Войти

Минобороны утвердило техзадание на создание ударного беспилотника

7539
65
+6

Министерство обороны России утвердило техническое задание на создание ударного беспилотного летательного аппарата, пишет газета "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник в компании "Транзас". Компания будет разрабатывать электронные бортовые системы перспективного аппарата, системы управления и навигации, в то время как созданием планера беспилотника займется казанское конструкторское бюро "Сокол".


По словам источника газеты, новый беспилотник будет сконструирован по модульной схеме. Это означает, что его можно будет укомплектовывать различными видами оборудования, включая вооружение, в зависимости от типа задания. Ранее в России по заказу Минобороны велась разработка ударного БПЛА "Скат", однако этот проект развития не получил. Кроме того, ряд компаний, включая "Транзас", создавали ударные беспилотники самостоятельно, без технического задания военного ведомства.


В середине октября 2011 года Министерство обороны России заключило с компанией "Транзас" и ОКБ "Сокол" контракты на опытно-конструкторскую и научно-исследовательскую работы на разработку больших беспилотников двух классов - разведывательного и ударного. Общая стоимость обоих проектов оценивается в три миллиарда рублей. По предварительной информации, масса ударного аппарата составит около пяти тонн.


В конце марта главком ВВС России Александр Зелин рассказал газете "Московский комсомолец", что ударные беспилотники поступят на вооружение до 2020 года. При этом он не уточнил, какое именно количество таких аппаратов планируется принять в войска.


Ударные беспилотники в настоящее время активно используются вооруженными силами США в Афганистане и Пакистане. В частности, на вооружении ВВС США стоят ударные аппараты MQ-1 Predator, MQ-9 Reaper и MQ-1C Grey Eagle.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.11.2020
Ответ и «Жнецу», и «Байрактару»: российские ударные БПЛА
27.01.2015
В России создан ударный беспилотник
08.05.2013
Перспективы развития российских БПЛА
11.01.2012
Есть кое-какие успехи и в нашем Отечестве
22.09.2010
Задача - догнать и перегнать конкурентов
15.09.2010
Мечта о неодушевленном ударе
65 комментариев
№0
03.04.2012 02:12
Вот когда такие БПЛА будут курсировать над океанами, вовремя обнаруживая подводные лодки противника и уничтожая их цены бы им не было, а стая БПЛА могла бы и авианосец послать под воду.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
03.04.2012 11:42
а собственно характеристики тех. задания не опубликуют? Интересно)
0
Сообщить
№0
03.04.2012 14:37
Цитата
Максимальный уровень - всякие 2типчаки" и "Летающие утюги-Скаты". Это пока что наш потолок (да и то в штучных экземплярах).

   И что теперь? Ничего не делать? Пусть возятся, разрабатывают, экспериментируют, ошибаются... Вот кто ничего не делает, у того и не получится ничего...

   Кстати, а где Владислав? Давно его комментариев не было... Не случилось ли чего? ((
0
Сообщить
№0
03.04.2012 16:32
Цитата
Flanker66
  
Кстати, а где Владислав? Давно его комментариев не было... Не случилось ли чего? ((

Ушёл Владислав.
Уже писалось.
0
Сообщить
№0
03.04.2012 22:23
Эх. Уже заминусили, даже и не разобрав текста.
"Не смогут ничего толкового построить, в ближайшее время. Ни о каких "стаях" и речи быть не может. Максимальный уровень - всякие 2типчаки" и "Летающие утюги-Скаты". Это пока что наш потолок (да и то в штучных экземплярах)."
В чём вы увидели что-то антипатриотическое? Это же просто констатация фактов! Ну не смогут, в ближайшее время, наши сделать никаких "стай" ударных беспилотников! Хоть ты тресни тут!
"Стаю" "Типчаков" - смогут. "Стаю" "Пчёл" - пожалуйста! В чём будет заключаться их ударность? На каждом беспилотнике будет по одной гранате?)
Мой пост был постом на верхний коммент, о каких-то "стаях ударных беспилотников". Заминусили и даже смысла никто не понял, что просто не будет в ближайшей перспективе никаких "ударных стай беспилотников". Штучные, изготовленные по "утюговской" схеме "Скаты" может быть (в чём лично я глубоко сомневаюсь) и будут, да и то очень сомнительно! Ну и максимум штук 2-6...
-1
Сообщить
№0
03.04.2012 22:33
В 2009 году состоялся первый полёт "дозор-600" (на первом скрине, в шапке). И уже в 2010 наши военные хотели закупить беспилотники в Израиле! О чём это говорит? Никаких "армад"/"стай" беспилотников не будет! Штучные закупки, штучный выпуск.
Нужно трезво смотреть на вещи (какие бы горькие они не были). Что толку от постов, (типа на "топваре") в духе "русский долго запрягает, но ...","Мы им покажем Кузькину...","На том стояла и стоять...","Кто к к нам с мечом, тот от ..." ?(Кстати, чем больше таких там высказываний, тем, как правило и выше чин у человека. Доходит до смешного - знаний по теме ноль, а "ура-патриотичные" поговорки так и сыплются у такого вот "генералиссимуса"). Что толку писать это, когда это и так понятно. Нужно уметь принимать и горькую правду, какой бы неприятной она не была!
+2
Сообщить
№0
03.04.2012 22:37
Цитата
Это же просто констатация фактов!

А ежели народу не нравится такая констатация, потому и минусы.
Надо бы как то по оптимистичнее.
0
Сообщить
№0
03.04.2012 22:41
8 BrIg
Цитата
Надо бы как то по оптимистичнее.
Ага. Закидаем нашими БПЛА врага на его территории. Было уже. В 1941.
Надо быть реалистичнее. Работать надо.
+3
Сообщить
№0
04.04.2012 00:05
Цитата
В 2009 году состоялся первый полёт "дозор-600" (на первом скрине, в шапке). И уже в 2010 наши военные хотели закупить беспилотники в Израиле! О чём это говорит?
А это говорит о том, что вместо того чтобы поддержать разработчиков ,,Дозор-600,, МО приняло решение закупить устаревший Серчер Похоже это решение Вы горячо поддерживаете. Кстати Дозор-600 в 2009 г. в воздух не поднимался. И создать БПЛА сравнимый по меньшей мере с израильскими России вполне по силам
-1
Сообщить
№0
04.04.2012 00:07
Цитата
Штучные закупки, штучный выпуск.
С чего Вы это решили? Откуда такая уверенность?
0
Сообщить
№0
04.04.2012 01:16
Цитата
Кстати Дозор-600 в 2009 г. в воздух не поднимался.
Поднимался "Позор-100" - масштабный прототип оного Бла, бла ,бла...
-1
Сообщить
№0
04.04.2012 01:25
Цитата
Цитата
Flanker66



Кстати, а где Владислав? Давно его комментариев не было... Не случилось ли чего? ((


Ушёл Владислав.

Уже писалось.

   В смысле ушёл? Если возможно, просто ссылку положите, чтобы я не приставал...
0
Сообщить
№0
04.04.2012 01:51
Цитата
В смысле ушёл? Если возможно, просто ссылку положите, чтобы я не приставал...

https://vpk.name/news/62077_iran_zagasil_amerikanskii_stels_russkoi_avtobazoi.html
С 13го поста и ниже.
0
Сообщить
№0
04.04.2012 01:55
Цитата
Поднимался "Позор-100" - масштабный прототип оного Бла, бла ,бла...
Ичто из того?
0
Сообщить
№0
04.04.2012 02:00
Цитата
Поднимался "Позор-100" - масштабный прототип оного Бла, бла ,бла...
Поднимался масштабный прототип. Ну и хорошо. Но не Дозор-600
0
Сообщить
№0
04.04.2012 02:12
serezha.fedotoff2013, "Скат" был впервые показан на МАКС-2007, сейчас 2012 год. Прошло 5 лет, но он до сих пор находится в каком-то зачаточном состоянии. Ничего ещё нет! О каких "стаях" тут можно говорить, вообще?
Даже элементарных пусков ПТУРов (вес порядка 50кг) с более лёгких БЛА ещё не было, не говоря уже о Х-31(вес ~600кг), который должен стоять на "Скате".

А вот американцы, с израильтянами вовсю штампуют БЛА. Между выпуском единичных (штучных/предсерийных) экземплярах и массовым выпуском есть вообще разница?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2e/Predator_and_Hellfire.jpg
0
Сообщить
№0
04.04.2012 02:24
Но и американцы не стоят на месте. Вовсю разрабатывают и крупные БЛА и орбитальный БЛА (X-37b) и микро БЛА, последние вообще сбивать непонятно как... Имея взлётный вес около 50-75 кг, они будут иметь внутри себя 3 "ударных кумулятивных ядра", по сути, гипотетически легче самих средств ПВО - наших УР "поверхность-воздух" и "воздух-воздух". То есть по сути это будет выглядеть примерно как "снарядом сбить пулю"...
Между "техзаданием на создание" и серийным, массовым выпуском "стай БЛА" - стоит огромная пропасть!
А у нас всё: "Мы, мы, мы! Наше!...". Правильно кто-то выше сказал: "Работать нужно!". А не лозунги толкать постоянно, в духе "шапками закидаем". Даже у противника всегда есть чему поучиться. Нельзя с пренебрежением к чужому опыту относится, а то за это (как нам не раз уже показывала история) можно жестоко поплатиться...
+1
Сообщить
№0
04.04.2012 02:50
Цитата
Кстати, а где Владислав?
Он больше здесь не отписывается.

Цитата
Ага. Закидаем нашими БПЛА врага на его территории. Было уже. В 1941.
Беспилотниками закидывали немцы.
0
Сообщить
№0
05.04.2012 18:00
JackTheRipper В чём вы увидели что-то антипатриотическое? Это же просто констатация фактов! Ну не смогут, в ближайшее время, наши сделать никаких "стай" ударных беспилотников! Хоть ты тресни тут!
Наивнвый вы человек ;) Констатация фактов тут нафиг никому не нужна. Вот если б вы браво выкрикнули какой-нибудь ура-патриотический лозунг, что-то шапкозакидательское типа: "ну теперь-то мы их АУГ порвём на британский флаг как тузик грелку!" - тогда бы вас с удовольствием заплюсовали ;)
-1
Сообщить
№0
05.04.2012 18:06
ну теперь-то мы их АУГ порвём на британский флаг как тузик грелку!
0
Сообщить
№0
05.04.2012 18:09
Цитата
Минобороны утвердило техзадание на создание ударного беспилотника
Стэлсы будут как Northrop Grumman X-47 Pegasus, Boeing Phantom Ray? Или что-то типа старенького (к 20-му году особенно) "Предатора"?
0
Сообщить
№0
05.04.2012 18:26
Цитата
"Скат" был впервые показан на МАКС-2007, сейчас 2012 год
Скат был самодеятельностью МиГа - задания на него не выдавалось. Нет задания - нет и финансирования, что не есть хорошо,тк надо поддерживать инициативу. Будут деньги, будут и ,,стаи,, Ну вот от куда Вы решили что будут штучные закупки, штучный выпуск? Я как ни пытался не могу понять. Выпускает же Россия боевые самолеты по сложности не уступающие,мягко говоря, тяжелым БПЛА
А на сче Х-37b, то Буран еще в 1988 г. совершил самостоятельную посадку, после космического полета. И не говорите,что ,,просралиполимеры,, Все не так плохо как Вы думаете, поверьте мне
+2
Сообщить
№0
05.04.2012 19:07
Стэлсы будут как Northrop Grumman X-47 Pegasus, Boeing Phantom Ray? Или что-то типа старенького (к 20-му году особенно) "Предатора"?
Развитие Предатора- Reaper че-то не очень походит на супер-стелс, но тем не менее активно закупается.
Почему?
Имхо, потому что эта стелсовость не нужна при борьбе с папуасами.
Отсюда следует вывод, что X-47 и Предатор- беспилотники хоть оба и ударные, но задачи каждый имеет свои, имхо.
А какой будет наш- тут надо ТЗ видеть
+1
Сообщить
№0
24.04.2012 01:42
Цитата
Ну вот от куда Вы решили что будут штучные закупки, штучный выпуск? Я как ни пытался не могу понять. Выпускает же Россия боевые самолеты по сложности не уступающие,мягко говоря, тяжелым БПЛА

Есть инфа, что утратили даже способность производить движки к КР типа Х-55 (и её аналогам), а вы о каких-то "стаях БПЛА"...

Все работы по таким движкам ведёт украинское предприятие "Мотор Сич". Только в этом году планируется(подчёркиваю это слово) запустить штучный выпуск подобных движков для такой техники тут, у нас, в России.
-2
Сообщить
№0
24.04.2012 10:21
Есть инфа, что утратили даже способность производить движки к КР типа Х-55 (и её аналогам), а вы о каких-то "стаях БПЛА"...- интересно а как они запускают уже 3-4гг КР Х-1**, и успешно запускают, при том при всем что дальность у этой до 5000км по сравнению с 2500-3000км у Х55?! Наверно Молитвами;))!
+4
Сообщить
№0
24.04.2012 10:28
По БЛА,- ситуация как зеркало с Т50. Дали заказ на тех.разработку,-начались стенания, да ну нах.. и т.д.. Давайте подождем 14-го года все таки, прежде чем делать скорополительные выводы и гадать на кофейной гуще?!

Эти проекты (2) по БЛА, для отечественной науки и промышленности не менее важны чем Т50, в виду того что из 3 важнейших элементов БЛА как машины,- микроэлектроника, двигатели соответствующие(от истребителя не поставишь да и задачи другие), аэродинамика,- у нас на 100% отлично с последней, а вот со специфическими движками и электроникой как раз беда! Так что этот проект может и должнен стать еще одним локомотивом в составе под названием отечественный ВПК.

Поживем увидим:)
+2
Сообщить
№0
24.04.2012 14:53
Для ударных (оснащенных оружием) БЛА России есть несколько проблем.

    Стабилизация прицельно-наблюдательного комплекса на  борту БЛА.
    Стабилизация и наведение оружия.
    Стабилизация - ориентация - навигация самого БЛА.
    Канал управления и канал телеметрии.
Есть несколько принципиальных технологических проблем для решения перечисленных выше проблем.

    Создание инерциально-навигационных систем с малой энергетикой потребления (до 5 Вт).
    Полное отсутствие в России УКВ приемопередющего оборудования для передачи на скоростях более 1 Мбит/с c дальностью работы более 50 км.
Планер для БЛА в России сделать не проблема.Однако, все перечисленные задачи по плечу "Транзас". Другое дело, опыта работы с оружием (пулеметы и ракеты) на борту БЛА - они пока не умеют. Дело времени. Сам факт начала проекта по созданию ударного БЛА - это хорошо. Значит через несколько лет Россия будет иметь хорошее ВВТ.
0
Сообщить
№0
24.04.2012 15:41
Цитата
Полное отсутствие в России УКВ приемопередющего оборудования для передачи на скоростях более 1 Мбит/с c дальностью работы более 50 км

Ой, а с космосом как связываемся? Солнечным зайчиком?
+1
Сообщить
№0
24.04.2012 21:58
28 ИнженерЯ
Не вижу проблем создать модем. Зелаксу идею подкинуть?
+1
Сообщить
№0
25.04.2012 13:26
на 28 На самом деле проблем гораздо больше. Почему-то все "кричат" о системах БПЛА и совсем забыли о планере. А, между тем, в разработке и постройке планера на данный момент проблем не меньше, а может и больше, чем в электронике. Нет норм прочности. Нет правил полёта для этих аппаратов в процессе испытаний. Как испытывать композитные конструкции для таких аппаратов - никто толком ничего не скажет. Когда дело доходит до конкретных разработок (не "переразмеренных" авиамоделей) тупо берут требования к гражданским самолётам (АП-25!). На одних испытаниях разоришься. И оставьте, пожалуйста иллюзии про
Цитата
Планер для БЛА в России сделать не проблема.
На данный момент - проблема и ещё какая.
0
Сообщить
№0
25.04.2012 18:07
на 18 >JackTheRipper: "...и микро БЛА, последние вообще сбивать непонятно как... "> Сбить можно и этим:
http://vz.ru/news/2012/4/24/575871.html
А более крупные - двумя "Ранцами-Е":
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/827/
Оказалось, что при скрещивании лучей от двух и более этих генераторов ЭМИ образовывались плазмоиды, которые разрушали ЛА и в том числе КР.
+2
Сообщить
№0
25.04.2012 19:14
Тектор, ждём принятия на вооружение этак году в 2065...

Митсубиши писал(а):
Цитата
- интересно а как они запускают уже 3-4гг КР Х-1**, и успешно запускают, при том при всем что дальность у этой до 5000км по сравнению с 2500-3000км у Х55?! Наверно Молитвами;))!

Разницу между серийным выпуском и предсерийными штучными экземплярами различаешь?
-1
Сообщить
№0
25.04.2012 21:47
на 33 > JackTheRipper > За новостями следите? На той неделе выходила инфа, что по части ракетных двигателей для современных ракет, т.е. выпускаемых предприятиями РФ сейчас, Россия полностью перестала зависеть от двигателей Мотор Сич... Просто лень на кнопки нажимать.
+2
Сообщить
№0
25.04.2012 23:09
Пост 29 ! Цитата от zergud:Ой, а с космосом как связываемся? Солнечным зайчиком? Ответ ! Прежде чем тыкать пальцами - 100 раз подумайте ! Если специалист - выкладывайте информацию по высокоскоростным УКВ модемам....Про космос будем говорить с Вами отдельно !!! Только давайте конкретные ссылки с ТТХ.....Не менее 1 Мбит/с на дальность более 50 км !!!!! Ждем-с от Вас ОченьХорошо - хороший и профессиональный ответ ! Факты в студию ! На пост от Boba, конкретно кто будет создавать ? Приведите названия конкретных предприятий ! Россия не имеет технологий получения ВЧ-части для диапазонов GSM/LTE/WiMAX....про УКВ вооще лучше молчать. Все разработки по ВЧ части - купленные у врага чипы....Ударный БЛА должен не только нести оружие - но иметь возможность передавать в режиме реального времени в т.ч. видеоданные. Дальность ударных БЛА - не 1-5 км....Кроме того - должен быть канал управления самим БЛА.
+1
Сообщить
№0
25.04.2012 23:22
Цитата на пост 31. 100 % согласен с ash !!!! Но я обозначил главные проблемы которые были выявлены военными в ходе испытаний существующих российских БЛА. То о чем Вы пишите - это очень важные замечания ! Подчеркну ! Важные. Вы абсолютно правы - разработка и постройка планера - большая проблема на данный момент. Я даже специально подчеркну - проблема гораздо больше чем в электронике. Я знаком с материаловедением не по наслышке. Да. 100% согласен ! Факт 1. Нет норм прочности. Факт 2. Нет правил полёта для этих аппаратов в процессе испытаний. Вопрос спорный. Факт 3. Да. 100% согласен. Как испытывать композитные конструкции для таких аппаратов - никто толком ничего не скажет.
Про иллюзии - Вы правы ! Меня немного занесло.....Да. Работы по теме БЛА хватит на долгие годы...Здесь все проблемы не описать: планер - оружие - двигатель - энергетика - электроника. На IDEX видел много БЛА врагов - они давно в теме. Однако, все-равно надо идти вперед.
0
Сообщить
№0
25.04.2012 23:48
Цитата
Однако, все-равно надо идти вперед.
Вот и Рагозин о том же, "проспали" говорит Гиперзвук и БЛА.
-1
Сообщить
№0
26.04.2012 00:13
35 ИнженерЯ
Не будите во мне зверя. Ещё в начале 90-ых помогал другу делать синтезатор частот на ГГцы для магнитометра на железоиттриевом гранате. Делали на Plessey. Теперь её Аnalog Devices купил.
Такой модем, не более чем просто инженерная задача.
Навскид наши микросхемы - 1508ПЛ9Т (ФАПЧ), серии 1015. И есть даже  модуль на 30 ГГц!!!
Да по фазовым шумам не очень (кроме модуля!). Но ведь вопрос пока, просто создания модема? И в чём проблема? Денег нет?
А вот и вопль души - Компанией ООО «СИНТЕЗПРОМ» предлагается инвестировать средства в проект с доходностью в 187% годовых для инвестора. Суть проекта – разработка и внедрение на российский рынок контрольно-измерительного прибора – синтезатора частот, построенного на кристаллах (нанотехнологии). Где наш нанист? Онанизмом занимается?
ИМХО: Неужели наши электронщики деградировали?
0
Сообщить
№0
26.04.2012 05:50
Boba/ Бужу в Вас зверя ! 1. Современный УКВ модем состоит из двух чипов (по сути - это обыкновенный Ваш GSM телефон).Для простоты понимания назову их - центральным процессом и радиочастотным.Как правило, они изготовлены по двум разным технологиям с разными технологическими нормами (менее 90 нм).2. В России есть только одно предприятие, которое способно выпускать по 90 нм пока только RFID микроконтроллер для проездных билетов метро - это Микрон. Однако, микроконтроллер и центральный процессор модема - не одно и то же. Есть Ангстрем - тут отдельная тема. См. инфо по нему в сети. 3. Радиочастотный чип для диапазона частот от 300 МГц до 3 ГГЦ в России не делает НИКТО ! Радиочастотные чипы для ГЛОНАСС проектирует только одна компания в СНГ из Минска. Классные парни - инженеры с большой буквы ! Однако производство данных чипов - это Китай и Тайвань.4. Приведенные Вами ссылки микросхем (это не чипы) для УКВ радиомодемов - полная чушь ! УКВ диапазон - не до 30 ГГЦ (см. данные в сети). Речь идет о ШПД - 3G/4G....только для военных целей. Омский радиозавод освоил WiMAX станции для военных (как и Созвездие) - но там стоят чипы врагов. Для БЛА необходимо иметь возможность скидывать видеоданные в БТВТ. Для этого необходимо иметь высокие скорости (хотя бы от 1 М) и хорошие дальности. 5. Ссылка на приведенную Вами компанию - вооще не уместна. Парни просто ищут денег на стартап проект. Не имея никакого опыта проектирования изделий микроэлектроники - ни IP модулей - ни ПО (оно стоит больших денег - тем более для нано). ПО  для проектирования в технологических нормах нано (от 90 нм до ...) у парней просто НЕТ.Им прямая дорога в Роснано. Там они могут развести балбесов на мани....Электронщики в России есть -фабрик нет. Микрон это частная компания - принадлежит АФК Системе. Как и Ангстрем. Вкладывать млрд. в новые технологии менее 90 нм частный бизнес не будет - большой риск. Да и что выпускать ? Какую продукцию? Даже ГЛОНАСС чипы - так и не освоили. Конкурировать с гигантами микроэлектроники - не хватит финансовых ресурсов. Да и на мировой рынок никто не пустит. Для военного рынка еще что-то могут сделать - но это ограниченные партии...Для производителей чипов - это смерть ! Нужны тиражи кристаллов от  1000 000 штук....иначе пластины будут золотыми. Ну как - Boba - зверь проснулся ?
0
Сообщить
№0
26.04.2012 06:09
Хотел бы вернуться к БЛА....Тема то по нему...несчастному. Пользователь под ником ash правильно поставил вопрос - проблемы не только в гиростабилизации оружия - оптики и двигателях. Создать современный планер для БЛА пока то же проблема. Материалы - я знаю что холдинг Композит вел переговоры с врагами о совместном производстве. Не знаю чем все закончилось. Видел много решений врагов на выставках вооружений - говорил с ними о ТТХ. Но как только переводили тему о материалах - полное молчание врагов.Температурные нагрузки при баражировании ударных БЛА - не шуточные, тем более ударные при пуске ракет...Хотелось бы знать мнение спецов по материалам для планера БЛА.
-1
Сообщить
№0
26.04.2012 07:43
ИнженерЯ, у Вас всё в голове перепуталось и смешалось. Поясню: зачем Вам именно российского производства чипы? Тем более, что они нужны в единичных экземплярах. Как говорил Владислав - первые сотни штук. И вот тут Вам Boba и ответил:
Цитата
Такой модем, не более чем просто инженерная задача.
Не надо за уши притягивать проблему. ТТХ я Вам приводить не буду. Полно в сети информации по ширпотребовским спутниковым модемам со скоростями более 1Мб/с по прямым и обратным каналам.
Только не рассказывайте о вреде закупки импортных комплектующих.
0
Сообщить
№0
26.04.2012 11:27
39 ИнженерЯ
То что современный модем состоит из двух чипов замечательно. Сделайте не современный, из пяти.
1. 1508ПЛ9Т  - до 3 ГГц. Синтезатор частот+обвязка=радиочастотный чип.
2. Обработка сигналов 1288ХК1Т+  NVCom-01+ любой контроллер.
3. Синтезатор частот 8 мм диапазона М51132 привёл в качестве примера передовой разработки СВЧ. Он по фазовым шумам на уровне западных.
4. Чушь, это когда хотят готовые системы-на -кристалле (чипы или микросхемы). А самим лень сделать устройство на основе имеющихся блоков.
0
Сообщить
№0
26.04.2012 12:18
пост.33- что то не помню когда мы с Вами на Ты перешли?!

теперь по существу..
Х*** испытания завершались в 2010гг в том же году приняли на вооружение. По информации Jene"s в 2009г принята на вооружение, начато мелкосерийное производство. Двигатель ТРДД РД-95ТМ-300 информации очень мало.

П.С. дело в том что если сделали несколько десятков движков под испытание, то сдеалть пару сотен в год думаю уже не проблема.. Наличие финансирования, и будут вам сотни КР-т в год, все зависит от желания и стратегии развития ВВС, как видит его МО РФ.
+2
Сообщить
№0
26.04.2012 13:08
39 ИнженерЯ
Посмотрел на чипы для мобилок. Помехоустоучивость близка к 0. Повысить практически невозможно, ну не влезть внутрь системы-на-кристалле. На отдельных блоках(микросхемах) ваяй, не хочу. Да потребление в разы больше. Вопрос компромисса.
0
Сообщить
№0
26.04.2012 13:45
Ответ - zergud. Хватит тут лечить своими глупостями. Вы нами еще про КВ модемы расскажите для работы на дальности 5000 км и мощности 15 кВт. Тема - БЛА. Спутниковые модемы ? Вы хоть понимаете различие в диапазонах работы РЭС ? Для Вас усе одно - что УКВ-КВ-СВЧ...? Ждем ссылки и ТТХ на передачу видео по спутниковому каналу (при помощи СВЧ модема).....Ждем ссылки на блок питания для данного модема при баражировании БЛА в течении 24 часов !!!!!
0
Сообщить
№0
26.04.2012 13:50
Boba ! Все то, о чем Вы пишите не работает для УКВ диапазона (300 МГц - 3 ГГц). При это должна быть низкая потребляемая мощность УКВ модема. Высокая скорость (от 1 Мбит.с) и приличная мощность для работы на расстояниях не менее 50 км. Про помехоустойчивость - не Ваша тема. Там усе нормально. Даже будете удивлены - там есть режим ППРЧ. Враги имеют данные железки - они интегрированы с блоком автопилота и прицельным комплексом. Мы сейчас говорим не об игрушках - а об ударных БЛА которые несут оружие....
0
Сообщить
№0
26.04.2012 14:07
46 ИнженерЯ
Все то, о чем Вы пишите не работает для УКВ диапазона (300 МГц - 3 ГГц).
На основании чего такие выводы? Обоснуйте.
1508ПЛ9Т (ВЧ) - входная тактовая частота до 3 ГГц,
1288ХК1Т (ПЧ) - скорость отсчетов входного сигнала: свыше 100 Мвыб/сек.
Режим ППРЧ - не панацея. Вот мнение реального человека - "В плане помехозащищенности сигналы с ППРЧ могут быть очень уязвимыми"
Пока у нас одни разработчики будут думать об одном? а остальное не волнует. Другие о другом, а на первое начхать, до тех пор и будет так себе аппаратура. Меня учили системному подходу. Его и придерживаюсь - "смотреть по сторонам". По сути модемы вообще не моя тема. Но мозги на что?
ИМХО: Помехоустойчивость достигается схемотехническими методами в критических точках - входные каскады, фазовый детектор и т.д. Если она не заложена в чип, то это тяжелая ситуация.
0
Сообщить
№0
26.04.2012 14:11
На пост 42....Boba/Да....чип ЭЛВИСА NVCom-01 подходит ! Это очень хороший чип....Будете удивлены - именно он явлется в н.в. ядров для некоторых военных радиостанций ! Причем не просто модернизированных - а принципиально новых ! Как я всегда пишу..НО....В студии ТТХ - Частота/мощность потребления, МГц/ мВт: 80/280 и 300/~1000, программируемые режимы энергосбережения; Давайте считать !!!! 1 Вт на чип !!!! Это только микропроцессор !!!!! ЭЛВИС не делает радиочастотных чипов !!!!! (см. мой пост 39). Т.е. к нему еще необходим чип с потреблением не менее 100-200 мВт....Т.о. только приемник-УКВ модем получился около 1.5 Вт....Да - это хороший УКВ модем. Но...с высоким потреблением....а есть еще на борту БЛА ГЛОНАСС приемник - он так же требует 1 Вт + ИНС - 5 Вт + оптика + гиростабилизационная платформа для наведения оружия + автопилот !!!! Где взять энергетику для питания в течении 24-48 часов полета ? Солнечными зайчиками что-ли ловить с земли ? К тому же нельзя забывать о двух каналах для БЛА. Первый канал управления БЛА. Второй - телеметрический (с высокой скоростью передачи видео и дальностью работы). Так вот - при работе БЛА по передаче видео в режиме реального времени и мощности УКВ модема 1-2 Вт - скорости передачи 1 Мбит.с - БЛА будет выполнять свои функции 1-2 часа.....И где же ударность...где же разведка....Я вооще не хочу говорить о   работе автопилота БЛА. Автопилот скушает свою энергетику...Как правильно заметил ash - с планером проблем куча !!!! Планер надо иметь не детский. Ударные нагрузки - не детские ! К тому же надо управлять работой двигателя БЛА.  При равномерном полете - ото один режим работы двигателя БЛА. При выстреле - другой. При маневрах от средств ПВО - другой...Это же не игрушка авиамоделиста....Речь идет о создании ударного БЛА....Игрушки уже были.....Я думаю что вопросов много - но решать надо...БЛА - это уже де-факто принимает участие в боевых действиях.
0
Сообщить
№0
26.04.2012 14:18
48 ИнженерЯ
Ну данных у меня нет. Влом регистрироваться на их сайте.
По мощности я думал Ват 10 будет:)).
Речь не о том, что м/мы плохие. Меня возмущает факт того, что модема НЕТ! Даже многопотребляющего.
0
Сообщить
№0
26.04.2012 14:46
на 39 > от ИнженерЯ > "... Радиочастотный чип для диапазона частот от 300 МГц до 3 ГГЦ в России не делает НИКТО !..." - Это Вы, уважаемый, погорячились. Вот, например:
http://www.niipp.ru/Russian/products/index%204.html
Да и наша контора (Светлана) тоже производит МИСы усилители на х10 на диапазон 1ГГц и выше...
0
Сообщить
№0
26.04.2012 15:22
50 Тектор
Объясните, pls, своему руководству, что свою продукцию надо рекламировать! Хоть на сайте размещать данные.
Это же ужас!
http://www.svetlanajsc.ru/production/
Для сравнения:
Maxim - Clock Synthesis & Generation
Там кроме  Data Sheets есть и подробные Application Notes. О статьях вообще промолчу.
Или Analog Devices - PLL Synthesizers / VCOs с таким же набором инфы.
0
Сообщить
№0
26.04.2012 16:14
Тектор - Плс внимательно прочитайте мои посты.....Речь идет о радиочастотных чипах !!!!! Светлана не занималась микроэлектроникой ! Не вводите всех тут в заблуждение ! Никогда технологической линии на 130 и тем более на 90 нм на Светлане не было и нет....Вот здесь показаны радиоприемные чипы РИРВ (они заказывают их у минских парней !!!) - выдают за свои.. http://www.aggf.ru/catalog/razdel/el_komp/el_komp_sp.php
Технология - БиКМОП 0,6 мкм....Но есть и на 90 нм.... Так что уважаемый Тектор - Вы не в теме...Технологии БикМОП для 0.6 мкм нет...Приведенные Вами ссылки из другой оперы...Да и не увидел я там ТТХ про радиочастотоный чип ничего...Может быть Вы расшифруете ?
См. что выдает радиочастотный чип - коэффициент шума, дБ 5, коэффициент усиления, не менее, дБ 100, частота первого гетеродина, МГц 1386/1408, частота второго гетеродина, МГц 198/176, уровень фазовых шумов первого гетеродина при отстройке, не более, дБ/Гц- 90. А может быть свершилось чудо - расскажите нам о технологической линейки на 90 нм....которую тайно закупила Светлана...и еще расскажите тут нам о производстве кремневых пластин....Особвенно меня порадовала разработка -  ОДНОКРИСТАЛЬНАЯ МИКРОПРОЦЕССОРНАЯ СИСТЕМА (ОМС)....См. ЭЛВИС - http://multicore.ru/index.php?id=608
Архитектура трехъядерная, MIMD (Multiple Instructions Multiple Data): CPU-ядро: MIPS32 – архитектурно совместимое с cопроцессором арифметики в формате с плавающей точкой; устройство умножения и деления; Вам это о чем-то говорит....
Ну и в заключении - Микросхема спроектирована по технологии 0,13 мкм на базе IP-ядерной платформы "МУЛЬТИКОР", размеры кристалла 8.8 * 9.5 мм*мм, ~60 млн. транзисторов.....Внимательно читайте -
0,13 мкм технология - но чип производят не в России....Так что Вы разберитесь - кто и что выпускает...Руководство Светланы должны было давно пересмотреть свою политику...Однако....хотелось бы увидеть от ввас готовую продукцию....УКВ модем для работы в системе БЛА...а не на ЗРК....
-1
Сообщить
№0
26.04.2012 16:21
на 52> Я не имею права сливать инфу...
Задайте себе вопрос:"Для Т50 АФАР Х-диапазона, т.е. 11ГГц, существует?" Одно из подразделений Светланы, с совершенно ничего не значащим названием работает... Заказчики и исполнители знают друг друга в лицо.
0
Сообщить
№0
26.04.2012 16:30
Boba - ППРЧ - не панацея....Мы реально работаем с данной функцией. Причем реально прошли подавление РЭС РЭБ врага. Хотел бы заметить - что ветка про БЛА. Мы же залезаем в вопросы ППРЧ и помехозащиты. Про микросхемы о которых Вы пишите. использовать их для построения УКВ модема незя....Ни скорости - ни дальности - ни энергетику Вы не получите....Вооще-то как то старнно получается...Зачем учиться 5 лет в институте связи - когда кругом одни спецы по радиоэлектроники. Но тут же вопрос....А чего GSM телефоны так и н выпускаем ? Чего такие большие радиостанции для военных....чего закупки идут радиосредств врагов ? Вернусь в теме ветки БЛА. Писал Выше - для ударного БЛА с временем полета 24-48 часов необходимо решение большого круга проблем. От стабилизации - ориентации и навигации - до материалов для планера и выбор двигателя. Для того чтобы нести нагрузку в 500 кг - 1000 кг необходим четкий расчет веса всего оборудования на борту (не надо забывать и про вес оружия !). Важнейшим вопросом для ударного БЛА в т.ч. встанет энергетика...Непрерывная работа всех систем БЛА будет требовать выбора нормальной системы электропитания при учете веса топлива....Пр том что дальности ударного БЛА не 10 км.....то при дальности полета 1000-3000 км будет много проблем которые необходимо будет решать инженерам Транзаса....
-1
Сообщить
№0
26.04.2012 16:38
Boba/// А вот сделайте простую калькуляцию потребялемой мощности БЛА...Ну - во-первых такой модем есть у нас...Потребляет 1 Вт. Полоса частот от 300 до 900 МГц...При работе 24-48 часов...сколько он скушает мощности ? И это еще не все. + инерциальная-навигационная система (это еще 8 Вт - ее надо еще найти...Но..она есть !). Плюс система XYZ стабилизации - жрет не менее 10 Вт...(то же сеть). + система управления оружием (3-5 Вт) + бортовой компьютер (решение задач видео и задачи наведения оружия) - еще как минимум 5 Вт + система стабилизации планера - еще 3-5 Вт...система управления двигателем - еще....затем все суммируйте...берите  время полета БЛА 24 или 48 часов - далее выбирайте двигатель  (25-100) - загружайте топливо и рассчитывайте вес всего что будет на борту БЛА....Прекрасная задача для тренировки мозгов !!!!!
+1
Сообщить
№0
26.04.2012 16:40
Совсем забыл - не надо забывать про вес оружия (см. в сети интернет небольшую ракетку воздух-земля....).
0
Сообщить
№0
26.04.2012 16:48
ИнженерЯ, Вы рассуждаете, именно, как инженер. Вы чего упёрлись именно в УКВ диапазон? Вам религия не позволяет в других диапазонах работать? Через спутник слабо?
Дальше. Я Вас спрашивал, а Вы не ответили: почему запрещено использовать импортные комплектующие? Гляньте шире на предмет, поднимите голову от паяльника. Или у Вас уже есть ТЗ?
Вам бы сюда сейчас Владислава с его широким и нестандартным мышлением )))
Нате Вам простенький модемчик
+1
Сообщить
№0
26.04.2012 16:52
54 ИнженерЯ
"использовать их для построения УКВ модема незя"
Слов много написано. А где обоснование?
Тем более вначале писалось , что модема нет. Теперь,выясняется, что нет модема с потреблением менее 1 Ватта? То есть совсем другая задача?
Кстати Элвис так не считает - "Мультифлекс" - технология SDR для радиосвязи и радиолокации.
И работают на перспективу - MF-02
Для приемных и передающих трактов ФАР и базовых станций: четыре канала, реконфигурируемых на прием или передачу; скорость входных отсчетов до 200МГц (до 400МГц при объединении каналов); обработка сигналов с полосой до 25МГц в каждом канале.
+1
Сообщить
№0
26.04.2012 17:07
zergud !!! Ха-ха...давно меня так никто не смешил. Правда был один чудак на форуме,который хотел прикрепить автомобильный навигатор на стекло танка или БМП....Вы че думаете что вся наша военная связь работает радиостанциях врагов и через спутники врагов ? См. в сети военный УКВ в диапазон. Ударный БЛА МО РФ заказывают не для игры. С Вашей ссылкой не смешите народ который хоть когда-то носил сапоги. См. в сети что стоит в ВВТ МО РФ. Не см. сайт врагов ! Ответ на Ваш вопрос. При отсутствии отечественных РЭК - разрешено использовать зарубежные. Что сейчас и делают предприятия ОПК (более 60% РЭК врагов). Более того - в ВВТ используют не только РЭК врагов - но и готовые изделия. Примером тому много - один широко известный - тепловизоры. Однако номенклатура гораздо широкая...
0
Сообщить
№0
26.04.2012 17:13
Boba- обоснование чего ? Что я не верблюд ? Что нет УКВ модема ? Про ЭЛВИС я Вам уже рассказал - привел ТТХ. Да - процессор классный. Он сегодня уже используется в военных радиостанциях. Но процессор - это еще не модем....Процессор - перспективный - так это не вчера известно. Но модема-то нет....Я говорю о радиочастотном тракте (чипе) - а Вы мне о процессоре с которым я прекрасно знаком.
-1
Сообщить
№0
26.04.2012 17:20
Больше всего меня умиляет вот что. Ты приводишь конкретные ТТХ - в ответ тебе присылают ссылку на модем врага для ширпотребления. Да и тема ветки - не микроэлектроника !!!! Ан нет....Давай обсуждать СВЧ диапазон для БЛА...Вопрос тогда в студию !!!! Какие спутники будете использовать ? Врагов ?  zergud давайте любой диапазон частот - от УКВ до СВЧ...Чего же Вы нам сказки про КВ диапазон-то не рассказываете ? Дальность - более 15 000 км (при мощности 15-35 кВт). Есть у военных такая р.с. Р-135. Связь со всем миром держит....Вот только передача данных там маленькая....да и дизель там на отдельной машине 40 кВт придается...Давайте сменим диапазон работы для БЛА....Только лучше все-таки вернуться в тему самого БЛА....
0
Сообщить
№0
26.04.2012 17:21
60 ИнженерЯ
Обоснование того, что нельзя сделать радиочастотный тракт на наших синтезаторах частоты. См.38, 42. Вы же утверждаете что на них нельзя сделать модем.
Потом стали приводить аргументы по потребление. Но это потом.
Если же Вы пишите, что нельзя сделать УКВ-модем на нашеё элементной базе с потреблением менее 1 Ватт, то это другое утверждение. И сним я не собираюсь спорить.
+1
Сообщить
№0
26.04.2012 17:38
Да. Пока в России нет технологии изготовления радиочастотного чипа для диапазона 300 МГц - 3 ГГц на базе Микрона и Ангстрема. В н.в. для процессора ЭЛВИСа (который Вы приводили) используют покупные чипы. Это нормально. Речь как раз и идет о небольших мощностях потребления для использования в БЛА. Мы в н.в. так и делаем...Как только Микрон или Ангстрем освоят технологии 130 или 90 нм для СВЧ - это будет здорово ! Сегодня данную задачу можно решить чипами врагов. Что и делают предприятия ОПК в т.ч. Омский радиозавод и концерн Созвездие для построения РЭС ШПД для связи между КП-ЗКП и ТПУ СЗУ.
0
Сообщить
№0
26.04.2012 17:44
Boba - см. пост 52. Радиочастотный чип делают для ГЛОНАСС минские парни....Но не парни из России. Там же приведены ТТХ. См. ссылку. Делают все в Китае и Тайване....См. что выдает радиочастотный чип - коэффициент шума, дБ - 5, коэффициент усиления, не менее, дБ-100, частота первого гетеродина, МГц 1386/1408, частота второго гетеродина, МГц 198/176, уровень фазовых шумов первого гетеродина при отстройке, не более, дБ/Гц- 90. Дизайн-центр состоит из классных парней (их там более 150 человек). Мой начальник у них был...Рассказывал много интересных вещей. Вот они далают дизайн (и не только 90 нм...но и ниже...). Но дизайн-центр и производство - это несколько иная сфера деятельности... Может быть вернемся к теме БЛА ?
-1
Сообщить
№0
26.04.2012 18:27
Ответ на пост 53 Тектора.....Я Вам про Фому - Вы мне Ерему...Я про УКВ диапазон связи - Вы мне по активную фазированную решетку (АФАР) Х-диапазона для РЛС, разработанный для перспективных многофункциональных истребителей. Вы посмотрите фотографии АФАР http://vitalykuzmin.net/?q=node/261
Кроме того - назначение.....РЛС работает на 10 ГГЦ - это не связь. Мы то же используем аналогичный диапазон (немного повыше - от 20 ГГЦ). Для ударного БЛА необходимы не только УКВ каналы (спутниковых просто нет - да АФУ на БЛА не разместить. Однако ВсеХорошо - про АФУ для СВЧ вооще ничего не говорят и не знает...). А вот необходимость иметь на борту ударного БЛА РЛС с АФАР Х – диапазона это вопрос. См. отчеты по ударным БЛА врагов - там не увидел РЛС. Может не внимательно смотрел... Будет ли ударный БЛА выполнять роль истребителя - вопрос ? Кроме того - см. посты выше - чем все это оборудование питать? Привел примеры для расчета калькулятором. УКВ радиомодем (канал управления и канал передачи видеоданных) - это не одно и то же что РЛС с АФАР Х. При этом надо учитывать потребляемую мощность АФАР !!!! Как говорят - мама не горюй ! Истребитель не летает по 48 часов....Однако - чем черт не шутит....
-1
Сообщить