Войти
Файл-РФ

Военный эксперт Анатолий Цыганок: «Новое чудо-оружие у нас может быть разработано скоро»

6359
16
+5

После 2020 года у России могут появиться принципиально новые виды вооружений. О программе создания такого оружия – лучевого, физического, волнового, генного, психофизического – российский министр обороны заявил на совещании по вопросам реализации президентской программы Владимира Путина.


Комментирует руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий ЦЫГАНОК:


– В том, что уже в первой половине XXI века крупные державы будут обладать оружием, сильно отличающимся от известных нам видов, сомнений нет. Некоторые его образцы испытываются и даже кое-где уже применялись. К примеру, инфразвуковое оружие. Воздействие инфразвука на человека вызывает покраснение тела, ощущение сильного жара, тошноту и другие чрезвычайно болезненные проявления. Всё это может привести к полной деморализации людей, лишить их какой бы то ни было способности к сопротивлению. С той же целью использовалось против талибов в Афганистане так называемое «зловонное оружие», принцип действия которого, наверное, объяснять излишне. Это примеры локального поражения, но в принципе малоизвестными широкой общественности видами оружия можно бить не только по отдельным скоплениям людей, а и по целым странам. И даже континентам.


В своё время мы были впереди планеты всей по многим средствам ведения войны, в том числе и т. н. литосферному оружию. Когда Хрущёв обещал показать американцам «кузькину мать», он имел в виду не только изобретение в СССР водородной бомбы, но и то, что советские подводные лодки активно занимались поиском в мировом океане впадин и трещин, ведущих вглубь земной коры, к слоям магмы. В этом и заключается возможность применения литосферного оружия: в трещины закладывается мощный ядерный заряд и подрывается, после чего литосферные плиты могут прийти в движение, порождая на поверхности материков колоссальные катастрофы.


В связи с небывалой жарой, наблюдавшейся у нас два года назад, много говорили о вероятном применении против России геофизического оружия. Мол, американцы на Аляске воздействовали на ионосферу, и это отразилось на нашем климате. Лично я в это не верю, однако возможность такого в относительно недалёком будущем вовсе не исключаю. Ибо серьёзно и даже катастрофически влиять на ионосферу современному человечеству вполне по силам.


Главная опасность этих пока ещё полутайных, во многом загадочных, проходящих стадии разработки и испытания видов оружия, на мой взгляд, в том, что мировое сообщество ещё, видимо, не скоро выработает правила и ограничения относительно их использования государствами.


Появятся ли у нас эти принципиально новые виды вооружений к 2020 году? Думаю, что коренные изменения в этом плане произойдут в Российских вооружённых силах не раньше, чем через 20–30 лет. То есть когда войн, подобных нынешним, на Земле, скорее всего, не будет.


Но что-то из вышеупомянутого, однозначно, появится в нашей армии раньше.

Права на данный материал принадлежат Файл-РФ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.03.2011
Золотая булава Владимира Путина
30.11.2010
ВМФ готовится защищать российскую нефть
15.11.2010
О перевооружении армии РФ
24.12.2009
По оценке штаб-квартиры НАТО
10.06.2009
Здравствуй, оружие!
21.08.2007
Бомбардировщики залетели в большую политику
16 комментариев
№0
26.03.2012 01:42
Психофизиологическое оружие уже работает.Влияние его на себе ощущаю через интернет вот уже 4 года.Приобрел боевую устойчивость.
+6
Сообщить
№0
26.03.2012 05:56
В своё время мы были впереди планеты всей по многим средствам ведения войны, в том числе и т. н. литосферному оружию. Когда Хрущёв обещал показать американцам «кузькину мать», он имел в виду не только изобретение в СССР водородной бомбы, но и то, что советские подводные лодки активно занимались поиском в мировом океане впадин и трещин, ведущих вглубь земной коры, к слоям магмы. В этом и заключается возможность применения литосферного оружия: в трещины закладывается мощный ядерный заряд и подрывается, после чего литосферные плиты могут прийти в движение, порождая на поверхности материков колоссальные катастрофы.

вот это очень интересно ИМХО
+2
Сообщить
№0
26.03.2012 06:52
Наводит на мысль череда фактов... Агрессия Японии к России по вопросу Курил->топтание нашего флага-> цунами в Японии.
+3
Сообщить
№0
26.03.2012 09:27
Оружие : литосферное ,климатическое ,генное ... -смахивает на : - Пиление сука..., Копание ямы..., Плевок в ...-эффект бумеранга еще ни кто не отменял . Тряся грушу-надо думать и  о своей башке.
+4
Сообщить
№0
26.03.2012 09:32
Ну и что-же это, за 'чудо-оружие': найти щель поглубже, заложить 'динамиту' побольше? Так ещё наши пра-пра-пра-деды делали... со стенами крепостей и замков. Если уж хочется порвать Земной шар пополам, то как раз "Кузькина Мать" самое то, - и щелей искать не надо.

- по поводу ядерных мин, - их же регулярно обсуживать надо! Не проще ли, просто МБР с соответствующей "головой" в "щель" направить, если уж так хочется, чтобы плиты задвигались?

Интересно, а как себе представляет автор, североамериканская плита будет отдельно двигаться, остальные континенты на месте останутся? Ну-ну...
+4
Сообщить
№0
26.03.2012 09:56
" В этом и заключается возможность применения литосферного оружия: в трещины закладывается мощный ядерный заряд и подрывается, после чего литосферные плиты могут прийти в движение, порождая на поверхности материков колоссальные катастрофы."
Недавно прочёл интерью командующего РВСН,один из вопросов как раз по теме,-"КП: - У командующего РВСН есть представление о целях, по которым ему в случае реальной военной угрозы придется стрелять?

Сергей Каракаев: - Можно, я отвечу вам на этот вопрос, иносказательно?... Так вот. Бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Есин Виктор Иванович рассказывал мне вот такой случай. После увольнения он продолжал работать в аппарате Совета Безопасности и однажды приехал к американцам в составе делегации. Вот он и говорит: «Еду я по Сан-Франциско с американцами в автобусе. Все разговаривают, смеются. И тут - проезжаем мимо маяка. Я посмотрел на него и говорю: «Я этот маяк знаю». Американцы - ему: «Как вы его можете знать, если вы первый раз в Сан-Франциско?». А он отвечает: «Вы забыли, что я занимался ядерным  планированием. И вот маяк - это была точка прицеливания. Я скажу вам и больше: рядом с этим маяком находится развал земной коры. Так вот, если сюда попадет многомегатонный блок, то случится оползень. И половина Калифорнии окажется в океане. После все молча ехали до места назначения»... Так что мы свои «маяки» знаем..."
( http://kp.ru/daily/25805/2785953/ )
+6
Сообщить
№0
26.03.2012 10:33
Алексей8
Цитата
Так что мы свои «маяки» знаем..."
У любой палки два конца (тронешь один - шевельнется другой ) , а у старушки нашей Земли ,так вообще ни одного - круглая она ...Как пелось в песне ? - " Ничего на Земле не проходит бесследно ..." ?- к сожалению ...
+3
Сообщить
№0
26.03.2012 12:21
Цитата
Мол, американцы на Аляске воздействовали на ионосферу, и это отразилось на нашем климате. Лично я в это не верю
Верю, не верю - вот это эксперт, истину говорят, что дьявол кроется в мелочах. А по поводу климатического, тектонического оружия, так оно уже давно разработано, только его применения ограничено из-за не способности предугадать последствия. Это не новое оружие. И скорее это не оружие, а методы воздействия на окружающую среду. Если пописать в колодец из которого пьют твои соседи разве это оружие, утрирую конечно, но всё же.
0
Сообщить
№0
26.03.2012 13:43
Вот тут подробно о всех видах оружия http://www.youtube.com/watch?v=qfbL9ucnBi8 :DDD
+4
Сообщить
№0
26.03.2012 13:55
Кстати как-то давно по телеку видел про плазменную оболочку для самолётов мол наши разрабатывают (у нло подсмотрели), чтобы сопротивление воздуха убрать, с такой технологией у нас все ракеты гиперзвуковые будут=)
0
Сообщить
№0
26.03.2012 18:44
Pavel_J Спасибо ! Давно не видел столь исчерпывающих комментариев ! Поставил +1 , -больше к сожалению не протолкнуть !
0
Сообщить
№0
26.03.2012 19:55
Pavel_J
26.03.2012 13:55
видел про плазменную оболочку для самолётов мол наши разрабатывают (у нло подсмотрели), чтобы сопротивление воздуха убрать, с такой технологией у нас все ракеты гиперзвуковые будут=)Про эту фишку с гиперзвуковым полетом в плазменном коконе уже четверть века базар идет! Воз и ныне там. Во первых сей генератор плазмы сильно сажает  энергетику самолета, во вторых, конструктивно это очень сложно, в третьих сие облако крайне неусточиво и последнее, сие устройство предназначено все-таки больше для понижения ЭПР т.е. в основном для получения стелс-эффекта!
А по поводу климатического, тектонического оружия, так оно уже давно разработано,-- Основная лаборатория по разработке тектонического оружия говорят находилась в Абхазском Кодорском ущелье. Это кстати, было одним из стимулов откусывания Абхазии от грузии!
0
Сообщить
№0
26.03.2012 20:21
О программе создания такого оружия – лучевого, физического, волнового, генного, психофизического – российский министр обороны заявил на совещании...
---------------------------------
Лучевое оружие -понятно что это такое.
Физическое оружие-это один большой вопрос: может ли кто назвать оружие, принцип действия которого не основывается на физическом действии на цель?
Волновое оружие - опять не известно что! Лазер -волнове оружие (свет - это поток квантов, имеющих и волновую природу), электромагнитное - тоже волновое. Но эти виды воздействия так и называются (по своему виду излучений). Что еще имеет в виду российский министр обороны?
Генное оружие - его воздействие можно только предполагать: что-то вроде химического оружия. Но химическое приводит к очень быстрому выходу человека из строя. А генное едва ли будет действовать быстро. Т.е. это не оружие в собственном смысле этого слова.
Психофизическое оружие - это, вероятно то, что уже существует и принято на вооружение у МВД: типа светошумовые гранаты и т.п.
Климатическое оружие - очень странное оружие: на пять дней не могут предсказать погоду, а уже климатическое оружие.
Тектоническое оружие - стоит только прикинуть энергию для получения возможности сдвига "североамериканского континента", что бы сразу же понять, что такой вариант воздействия - просто ахинея. Возможно, в принципе, в качестве спускового механизма воздействовать на области, где накопились тектонические напряжения. Но кто може определить, где есть эти напряжения, в какой точке земли и какую энергию надо выделить, чтобы произошли соответствующие тектонические сдвиги?
А о "калифонийском" маяке-это скорее всего байка.
0
Сообщить
№0
26.03.2012 20:30
13 Олег
Цитата
А о "калифонийском" маяке-это скорее всего байка.
Не байка. Калифорния находиться у разлома. Так же, как и Национальный парк.
0
Сообщить
№0
26.03.2012 20:39
Не байка. Калифорния находиться у разлома. - №14
--------------------------------------------------
Если Вы посмотрите информацию от "зеленых" по поводу любой АЭС, то окажется, что почти все АЭС расположены на разломах. Но сколько надо энергии, чтобы разломить разлом?
0
Сообщить
№0
26.03.2012 22:09
1-2 Мгт. Где то 10 Мгт.
0
Сообщить