Войти

Грузинская боевая машина пехоты "Лазика"

15892
36
+1

25 февраля 2012 года на военном полигоне Вазиани президенту Грузии Михаилу Саакашвили был продемонстрирован прототип боевой машины пехоты грузинской разработки "Лазика" (Lazika). Машина разработана тбилисским научно-исследовательским центром "Дельта" министерства обороны Грузии.


Конструктивно машина представляет собой, как можно судить, модернизацию шасси наличных БМП-1/БМП-2 с укорачиванием корпуса и уменьшением числа опорных катков ходовой части до пяти на борт. Это позволяет улучшить поворотливость БМП, что имеет смысл на узких горных дорогах и при ведении боя в городе. Машина оснащена усиленным комбинированным бронированием - заявляется защита от 14,5-мм бронебойных пуль - правда неясно, с какой дистанции и в какой проекции. Экипаж машины два или три человека, десантное отделение включает восемь человек. Максимальная скорость машины 70 км/ч.


Вооружение "Лазика" включает круглосуточную дистанционно управляемую турель (вероятно, производства израильской Elbit Systems) с 23-мм автоматической пушкой и спаренным 7,62-мм пулеметом. Можно предположить, что израильские специалисты принимали участие и в проектировании самой машины. Прототип "Лазика", предположительно, был построен на Тбилисском бронетанковом ремонтном заводе. Это уже второй образец "самобытной" грузинской бронетанковой техники - после известного бронеавтомобиля "Дидгори", также спроектированного НИЦ "Дельта" и строящегося с 2010 года малой серией на Тбилисском авиационном заводе.


UPD: подборка качественных фотографий "Лазика" - http://mil.in.ua/novyny/gruziya-prezentuvala-vlasnu-bmp-lazika



Демонстрация прототипа грузинской боевой машины пехоты "Лазика" президенту Грузии М. Саакашвили. Вазиани, 25.02.2012 (с) министерство обороны Грузии (via mil.in.ua)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
20.06.2014
Оборонная промышленность на постсоветском пространстве. Часть I
23.05.2012
Грузинские попытки строительства оборонки
23.05.2012
Переориентация казахстанского ОПК
04.05.2012
Саакашвили – пиар-менеджер грузинского ОПК
18.08.2008
Техника войны. О вооружении, использованном в грузино-осетинском конфликте
12.08.2008
Расстановка сил. Сравнение боевого потенциала вооруженных сил Грузии, Южной Осетии и России в зоне конфликта
36 комментариев
№0
28.02.2012 18:06
СЛАБЕНЬКО однако,но нам то какое дело до чужих проблем ВПК,первые шаги.
0
Сообщить
№0
28.02.2012 19:22
Симпатичный тарантас.
0
Сообщить
№0
28.02.2012 19:41
Э? М-113?
0
Сообщить
№0
28.02.2012 20:41
А мне Нравится черт возьми.. вот не знаю почему но нравится) то ли БТРы с площади ТяньАньМынь напомнило, то ли арабскую весну.. Ну вот по Полицейски это, самое то. Сильному полицейскому гос-ву, нужна сильная полиция(шутка)) хотя доля правды...;)
+1
Сообщить
№0
28.02.2012 21:13
Цитата
Э? М-113?
Только маленький.
0
Сообщить
№0
28.02.2012 23:09
Цитата: "... Машина оснащена усиленным комбинированным бронированием - заявляется защита от 14,5-мм бронебойных пуль"
========================================
-- Если это так (на дистанции хотя-бы 100м), то это уже далеко НЕ "СЛАБЕНЬКО".
А наши БМП и БТР из состава 58 армии, с какой дистанции держат бронебойный-14,5мм?

Или пушка 23мм слабовата?
А наши БМП и БТР из состава 58 армии, с какой дистанции держат бронебойный-23мм?

- Скорострельность 23мм выше (чем 30мм), БК -больше, место под БК - меньше. Подвижность и защищённость машины - ВЫШЕ.
Для боя в горах и в городе - то, что "доктор прописал"...

Кроме ПРОБЛЕМ для нашей 58 армии, ничего "утешительного" не просматривается...

Просматривается прогматичный подход - конкретная машина, для конкретных задач, на конкретном ТВД, против конкретного противника.
+2
Сообщить
№0
28.02.2012 23:26
Про держат бронебойный 14,5, имхо, потерялись слова "в лоб" и то, сомнительно. Глядя на фотки особого бронирования кроме лба (модная гранитная крошка, видимо евреи подсказали) не видно. Основное что хорошо тут, конечно, это необитаемая башня с термовизором, но какой гений придумал БК привешивать сбоку (причем с одного бока), в слабобронированном ящике я не знаю. Да и ПТУРов явно не хватает. Антипартизанская машина.
0
Сообщить
№0
29.02.2012 01:26
п.7: "...Да и ПТУРов явно не хватает. Антипартизанская машина."
======================================
А наши БТР из состава 58 армии, какой ПТУР несут?
И каковы шансы нашего БТР в дуэльной ситуации с ихнем "Лазика", на узкой горной дороге?

И почему бы не сравнить этот "Лазика", со столь популярным в наших войсках, - МТЛБ?
+1
Сообщить
№0
29.02.2012 01:41
Цитата
И почему бы не сравнить этот "Лазика", со столь популярным в наших войсках, - МТЛБ?
Потому что МТЛБ - это просто грузовичок на гусеницах, а не боевая машина.
0
Сообщить
№0
29.02.2012 02:41
п.9, Имран: "Потому что МТЛБ - это просто грузовичок на гусеницах, а не боевая машина"
=====================================================
-- Для "грузовичка" планировалось НЕ ХИЛОЕ вооружение:

Тактико-технические характеристики модернизированного тягача МТ-ЛБ.
Вооружение: 30 мм автоматическая пушка ЗТМ-1 (аналог 2А72) - 1 шт.
7,62 мм пулемет КТ-7,62 (аналог ПКТ) - 1 шт.

Углы обстрела:
- по горизонтали, град. = 360
- по вертикали, град. = -10...+60

Напряжение питания электроспусков, В = 27+5-2
Масса установки без боекомплекта, =  700 кг
Пушка ЗТМ-1, Калибр,- 30 мм
Темп стрельбы, выстр./мин.= Не менее 330
Начальная скорость снаряда, м/с = 970
Дальность прямого выстрела, м = 1200
Наклонная дальность стрельбы по воздушным целям, м = 4000
Масса пушки, кг = 84
Масса снаряда, кг = 0,9
Усилие отдачи, кН = 60
Питание пушки двухленточное  
Боекомплект пушки (в 2-х магазинах), шт. 150
Боекомплект уточняется по согласованию с Заказчиком.
Пулемет КТ - 7,62 мм
Темп стрельбы, выстр./мин.= 700...800
Начальная скорость пули, м/с = 855
Дальность прямого выстрела, м = 670
Масса пулемета, = 10,5 кг
Масса патрона, г = 21,8
Питание пулемета одноленточное,
Боекомплект пулемета (в 4-х магазинах), шт.= 2000, уточняется по согласованию с Заказчиком.
Режимы управления установкой
- автоматический, стабилизированный по вертикали через прицел ТКН-4С,
- полуавтоматический через прицел ПЗУ-7,

Условия стрельбы:
- с места
- с ходу

Поле зрения прицелов, град.:
ТКН-4С = 7
ПЗУ-7 = 50

Увеличение, крат:
ТКН-4С, (- днем) = 8, (- ночью) = 5,4
ПЗУ-7 (- днем) = 1,2

Система постановки завесы 902 В
- количество пусковых мортир, шт.= 6
- калибр, мм = 81
- средняя дальность стрельбы группы гранат, м = 250...300


А ват ЦИТАТА из стати Геннадия Жилина, (журнал «Мир оружия» № 7 / 2006 г.) - на чём реально воевали в Чечне.

Практический опыт выполнения боевых задач в районах вооруженных конфликтов показал, что наибольшую эффективность в таких условиях показывает боевая бронированная техника, обладающая следующими свойствами:
• высокой проходимостью и большой удельной мощностью;
• надежностью в эксплуатации, простотой в обслуживании и ремонте в тяжелых полевых условиях;
• удобством действий на ней членов экипажа, размещения десанта и военного имущества в ходе выполнения служебно-боевых задач при длительном отрыве от мест постоянной дислокации или базовых центров.

     В Российской армии таким требованиям в наибольшей степени отвечают только 2 машины: многоцелевой бронированный гусеничный транспортер-тягач МТ-ЛБ и колесный бронетранспортер БТР-80. Однако лучшей проходимостью и достаточной удельной мощностью обладает МТ-ЛБ.
При этом тягачами в войсках эти машины давно никто не называет, так как уже не одно десятилетие абсолютное большинство их используется в качестве бронетранспортеров и базовых шасси для различных огневых средств, а также средств боевого и технического обеспечения.

Транспортеры МТ-ЛБ активно использовались практически во всех локальных войнах и вооруженных конфликтах, в которых принимала участие Россия (Советский Союз) в конце XX в. Но наибольшее применение они получили в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации в 1999 – 2000 гг. На эту существенную особенность применения бронетехники мало кто обратил внимание. А зря.

Так, например, в середине ноября 1999 г. на территории Чеченской Республики в соединениях и частях группировки Вооруженных Сил действовало 667 МТ-ЛБ и только 426 колесных БТР. И в дальнейшем, до середины 2000 г., количество МТ-ЛБ в войсках группировки всегда было не менее 500 единиц.

Почти вся группировка «Западная» воевала на МТ-ЛБ.
Например, в составе спецотряда, действовавшего в ноябре 1999г. на направлении развалины Таргим – развалины Камалхи было 8 танков Т-72, 1 БТР и 55 МТ-ЛБ.
В составе ВМГ (войсковой маневренной группы) 503 мсп в июне 2000 г. было танков – 5, БТР-80 – 6, БРДМ – 2 и МТ-ЛБ – 44.
В составе 291 мсп, действовавшего в июне того же года в Шатойском районе Чечни, танков было 13, БТР – 13 и МТ-ЛБ – 146.

В воинских частях и подразделениях группировки войск «Восточная» также действовали сотни этих машин. И таких примеров можно привести еще множество. Наряду с «чисто МТ-ЛБ», в Чеченской Республике применялось большое количество боевых и других машин, созданных на его базе.
    
Более того, часть войск Северо-Кавказского военного округа также воевала на МТ-ЛБ, на которые их перевооружили взамен вконец изношенных колесных БТР (в основном – БТР-70).
    
МТ-ЛБ использовались, главным образом, в качестве БТР для перевозки мотострелков. Вместе с тем, эти машины широко использовались как штатные транспортеры в санитарных ротах мотострелковых полков. Иногда встречались МТ-ЛБ с установленными на них ЗУ-23-2 или 82-мм автоматическими минометами 2Б9М «Василек». Активно применялись и созданные на базе МТ-ЛБ самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика», машины управления артиллерией 1В13, 1В14 и 1В15, а также установки разграждения УР-77.

Так что, сравнивать Грузинскую "Лазика", следует именно с МТ-ЛБ, на которых РЕАЛЬНО ВОЮЕТ большая часть нашей армии на Кавказе.
И защищённость, очевидно, будет не в пользу МТ-ЛБ.
0
Сообщить
№0
29.02.2012 04:46
Ну старичка сравнивать с достаточно новой машиной как то не корректно.. Нет? Подождем 13-го выкатят Бумеранг с Курганцем там и поглядим.
А дуэльная ситуация двух БТРов в современной войне, настолько ничтожно мала, что акцентировать на ней внимание смысла нет.
0
Сообщить
№0
29.02.2012 07:47
А наши БТР из состава 58 армии, какой ПТУР несут?
И каковы шансы нашего БТР в дуэльной ситуации с ихнем "Лазика", на узкой горной дороге?
И почему бы не сравнить этот "Лазика", со столь популярным в наших войсках, - МТЛБ?


В отличие от БМП при проектировании МТ-ЛБ не ставилось задачи создать боевую машину поддержки пехоты. МТ-ЛБ изначально проектировался как вездеход для транспортировки грузов, артиллерийских орудий, а также — как санитарная машина. Фактически, в отличие от обычного армейского грузовика, функции которого он выполняет, МТ-ЛБ имеет гусеничный ход, что повышает его проходимость, противопульную броню и пулемётное вооружение.
А вот Грузины заявляют, что их Лазика именно БМП, а БМП в первую очередь, создан для огневой поддержки и прикрытия пехоты в бою. Значит их и нужно сравнивать с машинами своего класса, а не с тягачами и транспортами.
+1
Сообщить
№0
29.02.2012 16:42
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1b/MT-LB_US_Marines.jpg - вражеские морпехи на МТ-ЛБ :) Вывод: МТ-ЛБ лучшие в мире как и калаши! ;)
0
Сообщить
№0
29.02.2012 17:52
п.12: "...А вот Грузины заявляют, что их Лазика именно БМП..."
================================================
-- Ну, это скорее журналисты заявляют... Да и не важно как заявляют...
Важно, что в концепции ихней "Лазика", легко угадывается НАШ позитивный опыт боевого применения самой популярной в ВОЙНЕ на Кавказе техники - "МТ-ЛБ" как БТР, в качестве броне-транспортёра пехоты (несмотря на изночально присущие ему недостатки, типа слабой защиты, и пр.).
И как мне представляется, Грузинам УДАЛОСЬ воплотить НАШ боевой опыт, в СВОЮ новую конкретную машину! И цена такой машины, очевидно позволит ей стать массовой.

А у нас, в какую конкретно машину аккамулировался наш боевой опыт? Кроме проекта модернизации МТ-ЛБ (о котором давно ничего не слышно), - пока ничего... Только высокомерная критика тех, кто что-то конкретно уже сделал.
0
Сообщить
№0
29.02.2012 18:03
Интересно, в Грузии решили заняться производством БТТ - все остальные задачи порешали уже штоле: есть свой броневой прокат, керамика (как без нее на такой машинке - и защита от 14,5 мм - для справки: пуля БС-41 с 350 м пробивает 30-мм броню типа 2П под углом 70 град.), двигатели, трансмиссия, вооружение....? Или занялись распилом старых БМП на шушпанцеры?
Подарили бы им американы лучше б/ушных М2 Брэдлей - чего зря люди мучаются?
"И каковы шансы нашего БТР в дуэльной ситуации с ихнем "Лазика", на узкой горной дороге?" - да уж скорее наоборот: каковы шансы "Лазика" против 30-мм пушки 2А72 БТР-82, которые пошли на Кавказ?
http://topwar.ru/8241-voennye-v-chechne-poluchili-novye-bronetransportery-btr-82a.html

Думаю - так себе шансы, даже если эта Лазика туда доедет: помнится как мутило некоторых внутри БМП-2 при езде в колонне в режиме "старт-стоп" - а эта "Лазика" короче БМП-шки на каток и, похоже, выше. Мотать будет по-взрослому - всё внутри заблюют (пардон).
0
Сообщить
№0
29.02.2012 18:30
П.12: "...А Значит их и нужно сравнивать с машинами своего класса, а не с тягачами и транспортами."
========================================
-- А если-бы танком назвали, Вы-бы с танками сравнивали?
А Меркаву с чем сравнивать, с танком или с БМП?
(Странное стремление к "чистоте жанра", - очевидно объясняется тем, что так УДОБНЕЕ...)

Так-же УДОБНО считать МТ-ЛБ просто "тягачём", и НЕЗАМЕЧАТЬ очевидного факта, (доказанного в цифрах Геннадием Жилиным) что МТ-ЛБ на войне СЛУЖИЛА и работала БРОНЕТРАНСПОРТЁРОМ для пехоты! Потому, что в ЭТОМ качестве (БТР), МТ-ЛБ оказалась лучше и эффективней "полноценных" БТР и БМП!

(Это ведь следует ПРИЗНАТЬ, - а если "тягачь", то признавать ничего НЕ НОДО (!), и можно дальше плодить "концептуальных" уродцев, но в строгой ЧИСТОТЕ ЖАНРА!)
- УДОБНАЯ позиция!!! ("...к пуговицам притензий нет...")
0
Сообщить
№0
29.02.2012 18:43
П.15: ""И каковы шансы нашего БТР в дуэльной ситуации с ихнем "Лазика", на узкой горной дороге?" - да уж скорее наоборот: каковы шансы "Лазика" против 30-мм пушки 2А72 БТР-82, которые пошли на Кавказ?
http://topwar.ru/8241-voennye-v-chechne-po...ry-btr-82a.html
Думаю - так себе шансы, даже если эта Лазика туда доедет: помнится как мутило некоторых внутри БМП-2 при езде в колонне в режиме "старт-стоп" - а эта "Лазика" короче БМП-шки на каток и, похоже, выше. Мотать будет по-взрослому - всё внутри заблюют (пардон)."
==================================================
-- Спасибо. Хорошая, КАЧЕСТВЕННАЯ аргументация.
Приннимается (+).
0
Сообщить
№0
29.02.2012 21:34
-- А если-бы танком назвали, Вы-бы с танками сравнивали?

А Меркаву с чем сравнивать, с танком или с БМП?

(Странное стремление к "чистоте жанра", - очевидно объясняется тем, что так УДОБНЕЕ...)


Есть такая поговорка - "назвался груздем полезай в кузов". Если это БМП, то она должна действоать в боевых порядках на поле боя, если БТР - то возить личный состав не участвуя в бою.
Если бы назвали танком, то оценивать пришлось бы с точки зрения танка.

Так-же УДОБНО считать МТ-ЛБ просто "тягачём", и НЕЗАМЕЧАТЬ очевидного факта, (доказанного в цифрах Геннадием Жилиным) что МТ-ЛБ на войне СЛУЖИЛА и работала БРОНЕТРАНСПОРТЁРОМ для пехоты! Потому, что в ЭТОМ качестве (БТР), МТ-ЛБ оказалась лучше и эффективней "полноценных" БТР и БМП!

Да я ничего про МТ-ЛБ и не говорю. Так же как и о бронированном Урале или КРАЗами с ЗуШками в кузова кторотые так же активно использовались. Но я не сравниваю их с БМП.
+1
Сообщить
№0
29.02.2012 22:24
Цитата
Так-же УДОБНО считать МТ-ЛБ просто "тягачём", и НЕЗАМЕЧАТЬ очевидного факта, (доказанного в цифрах Геннадием Жилиным) что МТ-ЛБ на войне СЛУЖИЛА и работала БРОНЕТРАНСПОРТЁРОМ для пехоты! Потому, что в ЭТОМ качестве (БТР), МТ-ЛБ оказалась лучше и эффективней "полноценных" БТР и БМП!
Странно не сравнивать с БМП-1/БМП-2 машину, на ней же основанную.

Цитата
Для "грузовичка" планировалось НЕ ХИЛОЕ вооружение:
По факту там всего один пулемёт. БМП из МТЛБ делали болгары (БМП-23, БМП-30) и болгары (BWO-40 с 40-мм пушкой; вот уж где стоит "НЕ ХИЛОЕ" вооружение, чересчур "НЕ ХИЛОЕ").
0
Сообщить
№0
01.03.2012 00:00
п.19: "Странно не сравнивать с БМП-1/БМП-2 машину, на ней же основанную."
======================================================
-- Вы явно "перегибаете"...
Харькавчане из танка Т-64 сделали БМП (на соседней ветке)...
И что, теперь эту БМП будем сравнивать с Булатом, Т-72БМ и Т-90?!
+1
Сообщить
№0
01.03.2012 02:18
Цитата
-- Вы явно "перегибаете"...
Я сравинваю БМП с БМП вместо, того чтобы сравнивать БМП с гусеничным тягачом. Да, я перегибаю.

Цитата
Харькавчане из танка Т-64 сделали БМП (на соседней ветке)...
Омичи ещё в 90-е из Т-55 сделали нечто похожее, но назвали это БТР-ом.

Ну хорошо. Сделаем акцент не на платформе, а на предназначении. Вооружённый одним лишь пулемётом гусеничный транспортёр ни в коей мере не может считаться боевой машиной пехоты. А "Лазика", в свою очередь, не является гусеничным тягачом или грузовиком. Это именно БМП, хоть и ущербная.

Цитата
И что, теперь эту БМП будем сравнивать с Булатом, Т-72БМ и Т-90?!
Тяжелые БМП/БТР - это отдельный класс.
+1
Сообщить
№0
01.03.2012 12:08
Буду-850

Или пушка 23мм слабовата? А наши БМП и БТР из состава 58 армии, с какой дистанции держат бронебойный-23мм?

ТТЗ на БМП-1 (следовательно и БМП-2) предусматривало обеспечение защиты лобовой проекции машины от 23 мм бронебойных снарядов с передних направлений на дальности 500 метров. Лобовая проекция БМП-3 обеспечивает защиту от  30-мм бронебойных боеприпасов с дистанции в 200 метров. Речь естественно об отечественных калиберных бронебойных снарядах. Если грузины где нибудь закупят подкалиберные 23 мм боеприпасы - возможны варианты.
+3
Сообщить
№0
01.03.2012 22:33
- здорово, только в БМП-1, 2 пехотинцы перемещаются верхом - что там кого от чего защищает??
Новость появилаяь вчера, помечталось, чтобы Верховного ГК, министра обороны и иже с ними, в полной боевой экипировке, всемером, прокатили километров 500 по пересеченной местности внутри БМП-2.
...желательно в июле и желательно в Крыму... (с) Л. Филатов.

Машина практичная, аналог наиболее успешной в мире американской М-113, внутри которой бойцам будет удобно и они будут себя уважать, в отличие от отечественных скотовозов.

18  Hazzard
Цитата
если БТР - то возить личный состав не участвуя в бою.
??????? - по Вашему БТР - тыловая машина?
-2
Сообщить
№0
01.03.2012 22:48
по Вашему БТР - тыловая машина?

Эээ? Как учит нас Устав: "БТР —  бронированная машина, предназначенная для доставки личного состава мотострелковых подразделений к месту выполнения поставленной боевой задачи. В исключительных случаях, БТР может поддержать пехоту пулемётным огнём."
0
Сообщить
№0
01.03.2012 23:22
18, 24  Hazzard
Спасибо, точно не знал данной классификации, хотя она, честно говоря, вызывает недоумение. Выходит БТР это легкобронированный
грузовик с пулеметом.
Интересно, а в НАТО так же? К БТР там относят и довольно тяжелые машины.
0
Сообщить
№0
01.03.2012 23:48
Выходит БТР это легкобронированный грузовик с пулеметом.

Не обязательно. Тот же "Намер" язык не поворачивается назвать легкобронированным. Разница между БМП и БТР, в том что для БМП предполагается поддержка пехоты на поле боя, а значит у него должна быть высокая огневая мощь, то для БТР задача транспортировка, а вооружение вторично. Если смотреть на тот же "Намер" - то он сделан забронирован не хуже Меркавы, но вооружен только пулеметом - поэтому он тяжелый БТР; для сравнения гораздо слабее бронированный БМП-3 вооружен 100-мм пушкой-пусковой установкой 2А70, 30-мм автоматической пушкой 2А72, ПТУР 9М117, и тремя 7,62-мм пулемётами ПКТ - это БМП.
+1
Сообщить
№0
03.03.2012 15:29
М-113 хорошая машина. А уж защита - просто блеск!!! БТР-у не чета: едешь - и себя уважаешь -
http://www.saper.etel.ru/mines/tm-62p.html
+1
Сообщить
№0
03.03.2012 15:45
Я вот смотрю на фото и думаю - а не маловато ли катков на машину, оснащенную тяжелой броней да еще и с кучей девайсов. В условиях горных дорог может не выдерживать ходовая часть, да и ресурс сомнительный.
+1
Сообщить
№0
04.03.2012 12:02
Да нет, не маловато. Они ведь не просто число катков уменьшили, а укоротили корпус, чем его и облегчили. И вместо башни стоит легкая турель с пушкой. Правда, высота корпуса увеличена.
0
Сообщить
№0
04.03.2012 12:11
Да нет, не маловато. Они ведь не просто число катков уменьшили, а укоротили корпус, чем его и облегчили. И вместо башни стоит легкая турель с пушкой. Правда, высота корпуса увеличена.

Есть такое мнение:
"Ходовая по уровню примерно та же, что на БМП-1/2, а длина опорной поверхности уменьшена при увеличении высоты. Момент инерции явно выше. Явно заметно как для показа плавно разгоняются и предельно аккуратно останавливаются, тормозя двигателем, чтобы не было заметно как ее качает. В общем, на этой хренатени через 20 км марша десант будет небоеспособен.Нам как-то на БМП-2 хватило 3 км по танкодрому - отделение было выведено из строя, половина рыгали, приходили в себя полчаса. Правда механик специально раскачивал и был доволен собой, но факт все-равно имеет место - продольные колебания на БМП к морской болезни, а на этой Лазике - тем более." (с)
+1
Сообщить
№0
04.03.2012 13:15
специально раскачивал и был доволен собой
Цитата
специально раскачивал и был доволен собой
--- ))) механик у Вас злыдень был))))
0
Сообщить
№0
04.03.2012 15:22
    БМП не танк и не предназначена для взлома обороны противника-потому бронирование и вооружение не танковое.Ее назначение-относительно безопасно(защита от не прицельного артогня и огня из стрелкового оружия) доставить лсостав к месту ведения боя,увеличить мобильность,оказать огневую поддержку как пехоте так и танкам более оперативным и скорострельным,чем у танка оружием.
    Теперь по "Лазике".Корпус укорочен-идеальное решение для Кавказа с его рельефом и плотной застройкой-но в отличии от БМД,при той же длине, десант из 8-и человек( к слову БМД раскачивает не меньше,-есть старая солдатская поговорка:"лучше плавать в своем г...е,чем быть самому г...м"-тем не менее ее критиковать ни кому в голову не пришло).В 90-х от качки на длительных маршах(по авто дорогам вне зоны боевых действий езда на броне не поощрялась)спасались дешевыми индийскими таблетками-"блевонтин" мы их называли.
    Бронезащита.Судя по люкам на фотках-толщина брони крыши не менее 2х см,значит лобовая и бортовая как минимум не меньше.Правую часть корпуса усиливает продольное расположение двигателя,как следствие усиление левого борта хотя бы для сохранения весового баланса,этим объясняется и смещение вооружения. Свободно свисающие, шарнирно закрепленные бортовые экраны,волноотбойник и накладная плита на лобовой части дополняют защиту.Отсутствие обитаемой башни несколько компенсирует высокий силует машины.Сравнивать ее бронирование с нашими БТР,БМП-зачем?-у всех противопульное.
    Вооружение.Вполне нормальное для этого типа машины,предназначенное для поражения легко-бронированных и неожиданно появляющихся целей,огневых точек,низко летящих вертолетов,где главное не полигонная  меткость,а оперативное открытие и плотность огня.Осмелюсь предположить,что вооружение либо Израильское либо Турецкое,а они на сегодняшний день одни из лидеров в области автоматических систем и как следствие-возможность замены на другие системы.Крыша машины свободна и наворотить по заказу вояк дополнительное вооружение проблем не составит.Кроме того наличие в крыше десантного отделения довольно просторных люков позволяет использовать практически любые переносные комплексы.
Не думаю,что Израиль принимал участие в проектировании самой машины-слишком проглядывается советская БМП,ну а сама постройка скорее всего осуществлена на моддернизированном Тбиллиском танкоремонтном заводе ЗакВО,переданном Грузии после вывода войск.Схожесть же с Западными образцами -вполне естественна,учитывая тенденции развития этой техники и внешней ориентации самой Грузии.
    То что они они конкретно улучшили БМП-1,2,3 это факт, и не самый лучший для России-машина может оказаться вполне востребованной на внешних рынках.
0
Сообщить
№0
04.03.2012 16:08
P.S.Высоко расположенная система вооружения позволяет весомо улучшить обзор и поражение целей в том числе позволяет вести наблюдение и огонь из-за укрытий,не подставляясь под вражеский огонь,что на пересеченной местности и в населенных пунктах очень не маловажно.
0
Сообщить
№0
04.03.2012 16:31
Цитата
--- ))) механик у Вас злыдень был))))
Митсубиши, Вы поговорили с цитатой.
0
Сообщить
№0
04.03.2012 21:51
"То что они они конкретно улучшили БМП-1,2,3 это факт" - да никакой это не факт - это "шушпанцер" - нет у Грузии ни одной базовой технологии для производства собственной БТТ . И не будет никакого рынка - ни внешнего, ни даже внутреннего.
Кроме того, есть явная ошибка в проектировании (п.п. 15, 30) - укорочение базы при увеличении высоты машины и сохранении характеристик подвески (ибо брать иные компоненты тупо негде, а свои создавать - нет базы).
0
Сообщить
№0
17.06.2012 19:32
оно грузинам надо делать "свое оружие", что действительно кто то думает что грузины сами это сделали? Да только для того чтоб одну только броню сделать нужен целый комплекс предприятий, институтов, ученых, не говорю уже про оружие патроны и т.д. и т.п. Один ствол орудия только включает в себя целый комплекс научных разработок. БМП лазика это модернизированный б/у французский бмп. А вы тут грузины, грузины....
0
Сообщить