Войти

Американский спецназ тренировал иностранных террористов для проведения операций в Иране

6081
17
+4

ЦАМТО, 12 апреля. Спецназ США тренировал иностранных террористов для проведения операций в Иране. Об этом сообщает американский ресурс Business Insider со ссылкой на статью, опубликованную в еженедельнике New Yorker.


Американские спецподразделения, относящиеся к U.S. Joint Special Operations Command (JSOC), тренировали членов оппозиционной иранской группировки Mujahideen-e-Khalq (M.E.K.) на секретной базе в штате Невада, по крайней мере, с 2005 по 2007 гг., отмечается в статье.


При этом М.Е.К. с 1997 года включена в американский список «иностранных террористических организаций», отмечает издание. По законодательству США, осознанное предоставление любой материальной помощи или поддержки иностранной террористической организации влечет за собой уголовное наказание.


С 2007 года в Иране были убиты пять ученых-атомщиков. В марте этого года два высокопоставленных члена администрации Б.Обамы заявили, что эти убийства – дело рук М.Е.К., и что данная группировка «финансируется, проходит обучение и получает вооружение от израильской спецслужбы «Моссад», говорится в статье.


В США подготовка членов группировки М.Е.К. проходила на принадлежащей министерству энергетики базе, которая расположена в 65 милях к северо-западу от Лас Вегаса.


Автор статьи в журнале New Yorker, со ссылкой на информацию, полученную от отставного американского генерала, отмечает, что подготовка иранцев проходила по стандартной 6-месячной программе и включала в себя обучение радиоделу, криптографии, действиям в небольших подразделениях и использованию различных видов оружия.


В марте этого года высокопоставленный представитель администрации Б. Обамы опроверг причастность США к проведенным боевиками M.E.K. терактам на территории Ирана, отмечает автор статьи в New Yorker. В то же время, ссылаясь на заявление бывшего высокопоставленного сотрудника американской разведки, он указывает, что США продолжают предоставлять разведывательную информацию группировке М.Е.К. для подготовки ее операций против Ирана.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.01.2007
США ввели санкции против поставщиков оружия в Иран и Сирию
09.01.2007
Тайная война Алексеев Сафоновых
09.01.2007
США обвинили три российские компании в продаже оружия Ирану, Сирии и Венесуэле
26.12.2006
Бушер спасен
19.12.2006
Дамаск не просится в партнеры к США
23.09.2006
ВВС Израиля усилили систему дальнего радиолокационного обнаружения и управления
17.08.2006
Русское оружие "Хезболлы"
17 комментариев
№0
13.04.2012 02:05
Вот гады что творят.
+2
Сообщить
№0
13.04.2012 03:49
Теперь иранцам придётся делать технику для борьбы с повстанцами. Недадо показанный БТР сойдёт на первых порах.
0
Сообщить
№0
13.04.2012 14:09
абсолютно провальный ход амеров. Иран не Сирия и тем более не Ливия... Что они будут делать если за этих
Цитата
повстанцев
КСИР возьмется всерьез. Да их раздавят да и только... А атомщиков завалили сами Моссадовцы - это черту лысому ясно. Никаким террористам такое не под силу. Персы своих ученых берегут как зеницу ока.
В общем зря деньги тратят, да еще если это выльется в международный скандал...
+1
Сообщить
№0
13.04.2012 17:20
Население Ливии ~6 миллионов. Население Ирана ~70 миллионов. Вопрос: во сколько раз больше, чем в Ливии, понадобится "мирных оппозиционеров" для того, чтобы устроить переворот в Иране? Пупочек не развяжется их финансировать и обучать?
+1
Сообщить
№0
13.04.2012 17:31
Цитата
Население Ливии ~6 миллионов. Население Ирана ~70 миллионов.
Тут дело не в этом, а в том что в Ливии эти зерна упали в подготовленную почву... В Иране насколько я знаю нет никакого недовольства. И выборы демократические там недавно проходили. Правящая партия консерваторов там вроде как одержала убедительную победу, и вроде никаких протестов после выборов не было.
+1
Сообщить
№0
14.04.2012 10:15
Цитата
В
Иране насколько я знаю нет никакого
недовольства.
Там толпы избивают полицейких и военных.
0
Сообщить
№0
14.04.2012 10:55
и что? во время революции никому не надо рассказывать что там было? А когда напал на ирак? все объединились и дали отпор!
0
Сообщить
№0
14.04.2012 11:23
Цитата
напал на ирак
?!
0
Сообщить
№0
14.04.2012 12:09
П.8
Видимо Timskey хотел сказать "когда напал Ирак" - тут он прав персы обьединились и дали отпор превосходящему технологически Саддаму.
0
Сообщить
№0
14.04.2012 12:18
П.6
Вы имеете ввиду это? http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EA%F6%E8%E8_%EF%F0%EE%F2%E5%F1%F2%E0_%E2_%C8%F0%E0%ED%E5_(2009)
Разница тут в том что Али Хаменеи поддержал Ахмадинежада, а слово исламского лидера для персов значит в сто раз больше чем тонны западной пропаганды.

Цитата
Там толпы избивают полицейких и военных.
ИМХО 100000 человек для Москвы это много а для этих ребят не число чтобы выйти на улицу пострелять из АК в воздух и покричать "Аллах Акбар" им любой повод подойдет...
+1
Сообщить
№0
14.04.2012 14:16
Цитата
Разница тут в том что Али Хаменеи
поддержал Ахмадинежада, а слово
исламского лидера для персов значит в сто
раз больше чем тонны западной пропаганды.
Не для всех. Один (тот, который выложил видео, на котором толпа стаскивает с мотоцика военного и избивает его) грозился мне "уничтожить эту сатанинскую религию" (sic!).
+1
Сообщить
№0
14.04.2012 14:20
Цитата
превосходящему технологически
Саддаму
Да вы сговорились, что ли, перлы выдавать?
0
Сообщить
№0
14.04.2012 20:50
Цитата
Не для всех. Один (тот, который выложил видео, на котором толпа стаскивает с мотоцика военного и избивает его) грозился мне "уничтожить эту сатанинскую религию" (sic!).
Ну один всегда найдется, как говориться исключение лишь подтверждает правило, неужели Вы думаете что таких там много?

Цитата
Да вы сговорились, что ли, перлы выдавать?
Предоставьте пожалуйста обоснованную критику...
Я свое мнение обосновать могу.
Материал с русской Вики (лазить по другим источникам просто времени нет):
Соотношение сил: 4500 иракских танков против 1500 иранских.
4000 ирак. бронемашин против 1000 иранских
7300 ирак. арт. орудий против 3000 иранских
100+ вертолетов (причем большая часть Ми-24 против которых иранские кобры ничего сделать) против 65 иранских вертолетов
500+ иракских самолетов против 720 иранских
Далее читаем примечания про авиацию: "первые несколько недель войны иранская авиация обладала превосходством в воздухе, совершив серию налётов на иракские военные и промышленные объекты, в том числе в Багдаде.  Однако в дальнейшем проблемы с запчастями привели к тому, что лишь небольшое число самолётов поддерживалось в полётопригодном состоянии. Приблизительно с 1982 года и до конца войны иранская авиация играла в боевых действиях эпизодическую роль. По данным журнала «Тайм» на март 1984 год, из-за отсутствия запасных частей и невозможности проведения ремонта Иран был в состоянии использовать только 25 истребителей-бомбардировщиков F-4 из 190, 30 истребителей F-5 из 166."
Таким образом большую часть войны иранцы уступали и в авиации...
Итак кто обладал технологическим превосходством?
0
Сообщить
№0
15.04.2012 00:29
Цитата
Предоставьте пожалуйста обоснованную критику...

Я свое мнение обосновать могу.

Материал с русской Вики (лазить по другим источникам просто времени нет):

Соотношение сил: 4500 иракских танков против 1500 иранских.

4000 ирак. бронемашин против 1000 иранских

7300 ирак. арт. орудий против 3000 иранских

100+ вертолетов (причем большая часть Ми-24 против которых иранские кобры ничего сделать) против 65 иранских вертолетов

500+ иракских самолетов против 720 иранских

Далее читаем примечания про авиацию: "первые несколько недель войны иранская авиация обладала превосходством в воздухе, совершив серию налётов на иракские военные и промышленные объекты, в том числе в Багдаде. Однако в дальнейшем проблемы с запчастями привели к тому, что лишь небольшое число самолётов поддерживалось в полётопригодном состоянии. Приблизительно с 1982 года и до конца войны иранская авиация играла в боевых действиях эпизодическую роль. По данным журнала «Тайм» на март 1984 год, из-за отсутствия запасных частей и невозможности проведения ремонта Иран был в состоянии использовать только 25 истребителей-бомбардировщиков F-4 из 190, 30 истребителей F-5 из 166."

Таким образом большую часть войны иранцы уступали и в авиации...
Причём здесь технологическое превосходство? В том, что Ирак получал готовые запчасти? Вот если бы иракцы сами их производили, то да, оно имело бы место быть.
0
Сообщить
№0
15.04.2012 16:15
Цитата
Причём здесь технологическое превосходство? В том, что Ирак получал готовые запчасти? Вот если бы иракцы сами их производили, то да, оно имело бы место быть.
Какая разница получал ли Ирак военную технику/запчасти или сам производил, главное она у него была и ее было значительно больше чем у иранцев - что ж тут непонятного?. Так что факт налицо против технического превосходства персы могли противопоставить только превосходство в живой силе (причем многократное) и более высокий моральный дух.
+1
Сообщить
№0
15.04.2012 19:17
То-же мне открыли Америку!?
0
Сообщить
№0
15.04.2012 22:50
Цитата
Какая разница получал ли Ирак военную технику/запчасти или сам производил, главное она у него была и ее было значительно больше чем у иранцев - что ж тут непонятного?
Это не технологическое превосходство.

Цитата
ак что факт налицо против технического превосходства персы могли противопоставить только превосходство в живой силе (причем многократное) и более высокий моральный дух.
Техничегого - да.
0
Сообщить