Войти
05.03.2012

Венесуэла ведет переговоры по закупке китайских истребителей J-10

Как говорится в пресс-релизе ВВС Венесуэлы, главнокомандующий ВВС генерал-майор Хосе Греогрио Перес Эскалона (José Gregorio Pérez Escalona) и другие члены высшего командования венесуэльских ВВС встретились с прибывшими в Каракас президентом Китайской авиационно-технологической импортно-экспортной корпорации (China Aviation Technology Import-Export Corporation – CATIEC) Ма Чжипином (Ma Zhiping) в сопровождении генерального директора Лю Юй (Liu Yu) и других официальных лиц.

11048
176
0
176 комментариев, отображено с 161 по 176
№0
11.03.2012 12:53
Ну опять же это ваша точка зрения. Чем она лучше моих утверждений на данную тему? Ничем.

У меня лично никаких сомнений в том что дело двигается в правильном направлении нет

А время покажет кто был прав
0
Сообщить
№0
11.03.2012 12:57
Цитата
Ну опять же это ваша точка зрения. Чем она лучше моих утверждений на данную тему? Ничем.


Тем, что основные тезисы в ветке я обосновал ссылками и указаниями на конкретные мероприятия. Т.е. мои слова можно проверить.
Вы ссылок, по просьбам доказать свои утверждения, не дали ни одной!

Вот такая разница.
0
Сообщить
№0
11.03.2012 12:58
Цитата
А время покажет кто был прав


Времени безразлично кто из нас был прав!
Оно просто идет.
И ВСЕГДА УХОДИТ, а не возвращается.
+1
Сообщить
№0
11.03.2012 13:05
Курчатовский институт опередит Intel

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» планирует к концу 2012 г. ввести в строй оборудование, позволяющее создавать микросхемы с топологическим размером 10 нм.

«С помощью новой техники для электронно-лучевой литографии к концу года появится возможность создать прототипы устройств размером 10 нм. У нас все подготовлено, зона готова, вибрация измерена», – заявил Алексей Марченков, директор отделения наномикросистемных и гибридных технологий Курчатовского института.

Речь идет о прототипе, потому что «серийное производство – просто не наше дело», подчеркнул ученый. Курчатовский институт будет готов передать эти технологии в промышленность после отработки технологического процесса изготовления уникальных нанокристаллов.

В настоящий момент ведущие мировые производители полупроводников, в частности Intel и AMD, производят микросхемы по технологии 32–45 нм. Летом прошлого года Intel объявила, что менее чем через год будет готова массово выпускать процессоры с самым малым по длине или ширине элементом в 22 нм.

http://www.russianelectronics.ru/leader-r/news/russianmarket/doc/58029/
0
Сообщить
№0
11.03.2012 13:08
Плазмоны ... хм... ну давайте плазмоны.
Где работающие технологии? Дайте ссылку!


российские в большом адронном коллайдере, например.
0
Сообщить
№0
11.03.2012 13:08
Цитата
Речь идет о прототипе, потому что «серийное производство – просто не наше дело», подчеркнул ученый. Курчатовский институт будет готов передать эти технологии в промышленность после отработки технологического процесса изготовления уникальных нанокристаллов.


На это Вам уже грамотно ответили другие люди. Да я думаю и из текста видно, что в 12-м году мы не получим ничего, что можно было бы противопоставить Интел в 12 и даже 15-м году.

Цитата
Курчатовский институт опередит Intel


Звучит верно - в будущем времени! Я тоже очень надеюсь, что это когда-нибудь произойдет. Ну, а пока...
0
Сообщить
№0
11.03.2012 13:12
Цитата
iDesperado
Плазмоны ... хм... ну давайте плазмоны.
Где работающие технологии? Дайте ссылку!

российские в большом адронном коллайдере, например.


Дайте ссылку пожалуйста из которой можно сделать соответствующие выводы, о том, что это действительно Российская разработка и что она используется в России. В России или российскими компаниями за рубежом!
0
Сообщить
№0
11.03.2012 13:15
Звучит верно - в будущем времени! Я тоже очень надеюсь, что это когда-нибудь произойдет. Ну, а пока...

а пока...

17 февраля
ОАО «РОСНАНО» и ОАО «СИТРОНИКС» сообщают об открытии производства микросхем на основе технологии 90 нм.

Микросхемы, изготовленные по технологии 90 нм, будут использоваться в вычислительных комплексах, системах автоматизации производства, загранпаспортах, смарт-картах и применениях, связанных с электронным правительством. Отечественная производственная база позволит российским высокотехнологичным компаниям создавать устройства с уникальными свойствами, обеспечивающими их выход на мировые рынки.

«Производство полного цикла с R&D-центром позволит нам встроиться в мировой рынок, используя собственные ноу-хау и технологии. Проект создает условия для возрождения российской „Кремниевой долины” и воспитания кадров мирового уровня, — заявил Президент ОАО „СИТРОНИКС” Сергей Асланян. — Мы собрали лучшую в России команду инженеров и ученых, около 300 специалистов прошли стажировки на ведущих мировых производствах, а десятки инженеров, уехавших на работу за рубеж, возвращаются».

http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/33837


Зеленоград наращивает производство

5 декабря на ОАО «Ангстрем» состоялось открытие нового аппаратно-сборочного цеха по производству микросхем с топологическими нормами 130-90-65 нм. Благодаря производству появится около 300 новых рабочих мест.

«Ангстрем» — головной разработчик и основной поставщик электронных компонентов и изделий микроэлектроники для стратегических отраслей российской экономики, включая оборонную и космическую отрасли.

http://zelao.ru/ru/news/22/9185/
0
Сообщить
№0
11.03.2012 13:26
Доклад о грядущем прорыве в нанофотонике и наноплазмонике к пятой международной конференции «Нанотехнологии в электронике, фотонике и альтернативной энергетике» (второе её название – Нано и Гига Форум),  которая пройдёт 12–16 сентября в Москве и Зеленограде, готовит доцент кафедры квантовой электроники МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Федянин. Вкратце о своих исследованиях он рассказал в интервью STRF.ru.

Андрей Анатольевич, чем обусловлены надежды учёных на большие достижения в нанофотонике и наноплазмонике?

– Результатами, к которым уже привело современное развитие нанотехнологий. Открылись новые литографические возможности по созданию наноструктур, о которых пять-семь лет назад учёные могли только мечтать. Разумеется, тут же начались теоретические и экспериментальные исследования различных эффектов в этих структурах. Наноструктурирование на масштабах меньше оптической длины волны приводит к новым оптическим явлениям. Они связаны с возможностью управлять генерацией и распространением электромагнитного излучения оптического диапазона на наномасштабах, зачастую с пространственным разрешением много меньше, чем оптическая длина волны, что было недостижимо ещё совсем недавно.

Это означает, что в перспективе можно создавать, например, плазмонные волноводы и плазмонные разветвители, то есть все те устройства, которые управляют распространением света на микромасштабах и совершают логические операции со световыми потоками. А это уже необходимо для создания быстрых оптических устройств, в которых носителем выступает не электрон, как в современной микроэлектронике, а фотон.

Световые потоки могут быть локализованы в поперечном направлении до субмикронных размеров, а с применением ультракоротких импульсов – до микронных размеров в продольном направлении. Использование оптического излучения в качестве носителя информации также исключает необходимость многократного преобразования электрической энергии в световую, и обратно. Принципиальное отличие оптических микроустройств от электронных – отсутствие потоков электронов, с которыми неизбежно связаны джоулевые потери, то есть нагрев, а также паразитные ёмкости и индуктивности, что и ограничивает скорость срабатывания электронных устройств. При использовании потоков света таких ограничений нет, и в будущем частота срабатывания оптических устройств может достигать терагерцовых значений и выше.

Таким образом, мы можем думать о создании фотонных устройств, обладающих огромными скоростями, на несколько порядков превосходящих скорости современных устройств микроэлектроники. Думаю, эти устройства найдут самое широкое применение.

Выходит, современные устройства микроэлектроники уже не могут удовлетворить возрастающие потребности в обработке и передаче информации?

– В настоящее время объём информации, передаваемой по каналам связи, удваивается в мире каждые два-три года. Это означает, что в перспективе человечество столкнётся с проблемой дальнейшего увеличения частоты срабатывания электронных микроустройств. Таким образом, уже сейчас необходимо разрабатывать принципы устройств нанофотоники и наноплазмоники для телекоммуникационных приложений.

На каком этапе находится сейчас Ваше исследование?

Мы разрабатываем и экспериментально реализуем новые наноструктурированные материалы. В качестве примера можно привести оптические метаматериалы, реализующие эффект отрицательного показателя преломления в заданном спектральном диапазоне, а также плазмонные и магнитоплазмонные кристаллы, в которых благодаря пространственному наноструктурированию удаётся управлять параметрами распространения поверхностных плазмон-поляритонов и, как следствие, реализовывать функции оптических переключателей, плазмонных волноводов и разветвителей.

Как раз в этом году, используя фемтосекундную лазерную систему, мы сделали и запатентовали прототип плазмонного переключателя со временем срабатывания порядка 0,1 пикосекунды, а это время всего лишь 30 колебаний электромагнитной волны!

http://strf.ru/material.aspx?d_no=41754&CatalogId=222&print=1
0
Сообщить
№0
11.03.2012 13:30
наша пресса на этот счет молчит - и никаких тебе статей на мембрана.ру на эту тему - А ТЕМА ПРОРЫВНАЯ: Компьютер со скоростью света

пойду делом займусь а то тут с вами можно целый день просидеть, а вы пока вникайте
0
Сообщить
№0
11.03.2012 13:55
я очень рад за то, что есть разработки, но это опять же будущее, и если в них начнут вливать деньги.
Читаем далее, после окончания приведенной Вами цитаты:

Цитата
Рассчитываем, что прототипы устройств плазмоники и нанофотоники могут быть созданы в следующие два года и окажутся востребованными производителями в области микроэлектроники на следующем этапе её развития.


Таким образом - не ранее 14-го года будет получен прототип. Надеемся, что он выдаст заданные учеными параметры. При этом разработчики ещё не имеют ни доли в проекте ни инвестиций от каких либо РОССИЙСКИХ компаний, которые должны бы были уже быть заинтересованы в реализации данной технологии.

Это означает, что работы по тестированию прототипа, формированию его коммерческой выгодности и применимости, а также поиск инвестора могут занять ещё несколько лет.

Понимаете о чем мы говорим всю эту ветку?
Мы говорим о том, что наука не интегрирована с производством. Мы говорим о том, что инновации бессистемны - и наше счастье, что они в этих условиях вообще появляются.
Мы говорим о том, что период от идеи до серийного производства в России безумно велик.

И ещё раз повторяю - пока это лишь наука, мы никого не обогнали, мы просто ещё раз доказали, что умеем рожать идеи. И до Интела и остальных нам ещё лежа не видать.

Так во что я должен вникнуть?
0
Сообщить
№0
11.03.2012 14:42
Цитата
Дайте ссылку пожалуйста из которой можно сделать соответствующие выводы, о том, что это действительно Российская разработка и что она используется в России. В России или российскими компаниями за рубежом!
я же вроде русским языком сказал в большом адройдном коллайдере. вы не знаете сколько стран в нем участвует и где он находиться ? плазмойдами занимается нижегородский институт прикладной физики, недавно с ним была передача Капицы. рассказывали о применении в том числе и в России.
0
Сообщить
№0
11.03.2012 14:51
Цитата
я же вроде русским языком сказал в большом адройдном коллайдере. вы не знаете сколько стран в нем участвует


Я русский язык понимаю, но предпочитаю проверять данные.

Знаю сколько стран участвует. Но не знаком с системой применения запатентованных технологий в нем. Поэтому и прошу дать ссылку поясняющую чья реально технология, кто владелец, кто делал изделия на её основе. Это сложно? Будьте так добры!
0
Сообщить
№0
11.03.2012 15:00
Понимаете о чем мы говорим всю эту ветку?
Мы говорим о том, что наука не интегрирована с производством. Мы говорим о том, что инновации бессистемны - и наше счастье, что они в этих условиях вообще появляются.
Мы говорим о том, что период от идеи до серийного производства в России безумно велик.


Бессистемны они пока в отношении сектора товаров широкого потребления. В отношении ВПК они очень даже системны

Период от идеи до серии ВПК зачастую скорее связан с финансированием.
0
Сообщить
№0
11.03.2012 15:01
2Андрей Л.
очевидное-невероятное выпуск от 18.02.2012 "Фундаментальная наука и инновационное образование"
качать тут
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3911804
там все ответы.
0
Сообщить
№0
11.03.2012 15:13
Цитата
Бессистемны они пока в отношении сектора товаров широкого потребления. В отношении ВПК они очень даже системны


Необоснованное заявление. Отсутствия комплексной программы развития вооружения и периодический метаний в сторону иностранных приобретений достаточно, чтобы сказать, что заказчик, в лице государства не готов был ставить перед наукой четких целей. А предприятия, как заказчики, в отсутствии министерства промышленности и полупарализованной Военно-Промышленной Комиссии при Иванове этого в принципе сделать не могли, а если бы и смоли, то финансировать им было нечем.

Ещё раз повторюсь, ссылаясь на Рогозина - наука не решает потребностей производства. Человек курирует ВПК. Безусловно за технологии двойного назначения он тоже отвечает, как и за то, чтобы у предприятий ВПК была гражданская доля, но всё-таки в первую очередь его задача выстроить качественную, максимально эффективную и быструю систему взаимоотношений Государство-наука-производство-изделие-государство.

Цитата
Период от идеи до серии ВПК зачастую скорее связан с финансированием.


Не соглашусь.
В условиях отсутствия централизованной программы модернизации отраслей под конкретные изделия, в условиях, когда со всеми комплектаторами приходится разбираться головнику, без участия государства, в том числе и по качеству, в условиях когда у предприятий нет системы через которую они могли бы делать заказ на перспективные разработки и нет системы софинансирования таких разработок за стенами предприятия, чтобы в дальнейшем использовать их на льготных условиях или как совладельцам патента - нельзя говорить о том, что вопрос только в деньгах.
0
Сообщить