Войти на сайт Зарегистрироваться Забыли пароль?

Ракетный комплекс "Бал-Э" испытают на Каспии

09.02.2012 Lenta.ru 2648 9
0
Понравилась новость?
+1

Мобильный береговой ракетный комплекс "Бал-Э", поступивший на вооружение Каспийской флотилии ВМФ, в течение 2012 года пройдет серию учебных стрельб. Об этом в среду, 8 февраля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы Южного военного округа полковник Игоря Горбуля.


По словам Горбуля, ракетчики проведут не менее трех учебных пусков "Бал-Э" по имитаторам морских надводных целей, а в сентябре испытают возможности комплекса в ходе стратегического учения "Кавказ-2012".


Впервые о поставке комплекса "Бал-Э" на Каспий Горбуль сообщил в декабре 2011 года. Совершалась ли дополнительная поставка ракетного комплекса в 2012 году, он не уточнил, отметив, что в комплект поставки "Бал-Э" вошло около 10 специальных машин.


В состав комплекса "Бал-Э" входит самоходный командный пункт управления и связи, самоходная пусковая установка и транспортно-перегрузочная машина. Комплекс способен поражать цели на расстоянии до 120 км как в светлое, так и в темное время суток, а также при неблагоприятных погодных условиях.


Помимо комплекса "Бал-Э" в рамках гособоронзаказа на 2011 год войска Южного военного округа получили несколько сотен единиц новой бронетехники, включая основные боевые танки Т-90 и Т-72БМ, БМП-3 и БТР-82А, а также свыше 200 комплексов связи на базе колесной и гусеничной техники. В общей сложности, как сообщалось, парк боевых машин ЮВО обновился более чем на 70 процентов.

08.02.2012
Права на данный материал
принадлежат Lenta.ru
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании

  • Похожие новости
  • Комментарии
Комментариев 9, отображено с 1 по 9
Pash13
199
№1
09.02.2012 13:14
У меня четыре риторических вопроса:
1. БАЛ-Э -я так понимаю вариант экспортный, на вооружение Российской Армии не принимается?
2. Интересно, кого они гонять на Каспии собрались?
3. Будут ли присутствовать на стрельбах этак человек 30 иранского происхождения?
4. Во время стрельб не израсходуют ли весь боекомплект со списанием пусковых установок и  другого имущества?
0
Сообщить модератору
Johny Walker
48
№2
09.02.2012 14:43
присоединяюсь к первому вопросу - почему в армию поставлен экспортный вариант, у которого заниженные характеристики (должны быть по крайней мере)?
0
Сообщить модератору
PPSh
632
№3
09.02.2012 15:38
Ответ на 2: Скорее всего это будет центр показа противокорабельной техники. Приезжают покупатели, смотрят, прицениваются.... И военные без дела не сидят - работают. Ну а если война, то и "Э" сгодится...
0
Сообщить модератору
FataMorgana
2365
№4
09.02.2012 16:45
В армию скорее всего поставлен вариант комплекса Бал (Бал-М?) вооруженный ракетами 3М24М1 с максимальной дальностью в 250км, инерционной и спутниковой системой наведения (ГЛОНАСС), усиленной РЭБ составляющей и тд тп

для СМИ часто используют классификацию Бал-Э в целях повышения экпортного потенциала продукции. нет рекламы лучше чем принятие на вооружение собственной армии.
0
Сообщить модератору
FataMorgana
2365
№5
09.02.2012 16:54
Интересно, кого они гонять на Каспии собрались

Если США добьются смены режима в Иране как следствие оказываемого давления на Сирию и Иран то они смогут напрямую претендовать на ресурсы Каспийского бассейна. Россия должна быть готова к развитию такого сценария
+1
Сообщить модератору
molodoi 4elovek
2250
№6
09.02.2012 18:35
1. БАЛ-Э -я так понимаю вариант экспортный, на вооружение Российской Армии не принимается?
а это чтоб если в Сирии очутятся лишних вопросов не было))))))))
шутка=)
+1
Сообщить модератору
Pilot
393
№7
09.02.2012 20:37
Сколько там ходу по морю до ПЕРСИИ?
0
Сообщить модератору
Враг
8282
№8
10.02.2012 16:06
FataMorgana Если США добьются смены режима в Иране как следствие оказываемого давления на Сирию и Иран то они смогут напрямую претендовать на ресурсы Каспийского бассейна. Россия должна быть готова к развитию такого сценария
Я думаю поставить туда "Бал" это не космодром построить - такие задачи надо решать по мере их возникновения, решаются они быстро и просто. Да и наверно надо будет ставить "Бастион" со сверхзвуковыми ракетами и большей дальностью при серьёзной угрозе. А "Бал" с дозвуковыми ракетами ставят наверно как раз потому, что воевать там совсем без ракет всё же нельзя, но и маловероятно с одной стороны, а с другой приличного флота там никто не держит - сгодится и "Бал". Может перебросили откуда-то, где теперь "Бастион", не выбрасывать же вполне рабочий комплекс?
+2
Сообщить модератору
ID: 1949
1779
№9
10.02.2012 19:04
Опять же лояльность собратьев по СНГ, типа Азербайджана, может меняться со временем в зависимости от ситуации с Арменией...
0
Сообщить модератору