Войти

Ракетный комплекс "Бал-Э" испытают на Каспии

2712
9
+1

Мобильный береговой ракетный комплекс "Бал-Э", поступивший на вооружение Каспийской флотилии ВМФ, в течение 2012 года пройдет серию учебных стрельб. Об этом в среду, 8 февраля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы Южного военного округа полковник Игоря Горбуля.


По словам Горбуля, ракетчики проведут не менее трех учебных пусков "Бал-Э" по имитаторам морских надводных целей, а в сентябре испытают возможности комплекса в ходе стратегического учения "Кавказ-2012".


Впервые о поставке комплекса "Бал-Э" на Каспий Горбуль сообщил в декабре 2011 года. Совершалась ли дополнительная поставка ракетного комплекса в 2012 году, он не уточнил, отметив, что в комплект поставки "Бал-Э" вошло около 10 специальных машин.


В состав комплекса "Бал-Э" входит самоходный командный пункт управления и связи, самоходная пусковая установка и транспортно-перегрузочная машина. Комплекс способен поражать цели на расстоянии до 120 км как в светлое, так и в темное время суток, а также при неблагоприятных погодных условиях.


Помимо комплекса "Бал-Э" в рамках гособоронзаказа на 2011 год войска Южного военного округа получили несколько сотен единиц новой бронетехники, включая основные боевые танки Т-90 и Т-72БМ, БМП-3 и БТР-82А, а также свыше 200 комплексов связи на базе колесной и гусеничной техники. В общей сложности, как сообщалось, парк боевых машин ЮВО обновился более чем на 70 процентов.

08.02.2012
Права на данный материал
принадлежат Lenta.ru
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.09.2018
Какое оружие Азербайджан покупал у России
28.11.2017
Тотальное перевооружение. Какую технику получила Армия России в 2017-м
24.08.2017
Более 18,5 тыс. новейших разработок представлены на форуме "Армия-2017"
03.05.2012
Стратегическое направление
05.12.2011
Южный военный округ отчитался о получении военной техники
9 комментариев
№0
09.02.2012 13:14
У меня четыре риторических вопроса:
1. БАЛ-Э -я так понимаю вариант экспортный, на вооружение Российской Армии не принимается?
2. Интересно, кого они гонять на Каспии собрались?
3. Будут ли присутствовать на стрельбах этак человек 30 иранского происхождения?
4. Во время стрельб не израсходуют ли весь боекомплект со списанием пусковых установок и  другого имущества?
0
Сообщить
№0
09.02.2012 14:43
присоединяюсь к первому вопросу - почему в армию поставлен экспортный вариант, у которого заниженные характеристики (должны быть по крайней мере)?
0
Сообщить
№0
09.02.2012 15:38
Ответ на 2: Скорее всего это будет центр показа противокорабельной техники. Приезжают покупатели, смотрят, прицениваются.... И военные без дела не сидят - работают. Ну а если война, то и "Э" сгодится...
0
Сообщить
№0
09.02.2012 16:45
В армию скорее всего поставлен вариант комплекса Бал (Бал-М?) вооруженный ракетами 3М24М1 с максимальной дальностью в 250км, инерционной и спутниковой системой наведения (ГЛОНАСС), усиленной РЭБ составляющей и тд тп

для СМИ часто используют классификацию Бал-Э в целях повышения экпортного потенциала продукции. нет рекламы лучше чем принятие на вооружение собственной армии.
0
Сообщить
№0
09.02.2012 16:54
Интересно, кого они гонять на Каспии собрались

Если США добьются смены режима в Иране как следствие оказываемого давления на Сирию и Иран то они смогут напрямую претендовать на ресурсы Каспийского бассейна. Россия должна быть готова к развитию такого сценария
+1
Сообщить
№0
09.02.2012 18:35
1. БАЛ-Э -я так понимаю вариант экспортный, на вооружение Российской Армии не принимается?
а это чтоб если в Сирии очутятся лишних вопросов не было))))))))
шутка=)
+1
Сообщить
№0
09.02.2012 20:37
Сколько там ходу по морю до ПЕРСИИ?
0
Сообщить
№0
10.02.2012 16:06
FataMorgana Если США добьются смены режима в Иране как следствие оказываемого давления на Сирию и Иран то они смогут напрямую претендовать на ресурсы Каспийского бассейна. Россия должна быть готова к развитию такого сценария
Я думаю поставить туда "Бал" это не космодром построить - такие задачи надо решать по мере их возникновения, решаются они быстро и просто. Да и наверно надо будет ставить "Бастион" со сверхзвуковыми ракетами и большей дальностью при серьёзной угрозе. А "Бал" с дозвуковыми ракетами ставят наверно как раз потому, что воевать там совсем без ракет всё же нельзя, но и маловероятно с одной стороны, а с другой приличного флота там никто не держит - сгодится и "Бал". Может перебросили откуда-то, где теперь "Бастион", не выбрасывать же вполне рабочий комплекс?
+2
Сообщить
№0
10.02.2012 19:04
Опять же лояльность собратьев по СНГ, типа Азербайджана, может меняться со временем в зависимости от ситуации с Арменией...
0
Сообщить