Войти
09.02.2012

Инженерной профессии – конец?

Ради чего разрушается отечественная инженерная школа

От риторического вопроса, что будет со страной в случае ликвидации инженерного образования, большинство просвещенных граждан просто отмахнутся. Глупость какая! Такого просто быть не может! И ошибутся. Потому что сегодня данная перспектива более чем реальна.

12399
190
+2
190 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
13.02.2012 14:48
Цитата
А зачем предприятию вкладывать в специалиста, если последний должен, ну хотя бы изредка ( как в вашем случае) применять полученные знания на практике, проще и дешевле пригласить инженера из, к примеру, китая.

т.е. китаец который получал образование все в той же России и который у себя дома ничерта так и не достиг и знаменит лишь умением проектировать хреновые копии в России офигенно востребован ? разве, что на грядках приморья ...
0
Сообщить
№0
13.02.2012 14:55
Цитата
Хочешь хорошей сдачи - учи меня как следует - я тебе цену не назначал, ты назвал, я заплатил."
Как можно научить барана говорить?, не научите, сколько не старайтесь, я знаю подобную ситуацию и видел, но хочу сказать, что да, есть преподаватели, которым все равно на уровень твоих знаний, есть и принципиальные, которым очень сложно работается, между прочим, выступление с критикой начальства, профессору МГТУ имени Н.Э.Баумана стоит много, и хотя бы уважения.
+1
Сообщить
№0
13.02.2012 14:58
Цитата
разве, что на грядках приморья ...
Нас рассудит только время, но образование в китае на подъеме, и люди, желающие его получить находятся и в нашей стране.
0
Сообщить
№0
13.02.2012 15:17
Цитата
Нас рассудит только время, но образование в китае на подъеме, и люди, желающие его получить находятся и в нашей стране.
желающие, может быть, но суровый факт в том что желающих получить российское образование среди китайцев на 4-5 порядков больше.
опять же если бы там было прекрасное образование мы бы смогли наблюдать товары созданные китайцами, а таковых пока не наблюдается. в продукции которую сейчас выпускает китай, типа iPhone, китайской инженерной мысли ноль целых, ноль десятых.
+2
Сообщить
№0
13.02.2012 15:27
Цитата
китайской инженерной мысли ноль целых, ноль десятых.
Если вы видели, то я сказал к примеру, но с вами опять не согласен, мы не можем наладить выпуск такой продукции, между прочим, читал недавно проект одного НИИ, представляет собой курсовую работу, не очень хорошего качества, с ошибками как в расчетах, так орфографическими. Вот еще о том, что предприятия будут контролировать обучение персонала до магистров, я сам лично видел, как на курсах по повышению квалификации люди получают корочки о том, что прошли определенную программу, даже ни разу, не побывав на лекции. Это относится и к платности.
-1
Сообщить
№0
13.02.2012 15:37
Цитата
китайской инженерной мысли ноль целых, ноль десятых.
Помнится вы сказали о себе, что вы никто и зовут вас никак, не верится, судя по вашим высказываниям вы именно и есть представитель российской школы современного (Творчества хотел сказать) ...
0
Сообщить
№0
13.02.2012 15:38
2Пован Ус

и что ? на каждый проект нашего НИИ, я вам покажу десять шедевров знаменитых британских ученых, над которыми угорает весь мир. это вполне нормально. не всем дано летать в космос и строить АЭС. мир без идиотов - утопия.
0
Сообщить
№0
13.02.2012 15:38
Я учился 9 лет. Сначала 4 года начальное профессиональное в лицее получал (радиотехническая специальность), потом 5 лет университета (тоже радиотехническая) и считаю что этого мало- отсутствует самая главная база которую я должен был получить в детстве в радиокружке, но который к моменту моего созревания закрылся. Поэтому я все изучал сам и с переменным успехом и не имел твердого фундамента. И весь этот дом моего образования стоит на болоте. И только увязав оба образования я могу составить иллюзию целостности.

Цитата
желающие, может быть, но суровый факт в том что желающих получить российское образование среди китайцев на 4-5 порядков больше.
Я учился в ВУЗе, где обучались несколько сот китайцев. Но НИ ОДИН ИЗ НИХ не получал инженерного образования. Все или почти все учились на международных отношениях, чтоб отучившись, узнав русский язык и культуру более эффективно торговать с Россией.
0
Сообщить
№0
13.02.2012 15:39
Цитата
Помнится вы сказали о себе, что вы никто и зовут вас никак, не верится, судя по вашим высказываниям вы именно и есть представитель российской школы современного (Творчества хотел сказать) ...
у вас дефекты зрения или памяти ...
0
Сообщить
№0
13.02.2012 15:47
Цитата
Я учился в ВУЗе, где обучались несколько сот китайцев. Но НИ ОДИН ИЗ НИХ не получал инженерного образования. Все или почти все учились на международных отношениях, чтоб отучившись, узнав русский язык и культуру более эффективно торговать с Россией.
когда нас запихнули насильно в рижский авиационный университет, китайцев там было дофига. все они были на технических специальностях.
0
Сообщить
№0
13.02.2012 15:51
Об уровне китайских инженеров и научно техническом потенциале можно судить по импорту Российских двигателей в Китай в 2011 году. Сотни (!) двигателей для самых разных самолетов. После стольких лет Китай так и не смог про двинуться ни на йоту в двигателестроении а у нас совершенно новые разработки о которых Китаю остается только мечтать.

Вот данные на английском. Думаю все понятно:

1. 150x AL-31F jet engines from Russia for replacing original engines on Su-27sk, Su-30mkk,Su-30mk2 and J-11A

2. 120x AL-31FN jet engines from Russia for new J-10A

3. Deal with Russian weapon export corporation for another batch 140x AL-31FN jet engines
-1
Сообщить
№0
13.02.2012 15:52
Цитата
рижский авиационный университет, китайцев там было дофига. все они были на технических специальностях.
Какой это был год? Вы говорите о еще советской системе образования и ее инерционных остатках
0
Сообщить
№0
13.02.2012 15:58
Цитата
Об уровне китайских инженеров и научно техническом потенциале можно судить
Можно судить вот по этому или этому
0
Сообщить
№0
13.02.2012 15:59
На 42 Подаван
Как можно научить барана говорить?,

Но ведь у Ходжи Насреддина с ослом получилось...))))
0
Сообщить
№0
13.02.2012 16:03
Дятлов системы созданы на базе российских и по лицензии. Покажите хоть одну собственную китайскую разработку. Все это позаимствованные технологии. И да СССР тоже полагался на заимствованные технологии иногда но в СССР была сформирована мощная школа научно технической конструкторской мысли. В Китае несмотря на многомиллиардные инвестиции до сих пор нет. А то что есть не может решать поставленных перед ней задач в объеме достаточном для независимого движения вперед.
0
Сообщить
№0
13.02.2012 16:07
Цитата
Какой это был год? Вы говорите о еще советской системе образования и ее инерционных остатках
это середина 90х, программа была еще советская, все преподаватели, что были у нас были с советских времен. нам в школе выделили два дня на учебу в универе и по окончании школы мы прошли первый курс рау и нам предлагалось поступать сразу на второй курс. (99% отказались, включая меня)
0
Сообщить
№0
13.02.2012 16:11
Цитата
Можно судить вот по этому или этому
о том и речь, т.е. китайской мысли ноль, бледная попытка скопировать российские вооружения.
+1
Сообщить
№0
13.02.2012 16:14
Цитата
Но ведь у Ходжи Насреддина с ослом получилось...))))

Как это получилось. Только вот не помню раньше эмир умер или осёл сдох.
+2
Сообщить
№0
13.02.2012 16:16
Цитата
И да СССР тоже полагался на заимствованные технологии иногда но в СССР была сформирована мощная школа научно технической конструкторской мысли.

У них формируется, причём довольно быстрыми темпами.
-3
Сообщить
№0
13.02.2012 16:19
Brig не смешите. Вкладываются миллиарды а толку все нет и нет. Уже 30 с лишним лет у них не формируется ничего своего. Все клоны да франкенштейны
+2
Сообщить
№0
13.02.2012 16:39
Цитата
у вас дефекты зрения или памяти ...
Да, смотрю и не вижу, а если вижу, то не узнаю
Цитата
Пован Ус вам срочно сюда.
Вы меня не верно поняли- моя паранойя не находится в стадии обострения, и наркота мне ненужна. Мне просто интересно: если в 1991-1993 году был заложен сегодняшний день, то какой будет через 10, 20 лет, между прочим есть мнение, что история развивается циклами, если это утверждение верно, то тогда что?
0
Сообщить
№0
13.02.2012 16:43
Цитата
Brig не смешите. Вкладываются миллиарды а толку все нет и нет. Уже 30 с лишним лет у них не формируется ничего своего. Все клоны да франкенштейны

Совсем не смешно, если сравнить китайскую военную технику 10-15 летней давности и сейчас. А что будет через 10-15 лет, учитывая темпы.
+1
Сообщить
№0
13.02.2012 16:50
учитывая темпы китай через 10-15 лет так и останется без собственной инженерной школы, но будет заниматься копированием не с-300 и су-27 из 70х, а в плотную займется копирование аппаратов из 80х годов прошлого века. хотя двигатели все равно придется у нас покупать.
0
Сообщить
№0
13.02.2012 16:53
Brig у Китая основной упор на флот а не армию. Это видно по черным теннискам в которые обуты тотальное большинство НОАК.
-1
Сообщить
№0
13.02.2012 17:09
Цитата
учитывая темпы китай через 10-15 лет так и останется без собственной инженерной школы, но будет заниматься копированием не с-300 и су-27 из 70х, а в плотную займется копирование аппаратов из 80х годов прошлого века. хотя двигатели все равно придется у нас покупать.

Ваш посыл опровергается историей развития Японии и Кореи. Они тоже начинали с покупки западных лицензий. Потом постепенно перешли на свои разработки. Каков сейчас уровень технологий в этих странах думаю рассказывать не надо. Думаю тоже будет и с Китаем, они не глупее японцев или корейцев. Или глупее?
+1
Сообщить
№0
13.02.2012 17:17
Цитата
Brig у Китая основной упор на флот а не армию.

А мне казалось наоборот. Особенно если сравнить их подводный флот с флотами других государств. Я уже не говорю про ПЛАРБы США и РФ. А вот ВВС, ПВО, сухопутная техника на довольно приличном уровне.
+1
Сообщить
№0
13.02.2012 17:20
И Корея и Китай и Япония получали миллиарды от США в виде прямых инвестиций и производственных технологий. Все они играли роль в американской стратегии экономического сдерживания СССР. Без этих вливаний история этих стран могла быть совсем другой за исключением возможно Японии. И то где были хваленые японские технологии во время катастрофы на Фукусиме? В ж..пе. И реакторы фукусимские американцы строили.
0
Сообщить
№0
13.02.2012 17:24
С чем у Китая хорошо это с пиаром и бутафорией. В остальном все не так страшно как нам все пытаются втереть Харамчихин и ему подобные. Вообще китайский колосс на глиняных ногах по большому счету и основным преимуществом экономики Китая всегда была и есть дешевая рабочая сила

Между прочим США готовы плавно кинуть Китай. В США активно пропагандируется ришоринг reshoring или перемещение производств из Азии обратно в США. Именно эта тенденция и стала причиной спада темпов роста экономики Китая в последнее время. В США как раз производственный ренессанс. Так что нашим основным соперником будут США а не Китай.
-2
Сообщить
№0
13.02.2012 17:49
Вы меня не верно поняли- моя паранойя не находится в стадии обострения, и наркота мне ненужна.

Смеялся)
0
Сообщить
№0
13.02.2012 17:55
Цитата
И Корея и Китай и Япония получали миллиарды от США в виде прямых инвестиций и производственных технологий.
А что Китай мало получал и получает. в 2010 г. зарубежные инвестиции в Поднебесной выросли до рекордных $105,7 млрд.
http://ibud.ua/ua/novost/pryamye-inostrannye-investitsii-v-kitayskuyu-ekonomiku-vyrosli-na-23-4-11076


Цитата
И то где были хваленые японские технологии во время катастрофы на Фукусиме? В ж..пе. И реакторы фукусимские американцы строили.

Да, строили в середине 60х. Естественно технологии 50 летней давности были не такие совершенные как современные. А то что японские технологии не смогли полностью ликвидировать последствия аварии, так и никакие другие не смогли бы это сделать.
-1
Сообщить
№0
13.02.2012 18:03
Brig Прямые Инвестиции в 2011 вообще были $116 миллиардов. Но это инерция в будущем если тенденция ришоринга сохранится то ситуация для Китая будет развиваться не самым радужным способом. Все в руках США - они создали условия для этого монстра в 72 году прошлого столетия. Но есть примеры того как США обошлись с Японией в конце 80х начале 90х практически заставив Японские банки ограничить кредитование Японской экономики. Япония под давлением США подписала ряд договоров в соответствии с которыми Японким банкам подняли планку резервных фондов на балансе. В результате Японский рост обернулся крахом и стагнацией. США так же ввели заградительные таможенные тарифы на некоторые виды японского импорта что вызвало не без известную торговую войну ранних 90х которую Япония по сути проиграла
-1
Сообщить
№0
13.02.2012 18:08
Цитата
Ваш посыл опровергается историей развития Японии и Кореи. Они тоже начинали с покупки западных лицензий. Потом постепенно перешли на свои разработки.

у японии и кореи не уходил весь пар в дрессировку обезьянок на конвейере. там создавались собственная школа, собственные конструкторские бюро. сравните с китаем, где все ресурсы уходят на копирование. СССР это прошел в 70х, когда копировал IBM-360. в результате мы отстали в этом направлении безнадежно. копирование чужого - ущербная стратегия.
0
Сообщить
№0
13.02.2012 18:09
Цитата
Brig Прямые Инвестиции в 2011 вообще были $116 миллиардов.

Ну вот, значит дело не в инвестициях(сравнение с Японией и Кореей)? Может у них "мозги" хуже чем к примеру у корейцев?
0
Сообщить
№0
13.02.2012 18:16
Цитата
у японии и кореи не уходил весь пар в дрессировку обезьянок на конвейере. там создавались собственная школа,

Почему Вы думаете, что у них не создаются собственные школы. Просто что бы собственные школы проявили себя нужно время.

Цитата
СССР это прошел в 70х, когда копировал IBM-360. в результате мы отстали в этом направлении безнадежно. копирование чужого - ущербная стратегия.

Неправда. Мы копировали много и удачно. Навскидку. Подвеска Кристи, авиадвигатели ЮМО, В-29, ФАУ...
-2
Сообщить
№0
13.02.2012 18:24
навскидку подвеска кристи существенной роли не сыграла, зато сыграли скошенные борты. ФАУ нами не использовались, собрали пару из захваченных деталей, а упор был на собственные машины. та же фигня с двигателями, они были несущественным компонентом и установка была - временный вариант пока не будет создан собственный аналог. все это разительно отличается от китая, который массового принимает на вооружение копии.
-1
Сообщить
№0
13.02.2012 18:24
С мозгами неплохо но с фантазией туго. Китайцы 300 лет сидели на порохе но ничего лучше фейерверка не придумали. Пока порох не попал в Европу никто и не подозревал в Китае каким мощным оружием они могли обладать
-1
Сообщить
№0
13.02.2012 18:35
Цитата
навскидку подвеска кристи существенной роли не сыграла, зато сыграли скошенные борты. ФАУ нами не использовались, собрали пару из захваченных деталей, а упор

Как это не сыграла, если Т-34 это подвеска Кристи. Как бы пошло наше танкостроение если бы не она.
Р-1 это точная копия ФАУ. Королёв с Глушко специально ездили в Германию изучать ФАУ. В Союзе работал целый институт немецких ракетчиков.  А Вы - "пару деталей".

Цитата
а же фигня с двигателями, они были несущественным компонентом и установка была - временный вариант пока не будет создан собственный аналог.

Так и китайцев также, пока не сделают (уже сделали)собственный аналог. Пока да, копия АЛ-31. А что будет через 10-15 лет кто знает.
+1
Сообщить
№0
13.02.2012 19:02
Цитата
Р-1 это точная копия ФАУ.
система управления была полностью переделана и летала Р-1 дальше
Т-34 это во первых скошенная броня, во вторых дубовость производства. торсионная подвеска Т-28 и КВ оказались более перспективными.
-2
Сообщить
№0
13.02.2012 19:03
Скоро Китай станет всемирным заводом и будет все делать для себя и для всех. Год назад обратился на завод, для изготовления некоей конструкции. Они говорят давайте подобие чертежа, мы доведем и отправим заказ в Китай. Это будет в 2 раза дешевле, чем делать у нас... У нас нет электронной промышленности, а они сами делают свои процессоры... Программисты у них на уровне. Суперкомпутеры тоже делают и из покупных и из своих комплектующих. Потенциал Китая нельзя не дооценивать. Динамика их развития потрясающая.
0
Сообщить
№0
13.02.2012 19:05
Т-50 превосходит американский и китайский аналоги - главком ВВС России

http://www.ria.ru/defense_safety/20120213/564442288.html

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Российский истребитель пятого поколения ПАК ФА превосходит американский F-22 и китайский J-20 по ряду важнейших характеристик, заявил в интервью РИА Новости главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.
-1
Сообщить