надо скорость знать, да и угол атаки тут не первичное, еще есть такие вещи как инерция и тяга двигателей.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 16:49
Цитата
А можно ссылку? Любопытно.
С целью уменьшения времени использования взлётно-посадочной полосы, продления ресурса тормозов и улучшения комфорта пассажиров, Аэробус разработал новую систему оптимального торможения для сруливания с полосы по заданной рулёжке (Brake-to-Vacate system). Система использует GPS, навигацию аэродрома (схема руления аэродрома, доступна в навигационной базе данных самолёта), автопилот и систему автоматичекого торможения, автоматически регулируя торможение самолёта после посадки с целью сруливания с полосы по ранее выбранной рулёжной дорожке, на оптимальной скорости. При подготовке к заходу на посадку, учитывая условия полосы (сухая, мокрая), характеристики воздушного судна и стоянку (гейт) самолёта, система предлогает пилоту оптимальную рулёжку для сруливания с полосы. После посадки, автоматическая система торможения тормозит таким образом, чтобы достичь оптимальную скорость сруливания с полосы непосредственно перед выбранной ранее рулёжкой. Проведенные исследования показали, что данная система позволит увеличить использование полосы от 5% (аэропорты с одной ВПП) до 15% (аэропорты с несколькими ВПП), в зависимости от типа эксплуатируемых ВС, путем снижения времени занятости полосы (runway occupancy time).

Цитата
Он работает на 500 метров.
ГАИшный радар весом в 230грамм работает на 800метров:

http://www.simicon.ru/rus/product/gun/radis.html

А тут самолет за несколько миллионов долларов.

Цитата
Парижа в не менее упакованный Франкфурт перелететь, по миллиону раз излетанной трассе, тогда да. Но не на высоте 1600 м в индонезийских горах.
Крылатые ракеты на высоте 30м с огибанием тоже только Париж-Франкфурт летают, или куда скажут?:-)

Бросьте Вы, такой взрослый, а в сказки верите. Весь Мир уже обмерен с точностью до метра и карты эти теперь не только Генштабовские...

Ну пускай даже не 4 метра погрешность была, а 30 (просто невменяемая), но как можно было гору не заметить или заложить такой вираж в обход "защиты от дурака"?
0
Сообщить
№0
11.05.2012 17:03
Цитата
Аэробус разработал новую систему оптимального торможения для сруливания с полосы...


Дятлов, я просил вас подтвердить ссылкой слова о том, что Airbus может взлетать и садиться по GPS без участия пилота. Повторяю просьбу.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 17:10
Цитата
о том, что Airbus может взлетать и садиться по GPS без участия пилота.


Современные лайнеры по сравнению с воздушными судами прошлых поколений буквально набиты электроникой. В них реализована система электродистанционного управления fly-by-wire (буквально «лети по проводу»). Это означает, что рули и механизацию приводят в движение исполнительные устройства, получающие команды в виде цифровых сигналов. Даже если самолет летит не в автоматическом режиме, движения штурвала не передаются рулям непосредственно, а записываются в виде цифрового кода и отправляются в компьютер, который мгновенно переработает данные и отдаст команду исполнительному устройству.

Для того чтобы повысить надежность автоматических систем, в самолете установлено два идентичных компьютерных устройства (FMC, Flight Management Computer), которые постоянно обмениваются информацией, проверяя друг друга. В FMC вводится полетное задание с указанием координат точек, через которые будет пролегать траектория полета. По этой траектории  электроника может вести самолет без участия человека. Зато рули и механизация (закрылки, предкрылки, интерцепторы) современных лайнеров мало чем отличаются от этих же устройств в моделях, выпущенных десятилетия назад.

Авиалайнеры последних поколений можно вполне назвать летающими роботами. Сегодня через 20–30 секунд после взлета экипаж в принципе может включить автопилот и дальше машина все сделает сама. Если не случится чрезвычайных обстоятельств, если в базу данных бортовых компьютеров будет введен точный план полета, включающий траекторию захода на посадку, если аэропорт прибытия обладает соответствующим современным оборудованием, лайнер сможет выполнить полет и совершить посадку без участия человека.


Достаточно?
0
Сообщить
№0
11.05.2012 17:19
ГАИшный радар весом в 230грамм работает на 800метров

А скорости там какие?

Крылатые ракеты на высоте 30м с огибанием тоже только Париж-Франкфурт летают, или куда скажут?:-)

Ммм... И куда же они хоть раз летали с огибанием на высоте 30м? Такой взрослый, а в сказки верите(с)
Первое. Режимы FLTA (forward looking terrain awareness) используется для проверки отсутствия элементов подстилающей поверхности и искусственных препятствий в пределах предустановленного рабочего пространства, форма и размеры которого являются расчетными и зависят от этапа полета, определяющегося через сопоставление текущих параметров ВС (местоположение, скорости, углы пространственной ориентации, др.), а также от точностных характеристик используемых данных.
Тобишь перед полетом надо написать не маленькую и не дешевую программу полета для автопилота и загрузить её в систему. Если вы летаете по миллиону раз из Парижа во Франкфурт, то это нормально, если вы один раз вокруг горы в Индонезии решили полетать, никто этим заниматься не будет.
Второе, лететь желательно с как можно большим использованием внешних указателей, пояснений диспетчеров, радаров, спутников и т.п. чего в Индонезийских ебенях наврядли есть.
Ну и третье, даже будь это все проделано при выполнении разворота происходит искривление рабочего пространства в сторону разворота. Система отслеживает траекторию самолета по принципу "у тебя нос повернут туда-то, скорость такая-то, а значит ты будешь в точке такой-то тогда-то", а значит она сработает когда пилот уже довернул в стенку, а не заранее предугадает маневр пилота. А тут судя по траектории представленной Peter Tsk именно разворот был.
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 17:32
Цитата
А скорости там какие?
Для нас не скорость в данном случае важна (мы не ее измеряем), а важен коэффициент отражения.

Цитата
Ммм... И куда же они хоть раз летали с огибанием на высоте 30м? Такой взрослый, а в сказки верите(с)
Ракета Х-55 оснащена автономной автокорреляционной инерциальной системой наведения с корректировкой траектории по рельефу местности. Закладываемая в ракету перед пуском программа полёта содержит цифровую эталонную карту рельефа местности по маршруту. В процессе полёта бортовая система управления БСУ-55 обеспечивает сравнение этой карты с реальными показаниями высотомера и выдачу при необходимости соответствующих команд на корректировку курса. Помимо функций автопилота и коррелятора в БСУ-55 также заложена возможность выполнения ракетой манёвров для противодействия перехвату.

Цитата
Если вы летаете по миллиону раз из Парижа во Франкфурт, то это нормально, если вы один раз вокруг горы в Индонезии решили полетать, никто этим заниматься не будет.
http://4put.ru/pictures/max/318/979534.jpg
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 18:06
Для нас не скорость в данном случае важна (мы не ее измеряем), а важен коэффициент отражения.

А так вы именно радар имеете ввиду? Я думал высотометр. Что касается локатора, то так как локатор системы обладает повышенной чувствительностью, в горах он дает практически постоянный сигнал, и пилоты уже не обращают на него никакого внимания.
Но тут бесполезно пальцем в небо тыкать, надо ждать черные ящики.

Ракета Х-55 оснащена автономной автокорреляционной инерциальной системой наведения с корректировкой траектории по рельефу местности. Закладываемая в ракету перед пуском программа полёта содержит цифровую эталонную карту рельефа местности по маршруту. В процессе полёта бортовая система управления БСУ-55 обеспечивает сравнение этой карты с реальными показаниями высотомера и выдачу при необходимости соответствующих команд на корректировку курса. Помимо функций автопилота и коррелятора в БСУ-55 также заложена возможность выполнения ракетой манёвров для противодействия перехвату.

Ноу комментс.

http://4put.ru/pictures/max/318/979534.jpg

И чего? Картинку отсканировал и полетели? Нужно писать программу полета, а это очень небыстро и дорого.
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 18:20
Цитата
А так вы именно радар имеете ввиду? Я думал высотометр.
Высотомер + Радар

Цитата
, в горах он дает практически постоянный сигнал, и пилоты уже не обращают на него никакого внимания.
Автомат тоже? Радар в данной ситуации не для человека, а для автопилота.

Подполковник (выпускник академии Жуковского), который вел у нас радиоавтаматику, рассказывал конкретный пример пилота Су-24: "Внезапно вижу перед собой гору, понимаю, что времени на реакцию нет, тело оцепенело от страха. Самолет автоматически набирает высоту, перелетает через нее и ложится на прежний курс. Только после этого прихожу в себя"

Цитата
И чего? Картинку отсканировал и полетели? Нужно писать программу полета, а это очень небыстро и дорого.
А почему бы нет? Народ сканит: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=45:12396

Но не об этом речь. Все программы давно написаны, а карты нарисованы и нам тут не карта нужна, а сетка с промером высот. На-я тогда миллиарды в Глонасс вкладываются? Чтоб на автобусы и такси ставить?
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 18:37
32. а разве не диспечер должен давать высоты разрешенные для снижения?
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 18:55
Автомат тоже? Радар в данной ситуации не для человека, а для автопилота.

Автомату можно сменить режим работы иначе в тех же горах или на посадку выйти было бы невозможно. Тоесть поставить "зону принятия решений" на минимум. Вот, скорее всего, и поставили.

А почему бы нет? Народ сканит: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=45:12396
Но не об этом речь. Все программы давно написаны, а карты нарисованы и нам тут не карта нужна, а сетка с промером высот. На-я тогда миллиарды в Глонасс вкладываются? Чтоб на автобусы и такси ставить?


Вы вообще себе представляете, что такое написать полетную программу для АСУ самолета?
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 18:56
а разве не диспечер должен давать высоты разрешенные для снижения?

По МАКовским правилам должен. Другое дело что там факторов куча, надо заключение комиссии смотреть.
+2
Сообщить
№0
11.05.2012 18:57
спрашивается - почему не работал АВАРИЙНЫЙ РАДИОМАЯК?! сломался при ударе? так зачем он нужен такой??
-3
Сообщить
№0
11.05.2012 19:27
Я не представляю из чего надо делать аварийный радиомаяк чтобы исключить его повреждение при фронтальном ударе в гору на скорости под 800 км\ч.
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 19:51
Дятлов, если вы заявили, что
Цитата
Эйрбас вообще взлетает и садится по GPS
то в подкрепление этого не стоит приводить цитаты вроде "через 20–30 секунд после взлета экипаж в принципе может включить автопилот" и "если аэропорт прибытия обладает соответствующим современным оборудованием, лайнер сможет выполнить полет и совершить посадку без участия человека".

Argumentum ad rem в студию. Или поздравлю, что вы, сударь, соврамши.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 19:55
52?! это уже содом и гоморра :) аварийный радиомаяк как раз и начинает работать после падения самолета на землю. а самолет падает с огромной скоростью по определению .. а вам подсказка - а из чего сделан хвост ссж- что он таки остался целый? или телефоны пассажиров ссж, на которые шел сигнал вызова?.

Ну бывает и "черные ящики" разрушаются, дааже не то что бывает, а частенько. Всякие ситуации случаются.
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 19:57
Цитата
аварийный радиомаяк как раз и начинает работать после падения самолета на землю


А вы можете гарантировать, что после катастрофы в горах этот маяк не был засыпан обвалившимся грунтом или не был заброшен в такую расселину, откуда его радиосигнал попросту не выходит на поверхность?


И вообще, можно вопрос ко всем "теоретикам": что мешает вам дождаться хотя бы первых результатов осмотров обломков лайнера? Какое досужее шило в заду заставляет вас рисковать своим реноме, высасывая из пальца предположения, достойные в подавляющем большинстве своём разве что желтушных газетёнок?
+5
Сообщить
№0
11.05.2012 20:04
55. расскажите нам о разрушенных черных ящиках несоветского или советского производства - статистику, плиз. откуда данные??? из носу?
56. вот засунуть радиомаяк в расщелину - или засыпать обвалившимся грунтом - это и есть высасываемое предположение для желтушной газетенки. аварийный радиомаяк - на то он и аварийный, дабы работать после аварии.
-3
Сообщить
№0
11.05.2012 20:09
Характерный слив засчитан.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 20:25
58. хвост ссж виден на фотографии и он не в расщелине и не присыпан грунтом ..
ОПИСАНИЕ:
Автоматический стационарный радиомаяк АРМ-406Н1 состоит из блока Н1, размещаемого в хвостовой части ВС, как наименее подверженной разрушению при аварии, пульта дистанционного управления ПДУ 406, устанавливаемого в кабине экипажа, и внешней самолетной антенны АНТ-406В, устанавливаемой на внешней стороне корпуса ВС. Блок Н1 представляет собой металлический кожух, на котором установлены -трехосный датчик перегрузки (ДП) и разъемы, соединяющие блок Н1 с ПДУ 406, датчиком перегрузки и внешней самолетной антенной АНТ-406В. Внутри кожуха блока Н1 помещен моноблок АС1Н1, содержащий передатчики ПРД 406 и ПРД-121, программно-временное устройство (ПВУ), блок управления (БУ), блок автономного питания (БАП). Аварийный режим работы моноблока АРМ-406Н1 может быть включен как от ПДУ, так и от ДП
0
Сообщить
№0
11.05.2012 20:27
расскажите нам о разрушенных черных ящиках несоветского или советского производства - статистику, плиз. откуда данные??? из носу?

Ну хорошо.
Не советского производства: Катастрофа АН-148 под Белгородом в 2011м 1 из 4х самописцев уничтожен.
Советского производтва: Ан-124 1997 год под Иркутском оба самописца уничтожены.
+3
Сообщить
№0
11.05.2012 20:33
Цитата
хвост ссж виден на фотографии


Крушения расследуются не по фотографиям. И я предпочту дождаться результатов работы комиссии в том числе и по вопросу молчания маяка, чем разбрасываться тут идеалистическими перлами "не можно, чтоб нельзя".
+4
Сообщить
№0
11.05.2012 20:38
60. это исключения. и не разрушены,а сильно повреждены - есть расшифровки...  это не есть "частенько" - а иногда.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 20:45
60. это исключения. и не разрушены,а сильно повреждены. это не есть "частенько" - а иногда.

Ну таки признаем что и такое бывает? Уже плюс. Что касается частенько, дак черные ящики они всегда как минимум повреждены, главное чтобы из этой мешанины можно было магнитную пленку выковырять - тогда "в удовлетворительном состоянии". Я привел случаи когда даже магнитную пленку не смогли прочитать до чего раскурочило. А тут аварийный маяк, ктороый не тупая болванка с кассетой внутри тут целый блок Н1 "содержащий передатчики ПРД 406 и ПРД-121, программно-временное устройство (ПВУ), блок управления (БУ), блок автономного питания (БАП)". Что-то одно выведено из строя и все, привет.
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 21:00
Индонезийская газета Detik, двое сотрудников которой летели на Sukhoi SuperJet 100, пишет, что в момент крушения гора Салак, в которую врезался самолет, была на 100% затянута толстым слоем кучевых дождевых облаков. Издание ссылается на главу отдела по связям с общественностью института Национального института аэронавтики и космоса Индонезии Элли Кунчахйовати.

В компании “Гражданские самолеты Сухого” заверяют, что разбившийся самолет был исправен.
- вот кажется и все дела. К сожалению от такого никакой пилот не застрахован. Ты думаешь что летишь в чистом облаке, затем на скорости 750 км/ч (около 200 м/с) врезаешься в гору и должно быть даже понять ничего не успеваешь, просто кто-то выключает свет, ведь скорость электрического импульса в теле человека около 300 км/ч. Впрочем ощущения будут зависеть от условий столкновения с землей.
+3
Сообщить
№0
11.05.2012 21:45
для записи в черных ящиках используется ПРОВОЛОКА

От модели зависит. Да и не принципиально, в контексте.

аварийные маяки кагбэ соостветствуют условиям эксплуатации. вы не инженер

Я кагбе производственник, лично обламывал творчески мыслящих инженеров, которые напроектируют, а как производство трахаться будет, а паче того, что комплектующие для этой вундервафли ценой дороже золота и идти будут год - им пофигу. Изделие это всегда компромис между качеством-ценой-скоростью(она же сложность изготовления). Есть рамки стандартов в которые надо уложиться, но не более, иначе будет дороже-сложнее. Так что аварийный маяк никак не соответствует условиям эксплуатации, он соответствует его величеству Сертификату.
+5
Сообщить
№0
11.05.2012 22:02
Характерник [64], - а как-же относительно 'новые' твёрдотельные самописцы? Или вот буржуины, сейчас сразу с летящего борта передают необходимый минимум данных в центр обработки через спутник? Правда и это не всегда помогает, как в случае с A330 авиакомпании Air France, над Атлантическим океаном. И маяки не помогли, а чёрные ящики искали чуть меньше двух лет...

Следуя вашей логике, вы, однако, то-же не инженер ;)
+3
Сообщить
№0
11.05.2012 22:17
Короче. Комиссия покажет и расскажет. До того момента насиловать клавиатуру нет смысла. Dixi
+1
Сообщить
№0
12.05.2012 08:38
66. согласен. ССЖ100 это проект с серьезным участием иностранцев, да и авария в чужой строне. Короче что то утаить будет сложно.
0
Сообщить
№0
12.05.2012 10:42
http://drugoi.livejournal.com/3729046.html

еще одна вероятная причины(
0
Сообщить
№0
12.05.2012 11:26
еще одна вероятная причины(
===

Доля  пояснил, что снимок с отключенной системой был сделан во время загрузки бортового компьютера.

По окончании загрузки сисиема предупреждения готова к работе и лампочки не горят
0
Сообщить
№0
12.05.2012 12:34
В Джакарте выясняют причины крушения российского самолета «Сухой Суперджет — 100». Спасатели, работающие на месте трагедии, выдвигают свои предположения.
По их мнению, лайнер ударился о скалу брюхом, передает «Интерфакс». В национальном поисковом управлении добавили, что пилот, скорее всего, пытался уйти от столкновения, но увидел скалу в последний момент, что-то предпринимать было уже поздно
0
Сообщить