Войти

Главком ВМФ РФ рассказал о будущем авианосце

9389
46
+6

Технический проект нового авианосца для ВМФ России будет разработан до 2014 года, а сам корабль будет построен после 2020 года. Об этом, в интервью РИА Новости, рассказал главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий. По его словам, новый корабль не будет авианосцем в классическом смысле этого слова. "Он будет на шаг впереди. Корабль должен будет действовать во всех средах, то есть быть многосредным", - пояснил Высоцкий.


Современный авианосец, рассказал главком, действует только в двух средах - "воздух или, в лучшем случае, нижняя космическая орбитальяна группировка". "Но мы хотим пойти дальше - есть еще космос, есть подводная часть, есть надводная часть с неуправляемыми и управляемыми аппаратами. То есть, иными словами, сделать комбинированный носитель, позволяющий решать целый круг задач практически во всех средах", - рассказал Высоцкий, отметив, что основной упор будет сделан на авиационно-космическую составляющую, способную определить господство в море.


Позднее начало строительства нового корабля Высоцкий объяснил необходимостью тщательно проработать проект нового корабля. Если же строительство авианосца начать уже сегодня, то это, по словам Высоцкого, будет либо улучшенный "Адмирал Кузнецов", либо ухудшенный "Энтерпрайз", либо "Минск" с "Киевом". "Это, собственно, то, что нам сегодня и предлагают. А нам нужно сделать качественный скачок", - подвел итоги главком.


Впервые существование планов на строительство авианосцев в середине ноября 2011 года подтвердил министр обороны Анатолий Сердюков. По его словам, Министерство обороны заказало разработку аванпроекта корабля у Объединенной судостроительной корпорации, однако финансирование строительства авианосцев госпрограммой вооружений России на 2011-2020 годы не предусмотрено. Как ожидается, аванпроект корабля будет поготовлен до конца 2012 года.


В настоящее время на вооружении ВМФ России стоит только один авианосец - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов". Корабль был построен в 1985 году по проекту 1143.5 "Кречет" и введен в состав флота в 1991 году. В авиагруппу корабля, приписанного к Северному флоту, входят 12 вертолетов Ка-27 и 33 палубных истребителя Су-33. Ранее сообщалось, что в текущем году на крейсере начнутся работы по модернизации, завершение которых намечено на 2017 год.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.03.2013
Авианосный зуд
12.10.2011
«Плавающие аэродромы» для отечественного флота
03.10.2011
Каким быть российскому авианосцу?
13.07.2011
Самолеты вместо рулеток
01.07.2011
Удар с палубы
13.12.2010
В России до 2020 года начнется строительство авианосцев
46 комментариев
№0
10.02.2012 02:03
Ну нет возможности сейчас строить авианосцы, ну так молчите хотя бы не позорьтесь, а то вас и так уже никто в грошь не ставит. Хотите пример? На вам пример
- открыто финансируют 5 колонну
- в лицо говорят, что надо делать, а что не надо
- отстреливают учёных
- избивают послов(Катар)
... то есть не боятся значит не уважают
Медведев уже высказывался на тему авианосцев, сколько он там обещал до 2020? 4 или 5 авианосцев? Да кто только не высказывался!!! Обещанием построить никого не испугаешь поэтому думаю стоит начать думать прежде чем говорить, вот за что я ратую.
P.S.
Хотя если это такая методика дезинформации врага, то беру свои слова назад :)
фигня короче это всё
0
Сообщить
№0
10.02.2012 03:17
Mangust
Никто не обещал авианосцев к 2020. Сроки назывались вплоть до 2045.

Я отметил в другой ветке что планы реальные. Россия ставит для себя и всего мира новую планку. За всем этим реальные экономические интересы и развитие северного морского торгового пути связывающего Европу и Азию. Я думаю многие из нас доживут и еще воочию полюбуются на очередное Русское wunderfwaffe)
+7
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
10.02.2012 12:44
Не зазнвайтесь mao, и покруче нас проекты были!
+2
Сообщить
№0
10.02.2012 14:18
Цитата
Современный авианосец, рассказал главком, действует только в двух средах - "воздух или, в лучшем случае, нижняя космическая орбитальяна группировка". "Но мы хотим пойти дальше - есть еще космос, есть подводная часть, есть надводная часть с неуправляемыми и управляемыми аппаратами. То есть, иными словами, сделать комбинированный носитель, позволяющий решать целый круг задач практически во всех средах", - рассказал Высоцкий, отметив, что основной упор будет сделан на авиационно-космическую составляющую, способную определить господство в море.
Ну надо же, неужели решились на что-то оригинальное, а не вслед за американцами? "У них стэлсы с крейсреским свехзвуком - и нам тогда такие", "у них авианосцы - и нам такие", "Нет у них экранопланов? Значит и нам не надо" и т.д. Не часто балуют наши чем-то оригинальным, правда пока ещё ничего не сделали, одни красивые разговоры и даже на бумаге ничего не сочинили.
+3
Сообщить
№0
10.02.2012 14:26
Вероятно, речь идет о разработке электромагнитной катапульты
0
Сообщить
№0
10.02.2012 20:33
А до того времени умрет либо ишак, либо эмир...
0
Сообщить
№0
10.02.2012 20:36
Ну и к тому времени это должен быть сложный комплекс управления необитаемыми аппаратами военного применения.
0
Сообщить
№0
10.02.2012 20:51
Не зазнвайтесь mao, и покруче нас проекты были!
Быть то они может и были,  но только как проекты,  а в СССР это барахло построили. И также бездарно загубили. Правда был один отличный от других "Ульяновск", но не суждено его было достроить. А жаль,  весьма неплохой проект,  на уровне амеров. А то что предлагает Высоцкий химера и есть.
-3
Сообщить
№0
10.02.2012 22:48
Что-то я не понял тезис о "полисредности". Если речь о размещении и запуске с корабля космических аппаратов, то авианосец подойдет любой, дело же не в корабле как таковом а в его оснащении. Так или иначе мне стало ясно - корабль с передовым вооружением. Но вот все равно в толк не возьму, США планируют в ближайшем будущем оснастить свои авианосцы X-47, вроде СКАТА и это реальное достижение, этим они доказывают свое технологическое превосходство над остальными флотами. Какую же революцию или эволюцию предлагают наши военные и будет ли это действительно революция в мировом масштабе, а не только в масштабе нашего флота?
0
Сообщить
№0
10.02.2012 22:55
Подозревая что хотят пойти по пути Кузнецова - разместить на АВ С-400 (или С-500?) , вот вам и космическая компонента к примеру. Ну и в том же духе, впихнуть все что можно в этот корабль - ПКР/ПВО-ПРО-ПКО/СМПЛ...
0
Сообщить
№0
11.02.2012 09:05
Вероятнее всего министерство обрисовало то, чтобы оно хотело получить. Запрос верный - зачем создавать сегодняшний и уж тем более вчерашний день. Но ведь одно дело запрос и совсем другое реализация. Высоцкий сейчас называет сроки, которые были бы интересны военным. Надо подождать, что скажут конструктора и промышленность.

Было бы конечно очень хорошо, если бы эти сроки уже дали конструктора и промышленность и у них уже были бы идеи того, что там можно разместить. 20-30 лет это очень большой срок. С-500 прослужат, если морально не устареют. Авианосная составляющая уже должна рассматриваться иного порядка, если речь в Америке зашла об X.

FataMorgana - Вы так уверенно отвечаете, что планы реальные. Вы можете назвать перспективные американские разработки для авианосцев, или которые могут быть адаптированы под них в ближайшие 4-5 лет, для воздушной, космической, надводной и подводной сред? Давайте попробуем перейти от лозунгов к реальному сопоставлению нынешнего уровня - базы так сказать для старта такого проекта?
FataMorgana - Вы можете предположить состав авианосца Высоцкого или хотя бы требования к технике для каждой среды?

Высоцкий хочет задрать планку для нашей промышленности, благо денег выделяться будет много. Но, я не уверен, в том, что промышленность к готова к реализации этой планки.
+2
Сообщить
№0
11.02.2012 15:53
Промышленность России пока не готова, не на Украине же размещать заказ на авианосец (или как он там будет называться). На всем постсоветском пространстве только Черноморский судостроительный завод (Николаев, Украина) мог бы выполнить такой заказ. Новуя верфь для такого класса судов будут строить но о. Котлин (это где г. Кронштадт). С корейцами уже практически договорились - строить верфь будут они. Как раз за это время определятся с концепцией нового корабля и с проектом.
0
Сообщить
№0
11.02.2012 16:16
Андрей Л

Совершенно очевидно что понадобятся новые современные верфи способные строить суда водоизмещением до 200 тыс. тонн. Такая работа уже ведется на базе Адмиралтейских верфей с помощью ведущего международного судостроительного концерна - корейской STX:

Цитата
то же будет строиться на острове Котлин?
— Мы возводим самую большую и современную верфь в России, аналогов которой пока не существует. Расположится она на участке около 300 га в юго–западной части острова. Инвестиции в новую верфь оцениваются в 40 млрд рублей, но точная сумма станет известна только после завершения проектирования. Сейчас проект включает в себя три основных этапа: подготовку исходно–разрешительной и проектной документации, образование территории и непосредственно строительство. Первым этапом мы уже сейчас вплотную занимаемся. Второй рассчитываем закончить к началу 2014 года.Само строительство тоже будет проходить в три очереди и начнется в начале 2014 года.
В 2016 году по завершении первого этапа строительства с Ново–Адмиралтейской верфи уже должен сойти первый корабль. В то же время начнется постепенный перевод мощностей с нынешней территории ОАО "Адмиралтейские верфи". Окончательно же новая верфь будет построена в 2018 году.
Партнером ОСК стала корейская корпорация STX, почему она и в чем ее роль в кронштадтском проекте?
— К сожалению, сегодня мы вынуждены признать, что Россия далеко уже не лидер в мировом судостроении. Номер один — это Южная Корея. А корпорация STX в первой тройке судостроителей Кореи. Так что мы работаем сейчас фактически с одним из мировых лидеров, который и должен обеспечить нам должный технологический уровень Ново–Адмиралтейской верфи. Работа с STX будет строиться в формате СП, в которое наши партнеры войдут и деньгами, и проектными работами по технико–технологической части нового предприятия.
Что в итоге будет выпускаться на новой верфи?
— Основная продукция это транспортные суда типа танкеров, навалочников, контейнеровозов, научно–исследовательских судов с глубоководными аппаратами для РАН и Минприроды РФ. Будут выпускаться газовозы усиленного ледового класса, верхние строения морских платформ, ледоколы большой мощности (в том числе с ядерной энергетической установкой) и другая высокотехнологичная продукция.
Большинство судов из этой программы в РФ никогда не строились. Но уникальность верфи еще и в том, что это будет самая современная и технологичная площадка в России. Заложенных в нашем проекте показателей себестоимости и сроков строительства судов сегодня нет на других российских верфях. Это, кстати, серьезная проблема отечественного судостроения, именно поэтому в мире мы занимаем всего 0,4 % этого рынка.

http://www.dp.ru/a/2011/06/16/Novaja_zhizn_Admiraltejski/

Ведется модернизация и переоборудование других верфей России с целью увеличить максимальный дедвейт производимых судов до 300 тыс тонн в том числе. Информации об этом и на этом сайте и на других ресурсах более чем достаточно.

Для НИИ ставили задачу не зацикливаться на технологических клише а искать новых решений при этом учитывая как советский/российский так и западный опыт в этой области с учетом самых современных достижений в этой и смежных областях, а так же с учетом как существующих так и возможных будущих угроз безопасности России и ее интересам на международной арене. Совершенно очевидно что новый авианосец будет оснащен ядерной энергетической установкой. Понадобится способность сбивать цели в ближнем космосе и соответсвенно интеграция в общую структуру ВКО (военно-космической обороны) как и перспективной российской ПРО.  Соответственно модульная интеграция различных ракетных систем и комплексов вооружений способных обеспечить тотальное покрытие верхней и нижней полусфер в плане безопасности как авианесущей группы так и стратегической подводной компоненты. В то же время ударная платформа способная решать самый широй спектр задач как с применением авиации (в том числе беспилотной) так и ракетного вооружения. Арсенал средств РЭБ/РЭП, ТЯО и тд и тп. Эдакая "звезда смерти".

Похоже что на данном этапе проект отчасти готов и ведется активная работа по подготовке как научно-производственной базы так и кадров способных обеспечить высокое качество и максимальную эффективность. Эта фаза продлится вплоть до 2018-2022. Не мало НИИ которые уже заняты решением конкретных задач поставленных в ходе разработки проекта. Нужно так же учитывать что многие из нужных технологий уже доступны или станут таковыми в 2015-17 году. В любом случае это будет новая веха в развитии таких вооружений как для России так и всего мира. И снова хочу отметить что за всем этим стоят конкретные экономические интересы России, Германии, Южной Кореи и ряда других стран Европы и Азии.  С учетом положительного вектора развития экономики России на ближаюшую перспективу все это очень даже осуществимо и уже покрывается путем различных форм как государственного финансирования так и частного кредитования в рамках установленного бюджета страны. При этом остается достаточно для пополнения стабилизационного фонда.
+5
Сообщить
№0
11.02.2012 16:36
Покупка Мистралей и осбенно строительсво двух из них в России станут реальной подготовкой к осуществлению проекта новой авианесущей платформы. Как и строительство новых атомных ледоколов строительство Мистралей скорее всего будет вестись на новых Адмиралтейских верфях.
+2
Сообщить
№0
11.02.2012 17:06
Понятно. что это благие пожелания заказчиков. Если половина получится и хотя бы за 10 лет , то уже хорошо.
+1
Сообщить
№0
11.02.2012 18:02
Для запуска космических аппаратов логичнее было бы приспособить ракетные крейсеры. Из одной и той же пусковой установки можно будет выпускать как ракеты-носители, так и противоракеты (противоспутниковое оружие).
+2
Сообщить
№0
11.02.2012 19:24
И какой же размерности будет новая верфь? А то раньше заявляли, что строить верфь специально под авианосец нет смысла.  Стоит как авианосец ( подороже даже ), а выпускать на ней корабли малой размерности будет нельзя. Поэтому имеет смысл строить по "модульному" принципу на существующих, а потом собирать в одно целое. Так и будет?
0
Сообщить
№0
11.02.2012 19:40
И какой же размерности будет новая верфь?

площадь 300 га

а выпускать на ней корабли малой размерности будет нельзя

можно
+4
Сообщить
№0
11.02.2012 20:41
Верфи да, строятся, правда изначальная цель их строительства была не авианосец Высоцкого, но согласен, что в теории, могут быть использованы. Однако пока мы не знаем массо-габаритов такого монстра, который должен будет держать сферический контроль независимо от среды!

Меня больше заинтересовала Ваша фраза:

Цитата
Похоже что на данном этапе проект отчасти готов и ведется активная работа по подготовке как научно-производственной базы так и кадров


Очень плохо себе представляю проект машины, которая должна использовать другие машины, массо-габариты, характеристики, создаваемые нагрузки, которых пока в России не отработаны.

Давайте отбросим сейчас самый важный элемент - единую систему управления АВ и встраивание его, как замкнутого кластера, в общую систему взаимодействия. Лично у меня есть огромные сомнения в эффективности разделения управления АВ на уровне интеграции по направлениям ВКО, ПВО и т.д.
При таких возможностях АВ глупо пытаться дергать за каждую отдельную ниточку имея целостную систему нападения и обороны, не АВ же  в общей цепочке должен будет принимать решения о выборе наиболее эффективного средства обеспечения отработки цели или выполнения задачи исходя лишь из своих ресурсов?
Напрашивается иной подход в самом понимании принципов взаимодействия, как в кластере АВ, так и его как единицы целостной системы.
Оставим это пока. Очень сложная тема даже архитектурно, не говоря о технологическом исполнении.

Давайте вернемся к объектам физическим, тем самым которые будут непосредственно выполнять задачи. Мы говорим об авиации, ракетах, подводных аппаратах.
Авиация - а что у нас уже может быть отработано перспективного под АВ? Какой здесь уже может быть проект, исходя из которого, можно принять решение о каких-то обязательных параметрах АВ?

Ракеты или системы - что у нас есть перспективного для постройки после 2020 года с на голову выше любых иностранных систем или, как минимум на уровне до 2050 года?

Подводные аппараты - и...? Те же вопросы...


Вы простите FataMorgana, но я сейчас воспринимаю "авианосец Высоцкого", как точку, достижение которой, само по себе, не является обязательным условием, но сам путь к которой обязан породить достаточное число решений, оправдывающее запланированные затраты, включая временные, при отсутствии непосредственно заданного конечного результата.
Вывод такой я делаю исходя из отсутствия на сегодняшний день, и невозможности его приобретения вплоть до 17-18 года, достаточного задела и потенциала у  научной и промышленной компонент ВПК для реализации совершенно новой модели многоцелевой компоненты.

Возможно, я придаю слишком значительное внимание данному событию, но если оценить её со всех сторон, то по сути - это вызов всему ВПК, всем его направлениям и даже организационному взаимодействию между родами. А ВПК не готово. Точнее готово сказать, что оно готово - но это не правда.

И Рогозину министерство промышленности воссоздать не дают - а кто будет управлять вот именно этим процессом? Тут подготовительный этап - поднятие предприятий ВПК до достаточного технологического уровня и культуры производства, будет не менее сложен, чем сама проработка АВ.
+1
Сообщить
№0
11.02.2012 20:52
если оценить её со всех сторон, то по сути - это вызов всему ВПК, всем его направлениям и даже организационному взаимодействию между родами

+100500

Андрей Вы абсолютно правы - задача перед ВПК и страной стоит очень сложная. ИМХО решая именно такие задачи Россия выйдет на совершенно новый технологический уровень.

Думаю со временем появится больше деталей, но нужно отметить что проект разрабатывается с начала 2000-х.
0
Сообщить
№0
11.02.2012 21:04
Цитата
Думаю со временем появится больше деталей. Но нужно отметить что проект разрабатывается с начала 2000-х.


Невозможно мыслить реальностями 2040-го года, находясь в 2000-х, на технологическом уровне начала 90-х. К сожалению - это факт доказанный временем!!!
-1
Сообщить
№0
11.02.2012 21:13
Андрей Вас ждет масса сюрпризов
+2
Сообщить
№0
11.02.2012 21:21
В кач-ве оффтопа:
прочитал статью и в голове всплыла и полетела японская подлодка из Ред Алерт...
0
Сообщить
№0
11.02.2012 21:26
Цитата
Андрей Вас ждет масса сюрпризов


В своем посте 20 я предложил Вам, как человеку, утверждающему, что у нас с ВПК всё круче, чем многие думают, конкретные вопросы к обсуждению.
Ваш пост 23 говорит мне о том, что за словами о могуществе нет конкретики? Это огорчает.
0
Сообщить
№0
11.02.2012 21:30
Цитата
Невозможно мыслить реальностями 2040-го года, находясь в 2000-х, на технологическом уровне начала 90-х. К сожалению - это факт доказанный временем!!!
Цитата
Ракеты или системы - что у нас есть перспективного для постройки после 2020 года с на голову выше любых иностранных систем или, как минимум на уровне до 2050 года?
C-500/Циркон-С? Это уровень 90-х по вашему? Или Т-50 уровень 90-х?
+4
Сообщить
№0
11.02.2012 21:35
А что 2040-го? Люди вынуждены проектировать под текущие научные разработки и технологические возможности.
-1
Сообщить
№0
11.02.2012 21:37
А что 2040-го?
Логично предположить что одноименные изделия с буковкой М.
0
Сообщить
№0
11.02.2012 21:45
Нет. Не логично.
1. Названные Вами изделия проектировались не под те задачи, которые нарисовал Высоцкий.
2. Скорость НТП в последние 100 лет настолько высока, что вполне можно ожидать ближайшие 15-20 лет открытия возможностей применения иных принципов нападения, защиты и ДУ.

И все это, как Вы наверное догадываетесь, не даст применить на достойном уровне изделий с буковкой М. Хотя - я могу оказаться и не прав.
0
Сообщить
№0
11.02.2012 21:54
Проект Т-50К разрабатывается специально для ВМФ. ПАК ФА корабельного базирования
0
Сообщить
№0
11.02.2012 21:57
Цитата
2. Скорость НТП в последние 100 лет настолько высока, что вполне можно ожидать ближайшие 15-20 лет открытия возможностей применения иных принципов нападения, защиты и ДУ.
Ну почему же, модернизированные изделия 80-х вполне отвечают современных требованиям. Так что логично.
Цитата
1. Названные Вами изделия проектировались не под те задачи, которые нарисовал Высоцкий
А под какие?
+1
Сообщить
№0
11.02.2012 23:26
point - ещё 4-5 лет назад у нас были только вопросы - а нужен ли нам АВ. Под АВ должно быть отдельное проектирование.

FataMorgana - проектируемый Т-50К будет иметь укороченные взлет-посадку, и габариты предлагаемого  АВ из-за этого будут больше, поскольку оружия надо будет размещать больше - задачи новые.

Я так понимаю Вы отталкиваетесь от идей 2000-2003 года - идея перспективного АВ, но тогда речь шла исключительно о том, что АВ должен выполнять свои классические функции. И размещать на нем предполагалось именно самолеты 5-го поколения с коротким взлетом, вертолеты, БПЛА и ДЛРО.

Но здесь по тексту русским по белому написано:

Цитата
Если же строительство авианосца начать уже сегодня, то это, по словам Высоцкого, будет либо улучшенный "Адмирал Кузнецов", либо ухудшенный "Энтерпрайз", либо "Минск" с "Киевом". "Это, собственно, то, что нам сегодня и предлагают. А нам нужно сделать качественный скачок", - подвел итоги главком.


Никто главкома услышать не желает?

А что делать с БПЛА? Да у Миля есть работы по скоростному вертолету, но задачи им ставились такие, чтобы он в таком окружении работал и по каким целям? Как и Т-50К...
0
Сообщить
№0
12.02.2012 05:28
С БПЛА особых проблем не должно быть. Ни Скат ни Дозор не являются пределом достигнутых возможностей. Всему свое время. А ТТХ ПАКФА с самого начала предусматривали короткий взлет и посадку. ДРЛО другое дело но и тут уже есть определенный задел и технические решения. Со временем они приобретут вполне конкретные очертания.
+1
Сообщить
№0
12.02.2012 07:29
Дискуссия верю- не верю)) может сначала подождем официального сообщения МО или ОСК о том что начали проектирование? и даже тогда рано в полемику вдаваться, т.к. детали все равно будут засекречены..

На мой взгляд куда более серьезный вопрос,- на сколько вообще целесообразно иметь АВ в составе ВМФ РФ?! Дискутировали много.. но консенсуса так и нет.
+1
Сообщить
№0
12.02.2012 07:37
Цитата
На мой взгляд куда более серьезный вопрос,- на сколько вообще целесообразно иметь АВ в составе ВМФ РФ?


Salam - жирным выделю основную мысль. Возможно самого АВ и не появится, перед ВПК поставлена сверх задача, которая потребует серьезного пересмотра всех направлений его деятельности, иного технологического уровня, иного подхода к проектированию комплексных систем - и именно это может являться в данном случае основной целью.
+4
Сообщить
№0
12.02.2012 09:03
Цитата
перед ВПК поставлена сверх задача, которая потребует серьезного пересмотра всех направлений его деятельности, иного технологического уровня, иного подхода к проектированию комплексных систем

+1
0
Сообщить
№0
23.02.2013 11:09
Итак, мы будем отдавать все технологии Китаю и параллельно с ним 1 в один строить морской флот равной силы в смысле войск ВКО. Вы не думаете, что это может закончиться войной с Японией?
0
Сообщить
№0
24.02.2013 08:57
Цитата
Современный авианосец, рассказал главком, действует только в двух средах - "воздух или, в лучшем случае, нижняя космическая орбитальяна группировка". "Но мы хотим пойти дальше - есть еще космос, есть подводная часть, есть надводная часть с неуправляемыми и управляемыми аппаратами. То есть, иными словами, сделать комбинированный носитель, позволяющий решать целый круг задач практически во всех средах", - рассказал Высоцкий
Подобного рода заявления от Главкома ВМФ говорят о том что в руководстве ВМФ просто нет чёткого понимания того каким именно должен быть авианосец и нет чёткого представления для решения каких именно задач они требуются..
Vyacheslav T.
Цитата
Итак, мы будем отдавать все технологии Китаю и параллельно с ним 1 в один строить морской флот равной силы в смысле войск ВКО
Вообщето  мне неопнятно что Вы имели в виду под словом "в смысле войск ВКО".. флот и войска ВКо это вообе то разные виды войск со своими специфическими задачами..
Цитата
Вы не думаете, что это может закончиться войной с Японией?
Странное мнение.. Разве наличие сильнеого флота может привести к войне..? мне кажется что как раз наоборот.. Отсутствие сильного флота особенно на тихом океане как раз и увеличивает вероятность такой войны.. Развен те же японцы решатся на военные действия с нами если у нас будет на ТОФ сильный флот..?
0
Сообщить
№0
24.02.2013 22:24
Понятие сильный флот - хорошее понятие.
Понятие войск ВКО и отдельно формирование авиагруппировок с силным флотом - хорошо. Только всё же это ещё раз сказанное "сильный флот".

Вы не осознаёте будущего строительства флота на ближайшие годы. У Китая весь интерес - поставить ПРО и ПВО у Американских берегов. Мы даём им С-400. Мы даём им Панцири-С1 (они могут базироваться на кораблях). Они строят флот, строят быстро.

Да, Китай не имеет сильного флота. Потому можете позволить себе говорить "сильный флот", придавая тому вес. Удельный вес современных кораблей составляет 19,4%, а современных самолетов в составе морской авиации наземного базирования – 17,3%. Что бояться несколько кораблей с С-400 и Панцирями-С1 на рейде?

Однако взглянем:
Над выполнением китайского заказа работают три российские судостроительные верфи, и это отражает срочный характер наращивания сил.

Подводный флот:
Сегодня Китай уже располагает десятью подводными лодками классов "Кило", "Сон" и "Юань", свыше 50 более старых лодок класса "Мин" и "Ромео", пятью атомными подводными лодками класса "Хан" и одной подводной лодкой класса "Ся" с баллистическими ракетами. Кроме того, Китай разместил заказ на 25 лодок. 16 уже находятся в процессе строительства, включая атомную ударную лодку 093-го типа и новую атомную подводную лодку 094-го типа с баллистическими ракетами.

Китай - сильный, но не союзник.

Посмотрите - линия о Китае. И что делает Япония, строит корабли, строит массово, новые, и предметно против нас.
0
Сообщить
№0
24.02.2013 22:32
Vyacheslav T.
Ваш пост собственно и подтверждает мою мысль.. Нужно наращивать силы флота именно на ТОФ.. И тогда та же Япония даже думать не будет о том чтобы совершить какую то военную авантюру против нас..
0
Сообщить
№0
24.02.2013 22:36
Цитата


Сегодня Китай уже располагает десятью подводными лодками классов "Кило", "Сон" и "Юань", свыше 50 более старых лодок класса "Мин" и "Ромео", пятью атомными подводными лодками класса "Хан" и одной подводной лодкой класса "Ся" с баллистическими ракетами. Кроме того, Китай разместил заказ на 25 лодок. 16 уже находятся в процессе строительства, включая атомную ударную лодку 093-го типа и новую атомную подводную лодку 094-го типа с баллистическими ракетами.

Вы не о количествах говорите, а о качестве. Самые хорошие оценки подводного флота КНР говорят, что там ворога воювать могут 3-9 субмарин, остальное - хлам и гробы.

Ну и сделать лодку мало - к ней  надо БРПЛ смастерить, а это уже не шутки. Это уже думать надо.
0
Сообщить
№0
24.02.2013 23:00
mikhalich
Я уже приводил ссылку что китайцы всё таки собираются строить флот по американскому образцу где главной ударной силой будут авианосцы.. В перспективе и атомные.. вообще американский флот хороший пример для тех кто хочет стать по настоящему сильной морской державой..
0
Сообщить
№0
26.02.2013 11:17
Цитата
вообще американский флот хороший пример для тех кто хочет стать по настоящему сильной морской державой.

Ну а наш флот - хороший пример для тех, кто собирается топить авианосные соединения, чего уж там.

Их хотелки никого не волнуют. Могут по образу Галактической Империи флот строить - получится поделка, нет у них нужного задела.
0
Сообщить
№0
26.02.2013 14:23
mikhalich
Цитата
Ну а наш флот - хороший пример для тех, кто собирается топить авианосные соединения, чего уж там.
Ну на счёт этого утверждения слава Богу  реальных примеров этому не было.. Так что насколько успешно наш флот сможет справится с этой задачей(топить авианосцы) остаётся только гадать..
0
Сообщить
№0
12.03.2013 17:06
Ах да, к 2020-му у Китая будет 4 авианосца (не считая Варяг). Планируется и того более. До 10-и до 2030-го.
0
Сообщить
№0
12.03.2013 19:25
Андрей Л.
Цитата
Современный авианосец, рассказал главком, действует только в двух средах - "воздух или, в лучшем случае, нижняя космическая орбитальяна группировка". "Но мы хотим пойти дальше - есть еще космос, есть подводная часть, есть надводная часть с неуправляемыми и управляемыми аппаратами. То есть, иными словами, сделать комбинированный носитель, позволяющий решать целый круг задач практически во всех средах", - рассказал Высоцкий, отметив, что основной упор будет сделан на авиационно-космическую составляющую, способную определить господство в море.
Подобнеого рода заявления говорят о том что у высшего руководства ВМФ России а именно у главкома ВМФ Высоцкого напрочь отстутствует чёткое понимание того ЧТО из себя должен представлять авианосец.. Вот например те же американцы имея громадный опыт более 7 десятилетий проектирования, строительства, эксплуатации и боевого применения таких кораблей почемуто не делают из своих аваносцев таких вот универсальных солдат.. более того все перечисленные задачи или почти все на современных авианосцах решает много целевая палубнаЯ авиагруппа и а для нанесения ракетных ударов по наземным целям, надводным кораблям и борьбы с ПЛ есть другие корабли а так же с этитми задачами эффективно справляется палубная авиагруппа.. Просто посмотрите на опыт боевого применения авианосцев ещё во вторую мировую войну как японцами так и американцами.. аинаши похоже хотят сделать этакую вундервафлю и авианосец и ударный корабль и ракетный крейсер и Бог знает что ещё и всё в одном флаконе.. тогда как весь боевой опыт примененияч таких кораблей говорит что они в одиночку не воюют..
0
Сообщить