Войти

Главком ВВС России заявил о превосходстве ПАК ФА над F-22 и J-20

13385
147
+9

Российский перспективный истребитель Т-50 (ПАК ФА) превосходит американский F-22 и китайский J-20 по ряду важнейших характеристик. Об этом в понедельник, 13 февраля, как сообщает РИА Новости, заявил главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин.


"Проведя сравнительный анализ характеристик российского истребителя пятого поколения Т-50 с американским F-22 и китайским J-20, можно сделать вывод, что ПАК ФА превосходит зарубежные аналоги по таким показателям, как максимальная скорость полета (как форсажная, так и бесфорсажная), максимальная дальность полета, тяговооруженность, величина максимально реализуемой перегрузки", - пояснил Зелин.


По словам главкома ВВС, российский прототип сравним с зарубежными аналогами по габаритам и массе, но при этом "имеет существенно меньшую величину разбега и пробега" и "выглядит лучше" иностранных конкурентов по характеристикам бортового оборудования.


По замыслу Министерства обороны, ПАК ФА должен отличаться от аналогичных самолетов предыдущего поколения более совершенной бортовой электроникой, наличием функции "электронного пилота", а также перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Истребитель F-22 поступил на вооружение ВВС США в 2005 году, а китайский J-20 пока находится на стадии разработки; его первый полет состоялся в начале 2011 года.


Новый российский самолет, разработкой которого занимается компания "Сухой", сочетает в себе функции истребителя и ударного самолета. В настоящее время в испытаниях ПАК ФА задействованы три прототипа, совершивших, по данным от 8 февраля, свыше 120 полетов. Позднее в текущем году к испытаниям должен присоединиться четвертый истребитель.


По окончании испытательной программы российское оборонное ведомство планирует купить 60 истребителей Т-50. Общая потребность ВВС в самолетах пятого поколения оценивается в 150 машин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.12.2012
Наследник Су-27: Air Forces Monthly о Т-50
24.08.2011
Из России с любовью: дебют ПАК ФА заставил США задуматься
22.08.2011
Эксперты прочат российскому истребителю Т-50 большое будущее - Deutsche Welle, Германия
15.02.2010
Истребитель с "человеческим интеллектом"
09.04.2009
Всем миром
30.01.2008
Военно-авиационные рокировки
147 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
14.02.2012 01:43
Цитата
По окончании испытательной программы российское оборонное ведомство планирует купить 60 истребителей Т-50. Общая потребность ВВС в самолетах пятого поколения оценивается в 150 машин.
Вроде речь шла о 250 машинах, поправьте если я ошибаюсь.
+1
Сообщить
№0
14.02.2012 03:02
Ну наконец-то нормальное заявление. Хватит уже стесняться хвалить нашу технику в громких заявлениях.
+13
Сообщить
№0
14.02.2012 09:01
С УР различных задач все более менее ясно) почему тишина на счет создания УАБ планирующих??!
+1
Сообщить
№0
14.02.2012 09:10
Интересно, как можно говорить о превосходстве еще не доделанного самолета над J-20, также находящегося в разработке, но в обстановке совершенной секретности. По поводу превосходства над F-22 также можно судить лишь сравнивая официально опубликованные характеристики серийных самолетов. А лучше, по результатам совместных учебных боев Т-50 и F-22 (до реальных надеюсь не дойдет).
+2
Сообщить
№0
14.02.2012 09:27
По поводу превосходства бортовой электроники - очень интересное заявление, даже если мы ДОСТИГЛИ уровень штатов это уже большое достижение!
+1
Сообщить
№0
14.02.2012 09:35
ID 2983

А разведка нам зачем? ;)
+2
Сообщить
№0
14.02.2012 09:36
пост.4 есть ТТЗ на истребитель в частности Т-50, и основываясь на нем можно делать выводы о возможностях своей машины, тем более главе ВВС, который все таки "немного" более в курсе, на счет! Есть ГРУ ГШ, отдел тех.разведки(ну или как он там называется), на основании донесений которого, а так же по ряду других аналитических  возможностей можно делать выводы о истребителях вероятного противника.
+4
Сообщить
№0
14.02.2012 11:56
Посты 6,7
Это все конечно верно, но все равно данных о китайском истребителе немного, пока что это лишь планер из которого неизвестно что выйдет. Даже если разведка добыла какую информацию о например разрабатываемых двигателях судить о самолете в целом по меньшей мере преждевременно. Что касается F-22 то главное превосходство ПАК-ФА в цене, а не в характеристиках (характеристики мне кажется у них будут примерно равными). Кстати что касается цены то тут J-20 будет вполовину дешевле Т-50 и в два раза дешевле Раптора.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
14.02.2012 12:08
Российская школа самолетостроения идет по стопам и в фарватере традиций Советской школы СУ27 и МИГ29 сделаны были уже после Ф15 и Ф16.. ;) в данном случае Т50 и Ф22, наш вариант запоздал по объективным причинам лет на 5, но тем не менее.. Легче сделать машину лучше чем у вероятного противника, зная что сможет машина этого противника.. Предполагая минусы и плюсы этой машины, выдав ТТЗ на свое КБ с требованием более высокими чем у противника, постаравшись избежать его минусов и перенять плюсы этой машины(Ф22)
+4
Сообщить
№0
14.02.2012 12:09
Характерник- зависть плохое чувство;)
+7
Сообщить
№0
14.02.2012 12:52
mangust Вроде речь шла о 250 машинах, поправьте если я ошибаюсь.
Где и когда была речь про 250? И раньше писали про 150, а до 20-го года планируют заказать штук 60, если всё пойдёт хорошо, не затянется на дополнительные годы разработка. Индийцы и то планируют больше нас закупать 5-е поколение.
-1
Сообщить
№0
14.02.2012 12:53
Митсубиши
Цитата
Характерник- зависть плохое чувство;)
Да пока особо и нечему завидовать - вот сделают соответствующий всем требованиям, тогда другое дело.


Цитата
Главком ВВС России заявил о превосходстве ПАК ФА над F-22 и J-20
И он же заявлял не так давно:
Цитата
Темпы работ по созданию многоцелевого самолета Су-35 оставляют желать лучшего, сообщил журналистам во вторник главнокомандующий военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин.

"Что касается Су-35, то работы по нему идут не так, как мне бы хотелось", - сказал Зелин.

По его словам, передает РИА Новости, в создании этой машины есть некоторые сбои. По данным Зелина, Су-35 по бортовому оборудованию и по комплексной системе обороны уступает американским самолетам такого же типа. "Наш самолет должен быть более надежно защищен от средств противовоздушной обороны противника", - подчеркнул главком.
А ПАК ФА куда более продвинутый, сложный - как бы и с ним не вышло чего.
0
Сообщить
№0
14.02.2012 13:05
Цитата
По поводу превосходства бортовой электроники - очень интересное заявление, даже если мы ДОСТИГЛИ уровень штатов это уже большое достижение!


скажем так, мы серьезно опережаем фарш ф-22, но у нас системы в процессе доводки, а на ф-22 оно стоит и давно. другое дело, что уже ясно, что олс и L-диапазон к ф-22 не прикрутить. но рлс сша еще сможет обновить, хотя на данный момент все апгрейды ф-22 зарубили в конгрессе.
0
Сообщить
№0
14.02.2012 13:11
iDesperado но рлс сша еще сможет обновить, хотя на данный момент все апгрейды ф-22 зарубили в конгрессе.
Где сказано, что зарубили да ещё и все?

Недавние новости:
ВВС США проведут модернизацию F-22 на 7,4 миллиарда долларов
Цитата
Вероятно, речь идет о программе модернизации Increment 3.2, реализация которой, согласно планам командования ВВС США должна начаться в 2012 году. После прохождения через эту программу F-22 смогут проводить независимое наведение каждой из восьми бомб SDB, а также применять ракеты AIM-9X Sidewinder т AIM-120D AMRAAM класса "воздух-воздух". Для пополнения номенклатуры вооружений истребителя будут внесены изменения изменения в интерфейс и программное обеспечение системы взаимодействия с оружием.

В настоящее время в США завершается модернизация F-22 в рамках программы Increment 3.1. В результате этой программы модернизации истребители получат радар с синтезированной апертурой, а также возможность сбрасывать малокалиберные бомбы SDB. Кроме того, на самолеты будет установлено оборудование радиоэлектронной борьбы. Благодаря таким улучшениям F-22 сможет самостоятельно обнаруживать наземные цели и производить выборку не более двух из них для нанесения удара. Истребитель сможет поражать и движущиеся наземные объекты.


мы серьезно опережаем фарш ф-22
Цитата
По данным Зелина, Су-35 по бортовому оборудованию и по комплексной системе обороны уступает американским самолетам такого же типа
Не уверен, что и на ПАК ФА всё так уж прям замечательно и опять же, как вы и писали, они проводят модернизации, не стоят на месте, а у наших всё лишь на бумаге, в войсках ничего нет, в отличие от.
+3
Сообщить
№0
14.02.2012 13:15
И он же заявлял не так давно:
Камрад, теперь то понимаете, что слепо доверять нашему главкому нельзя?=)
+4
Сообщить
№0
14.02.2012 13:17
molodoi 4elovek Камрад, теперь то понимаете, что слепо доверять нашему главкому нельзя?=)
Ага, понимаю - когда он говорит, что превосходим - только тогда доверять можно, а в противном случае он врёт, но не наоборот - так приятнее ;)

Думаю, что он и там, и там прав и знает что говорит ;) Т.е. в чём-то мы и превосходим в самом деле, но не во всём и всё так радужно, как некоторым кажется.
0
Сообщить
№0
14.02.2012 13:20
Ага, понимаю - когда он говорит, что превосходим - только тогда доверять можно
где я это говорил?=)
+1
Сообщить
№0
14.02.2012 13:24
Врагу- завидовать не чему.. ну да наверно вы правы если смотреть из Вашингтона.. Если живешь в Киеве, то как раз поводов для зависть по-больше будет;)!

Врагу-  бортовое оборудование преодоления ПВО- это вопрос не к авиастроителям а к разработчикам такового оборудования..

Врагу- "некоторые сбои", все таки человеческий фактор превалирует над вами) когда пишут о проблемах Ф35 Вы встаете в позу защитника(читал Ваши посты, знаю), про сбои на СУ35 обратная реакция(нападения на самолет)..
0
Сообщить
№0
14.02.2012 13:24
FataMorgana А разведка нам зачем? ;)
Действительно зачем она нам нужна, если многие всерьёз думают, что у нас самые умные в мире люди и всё самое лучшее в мире могут придумать только в России (и не надо закупать "Мистрали" с их технологиями)? ;)

А вот китайцам даже воровать с помощью разведки не пришлось Су-27 - их и так официально поставляли, но даже этот самолёт с устаревшими технологиями они не могут толком скопировать, имея его на руках. Не думаю, что с помощью шпионов можно эффективней копировать чужие технологии.
-1
Сообщить
№0
14.02.2012 13:30
molodoi 4elovek, мне думается не стоит реагировать на бурчание этого товарища, поскольку мы с тобой оба знаем, что сей товарищ не упустит возможность попытаться подложить в наш скромный котелок мёда боооольшую ложку дёгтя.

Будем осторожно радоваться и ждать успешного окончания испытаний и запуска в серию обоих Сушек.)))
+5
Сообщить
№0
14.02.2012 13:32
Митсубиши бортовое оборудование преодоления ПВО- это вопрос не к авиастроителям а к разработчикам такового оборудования..
Ага, а про двигатели второго этапа для ПАК ФА - соответственно вопрос к двигателестроителям )) В общем планет только с Сухого )) Может всё же не стоит разделять, а оценивать самолёт в целом? К чему это разделение-то? Лётчикам легче от этого что ли, если у них что-то хуже, чем у НАТО-вцев?

все таки человеческий фактор превалирует над вами) когда пишут о проблемах Ф35 Вы встаете в позу защитника(читал Ваши посты, знаю), про сбои на СУ35 обратная реакция(нападения на самолет)..
Да потому, что все пишут лишь про проблемы F-35 и про то какие замечательные Су-35 - надо какой-то баланс внести ;) Игра в одни ворота - ни разу не интересно. И без меня есть кому похвалить нашу технику и поругать забугорную - я тут ещё зачем? И я не просто защищаю, я привожу аргументы, ссылки, цитаты, а не просто пустые фанатские лозунги.
0
Сообщить
№0
14.02.2012 13:34
vitaly silversen сей товарищ не упустит возможность попытаться подложить в наш скромный котелок мёда боооольшую ложку дёгтя.
Ибо сей товарищ любит объективность и взгляды на вещи со всех сторон, а не только лишь с приятных ибо это логично, адекватно и правильно, в отличие от одностороннего подхода. Мир он знаете ли далеко не только из приятного и сладкого состоит, часто и дерьмо случается, а вот вы как в сказке живёте.
0
Сообщить
№0
14.02.2012 13:35
Враг- не изменяйте себе, вы же не любите забегать вперед позда! Так зачем сюда преплетаете из.127 анонсированное только после 15 года?!
0
Сообщить
№0
14.02.2012 13:40
Враг

Разведка в первую очередь нужна для того чтобы объективно оценивать как внутреннюю военно политическую коньюктуру так и технический потенциал противника. И если вы думаете что роль внешней разведки в успехе ВТС с Францией минимальна то вы слабо представляете те цели и задачи которые ставят перед такими службами.

Или вы думаете никто адекватно оценивал риски продажи Су 27 Китаю? А не приходило ли вам в голову что передача технологий другому государству это так же способ сделать его зависимым от своих интересов? Я думаю вам не нужно на пальцах доказывать насколько на сегодня Китай зависим от России в плане двигателестроения? Задумайтесь насколько выросли возжможности Кремля по влиянию на военный потенциал и технический пргресс Китая вообще и Индии в частности за последние 20 лет

Вопросы риторические - отвечать не обязательно ;)
+4
Сообщить
№0
14.02.2012 13:50
Однака, коллега Враг,претензии на объективность, как оказывается, частенько оказываются несостоятельными и за ними скрывается что-то другое.

Камрад molodoi 4elovek не относится к категории так не любимых вами квасных патриотов. Он, как и многие здесь, искренне переживает за состояние нашей оборонки, и, если есть повод для радости, почему бы не порадоваться?

А в вашей претензии на объективность и истину в последней инстанции напоминают поведение известного персонажа анекдотов Вовочку, который оденется во всё коричневое будет г__но, только лишь для того, чтобы весь праздник нам испортить. ИМХО конечно!=)))
+3
Сообщить
№0
14.02.2012 13:52
2Враг

подавляющее большинство ф-22 не имеют даже Increment 3.1, а планы модернизации ф-22 обрываются на Increment 3.2. сравните с нашими су-27СМ, которые из коробки умеют все то что планируется в increment 3.2 + много больше из работы по земле. к примеру обучить ф-22 пулять HARM уже даже не стоит на повестке дня.
+5
Сообщить
№0
14.02.2012 14:17
to iDesperano
Вам не кажется что F-22 модернизируют для работы по земле потому что он ИЗНАЧАЛЬНО не предназчался для этих целей. Раптор изначально позиционировался как "тяжелый самолет завоевания превосходства в воздухе". Кстати он не участвовал ни в одной военной операции Америки - зачищать воздушное пространство не от кого.
+1
Сообщить
№0
14.02.2012 14:20
molodoi 4elovek где я это говорил?=)
Это просто логическое развитие вашей мысли. Разве нет? ;)
-2
Сообщить
№0
14.02.2012 14:21
Митсубиши зачем сюда преплетаете из.127 анонсированное только после 15 года?!
Эээ... о чём это вы?
0
Сообщить
№0
14.02.2012 14:22
Это просто логическое развитие вашей мысли. Разве нет? ;)
нет
+1
Сообщить
№0
14.02.2012 14:29
FataMorgana И если вы думаете что роль внешней разведки в успехе ВТС с Францией минимальна то вы слабо представляете те цели и задачи которые ставят перед такими службами.
Дайте угадаю, у вас богатый опыт работы в СВР? ;) И я вообще-то совершенно другое имел в виду - промышленный шпионаж, воровство современных технологий - о них ведь речь шла или вы уже не помните? ;)

Или вы думаете никто адекватно оценивал риски продажи Су 27 Китаю?
В адекватности действий многих наших деятелей я сильно сомневаюсь. И опять же - речь шла не об этом, а о том, что даже если какие-то новейшие технологии будут украдены, то не факт, что их удастся воспроизвести. Читайте внимательней.

Я думаю вам не нужно на пальцах доказывать насколько на сегодня Китай зависим от России в плане двигателестроения?
Не от России зависит, он вообще зависит в силу своего отставания в этой области, так же как и Россия зависит от импорта в плане различной электроники - не подсаживали Россию на зависимость от какого-то производителя, просто всё плохо у России с этим и приходится то там, то сям закупать микросхемы.
0
Сообщить
№0
14.02.2012 14:30
Цитата
Вам не кажется что F-22 модернизируют для работы по земле потому что он ИЗНАЧАЛЬНО не предназчался для этих целей. Раптор изначально позиционировался как "тяжелый самолет завоевания превосходства в воздухе".


это не правда. изначально он задумывался с возможностью работы по земле. в том числе бабло на HARM влезающий в отсек было выделено и насколько я помню AGM-88E уже сделали. только потом начались урезания осетра и ф-22 превратился в исключительно истребитель.
+2
Сообщить
№0
14.02.2012 14:31
Мицубиши - я не завидую. просто смотрю реально на происходящее как инженер конструктор технолог :)  Вы судите по себе. и завидовать живя в Киеве можно только живущим в Амстердаме, или в Праге, но уж никак не москвичам, нижнетагильцам и хабаровчанам(я знаю не понаслышке). у меня напрочь отсутствуют великоимперские амбиции, я ЧЕЛОВЕК ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ :)
С технической точки зрения сравнивать Т-50 и Ф-22 можно будет только после постановки на боевое дежурство Т-50, поскольку база  сравнения ОТСУТСТВУЕТ ввиду отсутствия боеготового истребителя даже в единичном екземпляре.
+2
Сообщить
№0
14.02.2012 14:39
vitaly silversen Однака, коллега Враг,претензии на объективность, как оказывается, частенько оказываются несостоятельными и за ними скрывается что-то другое.
Пустые слова. Лишь бы что-то написать, лишь бы меня облить дерьмецом? В чём несостоятельность конкретно? Ссылки не работают что ли, которые я привёл? Или цитату Зелин не произносил?

Камрад molodoi 4elovek не относится к категории так не любимых вами квасных патриотов.
Относится, относится, только делает он это более сдержанно чем вы и чаще вас аргументирует, даёт ссылки, а не троллит впустую.

Он, как и многие здесь, искренне переживает за состояние нашей оборонки, и, если есть повод для радости, почему бы не порадоваться?
Да о том и речь, что повода нет, он высосан из патриотического пальца. Велел Путин больше не ругать отечественных производителей прилюдно - вот посыпались такие заявления про ПАК ФА. Где он это ПАК ФА, соответствующий всем требованиям, превосходящий F-22 и J-20 в войсках? Вот когда будет - тогда и будет повод радоваться.

А в вашей претензии на объективность и истину в последней инстанции
Не надо передёргивать! Где и когда я заявлял про истину в последней инстрации в своих словах??? Я всегда готов выслушать другое мнение, но ТОЛЬКО не пафосные ура-патритотические, шапкозакидальские лозунги, а реальные факты, цитаты, пруфлинки. А заявлял я не про истину, а про однобокость - всё у вас в России отлично и всё плохо у несчастных американцев.
0
Сообщить
№0
14.02.2012 14:43
И опять же - речь шла не об этом, а о том, что даже если какие-то новейшие технологии будут украдены, то не факт, что их удастся воспроизвести. Читайте внимательней.

Конечно не факт что их удастся воспроизвести. Особенно Китаю. Я вам именно об этом и говорю.

Благо Россия обладает достаточным научно техническим потенциалом для того чтобы извлечь лучшее из достижений наших соперников при этом опираясь на свой обширный опыт и школу конструкторской ой мысли
0
Сообщить
№0
14.02.2012 14:43
molodoi 4elovek нет
Тогда объясните в чём, в каком случае не следует доверять нашему главкому ВВС, что вы имели в виду в своей изначальной фразе.
0
Сообщить
№0
14.02.2012 14:44
Цитата
Где он это ПАК ФА, соответствующий всем требованиям, превосходящий F-22 и J-20 в войсках? Вот когда будет - тогда и будет повод радоваться.


ровно там же где был су-27 во время противостояния четвертого поколения. или вы ожидали, что выкатив четвертое поколение сильно позже сша пятое мы выкатим раньше ?
+3
Сообщить
№0
14.02.2012 14:47
FataMorgana Конечно не факт что их удастся воспроизвести. Особенно Китаю.
Уверяю вас, наши тоже далеко не всё украденное разведкой смогут воспроизвести. Да даже не разведкой - попробуйте воспроизвести Intel Core, который стоит сейчас во многих компьютерах с которых пишутся сюда каменты, попробуйте сделать Samsung SuperAMOLED Plus экран, какие они ставят в смартфоны. Боюсь российская промышленность не потянет ни за какие миллиарды.
+1
Сообщить
№0
14.02.2012 14:49
iDesperado ровно там же где был су-27 во время противостояния четвертого поколения.
Совсем не там. Противостояние 4-го поколения продолжается до сих пор и Су-27 в разных модификациях вполне присутствует в войсках, в отличие от ПАК ФА. В случае Су-27 есть чему радоваться в некоторых случаях.
-2
Сообщить