Войти
27.02.2012

Cистема С-500 отошла от традиций

Сайт Strategy Page комментирует недавние заявления российских военных, что разработка нового комплекса ПВО/ПРО С-500 сталкивается с задержками. По всей вероятности, поступление на вооружение новых систем не произойдет до 2020 года.

12866
123
+4
123 комментария, отображено с 41 по 80
№0
28.02.2012 16:09
пост.40 вопросы.. если позволите!
1. С Вашей точки зрения, насколько современная Россия уже "проела" задел в Вашей области (НИРы, ОКРы и т.д.), который ей достался в наследство от Союза?
2. Каковы перспективы Российских систем ПВО в ближайшие 5-7 лет и опять же как результат перспективы всего сопутствующего комплекса ВПК завязанного на системах ПВО? Кто на Ваш взгляд аутсайдеры на "подсосе" у гос-ва? и есть ли перспективные коллективы и предприятия?
3. В сфере ВПК можете ли Вы с Вашей точки зрения назвать предприятие с максимально профессиональным менеджментом(директоратом)?
4. Ну и в целом, как в двух словах Вы можете охарактеризовать ситуацию в той области в которой Вы работаете?
0
Сообщить
№0
28.02.2012 16:49
п.22: "...и имеющая реально ту дальность поражения воздушных целей, которая была заявлена для С-400."
==================================================
-- А не является ли, сама КОНЦЕПЦИЯ многофункциональности, комплекса ПРО с дальней ракетой - рудиментом ЗРК ПВО?
Не является ли, чисто ПВО-шная задача (поражать воздушные цели за Р/Л-горизонтом), - ТОРМОЗОМ в создании ракеты ПРО (поражение БРСД со скоростью 4800 метров в секунду)?
Не слишком-ли РАСТОЧИТЕЛЬНО, стрелять такими ракетами ПРО по обычным воздушным целям (например СКР)?

А не проще-ли расширить функции и сектора СПРН (типа Воронеж-ДМ) модулями АФАР (для обеспечения информацией С-500), чем создавать супер-дальние "гляделки-АФАР" в непонятной связке с СДРЛО (типа А-50)?

В ИА ВВС, задача уничтожение воздушных целей (ВЦ) за Р/Л-горизонтом от ПУ-аэр. давно решена (ещё в 3-ем покалении ИА). Не проще-ли, ИНТЕГРИРОВАТЬ тяжёлые ЗУР в готовую систему управления (АСУ) ИА, (дополнив её прямым иформ.каналом от СПРН), чем создавать альтернативную систему управления в в тех-же границах воздушного пространства, а затем ДЕЛИТЬ это пространство, и ОГРАНИЧИВАТЬ возможности обеих ситем?

Верным-ЛИ (концептуальным) путём, мы идём, товариСЧи?!!!
+2
Сообщить
№0
28.02.2012 17:06
Уважаемый Salam, благодарю за вопросы!
Цитата
1. С Вашей точки зрения, насколько современная Россия уже "проела" задел в Вашей области (НИРы, ОКРы и т.д.), который ей достался в наследство от Союза?
С моей точки зрения, того задела, который в плане идей и алгоритмов достался ВПК РФ от СССР и развит в последние годы, хватит ровно до тех пор, пока наиболее сложные из них будут реализованы в железе. Как только это произойдет, придется изо всех сил хвататься за НИРы. Как показывает мой опыт, наиболее перспективные новые идеи появляются при реализации старых и доведении их до ума на современном технологическом уровне. То есть до боеспособного изделия.
Я не считаю, что сегодня ВПК РФ паразитирует на «наследстве СССР». Этот вопрос вообще надуман. Проблемы моего НИИ лежат в сфере «организационной», а не производственной или финансовой.
Цитата
2. Каковы перспективы Российских систем ПВО в ближайшие 5-7 лет и опять же как результат перспективы всего сопутствующего комплекса ВПК завязанного на системах ПВО? Кто на Ваш взгляд аутсайдеры на "подсосе" у гос-ва? и есть ли перспективные коллективы и предприятия?
Вы не вполне отдаете себе отчет в том, где Вы вообще находитесь. Военная техника, это не производство мобильников или сковородок. Чтобы ответить на ваш вопрос, надо детально ознакомиться с ситуацией на каждом предприятии ВПК ПВО. Я считаю, что первую половину нужно смело адресовать тем чинам в МО, которые курируют работу с ВПК ПВО. Там Вам дадут наиболее квалифицированный и развернутый ответ. Если, конечно сочтут нужным.
Что касается «подсоса» и перспективных коллективов, то все зависит только от того, насколько руководство ВПК понимает текущее положение дел, и какую стратегию оно выберет для выправления ситуации. Сколько времени будет дано на «приведение в божеский вид», какие финансы готово государство выделить на техническое перевооружение, и за какое время коллективы эту технику освоят. Какую стратегию выберут руководители конкретных предприятий для стимулирования сотрудников. Особенно молодых и перспективных.
Я стараюсь не заниматься гаданием по звездам. Надо не гадать и предсказывать, а предлагать варианты решения проблем.
Цитата
3. В сфере ВПК можете ли Вы с Вашей точки зрения назвать предприятие с максимально профессиональным менеджментом(директоратом)?[ q] С моей точки зрения, наиболее эффективен менеджмент того предприятия, где молодые специалисты чувствуют себя максимально комфортно, видят перспективу для себя именно на этом предприятии, имеют достаточный уровень заработной платы и могут заниматься разработкой техники, а не борьбой с маразмом и исправлением чужих недоделок в суровых но романтичных условиях на полигоне.
0
Сообщить
№0
28.02.2012 17:10
Спасибо за ответы. Я так понял далеко не все потеряно).. а то почитал ваш диалог с Петровичем. И грустно стало.
0
Сообщить
№0
28.02.2012 17:14
Кстати вот еще Вопрос для тех кто в теме.. Разработка "дальней руки" для С400 фигурирует(числится) за МКБ Факел! В тоже время для С300ВМ 9М82 и 9М83 числится за Новатором?! В свете нередко возникающих диалогов кто же С300ВМ или С400/300.. хотелось бы понять насколько Новатор силен в теме ЗУР..? по ракетам для 300В/ВМ я вижу что очень даже не плох как разработчик!
0
Сообщить
№0
28.02.2012 17:21
Salam
Цитата
4. Ну и в целом, как в двух словах Вы можете охарактеризовать ситуацию в той области в которой Вы работаете?
По большому счету – ж..па. Это если сравнивать с Гуглом, Cisco, Microsoft, Siemens, Boeing, Сухой, Трансаэро и Apple.
-1
Сообщить
№0
28.02.2012 17:32
Кстати, в варианте расширения функций и секторов СПРН (типа Воронеж-ДМ) модулями АФАР (для обеспечения информацией ЗУР С-500), появляется ПОБОЧНАЯ ("на Халяву") функция противоратетной САМО-обороны этой самой СПРН (только ПУ поставить)!  А это "ой-как НЕ ХИЛО"!
+2
Сообщить
№0
28.02.2012 17:44
Цитата
По большому счету – ж..па. Это если сравнивать с Гуглом, Cisco, Microsoft, Siemens, Boeing, Сухой, Трансаэро и Apple.
а если не с этими /монстрами/ сравнивать?
Сухой- вы упомянули это КБ случайно или действительно считаете что Организационный вопрос поставлен в нем на достаточно высоком уровне?
0
Сообщить
№0
28.02.2012 20:16
apronin47
Мне кажется, что этот сайт – вполне подходящая площадка для того, чтобы детально проанализировать ситуацию и предложить не просто структурированный набор лозунгов, а реальный алгоритм преобразований ВПК в части ПРО и привести, таким образом, его в жизнеспособное состояние.
Я посмотрел все доступные материалы, переговорил с знакомыми из Вашей области, похоже проблемы действительно у всех одни, поэтому предлагаю пройтись по цепочке событий и добраться до первоисточника всех зол Вашего НИИ, ну а затем "напишем" алгоритм выхода из "г-м-м-м" этого состояния. Мне самому интересно послушать, что об этом будут говорить другие участники форума.
Я так понимаю Вы достаточно давно работаете в этом НИИ.
Поэтому пр ответить на следующие Вопросы
№1 - На Ваш взгляд ситуация постепенно ухудшалась?
№2 - Когда началось ухудшение?
№3 - В чем ухудшение выражалось?
№4 - если наложить функцию ухудшение/улучшение на временную ось, начиная с 1970 года и привязать к смене руководителей, будет ли выявлена корреляция?
№5 - какие события были наиболее критичны (перестройка у всех вытряхнула мозги, ее не учитываем пока, тем более это форс-мажорные обстоятельства)
Пока все.
Да!
Я не заметил одного высказанного Вами мнения о том, что " любой нормальный и современно мыслящий координатор проекта не станет возиться с коллективом разработчиков, которые не способны к эффективной нормальной работе на конечный результат. И это не предположение, а жизненный опыт."
Позвольте не согласиться!
Вот смотрите, Вам поставили задачу, которую Вы должны решить (она решаема и кто ее Вам поручил, знает, что Вы можете ее решить), но Вам сказали, что есть ресурсы человеческие (бери-бери, какие есть, а то и таких не получишь), ну ессно материальные, финансовые. Так вот я считаю, что настоящий координатор (генеральный, главный, командир....), решит поставленную задачу используя тот минимум ресурсов, что ему предоставили. Но для этого ему конечно нужна мотивация (при Сталине это: - не сделаешь расстреляем, сейчас должна быть другая)
Ну ладно, лирику по боку, Ваши ответы!
Или может закроем тему?
-1
Сообщить
№0
28.02.2012 20:33
пипец шпициалисты собрались. что статья (С-400 похож на американский Patriot), что комментаторы с полимерами. уровень дискуссии доставляет :(
+2
Сообщить
№0
28.02.2012 21:06
Петрович
Благодарю Вас за то, что согласились реально помочь! Беру небольшой таймаут до завтра. Отвечу маскимально подробно.

Salam
Цитата
Сухой- вы упомянули это КБ случайно …?
Не случайно. Считаю, что на высоком. Ориентируюсь не на сарафанное радио с испорченными телефонами, а на ту информацию, которую вижу по ТВ о результатах работы Сухого. Убежден, что молодые мозги на Сухом есть. И они реально участвуют в деле, а не служат придатками «идеологов», у которых руки криво растут в направлении компьютерного моделирования или работы с «The Bat!». Как это порой происходит у нас…
Цитата
а если не с этими /монстрами/ сравнивать?
Что касается монстров, то не вижу смысла реформировать мое предприятие только для того, чтобы привести его в состояние некоего «среднего» по международным стандартам уровня.
+2
Сообщить
№0
28.02.2012 21:30
Для apronin47.  Не понял с Интернетом - в него и не должно быть свободного выхода для любого сотрудника такого уважаемого заведения. И уж конечно есть контроль за этим. Так что уже засвечен. А если так прекрасно владеешь английским, так давай уроки вместо жены - ей легче по дому будем, пирожков напечёт.
+1
Сообщить
№0
28.02.2012 22:05
Pilot
Цитата
Не понял с Интернетом - в него и не должно быть свободного выхода для любого сотрудника такого уважаемого заведения...
Видите ли, уважаемый Pilot! Возможно я вас удивлю, но я с уважением отношусь к УК РФ и стараюсь не особенно часто посещать в интернете такие места, которые могут меня привести на скамью подсудимых или ещё куда-нибудь в таком роде. Но дело в том, что если вы хотите быстро и эффективно разбираться с некоторыми сложными вещами и при этом не тратить массу времени на поездки в «институты повышения квалификации». То для Вас просто нет другого выхода, кроме как добывать ответы на мучающие вас вопросы в интернете. Поэтому, если вы разработчик без интернета, то вы не разработчик, а отстой.
Что касается «засветки», то те люди, которые заведуют на моем предприятии секретностью, тупо не пользуются интернетом. И даже не имеют представления, каким образом этот самый интернет мне нужно предоставлять и для чего.
Так вот! Формально, я могу получить доступ в интернет на предприятии. Но для этого мне надо идти в другой корпус, записать в специальном журнале учета, зачем мне нужно выйти в интернет и время начала сеанса. Расписаться и расшифровать подпись. Получить в интернете какую-то инфу и быстренько бежать обратно к себе в кабинет, чтобы анализировать эту инфу. И вы скажете что это доступный интернет? Чушь!
Просто потому, что пользоваться таким и-нетом невозможно. Уж лучше не пользоваться им вообще!!!
+2
Сообщить
№0
28.02.2012 22:34
Коротченко похоже не успокоится, пока не увидит Ашурбейли за решёткой.
http://i-korotchenko.livejournal.com/396420.html
+2
Сообщить
№0
29.02.2012 09:00
п.53. Слава Богу, успокоили! Порядок есть в Вашей конторе. Идеи рождаются в умной голове, а не в инете.
0
Сообщить
№0
29.02.2012 10:49
Петрович
Цитата
Я так понимаю Вы достаточно давно работаете в этом НИИ…
Сразу после института. С 1984 года в качестве разработчика аппаратуры цифровой обработки сигналов. Так же занимался и аналогом. Проработав до 1987, я ушел в аспирантуру МТУСИ. Постоянно поддерживал связь с коллегами. Аспирантуру не закончил. Через год перешел в МННИПА и работал программистом. Параллельно с работой пытался развивать своё дело. Занимался разработкой, производством и продажами аппаратуры для музыки. Делал все сам на той элементной базе, которая была доступна. Потом попал в крупную инофирму в отдел технической поддержки продаж городских АТС. Потом перешел в другую инофирму того же направления. По ходу дела много времени провел работая в Зап.Германии и Голландии. Ушел.
Закончил факультет повышения квалификации при МГТУ им Баумана по специальности «компьютерные сети». Работал сисадмином на нескольких частных фирмочках.
Затем работал долгое время на нескольких музыкальных студиях в качестве инженера, строителя, администратора, уборщика и т.п. . Открыл свою полуподпольную студию. Попутно производил гитарную усилительную аппаратуру. Разрабатывал аналоговые схемы, разводил платы, паял, продавал через интернет, обеспечивал поддержку покупателей на месте, делал послегарантийный ремонт. Время от времени приходил в институт и делал аккордные работы по настройке аппаратуры, писал программы для анализа алгоритмов, делал анализ пригодности доступной на тот момент элементной базы для задач института.
Потом опять уходил, чтобы выживать. Работал монтажником компьютерных сетей в достаточно крупной фирме – провайдере интернет.
Примерно 4 года назад вернулся и окончательно осел в институте.
Петрович

Цитата
№1 - На Ваш взгляд ситуация постепенно ухудшалась?
№2 - Когда началось ухудшение?
№3 - В чем ухудшение выражалось?

Ситуация «ухудшилась» резко с началом перестройки. Так как все ключевые специалисты в одночасье покинули институт, и нашли себе применение в других сферах. Остались далеко не самые лучшие и инициативные, на которых легла забота о поддержке задела. Попутно с этим слилось значительное количество балласта (интриганы, просиживатели штанов, излишняя обслуга, любители нахаляву защитить кандидатскую, списать дипломный проект и т.п.).
Ушли толковые, равно как и забулдыжные слесари, токари, фрезеровщики, радиомонтажники, наладчики и др. ценные спецы. Им на смену были закуплены станки с ЧПУ, но освоить их никто не смог, и они были отданы в металлолом. На месте цехов разместились склады арендаторов. Какая-то фабрика итальянской мебели, элитный мебельный салон в том месте, где была огромная столовая. Больше половины площадей сдается в аренду. Достаточно современный корпус, построенный специально для советского суперкомпа Эльбрус продан то ли за долги, то ли за ненадобностью.
Предпринимались попытки выйти с продукцией института на международный рынок. Было кое-что сделано в этом плане, но к большому успеху это не привело. Человек, который занимался инозаказчиками в дирекции, ушел.
В результате тем разработчикам, кто остался и не хотел что-либо менять, по разным причинам, пришлось-таки потратить силы и время на то, чтобы поддерживать институт на плаву. Постепенно из середнячков они стали «идеологами+разработчиками+наладчиками+организаторами» Переключаться на конверсию никто не хотел, да и не умел.
Петрович

Цитата
№4 - если наложить функцию ухудшение/улучшение на временную ось, начиная с 1970 года и привязать к смене руководителей, будет ли выявлена корреляция?
Корреляции со сменой руководителей в тот период нет. Есть сильная корреляция с функцией количество мозгов на кв. метр от времени. И резкие скачки в положительную сторону в момент отказа от тотальной ориентации на отечественную элементную базу. Атак же в момент повышения зарплаты в 4 раза (с пяти до 20 грязными для разработчиков), после чего появились молодые ребята, и вернулись отдельные спецы. Еще одним положительным моментом явилось то, что институт стал ответственен на запуск в серию изделия «Гамма С1». Из-за этого ожил завод во Владимирской области, и там начали твориться позитивные вещи. Появились толковые ребята разного возраста и начали действовать не по шаблону, а по уму. На мой взгляд, им порой не хватает знаний опыта и уверенности в себе, но набирают они и то, и другое достаточно быстро. Хорошо мотивированы к работе в этой сфере, прекрасная дисциплина.
Кроме того, с нового года начал работать новый руководитель, про которого можно прочитать на главной странице сайта http://www.vniirt.ru/ оцениваю его работу позитивно.
Заставил всех ходить на работу. Пока только ходить, а не работать. Теперь каждый отдел в конце месяца получает данные от «вертушки». Кто когда пришел и во сколько ушел. По результатам вертушки начисляется зарплата. До этого многие приходили на рабочее место, отмечались, и шли наружу по своим личным делам. Теперь большинство тупо сидит на местах или бегает по коридорам с какими-то бумажками.
Ежедневно по пол-дня делает «прессинг мозга» высшему и среднему руководящему составу, который мягко говоря, не сильно занят полезной деятельностью. Поставил в качестве главного инженера 55-тилетнего примерно человека, проработавшего долгое время в частной фирме, в свое время отколовшейся от института, но работавшей с ним в связке. Раньше главным инженером был весьма странный технический идиот (насколько я могу судить по тем документам, которые вышли из-под его пера)-администратор, к тому времени перенесший обширный инсульт. После которого он «работал» на своем месте ещё года два или три.

Петрович
Цитата
№5 - какие события были наиболее критичны (перестройка у всех вытряхнула мозги, ее не учитываем пока, тем более это форс-мажорные обстоятельства)
Положительные критичные события.
1. Отказ от ориентации исключительно на отечественную элементную базу.
2. Появление в институте президентских стипендиатов.
3. Запуск в серию изделия Гама С1
4. Новый директор из сферы бизнеса.
Отрицательные моменты
1. Необходимость серьёзной доводки серийных образцов изделия, размещенных в войска. Так как для этого нет достаточных людских ресурсов.
2. Много балласта, либо умных людей, находящихся в состоянии балласта.
+4
Сообщить
№0
29.02.2012 11:17
22 Tuviy
Цитата
С-500 имеет принципиальную проблему - многоэлементную АФАР. Эта проблема к 2020 точно готова не будет…Есть варианты...
Мне кажется, что альтернативы  АФАР (если я правильно Вас понимаю «активная фазированная антенная решетка») нет. Продолжать цепляться за клистроны – глупость. Возможно я не совсем в теме. Помогите,пожалуйста, разобраться, что имеется ввиду под «многоэлементной АФАР»? Это несколько АФАР? Я не уверен, но полагаю что любая ФАР по определению многоэлементна. Помогите разобраться, пожалуйста!
+3
Сообщить
№0
29.02.2012 11:31
Цитата
Pilot...Порядок есть в Вашей конторе. Идеи рождаются в умной голове, а не в инете.
Благодарю Вас за реплику, уважаемый Pilot! У меня несколько иное мнение. Я считаю, что в плане интернета в "нашей конторе" не "порядок", а ГУЛАГ. Причем абсолютно бессмысленный. Мне кажется, что такой штуки как УК РФ + ФСБ вполне достаточно. И излишний контроль внутри предприятия - это, мягко говоря, перебор.
Что касается «умных идей», то они рождаются в голове после анализа какой-то информации. А её легко получить в интернете. Я же не говорю здесь о бессмысленных и малоинформативных репликах на форумах. И тем более о «скачивании курсовиков», или чего-то в этом роде.
0
Сообщить
№0
29.02.2012 15:03
Немного не в тему, извините заранее.  

"Витязь" в корейской шкуре
http://saidpvo.livejournal.com/21303.html

Может кто-то прокомментировать, возможен такой расклад или это все-таки скорее домыслы?
0
Сообщить
№0
29.02.2012 15:09
ОКР 55Р6М:
1. Разработан технический проект системы в целом. Подтверждена возможность разработки системы с требуемыми ТТХ. Проведена разработка средств связи для системы. Проведены испытания средств управления натурным экспериментом. Разработан технический проект изделия 98Ж6М1. Проведено макетирование основных элементов изделий 77Т6, 7Н6-Н и 77Н6-Н1. Разработан МИМС изделия 98Ж6М1, структура ПАО, комплекс моделей для оценки характеристик средств изделия 98Ж6М1. Проведена автономная отработка ПО.
2. Разработан комплект ППМ для АФАР изделия 77Т6. Изготовлен и испытан макет базового блока (подрешетки АФАР) в составе 256 ПП каналов с системами управления, электропитания и охлаждения.
3. Откорректирована РКД на ППМ АФАР. Разработаны РКД, КИМС и ПАО на РЛК БЦ. Разработаны РКД на ППМ АФАР РЛМ-1 для импортной и отечественной ЭКБ.


Речь видимо об этом. Это вроде за позапрошлый год.
0
Сообщить
№0
29.02.2012 18:45
49 Петрович
Цитата
Или может закроем тему?
Давайте не будем этого допускать. Предлагаю сделать своеобразный контур обратной связи. Чтобы анализировать текущее состояние дел и предложить то, как оптимальным образом изменить алгоритм преобразования.
1. На текущем этапе происходит некое постепенное нагнетание ситуации, целью которого, на мой взгляд, является «пробуждение» коллектива института от спячки. Я называю такое состояние «разогрев мозга». Цель – подготовить людей к восприятию каких-то новых задач.
2. Следующим этапом может быть какая-то промежуточная реорганизация подразделений, в принципе, тоже некий разогрев, целью которого является разрыв некоторых устоявшихся межличностных неформальных связей некое промежуточное состояние.
3. Директивный перевод деловой переписки в электронный формат. В одночасье. Так же, как и с «вертушкой». По принципу «вчера можно было бегать с бумажками, а сегодня нельзя! Закон теперь такой!»
4. Рассадка сотрудников по случайному принципу. И формирование «виртуальных подразделений». Например, в комнату с 2 разработчиками сажаем пару бухгалтеров и пусть и те и другие коммуницируют между своими коллегами через web-камеры.
5. Объявляем, что внутренняя аналоговая АТС «сломалась, или место освобождается для современной офисной цифровой». Демонтируем местную АТС и переводим все общение в виртуальное пространство. Оставляем только городские телефоны. Аппараты местной АТС без сожаления выбрасываем.
6. Организуем на предприятии интранет и делаем все общение между подразделениями и сотрудниками отдельных подразделений в форме форума. Чтобы любой сотрудник института мог без труда ознакомиться с тем, кто есть ХУ и кто чего стоит в каждой точке структуры.
7. Ждем формирование новых неформальных связей.
8. Анализируем ситуацию и выявляем лидеров и перспективных. Назначаем им материальные и моральные стимулы.
9. Выявляем аутсайдеров, анализируем их слабые места и пытаемся их «доучить» в процессе работы. При необходимости делаем им «разогрев мозга»->перевод в другое виртуальное подразделение->анализируем что происходит->при необходимости стимулируем их материально-> и т.д.

Каково ваше мнение о таком алгоритме?
-1
Сообщить
№0
29.02.2012 18:51
apronin47: "Каково ваше мнение о таком алгоритме?",
- Вы мыслите со своей колокольни, как системный администратор, который ещё ни разу не сталкивался с несанкционированной деятельностью (как изнутри, так и извне) на его "поляне".  Товарищи из 1-го отдела не оценят нixер@ :))

Думаю, режимному предприятию не обойтись без нескольких контуров информационной системы, физически не связанных (к сожалению) между собой.
+2
Сообщить
№0
29.02.2012 20:26
На п.61
Это немного не то, нет Системы и постоянного вектора воздействия на элементы Системы = сотрудников.
Немного подождите, мне нужно посоветоваться и подумать.
Похожая ситуация, но не совсем, была в нескольких НИИ, с которыми я контактировал в свое время, тоже бывших п/я. Там тоже начали преобразования, но в одних НИИ по старинке, с шашками наголо, последствия понятны, а в другом поступили по науке, пригласили системных аналитиков и спецов по бизнес-процессам, Вот там с участием этих спецов почти выправили ситуацию. Упирались где-то около 2-х лет, и она (ситуация) сейчас кардинально другая. До завершения еще далековато, как говорят спецы это процесс длительный, а потом еще надо отслеживать и постоянно корректировать, но все-ж жить стало значительно и ощутимо веселей. Я общался и с рядовыми сотрудниками и с руководителями среднего звена.
НИИ называть не буду, обещал (меня просили не распространяться, а то их скушают, эти спецы дорогие, а статьи расходов под это, как Вы понимаете не предусмотрены).
0
Сообщить
№0
29.02.2012 22:44
Петрович из №24
Цитата
На 22 Tuviy
Одно другому не мешает, никто не предлагает прямо щас отказаться от того, что есть, и модернизировать надо. Но речь то идет о другом - качественно новом комплексе, с более широким диапазоном функционирования - дальности, высоте, скорости и перегрузках, гляделках и мозгах.
А проблем получается три:
1.Новая ЗУР с принципиально новой ДУ
2.Новые мозги (железо с элементами ИИ)
3.Новые гляделки (Вы их назвали АФАР)
Сколько я в ПВО, но про некоторые ДУ, железо с ИИ и гляделки не слышал.
по №63
г-н Поповкин очень боится, что назначенный гендиректором манагер (там это manager) назначится генконструктором и организацию можно закрывать.
Правда Поповкин не рассмотрел вариант, когда ответственный руководитель - генконструктор (учёный и инженер), а исполнительный (финансовый)директор (менеджер) - лицо подчинённое. И это вариант работающий.
ДУ слышал как деления угломера - 60 00ду.
0
Сообщить
№0
29.02.2012 22:57
salam #15
Цитата
понять насколько Новатор силен в теме ЗУР..? по ракетам для 300В/ВМ я вижу что очень даже не плох как разработчик!
Что ещё Вы хотите понять - ведь вывод Вы уже сделали!
А что ещё есть у них в заделе, так они же на месте не стоят.
0
Сообщить
№0
29.02.2012 23:32
На 61 apronin47
Знаете, начинать можно, да и нужно уже сейчас, и вот с чего.
Вот давайте по аналогии:
-в плазме электроны с ионами двигаются беспорядочно пока мы не наложили ЭМ поле с нужным нам вектором и сразу же появляется направленность движения. Низкая напряженность поля - движение по вектору только обозначается, высокая напряженность поля движение всего плазменного облака идет в одном направлении. Ну как прямо у людей: - при демократии - броуновское движение, Сталин сформировал мощный направленный вектор и все молекулы стройными рядами в одном направлении ..
Так и здесь, такой вектор можно создать с помощью разных инструментов: - для большинства это оплаты труда, для творческих людей еще и признание, слава если хотите, там медалька на грудь или звание лауреат чего-либо, но для этого изначально надо:
1.Определиться с направленностью вектора
2.Создать механизм, который будет поддерживать вектор.
(Хотел бы отметить, что эти два пункта самые сложные)
При этом людям ничего объяснять не надо, народ у нас умный, свою выгоду, даже небольшую всегда увидит.
Но поскольку воздействие этого вектора незначительно, то, что бы люди его ощутили, нужно некоторое время. По моему опыту 3-5 месяцев. Как ни странно, рабочие воздействие такого вектора быстрее ощущают, инженеры попозже, с учеными особая статья.
А вот когда начнется движение, вот тогда и потребуются всякие нововведения, сгладить "повороты", расшить "узкие" места, да люди сами будут предлагать решения на местах.
И это не теория, а самая что ни на есть практика. Сейчас очередную производственную структуру запускаю.
0
Сообщить
№0
29.02.2012 23:58
На 64 Tuviy
Сколько я в ПВО, но про некоторые ДУ, железо с ИИ и гляделки не слышал
ДУ - двигательные установки
железо с ИИ - бортовая ЭВМ с элементами искусственного интеллекта.
гляделки, (прошу извинить, здесь я профан), но я помню, как в 78-м мы делали диплом нашему однокласснику, он заканчивал ф. радиэлектроники и не успевал (а мы это двигателист, математик, микроэлектронщик, химик ну и еще несколько. за одну ночь слепили), так вот, насколько я помню, там была схема радиолокатора построенная по принципу глаза стрекозы, сферическая поверхность была разбита на отдельные шестигранники, а внутри шестигранника много маленьких излучателей/приемников (давно было, могу спутать), но речь не об этом, наш математик за 2 часа расщелкал какую-то сложную систему уравнений, которая описывала эту схему, ну помните кто учился, в каждом дипломе есть спецчасть. Хохма была в другом, когда после доклада на защите, ему заломили ручки и долго пытали, кто ему дал всю эту инфу. Оказалось, что над решением этой проблемы бились несколько институтов. Он ошалевший был от всего этого,а его еще в аспирантуру пригласили, думали латентный гений.
У меня с тех пор и осталось впечатление о локаторах, как о глазе стрекозы -гляделки. Извините.
Ну а то что возглавлять НИИ, ОКБ, Производства должны люди с соответствующим научным, техническим, технологическим образованием, а все остальные и финансисты и управленцы и юристы и пр. должны быть "у них на побегушках" это аксиома.
+2
Сообщить
№0
01.03.2012 00:23
Пока балаболы типа Апронин47 будут сидеть на работе в разных НИИ и сторочить тоннами на форумах - добра не жди. Апронин47 этот то ли платный пропагандист, то-ли профессиональный бездельник и болтун.
-3
Сообщить
№0
01.03.2012 10:04
Петрович 63 Согласен на таймаут. Нужно дать теме немного отстояться. А то придется, как обычно, начать бодаться тут с идиотами, которые, скажем так «не в теме».
С вашего позволения, пропадаю на неделю!!!
+1
Сообщить
№0
03.03.2012 16:54
Да пошли Вы все в Жопу, кто мне минусы ставит.
Сами -то ничего создать не можете.
А  вот когда Вам и Вашим близким на головы посыпятся бомбы, будет поздно к нам, создателям, воззвать.
Владислава Вы уже выкинули с форума, а таких Владиславов много, и если они обидятся и все уйдут, Вы, посредственность, останетесь один на один с врагом.

Классный коньячок купил!
+3
Сообщить
№0
03.03.2012 17:30
Петрович, судя по тому, что Вы не попали в минус в п.68, коньячок уже выпит:)
А Владислава никто не выкидывал. Он неправильно понял принцип "закрытия комментария" при 5 минусах. Когда его плюсовали, количество минусов сокращалось, он смотрел, а там 1 или 2 минуса, а коммент закрыт, он и подумал, это его так админы гнобят. (коммент открывается после первого плюса после нуля). А последней каплей было, когда ему комменты до 20 штук в день лимит поставили. Вот это было не правильно, ибо человек был хоть и не без тараканов, а интересный. (а кто тут из нас без тараконов? :))
+3
Сообщить
№0
03.03.2012 17:43
Цитата
Да пошли Вы все в Жопу, кто мне минусы ставит.
- не ругайтесь на людей.. просто ребячество + и -.. Ерунда полная:) я ставлю минусы только за хамство и оскорбления.. А так любое мнение имеет право на жизнь.
+4
Сообщить
№0
03.03.2012 20:17
Друг Петрович, что-то вас заносит на поворотах. Это я насчёт п.70. Не стоит говорить то, о чём вы будете потом сожалеть. Примите как вполне дружеский совет от человека, которому вы симпатичны. Вы же уже состоявшаяся личность, видимо неплохой специалист, а не какой-то там подросток.

Что касается Владислава, так он сам ушёл. Вы же прекрасно знаете, что любая направленная сила рано или поздно встречает равную ей противодействующую силу. В постах Владислава помимо забавных вещей встречались и совсем не забавные. Он же упрямый предубеждённый националист и в его постах частенько присутствовали красочные описания рек русской крови и горы русских трупов и чёткое, безаппеляционное указание кто виноват. Так что человек-то он был не слишком приятным, а потому и имел трения с коллегами.

ОТ:
Коньячок французский? Или армянский или дагестанский бренди?
+3
Сообщить
№0
03.03.2012 20:33
.
0
Сообщить
№0
03.03.2012 21:07
Коньячок армянский.
Не заносит.
Решил покумекать над вопросами по НИИРТ (любопытный институт), и обратил внимание на минусы. Ни чего не понял, никакой логики.
Ну и решил послать кое-какеров, надо-бы повежливее, конечно, но как получилось.
+4
Сообщить
№0
03.03.2012 21:49
Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство.
                                                                         Б.Ясенский
+3
Сообщить
№0
03.03.2012 22:08
Петрович, есть ещё одна близкая по смыслу восточная поговорка: Слабый - всем враг.
Сами понимаете, что речь не о физической слабости, а о духовной, о беспринципности, о слабохарактерности. Равнодушие - та же слабость.
+3
Сообщить
№0
03.03.2012 22:34
Петрович да хрен с ними с минусами. Не надо расстраиваться и принимать их близко к сердцу. Я вот в п63 промахнулся пальцем и поставил минус - на планшете раз на раз не приходится с этим делом

Имхо нужна возможность проголосовать за пост повторно
+3
Сообщить
№0
03.03.2012 23:18
Эмоции в наше время - недопустимая роскошь.

Весьма признателен.
0
Сообщить
№0
03.03.2012 23:55
Эмоции в наше время - недопустимая роскошь.

Друг Петрович, мы с вами на эту тему, помнится, как-то говорили. Вы мне цитировали вашего любимого Тагора, где он говорил о бесстрастности, а я вам сказал, что будучи человеком, вы не можете не быть эмоциональным и вы эту мою точку зрения постоянно подтверждаете. Да вот только что в п.70.)))
Вам придётся согласиться с той точкой зрения, что бесстрастность для человека недостижима в принципе и мы можем говорить только о том или ином уровне самоконтроля и дисциплины.
+1
Сообщить