Войти

Производство ракетных двигателей остановлено из-за банкротства завода

4084
19
+1

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин лично пытается восстановить технологическую цепочку, прерванную из-за несостоятельности предприятия "Серп и молот"

Руководство ракетно-космической отрасли вынуждено спасать московский металлургический завод «Серп и молот» (СИМ) от банкротства, чтобы не лишиться производства уникальных комплектующих для двигателей ракет и разгонных блоков. Только это предприятие, представляющее ценность для застройщиков благодаря расположению на 50 га у метро «Римская», способно выпускать металлическую ленту прецизионной (особо точной) обработки, используемую в пневмогидросистемах двигателей.


- Осенью прошлого года СИМ за неспособность платить по счетам перевели в режим минимального энергопотребления, производство остановилось и поставщики двигателей - «Усть-Катавский вагоностроительный завод» и воронежское КБ «Химмаш» - в свою очередь, остановили производство компенсаторов базовых блоков, - рассказывает высокопоставленный источник в Роскосмосе. - После этого Владимир Поповкин написал вице-премьеру Дмитрию Рогозину, что прервана заложенная еще в советское время цепочка производства двигателей ступеней ракет «Союз» и под угрозой пилотируемая программа: «Союзы» выводят на орбиту одноименные космические корабли с космонавтами.


Гендиректор СИМ Сергей Пареньков рассказал «Известиям», что предприятие оказалось в финансовой яме из-за кризиса 2008 года:


— В 2006-2007 годах мы провели аудит и совместно с крупными акционерами завода — Департаментом имущества города Москвы (ДИГМ) и Банком Москвы — утвердили программу развития. Ее основными задачами было закрытие неконкурентных и экологически грязных производств, модернизация остающихся уникальных технологий и застройка освободившейся земли. Один участок планировалось отдать под строительство жилья, а другой — под выставочный комплекс.


Проект осуществлялся под эгидой столичного правительства, а инвестором должен был выступить Банк Москвы, рассказал Пареньков. Предполагалось, что за передачу большей части своей территории завод получит компенсацию и на эти деньги модернизирует производство уникальных комплектующих для космической и атомной отраслей.


- В 2008 году были подписаны все документы, начался вывод производств и освобождение помещений, но реализовать дальнейшие планы помешал кризис, - говорит Пареньков. - Компенсацию мы не получили и вынуждены были нести расходы по содержанию всей территории, что негативно отразилось на финансовом состоянии.


В 2010 году завод возобновил реализацию программы, но тут сменились руководители и столицы, и Банка Москвы - банк перешел под контроль ВТБ.


В настоящее время, говорит Пареньков, завод плотно работает и с городом, и с ВТБ:


— Мы планируем, что в первом полугодии этого года все документы будут подписаны, программа возобновится, и завод получит компенсацию на модернизацию.


Производство гендиректор СИМ надеется возобновить в марте.


В Банке Москвы «Известиям» рассказали, что текущая задолженность завода по кредитам просрочена: СИМ должен этому банку около 170 млн рублей, заем был предоставлен несколько лет назад году на сумму 550 млн рублей.


— Сейчас идет большая программа по реформированию завода и в ее рамках мы обсуждаем с банком варианты реструктуризации долга, — пояснил Пареньков.


— Банк Москвы — миноритарий завода и не может влиять на его хозяйственную деятельность, — отметили в пресс-службе банка. — В состав совета директоров предприятия, который состоит из 27 членов, от Банка Москвы входят всего два представителя.


Банку Москвы, по данным его представителей, в СИМ принадлежит 19,9% акций, а согласно отчетности самого завода — 18,372%. Другими крупными акционерами являются ДИГМ — 17,198% и ЗАО «МЕТА-СТ» (компания объединяет российских физических лиц, в том числе бывших и нынешних менеджеров завода) — 38,2%.


Пресс-секретарь Дмитрия Рогозина Лидия Михайлова не смогла рассказать о реакции вице-премьера на обращение Поповкина. Собеседник в Роскосмосе утверждает, что Рогозин среагировал и вопрос был поднят на военно-промышленной комиссии правительства.


Правительству не раз приходилось вмешиваться в ситуацию когда остановка производства угрожала цепочке создания компонентов для ракетной техники. Самый известный пример - «Байкальский ЦБК». Владимир Путин открыто заявил в 2010 году, что комбинат, несмотря на протесты природоохранных организаций, продолжит работу, так как в его продукции, а именно специальных видах целлюлозы, нуждается ракетно-космическая промышленность.




Юлия Полякова, Иван Чеберко

01.03.2012
Права на данный материал
принадлежат Известия.ru
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.09.2015
Безоружные деньги
02.10.2013
Реформа космической отрасли дошла до Кремля
30.09.2013
Реформу космоса расписали по поручениям
21.11.2012
«Перспектив урегулирования я сегодня не вижу»
04.09.2012
За срыв госпрограммы вооружений введут персональную ответственность
19 комментариев
№0
02.03.2012 08:52
Жесть.. сколько еще таких предприятий в технологической цепочке дышат на ладан.. Отсюда и качество конечного продукта со всеми вытекающими
+3
Сообщить
№0
02.03.2012 21:55
Проблема в том, что "Серп и Молот", кроме отдельных видов уникальной продукции, не может производить конкурентную продукцию. А о переносе пр-ва в другие ящики не чесались. Я знаю пару таких же заводиков в Атомэнергопроме. Производят ниобиевые детальки. И ради 4-5 процессов держать заводы. А всего то делов иметь волю вложить 50-100 мил. руб. и перенести на работающие ящики, контренцировать уникальные пр-ва.
0
Сообщить
№0
04.03.2012 11:44
"и перенести на работающие ящики" - как "перенести" - вместе со специалистами: в контейнер их посадить и увезти? Какой же дурень поедет из Москвы (Питера) в Мухосранск???
"кроме отдельных видов уникальной продукции, не может производить конкурентную продукцию" - а почему уникальная продукция неконкурентна?
В таких областях потому, что спрос на нее мизерный, по сравнению с объемами выпуска, под которые данное предприятие "затачивалось" при его создании во времена СССР. И потому, что технологии прошлго века, а "овес" (электроэнергия, тепло, сырьё) нынче дорог. Выходов тут, имхо, два:
-довести производство основного продукта (в данном случае - ракетных двигателей) как min до уровня СССР середины 80-х;
-построить новое производство на современной базе под нынешние перспективы. Не в мегаполисе.
Второй путь (имхо) лучше.
Любой "перенос" - просто убийство направления, см. данный случай: банки завод, фактически, "кинули", и при этом завод же остался им должен!
"А всего то делов" - Boba - Вы манагер?
0
Сообщить
№0
04.03.2012 13:40
Нет. Не манагер, инженер. И что такое перенести, или создать несколько уникальных "изделий" (станками назвать язык не поворачивается) знаю. Для производства отдельных уникальных деталей по старым технологиям не нужны уникальные инженеры. Достаточно найти грамотных и пройти стажировку. Сам видел как ниобиевые кольца для атомщиков делаются.
P.S. Второй путь очевидно лучше. Но если надо быстро то можно вначале и 1-ый, пока новое оборудование разработают.
P.P.S. Увеличить выпуск не всегда нужно. Будет валятся на складе - стареть и деградировать.
0
Сообщить
№0
04.03.2012 13:45
Я знаю одну фирму, единственную кстати, которая владеет технологией изготовления вакуум плотной керамики. Под Питером она. Так вот ее прикрыли эти, как их - экологи. В результате сорвались работы по ГЛОНАС
Не удалось сделать движки для систем орбитального маневрирования.
Вопрос:- "Кому это надо?"
0
Сообщить
№0
04.03.2012 13:47
5 Петровичу.
М...кам.
0
Сообщить
№0
04.03.2012 13:50
Этот ответ слишком простой, чтобы быть правдой.
Все не так просто, как кажется сходу, но когда будет найден ответ, он будет прост.
0
Сообщить
№0
04.03.2012 14:24
Извини Петрович. Пост. Не буду ругаться. Типично, агент влияния задействует субъектов (см. пост (но не тот) №6) имеющих возможность повлиять на требуемый объект в нужную сторону с целью добиться необходимый результат, оставаясь при этом в не круга лиц причастных к решению судьбы объекта.
P.S. Пардон за формулировки. Я не канцелярская крыса!!!
0
Сообщить
№0
04.03.2012 15:18
Кому это выгодно? Одна из версий. На мой непросвещённый взгляд очень похоже на правду. Ну очень похоже.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=c4ePwPJCyUQ
+3
Сообщить
№0
04.03.2012 15:33
АлексЖук. Сакс:)) Моя улыбка не смущает?
0
Сообщить
№0
04.03.2012 15:48
Тенденция - блин.
Слишком много фактов, которые группируются на одной чаше весов.
Как не хочется делать выводы - далеко идущие.....
0
Сообщить
№0
04.03.2012 16:28
Петрович, будь человеком, поделись выводами. Ваш уровень понимания и информированности гораздо гораздее моего, поделитесь видением картинки.
0
Сообщить
№0
04.03.2012 16:32
на 10.
:) Боба, я сначала не понял, что это улыбка, подумал, может котику на яички ножку поставили? :). МОжет ник под картинку смените? Бо-бо! Врагам на страх и ужас! :)
0
Сообщить
№0
04.03.2012 16:54
Неа.
1. Сакск=англосакс.
2. Улыбку долго искал. Люблю Вас всех. До смерти:)) Конешно моей:))
3. "подумал, может котику на яички ножку поставили?"
Козацкая шутка (пытка), кроме кола в одно место. "Яйца в собственном соку". Варят на живом. Потом съесть заставляют. Закон Орды, однако.
0
Сообщить
№0
04.03.2012 17:00
11 Петрович.
Факты на морде лица. Знаю от МосковскАго пр-ва Кубанского казачества, как банки рушили кучу предприятий ВПК, за кредиты. И прибирали территорию в ЮЗАО, ЮАО г. Москвы. На чьи деньги, ответил АлексЖук. Пр-я с кучей технологий, в том числе уникальных.
0
Сообщить
№0
04.03.2012 17:07
на п. 4: "Достаточно найти грамотных и пройти стажировку. Сам видел как ниобиевые кольца для атомщиков делаются"  - Boba, чтобы начать точить кольца надо сначала ниобий "сделать", причем не абы какого качества, т.е. вся цепочка много длиннее одного предприятия. Оборвать ее довольно легко - выбить одно любое звено. Таких звеньев в нашем ВПК (имхо) что-то многовато стало, причем заметно это всё больше. В чем дело - не возьмусь сказать: то ли "враги" эти болевые точки знают лучше наших управителей, то ли они все в одном месте "зарплату получают", то ли объем продукции стал расти и вылезли давнишние проблемы. Однако думается, что государство (если оно действительно хочет оставаться независимым, а не только декларирует это) обязано знать такие "слабые звенья" и поддерживать ключевые технологии без оглядки на их рыночную перспективность.
Ну, а всякие "гринписы" своим экологическим терроризмом не только у нас знамениты - деньги не пахнут-с.
+2
Сообщить
№0
04.03.2012 17:24
16. Там делается из сырья в пределах одного пр-я. А дальше муфельная печь, прокатный станчик, рубка, изготовление и т.д.
ИМХО: не знаю как на "Серп и Молот". Думаю 5-8 пр-ных цепей можно перенести?
Гринпис? У них пофиг. У нас гадят конкретно. И деньги (имхо) бумага и пахнут конкретно. Саксами (ИМХО). Если не саками. Жёлтыми:))
0
Сообщить
№0
04.03.2012 21:58
"муфельная печь, прокатный станчик, рубка, изготовление " - ну, печь для ниобия/тантала/молибдена/вольфрама... всяко не муфельная (температурки не те, да и атмосферку необходимо регулировать), да и станчик - как минимум вакуумный с нехилым подогревом; таких даже по бывш. Союзу посчитать - пальцев на руках, емнип, хватило бы.
Короче - непросто все; провал по ряду ключевых технологий - конкретно ощутимый тормоз сейчас.
0
Сообщить
№0
04.03.2012 22:06
Ну да. С регулировкой до 2 мм. ртутного столба, вручную:)) И стан с подогревом. И что тяжелого демонтировать и смонтировать? Это же проще, чем огромный цех обогревать. Была б воля.
0
Сообщить