Войти
05.03.2012

Венесуэла ведет переговоры по закупке китайских истребителей J-10

Как говорится в пресс-релизе ВВС Венесуэлы, главнокомандующий ВВС генерал-майор Хосе Греогрио Перес Эскалона (José Gregorio Pérez Escalona) и другие члены высшего командования венесуэльских ВВС встретились с прибывшими в Каракас президентом Китайской авиационно-технологической импортно-экспортной корпорации (China Aviation Technology Import-Export Corporation – CATIEC) Ма Чжипином (Ma Zhiping) в сопровождении генерального директора Лю Юй (Liu Yu) и других официальных лиц.

11075
176
0
176 комментариев, отображено с 121 по 160
№0
10.03.2012 10:28
вообще продукция широкого потребления это особая сфера - здесь очень важны умелый маркетинг и способность угодить определенным вкусам широких масс. у нашей науки и исследовательских центров непосредственно не связанных с Рособоронэкспортом в этом мало опыта а то и нет вообще

но это проблема из другой области. а вот в области науки мы достигли определленных результатов и даже в чем то обогнали запад

и еще некотрые смеются и вые мол куда нам до интел. а вы возьмите их процессоры в космос в условия радиации и посмотрим что будет с Итаниум - как долго это фуфло профурычит . а технология Курчатовцев создается с расчетом на работу в самых сложных условиях которые потребительскому сегменту Интел и не снились в качестве требований
0
Сообщить
№0
10.03.2012 10:32
Цитата
и еще некотрые смеются и вые мол куда нам до интел. а вы возьмите их процессоры в космос в условия радиации и посмотрим что будет с Итаниум - как долго это фуфло профурычит


Вы не видите разницы между ширпотребом и спецтехникой? Удивлен...
0
Сообщить
№0
10.03.2012 10:32
Цитата
вообще продукция широкого потребления это особая сфера


для России
0
Сообщить
№0
10.03.2012 10:34
Андрей дайте точную ссылку на слова Рогозина пожалуйста. А Макаров - вояка, он и не такое ляпнуть может
0
Сообщить
№0
10.03.2012 10:36
для России

пока да, но есть определенная  положительная динамика
0
Сообщить
№0
10.03.2012 10:37
Цитата
а вы возьмите их процессоры в космос в условия радиации и посмотрим что будет с Итаниум - как долго это фуфло профурычит

А как же российское "не фурычит" на КА уже через 5-7 лет, а буржуйское, запущенное 20 лет назад, вышло за пределы Солнечной системы, и ещё "фурычит".
-1
Сообщить
№0
10.03.2012 10:46
как же российское "не фурычит" на КА уже через 5-7 лет?

а какое отношение ошибки прошлого имеют к качественно новым разработкам Курчатовцев? и потом сравнивать нужно не с потребительским сегментом интел а с схожими разработками для ВПК США

кстати КА нового поколения строятся на качественно новой отечественной элементной базе и ресурс у них покруче
+1
Сообщить
№0
10.03.2012 10:58
Вы не видите разницы между ширпотребом и спецтехникой? Удивлен.

я об этом и говорю - у Интел и Курчатовской разработки совершенно разные требования по среде функционирования
0
Сообщить
№0
10.03.2012 10:59
Цитата
а какое отношение ошибки прошлого имеют к качественно новым разработкам Курчатовцев?

А что курчатовские разработки уже на российских КА? Интел 10 нм очень осторожно предполагает к 2018. Мне трудно даже представить когда российские 10нм появятся на КА.
-1
Сообщить
№0
10.03.2012 11:17
бриг я уже давал ссылки на производимую российскими компаниями электронику для работы в условиях повышенной радиации и космосе. пока КА использующих последние разработки на орбите мало и в основном они относятся к военной тематике но со временем их число будет возростать
0
Сообщить
№0
10.03.2012 11:20
и вообше речь не о б этом. просто не нужно считать что отсутствие результатов в гржданском сегменте свидетельствует о том что наука в России стоит на месте - это далеко не так
0
Сообщить
№0
10.03.2012 11:21
Цитата
пока КА использующих последние разработки на орбите мало и в основном они относятся к военной тематике но со временем их число будет возростать

Пока в военной тематике и космосе 65-100% импортной элементной базы, причём далеко не лучшей. Лучшее, как понимаете, никто не продаст.
-3
Сообщить
№0
10.03.2012 11:52
то что нам было нужно нам уже давно продали ю корейцы
+1
Сообщить
№0
10.03.2012 12:26
Цитата
то что нам было нужно нам уже давно продали ю корейцы

Та понятное дело, что продали китайцы, корейцы не самое лучшее, поэтому с КА постоянные проблемы в частности из за качества элементной базы.
-3
Сообщить
№0
10.03.2012 12:30
еще отмечу такой момент - не все достижения российских ученых и исследователей имеют прямые аналоги или применение в сфере продукции широкого потребления гражданского назначения. в то же время они являются более значимыми для обеспечения  стратегического превосходства и обороноспособности страны нежели "память на основе ДНК лосося"

как к примеру конвертировать результаты исследований по электродинамическим ускорителям масс с зарядами ионизированными путем инерциального управляемого термоядерного синтеза в готовый для потребления продукт в граждансой сфере? где на гражданке может понадобится плазменное оружие будущего? конечно отдельные технологии найдут и уже находят широкое применение в энергетике. однако большинство это не способно оценить в должной мере. между прочим этой темой кроме России и США больше вообще никто особо не способен заниматься независимо
0
Сообщить
№0
10.03.2012 12:34
поэтому с КА постоянные проблемы в частности из за качества элементной базы.

качество серийно производимой продукции и качество элементной базы вообще вещи разные. о том что есть проблемы с качеством в самых разных производственных сферах в России известно давно и никто не отрицает их существования. в то же время качество постепенно улучшается за счет постепенной модернизации призводственных цепей в ВПК в том числе путем замещения устаревшего оборудования на импортное или качественно новое отечественное. где то этот процесс идет гладко где то не очень но постепенные изменения к лучшему есть и их опять трудно отрицать. процесс начался лишь в 2006-ом и для некоторых производств завершится лишь к 2015-17 году
0
Сообщить
№0
10.03.2012 12:40
Пока в военной тематике и космосе 65-100% импортной элементной базы, причём далеко не лучшей.

если это так то расскажите нафига европейцы нашпиговали свой аппарат (венера-экспресс) в том числе и российской электроникой ? кстати и к венере его отправили наша РК.
+2
Сообщить
№0
10.03.2012 12:57
или например вот работа

Взаимодействие плазмонов наночастиц золота с агрегатами полиметиновых красителей: наночастицы – «невидимки»
А.Б. Исаев, Н.А. Закаргаева, З.М. Алиев

эта тема получит применение в создании фонаря для авиационных платформ нового поколения. где прикажете ее применить на гражданке? стекла в авто тонировать по технологии "стелс"? а между прочим передовое направление которое опять же пока освоили только в США
+1
Сообщить
№0
10.03.2012 13:25
Цитата
если это так то расскажите нафига европейцы нашпиговали свой аппарат (венера-экспресс) в том числе и российской электроникой ?

Кто сказал, что там российская электроника. Да с участием российских учёных были изготовлены планетный Фурье-спектрометр PFS и атмосферный спектрометр SPICAV . И скорее всего в этих приборах была буржуйская элементная база. Кстати  PFS оказался неработоспособным.
-1
Сообщить
№0
10.03.2012 13:44
бриг

вот другой пример российских КА нового типа

Завершаются испытания космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П»


«Ресурс-П» – это новый аппарат, — говорит Александр Кириллин, генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс». Это и гипер-спектральная аппаратура, которой нет ни на одном аппарате, и широкозахватная мультиспектральная аппаратура, и система приема преобразования, и оптико-электронная аппаратура… Эксклюзивная программа по созданию этих систем — это ноу-хау мирового уровня. Там матрицы 6 на 6 микрон, 9 на 9 – это база мирового уровня».

Внутри цилиндрической части космического аппарата – система линз, как в объективе фотоаппарата. Оптико-электронные преобразователи переводят изображение в электрический потенциал и отсылают на Землю. Эти самые оптико-электронные преобразователи – российское ноу-хау для космических технологий.


http://sdelanounas.ru/blogs/8573/
0
Сообщить
№0
10.03.2012 13:48
И скорее всего в этих приборах была буржуйская элементная база.

ну так объясните зачем европейцам понадобилось приборы на отсталой буржуйской элементной базе ?

Кстати PFS оказался неработоспособным.

кстати вранье
0
Сообщить
№0
10.03.2012 14:35
а вот вам еще к примеру работа по сути по созданию "электронного пилота" - передовой системы управления перспективных авиационных комплексов как пилотируемых так и нет. а уж что смогут уадрные БЛА с такой системой  на борту американцам лучше не знать... на Камаз такое не поставишь. разве в гражданской авиации пригодится

ЭФФЕКТИВНАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ СИМУЛЯЦИЯ УМНОГО КВАНТОВОГО КОНТРОЛЛЕРА В НЕЛИНЕЙНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ, ОСНОВАННАЯ НА КВАНТОВЫХ ВЫЧИСЛЕНИЯХ
Ульянов С.В., Нестеренко М.С., Ямафуджи К.
Предлагается обобщение игры Парродо (с запутанными состояниями) и квантовой игры без запутанных состояний для применения в системах интеллектуального управления. Рассматривается применение нечётких квантовых вычислений как основы для технологии создания систем интеллектуального управления. Предлагается подход к аппаратной реализации квантовых вычислений для моделирования и создания систем управления для приложений интеллектуальной мехатроники. Описывается архитектура системы интеллектуального нечёткого управления, основанная на данном подходе

только у писак из мембраны не хватит мозгов все это оценить - они привыкли считать что в России ничего не может быть в принципе и потому не обращают никакого внимания на информацию об исследованиях из заметьте открытых источников. им или просто не хватает мозгов или их хватает только на то чтобы перепечатывать перевод материалов их коллег изза рубежа при этом тупо не замечая революционных достижений российской науки
0
Сообщить
№0
10.03.2012 15:40
Цитата
Кстати PFS оказался неработоспособным.

кстати вранье

С участием российских учёных были изготовлены планетный Фурье-спектрометр PFS и атмосферный спектрометр SPICAV (англ. Spectroscopy for Investigation of Characteristics of the Atmosphere of Venus). Однако PFS оказался неработоспособным. Кроме того, почти во всех экспериментах российские учёные будут выступать соисследователями в составе международных научных коллективов. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81

Все претензии по поводу вранья к ВИКИПЕДИИ. Если у Вас есть информация опровергающая, просим в студию. Будем рады если это не так.

"ну так объясните зачем европейцам понадобилось приборы на отсталой буржуйской элементной базе ?"
Предположу что для этих приборов они передали передовую.
0
Сообщить
№0
10.03.2012 15:47
Цитата
Андрей дайте точную ссылку на слова Рогозина пожалуйста

Пожалуйста.
Цитата
Необходимо наладить постоянную кооперацию, где Академия наук не будет некой галактикой, на которую мы смотрим в телескоп и с восхищением наблюдаем за нашими учеными академиками, не понимая, как применить то, что они придумали, в конкретных наших потребностях развития вооружения


Можете найти в Интернет полный текст выступления. Смысл цитаты не вырван из общего контекста.


Цитата
как к примеру конвертировать результаты исследований по электродинамическим ускорителям масс с зарядами ионизированными путем инерциального управляемого термоядерного синтеза в готовый для потребления продукт в граждансой сфере? где на гражданке может понадобится плазменное оружие будущего?


Буровое оборудование, летательные аппараты, промышленная резка и рельеф сложных поверхностей и т.д.


Цитата
Взаимодействие плазмонов наночастиц золота с агрегатами полиметиновых красителей: наночастицы...  где прикажете ее применить на гражданке?


В проводимости подвижных контактов.

Применение можно найти любому открытию – главное чтобы промышленность была готова и это действительно были приоритетные направления. Но… любопытно сколько для фонаря будущего стоила разработка настоящего?


Цитата
ЭФФЕКТИВНАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ СИМУЛЯЦИЯ УМНОГО КВАНТОВОГО КОНТРОЛЛЕРА В НЕЛИНЕЙНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ, ОСНОВАННАЯ НА КВАНТОВЫХ ВЫЧИСЛЕНИЯХ
Цитата
только у писак из мембраны не хватит мозгов все это оценить


Ну Вы оцените - я, например, очень внимательно Вас послушаю. Как Вы оцениваете данный труд? Где он нашел применение Каковы результаты? Что можно потрогать и где?

Я и вверху уже Вам вопрос такой задал, но... как и ожидал, ответа не услышал. Может быть здесь услышу - хоть по одному материалу?
+1
Сообщить
№0
10.03.2012 16:53
Все претензии по поводу вранья к ВИКИПЕДИИ. Если у Вас есть информация опровергающая, просим в студию. Будем рады если это не так.

а у меня к википедии нет претензий, у меня претензии к лаптям, что черпают инфо из википедии и судят по тому как рабинович напел.
0
Сообщить
№0
10.03.2012 16:58
iDesperado - опровергните! Ели не можете, то к чему пост 145?
0
Сообщить
№0
10.03.2012 20:12
iDesperado - опровергните! Ели не можете, то к чему пост 145?

я убежден, что бремя доказательств должно лежать на том кто сделал утверждение. википедия не источник.
+1
Сообщить
№0
10.03.2012 21:00
Цитата
iDesperado - опровергните! Ели не можете, то к чему пост 145?

я убежден, что бремя доказательств должно лежать на том кто сделал утверждение. википедия не источник.

Ну ежели убеждены, беру на себя сие "бремя" .

"К сожалению, отрапортовать о безупречной готовности зонда к работе не удалось. Как раз,
когда аппарат вышел на рабочую орбиту, было объявлено, что один из основных приборов,
спектрометр PFS, не может навестись на Венеру. Как выяснилось, заклинило зеркало, которое
должно переключать «взгляд» прибора с эталонного источника (на борту зонда) на планету... После ряда попыток обойти сбой
инженеры смогли повернуть зеркало на 30 градусов, но этого оказалось мало для работы
прибора, и в конце концов его пришлось выключить. Так Venus Express лишился одного из
своих семи глаз, а вместе с ним и способности детально изучать химический состав атмосферы
планеты."
ВОКРУГ СВЕТА №4 Апрель 2007г

Только больше не упоминайте всуе слова враньё, ложь.
0
Сообщить
№0
10.03.2012 23:32
117  Андрей Л.
Цитата
Просто у меня был преподаватель в сопромату, который говорил: по сопромату написано много очень хороших книг, но применимости в жизни большинство из них не нашло.
Уау, обзорный курс что ли? Это Вам сказал неудачник от СопроМата, забудьте :)
0
Сообщить
№0
11.03.2012 00:25
Пожалуйста.
Цитата:
Необходимо наладить постоянную кооперацию, где Академия наук не будет некой галактикой, на которую мы смотрим в телескоп и с восхищением наблюдаем за нашими учеными академиками, не понимая, как применить то, что они придумали, в конкретных наших потребностях развития вооружения

Можете найти в Интернет полный текст выступления. Смысл цитаты не вырван из общего контекста.


Андрей
да с конверсией всегда были и есть проблемы и должного внимания ей уделяется не всегда если вообще. Тут нужны административные и другие механизмы. Надеюсь ОЭЗ и технологические кластеры в этом помогут в какой то степени.
0
Сообщить
№0
11.03.2012 01:28
Ну Вы оцените - я, например, очень внимательно Вас послушаю. Как Вы оцениваете данный труд? Где он нашел применение Каковы результаты? Что можно потрогать и где?

я выше дал конкретное применение исследований по данной тематике - к примеру так называемый "электронный пилот" или по сути бортовая экспертная система автоматического управления или если хотите (как любят выражаться на западе) искусственный интеллект созданный с применением гибридных архитектур с возможностью квантовых вычислений для решения оперативных задач исходя из общей воздушной обстановки и возникающих угроз в режиме реального времени - интеллектуальная мехатроника

пощупать врядли дадут в ближайшей перспективе, но на серийные результаты с таким счастьем на борту полюбуемся в недалеком будущем
0
Сообщить
№0
11.03.2012 09:04
Цитата
БорЩ
Уау, обзорный курс что ли? Это Вам сказал неудачник от СопроМата, забудьте :)


Эх. Нам бы побольше таких неудачников, он столько успел рассказать интересного помимо утвержденного курса, что лично я ему очень сильно благодарен, хотя и работают с технологиями из другой области.

Цитата
FataMorgana
да с конверсией всегда были и есть проблемы


Да какие проблемы с конверсией, прямым языком сказано - что академики не учитывают и не решают потребностей развития вооружения и изобретают то, что считают нужным. И речь не о конверсии, а об оторванности науки от текущей реальности и потребностей государства!

Цитата
FataMorgana
пощупать врядли дадут в ближайшей перспективе, но на серийные результаты с таким счастьем на борту полюбуемся в недалеком будущем


Что и требовалось доказать! Я и прошу не говорить о будущем в настоящем времени - это выглядит смешно.

Возвращаясь к Интелу и нам - у них продажи в настоящем и уже мировое имя на будущее, а у нас идея для которой разрабатывается прототип. Разница мне представляется очевидной. Никто бы и не сказал, что это плохо. Это хорошо, что у нас есть положительный сдвиг, но заявления что мы обогнали Интел - просто абсурдны!!!
По такой логике, если конструктора из АвтоВаза нарисуют на бумаге и заявят в прессе о «создании» коробки автомата размером меньше существующих в двое и экономичнее существующих тоже в двое - сразу обгонят Мерседес и БМВ?

Теперь что касается Китая и нас - Китайский авианосец официально войдет в состав ВМС в этом году, а у нас когда?

Для Вас специально выдержка из текста по ссылке выше:

Цитата
Авианосец класса «Адмирал Кузнецов» был куплен в Украине в 1998 году в виде пустого корпуса и был переоборудован в исследовательскую и учебную платформу. Все оружие, радиолокационные системы и другое оборудование на борту были сделаны в Китае.

Китай все еще ждет долгий путь до строительства собственных авианосцев, потому что он нуждается в адаптации к новым тенденциям развития в области разработок», сказал вчера генерал-лейтенант НОАК Сюй Сяоянь (Xu Xiaoyan).


Парни делают и главное четко понимают в чем у них проблемы - это называется движением вперед, с ошибками, проблемами, шишками, но вперед.
А мы разговариваем уже второй год, каким он должен быть - российский авианосец, и сколько нам их нужно - это не может называться прогрессом, но является предпосылкой к возможному отставанию. ИМХО.
0
Сообщить
№0
11.03.2012 11:18
С авианосцем им для начала с аэрофинишерами разобраться нужно прежде чем эта баржа станет полезной . И то что он там куда то войдет еще ничего не значит - авиакрыла способного у них пока тоже нет.

Вот новости по Китаю сегодня:

Цитата
В Китае зафиксирован рекордный с 1989 года торговый дефицит — $31,5 млрд за февраль. Такой резкой посадки экономики не ожидали аналитики, даже с поправкой на китайский Новый год, спутавший подсчеты. «Экономика замедляется быстрее, чем рассчитывало правительство», — констатируют экономисты.

Экономика Китая плавно садится на ж...пу

С их мыльным ипотечным пузырем и ситуацией когда США выводят из Китая производство им будет не до авианосцев

И между прочим стоит обратить внимание на следующий момент из приведенной вами цитаты:

Цитата
Китай все еще ждет долгий путь до строительства собственных авианосцев, потому что он нуждается в адаптации к новым тенденциям развития в области разработок», сказал вчера генерал-лейтенант НОАК Сюй Сяоянь (Xu Xiaoyan).

Это при их то якобы развитой металлургии и судостроении. А вона как
0
Сообщить
№0
11.03.2012 11:48
Есть какая то доля иронии в том что началом конца для китайского "экономического чуда" станет именно год Дракона
0
Сообщить
№0
11.03.2012 12:22
Цитата
Возвращаясь к Интелу и нам - у них продажи в настоящем и уже мировое имя на будущее, а у нас идея для которой разрабатывается прототип. Разница мне представляется очевидной. Никто бы и не сказал, что это плохо. Это хорошо, что у нас есть положительный сдвиг, но заявления что мы обогнали Интел - просто абсурдны!!!

Я не думаю что ставится сверхзадача обойти Интел в потребительском сегменте. Никто пока не собирается соревноваться с их линейкой предложений и уровнем продаж на мировом рынке. Но то что по технологиям мы добились определенных результатов на уровне с лучшими разработками даже Интел это факт. Поинтересуйтесь темой наноплазмоники и конкретно наноплазмонных волноводов
0
Сообщить
№0
11.03.2012 12:30
Цитата
кономика Китая плавно садится на ж...пу


Я эту ересь экономическую, которую повторяют бездумно все кому не лень, уже 6 лет про Америку слышу. И думаю до конца своих дней буду слышать, как она умирает, теперь видимо вместе с Китаем :)


Цитата
С авианосцем им для начала с аэрофинишерами разобраться нужно прежде чем эта баржа станет полезной


Ну-ну... Подождем! Не долго осталось. Это случиться явно раньше, чем у России хотя бы баржа появится.
Кстати там по тексту почитайте про J серию они речь ведут. Её Вы тоже ещё недавно самолетом не называли.

Цитата
Это при их то якобы развитой металлургии и судостроении. А вона как


Люди думают о будущем - и это правильно. Только думая ещё и делают! А некоторые всё думают... думают... думают... и... ничего!

Вы пытаетесь доказать нашу состоятельность на несостоятельности других? Для этого Вы выбрали крайне неудачные сравнительные примеры.
+1
Сообщить
№0
11.03.2012 12:35
Цитата
Но то что по технологиям мы добились определенных результатов на уровне с лучшими разработками даже Интел это факт. Поинтересуйтесь темой плазмонов


О Вы начали скакать по темам... нанометры - в минус, Китай - в минус... Плазмоны ... хм... ну давайте плазмоны.

Где работающие технологии? Дайте ссылку!
0
Сообщить
№0
11.03.2012 12:39
Цитата
Люди думают о будущем - и это правильно. Только думая ещё и делают! А некоторые всё думают... думают... думают... и... ничего!

То есть как это ничего не делают? А строительство новых верфей? а зкупка самых разных технологий? А модернизация уже имеюшихся мощностей?  или Вы станете утверждать что этого ничего нет?
0
Сообщить
№0
11.03.2012 12:43
Ну-ну... Подождем! Не долго осталось.

Подождем)
0
Сообщить
№0
11.03.2012 12:44
Цитата
То есть как это ничего не делают? А строительство новых верфей? а зкупка самых разных технологий? А модернизация уже имеюшихся мощностей? или Вы станете утверждать что этого ничего нет?


Не стану. Есть! Но медленно, бессистемно, без заглядывания на шаг вперед. И если обсуждать сразу все - это будет очень-очень-очень размытый разговор.

Есть конкретная тема - железо ИТ? Медленно и безрезультатно на данный момент.
Авианосец - одни разговоры, а дело стоит. Что? Без верфей нельзя строить? Да, согласен. Только там до строительства года два-три минимум проектирования предстоит.
0
Сообщить