Войти

Минобороны объявило тендер на "Еврокоптеры"

4125
18
0

Ни один российский легкий вертолет не подпадает под требования ВВС, указанные в конкурсной документации

Российские производители вертолетов не смогут принять участие в конкурсе на поставку легких винтокрылых машин, объявленный ВВС России 17 февраля. Как рассказали "Известиям" на Казанском вертолетном заводе ("Казвертол"), требования к расходу топлива, дальности и грузоподъемности настолько высоки, что по ним проходят только зарубежные машины.


- Наш "Ансат" по требованиям не проходит совсем чуть-чуть, но заявку уже не примут. А несколько моделей Eurocopter (-335, -350, -550, -555) проходят идеально, как будто тендер написан специально для них. Зачем это делается, мы не понимаем, - говорят на "Казвертоле".


Например, согласно техническим требованиям, указанным в конкурсной документации, масса двухдвигательного вертолета не должна превышать 1,6 т ("Ансат" весит почти 2 т), расход топлива должен составлять не более 190 кг/ч (у "Ансата" - больше 200 кг/ч). При этом по мощности двигателя, дальности и скорости "Ансат" соответствует требованиям, а то и превосходит зарубежные машины.


КБ имени Миля, которое недавно разработало легкий вертолет Ми-34С1, тоже не проходит на конкурс со своим изделием - из-за отсутствия сертификата на двигатель. По словам Анатолия Шелякина, начальника отдела конструкторского комплекса Воронежского механического завода, создавшего двигатель для Ми-34, необходимые разрешения будут получены только месяца через два:


- Двигатель сейчас проходит государственную сертификацию. Сертификат мы получим не раньше марта-апреля. И потом еще руководство будет решать вопрос о серийном производстве.


В ВВС России отказались объяснять "Известиям" конкурсные требования, сославшись на запрет министра обороны Анатолия Сердюкова на любое общение с прессой.


Неофициально представитель ВВС пояснил, что требования были завышены, чтобы стимулировать российских производителей к повышению качества и характеристик выпускаемой техники. Источник не исключил, что могут быть куплены иностранные вертолеты, но сообщил, что на совещаниях у главкома ВВС России Александра Зелина закупка зарубежных вертолетов не обсуждалась.


Всего в рамках конкурса предполагается закупить 45 легких многоцелевых вертолетов (15 однодвигательных и 30 двухдвигательных) за сумму не более 6,6 млрд рублей. Максимальный взлетный вес машин должен составлять не менее 2,8 и 2,4 т соответственно с грузоподъемностью 1,3 и 1,4 т. Дальность - 600 км для однодвигательных машин и 700 км - для двухдвигательных.


Вертолеты будут использоваться для "фельдъегерской и почтовой связи, обеспечения управления войсками, транспортировки и доставки грузов, служебных перевозок личного состава". Заявки нужно подать до 11 марта, а поставку машин в войска завершить к 25 ноября 2012 года.


В российском представительстве компании Eurocopter "Известиям" сообщили, что конкурс Минобороны компании в принципе интересен, однако не смогли пояснить, будет она в нем участвовать или нет, ссылаясь на отсутствие решений европейского офиса. В штаб-квартире компании обсуждать конкурс отказались.



Иван Мацарский, Денис Тельманов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.05.2012
HeliRussia-2012
09.07.2009
Полный улёт
11.06.2009
Подводя итоги HeliRussia 2009
22.05.2008
Винтокрылая Россия
20.12.2007
ДОГОНЯЯ СТАРШЕГО БРАТА. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СКОРОСТНЫЕ ВЕРТОЛЕТЫ ГОТОВЯТСЯ ОТВОЕВАТЬ ЕЩЕ ОДНУ НИШУ У САМОЛЕТОВ
28.05.2007
Новые "Ми" и "Ка" летят в прошлое. Отечественное вертолетостроение выживает за счет Венесуэлы
18 комментариев
№0
24.02.2012 11:27
Всё это очень класно накладывается на последние "пёрлы" путина о великой и сильной россии...
-2
Сообщить
№0
24.02.2012 15:20
Минобороны объявило тендер на Еврокоптеры, тогда получается, что Рособоронэкспорт  проиграл тендер на поставку легких вертолетов в Индии. Непонятно. Одни прилагают усилия, чтобы вывести изделие на мировой рынок, а другие закупают технику у конкурента по тендеру. Нонсенс
+3
Сообщить
№0
24.02.2012 20:40
Не, ну не надо из себя дураков изображать. Генералам от ВВС то же откатов хоцца. Ну, какой откат от Казани или может от Кумертау или может ещё от Мухасранска... Ну, не смешите меня... А вот Еврокоптер... О! Цимус, 5%. Посчитайте, это скоко, скоко...!
0
Сообщить
№0
24.02.2012 21:10
Цитата
Ну, какой откат от Казани


Да ни какой! Как и вертолеты никакие. Ансат до ума не довели и впарили родному МО. Учите на этих гробах курсантов! Благо наши отцы командиры о людях радеют и ни одного курсанта к полетам на этом татарском ковре-вертолете не допустили. Но экспериментов с передовой российской техникой больше не хотят! Нужны надежные аппараты. А наш вертолетопром пусть работает над ошибками!
-4
Сообщить
№0
24.02.2012 21:23
Цитата
Да ни какой! Как и вертолеты никакие. Ансат до ума не довели и впарили родному МО. Учите на этих гробах курсантов! Благо наши отцы командиры о людях радеют и ни одного курсанта к полетам на этом татарском ковре-вертолете не допустили. Но экспериментов с передовой российской техникой больше не хотят! Нужны надежные аппараты. А наш вертолетопром пусть работает над ошибками!
Подтвердить то свои слова о ненадежности можете?И кстати этот тендер не на учебные машины а на "генераловозки".
0
Сообщить
№0
24.02.2012 21:58
"ни одного курсанта к полетам на этом татарском ковре-вертолете не допустили" - да нунах!
0
Сообщить
№0
24.02.2012 22:20
Парни - что-то на мат у многих языки развязались. Не вмешиваюсь, надеясь на вашу порядочность. Подтвердите её делом.
+3
Сообщить
№0
25.02.2012 08:53
А меня больше всего порадовала другая история

    Путин - надо, чтобы технологии из ВПК переходили в гражданский сектор, этому мешает режим секретности, который на многие вещи излишне жесток.
    Ъ - комментарии в МО дать отказались, ссылаясь на запрет Сердюкова на любое общение с прессой
    Жизнь - в 2011 году появилась новая инструкция по секретности - расширилась сильно!

Ну и как же это надо понимать?
0
Сообщить
№0
25.02.2012 11:37
Ну, это олять со слов тех же в погонах кому откатов хоцца. А, что касается "доводка", так это двух сторонний процесс.
Помню на одном из первых..., ну ныне всему миру хорошо известных самолётов, летал заслуженный экипаж из ГНИКИ. На всю жизнь запомнилась фраза командира, полковника, ... и т.д.: "В этом самолёте, как в большом городе - каждую минуту что нибудь умирает." Однако ж довели... И спустя три года слушал на конференции по качеству восторженное выступление строевого летчика, майора. А если бы минобороны умыло руки и вместо доводки начало бы тендеры на боинги или локхиды объявлять? Ах, да время другое было... Да, а самолет тот "Русланом" называется...
+1
Сообщить
№0
25.02.2012 11:39
Да, кстати за "Ансат" в своё время группе разработчиков Госпремию РФ дали...
0
Сообщить
№0
25.02.2012 11:46
А доводить вертолеты Казань умеет. Даже янки вместе с НАТО их продукцией не брезгуют... Вот другое, кому-то очень хочется придавить наши пока ещё действующие вертолётные заводы и оседлать наши да и не только наши рынки. А тут уже и никаких откатов не жалко.
0
Сообщить
№0
25.02.2012 11:59
Ну, и насчет татарского ковра - вертолета, продолжим - татарские ковры-самолеты: Ту-22М и Ту-160, ах вы не знаете сколько % КД на эти самолеты в Татарстане было разработано? Поройте в зарубежной литературе за те годы, там найдёте.
Ну, уж и Ярослав Мудрый и Гепарды вспомнить можно, они то же в Татарстане проектировались, как впрочем и многое другое. Так, что насчет "татарского", язык вы некоторым провокатограм попридержать надо. Столько, сколько сделали жители этой республики для обороны нашей Родины, ещё поискать надо...
0
Сообщить
№0
25.02.2012 15:24
Господа! Мой пост 4 был посвещен одному изделию - вертолету Ансат. Т.к. он наиболее близок к заказанным МО вертолетам Еврокоптер. Однако у Ансата имеются проблемы. Даю ссылку на статью об Ансате: http://www.aex.ru/docs/3/2012/2/22/1518/
И не надо путать вертолеты, разработанные в Казани (Ансат) и вертолеты, производимые в Казани, но разработанные другими КБ (Ми-8).
Кто-то обиделся на слово "татарский". Зря. Просто неплохо совпало - песонаж арбской сказки с местностью, где большенство населения разделяет арабские ценности... Фу, вроде политкорректно выразился.
И ещё: в век капитализма и рыночной экономики потребителя заботит одно: товар должен быть качественный и по разумной цене. Ни кто не платит Еврокоптеру на доводку поставляемых машин. Качество - это проблема Еврокоптера.
-3
Сообщить
№0
25.02.2012 19:16
Ну, вопервых я имел в виду Ми-17, а труда там Казанских конструкторов было положенр немеряно.
Вовторых статейка, на которую Вы ссылаетесь, кажись заказная. И уж очень автор не авторитетен. Не ужели в Жуковке профессора перевелись? Или на худой конец доценты.Ну, может быть Заслуженный военный летчик. А то просто преподаватель.  Даже не старший. Научных трудов его и даже упоминания об онных в итернете мной не найдено. Может подскажете, где искать, что бы составить мнение о об его авторитетности.
В третьих, насчет господдержки оборонны НИОКР в НАТОвских странах - не обольщайтесь, господин сторонник рыночной экономики. Нашей оборонки такой поддержки и не снилось. Кстати, какой суммарный оборонный бюджет европейских стран НАТО (без учета США)? Молчим? Молчим. Кто кстаи проталкивал Мистраль на наш рынок? Ну, правильно! Президент Франции. Вот Вам и поддержка! Даещё и какая!
Наконец, далеко не всё население Татарстана разделяет "арабские ценности". Татарстан это светское государство. Где своё место находят представители всех основных культур и религий. Если Вы когда либо посещали Казань, то должны были обратить внимание на обилие Православных Соборов на самых видных местах столицы Татарстана. В том числе и в резиденции Президента Татарстана, в Кремле.
А возглавляет Казанский вертолетный завод такой очень похожий на татарина кореец, генеральный директор,Вадим Александрович Лигай. При поддержке этого Человека в лихие 90-е годы, при отсутствии госфинансирования, за счет внутренних резервов КВЗ начал создаваться "Ансат". Может именно поэтому он кому-то так не люб? Тем кто исповедует не арабские, а "оранжевые" ценности. Кстати, гособоронзаказ
КВЗ выполнил полностью, не смотря с привычной уже задержкой по финансированию. Но про это Ваш преп из Жуковки ни гу-гу. А насчет того, что один(!) "Ансат" (в Индии!) упал. А сколько там вполне доведенных МиГов и Сухих за это время упало?
PS:Ни кто не платит Еврокоптеру на доводку поставляемых машин... - уже заплатили (см. выше)
+1
Сообщить
№0
25.02.2012 19:36
Руководство КВЗ объяснило, почему буксует программа «Ансат»

23.11.2011

БАЗОВЫЙ ВАРИАНТ ВЕРТОЛЕТА ОПЕРЕДИЛ ВРЕМЯ, ПОКА ТРЕБУЕТСЯ БОЛЕЕ ПРОСТАЯ МОДИФИКАЦИЯ

В СМИ и отраслевых блогах вовсю обсуждается грядущая сертификация одного из вариантов вертолета «Ансат». Высказывается мнение, что, не сумев справиться с проблемами базовой модели, Казанский вертолетный завод пошел (временно?) на попятную — решил отказаться от инновационных решений и сделать более простую машину. Газета «БИЗНЕС Online» попросила руководство предприятия прокомментировать это предположение.

АХИЛЛЕСОВА ПЯТА «АНСАТА»

Как следует из информации на сайте ОАО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ), холдингом «Вертолеты России» перед предприятием поставлена задача по сертификации в ближайшее время нового варианта «Ансата» - машины с механической (вместо электродистанционной - ЭДСУ) системой управления, «Ансат-1М».

«Не могу понять — новая... модификация "Ансата" представляет собой откат назад от столь расхваливавшейся ЭДСУ (КСУ-А) к обычной механике? А с чем связано такое решение?!», - задается вопрос на популярном авиационном aviaforum.ru.

Примерно так же ставится вопрос в авторитетном «оборонном» блоге, созданном по инициативе центра анализа стратегий и технологий: «Главным отличием «Ансат-1М» должно стать оснащение его «традиционной» механической системой управления вместо цифровой электродистанционной, используемой на базовом «Ансате»... Работы по проектированию варианта «Ансата» с механической системой управления ведутся уже не менее двух лет. В сентябре 2010 года КВЗ и Казанский технический университет получили грант в 162 млн. рублей от министерства образования и науки РФ на создание данной модификации. Создание этой версии можно расценить как разработку по сути упрощенного варианта машины и явный шаг назад в техническом отношении по сравнению с оснащением ранее «Ансатов» ЭДСУ. Хотя ЭДСУ «Ансата» ранее рекламировалась как одно из явных преимуществ данного вертолета, однако не секрет, что по сути данная система страдала низкой надежностью и частыми отказами, превратившись в «ахиллесову пяту» машины и препятствуя ее сертификации и в МАК, и за рубежом».

Ирония рассказа об упрощенном варианте вертолета еще и в том, что «ансат» с татарского переводится как «простой», «несложный».
0
Сообщить
№0
26.02.2012 04:41
ну и умницы. из-за 40 вертолетов вводить на снабжение новый вертолет.

сколько сэкономят по тем параметрам по которым не прошел ансат? и сколько потратят на внедрение еврокоптера?

в общем понятно, генералы свои жопы своим производителям не доверяют. надо мерседесы.
0
Сообщить
№0
26.02.2012 21:13
Цитата
в общем понятно, генералы свои жопы своим производителям не доверяют. надо мерседесы

А Вы свою ж... чьему автопрому доверяете?
0
Сообщить
№0
27.02.2012 06:55
предпочитаю украинский. полноприводный.
0
Сообщить